11.02.2022

Мерещатся одинаковые палетки теней

Всем привет! Навалилось на меня наваждение, всюду мне мерещатся одинаковые палетки.

Новая четверка от Шантекай нереально похожа на Annbeauty for him

Tom ford metallust на одно лицо с Lemiu Idyllic eyeshadow palette.

А круизная Шанель 747 имеет клона Naming neutral khaki palette.

Мне кажется, что в каждом из случаев палетки очень похожи, если не сказать идентичны. И что любопытно, более дешёвый аналогичный продукт существует гораздо дольше люксовой новинки.

Как думаете, мне глаза протереть получше надо? Или мне всё-таки не кажется?

TatyanaVwzd 11 февраля 2022, 01:48
Скорей всего, свотчи, фото не передают нюансов оттенков.
Я когда выбирала тени Том Форд нюд дип, то на свотчах на глазах у всех они смотрелись по разному. На мне они смотрятся вообще по другому. Все зависит от освещения и подтона кожи.

У меня была палетка Шанель лимитки не помню какого года. Купила в магазине. Оттенки прям идеальные для меня. Потом, когда увидела на неё пост, то она вообще по другому смотрелась. По отзыву я бы ее не купила.
Marina Mogoutchaia 11 февраля 2022, 07:51
Свотчи однозначно не передают нюансов. Тут основная похожесть в логике составления палетки. У Шантекай матовый+шиммер+спаркл+белый и у Аннбьюти такой же набор. И так же с двумя другими парами.
А свотчи. У меня есть палетка Анны, чтобы получить такой свотч нужно раз пять наслаивать, не меньше. Поэтому, конечно, по-хорошему сравнивать нужно две лежащие рядом палетки.
JolieRouge 11 февраля 2022, 02:50
Annbeauty for him до чего хороша! Цвета в палетках действительно очень похожи между собой, буквально клоны, но на свотчах — уже нет. Плюс разная степень пигментированности. Если рассмотреть конкретно первую пару, три цвета действительно очень похожи, но верхний левый Шантекай и верхний правый Annbeauty разные по температуре, то есть вообще разные
Marina Mogoutchaia 11 февраля 2022, 07:57
Свотчи не очень показательны, это факт. У разных авторов свотчи одной и той же палетки разные, что уж говорить о разных палетках.
Складывается впечатление, что разработчики Шантекай посмотрели — годная палетка — себе тоже такую запилим. Если бы еще и 100% повторение оттенков было — стыдно и несолидно для лакшери бренда.
_eikijane 11 февраля 2022, 11:02
Очень сомневаюсь, что Шантекай подсматривает у ЭннБьюти))
Natalya Ivashuta 11 февраля 2022, 11:09
Я очень сомневаюсь, что бренд шантекай знает о существовании бренда аннбьюти. Это просто настолько базовые палетки, что там нюансы на свотчах вообще могут быть не заметны. Вы же не положили рядом и обе и не сравниваете по оттенкам.
Marina Mogoutchaia 12 февраля 2022, 18:41
Вполне вероятно, что вживую эти две палетки будут совсем по разному смотреться. Очень может быть. Но чувство дежавю не отпускает.
NadiaSAW 11 февраля 2022, 03:28
Я мне тоже мерещится, особенно палетки от Tom Ford. Что-то у них недавно выходило, я ещё такая думаю: ого, как их пандемия потрепала, я вроде промо этих палеток года 2 назад видела, а они только сейчас смогли их выпустить. Наверное производство встало, бедняги.
А, оказывается, это новые палетки.
Мне серьезно кажется, что у них последние пару лет одна и также палетка на промо. Наверное зрение садится или я перестала цвета различать, надо идти к врачу чувствую.
Marina Mogoutchaia 11 февраля 2022, 07:59
Это ковидом все коллективно болеют, а зрение ухудшается индивидуально. Если у нас с вами в разных уголках аналогично «ухудшилось» — совпадение?
