04.06.2021

А оно нам надо?

Привет! Решила побродить по магазинам и поискать себе новый хайлайтер. Перед этим чуть-чуть подкрасила брови и припудрилась. Уже в этот момент внимательно посмотрела на себя в зеркало и поняла, что у меня и так есть блики на лице (не жирный блеск). И даже пудра их не скрывает. Конечно, из космоса не видно будет, но есть. Бродила я, сравнивала самые разные продукты за самую разную стоимость. И ничего не выбрала. Да и вообще задумалась, а может чёрт с этими хайлайтерами?

Я начала пользоваться ими в 2014 году. Конечно же под влиянием косметисты. 😀 И пользовалась каждый раз, когда крашусь. Думала, что именно хайлайтеры я уж точно буду покупать всегда. Ещё у меня нет румян. Я вообще ими не пользуюсь и никогда не покупала их. Так вот, к чему это я всё. Есть ли какие-то средства из декоративки, которыми вы не пользуетесь совсем, думаете больше не покупать или уже перестали покупать? 🤔

Nikoleyshvili 04 июня 2021, 13:40
Базы. Не те которые под тени, а те которые на все лицо. Блюрящие, матирующие, увлажняющие, корректирующие — не вижу для себя смысла, ибо на моей жирной коже это еще +1 слой, от которого толку нет, а макияж плывет еще бысрее. Не использую и не покупаю. В хайлайтере, кстати, при жирной коже тоже нет особо смысла, все равно через час лицо само блестит, но у меня есть три, использую на скулы и над верхней губой. Тут еще такой момент, что угодно из косметики может закончиться, но хайлайтер ни-ког-да! Это нескончаемый продукт, ни один еще до конца не использовала, в общем тоже их больше не покупаю.
Cruella 04 июня 2021, 14:37
Ой, а я думала, что базы наоборот очень помогают жирной коже и делают макияж более стойким.
Daena 04 июня 2021, 16:01
У меня много категорий продуктов, которыми я совсем не пользуюсь, но матирующий праймер в числе обязательных этапов во время макияжа. Без него моя жирная кожа блестит через полчаса, а с хорошей затиркой для пор — через несколько часов. Лучшие матирующие праймеры у корейцев.
Nikoleyshvili 04 июня 2021, 19:45
Поделитесь, какой Вы используете? Как на него реагирует кожа, поры не забивает?
Daena 05 июня 2021, 10:32
Самое долгое матирование на мне даёт золотое яйцо Tony Moly. У них есть ещё похожая версия в жёлтом тюбике, но она оказалась слабее. Золотое яйцо всё же на первом месте. В описании к нему пишут, что эта затирка даже очищает поры, такого эффекта не заметила, но не забивает точно. ) У Too Faced есть ещё матирующий праймер из персиковой коллекции, я их сравнивала, нанося на половины лба, и блеск на коже не появлялся одинаково долго.
Nikoleyshvili 06 июня 2021, 21:17
Спасибо, присмотрюсь к ним. Я все лелею надежду найти свой продукт в этом сегменте.
gentle_puh 04 июня 2021, 13:47
Тушь для ресниц :)
По моему мнению — самый ненатуральный предмет макияжа, черные или синие губы смотрятся для меня органичнее на лице, чем накрашенные ресницы.
Плюс она ещё и отпечатываться/размазывается/осыпаться может, получается не только не украшает, но и портит вид этот продукт.
Тональные — переодически покупаю и не пользуюсь :) не встретила ни одного по-настоящему не заметного на лице + не нравится, что можно своим лицом что-то испачкать. Бррр, люблю чистоту.
Это же кого-то обнимаешь например и нужно отворачивать лицо, чтобы не испачкать чужую футболку. Или можно опереться подбородком о подушку дивана и её испачкать. А воротники курток или даже футболок — нет, это невыносимо :D
Поэтому ещё не пользуюсь помадами или цветными бальзамами, которые отпечатываются на стаканах и всем подряд.
Раньше не обращала внимания, перед едой или перекусом не сложно стереть, но когда начала следить за количеством выпиваемой воды, часто пить, и носить с собой многоразовую бутылочку — отпечатки на горлышке бесили настолько, что проще было отказаться от продукта
byHelle 04 июня 2021, 14:12
Очень интересное мнение по поводу туши, никогда такого не слышала) А Вам именно на себе не нравится как она выглядит или вообще?
gentle_puh 04 июня 2021, 14:18
На себе не нравится категорически, на других — наверное всё равно.
С другой стороны — если сравнивать 2 фото из уроков макияжа например — то больше нравится «незаконченный» образ без туши, чем с ней.
Или если в посте сравнение двух тушей — объемной или более естественной — то мне всегда понравится более естественная фотография
Alyamali 04 июня 2021, 14:39
Поддерживаю по поводу туши! Несколько лет назад вдруг поняла, что отдельно накрашенные ресницы неестественно выглядят-лучше уже полностью с тенями/карандашами. Вообще, с возрастом (или просто с насмотренностью) понимаешь, что тональный и пудра при свете естественном видны и голая кожа намного лучше. Неважно, что кода в морщинках или вообще не идеал)
Cruella 04 июня 2021, 14:42
Кожу с морщинками или высыпаниями косметика только портит, бывает. Собирается в морщинках, проваливается в поры, подчеркивает шелушения. Даже если дома хорошо накрасилась, всё распределила и зафиксировала, через некоторое время косметика всё равно начинает жить отдельной жизнью.) Но если краситься, мне нравится, когда и тон выровнен. Пока не могу понять, как можно накрасить глаза или губы, а кожу совсем не трогать. Но никому не запрещаю так делать. Это именно про себя.
gentle_puh 04 июня 2021, 14:53
Яркие губы — пожалуй да. А вот оттеночный бальзам прекрасно сочетается с голой кожей :)
Ну и макияж глаз для нетронутой кожи мне больше нравится либо лёгкий, либо яркий моно (оранжевый, жёлтый, красный, бирюзовый).
Стандартные схемы с затемнённых уголком или активные традиционные макияжи глаз действительно с голой кожей смотрятся странно
Cruella 04 июня 2021, 14:59
Я вот только моно и ношу. И пока неее, как же не нанести консилера, не бахнуть пудры. Надо попробовать не бахать.)
gentle_puh 04 июня 2021, 15:02
А вот консилер я как раз всегда использую 😄
иначе тени под глазами могут быть выразительнее того, что сверху 😁
Но пришлось поискать, чтобы был незаметный сам по себе
JolieRouge 06 июня 2021, 17:17
Скажите пожалуйста, на каком консилере в итоге остановились? Тоже ищу незаметный, но под глазами синие венки, нужно довольно плотное покрытие.
gentle_puh 06 июня 2021, 17:38
Не знаю, пригодятся ли — все мои фавориты с полупрозрачным покрытием.
На мне не видно (совсем не сушат кожу под глазами, не скатываются в складки, не пропадают за 14-16 часов носки) erborian bb eye, cle de peau Radiant Corrector For Eyes — самый выгодный, срок годности после вскрытия целых 24 месяца, можно закончить до последней капли за это время, и (шепотом) la prairie skin caviar perfect concealer — очень хорош, но не уверена, что решусь повторить его из-за высокой стоимости. И срок годности после вскрытия у него всего 6 месяцев.
Но все они не убирают синяки в 0, а лишь делают общий вид лучше. Зато ни разу не подводили и внешний вид собой не портили, нанес утром, часов в 5-6, и забыл до позднего вечера
gentle_puh 06 июня 2021, 17:53
Первое фото — синяки без макияжа, второе уже с консилером. Скрыл не всё, но вид по моему мнению гораздо лучше
JolieRouge 06 июня 2021, 18:26
Большое Вам спасибо за рекомендации, на коже выглядит чудесно. Действительно не видно, что есть консилер.
gentle_puh 06 июня 2021, 19:05
Надеюсь, вам один из них подойдет ❤️
Тоже долго искала подходящий.
На всякий случай — наношу на хорошо увлажненную кожу тонким слоем, la prairie и erborian самые простые в нанесении (главное наносить совсем чуть-чуть), cle de peau посуше и цвет не так хорошо адаптируется как первые два, можно промахнуться с оттенком
Cruella 07 июня 2021, 04:17
Вот знала я, что мне нужен этот erborian. Спасибо, что поделились своими находками)
ksuma 07 июня 2021, 17:32
Ещё хороший консилер от Армани Luminous.
Alyamali 04 июня 2021, 15:33
Да нет, и яркие губы хорошо смотрятся, если цвет и текстура идут.
gentle_puh 04 июня 2021, 14:55
Рада встретить поддержку 🙂
Cruella 04 июня 2021, 14:39
Я только в этом году перестала каждый раз красить ресницы. Но пока мне с накрашенными нравится всё же больше. Но желание ощущать какую-то лёгкость уже перевешивает.)

Тональные тоже использую редко, зимой почему-то есть привычка их подключать.
Amra 04 июня 2021, 22:04
Надо же, я думала, я одна такая. Ненавижу свои накрашенные ресницы. Не крашу почти никогда, разве только при полном макияже с тональником, румянами и 10 цветами теней, но такое бывает раз в несколько лет. Поэтому тушь покупаю, 1-2 раза пользуюсь и выбрасываю засохшую. И тональники не выношу по той же причине. Пару раз в жизни покупала — все выбросила просроченным и почти неиспользованным. Румянами не пользовалась до этого года. Сейчас в силу возраста цвет лица стал напоминать шляпку подберезовика (вид сверху), попробовала купить, но ощущение грязного лица не покидает при их использовании. Обычный мой макияж — корректировка бровей, тонкая цветная стрелка или моно-тени и светлый блеск для губ. Или, если не светлый, то синий, зеленый или черный. :) Еще иногда люблю каплю хайлайтера диких цветов — фиолетовый, зеленый, чтобы только при повороте головы на солнце было видно. Может, все это и неправильно, но мне так комфортнее.:)
Lin0k 04 июня 2021, 23:12
у меня такой продукт — карандаш для глаз. Обожаю качественно растушеванную обводку глаза дымкой, но если он ВСЕГДА сползает на нижнее веко пятнами к концу дня — то мне его не нужно и я его и не использую. Сколько я таких «стойких» по рекомендациям купила.
