07.02.2022

Маникюрные ножницы

Девочки, поделитесь, какими ножничками пользуетесь для обрезания кутикулы.

Сколько по времени они вам служат? Отдаёте ли вы их на заточку? Как часто?

Я покупаю последнее время недорогие типа Silver Star, очень острые, добротные, но быстро затупливаются. Напрягает куда-то везти на заточку и я просто покупаю новые. Полагаю, что-то делаю не так))

Elentt 07 февраля 2022, 20:51
У меня ножницы и кусачки Staleks. Лет им очень много, даже не помню сколько. Единственный раз затачивала кусачки и то потому что упали на плитку и загнулись кончики. Все острое, не требует заточки, служат верой и правдой.
Veritaserum 07 февраля 2022, 21:02
из дорогого сегмента или бюджетного? просто смотрю, там и за 500 есть и за 1500
Elentt 07 февраля 2022, 21:16
Сейчас зашла посмотреть цены, мои ножницы в район 750, а кусачки 1750. Видимо из серии, которая дорогая. Но я помню и в момент покупки это было дороже, чем другие бренды типа зингер.
Veritaserum 07 февраля 2022, 21:22
поняла, спасибо!
Mama_cherry 07 февраля 2022, 21:51
У меня тоже маникюреый набор Сталекс, муж подарил лет 8 назад и все с ним отлично, только кусачки упали на плитку и немного загнулись кончики((. Планирую отвезти на заточку.
AnnaMurr 07 февраля 2022, 21:03
У меня профессиональная серия от Silver star classic 22мм, очень удобные и острые, полотна под кутикулу заходят легко   Когда затупятся — отдам на заточку, очень они нравятся
AnnaMurr 07 февраля 2022, 21:05
А затачивать рано или поздно придется все инструменты
Veritaserum 07 февраля 2022, 21:15
а любые ли ножницы подлежат заточке?
AnnaMurr 07 февраля 2022, 21:20
Опытные мастера маникюра считают, что да. Я знаю, что многие мастера приобретают самые бюджетные кусачки/ножнички, но отдают их на индивидуальную заточку под себя
Veritaserum 07 февраля 2022, 21:21
о, хоть прояснилось в голове, спасибо)) думала только какие-то проф инструменты.
AnnaMurr 07 февраля 2022, 21:23
Проф.инструменты — это очень растяжимое понятие   Есть Staleks за 1500, а есть проф.серия Zinger за 350р, и те и те профессиональные  . В основном, проф.инструменты от домашних отличаются остротой, углом и шириной полотен
Y gld 08 февраля 2022, 03:56
Проф. инстоументы отличаются идеальной заточкой и качественным металлом, который будет долго держать заточку и выдерживать стерилизацию.
AnnaMurr 08 февраля 2022, 08:07
Качество заточки и металла определяет лишь цену инструментов)
Y gld 09 февраля 2022, 04:56
И это тоже. Но далеко не всегда. Дрянной инструмент часто тоже стоит дорого, просто может выглядеть красиво. Но некачественный металл не выдержит профессиональных нагрузок, про заточку итак понятно.
Yashma 07 февраля 2022, 21:37
Их что, точить недо? вот уж не знала))
Veritaserum 08 февраля 2022, 00:10
ну если тупятся, то точить) или выкидывать)
Tanushka78 07 февраля 2022, 21:43
Интересный вопрос вы подняли). У меня ножницы для кутикулы YOKO, классные во всех смыслах, стоили что-то около 600р. Я год пользовалась, потом мне стало казаться, что они начинают тупиться потихоньку. Я конечно знала, что лучше отдавать в профессиональную заточку именно маникюрных инструментов, но лень. Отдала около работы, что-то типа Дома быта со всяким мелким ремонтом. Мастер взялся, и заточил, но ножнички стали совсем другими, такой филигранной чёткости работы нет, получается срезать больше, чем хотелось бы. К тому же, у ножниц для кутикулы обычно очень острые тоненькие концы, у моих после заточки они стали туповатые, что тоже влияет на работу. Психанула и в ближайшем магазине купила Зингер, никогда этого не делайте, ножницы отвратительные. Мой вывод — без заточки в непонятном месте мои YOKO служили бы верой и правдой ещё какое-то время, может и долго. Сейчас думаю, что на счёт затупения мне больше казалось, чем было на самом деле. Тем не менее, интересно, как часто нужно их точить, если пользуешься один раз в неделю
Veritaserum 08 февраля 2022, 00:11
год это хороший срок. за 600 рублей я бы раз в год новые покупала. Сильвер Стар у меня месяца через уже тупятся сильно.
Tanushka78 08 февраля 2022, 15:09
