14.02.2022
1941

На что обратить внимание при поиске курсов маникюра для себя?

Долго время с июля 2010, если быть точной 😂 с восторгом лакоманьячила: нравится процесс маникюра, выбор лаков, для меня это своеобразный антистресс уровня «погладить котика». В самый пиковый период лаколюбви моя коллекция разрослась до 400 экземпляров и заняла весь стеллаж, но на что не пойдёт истинный коллекционер 😂

Однако в один момент из-за прошлогоднего ковидного стресса вокруг на любимое занятие у меня просто не осталось моральных сил. Не в силах ходить с голыми ногтями, я сделала буквально первый маникюр в салоне и… попала в порочный круг зависимости от этого плотного и гладкого покрытия, с которым мои ногти наконец перестали слоиться и скручиваться в трубочки.

Казалось бы, алилуйя, ходи с красивыми ноготочками и радуйся жизни, но лакоманьяк один раз — лакоманьяк всегда, так что последние 3 маникюра я ходила в салон уже со своими лаками, которые купила специально ради этого 😂 Да и в целом эйфория от процесса улетучилась, а на её место пришла неудобная рутина: ногти отрастают за 10-14 дней, цвет! надоедает!, покрытие не настолько идеальное, каким я его хочу видеть (вопросы к мастерам и их материалам), дизайн мастеру не объяснить, а если мастер поймёт, что ты хочешь, то 99%, что не нарисует так, как надо, да ещё и ассортимент лаков во многих салонах скудный (после каких-нибудь Emily De Molly или ILNP даже самый крутой гель — совсем не то).

И вот я дошла до мысли купить лампу и машинку для аппаратного маникюра домой, а перед этим всё же пройти начальные курсы, чтобы не убиться фрезой случайно, однако беглый поиск в гугле привёл меня в некоторый шок. Школ в Москве столько, что глаза разбегаются, цены на курсы начинаются с 5-6к за 8 часов до 30-50к за 100+ часов. Обучает буквально каждый, даже самые начинающие мастера и нэил-салоны. Из-за особенностей работы с фрезами я не рассматриваю ютуб, как источник знаний, так и в целом онлайн-формат (подписана на нескольких мастеров с громким именем, понимаю, что точно не применю их объяснения к своей живой руке).

Посему вопрос: как выбрать школу маникюра в 2022 году? На что обратить внимание — громкое имя, опыт, цену? Возможно, вы проходили такие курсы сами и знаете, кто точно учит, а с кем связываться не нужно?