Кайал зачем нужен, тоже не пойму, он даже если и держится, то выплывает «козявками» в углу глаза, полный треш.
gentle_puh 05 июня 2021, 06:22
От всей души советую вам румяна Daniel Sandler watercolour blush. Они даже на внутренней стороне респиратора не отпечатывается. За 4 часа он весь мокрый внутри, а фильтры как и были — белые.
Сон лицом в подушку и трение выдерживают влегкую 👍 только они жидкие — надо приноровиться, и некоторые оттенки с блестками, я выбираю из матовой серии.
Drums_please 04 июня 2021, 22:43
Согласна по поводу туши. Могу накрасить глаза карандашом или тенями, но оставить естественными ресницы. Но я пользуюсь переодически своей любимой термотушью. Эффект как я люблю — естественный, на ресницах ощущается легко, смывать просто. Так что либо термотушь либо ненакрашенные ресницы для меня.
Обычные туши с мегаэффектами очень напрягают. Пользуюсь раз в тысячелетие ими чтобы убедиться, что не эффект такой не люблю, не ощущения.
Plodovayamushka 05 июня 2021, 00:37
Какая тушь у вас?
Drums_please 05 июня 2021, 00:57
Clinique lash power mascara long wearing formula. Много лет моя любимица. Очень комфортная и естественная.
Tatsiana_ast 06 июня 2021, 16:00
Какой же Вы счастливый человек.
alada 22 июня 2021, 16:48
Не красила тоже до встречи с цветными тушами вивьен сабо. Вот сиреневой можно накрасить так, что получится чуть более ярко, чем свои собственные ресницы, но без ощущения, что ресницы накрашены (и в плане ощущений, и в плане внешнего вида). Первые три месяца она не осыпается, а потом надо менять. Также не растворяется водой под небольшим дождём, и на жирных веках тоже не отпечатывается. Если крашу, то именно ей. Они не даёт ощущение, что фокус на ресницах, а не на самих глазах.
gentle_puh 22 июня 2021, 17:09
Здорово! Буду иметь её ввиду — может для праздников, когда хочется поярче и пригодится ❤️
yokogama 04 июня 2021, 14:07
Я пользуюсь только тушью (изредка)и блесками/помадами. Сама больше ничего не покупаю. Периодически дарят карандаши/тени/хайлайтеры. Лежат мертвым грузом.
Cruella 04 июня 2021, 16:03
Вам их просто так дарят или знают, что Вам такое понравится/нравилось? Интересно. Я никогда не дарила декоративку. Мне кажется, удобнее подарить сертификат, чтобы получатель мог сам выбрать себе нужное и в нужных оттенках.
yokogama 04 июня 2021, 17:37
Эх, если бы спрашивали…
Cruella 04 июня 2021, 18:44
Тихо продавайте.   Ну или громко сообщите, что у Вас другие интересы, если это уместно.)
byHelle 04 июня 2021, 14:10
Для меня такой продукт — пудра. Знаю, что может просто не нашла свою, но, перепробовав кучу разных, поняла, что для меня это вообще максимально бестолковый продукт, который всегда только делает хуже, хотя в юношестве активно использовала (потому что все старшие подружки пользовались  ).
Дальше идут базы под макияж. Тоже не очень понимаю, особой положительной разницы с ними не замечала, зачастую даже делали хуже (забивали поры, подчёркивали морщины, сокращали стойкость тонального средства, скатывали его в морщинки)
Ещё никогда не использую румяна, если не наношу тональное средство, что случается нередко. На голой коже у меня все румяна выглядят как диатез)
В последнее время перестала ещё использовать консилеры. После того как закончился мой любимый, снятый с производства, не смогла найти для себя какой-то адекватной замены — все либо слишком жирные, либо слишком сухие, либо прозрачные, либо оттенок не тот, либо скатываются. Для маскировки всё равно нужен корректор обязательно, да и тональные сейчас такие делают, что никакой консилер и не нужен
Cruella 04 июня 2021, 14:48
А я как раз любитель консилера + пудры.) Базой пользуюсь, если есть шелушения, увлажняющей. Хотя на самом деле можно было бы просто нанести доп. слой крема…   Наверное, новую базу я тоже брать уже не буду. У меня она первая и единственная, крашусь не каждый день, так что пока не кончилась.
Ася Назарова 09 июня 2021, 02:00
Румяна я тоже не использую без тона, примерно по той же причине. Исключение — если у меня понизилось давление и цвет лица ушел в зеленоватый.
Для меня подобный продукт — бронзеры, я слишком их вижу, либо, если наношу под оттеночную пудру, не вижу ни продукта, ни эффекта.
Да и загар на себе не люблю совсем) не очень он удачно меняет мой оттенок кожи
byHelle 09 июня 2021, 02:27
Я свой идеальный бронзер тоже пока не нашла (хотя особо и не искала)) ). Но в полном макияже иногда использую, особенно летом. Хочется найти какой-то слегка сероватый с лёгким сатиновым финишем, но пока всё либо слишком тёплое матовое, либо слишком бронзовое блестящее а-ля кура гриль)
Ася Назарова 14 июня 2021, 18:07
Я тоже не искала особо, просто не представляю, какой может подойти бронзер человеку, у которого даже естественный загар выглядит неестественно и не идёт) я и с подтоном кожи до сих пор не определилась, слишком он сложный для моих глаз)
Taksa-Nora 04 июня 2021, 14:21
Не пользуюсь карандашом для бровей ( точнее никакими продуктами для бровей ), никогда не окрашивала!
depoza 04 июня 2021, 14:23
Не пользуюсь консилерами, базами под макияж и давно перестала смотреть в сторону помадок для бровей — слишком ненатуральный вид бровей на лице.
Cruella 04 июня 2021, 14:49
О, помадки у меня кстати никогда не было. Обычно добавляла немного «волосков» карандашом или тенями.
Eris 04 июня 2021, 14:25
Плюсую к тушам — с ними ресницы выглядят часто хуже, чем без них, особенно, если изначально природные данные неплохие.
Совсем не пользуюсь бронзераси и скульпторами, не особо пользуюсь румянами и консилером.
Eris 04 июня 2021, 14:25
И продуктами для бровей не пользуюсь, никогда их и не было
Cruella 04 июня 2021, 14:50
Бронзера тоже не было. Даже не вспомнила, что такое бывает, когда писала пост.) Скульптором пользуюсь.
peraspera 04 июня 2021, 14:31
Не пользуюсь пудрами, хайлайтерами, блесками для губ.
Всегда тональный, тушь, тени и карандаш для бровей — это минимум.
Cruella 04 июня 2021, 14:51
Я не пользовалась блесками для губ до 24 лет.   Пока не наигралась.)
lanabanana21 04 июня 2021, 14:38
Легче наверное сказать чем я пользуюсь в повседневном макияже, чем перечислить то, что не использую😂 использую карандаш для бровей, румяна и иногда что-то для губ по настроению, редко могу сделать стрелки цветными подводками или нанести тени на глаза
Cruella 04 июня 2021, 14:53
У меня последнее время нечто похожее. Только консилер, карандаш, не всегда тушь и блеск. Тени тоже стала доставать реже. Осталось 5 цветов, из которых мне в радость всего 2.)
extremely_interested 04 июня 2021, 14:53
Не пользуюсь румянами и хайлайтером, хотя купила себе хорошие и выбирала долго, как оказалось не очень-то и надо оно мне)))
Cruella 04 июня 2021, 14:57
Я вот сегодня смотрела хайлайтеры… И они мне все примерно одинаковыми показались. Ну кроме тех, в которых здоровые блёстки. Хотя на лице всё наверняка было бы иначе, я просто свотчила на руку.
Jasperia 04 июня 2021, 14:57
Пользуюсь всем, кроме бронзера, консилера (хватает свойств тональных средств для этих целей) и базы под тональное средство. Когда макияж в удовольствие, ничего мертвым грузом не лежит. Не факт, что все до донышка протрется, тк со временем ттх продукта могут меняться. Но и в корзину летит с чувством полученного удовольствия😁 Просто теперь не хватаю все подряд, что нравится.
Cruella 04 июня 2021, 18:45
Я как жертва рекламы почему-то считала, что не нужно наносить тон под глаза.)
Zhuzhu 04 июня 2021, 19:21
Всё правильно, не надо наносить тональные под глаза. Как правило, тональные суше и тяжелее и заметные под глазами. А консилеры, которые заявлены именно под глазами замазывать синеву, т.е. антисерны — более лёгкие по текстуре, есть среди них и увлажняющие и светоотражающие.
Jasperia 04 июня 2021, 19:33
Уже несколько лет не пользуюсь консилерами, тк не вижу разницы для себя. Но я и плотным тоном не пользуюсь, ВВ, СС, легкие тоналки. И да, мне скоро сорокет стукнет, каких-то негативных реакций нет, маскировки хватает, тк нет в этой зоне выраженных проблем. Не могу согласиться с выше прокомментировавшей девушкой, тк все очень индивидуально. И да, EL Double Wear, действительно, не стОит наносить под глаза🤣 А легкий ббик со светоотражалками, уже намешанными в составе, плюс закрепление легкой пудрой для этой зоны — на мне работает отлично. Остальное — маркетинг.
AnaMurat 05 июня 2021, 01:00
Мне любой тон раздражает кожу под глазами, поэтому туда — только консилер.
