28.01.2022

Учебник по Петербургу

Всем привет! У меня немного странная тема для Косметисты: через 3 дня я переезжаю с семьёй в Санкт-Петербург (с мужем и детьми). Знакомых у нас в городе практически нет. И поэтому хочу спросить знатоков города, коренных петербуржцев и таких же, как мы, понаехавших: как вы думаете, что нужно нужно знать тем, кто собирается жить в северной столице? Принимаются советы на любые темы: от бытовухи до духовно-возвышенного))

Буду очень благодарна!

beautyfreak 28 января 2022, 09:08
Ох как здорово, удачи вам!
Jasperia 28 января 2022, 09:20
А других ресурсов и форумов, где можно подробно узнать о городе и где/что/как, в интернете, вероятно, не осталось. Косметиста потихоньку превращается в слив всех жизненных проблем учавствующих.
DariaD963 28 января 2022, 09:50
Плюсую неимоверно, хоть и конкретно этот пост ещё самый безобидный. Заметила что некоторые (уже всем известные своим флудом в комментариях) персоны думают что Косметиста это их личный блог, где можно пообсуждать свою бутовуху и дать этому огласку на большую аудиторию. Накипело, устроили тут галя.ру
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 12:42
Потоки о странах и путешествиях здесь отдельно даже вынесены и не запрещены.
Об остальном решит алминистрация.
О, насики понабежали, видать в палатах стало тесно.
DariaD963 28 января 2022, 14:59
Конечно насики, больше ведь людей не существует. Про этот пост, повторю, у меня нет замечаний.
Jasperia 28 января 2022, 18:18
Учитывая неимоверное количество ресурсов по теме, Косметиста — самое место, естессно😄 Ладно бы еще тема была о чем-то, относящемуся к бьюти-сфере в Питере. Ну там, салоны, спа, магазины с макс.выгодными предложениями, группы по совместным закупкам с зарубежных косм.сайтов. Это было бы интересно широкой аудитории. А так… открываешь, и читаешь всякое. Тогда уж сайт пора переименовать. Трэвелиста там, неглижтста, и тп.
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 19:14
Напишите админам. Скажите пусть выпилят нафиг с сайта тематику и раздел и всем поголовно запретят эту тему здесь. Ибо не косметика и вы недовольны.
OlgaNic 28 января 2022, 20:15
Вот чего не понимаю совсем — «открываешь и читаешь всякое...» А зачем это делать, если тема не интересна для Вас?🙄 Читать, оставлять возмущенные комментарии… Можно ведь спокойно пропустить и почитать про косметику, благо выбор есть, и огромный))
А вот предложение обсудить бьюти-сферу города, поделиться адресами-паролями-явками очень даже интересное)
Jasperia 28 января 2022, 21:43
Очередной «авынечитайте»))) Обычно на ресурс определенной тематики люди приходят пообщаться/узнать новое из конкретной сферы. Но раз админы позволяют, то да. Можно писать и о тяжелом детстве, и о неглиже, и о переездах… что еще я забыла из недавнего? 🤔 Видимо, сайты с психологами и путеводителями забанены роскомнадзором.
OlgaNic 28 января 2022, 23:10
Чилаут тут официально заявлен как «обсуждение любых тем» (специально проверила😏). Да, мне тоже не все темы по душе, но еще больше мне не нравится категоричность и даже агрессивность некоторых комментариев, в последнее время как-то часто встречаются(. Я за взамоуважение, такт и мир✌, хотя бы на сайте красоты)))
Аня Поднебесная 29 января 2022, 11:38
Я с вами!!!)))
JustAsh 28 января 2022, 18:33
Занудства ради: ну вот аргумент о существовании специального потока, имхо, не очень подходит — ведь его тематика описана как «Дорожные косметички, самобытные местные марки, курортные СПА-процедуры, иностранный шоппинг и интересные находки в путешествиях. Ароматные истории и ассоциации, которые вы привезли с собой из разных стран», а не как «всё-всё-всё по теме путешествий» :)
Просто прочитала комментарий и сразу вспомнила, как здесь когда-то предлагали писать посты о путешествиях, отелях и тд, отчасти аргументируя это существованием одноимённого потока. Мнения в тот раз разделились, я была из возражающих, вот и сейчас зацепилась
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 20:24
Там и ассоциации и впечатления.
Нормалтная тема, не хуже других. Воо когда про резку лука спрашивали это да… как то уже перебор.
А так получается что тема о вибраторах или прокладках будет уместна а о городе каком то уже нет. Дискриминация!)
Natalya Leonova 30 января 2022, 13:23
Почему дискриминация? А если наоборот? На портале посвященном путешествиям попробуйте начать обсуждение прокладок или вибраторов, как на это посмотрят члены того соо?
Если бы не существовало профильных сайтов для обсуждения путешествий, резки лука, тяжелого детства, детских горшков и проч., тогда — да, пришлось бы делать это здесь. А так-то зачем?
Solnechnoe_Utro 30 января 2022, 13:51
Слушайте. По этому поводу уже давно и тысячу раз все сказано здесь. Не вижу смысла повторять и обьяснять. На тех ресурсах тоже есть правила и ограничения. Темы, чилауты и админы.
Аня Поднебесная 28 января 2022, 17:44
Простите, не хотела портить никому настроение.
OlgaNic 28 января 2022, 20:32
Не берите в голову😉 И поздравляю с переездом!) Пусть этот прекрасный город станет для вас близким и любимым!))
zdenka 28 января 2022, 09:53
Климат тут так себе, лучше запастись водостойкой тушью
Шторы блэкаут, маска для сна на лето обязательно (и беруши от чаек)
Бордюр — поребрик, подъезд — парадная
Еду не выбрасываем (повод отмечали вчера)
jullagop 28 января 2022, 12:31
Зачем блэкаут?
zdenka 28 января 2022, 12:32
Чтобы спать с мая по август
jullagop 28 января 2022, 13:27
Затупила, простите))
Большое спасибо!)
SweetiePie 28 января 2022, 10:28
Закупайтесь витамином D.
Запланируйте покатухи на метро, чтобы самостоятельно оценить разные районы.
Найдите в интернете группы социальных билетов в Мариинку и другие театры.
И скачайте приложения доставок из ближайших продуктовых магазинов.
Добро пожаловать.
Супер! Спасибо!
TalvikkiMarjala 28 января 2022, 11:40
20 лет живу в Петербурге, не знаю, какие такие сакральные знания нужны) одежда непродуваемая нужна, блэкауты на окна как выше написали, вит Д. Купите карту и гуляйте с ней по городу.
JuliaKh 28 января 2022, 13:08
Согласна. Ветронепродуваемая и непромокаемая одежна сильно облегчат жизнь. Особенно для детей.
TalvikkiMarjala 28 января 2022, 13:31
А, вспомнила!)))) не советовала бы зимой ходить в центре по узким тротуарам. Очень часто сосульки падают и убивают людей.
Аня Поднебесная 28 января 2022, 17:45
Вот какие нюансы открываются! Спасибо!!!))
Natalya Leonova 30 января 2022, 13:24
Вот прямо ЧАСТО сосульки убивают людей?
TalvikkiMarjala 30 января 2022, 13:28
В новостях постоянно натыкаюсь. Город практически не чистят зимой уже несколько лет
Solnechnoe_Utro 30 января 2022, 13:51
Часто. Или калечат. Или ломают руки-ноги в голодед.
Тоже важные знания))) спасибо
Callisto 28 января 2022, 11:47
Главное помнить, что солнце существует)) И вы его когда-нибудь обязательно увидите
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 12:48
Чаще всего тогда, когда позагорать нереально 😂
Diadeema 28 января 2022, 12:55
Ну не знаю, я с детства всегда сохраняю наш северный петербургско-карельский загар до весны. Прошедшее лето вообще было невероятно солнечное, у меня всё ещё бока и спина загорелые)