NadiaSAW 11 февраля 2022, 16:46
Это точно не побочка от ковида, я с уверенностью могу сказать, что я пока ещё не болела. И меня не смущает, если разные бренды делают похожие палетки, сколько хозяек- столько и рецептов борща, но том форд походу других блюд, кроме борща готовить не умеет, особенно в последние пару лет. Я извиняюсь за кулинарную аналогию)
olla 12 февраля 2022, 18:21
Буквально вчера свотчила две палетки Тома Форда и никак не могла понять, почему они так похожи. Позвала консультанта. Та сказала, что одна — лимитка, а вторая из постоянной коллекции. А на вопрос: «Почему же они такие одинаковые?», мне ответили, что вообще-то это одна и та же палетка, просто коробочки разные.
Marina Mogoutchaia 12 февраля 2022, 18:58
Это не только форд так делает. Диор тоже так любит.
TatyanaVwzd 13 февраля 2022, 02:35
Цвета ведь разные на фото
Marina Mogoutchaia 13 февраля 2022, 16:38
Это одна и та же палетка 599 new look. Разница лишь в тиснении гусиная лапка на рефилах и такого же декора на упаковке.
Maurelle 13 февраля 2022, 18:38
С гусиной лапкой — палетка Tutu, она тоже есть в постоянной коллекции.
NadiaSAW 12 февраля 2022, 21:01
В таком случае мы с вами имеем хотя бы одну хорошую новость: мы не сошли с ума и зрение у нас не портится)
cocorrector 13 февраля 2022, 03:44
Мало того, эта же палетка Body Heat есть еще и в светло-розовом лимитированном футляре
Solnechnoe_Utro 11 февраля 2022, 03:38
Я считаю, что вам не мерещится. И более того… эта тема так прргрессирует что уже невозможно не заметить.
Тенденция наметилась давно :)
Marina Mogoutchaia 11 февраля 2022, 08:01
Просто раньше тенденция была так — Модные бренды создавали интересные палетки, а бренды попроще «вдохновлялись». Сейчас небольшие корейские и русские бренды креативят, а гиганты «вдохновляются».
Winter_cherry 11 февраля 2022, 05:25
Эх… мне тоже мерещатся…
Но в основном красно-рыже-розовые.
В вашем случае это просто базовые и популярные оттенки, которые практически всем идут и хорошо продаются.
Solnechnoe_Utro 11 февраля 2022, 05:58
О… точно. И эти туда же.
bepsipepsi 11 февраля 2022, 07:15
Ох я не одна такая, мне они везде мерещатся
VikKver 11 февраля 2022, 06:23
Мне не мерещится) По крайней мере на ваших фото я явно вижу отличия. Да, похожи, т.к. из одной цветовой гаммы, но уж точно не идентичны. Ну, так похожих теней вообще много. И не только у разных производителей, у одного и того же тоже встречаются о-очень похожие оттенки, отличия между которыми видны лишь при детальном рассмотрении. Да, что там: некоторые даже в одну палетку лепят пару-тройку цветов, которые визуально почти не отличаются
Olga_Chernika 11 февраля 2022, 07:57
Ну, это же нюд) самая популярная категория, всем идёт, всем нужна, все покупают. Поэтому близкие оттенки и колористика палеток. По факту-качеству-подтону-пигментации-стойкости они все разные. Но логично, что есть во всех ценовых категориях для любой аудитории.
Tammy_Tanuka 11 февраля 2022, 09:13