Jasperia 05 июня 2021, 12:39
Это ваша инд.реакция, значит вам не подходит. Но это не отменяет того, что сотавы у тона и консилера почти без отличий. И у большинства нет необходимости в консилере. Среди моих приятельниц почти никто не пользуется, достаточно тона.
peraspera 05 июня 2021, 08:03
Никогда не пользовалась консилерами. И не жалуюсь на зону глаз. Тоже пользуюсь только лёгкими бб, сс.
Lianushka 04 июня 2021, 14:58
Базы под тени — не вижу смысла.
Если тени чего-то требуют дополнительно (я уже ни раз об этом писала на косметисте) — определенных кистей, базы и прочих. танцев с бубнами — то это не мои тени.
Cruella 04 июня 2021, 15:02
У меня тоже никогда не было базы под тени.
gentle_puh 04 июня 2021, 15:05
Какие смогли найти «свои»?
Я очень надеялась на sisley eye-twist в карандаше и les phyto-ombres однушки, о них были очень хорошие отзывы о стойкости, но больше 8-10 часов не живут сами по себе, всё равно нужна база
Lianushka 04 июня 2021, 16:11
Armani eyes to kill stellar — как прибитые держатся. Им по фиг, переживали ночи в поезде / самолете с маской на глазах.

Многие тени pupa на мне хорошо держатся.

Новые пятерки Диор — к вечеру немного тускнеют, но мейк в целом приличный спустя 8-10 часов.
+- аналогичная история с Том Фордом
gentle_puh 04 июня 2021, 16:34
Большое спасибо!
Армани и ТF ещё не пробовала.
Я наверное экстремал — мне нужно 14-15 часов и чтоб совсем не скатывались и не тускнели, подобное поведение меня расстраивает.
10, а тем более 8 часов мне совсем мало.
Всё ещё надеюсь найти свой косметический грааль, буду пробовать
Olso 04 июня 2021, 15:07
Не пользуюсь базами для лица, помадками и маркерами для бровей, подводками, бронзерами, скульпторами, тенями кричащих цветов, шимерными тенями, красными и винными помадами. Но к позициям из этого списка я отношусь не категорично. Допускаю, что что-то все-таки может мне понравиться на себе. Но вот чего у меня точно не будет, так это хайлайтеров. Не понимаю этих неестественно сияющих пятен с подчеркнутой текстурой кожи. Бывает, что на фото выглядит более-менее ничего, но в жизни это всегда очень заметное пористое блестящее пятно, причем, в том числе и на лицах с хорошей, гладкой кожей.
Cruella 04 июня 2021, 15:13
Мне никогда не нравилось очень яркое сияние, которое при определенном ракурсе просто превращает центр нанесения в белое пятно. Вечно искала себе это «деликатное свечение». Или как там его называли.
Olso 04 июня 2021, 15:15
«Сияние изнутри» же ну
CrazySusy 04 июня 2021, 15:09
Я крайне редко пользуюсь тоном, максимум пудра или ББ-крем, а скульптурирование как таковое пробовала пару раз буквально. Румяна и хайлайтеры у меня лежат скучают, может, когда-то оценю, но особенно в хайлайтерах для себя не вижу необходимости (парочку красивых иногда использую в макияже глаз). Никогда не крашу брови. Не люблю карандаши для губ, если и ношу — то только бесцветные для капризных помад/блесков. Ни разу не пробовала базы под макияж, бронзеры, фиксаторы макияжа, кремовая коррекция для меня вообще темный лес (да и честно, совсем не люблю, когда с помощью всех этих корректирующих приемов разные живые лица превращаются в одинаковые маски).   Пользуюсь консилерами довольно редко, потому что еще не нашла такого, с которым зона под глазами выглядела бы лучше, чем без него   Не делаю стрелки подводкой.
Вообще, для меня самый кайф — макияж глаз, именно поиграться с тенями, а все остальное можно не красить, а можно красить. При том, я себя вполне норм ощущаю и ненакрашенной вовсе, нет комплексов по этому поводу.
Cruella 04 июня 2021, 15:14
А мне в кайф сидеть и красить ресницы.   Я их уже недели 2 не красила. Но когда сажусь, очень классно именно в момент, когда пора доставать тушь.
CrazySusy 04 июня 2021, 15:30
Вот каждому свое))) для меня тушь скорее логичное завершение макияжа глаз, чем самостоятельный аксессуар
а почему не красили?
Cruella 04 июня 2021, 15:41
Летом просто крашусь реже или очень сильно меньше.) Но если у меня определенное настроение, могу и чёрную помаду достать.
doublecoffee 04 июня 2021, 15:19
Я не пользуюсь хайлайтером потому что жирная кожа и расширенные поры/постакне шрамы на лице. Если это подсветить, то мама дорогая   ни разу даже не покупала.
Из того, чем перестала пользоваться:
— блески для губ
— подводка (так и не научилась рисовать стрелки)
— база под макияж
— скульптор (был один и не прижился)

Консилер у меня есть, но пользуюсь им два раза в год наверное. Скорее всего больше не куплю.
Вообще в последнее время даже не каждый день пользуюсь тоном для лица, иногда только пудрой. Собираюсь проредить свою и без того скромную коллекцию теней — многие тени меня не украшают. Выгляжу «сильно накрашенной» в плохом смысле.
Пришла к мнению, что для меня чем меньше косметики, тем лучше. Вот бы ещё с уходом разобраться — у меня сейчас открыто 4 крема для лица и всеми пользуюсь
Cruella 04 июня 2021, 15:22
У меня 2. Один вчера кинула в сумку. Он в тубе, не очень толковый и теперь для рук.)
doublecoffee 04 июня 2021, 16:31
У меня все кремы для лица с разной функцией, не могу пользоваться одним — либо не хватает увлажнения, либо наоборот кожа становится перегруженной. Приходится чередовать. Из тех, что у меня в ходу только один очень капризный, то ложится хорошо, то просто не впитывается. Для рук он не подойдёт, может домажу на тело.
Alyamali 04 июня 2021, 15:23
Как про меня)
Olso 04 июня 2021, 16:02
Согласна на все сто, что чем меньше косметики, тем лучше. На мой взгляд это лучше для любого лица. «Сильно накрашена», как и «сильно старалась» в реальной жизни почти всегда выглядит очень не очень (а иногда и просто смешно из-за неуместности), даже если все выполнено руками из плеч по всем канонам. Особенно я в этом убедилась, когда здесь были флешмобы с минимальными макияжами. Прочитала все посты в них и заметила, что все авторы-участники этих флешмобов выглядят намного лучше, свежее, легче, моложе с легкими мейками, чем с перегруженными яркими макияжами лицами. Но это имхо, естественно.
doublecoffee 04 июня 2021, 16:29
Согласна. Активный макияж выглядит красиво только на камеру, в реальной жизни он очень заметен и часто старит, особенно если это не совсем молоденькая девушка.
Если бы у меня была хорошая кожа, я бы наверное обходилась совсем минимальным набором косметики. Но реалии таковы, что я буду прыщавой бабкой с морщинами
Nomy 05 июня 2021, 14:00
 doublecoffee Плюсую, вы не одни — я буду такой же бабкой:) И да с возрастом, чем меньше декоративки на лице, тем лучше, у меня сейчас все по минимуму — тональное средство, легкое покрытие — пусть недостатки лучше просвечивают чем ходить в маске, румяна (мой фетиш) буду совсем бледной молью без них, карандаш или безцветный гель для бровей, блеск или помада для губ, больше краситься ничего не тянет, хотя закрома полны добра:) даже после расхламлений, так что почти ничего не покупаю, смысл…
Mandy_Lane 04 июня 2021, 15:33
Скульптор не понимаю, в жизни он выглядит как серо-коричнево-рыжие полосы на лице
Cruella 04 июня 2021, 15:59
Когда они стали очень популярны, я рисовала себе такую полосищу   Ужас
anutaV 04 июня 2021, 21:44
И я такую рисовала😅
mademuazelka 06 июня 2021, 00:02
И я🙈🙈🙈🙈
Zhuzhu 04 июня 2021, 19:26
Это такой продукт, который надо очень аккуратно наносить, чтобы это выглядело как естественная тень и незаметно. Цвет подбирать под свой естественный. К сожалению, даже не все профессионалы так умеют. И тут надо научиться технике и выработать навык. А если не получается или не хочется специально нарабатывать навык, то и не стоит наносить, выглядеть посмешищем потом.
Cruella 04 июня 2021, 20:32
Я в курсе, как наносить этот продукт. Он стал популярным не вчера.) Мне кажется, стоит учиться делать что-либо хорошо и красиво, а не как попало, но точно не стоит переживать о том, что по этому поводу подумают другие. Я ещё не встречала тех, кто хорошо относится к себе и одновременно занимается негативной оценкой внешности других женщин. Не стоит задумываться о таких людях, если Вы не психолог. Вам за это не платят.)
Zhuzhu 04 июня 2021, 21:49
Да, бронзер — не такой важный продукт для макияжа. Мало у кого что-то особо меняет. Может только у кого лицо слишком широкое.   Да и сейчас народ в основном не придирается ко внешности. Это уже только личное решение — делать макияж или нет. Да и большинство так безобразно размалёвывается, что думаешь — лучше бы не делали вовсе.
artistry 04 июня 2021, 15:44
Для своей жирной кожи не беру никогда праймер, бб-крем, кушоны, тональные перестала использовать. Гель для бровей не использую, один раз купила и поняла что и без него норм) скульптор один купила- валяется. Бронзер зато люблю, придает отдохнувший вид лицу, хотя и плывет потом)) хайлайтеров имею несколько, нравится ими пользоваться, хотя для жирной кожи не самый лучший продукт)) еще до недавнего времени не пользовалась тенями вообще.
Blondinka_Liuda 04 июня 2021, 15:53
Тональный крем — не пользуюсь с 2011 года. Перешла на минеральную пудру, вот она у меня всегда. Для бровей — обычный карандаш для рисования, которым дети рисуют (не косметический), не вижу смысла приобретать какие-то специальные. Никогда не пользовалась консилером, бронзером и скульптором. Чего у меня много — так это тени и карандаши в теплой зеленой гамме.