Не ставить самой себе препятствие в голове — мол, купаться и загорать можно только на югах- и все будет ок
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 12:57
Прошедшее лето очень порадовало, эт точно. Да и предыдущее тоже :) может дальше так и будет? Я б порадовалась :)
Раньше когда я 5тидневку работала в офисе… к выходным вечно погода менялась. И солнце жарило в компьютерное время, а не в выходные :)
Diadeema 28 января 2022, 12:58
Пятидневка зло, я все ещё на ней, понимаю.
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 12:58
Я не на ней и как то больше туда не хочу😂
Хорошо, постараюсь запомнить)))
Natalika_ 28 января 2022, 11:56
Почему такой негатив? Раздражают некоторые дамы,- так выскажитесь в их теме, или смелости не хватает? Чилаут создан чтобы болтать на любые темы или есть ограничения?
Аня, Вам немного завидую,- Питер мне очень нравится)) потрясающий город.
Я ничего не могу Вам посоветовать, только желаю удачи на новом месте. Переезд- это всегда так волнительно и так волшебно 🍀
Спасибо за поддержку!)
OlgaNic 29 января 2022, 02:13
Плюсую к обоим абзацам!🙌
Victoria_K 28 января 2022, 12:10
Мне только зимой было тяжеловато — не такая она, как дома и в Москве. Почему то было ощущение, что гораздо холоднее…
А так — даж не знаю.
Аня Поднебесная 28 января 2022, 17:45
Про зиму много кто так говорит. Поживём увидим)) спасибо!
Victoria_K 28 января 2022, 18:27
Да нормально все будет
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 12:47
Добавлю…
С собой всегда носите зонтик. И машину покупайте — кроссовер на полном приводе.
Аня Поднебесная 28 января 2022, 17:45
С нашими дорогами джип с полным приводом пригодится везде))))
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 18:08
В Питере без высокой машины уже просто у дома парковаться сложно))) и по центру или парку проехать.
truestudentka 28 января 2022, 22:43
Если не пытать взобраться на поребрик или газон, то всё ок.
А зачем ездить на машине по парку?
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 23:06
Чтоб оказаться в некоторых парках или в определенных его частях, нужна бывает машина :)
Diadeema 31 января 2022, 09:10
Этой зимой я помогала толкать и выкапывать машины и с парковки на работе (центр города) и около дома (окраина), обочины дорог или дворовые дороги, никаких поребриков и газонов…
Diadeema 28 января 2022, 12:51
Добрый день!
Когда бываю в Москве, поражаюсь тому, как плотно расположены станции метро (если мы говорим про Москву внутри МКАДа)
Так что в СПб советую обращать внимание на расстояние интересующих объектов от ближайшего метро, если это актуально. И на удобную обувь, т к даже в центре города везде неровный лёд и снег.
Метро самый нормальный вид транспорта у нас (особенно на фоне проблем со снегом), для поездок по городу удобнее, чем личное авто ( во всяком случае я как пешеход думаю именно так)