Да, оптимально новые покупать, но мне жалко было эти выбрасывать
Ekaterina Ponomaryova 11 февраля 2022, 20:36
Год — это плохой срок. Мои ножницы Метзер держали заточку ок 7 лет
Veritaserum 11 февраля 2022, 21:24
ну ничего себе!
Veritaserum 13 февраля 2022, 03:42
посмотрела на вайлдберриз, на все ножницы metzger плохие отзывы. как так(((
Myristica 08 февраля 2022, 10:29
С ножницами зингер, у меня те же впечатления( Ужаснее не встречала!
А YOKO и Сталекс хорошие инструменты)
Tanushka78 08 февраля 2022, 15:11
А сколько у вас без заточки служили? Я имею ввиду YOKO или Сталекс
Myristica 08 февраля 2022, 15:47
Моим ножницам года по три. Ещё ни разу не затачивала)
Tanushka78 08 февраля 2022, 17:27
Mirabilis 07 февраля 2022, 22:16
Плюсую за сталекс, у меня уже третьи ножницы от них (одни сама погнула, пытаясь отрезать твердый материал, вторые мужу и третьи вот использую). Они для домашнего использования самое то. Мне больше всего нравятся с розовым оформлением ушек, пинцет тоже из этой серии.
Были и зингер, и силвер стар — не то, не сталекс. Заточку еще не пробовала, но наверно, пора)
Delilah 07 февраля 2022, 22:47
Скажите, пожалуйста, у ножниц с розовыми ушками лезвия тонкие? Как раз на днях на них смотрела на оф. сайте, но по фото толком не поняла.
Mirabilis 08 февраля 2022, 00:38
Да, они идеально подходят для кутикулы. Я постаралась зацепить фокус с разных сторон и надеюсь, что фото подгрузятся (прошу прощения за маникюр, он уже в процессе переделки   ).
У сталекса есть еще серия профа, там еще тоньше лезвия (я брала когда-то давно очень), но и этих у розовой серии вполне достаточно для чистого домашнего маникюра — кутикулу срезает ровно в ноль без обрывов и перебора по срезам (конечно, если сильно не нажимать).
Veritaserum 08 февраля 2022, 00:50
пожалуй, такие и возьму)
Delilah 08 февраля 2022, 04:27
Спасибо вам большое, теперь все понятно! Мне надо!
Мария Носова 08 февраля 2022, 12:38
пожалуйста, научите пользоваться ножницами для кутикулы! хоть убейте, не понимаю, как это делать.
Mirabilis 08 февраля 2022, 13:49
Я думаю, проще поискать на просторах ютуба ролики от профессионалов, ибо я совсем не он   Я следую тому, что сама видела — аккуратно пушером отодвигаю кутикулу и срезаю, где вижу лишнее, не прерывая линию, т.е. так называемой «колбаской». Таким образом я делаю только раз 1-1,5 недели, у меня сухая кутикула, поэтому не люблю просто вид «отодвинул и забыл».
На Косметисте очень много стареньких постов про то, как девочки делают себе обрезной маникюр. Вот один из хороших примеров есть у  Sveta_Sanders (третий пост сверху). Но вы можете сами поискать по запросам «мой маникюр» или «как я делаю маникюр» и т.д.
Плюс, все приходит с опытом, я раньше делала случайно себе ранки, пока училась (еще в школе), потом уже привыкла и знаю, где нельзя давить. Например, я совсем не понимаю, как можно пользоваться кусачками для кутикулы, ведь я не вижу, что я там откусываю под этими лезвиями   Практика, и еще раз практика.
Мария Носова 08 февраля 2022, 14:56
Спасибо за рекомендации! Я такой дятел, что и кусачками совершенно не могу орудовать   Как первый раз, лет 15 назад, попробовала удалять кутикулу таким ножичком, знаете, как лапка птицы, так и все, могу пользоваться только таким. Метод этот травматичный, но для меня только он действенный. Я смотрела много подобных видео, и вроде все понятно, отодвигаю кутикулу, ок, беру ножницы или кусачки и все, ступор. Совсем не получается поддеть ее так, чтобы срезать. Ну ладно, поддеть миллиметр я могу, но отрезать линию по ногтю ну совсем импосибл. Причем у меня совсем не тот вариант, когда кутикула беспроблемная и там нечего поддевать. Тяжелый случай)
Mirabilis 08 февраля 2022, 15:06