Cruella 04 июня 2021, 15:58
Я не пользовалась тональными с 2015 по 2018 год. А потом купила от скуки аж 2. А что за карандаши? Я пробовала использовать самый мягкий карандаш, который у меня есть, когда покрасила волосы в серый цвет, но это оказалось испытанием. Пошла тогда за тенями.)
Blondinka_Liuda 04 июня 2021, 16:03
У меня их много разных, от бюджета до люкса. Стрелочки рисую ими.
Cruella 04 июня 2021, 16:05
Ой, не уточнила, что вопрос про брови)
Blondinka_Liuda 04 июня 2021, 16:23
А :) Самый обычный, из набора для рисования. Пользуюсь черным. Главное, чтобы мягкий был.
Olga Chepeleva 06 июня 2021, 11:50
Ой, моя бабушка так делает. Одним чёрным карандашом для рисования лет тридцать подводила, как закончился попросила такой же ей купить))) ещё из опережающих время «лайфхаков» помада вместо румян
Оля Кирина 04 июня 2021, 15:54
Никогда не пользовалась румянами)
depoza 04 июня 2021, 16:05
Будем говорить так — каждый сам выбирает, как выглядеть, и сие сильно зависит как от возраста, душевного состояния, кожи, так и от Собственных представлений о прекрасном) и единого мнения здесь не достичь, кроме одного — каждаядевушка макияжится так, как комфортно, и желательно — в меру)
Cruella 04 июня 2021, 16:07
На самом деле вопрос именно о продуктах, а не о чём-то более возвышенном.) Оказалось, что на Косметисте столько девушек, у которых в использовании мало косметики, а у кого-то настоящий минимум.
gentle_puh 04 июня 2021, 17:29
Не факт, что мало, может на других категориях отрываются ))))
У меня например всего 2 помады (не пользуюсь), зато около 30 оттеночных бальзамов для губ люксовых и бюджетных.
Ни одной туши, зато множество теней, на 2 лежащих тональных, которыми не пользуюсь — 5-7 консилеров которые в макияже каждый день — по настроению, и так далее.
Cruella 04 июня 2021, 18:19
Может. Но мне стало интересно только про декоративку.)
Isterika 04 июня 2021, 16:13
Не пользуюсь или перестала пользоваться консилерами/корректорами, румянами, карандашами/помадами для бровей, яркими тенями, хайлайтерами, базами под макияж, матовыми глиняными помадами, карандашами для губ, классическими подводками, базами под лак.
С мнением выше по поводу туши согласна, предпочитаю наращивание «классика», но поскольку работаю на удаленке в основном и живу за городом, то само собой, проще пару раз в неделю воспользоваться тушью, чем ездить на коррекцию каждые две недели))
Cruella 04 июня 2021, 18:21
А я пользуюсь только базами под лак и всяким таким.) А цветными лаками перестала несколько лет назад ногти красить.
IamKatrin 05 июня 2021, 00:21
Не пробовали ламинирование ресниц? Для меня оно решило и закрыло все вопросы с макияжем глаз!)
Isterika 05 июня 2021, 06:59
Вот как раз думаю сделать в июне))
KattyShpiksi 05 июня 2021, 22:58
я как аллергик на любые туши/тени (не столько аллергия, сколько сухость глаз и мне дико некомфортно уже через пару часов с чем-то на глазах, поэтому боюсь наращивания из-за постоянного присутствия клея) — открыла недавно ламинирование — и это прекрасно))) у меня совершенно прямые ресницы, хотя и длинные и толстые — кёрлер держит буквально пару часов, что с тушью, что с базой,
что без — так что теперь ламинирование у меня это просто маст хэв)))
alada 22 июня 2021, 17:00
Поделитесь, как оно отрастает потом? нет ли залома на ресницах по границе нанесения состава?
IamKatrin 22 июня 2021, 18:44
Реснички получаются хорошо подкрученные, главное правильный изгиб чтобы мастер сделал.
Первые выпадения ресниц я замечаю где-то через месяц. Через еще пару недель становится не очень красиво: еще остается достаточно большая масса подкрученных ресниц, но уже есть много своих более прямых. Они в перемешку и это уже заметно.
Скажем так, недель 6-7 можно ходить красиво, потом недели 4 нужно просто перетерпеть)
alada 22 июня 2021, 20:42
Елена Ставер 04 июня 2021, 16:17
Карандаш для контура губ.
Для меня это продукт без которого даже лучше — слишком четкий контур губ делает мой образ старше.
Margarita_Iris 04 июня 2021, 16:36
Не использую тональные средства — мне в них «душно». Это хорошо мотивирует тщательнее подходить к уходу. Нет в наличии консилеров и корректоров. Проблем особых нет, поэтому рада что могу обойтись без этой «верхней одежды» для кожи. Нет ни одного бронзера, скульптора, хайлайтера. Иногда, если очень хочется поблестеть, использую аккуратно тени подходящие. Не люблю блески для губ — только помады. Не люблю бальзамы для губ, а это мотивирует тщательнее подходить к выбору помад и заставляет ухаживать за кожей губ регулярно. Но все это не мешает с удовольствием читать все посты на косметисте, восторгаться красивущими фотографиями продуктов, которые не использую сама, рассматривать макияжи и радоваться когда кому-то удается найти «свое» средство/продукт
Cruella 05 июня 2021, 09:46
А как Вы ухаживаете за кожей губ? У меня везде валяются Кармексы, но я не постоянно пользуюсь ими. Губы не просят. Больше ничего не делаю.)
Margarita_Iris 05 июня 2021, 18:25
Да вообщем-то ничего особенного не делаю. Просто если маску наношу, то и губам достается, крем ночной тоже аккуратно наношу очень тонким слоем и массаж регулярный.
YuliyaBr 04 июня 2021, 16:39
Я карандашами для губ пользуюсь не вместе, а вместо помады/блеска, на бальзам. Особенно они стали актуальны в масочный режим для меня. Они намного более стойкие и неприхотливы в использовании, незаметно исчезают с губ, т. е. их можно не поправлять. Но это про нюдовые оттенки речь, конечно.
Cruella 04 июня 2021, 18:18
Я иногда ношу свой единственный карандаш вместо помады, он винный. И да, могу сказать, что он сходит приличнее помад, намного мягче. Но помада для меня как игрушка. Мне они ужас как нравятся. Выбирать и покупать.
Veritaserum 04 июня 2021, 16:43
Подводка и бронзер.
Как ни пыталась, сколько денег было спущено — мама дорогая. Никак.
А вот румянами лет до 30 вообще не пользовалась.
Потом как раскусила, и сейчас целая коллекция) Поняла, что очень сильно освежают образ и перестала пренебрегать.
Cruella 04 июня 2021, 18:40
Вот и мне говорят, что они освежают. Но мне пока лень. Я не хочу разбираться, какой оттенок мне нужен. Может, потом решусь. Но пока даже не пробовала примерить румяна, намазаться помадой или тенями. Просто хожу как есть.)
IamKatrin 05 июня 2021, 00:19
Обожаю румяна! А кремовые люблю нанести еще и на губы, и на веки. Вот и макияж готов)
Aliena 04 июня 2021, 16:47
Хм, а у меня ведь много чего нет.
Я не пользуюсь: базами под макияж, хайлатером, скульптором, бронзером, карандашами/подводками/лайнерами для глаз, блесками для губ, щипцами для завивки ресниц (или как это называется), корректорами (и цветными и просто укрывистыми).
Вроде, все.
Cruella 04 июня 2021, 18:16
О, а вот без щипцов я жить не могу. Может, тоже только пока.)
Aliena 05 июня 2021, 00:20
Я, может, тоже без них не смогу, если попробую. Вполне себе допускаю такой вариант.
vseloginyzanyaty 04 июня 2021, 19:19
У меня всё, как у Вас, но без консилера я не могу. Любая панда позавидует моим кругам под глазами. А вот тонального у меня нет.
Aliena 05 июня 2021, 00:26
Консилер я пользую на регулярной основе. Просто консилером я называю средство для области под глазами (не сильно кроющее, ухаживающее, подсвечивающее, не корректирующее цвет), а корректором плотное средство (для скрытия постакне, воспалений, а также корректирующее цвет: зелёные, лавандовые и прочие).
Ну, у меня такое вот разделение сложилось.
vseloginyzanyaty 05 июня 2021, 00:36
Поняла:) Корректорами не пользовалась никогда, а вот консилер у меня укрывистый. Иначе нельзя.
Cruella 05 июня 2021, 09:50
У меня была палетка корректоров MUFE. Я её не поняла. Особенно момента в инструкции, где розовый нужно наносить под глаза. Он такой замазочный. Жуткая штука для меня оказалась.   Имхо, лучше просто более плотный жидкий консилер брать, если для лица. У меня один под глаза, один на случай покраснений.
inna_beautyholic 04 июня 2021, 16:48
Консилер, корректор, карандаш для губ, плотный тон, тушь — почти никогда.
Карандаш для бровей, помада — редко.
А вот хайлайтеры, гель для бровей, румяна и блески для губ — часто.
Вообще «упарываюсь» по уходу. Так что декоративная косметика просто для радости и законченности образа)
И соглашусь с комментариями выше, что многим девушкам иногда без косметики лучше, чем с полным макияжем. Во всяком случае в жизни. На фото бывает по-разному.
Cruella 04 июня 2021, 18:15
Смотря что есть полный макияж, наверное. Я думаю, что мне хорошо и без макияжа и с моим полным макияжем. Но он не состоит из 100 шагов и 10 продуктов. А если говорить про инста-мейки… Ух, я смотрела, как их пошагово наносят. Не знаю, носит ли их кто-то в жизни. Я не видела даже на вечеринках среди гостей таких макияжей. Среди артистов всё ясно, им нужно ярче.)