Обязательно обратить внимание на пригороды, я считаю) Ладога, залив, Карельский перешеек

Сходить (не реклама, поэтому не называю заведение, в названии есть имя создательницы) на английское чаепитие в одну кофейню. Очень эстетично и вкусно. Ее торты и пирожные заказывают в Москву, как я вижу по инстаграму)

Разрешить себе замедлиться. Мне кажется, Москва динамичнее, чем Петербург
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 12:55
Што за кофейня?:)
Diadeema 28 января 2022, 12:57
А тут можно писать? Анны Красовской
Там муссовые пирожные, это не всем нравится (очень тонкие нюансы вкусов), коллекции, меняющиеся раза четыре в год) и спецмероприятия, типа английского чаепития, парфюмерных лекций и т д
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 12:58
Не знаю можно или нет… кто пишет кто не оч.
Где это у нас такая? Я не слышала о ней. Муссовое люблю :)
Diadeema 28 января 2022, 13:01
Это на Петрограской стороне. Как раз далеко от метро, но прогуляться до и после пирожных в целом нелишне)
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 13:05
Моя сторона:) я недалеко тут.
Я ездок… не ходок :) в эту грязь нафик… до перелома угуляешься.
Diadeema 28 января 2022, 13:24
Парковка там вроде есть, да
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 13:30
Да эт то я найдуууу. Это вообще не проблема.
Аня Поднебесная 28 января 2022, 17:45
Кажется, я про неё уже слышала
Аня Поднебесная 28 января 2022, 17:45
Огромное спасибо за советы!
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 13:17
А еще про духовно-возвышенное. Обязательно храмы и монастыри посетите в Питере и области. Их оч много, старинные, красивущие.
Аня Поднебесная 28 января 2022, 17:45
Хорошо. Принимается)) Хотя, конечно, всю красоту Питера и области не пересмотреть и за жизнь, как мне кажется)
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 18:07
Эт смотря как далеко вы готовы забираться))) мраморный каньон кстати тоже не забудьте. И Выборг)))
Если что пишите, с удовольствием пообщаюсь :)
Аня Поднебесная 28 января 2022, 21:30
Спасибо! ;)
Anayzhka 28 января 2022, 13:22
Я не из Петербурга, я из Таллина, так что с особенностями климата знакома не понаслышке ))) Обязательно блэкаут (белые ночи, они только на несколько дней в отпуске романтичны), витамин Д, непродуваемая/непромокаемая одежда (какой-нить дождевичок)), зонт (ищите прочный, ибо это местное зло — дождь и ветрище), ну и обувь на зиму/весну попроще (эстонцы вообще любители резиновых сапог 12 месяце в году, и я их понимаю)).
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 14:33
В Питере хорошо подойдут рыбацкие сапоги. Те что по пояс 😂
Anayzhka 28 января 2022, 14:37
я подозреваю, что тут вдоль всего побережья можно в этих самых сапогах быть в тренде
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 15:02
Однозначно 😂 в Питере в эту зиму просто засада. Не убирают вообще. То каток то снега по колено то грязи по щиколотку везде.
Класс! Большое спасибо!
Mazlik 28 января 2022, 20:09
А не подскажете хорошую марку дождевика?
Ищу не просто плащевку на кнопках, а резиновый на ощупь. Но блин, либо плащ палатка внешне, либо стоит как золотой.