LoveforLips 14 февраля 2022, 14:17
Если вы для себя рассматриваете курсы, то Шкода с громким именем вам точно не нужна. Ищите индивидуально у мастера, который обучает не первый день. Или школу, где в группах мало учеников. И пусть учат сразу себе, а не на моделях. Маникюр другому человеку, это имхо, совсем не как себе. Себе сложнее)
kitsunari 14 февраля 2022, 15:49
Ого, а мне наоборот казалось, что другому человеку капец, как сложно. На себе хотя бы ощущаешь, где кутикула, где ноготь, где ещё подпилить, а другая рука — это как пластиковый манекен в кабинете ОБЖ
Спасибо за советы!
LoveforLips 14 февраля 2022, 22:43
Ну чужому человеку без разницы, а вот если вы к примеру, правша, как левой правую делать) это сложнее
AnnaMurr 14 февраля 2022, 14:29
Здравствуйте   Я самоучка, училась делать маникюр по Ютуб, освоила наращивание, аппаратный, ремонт ногтей, работу с разными материалами и т.д   Чтобы научиться чему-то новому и приобрести опыт работы с другими ручками — пошла на маникюрные курсы. Проходила их в известной на Ютуб школе Sakramel в Москве, и хочу сказать, что мне жалко потраченных денег   Абсолютно некомпетентная организация: большое количество учениц, инструктор 1 и он не успевает отвечать на вопросы, моделей не хватило и некоторым ученицам приходилось делать маникюр на себе! Не могу сказать, что я научилась чему-то новому. Также проходила онлайн курсы у одного известного Нейл блоггера миллионника из России, тоже не понравилось. Ощущение, что организатор просто хочет заработать, а не научить чему-то.
Alishas_attic 14 февраля 2022, 15:47
А вторая кто, ПэрисНэйл / Зайцева?
Марина мне сама нравится, но у нее все же абсолютно «новичковый» способ преподавания.
AnnaMurr 14 февраля 2022, 15:54
Нет, Бугрий)
Alishas_attic 14 февраля 2022, 15:55
Ого. Она ж вроде ничего мне казалась)
AnnaMurr 14 февраля 2022, 15:59
У Бугрий были очень классные старые видео на Ютуб, где она рассказывали особенности ногтей, покрытий и т.д. Но сейчас она просто делает деньги на своем имени, это, конечно, не плохо, но само качество обучения страдает.
Alishas_attic 14 февраля 2022, 16:02
Соглашусь. Какой-то базе я у нее научилась, как и у Сакрамель.
AnnaMurr 14 февраля 2022, 15:58
Марина, кстати, сама курсы не преподает   Только самый дорогой курс по моделированию ногтей. Все остальные курсы ведут другие инструктора.
Alishas_attic 14 февраля 2022, 16:00
Сходите к Владу Веласко. Он будь здоров там дрючит, хорошая знакомая у него училась, и у нее сейчас отличные работы.
AnnaMurr 14 февраля 2022, 16:02
Спасибо большое за совет) Но я пока больше не хочу углубляться в сфере маникюра. Я простажировалась в салоне красоты и поняла, что маникюр я хочу делать только себе   Но если вдруг, что поменяется, обязательно учту))
Alishas_attic 14 февраля 2022, 16:07
Я тоже только себе делаю, еще иногда маме, если просит, и соседке ) В салоне точно
И если бы пошла куда, то только к нему)
У меня себе вот чо получается:
AnnaMurr 14 февраля 2022, 16:08
Вы молодец! Отличные и чистые работы   В Мск в салонах от 2к можно брать спокойно))
Alishas_attic 14 февраля 2022, 16:10
Спасибо!)) У меня вообще другая профессия, этим просто увлекаюсь)
Делается долго достаточно (тк по одному пальцу в лампе), часа три :)
AnnaMurr 14 февраля 2022, 16:12
Да, я тоже себе могу целый день делать или вообще растянуть на 2 дня   Но навык скорости легко нарабатывается с опытом. Ко мне начала ходить на ногти коллега с основной работы и первый раз я ковырялась с ее короткими ногтями часа 3,5. Через пару месяцев смогла сократить это время до 2,5)
Alishas_attic 14 февраля 2022, 16:16
Вполне и логично делать ногти 2-3 часа, если это действительно хорошая работа) (если просто гель-лак положить, то, конечно, побыстрее).
По-любому дома лучше, чем в салоне. И я щас не о деньгах, а вообще.
kitsunari 14 февраля 2022, 17:41
На мой взгляд, самое главное в таком маникюре себе — это контроль всего, начиная материалами и заканчивая качеством покрытия. Грустно быть перфекционистом
Первый маникюр классно выглядит, такой ровный и красивый!
Alishas_attic 14 февраля 2022, 18:04
Спасибо)))
Самое главное, когда себе делаешь — отличные материалы подбираешь, а не то, на чем салоны работают. Причем что дорогие, что дешевые — в основном, все равно Китай, да и Люксио (который в лучшем случае там есть — поддельный. Кстати, за покрытие им обычно доплату берут).
Я ходила в разные ценовые сегменты наращивания ногтей — от 1700 до 4 тыс руб, одно и то же все. Может, за 5-6 тыс (которые я платить не готова) что-то другое, но это неточно.
kitsunari 14 февраля 2022, 23:06
У меня обычно за один маникюр 2100-2500 получается, но восхищения покрытием нет практически. Хотя хожу к топ-мастеру, всё равно вечно какие-то косяки, а покрытие, какую бы базу там ни брали в салоне, идёт буграми через неделю, в середине проседает, на кончике топорщится. А ходить со своей базой я не готова, знаю же, что будет один и тот же результат(
Alishas_attic 14 февраля 2022, 23:32
Да ну их, уже устала расстраиваться и бороться. Поэтому и научилась сама. Косячу, бывает, с кутикулами — могу отрезать лишнего, или не так ровно, как хочется, но это как-то переживу. Главное, отслоек нет до следующего раза.
