08.09.2021

Кислотные тоники

Девушки, здравствуйте. Косметолог сказал попробовать ввести в уход кислоты

Вот присмотрела себе тоник для лица. Смущает в составе гликолевая кислота, так как я слышала, что у некоторых людей обострение акне бывает от нее. Но я так понимаю, это когда в больших концентрациях? Здесь гликолевая кислота стоит на 7 месте, на 3 молочная, а с 8 фруктовые кислоты. Не сильно ли убойное средство будет? Я ищу тоник с pha кислотами, но его нереально найти, вообще. Или я так ищу… Поделитесь о своем опыте использования кислотных тоников. Санскрин я уже нашла — от гельтек без масла. Я так поняла, что придется мне его смывать мицелляркой и гелем потом… Боюсь я пользоваться санскрином, а мне придется получается им постоянно мазаться. Не вредно ли? Там же хим.физ фильтры

GlimmeringDarling 08 сентября 2021, 19:20
Тоник этот не очень убойный, но если боитесь, то вводите постепенно — 1-2 раза в неделю. Вообще, вид кислоты нужно определять по типу кожи и воспалений, потому что их достаточно много. И обострение акне они не вызывают, просто провоцируют старые воспаления «на выход», но у меня и этого адаптационного периода не было. Но продлиться он должен не более 2 недель, как я слышала.
А санскрин с кислотами использовать нужно обязательно, иначе пойдёте пигментными пятнами. Да и без кислот нужно защищаться от солнца: профилактика старения, рака кожи и тд. Смыкать обязательно в два этапа, лучше конечно бальзамом или маслом. И не бойтесь его, он хороший (:
У the inkey list есть тонер с pha кислотами, он мягкий и эффективный.
Evandzhelks 08 сентября 2021, 19:31
А вот какие ещё есть? Ottie слышала, но там нет даже в составе этой кислоты. От medik8 видела, но цена там космическая просто… А больше не вижу нигде. Видимо сильно молодые кислоты, может Аравия скоро выпустит, у них энзимная же пудра есть с pha кислотами
GlimmeringDarling 08 сентября 2021, 19:40
Это не такая уж популярная кислота, поэтому подсказать не могу. Но инки попробуйте, это реально классный тонер, причём недорогой.
Evandzhelks 08 сентября 2021, 19:41
Хорошо, обязательно, а где купить можно?
GlimmeringDarling 08 сентября 2021, 19:48
Cultbeaty точно, возможно и в нашей сефоре есть
Irina1988 08 сентября 2021, 20:03
Мне кажется у Аравии не самая лучшая косметика. Вам обязательно тоник нужен? Для меня хорошей альтернативой стала сыворотка с кислотами. Можно поискать на айхерб, там много чего есть. Из более доступного, например, можно посмотреть Icon Skin, у них есть тоник с молочной кислотой для жирной и проблемной кожи, но я его не пробовала. У меня из этой линейки сыворотка Icon Skin Night Miracle Multi-Acid Serum, но она будет мощная, если раньше ничем подобным не пользовались. Не агрессивно, но хорошо работает сыворотка InstaNatural Triple Strength Vitamin C Serum (с айхерб), мне очень нравится.
Masina80 08 сентября 2021, 20:11
Тоник неплохой, мне кажется, можно пробовать. Гликолевой кислоты, как Вы заметили, не так много. Её больше следует бояться людям с чувствительной кожей.
Но тоник небюджетный какой-то, дороговат как-то для тоника.
Lilatitu 08 сентября 2021, 20:41
Для чего вам нужны кислоты? есть в аптечных средствах кислоты, есть сыворотки, кремы, тоники, пиллинги.
Главное начинать с небольших дозировок и постепенно можно повышать.
У меня случается обострение на лице — беру Акномегу 100 или 200, через месяц кожа выглядит значительно лучше.
Сейчас у меня тоже тонеры с кислотами в ходу — корейские, хоть Апью из подружки, хоть любые другие. Их наношу, выдерживаю полчасика и смываю.
Кремы или сыворотки на вечер — кожа становится ровнее и увлажненнее.
Люблю пиллинг раз в неделю с молочной кислотой. Пробовала разные средства с разным содержанием кислот, только пару раз подпаливала нежные участки лица.
ПОка не могу понять точно что и почему, но иногда бывают воспаления от некоторых средств, в тч тонеров. Не уверенна насчет гликолевой кислоты, но может быть и она виновата.
Ретинол на низких процентах мне очень понравился.
Важно пользоваться регулярно и не бросать, можно начать с раз в 2-3 дня и постепенно наращивать до оптимального эффекта. Я от низких процентов кислот вижу увлажнение.
Средство для тела с салициловой кислотой за 2 недели вылечило спину в закрытых комедонах после массажа — лучший эффект и без косметолога и чисток.
OxanaAksuta 08 сентября 2021, 22:03
Мне этот тоник не понравился, но у меня с Аравией вообще мало что складывается.
Если вводите AHA-кислоты, то СПФ обязателен, иначе возможна пигментация. Весь период использования и минимум неделя после прекращения. Вообще СПФ и с физическими фильтрами есть, если вы химиков боитесь. Да и для качественного снятия СПФ рекомендуется гидрофилку и потом пенку/гель.