Пысы. Извините, что не по теме
Anayzhka 28 января 2022, 21:43
Мне сложно что-то посоветовать, поскольку локальные питерские бренды я не знаю, а эстонские по неведомой причине по цене, как тот же Tommy Hilfiger, хотя не сказать, чтобы качество было ах. Вообще из практичненького местные любят helly Hansen, это я про финнов/эстонцев))
Mazlik 29 января 2022, 01:16
Спасибо большое! Я вообще из Москвы. А последнее время у нас дожди стали прямо капец.
an_tiu 23 февраля 2022, 11:36
НН — классная фирма, надежная. :)
RAGE 28 января 2022, 14:03
Даже не знаю, что конкретно написать. Могу ответить на любой вопрос с ЛС по поводу всего — цен на жилье, достопримечательностей, пригородов, поиска работы, покупок, здравоохранения, образования.
Удачного Вам переезда)
Аня Поднебесная 28 января 2022, 21:36
Спасибо за предложение! Сформулирую аопросы и напишу
julpuh 28 января 2022, 14:38
Жесткий климат, если плохой иммунитет — можно часто болеть, лучше купить ДМС на всякий (если нет от работы). Многие знакомые, кто переехал отметили, что через 3-5 лет здесь начали постоянно болеть и плохо себя чувствовать — усталость, слабость.
В Питере у меня всегда заложен нос после ночи, в Сочи к примеру такого нет. Тут явно что-то не то с воздухом и погодой   Зато летом очень красиво, если повезет с погодой.

Ну а так, добро пожаловать в город с Эрмитажем и Русским музеем — в них можно ходить каждые выходные   И это именно то, по чему я бы скучала при переезде.
Аня Поднебесная 28 января 2022, 21:35
Огромное спасибо!)))
JustAsh 28 января 2022, 15:42
Блин, писала-писала простыню и нечаянно обновила страницу

Короче, при выборе места проживания настоятельно советую найти соседскую группу вк/телкграм/фб и почитать. А ещё приехать в желаемый район в плохую погоду и пройтись пешком, прикинуть, что-как. С уборкой города проблемы в любой сезон, про зиму вам уже выше много написали, а летом ждите пыльных и песчаных ветров, ну не прям бури, но гора колючей пыли вам в лицо может прилететь запросто (из личного опыта — мне доводилось приходить с улицы и видеть потом на лице мелкую чёрную крапинку от летучей грязи — и это я шла всего минут 15 и в городе, а не вдоль КАДа, и даже не вдоль шоссе… брр, эта грязь — одна из самых раздражающих тут вещей, наверное  ), отсюда совет, если ходите пешком — выбирайте маршрут, где от дороги вас что-то отделяет, либо дома, либо нормальная зелёная зона с закрытым грунтом.
В новых районах беда с количеством машин (привет от пешехода, который порой буквально протискивается между машин, чтобы пройти, и редко вызывает такси к подъезду — проще самой выйти к проезду, чем ждать, пока сумеют разъехаться), если вы автомобилист — лучше сразу присматривать паркинг… Отсюда же возможны проблемы с въездом/выездом утром — улица не рассчитана на такое количество машин… В старых районах с маложтажной застройкой и большими дворами должно быть получше. Со школами аналогично — в новых районах мест в ближайших садах и школах часто не хватает. Опять же посоветую почитать соседские группы по этим темам)

Плюсую к совету внимательно смотреть на доступность мест на общественном транспорте, в идеале ищите, где он ходит по выделенке (привет, пробки). На маршрутки не особо ориентируйтесь (обещали реформу).