Могу, как непосредственный разработчик палитр рассказать, как это происходит, и почему можно пытаться создать ультрауникальную палитру, но все равно попасть точно в гамму какой-нибудь выпущенной, которую ты, например, даже не видел. Во-первых из-за количества палитр — большинство комбинаций, особенно в простых гаммах (нюд, смоки, оливка, серая на 4-5 цветов) — уже выпущены во всех своих возможных сочетаниях. Во-вторых сочетания цветов в палитрах — чаще всего совсем не рандомные, а подчинены общей гамме, и разработчик, исходя из задачи, например создать нейтральную палитру с акцентом из нежно розовато-персикового спаркла всегда будет отталкиваться от этого первого данного цвета и к нему добавлять тона непосредственно к нему подходящие. И если у тебя есть этот персиковый спаркл, то вокруг него уже скорее всего не будет нюда желтого, серого и тп подтона, а будет гамма соответствующая тональности этого персика. А далее, возможно будет цвет, который подчернкнет персиковую гамму — с большой долей вероятности это будет сиреневый или насыщенный розовый. И так в каждой гамме. И любой разработчик палитры пойдет по этой схеме — «оттенок-звезда», вспомогательные в соответствующей гамме: один для затемнения, другой для формы, хайлайтовый оттенок, оттенок помогающий подчеркнуть красоту «звезды», оттенок «антогонист». В каждой гамме есть несколько путей и решений комбинаций, но они так же не бесконечные, потому что значительная часть гаммы просто не подходит друг к другу. А раз они не бесконечные, то эту гамму уже скорее всего кто-нибудь выпускал. И не один раз. :)
olyaleolya 11 февраля 2022, 12:24
О нет, ваши цветовые палитры выше всяких похвал! За это прощаю некоторым оттенкам и залипание, и плохую тушевку. Всегда очень жду прессовку, рассыпушки для меня проблема. А то, что палетки разных марок повторяют друг друга, не вижу ничего плохого в этом. У каждой марки свои поклонники, всеравно технические характеристики у всех разные, и ценовая категория тоже. В каждой марке есть, одни продукты успешные, другие не очень.
Marina Mogoutchaia 12 февраля 2022, 19:04
Спасибо большое за комментарий. Вы, конечно, правы и вам, без сомнения, видней. Просто от люксовых производителей я жду эксклюзивности. С их ресурсами можно и наверное нужно отслеживать, что и кем уже было создано.
Tammy_Tanuka 13 февраля 2022, 18:42
Ну с маркетологической точки зрения — как раз люксовым брендам максимально безразлично в каких брендах выходило то или иное сочетание цветов, тк значительная часть аудитории люкса не пересекается с остальной, и поэтому поклоннику Диор не слишком важно, что похожая гамма есть у колорпоп, или в каком-нибудь инди, потому что аудитория Диор все равно выберет Диор, и если Диор хочется сделать какую-либо определенную гамму для своих поклонников, они берут и делают, исходя из собственно представления о цвете и тренде в нем, не запуская анализ «что там сделал Белордизайн или кто-то еще»… 😅
Nelvy 11 февраля 2022, 10:07
Мерещится. Весь левый столбик ощутимо теплее правого.
olyaleolya 11 февраля 2022, 12:17
Нет, вам не мерещится точно)))) вы не одна такая. Но, с другой стороны, на этом вся индустрия построена, если продукт успешен, то идею " тырят". Однажды, в поездку забыла свою косметичка, финансы ограничены и купила палетку белорусского бренда, название, ксожалению не помню. Качество было приличное, а главное, холодная, серо- коричневая база во времена засилья рыже-красного. Каково же было моё удивление, когда на день рождения я получила палетку Tom Ford Silvered Topas, цвета, практически один в один, за небольшими нюансами. Конечно, технически, массмаркет уступал, но, цветовая категория идентична.
Marina Mogoutchaia 12 февраля 2022, 19:06
Удивительно
Alia.foxy 11 февраля 2022, 14:18
Я общего вижу мало. Ну, базовая палетка, 2 матовых, 2 шимера. Не вижу никаких проблем.
Victoria_K 11 февраля 2022, 14:42
Ой… я бы все четыре взяла… мне нравится
TempCat 11 февраля 2022, 19:53
Просто гамма одна. А палетки разные:)