Жаль, с волосами нельзя так, не могу я сама себя нормально красить.
Golden 14 февраля 2022, 23:41
В салонах красят подделками Люксио? Кошмар, не думала, что так бывает, но наверное, так и есть (в нетоповых салонах)
Alishas_attic 14 февраля 2022, 23:47
Я всего лишь предположила)
Mginzburg 14 февраля 2022, 21:26
Очень классно! Подскажите, а вы дополнительно цвет выравниваете по краям тонкой кистью или основной кистью из бутылька прорабатываете сразу?
Alishas_attic 14 февраля 2022, 23:30
Тонкой кисточкой)
kitsunari 14 февраля 2022, 15:53
Я вот с Ютуба тоже много теории вынесла, особенно в части дизайнов, наращивания, покрытия… А вот работа с инструментами — это шок, страх, ужас. Особенно когда начинают рассказывать, под какими углами и как держать «ручку», куда тыкать, а куда не тыкать
У меня была мысль купить обучение у Маши Криэйт (или Татьяны Бугрий… кто-то из них двоих предлагал расширенное обучение в комплекте с покупкой мерчевых боксов), но поняла, что нет, всё же не то.
Спасибо за советы!
AnnaMurr 14 февраля 2022, 15:55
Я уточнила выше, что брала онлайн курс у Бугрий. По моему субъективному мнению, большинство онлайн курсов — это те же самые бесплатные обучающие ролики на Ютуб
AnnaMurr 14 февраля 2022, 14:35
Добавлю, что я бы тоже посоветовала вам искать частного мастера или маленькую школу. Потому что все школы и инструкторы с именем не ставят себе цель действительно научить, а собрать как можно больше людей на курс и заработать
kitsunari 14 февраля 2022, 15:55
Спасибо! Я как-то думала, если честно, что если имя известное (раньше, помню, Виктори обучали, но когда это было...), то и качество обучения тоже должно быть получше, т.к. только дурак себе его будет портить   Грустно, что это не так(((
littlesandmouse 14 февраля 2022, 14:40
Я проходила обучение в 2017 году. По своему опыту могу посоветовать обратить внимание на несколько моментов:
Фото в соцсетях школы, на каких материалах они работают, предоставляют моделей сами или их должны предоставить вы. Есть ли курс для себя и дают ли они его отрабатывать на себе или только нп моделях — это важно, тк делать гель-лак себе всегда сложнее, чем другому. Ну и в целом отзывы об обучении и ощущения от общения с представителями школы. Тут важно найти того самого своего учителя, который сможет научить.
kitsunari 14 февраля 2022, 16:00
Спасибо! Про материалы — очень ценное дополнение, я как-то не задумывалась о них, если честно
littlesandmouse 14 февраля 2022, 16:10
Многие работают на самых дешевых китайских гель-лаках
Werwolf 14 февраля 2022, 22:35
Я уже второй год делаю маникюр с гель-лаком сама. Карантин подтолкнул. Училась по видео Маши Криэйт. Она просто в роликах рассказывает гораздо больше, чем многие за платные курсы. И важно, кстати, чтобы тот, кто обучает понимал, что вы учитесь делать маникюр для себя, потому что поставить руку с аппаратом, чтобы обработать себе правую руку левой — это тоже нужно уметь. И не бойтесь аппарата с фрезой, попробуйте сначала на безопасных фрезах, да и если аппарат не такой профи как Стронг или Маратон, то с небольшими оборотами бед не наделаете
kitsunari 14 февраля 2022, 23:07
Вот да, мне нужно, чтобы именно поставили руку и показали, как держать «ручку», с какой силой нажимать. Спасибо за совет!
Alishas_attic 14 февраля 2022, 23:35
Поддерживаю. Маша — классная.
allgemeineagonie 15 февраля 2022, 07:29
*грустно смотрит на правую руку*
Можно и бед наделать. Замечталась, перепилила пластину на среднем пальце, пришлось доставать из закромов гель и укреплять пострадавшего.
kitsunari 15 февраля 2022, 09:45
Ох, а у вас после перепила онихолизиса не случилось с этим ногтём? У меня прямо страх, что так пропилят, а я потом сто лет ноготь заново отращивать буду
allgemeineagonie 15 февраля 2022, 09:54
Узнаем, это пару недель назад было. Мои надежды на то, что ноготь под прочным защитным слоем и ничего не заметит :)
MilaPopova 14 февраля 2022, 22:37
E-manicure у Magnetic и только очно, никаких онлайнов. Техника бережная, но чистая. И первая у них отработка всегда на себе, потом 2 модели. Сколько ни училась до и после «Е», их техника любимая. Но, блин, почти 7 лет в профессии, а делать себе — это проклятье, особенно на правой.
kitsunari 14 февраля 2022, 23:08
Да, правая рука — это боль, даже когда просто подпиливаешь длину
Спасибо! Погуглю и присмотрюсь к технике!
Mazlik 15 февраля 2022, 12:31
Можно попросить контакты в личку? А то Гугл разеваем ЕМ выдаёт. На некоторых отзывы прямо швах.
MilaPopova 15 февраля 2022, 14:04
В каком вы городе?
Mazlik 15 февраля 2022, 16:50
В Москве
MilaPopova 17 февраля 2022, 15:41
В Москве, к сожалению, не знаю проверенных инструкторов. Но искать нужно инструктора Magnetic
Mazlik 15 февраля 2022, 12:35
Постою послушаю. В момент начала пандемии я осталась с гельлаком на руках. Попасть в салон было невозможно. Через 3 недели отросло так, что я боялась сломать ногти. Пришлось пилить пилкой и размачивать 🤦‍♀️ Ногти убила, естественно. Потом купила аппарат и начала делать сама. И, если с кутикулой все более-менее, то покрытие пока не айс. И снимая я тоже перепиливаю.
Потому тоже периодически думаю взять Х уроков для постановки руки.
Жаль, не знаю у кого 🤷‍♀️
Если что, поделитесь пожалуйста паролями-явками.