Svetlana22ru 04 июня 2021, 17:23
Никогда не брала для бровей помадки, тени, воск и гель. Также базы под тон, базы под тени, базы под тушь, мне любая тушь с любой кисточкой в два раза даёт эффект накладных ресниц, румяна, хайлайтеры, скульпторы, консиллеры, корректоры, бронзеры, фиксаторы, праймеры. Скрабы для губ отдельно никогда не брала. Перестала использовать для бровей карандаши и туши пару лет назад поняла что не очень оно мне и надо. Тональники не беру почти два года, есть один на всякий случай. Несколько лет назад призадумалась, какой слоеный пирог можно получить на лице, если это все наносить и не важно сколько оно стоит и какая марка, честно нехорошо стало. А потом удивляемся, а что это все время нас обсыпает. Это лично мое мнение, никого не хотела обидеть. Помады стали уходить в прошлое, не покупала года полтора, домазываю остатки, перешла на оттеночные бальзамы. Отказалась от карандашей для губ. В последнее время пробило на уход.
Svetlana22ru 04 июня 2021, 17:25
Отказавшись от многих декоративных элементов, занялась уходом и блин, мне нравится тетка которая смотрит на меня в зеркале😁
Cruella 04 июня 2021, 18:08
У меня иногда муки выбора. Вроде будет классно и без макияжа/с минимумом. Но вроде и с макияжем будет круто и вообще хочется накраситься.   И так, и так нравится.
Svetlana22ru 04 июня 2021, 18:24
Не спорю, люблю под настроение тоже что-нибудь забабахать😁, особенно в начале весны. А на каждый день- уход, пудра иногда, тени хотя бы моно, тушь и губы. Лицо стало чище и поры меньше забиваются.
anima_gioia 04 июня 2021, 17:31
Не пользуюсь карандашом для губ и всякими базами под макияж, вернее, ими очень очень редко пользуюсь, когда не лень. Почти забросила метеориты, даже не знаю почему. А еще плотные корректоры не использую тк кожа вроде нормализовалась
Tanushka78 04 июня 2021, 18:15
Хорошая тема)). У меня жирная кожа, обычные поры. Тональные покупала, в разных ценовых категориях, но пришла к выводу, что мою кожу они не делают лучше, поры они делают заметнее в любом случае. Опять же в течение дня подправлять тональный после того, как убрала жирный блеск — слишком интимный момент, чтобы делать его прилюдно, а одна в кабинете я остаюсь крайне редко. Поэтому, мой постоянный спутник — пудра, на мне она смотрится значительно лучше и желаемую мне функцию выполняет, при условии конечно, что это удачно подобранный экземпляр. Не пользуюсь базами под макияж после нескольких неудачных попыток — даже те из них, что заявлены матирующими, матируют на короткое время, дальше блеск проявляется быстрее и сильнее. В принципе, давно отказалась вообще от матирующий средств, хотя по-прежнему люблю матовую кожу. Для бровей не пользуюсь ничем, кроме карандаша и прозрачного геля. В моем случае все эти помадки, пасты, тени увеличивают время и не делают лучше, чем карандаш. Не пользуюсь хайлайтерами, бронзерами и скульпторами. В первом случае, дополнительный блеск не люблю, хотя сейчас это называется сиянием или свечением🙈. Пока ещё ни на ком в реальной жизни я не видела именно красиво. Бронзер и скульптор мне не нужен — дополнительные прибамбасы, которые в дневное время не красят, а только увеличивают время макияжа. Зато без румян я не выйду из дома. Подводок у меня тоже нет по той простой причине, что стрелки я не умею делать. Вообще, когда не работаю, пользуюсь пудрой, румянами и карандашом для бровей. Иногда могу на ресницы нанести цветной гель для бровей — мне очень нравится для эффекта «макияж без макияжа». Вот думаю такое практиковать и на работу тоже
Cruella 04 июня 2021, 18:26
Я тоже пользовалась цветным гелем для бровей на ресницы. Классно получалось. Но таки стала их просто чаще окрашивать.) Раньше просто лень было, только брови делала.
Tanushka78 04 июня 2021, 20:56
Вы имеете ввиду краску для ресниц? Очень давно этого не делала, с моими ресницами это не особо актуально, а вот в кого густые — отличная альтернатива👍
DancingToTheSun 04 июня 2021, 18:57
Извините, а какой пудре отдаете предпочтение? С радостью бы заменила в макияже свой бб на пудру, но мне все попавшиеся то сушат, то плывут. А иногда и все вместе)
Tanushka78 04 июня 2021, 20:53
Сейчас минеральная от MAC, степень покрытия можно варьировать. Ещё неплохая Артдеко в чёрном футляре, но у неё совсем легкое покрытие. Когда хочется совсем идеального лица и более матового и плотного покрытия, тогда многими любимая МаксФактор в золотистом прямоугольном футляре
DancingToTheSun 04 июня 2021, 21:26
Благодарю!
Natalika_ 04 июня 2021, 18:26
Не пользуюсь тушью. Два года делала наращивание, потом случился перерыв, и вот уже полгода так и хожу. Сначала было непривычно, все таки тушь- это первое что у меня появилось из косметики. Вот думаю попробовать отрастить ресницы с помощью какого- нибудь средства, но боюсь что буду забывать ежедневно пользоваться и результата не будет. Ну а раз ресницы не выражены, то яркие тени не уместны. Всеми остальными средствами пользуюсь, без хайлатера вообще не представляю свой макияж. Могу выйти без ничего, но пройтись пушистой кистью с хайлайтером — это святое, так я кажусь себе моложе и свежее
Cruella 04 июня 2021, 18:31
Вот и у меня такие мысли по поводу теней и т.п. Как же без ресниц? Нет ресниц, нет ничего.) Хотя моя знакомая рисует стрелки не красит ресницы. Но она брюнетка, они у неё густые, тёмные и длинные. Знакомились в сети, я даже не знала, что на большинстве фото она без туши. Тоже хочу попробовать что-то для роста, но не знаю, что выбрать и куда вообще смотреть. Пробовала масла, но мне как-то неприятно. Разрекламированные x lash смущают тем, что оставляют на веке полоску. Нужно понять, что это такое и почему.
doublecoffee 04 июня 2021, 22:01
Рост ресниц, как и рост волос, невозможно простимулировать наружными средствами, которые не проникают в луковицу. Так что все это размазывание касторового масла по ресницам — полная ерунда. Может дать только лёгкий косметический эффект.
Если ваши ресницы генетически не заложены быть длинными, то вы с ними ничего не сделаете. Вот если они, например, от использования туши стали ломкими и короткими, тогда да — есть смысл восстанавливать.
Cruella 05 июня 2021, 09:55
Ох, надеюсь никогда не встречу тушь, которая сделает мои ресницы ломкими и совсем короткими.   У меня светлые кончики и нет изгиба. Густота не супер. Но тут действительно природа, мало волос везде. Где-то это в плюс, но и шикарной гривы не видать.) Поражали отзывы девушек на x lash, очень заметный результат от средства для наружного применения. Но потемнение кожи в месте нанесения меня смущало.
peraspera 05 июня 2021, 09:59
Значит, в составе гормоны.
Jasperia 05 июня 2021, 13:58
У меня от XLash нулевой результат был. Причем делала две попытки. Обе мимо. Не на всех работает. Ничего не потемнело, не появился изгиб, удлинение если и было, то с тушью и не заметно, тк тушь и до XLash всегда давала отличный результат. Задача была в возможности периодически обходиться без туши. Не сложилось)
anutaV 04 июня 2021, 22:18
Мои ресницы стали в два раза больше после того, как красила их тушью 3-4 раза в год😉
Natalika_ 05 июня 2021, 09:52
На косме кажется тоже есть пост, в инсте точно Вера писала отзыв на средство. Но как только ты прекращаешь пользоваться- ресницы возвращаются к исходным данным. Ну и терпение,- результат не раньше, чем через месяц. И недавно кто-то тоже упоминал в посте, потому что я тут же кинулась искать, но не купила- вспомнила про свою лень. Мне очень нравилось наращивание, но лежать по 2 часа, это ещё хорошо что мне на месяц хватало, а не на 2 две недели!
Завивать у меня ну никак не получается(( красила краской- эффект «0». Выше писали про тушь для бровей- сегодня попробую. Я помню месяца 2-3 назад был пост, там девушка на ресницы нанесла бесцветную Артдеко, на фото такой заметный эффект, как будто ламинирование. Я тут же помчалась… на себе вообще разницы не вижу!(
ElenaShu 04 июня 2021, 18:27
Не использую тональники, консилера и минеральной пудры достаточно. Не использую базы под макияж, кроме базы под тени, без нее никак. Не использую скульптор, больше нравится бронзер. Подводки не ко мне, карандаши для губ, да и для глаз тоже. Много чего на самом деле. Лежат все эти позиции скучают, эх
Юлия Тульчинская 04 июня 2021, 18:54
Прочитала комменты и удивилась, как на этом интернет ресурсе с таким названием много девочек как я. Я мало что использую в макияже причем как в повседневном так и в «на выход». Но то, что я использую у меня много и я постоянно ищу что то новое.
Мне совсем не нужны: тональный крем, консильер, корректор тушь для ресницы, подводки для глаз, всякие базы, бронзеры, помады и блески, пудра, скульптор, гели и помады для бровей, фиксаторы макияжа.
Нужны: карандаши для глаз и тени для мягких стрелок, карандаши для бровей, карандаши для губ, румяна, хайлайтеры — этого добра у меня очень очень много.
