11.06.2021

Парфюмы древние, просто показать параллельно с проходящим флэшмобом

Добрый день, красавицы Косметисты! Сейчас столько постов о винтажных парфюмах, всё такое интересное и красивое. Мне так захотелось показать старичков, но я не автор, посты не пишу.

Покажу вам тут четыре парфюма, которые нашлись близко.

Первый аромат был куплен на выставке в Эрмитаже в 2005 году. Тогда были представлены специально созданные к этому событию парфюмы. (Описать могу только словом «приторный»)

Второй — Мата Хари — из косметического набора, даже не знаю, кто производитель. С ним связана романтическая история, только поэтому я его не выкинула, там ещё есть примерно сантиметр жидкости, запах не изменился с 1990 года.

Третий — Вивьен Вествуд «Будуар». Этот флакон был «спасён» мной из помойки со стеклотарой в Германии вместе с полным флаконом 50 мл Шанель «Кристалл». Не смогла пройти мимо Шанели, и этот прихватила из-за флакона.

И последний «старичок» — это мой любимый «Фильтр Д'Амур» Герлен. Аромат выпущен к Дню Святого Валентина в 2000 году. Пахнет бабушкиным сундуком с пыльного чердака. Нестойкий. Мне так кажется. На самом деле, одежда пахнет ещё неделю… Купила два флакона, больше не нашла. Долго искала его везде, в Париже в бутике Герлен увидела 125 мл, тогда за 149 евро (в 2008 году. Глаз выпал). Через четыре года приехала с нужной суммой, даже большей. А его сняли с производства! А потом в 2013 году я купила 3,5 флакона у герленоманьячки из Воронежа… Пользуюсь с придыханием и обожанием, дрожащей рукой нажимая на спрей.

Поделилась с вами историей, спасибо за внимание. Может быть, кто-то знает эти ароматы.

Natalya Ivashuta 12 июня 2021, 02:13
Здорово! Спасибо что поделились! Я, к сожалению, ни одного не из них не знаю.
vikun_06 12 июня 2021, 11:03
Спасибо за отклик, я про последний знаю хорошо, а про первые три — почти никак. Надо бы поискать инфу, да всё не до того…
Blondinka_Liuda 12 июня 2021, 05:57
Совершенно незнакомые ароматы, очень интересный пост, люблю такие про раритет и с историями, спасибо
vikun_06 12 июня 2021, 11:02
Спасибо. Знаете, про аромат Герлен даже консультанты ничего не знают! Помню, сам Сергей Сайтгалин на меня глаза выпучил, когда я ему показала флакон (правда, тогда он ещё был не ведущим визажистом Герлен, а простым консом).
FrekenSnork 12 июня 2021, 07:22
Спасибо, с удовольствием перебрала ваши сокровища)))
vikun_06 12 июня 2021, 11:04
Спасибо. Это ещё не все сокровища, это то, что близко лежало…
FrekenSnork 12 июня 2021, 17:41
Жду продолжения!)))
Isterika 12 июня 2021, 07:25
Будуар который из помойки сейчас стоит космических денег))
vikun_06 12 июня 2021, 10:52
Правда? Я подозревала, но даже не смотрела, какого года этот парфюм. По коду проверить не смогла, расшифровщик пишет — слишком много цифр.
Isterika 12 июня 2021, 11:51
Правда-правда))
Я видела флакон за 60 тыс)
Cypre 12 июня 2021, 08:45
Помоечный будуар… мы, маньяки, ща него подраться можем! И мата хари! Не могу вспомнить откуда так узнала ее, но лаже запах знаю, внезапно!
vikun_06 12 июня 2021, 10:54
Вот. Подраться. А я храню просто как необычный флакон! Потому что аромат слишком восточный и будуарный для меня, не пшикалась ни разу.
Rosalin 12 июня 2021, 10:34
Какие сокровища! Так и говорят, что таких уже не делают… таких не найти… хоть почитать о них и побольше узнать…
vikun_06 12 июня 2021, 11:07
Спасибо за внимание. У меня ещё всякое есть. Винтажные Шанель «Кристалл» и Живанши «Изатис», духи «Опиум» с кисточкой, миниатюры Ив Роше «Минг Шу» и «Ирия»…
Rosalin 12 июня 2021, 13:56
Напишите о них.
AAG 12 июня 2021, 15:10
Мне интересна история про помойку)) это как? Вот так вот шли выкидывать бутылки и тут раз и сокровища? Вы знали, что это ценно или только сейчас узнали?
Я бы тоже мимо не прошла, утащила бы домой, но у нас все контейнеры закрыты, просто в дыру бутыли просовывать надо, поэтому у меня нет шансов. А ещё флаконы принимают магазины, типа сефоры, там мне покопаться никогда не дадут, там сами умные((
У меня нет ни одного раритета-винтажа, специально наверное покупать никогда не буду, буду «выдерживать» свои, глядишь, когда-нибудь что-то станет действительно ценным.
Lera_vale 12 июня 2021, 15:33
В Германии контейнеры для выброса стекла тоже закрыты, в кружочек только выбрасываешь и они ещё, и не низкие. (если только уличные у столбов)…
vikun_06 12 июня 2021, 19:09
Я ездила в гости, в очень маленький городок, там до сих пор стеклотару собирают в корзины по определённым дням. Я пошла выкидывать банки, смотрю, а в корзине сокровища лежат. Я подумала, что Кристалл — это мужской аромат, и какая-то женщина его выкинула. Потом только про него почитала…