Вам не стоит себя ругать, ведь мы все учимся чему-то первый раз в разные периоды жизни. Попробуйте, когда поддеваете кутикулу, не «дорезать» ее в один заход ножниц. Сложно объяснить на словах… Вам нужно, чтобы ножницы до конца не смыкались. Т.е. не пробовать сразу одним полукругом кутикулу срезать, а тихонько перемещать руку, в которой ножнички и чуть надрезать ровным полотном лишнее. Главное еще контролировать, чтобы ходу ножниц ничего не мешало — чувствуете обратное давление на ножницы — значит, дальше уже кожа и давить не нужно, иначе будет ранка. В этом случае лучше недорезать, чем перестараться. Ведь можно и второй раз пройтись потом. Представьте, что вы режете ножничками шелк и вам нужна ровная линия на исходе и вот таким же образом аккуратно обращайтесь со своей кожей.
Я уверена, что вы также сможете легко орудовать ножничками спустя несколько заходов. Просто тренируйтесь аккуратно, не бросайте это дело, если вам действительно хочется научиться. Удачи в ваших маникюрах!
Мария Носова 08 февраля 2022, 15:26
еще раз спасибо! будем пробовать)
SugarMela 07 февраля 2022, 22:22
Французские SAM, пользуюсь давно, купила несколько штук и разложила по всем своим локациям) отличные ножницы для кутикулы и для педикюра с широкими лезвиями. Не затачивала, пока все устраивает
ayrton 07 февраля 2022, 22:27
Многие годы беру только Сталекс(почти с момента их появления).Сейчас в ходу трое-2шт для маника(одни бюджетные, одни по дороже) и одни для педикюра. Сколько служат -не фиксирую. Если чувствую, что затупились-отправлю в швейную коробку, а там уж у меня сдохнут любые маникюрные ножницы))) не затачиваю, банально лень, хотя салон Сталекса у меня недалеко от дома(там все и покупаю), да и в швейной коробке регулярно нужно пополнение)))
Veritaserum 08 февраля 2022, 00:13
много голосов за Сталекс! буду выбирать из их ассортимента.
Annettka 07 февраля 2022, 22:45
А мне нравятся MERTZ / Ножницы для кожи, закругленные) уже лет 8 пользуюсь.
Veritaserum 08 февраля 2022, 00:12
как часто в заточку отдаёте?
Annettka 08 февраля 2022, 08:31
Mertz или Metzger?
Annettka 08 февраля 2022, 08:32
Первое
Apogeya 08 февраля 2022, 00:07
У меня Yoko, ручная заточка, тоненькие кончики. Обрабатывать одно удовольствие. Стоят примерно 1200р. Уронила и кончик поднялся, да и затупила по глупости. Решила новые купить.
Golden 08 февраля 2022, 00:43
Я восхищаюсь девушками, которые могут обрезать кутикулу ножничками, у меня никогда не получалось, только кусачками (Yoko тоже хвалю, но ножнички у меня только для того, чтобы обрезать ногти)
Veritaserum 08 февраля 2022, 00:49
а я кусачками не умею))
Sofitel 08 февраля 2022, 06:16
Обычные Сталекс. Ещё лет 20 назад купила 2 шт. Отдаю в заточку примерно раз в год.
Обычные ножи, кстати, тоже периодически отдаю на заточку. Не сравнимо с любой бытовой точилкой :)
Agaluma 08 февраля 2022, 08:41
У меня тоже Сталекс (какая серия — не знаю, обычные цельнометаллические). Покупала 3 года назад за 700 рублей. Ни разу еще не точила, но они все еще острые как бритва. Я очень довольна. До этого была куча всяких недорогих ножниц и все пришли в негодность. А эти прямо радуют.
unluckyqueen 08 февраля 2022, 09:06
У меня кусачки от Сталекс, ножницы тоже есть, но к ним не приноровилась. Затачиваю примерно раз в год, чуть реже. Из заточки приношу прям совсем как новые, только посмотришь на них — кутикулы как не было)
Veritaserum 08 февраля 2022, 09:11
удивительное единодушие среди респондентов)
Yana_Sir 08 февраля 2022, 11:50
У меня ножницы Staleks. Раньше были из дорогой профессиональной линейки, а сейчас из бюджетной. Очень нравятся, отличное качество и долго не тупятся. Я пока не точила ни разу. Когда первые перестали резать идеально, то купила вторые, а первые использую для стрижки ногтей) кусачки Staleks тоже очень долго остаются идеально острыми) теперь покупаю только эту фирму)
Las_tochka 08 февраля 2022, 12:34
Несколько лет назад покупала на выставке вот такие ножницы Staleks Pro Exclusive 23 Type 2, zebra. Ни разу не затачивала. Использую только для личного домашнего маникюра. Может специалист сейчас уже и заметил бы недостаточную остроту)) но меня полностью устраивает их качество даже спустя несколько лет (фото с интернета)
NadiaBeautyLover 08 февраля 2022, 16:35
Сталекс))). Не могу не добавить, что еще у них крутые пинцеты для бровей).
Veritaserum 08 февраля 2022, 17:59
Да, пинцеты тоже приметила)