Что же касается тоников с PHA, то у Some By Mi хорошая линейка AHA-BHA-PHA и не только тоники. У CosRX, SVR PHA есть. Еще не плохи и бюджетны Bielenda Professional Acid Booster и Novexpert Peeling Night.

Вопрос больше в том, какая у вас кожа и чего вы ждете от кислот. PHA для жирной кожи соло малоэффективна.
Evandzhelks 09 сентября 2021, 10:29
Вы слышали о тоники с рна кислотой от medik8? Вот он стоит 2000 руб, но отзывов нет, просто, может вы пользовались
OxanaAksuta 09 сентября 2021, 13:08
Который Medik8 Pore Minimising Tonic? Если он, то никакой
Evandzhelks 09 сентября 2021, 13:16
Press&glow
OxanaAksuta 09 сентября 2021, 14:19
Тогда нет, такой не пробовала, но отзывы на него норм. Хотя для проб цена не самая интересная, все таки PHA это больше для сухой кожи/
NadiaBeautyLover 08 сентября 2021, 22:07
У меня сыпет от любой кислоты, и особенно от салициловой. Я бы сказала, все это индивидуально.
Да, надо начинать с небольших концентраций и, желательно, лучше с одной кислотой в средстве, если боитесь, что будет реакция, хоть будет понятно, на какую кислоту конкретно.
faceofspring 09 сентября 2021, 00:46
Из более-менее легкодоступных вариантов тоники такого плана есть у корейцев (Some By Mi, Benton, TIA’M). Вот только зачем вам PHA, если ваша основная проблема, судя по фото из предыдущего поста, — открытые комедоны? Вам нужны кислоты, которые будут работать внутри пор: салициловая или азелаиновая. На мой взгляд, идеальным вариантом для вас был бы тоник Paula’s Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant. Он не бюджетный, но очень экономичный, вам даже дорожной версии объёмом 30 мл хватило бы на несколько месяцев. Либо какой-нибудь его аналог.
Evandzhelks 09 сентября 2021, 09:27
У меня купероз небольшой как я поняла. На щеке сосудик просвечивает. Мне такие нельзя. И не открытые, а закрытые) я думала, любая кислота сможет растворить комедоны
Карина Петрова 09 сентября 2021, 10:01
У вас же на фото чётко видно чёрные точки — это открытые комедоны)
От закрытых комедонов салициловая хорошо помогает. У меня от Gemene — салициловая кислота в ивовом настое.
Такие средства в основном, не растворяются, а воспаляют комедон.
Evandzhelks 09 сентября 2021, 10:03
И черные точки, и на лбу закрытые комедоны. А чем растворить можно? Энзимы могут растворить? Салициловая мне очень сушит
Карина Петрова 09 сентября 2021, 11:37
Обратитесь к дерматологу, он вам назначит средства.
OxanaAksuta 09 сентября 2021, 13:10
Энзимы могут, правда работают они чуть дольше. А черные точки можно убрать и умыванием гидрофилками и салфетками. Для этого точно кислоты не требуются))
Evandzhelks 09 сентября 2021, 13:15
Что за салфетки. Может посоветуете? Я вот читала, что только кислоты растворят закрытые комедоны, у вас был опыт использования энзимов? Как вам?
OxanaAksuta 09 сентября 2021, 13:30
Я летом не использую кислоты, поэтому энзимные пудры мое все на этот период))
А черные точки хорошо очищаются маслами. Массируете кожу гидрофильным бальзамом или маслом, а потом снимаете это муслиновой салфеткой, смоченной теплой водой. Кстати, регулярное использование салфеток дает хорошую эксфолиацию, что предотвращает и комедоны.
Evandzhelks 09 сентября 2021, 13:48
Энзимы действуют по тому же принципу, только не чувствительны к солнцу? Можно получается полностью перейти на энзимы?
OxanaAksuta 09 сентября 2021, 14:15
Не совсем так, точнее механизм у них совершенно разный. Но да, они мягко и не травматично удаляют омертвевший слой. И да, фоточувствительность они не повышают совершенно.
faceofspring 09 сентября 2021, 22:18
Я могу ориентироваться только на ваши фото из прошлого поста, и там отчётливо видны именно открытые комедоны. Может, и закрытые есть — на фото не разобрать. 🤷‍♀️