Если вы велосипедист — велодорожки есть далеко не везде, соответственно, там, где нет нормальной обочины, люди едут по тротуарам. Весной и летом на узких улочках довольно оживленно — самокаты, велосипеды, пешеходы, все вместе, но это так во всех городах, наверное… написала на всякий случай =)

P. S. Я тут сконцентрировалась на негативе, про красивые здания в историческом центре, парки и дворцы в пригородах вы и сами уже всё почитали, я думаю :)
Аня Поднебесная 28 января 2022, 21:32
Вот это да! Спасибо за труд!!!)
Daria Ignatovich 29 января 2022, 01:02
Лёгкого переезда!
Добавлю, если актуально, что СПб — гастрономический рай, если знать правильные места. Списком могу поделиться)

Замечала, что климат СПб в разных районах города по-разному ощущается. Петроградка и север — более сыро, чем в центре. Васька — пожалуй, самый сильный ветер, что встречала, прямо с залива дует)
На юге немного свой климат, чуть суше.

А ещё часто замечаю, что в СПб пахнет морем, это приятно, если нравятся приморские города

Про витамин Д и регулярные чек-апы уже писали. По себе не скажу, что климат как-то ужасно влияет на здоровье, если следить за иммунитетом и общим состоянием. Многие люди здесь себя хорошо чувствуют и не жалуются на погоду, все индивидуально
Aelirenn 29 января 2022, 08:48
Интересно про гастрономический рай, поделитесь))
Daria Ignatovich 30 января 2022, 22:48
Solnechnoe_Utro 29 января 2022, 10:25
И мне интересно! Я обжорка. И вкусненькое люблюнимагу :)
Как-то есть захотелось!
Аня Поднебесная 29 января 2022, 11:43
Да, список хороших хороших кафе и ресторанов в Питере похоже всем пригодится))
DevilLady 29 января 2022, 23:00
И мне напишите, пожалуйста)
Готово, сообщение ниже сделала
Галина Ковбасюк 29 января 2022, 01:57
Я пять лет моталась из Мск, два года как переехала.
Блэкаут, вит Д и непродуваемая одежда — однозначно.
Мне здесь нравится более комфортная зима в плане отсутствия «качелей» погодных. Кажется, что холоднее из-за влажности, но в целом примерно то же. В Мск в среднем часто ниже давление, я здесь в СПб перестала болеть мигренями каждую неделю.
Тут мягкая вода и комфортная влажность воздуха (даже в «спальнике» на окраине при центральном отоплении зимой в квартире 50..60%, в Мск обычно 20..30 было).
Мне комфортнее лето без московской жары и духоты (это лето с тремя месяцами +30 и работой из дома на 11 этаже с окнами на запад — личный ад).
Всегда можно сесть в электричку или машину и в пределах часа оказаться на Финском заливе (мои конкретно варианты — пляжи в Репино и парк Сестрорецка). В пределах города с Васьки по факту вид «на залив».
Любимый кинотеатр — Аврора на Невском. Музей — Эрарта.
«Новые достопримечательности» — Новая Голландия (классно позавтракать в выходные и прогуляться у каналов) и Севкабельпорт.
Что плохо: общественный транспорт, чистота улиц, стихийная парковка, дикие толпы в центре в сезон и на праздниках.
Про поребрики, парадные и прочее давно не актуально. В городе куча переехавших из Сибири, из Карелии и Заполярья.
Мне лично до сих пор режут слух «кура» и «греча». К «шаверме» привыкла.
Какие-то непонятки с наименованием белого хлеба. Я к хлебу равнодушна, не покупала никогда в жизни, мыслю в категориях белый/чёрный. С мужем (он местный из центра города, мы с начала поженились, я через 5 лет переехала) лет семь назад возникло обсуждение этого вопроса. Я долго не могла понять, почему он белый хлеб называет как сладкую сдобу «булкой».
Аня Поднебесная 29 января 2022, 11:46
Огромное спасибо за ваш комментарий! Очень много полезного для меня!
Галина Ковбасюк 29 января 2022, 02:29
Добавлю.
У меня разгладились морщинки на лбу и под глазами (при жирной коже до). Кожа нормализовалась.
За три зимы ни одной серьёзной простуды, горло стало реже болеть (в этом октябре только корона). При том, что я езжу в обществ. транспорте, веду приём студентов, много разговариваю на работе.