Martina15 04 июня 2021, 18:54
Было время, когда я не пользовалась тенями, тональным кремом, бронзером и хайлайтером, разными базами… Это было до 35 лет.Сейчас я пользуюсь всеми этими продуктами, только скульптор не использую, лицо и так худое. Для бровей использую тени и гель- быстро и удобно.Бронзером стала пользоваться буквально несколько месяцев назад и пришла в восторг, насколько этот продукт делает лицо отдохнувшим. В общем не зарекаюсь ни от чего…
Tanushka78 04 июня 2021, 21:02
Вы меня заинтересовали бронзером)). У вас какой? Просто для меня это тот продукт из косметики, в сторону которого я даже не смотрела. Но вдруг мне тоже надо? И как вы его сочетаете с румянами?
Martina15 04 июня 2021, 22:55
У меня dolce&gabbana бронзирующая пудра. В оттенках 10, 30 и 60. Ложится тонко, даже 60 оттенок, самый темный в линейке можно легко растушевать. 10 оттенок немного темнее моей обычной пудры, использую его в холодных макияжах и зимой. 30 оттенок-золотая середина. 60 мне подарили, использую в рыжих макияжах. У меня есть также бронзер гуччи 3 оттенок, похож на 30 номер дольче, нравится меньше, тяжелее тушуется. Бронзер наношу поверх пудры по классической схеме в виде цифры 3- виски, скулы, край нижней челюсти, добавляю слегка на шею, и от висков вывожу на лоб по линии роста волос. Потом наношу румяна и хайлайтер. Румяна наношу от середины щеки к вискам.Смотрится отлично. А кожа у меня светлая, но не белоснежка. У Estee lauder беру тон 1n2.
Tanushka78 05 июня 2021, 20:08
Спасибо большое за подробный ответ)). Надо будет попробовать все же
littlesandmouse 04 июня 2021, 19:19
Не читала пока, что ответили выше, но с интересом почитаю.
У меня это:
Бронзеры.есть один в мини формате минеральный, брала чисто из интереса, вряд ли буду часто носить.
Палетки теней для век. Сейчас мой макияж глаз в 90% случаев это межресничка, и все. Реже ещё тушь. В домамские времена красила глаза тенями максимум 3 раза в год, смысла в палетках не вижу для себя, хоть есть очень красивые и руки тянутся. В моем случае достаточно пары однушек удачных цветов.
Хайлайтеры. Есть два, мне с головой, использую редко. Плюс румяна Нарс оргазм заменяют и Хайлайтер в том числе, вместе тихо перебор
Подводки жидкие. Рисую редко, они тупо засыхают. Захочу стрелок — нарисую карандашом и продублирую тенями.
Цветные карандаши для век. У меня есть 1 удачная палетка, тени из которой некоторые можно использовать как топпер поверх коричневого /чёрного карандаша. Так и юзаю. Коллекция карандашей в таком случае будет лежать. Захочу экспериментов — обращусь к своей единственной палетке теней
Временно-продукты для губ, кроме гигиенички. Просто некогда и некуда в декретных буднях. Пока не покупаю
Olga_Chernika 04 июня 2021, 19:27
Базы под макияж, керлер для ресниц, скульпторы. Могу месяцами не использовать тональный, только пудру. Сейчас пользуюсь ВВ с спф, нравится, пока продолжу. Румяна есть одни, бронзер тоже один, пользоваться начала месяц назад. Для бровей — только карандаш, нашла свой, ничего другое не нужно. Яркие помады — не моё и вообще могу накрасить губы утром, съесть помаду/блеск за 2 часа и забыть на весь день. Или не накрасить вообще🙂
Maurelle 04 июня 2021, 19:55
Не планирую покупать бронзеры — есть два и хватит, пользуюсь ими только летом, эти закончу и забуду о них, как о виде продукта.
Карандашей для глаз мало — на верхнее веко подводка-фломастер (жидкими не пользуюсь), на внутреннее нижнее тоже сейчас не нравится — мне кажется, это уже устаревший приём в макияже.
Ещё мне не нравится мой вид с прорисованной межресничкой — и это также причина, по которой карандаши для глаз и темные оттенки теней у меня «простаивают».
Теней у меня много, но активно используются не все. Мой стандартный макияж тенями — прохладный матовый средней насыщенности в складку + светлая/средняя сияшка на подвижное веко. Яркие и темные оттенки не востребованны.
Когда жидкие матовые помады были на пике популярности — очень нравились мне, сейчас не могу их видеть ни на себе, ни на других — перегружают даже самый легкий макияж и дешевят образ (исключительно на мой вкус, конечно же). Имею ввиду устаревшие формулы типа помад Кайли Дженнер или софт лип от никс. Современные формулы в стиках типа новинки от Ланком мне нравятся.
Вроде все. Тон, консилеры, контур, румяна, хайлайтер, тени, подводка, помада, блески, карандаши — все есть, всем пользуюсь.
Cruella 04 июня 2021, 20:21
Да, матовые помады тех времен действительно выглядят уже не так классно в глазах многих потребителей. Я избавилась почти от всех таких, одна лежит не ясно для чего. Покупаю стики. Но и тут уже есть то, что хочется забыть. Квд в стиках не глухо-матовые, но не самые комфортные. Диор вот намного лучше себя показал. Новые Ланком не пробовала. Пока достаточно помад.)
emfors 04 июня 2021, 20:13
Посидев на косметисте, я, конечно, основательно закупилась декоративкой и потом поняла, что многое мне не нужно
Не пользуюсь бронзером, пудрой, подводками, хайлатером, пигментами, консилером, чрезмерно яркие и ядовитые оттенки тоже не моё, матовые помады тоже мимо, блески, карандаши для губ, база под макияж, хотя базой для теней пользуюсь)) куча кистей для макияжа тоже не нужна, достаточно 4 кисти) как то так… интересно, что это все есть в косметичке… лежит ненужным грузом)
Ginger-Fyyf 04 июня 2021, 20:25
Вообще не пользуюсь бронзерами — я белокожая, имитировать загар смысла не вижу. Скульпторы тоже побоку. Румяна и хайлайтеры — мастхэв. Редко пользуюсь консилерами под глаза — да, синяки есть, но все консилеры в той или иной степени подчеркивают мимические морщинки. А они меня бесят куда больше. Тональные кремы использую только на центре лица, где ест покраснения, периферия в них не нуждается.
EVASHIE 04 июня 2021, 20:29
У меня 4 тональника, недешевых и… ни одним не пользуюсь( не люблю вот его ощущение на лице… но все постоянно о них говорят, все эти бьютиблендеры, кисти, хочется пользоваться, да мне и не надо на самом деле. В итоге все приблуды есть, но не использую. Следующим будет консиллер-к своим уставшим и выраженным подглазьям я уже привыкда, тем более сильно исправить ситуацию не выходит в любом случае. А вот базы под макияж приветствую. В общем, наношу все при все, кроме тона и иногда консиллера.
Cruella 04 июня 2021, 20:35
Тоже как-то тяжело ощущать тон на лице. Даже лёгкий флюид. Хочется либо насыпать сверху гору прозрачной фиксирующей пудры, либо умыться. Тонирующими пудрами пользуюсь, от них таких ощущений нет.
IamKatrin 05 июня 2021, 00:15
Тоже не люблю ощущение тона на лице. Раньше пользовалась, но постепенно переходила на все более легкие покрытия. Сейчас есть один тинт, который ношу с матирующей пудрой на вечер/выход. На каждый день ничем не пользуюсь, обожаю ощущение чистой кожи)
EVASHIE 05 июня 2021, 11:19
Хочу попробовать, но боюсь, что сушить будет.
Yuliana85 04 июня 2021, 21:02
Для меня самые мало используемые (не востребованные) единици декоративной косметики это:
1) Пудра, есть одна, использую от случая к случаю, были разные и прессованные и рассыпчатые, эффект всегда один = «персык». Сейчас финишная запеченка, на лице не видна вообще, но на тональники не на все красиво ложится, а на голое лицо пудру не наношу, кожу сушат сильно, любые.
2) Консилер, есть один экземпляр, самый удачный и по текстуре и по цвету, НО снят с производства, и увы аналогов ему пока не нашла. Прям сильных синяков нет, что бы их обязательно нужно было замазывать. Но если я не хочу наносить тональный, то использую только консиллер и выходит очень здорово. Но только с моим конкретным(
3) Хайлайтер, тоже в единственном экземпляре. Пользуюсь крайне редко, по случаю и под настроение. Я не фанат сверкалок на себе, и даже очень диликатный хайлайтер иногда жутко раздражает. У меня кожа имеет естественный блик в нужных местах.
4) Карандаш для губ. Тут элементарно, без него гораздо лучше чем с ним. Плюс заморочки с нанесением и прорисовкой контура.
5) Тени, помадки для бровей. Просто не мои продукты. Карандаш и погнали, иногда прозрачный или оттеночный гель.
Это те продукты которыми я на постоянной основе не пользуюсь/ использую крайне редко.
Если делать макияж минималиста для меня это тушь+ блеск для губ. Чуть более продвинутый вариант это + тени или карандаш для глаз. Ну и полный мейк это тональный + румяна / бронзер + карандаш для бровей + тени + тушь + помада / блеск. Все зависит от настроения и времени которое я могу / готова потратить на мейк.
annvermilion 04 июня 2021, 21:11
Хайлайтер при активном/ярком/красочном/блестящем макияже глаз отлично уравновешивает лицо. А без румян является не представляю макияжа вообще. Вот так подумала, то вроде всем пользуюсь. Базы по лицо или глаза, консилеры, тональные, румяна, хайлайтеры, пудры, карандаш+гель/маркер для бровей/гель для бровей. Даже пучки приклеиваю в повседневном макияже (но всегда, но чаще хочется наклеить)! Если делаю макияж, то хочу, чтобы всё было гармонично
Tsutsu 04 июня 2021, 21:12
Никогда не пользовалась карандашами для губ, базами под макияж, перестала пользоваться обычным лаком для ногтей, с тех пор, как попробовала гель-лак.
Сейчас осваиваю контур но, болезни и учусь рисовать симметричные стрелочки жидкой подводкой. Всем остальным тоже пользуюсь в той или иной степени.