PHA в любом случае будет по большей части только увлажнять кожу, что само по себе хорошо, но малоэффективно в борьбе с вашими проблемами. Если есть намёки на купероз и салициловая кислота противопоказана, можно использовать азелаиновую, но будет сложно найти средство с комфортной текстурой. Следующий вариант — миндальная кислота.
RAGE 09 сентября 2021, 10:05
SPF необходим в любом случае, вне зависимости от того, используете вы кислоты, или нет. Это же как отче наш, основа любого ухода.
Martina15 09 сентября 2021, 14:18
Тоник с кислотами- это не кислотный пилинг. Боятся тоника не стоит, если только у вас не чувствительная кожа. Я пользовалась pixi glow tonic ежедневно и никаких ощущений, покраснений не было. Кожа у меня комби склонная к жирности.Чувство покалывания было после использования тоника Alpha H liquid gold, но это более концентрированное средство.
Olga Chepeleva 10 сентября 2021, 11:38
Надо обращать внимание на процент кислот. И соблюдать рекомендации производителя. Многие тоники вовсе не безобидны и вызовут пигментацию или хроническое раздражение если игнорировать рекомендации. Говорю из собственного плачевного опыта   причем у меня не самая чувствительная кожа, хорошо переносит срединные пилинги.
Martina15 10 сентября 2021, 12:56
Конечно рекомендации производителя необходимо соблюдать…
Anna_Nevzorova 09 сентября 2021, 21:36
Посмотрите бренд Art&Fact, у них много средств с самыми различными кислотами
Pandemonika 10 сентября 2021, 12:19
Мне очень нравится тоник от Mizon. Там AHA и BHA кислоты в составе. Но для чувствительной кожи он очень бережный. Покраснений у меня с ним не было, но отшелушивание очень хорошее.
Kameo 10 сентября 2021, 19:33
Охохо, были бы и рады Вам помочь. Но как же мы сможем узнать о воздействии на Вашу кожу того или иного продукта? Кто-то от этого тоника, возможно, заработает дерматит, при должном усердии. А я, например, даже не пойму что это был кислотный тоник. Далее — энзимы (они, кстати. тоже — разные и в разных концентрациях). Кто-то пользуется ими 1-2 раза в неделю, а некоторые — 1-2 раза в день вместо средства для умывания. СПФ — у кого-то физический 50+ круглый год/кому-то хватает летом в пудре 20+ У нас у всех — разная кожа, разный уровень чувствительности, разное здоровье, возраст, образ жизни и, наконец, разное представление о том, какой мы хотим видеть свою кожу. О Вас мы узнали только примерный возраст — школа, и то, что по мнению врачей, проблемы с кожей не связаны со здоровьем. Не спешите, почитайте, многие вопросы отпадут сами. На этом ресурсе есть не только отзывы на косметику но и информация о том как сформировать свой уход за кожей.
TetianaGu 10 сентября 2021, 19:48
Не могу понять одного… Вам косметолог посоветовал ввести кислоты в уход, но от конкретных рекомендаций воздержался? Это ведь логично и адекватно, задать вопрос по подбору ухода именно специалисту, который видит вашу кожу и разбирается в вопросе и нюансах использования. Что-то конкретное вам сказали, кроме «попробовать ввести кислоты»? Какие пооблемы решать ими?