В Мск при вечернем и утреннем умывании (извините за подробности) содержимое носа было серым. Каждую зиму незаживающие трещины на слизистой.
В Спб мороз/жара/ветер — нет такого.
Когда уезжала из мск больше чем на день, на утро после возвращения мучалась тошнотой, как будто угарным газом надышалась (знакома с этими ощущениями благодаря горящим торфянникам в 2002/2010 годах). В Питере иногда прям пахнет морьком. Но по весне почти пылевые бури (ветер + открытый грунт и растаявший снег).
Количество условно солнечных здесь не меньше, чем в средней полосе. Но погода переменчева. Причём внезапно.
Если летом солнце, даже при отсутствии жары (напомню, здесь лето прям комфортное), то оно очень слепит глаза. В городе очень резкие тени летом.
И да, тут тот случай, когда летом, идя в +20 на солнце в очках, лёгком платье и босоножках, при переходе на теневую сторону прям хочется накинуть пиджачок.
Так что с апреля по сентябрь с собой всегда набор: зонтик и тёмные очки.
Аня Поднебесная 29 января 2022, 21:38
Вообще да, мне во время предыдущей поездки в Питер так хорошо дышалось и влажность воздуха хорошо на каже сказалась. Я думала случайность, ан нет)))
SantaMom 29 января 2022, 02:59
Добро пожаловать) Многое зависит от района, очень многое от близости к метро — часто это самый быстрый способ попасть куда угодно. Зонт нужен не боящийся порывов ветра, ноги всё равно промокнут, но кафешки очень часто), кожа будет наслаждаться влажностью воздуха, а волосы завьются ) В среду, пятницу и субботу Эрмитаж до восьми, а остальное пускай будет сюрпризом! Подпишитесь в Телегаме на локальные каналы, там и события, и места, очень удобно.
Аня Поднебесная 29 января 2022, 21:38
Спасибо! Хочется сказать «Прекрасный тост!»)))
SantaMom 30 января 2022, 02:38
Хи-хи, про винишко как бренд забыли, а это зря!)
makoto 30 января 2022, 17:11
Климат меняется опять, волнами — сейчас не так, как было 10 и 20 лет назад. К этому нужно быть готовыми в плане жить без особых ожиданий от сезона, плюс в связи с этим важна вариабельность гардероба для всей семьи. Нужно каждый день смотреть погоду на весь день, чтоб не спариться/ не замёрзнуть.
Какое-то время будет адаптация к местной воде (у нас она мягкая), климату и сезонности, этого не нужно пугаться.
Совсем не обязательно вы станете чаще болеть, некоторые мои знакомые наоборот лучше себя чувствовали после переезда, но город может давить и навевать грустные настроения — это правда.
В целом город красив скорее вопреки администрации города, тк она не любит его и горожан =/ если переезжаете из Москвы, Казани, то это будет заметно.
Удачи вам!
Аня Поднебесная 02 февраля 2022, 08:11
Да, все мы разные. Большое спасибо за ответ! Вода кстати действительно мягкая, сразу обратила внимание))
Daria Ignatovich 30 января 2022, 22:48
Рестораны

По вашим заявкам список любимых едальных заведений Питера от заядлого гедониста)

Места на разный кошелёк, проверяйте меню заранее;)

Это не рейтинг, просто список мест

Италия на Бакунина. Лучшее место с итальянской кухней в СПб. Три больших зала, почти всегда битком, лучше записываться заранее. Очень большие порции, ингредиенты вроде свежайшей итальянской моцареллы. Демократично по цене, если учесть размер порции

The buddy на Ломоносова для любителей интересное подачи блюд по приемлемым для такого заведения ценам. Все очень вкусно и здорово обыграно. Про каждое блюдо официант рассказывает историю — обед или ужин превращается в целое событие

Kroo café на Суворовском — интересно обыграна французская кухня, и просто очень вкусные блюда на разный вкус.

Кондитерскую Анны Красовской здесь называли, тоже стоит хотя бы раз посетить для любителей изысканного. Сюда же La reve, что через дорогу — кроме мусссовых десертов там потрясающие эклеры с сырным кремом и горой ягод и фруктов!