Alina Ahopshuk 04 июня 2021, 21:25
Не использую тени, корректор, средства для скульпторирования лица. Минимальный мейк — помада для бровей или тинт (все от ABH), иногда тушь и подводка, по настроению карандаш для губ/блеск/помада. Если жарко — санскрин с блеском + тональный серум от Perricone, чтобы этот блеск сделать менее заметным.
anutaV 04 июня 2021, 22:16
Лет 5 назад старалась пользоваться всем и сразу) сейчас все очень консервативно:
1) не использую тональные, только bb или спф с sheer tint/ минеральная пудра mac
2) не использую консилеры, тк абсолютно все подчёркивают морщинки и делают из меня старуху(
3) ненавижу скрабы и патчи для губ 🤦🏼‍♀️
Отказалась от тканевых масок для лица.
4) цветные карандаши для век — не мое, сюда же — тени цветов радуги)
5) гель для бровей — хочется «ногтями счесать», очень неприятные.
6) скульптор и румяна использую пару раз в год… тк обожаю бронзеры! Бронзеры моя любовь 😍 могут заменить мне тени/румяна/скульптор/хайлайтер!
7) последние пару лет не люблю тушь. Не нравится ее наносить, а потом смывать… вечно что-то не домывается, отпечатывается. Самое ужасное- красиво накрасишь тени и Бах тушью испортишь. Планирую отказаться, использовать только «по праздникам»
8) нюдовые помады. Делают меня странной) Коричнево-бежевые, коричнево лиловые, пиллоу ток и около того. Все они абсолютно мне не идут. Либо красный/ягодный/коралл, либо оттеночный бальзам.
IamKatrin 05 июня 2021, 00:07
Интересную теиу Вы подняли)
Давно пришла к минимализму в косметичке, покупаю только то, чем пользуюсь, давно уже не экспериментирую с текстурами и оттенками, знаю, что идет и что люблю, а что — нет.
Не пользуюсь и не покупаю:
1. Тоналки, крем-пудры, плотные пудры, базы, ВВ и СС и тд. Есть один тинт, использую его для вечернего/на выход макияжа. На каждый день либо ничего, либо рассыпчатая бесцветная матирующая пудра. Беру одну и ту же уже года три-четыре)
2. Цветные тени, карандаши, туши. На себе люблю только оттенки коричневого/таупового. Есть одна палетка теней и три-четыре однушки, пользуюсь только на вечер, на каждый день глаза не крашу вообще.
3. Пигменты, глиттеры и прочие штуки, для которых нужны танцы с бубнами) чаще всего просто лень с таким заморачиваться, да и бесит, когда к одному пигменту надо еще сто штук докупить, чтобы он хорошо лег, условно) пробовала, игралась — не мое. Сейчас на такие штуки даже не смотрю, хотя на красивые мейкт люблю позалипать)
4. Подводки для глаз туда же, сколько раз покупала — не пользуюсь. Классические стрелки на себе не люблю, а растушевку или межресничку мне проще карандашами сделать.
5. Хайлайтеры — есть два, которые я считаю идеальными, но пользуюсь редко, поэтому хватит на всю жизнь. Но эти два продукта из серии тех, которые смотрятся красиво даже на голом лице.
6. Пудровые румяна/хайлайтеры/бронзеры. Когда перестала пользоваться тоном и пудрой для лица, то перешла на кремовые продукты, они легче ложатся на голую кожу, не трубуют подложки, да и смотрятся гораздо натуральнее. Плюс, мне лень заморачиваться с кистями, а их можно наносить пальцами, что я и делаю)
7. Кисти! Раньше была фанатом кистей ТФ, сейчас лежат без дела. Но больше не покупаю хотя бы, и то хорошо)

И это только малая часть того, чем я не пользуюсь)
Проще было бы перечислить сразу то, чем пользуюсь)
Благо, что с уходом все значительно проще
Cruella 05 июня 2021, 04:00
Кстати, тоже никогда не покупала пигменты.) Да, тема отличная. Мне приснилось, что я выкидываю тональник.
_Jane_ 05 июня 2021, 16:31
Какую пудру Вы предпочитаете?
IamKatrin 05 июня 2021, 22:06
By Terry рассыпчатая гиалуроновая.
Пробовала и бесцветную, и с тоном — нравятся обе. Хороший состав, у меня кожа реагирует сильно забитыми порами, но с этой пудрой никогда ничего такого не было.
SantaMom 05 июня 2021, 00:30
Подводки, давно завязала с ними, базы под тени, хотя и сами тени эпизодически, потому что веки устроены так, что ничего особого там не нарисуешь. Ресницы отрастила и перешла на малозаметные туши, кончики всё равно светлые — без туши ресниц не видно, а с тушью сразу как у коровы из мультиков, довольно глупый вид )) Мечтаю о туши русого цвета, так и видно было бы, и не вульгарно. Остальное использую, но либо очень деликатно, либо не классическими схемами, потому что или скучно, или добавляет возраста(
Cruella 05 июня 2021, 03:58
Чем пользовались для роста ресниц?)
SantaMom 06 июня 2021, 02:31
Это была и есть Toplash. Я могу сказать что ресницы стали потолще и довольно темные у корней, равномернее по длине, обычно они более разномастные, часть длинные, часть тоньше и короче. Стали подкручиваться, но в периоде поддерживающем лучше пользоваться через день-два, иначе некоторые начинают расти в сторону, т.е. с дефектами деления из-за избытка питания.
Cruella 06 июня 2021, 03:57
Нужно почитать об этой штуке. У меня ресницы выглядят одинаковыми. Но светлые на кончиках и без изгиба.
IamKatrin 05 июня 2021, 06:55
У меня вот такая ситуация с тенями для век. Вроде нравятся, накрашу глаза — красиво. Но смотрю на лицо в целом и не ноавится, как-то тяжело сразу, много красок, вгляд сразу какой-то взрослый.
dearclarice 05 июня 2021, 07:43
Обожаю косметику и мне приятно утро начинать с макияжа, хотя в выходные, в отпуске или когда нет настроения легко могу выйти без макияжа совсем. Обычно макияж состоит из теней, туши, карандаша и прозрачного геля для бровей и помады/блеска. С консилером подружиться не могу, сколько ни пробовала, темные круги выглядят лучше иссушенной кожи, нахожусь в поиске. Тональным пользуюсь, если есть время заморочиться, раньше меньше, сейчас выровненный тон нравится, но сложно подобрать оттенок, все темное, видимо аджастер нужен. Румяна использую с удовольствием, скульптор и хайлайтеры реже, бронзеры лежат. Перепробовала наверно почти все виды косметики, не без помощи Косметисты. Для себя поняла, что мне не нужны пудры, базы под макияж и для теней, карандаши для губ, для глаз, помадки для бровей, тинты для губ и матовые сушащие помады, яркие оттенки для губ и глаз, подводка для глаз есть одна штука уже года 2, как высохнет окончательно, больше покупать не буду.
Oksana Khotina 05 июня 2021, 10:51
Обожаю косметику и обожаю краситься. Никогда в жизни не покупала и не куплю бронзер. Я белокожая, не очень вижу на себе бронзер. Хотя, как говорится, может «я просто не умею его готовить».
С возрастом перестала пользоваться подводками, хотя раньше я и подводка сестры — близнецы. Со временем и возрастом веки стали нависшими и стрелки смотрятся изломанными. Сейчас корректирую форму глаза тенями. Так и мягче и естественней, что ли выглядит.
Базы под макияж никогда не использовала, так как не вижу надобности. Но вот без базы под тени жизни не представляю.
Помадки для бровей тоже ушли от меня — слишком яркие, графичные и не естественные брови получаются.
Контурные карандаши для губ забросила. Нарастила губы )))), необходимость четкого контура пропала.
А вот тональные обожаю. У меня их много, с разным эффектом и ценником. Для меня это как защитный экран от окружающего мира.
И никогда у меня не было всяких пигментов, спарклов и т п. Есть желание испробовать.
Cruella 06 июня 2021, 04:14
Тоже светлокожая и просто не понимаю, куда мне бронзер. Никогда не брала. Но скульпторами пользуюсь. Точнее тенями без рыжего.

Со стрелками история похожа. Но стрелки я продолжаю любить, правда, могу теперь месяцами не рисовать. И вот тут приходит бЯда. На веках действительно появился небольшой залом. Иногда получается его «обойти», иногда получается уродская стрелка.
LapkaKotika 05 июня 2021, 12:53
Не пользуюсь тенями (карандашами, подводками) для век. Не украшают они меня совсем. Перепробовала и матовые, и блестящие — не моё и всё. Искренне считаю, что у меня глаза и так большие, красивые и правильно посаженные

Пользуюсь и люблю:
1. Тональный — при моей жирной, не идеальной коже (уход очень тщательный) без него никуда.
2. Пудры — тут и так всё понятно, см пункт выше
3. Тушь — на ресницы тоже грех жаловаться, но они у меня прозрачные на кончиках и глаза любят немного опухать с утра. Поэтому тушь просто маст хев.
4. Румяна — ещё один маст хев, природный румянец отсутствует. Очень освежает, без них никуда
5. Недавнее открытие это бронзер. Загар отсутствует как и румянец, и бронзер как оказалось мне очень идёт
6. Средства для бровей — обожаю! Тоже недавнее открытие, люблю средства от ABH.
7. Скульптором и хайлайтерами пользуюсь не часто. Скульптурую только нижнюю часть лица и лоб — скульптор на щеках придаёт мне болезненный вид.

Я к чему — продукты, которыми вы интенсивно пользуетесь, или наоборот, нет, будут зависеть от особенностей вашей внешности.