Греческая таверна Сиртаки, аналогов в СПб не знаю. Если есть любовь к греческой кухне, и вообще можно найти редкие виды греческих блюд, особенно закусок, что у нас не принято подавать.
Очень большие греческие порции!

Сюда добавлю линейку сербских ресторанов — все они похожи и вкусны. Serbish, Ukusno и Балкан. Не легкая еда, нажористая :)

Cake and breakfast. Заведению уже лет 7 и это одни из лучших завтраков в любое время дня.

Хорошая кондитерская на углу у дома — это кондитерская Вольчека. Простые очень недорогие десерты, по вкусу без примесей маргарина или химии, не приторные. Все в меру, без муссовых изысков, если любите классические вкусы

Популярная доставка еды YamiYami, с идеей, что еда на доставку не должна быть плохой, а наоборот, ресторанного качества. За много лет стабильное качество и вкус

Mapuche — интересная смесь латиноамериканской и испанской кухни для тех, кто любит тако, фахитас

Недавно открылся Grecco, уже два заведения, смесь средиземноморской кухни разных стран. Не дёшево, но тоже того стоит

А ещё на ул восстания недавно открылась кофейня skuratov, там даже кокосовое молоко делают своё. И mad espresso team из доступных в районе невскрытый классный. С кофейнями нехватки нет в Питере )

И конечно стоит добавить, что в любом районе СПб можно найти местное заведение, что знают те, кто тут живет и разбирается в гурманстве)

Ещё у меня большой список на очереди, где пока не была

Не дошла до таких заведений, где обыграна высокая кухня, как birch, betulla, для любителей гурманства. Попасть туда сложно, запись на месяц вперёд

Просто вкусно и бюджетно буднично поесть можно в пекарнях вроде Буше, Британские пекарни, Цех85

Здоровой еды, как видите, почти нет 😅 кажется это ещё не суперпопулярно в СПб. И прямо очень вкусный ЗОЖ, где хочется делать заказ снова и снова, пока в СПб не встречала. ЗОЖ — в смысле много зелени, овощей, белка и полезных жиров. Кстати, может кто-то знает места?
Solnechnoe_Utro 31 января 2022, 01:10
Супер спасибо.
Diadeema 31 января 2022, 09:16
Рекомендую найти в телеграмме канал «Кофе и билеты». Про билеты там уже ничего нет, а про знаковые или новые гастрономические объекты — посты каждый день
Daria Ignatovich 31 января 2022, 09:29
Спасибо, не знала про этот канал
Diadeema 31 января 2022, 09:15
Список интересный) тоже пока не попала в высокую кухню, только в высокую коктейльую («География»)

зацепило про Вольчека: я на днях гуглила составы в Люди любят, Буше и Цехе, и всюду маргарин… Неужто в самой дешёвой сети — без маргарина?
Daria Ignatovich 31 января 2022, 09:36
Про Географию и забыла, давно там не была! Классное место

Заглянула составы десертов, мда… далеки от чистых! Лучше тогда брать в полноценных кондитерских, чтобы и не привыкать в дешёвому доступному постоянно
Diadeema 31 января 2022, 10:05
Я пеку дома, но тут свои сложности: все, что испёк, приходится есть, кусочек или одну штучку не купишь)
Solnechnoe_Utro 31 января 2022, 09:55
В Вольчека приличные составы
Diadeema 31 января 2022, 10:03
Не соглашусь
В пирожном буше: масло сливочное (пастеризованные сливки), продукт молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира

В первой попавшейся слоеной выпечке: ТЕСТО: Мука пшеничная, маргарин
Solnechnoe_Utro 31 января 2022, 10:08
Это еще приличный состав)))
Да и цены у них нормальные.
Я одно время усиленно изучала состав мороженого… вот там веселуха.
Diadeema 31 января 2022, 10:12
Про цены я знаю и даже читала интервью создателя (одно кафе стоит как одна красивая витрина в Буше), но этот состав — не нормальный, на мой взгляд…
А вот как раз мороженое в Вольчека — натуральное)

Про состав мороженого в магазине — соглашусь)
Как можно уже понять, я заморочена на составах, везде читаю
Solnechnoe_Utro 31 января 2022, 10:28
Я тоже составами увлекаюсь:)
Норм для пирожных. Не тот сегмент.
Aelirenn 31 января 2022, 12:06
Спасибо, интересный список :)