В одном блоге прочла недавно комментарий о том, что «ну кому нужен этот тональный крем». Глупость несусветная… если автору не нужен, то это не значит что никому не нужен
Cruella 06 июня 2021, 04:11
А прозрачный гель от ABH не брали случайно? Если брали, как Вам? Уже не могу, брови вроде мягкие, не так уж их и много, но гели их не фиксируют нормально.

Ой, ну люди часто так себя ведут.) Некоторые вообще с ума сходят, когда выясняется, что другие люди вообще-то делают что-то иначе, а не как некоторые нафантазировали себе, ориентируясь на свои выдуманные идеалы от которых сами очень далеки.)
LapkaKotika 06 июня 2021, 12:25
Нет, пока не брала — заканчиваю Бенефит. Тут на АВН отзыв был — писали, что хорошо держит.
Ольга Набойченко 05 июня 2021, 13:53
Не пользуюсь совсем: бронзером, скульптором, румянами, консилером, пудрой. Брови не могу оформлять гелем и карандашом, не подружилась с этими продуктами. Последние 2 года совсем не крашу губы, не использую рассыпчатые продукты для глаз. А так люблю достаточно яркий макияж глаз, тени, подводки.
LoveforLips 05 июня 2021, 13:57
Все люблю и все надо) реально, нет продукта, который я бы не использовала )) первый хайлайтер купила за заре их популярности. Помню все ходила любовалась бликом в отражениях зеркал) но да, самым несовременным продуктом считаю тоже тушь для ресниц.
Cruella 06 июня 2021, 04:04
А у меня вчера случилось настроение и я пошла гулять с собакой в макияже.   И ресницы накрасила. Мне всё же нравится тушь.) Хотя я уже видела, как в той же рекламе используют моно-мейки без туши. И это тоже классно. Но на себе мне пока сложно такое воспринимать. Наверное это ещё и дело привычки. Я раньше постоянно ногти красила, а сейчас мне цветной лак стереть сразу же хочется с себя.
TempCat 05 июня 2021, 14:02
Не пользуюсь тональниками совсем. Только консилер и пудра. Любой тональник ощущаю на лице, не могу носить. Уже и не покупаю. Очень редко использую тушь. Практически любая размазывается вечером под глазами, не хочу быть пандой:) Покупаю редко, в основном водостойкую. Ношу только на выход. Практически не использую бронзеры. Вообще не использую скульпторы. И подводки для глаз — тоже не мое, не идут мне ни в каком виде.
DariaValentine 05 июня 2021, 15:12
Не пользуюсь:
— накладными ресницами (мне лень их клеить и ухаживать за ними, лучше и проще нанести тушь)
— подводками/карандашами для глаз (мне не идет и не могу нормально нарисовать стрелки, лицо с ними выглядит супер странно, вообще графика на лице — не моя тема)
— тональным кремом и кушоном (тяжело выбирать цвет, мне все время все желтое или оранжевое, очень темное, и не нравится как лежит + может уплыть на моей жирной коже)
— метеоритами (не вижу в них смысла вообще для себя)
— скульпторами (так и не нашла свой, хочу попробовать какой-нибудь стик)
— бронзерами (не загораю никогда и искусственно рисовать загар тоже не хочу, мне нравится бледность)
— помадами, особенно очень яркими или темными (разонравились, у меня все время был загон, что что-то размазалось/стерлось и приходилось без конца смотреться в зеркало — перешла на оттеночные бальзамы, блески и тинты)
— карандашами для губ (не люблю очень четкий контур губ, накидывает возраста и не идет мне, как и стрелки на глазах)
— карандашом/помадой для бровей (у меня очень широкие брови с нормальной густотой, с этими продуктами они выглядят как два бревна — не натурально и грубо для моего лица, оттеночные гели люблю и маркеры для имитации отдельных волосков)
— большими палетками для глаз (люблю максимум 2-3 цвета в макияже глаз использовать, чаще вообще 1 цвет, люблю тени-однушки и кремовые тени)
— сухими румянами (перешла на кремовые)
— затирками для пор (хоть у меня они широкие, но не хочу забивать их дополнительно, они сами с этим неплохо справляются и без доп.средств)
— лаками/гель-лаками для ногтей (раньше обожала, сейчас — как отрезало (спасибо, закрытые салоны во время карантинов), ничего кроме оттеночного «свои ногти, только лучше» не наношу или делаю японский маникюр)
— кремом для ног (бесполезно для моих ног, они у меня не сохнут практически никогда, и неприятное скользкое чувство не могу терпеть)
DariaValentine 05 июня 2021, 15:50
лаки и крем для ног — это не декоративка (перечитала — тема именно про нее была изначально, а я тут решила упомянуть в целом продукты, которые не нравятся/не нужны) пошла от лица вниз все писать 😂
doublecoffee 05 июня 2021, 17:09
Я тоже не крашу ногти на руках и не покупаю лаки. У меня есть несколько и они нескончаемые. Крашу только ногти на ногах и то в основном летом. Иногда к празднику могу сделать дома маникюр с покрытием, если есть настроение.
И практически не пользуюсь кремом для ног — тоже нет необходимости. Кожа на ногах становится суше/грубее от открытой обуви и если я много хожу. Так что просто педикюр почаще летом и после длинных хайков
DariaValentine 05 июня 2021, 18:30
А у меня в целом стопы не проблемные, кожа тонкая, поэтому для себя смысла не вижу покупать крем и использовать, педикюр могу месяцами не делать — без надобности, только пальцы и ногти обрабатывать))
С лаками и маникюром — беда, я на волне лакоувлеченности накупила целых два больших ящика лаков, потом с переходом на гель-лак постепенно пристраивала их пока жила в России, сейчас еще половина от этого добра стоит просто так, но рука уже вряд ли к ним потянется. Выкинуть — не могу, там есть всякие редкости и даже не начатые лаки, все в хорошем состоянии, совесть не позволяет  , а закрытые салоны отучили и от геля, жить стало гораздо легче)
Cruella 06 июня 2021, 04:01
Мне казалось, что в уходе мы вообще запутаемся.   Там производители вообще как чего удумают! У меня тоже крема для ног нет, кстати.)
nat99lie 05 июня 2021, 17:49
Все люблю, прям полный боевой ) Но держится это на мне недолго. Тон стекает, тени скатываются, тушь отпечатывается, пудра трескается… Видели хоть раз как трескается макияж лица ?))) Просто мне «повезло» с жирным типом кожи и постоянно потеть от всего… Поэтому декоративка для души ) А для жизни минеральная пудра, хна для ресниц и бровей. Блески, помады тоже мимо — все размазывается и отваливается кусками. Зато минеральный хайлайтер и минеральный сатиновый бронзер как прибитые сидят ) Макияж для меня как способ собрать себя в кучу и поэтому рада, что нашла то, что хоть как-то продержится на лице хотя бы до обеда… А вот если бы все держалось, то я бы ух как красилась ))) Особенно тушью ))) И губы самой красной помадой ;)
Cruella 06 июня 2021, 03:59
Нет, такого не видела. Мне в этом плане повезло, конечно.   А что за минеральную косметику Вы используете? У меня была пудра с такой пометкой, мне нравилась.) Сейчас держу у себя обычные mufe.
nat99lie 13 июня 2021, 17:44
Кристал минералс пудра-основа, хайлайтер и бронзер. Раньше была пудра-основа Кристал Декор, но она плотненькая, вот прям основа-основа, хоть пальцем намазывай, а не кистью )
Мария Кильчицкая 06 июня 2021, 13:21
Вообще не пользуюсь тональниками, у меня было несколько пробников и я поняла, что мне они не нужны и с ними некомфортно. Обхожусь салициловым маскирующим карандашом Stopproblem и пудрой. Давно не пользуюсь румянами и бронзером, только недавно купила первый хайлайтер, надеюсь, что им пользоваться буду.
Imany 07 июня 2021, 09:18
Не пользуюсь хайлайтерами, по-моему это выглядит максимально неестественно в жизни. Не пользуюсь бронзерами и матовыми помадами, да и помады в целом не люблю.
Natakrk 07 июня 2021, 20:59
Не использую никогда базы под макияж, тушь и контуринг. Какую бы базу ни купила, не вижу разницу на лице… вместо туши всегда растушёванный карандаш. А вот обожаю румяна! И консилер)
Cruella 08 июня 2021, 04:08
Мне увлажняющая база в принципе помогает… Дополнительно смягчять всё и делать «холст» лучше. Но я не могу сказать, что это необходимая вещь.) Купила первую и единственную вот. Не факт, что ещё раз куплю.
Natakrk 08 июня 2021, 07:46
Вот и я поигралась базами, купила несколько популярных. И не пользуюсь.
Aronofsky 08 июня 2021, 05:13
Не пользуюсь фиксаторами-гелями для бровей и бронзерами. Практически не использую румяна. Остальное вроде как всё в ходу :)
Alexandra007 08 июня 2021, 14:56
Хайлайтеры и контуринг- есть 2-3 штуки и абсолютно не тянется рука. Застпвляб себя вспоминать о них в проджект пэне.
Карандашей длягуб накуплено больше, но тоже остыда к такому типу продуктов.
Cruella 08 июня 2021, 15:30
Я думала вступить в PP, но вчера перебирала косметику, выкинула пару средств, заметила, что в. моём наборе таки появились дырочки, в одном флаконе духов уже нет половины. И даже помада одна прилично использована. Это прорыв.
Alexandra007 08 июня 2021, 15:06
Базы под тени, купила по отзывам на Косме от wet n wild, но постоянно забывают ей пользоваться. Для пигментов проще смочить кисть, если нужны заметные переливы и тд
Ася Назарова 09 июня 2021, 02:10
Не пользуюсь:
Бронзерами — не люблю на себе загар ни естественный, ни искусственный, не нравится, как меняется тон кожи
Заметными румянами на голое лицо — только немного на уже затонированное, либо очень незаметные на голое, если тон лица немного неживой из-за низкого давления/недосыпа
Жидкими матовыми помадами — поняла, что с моими губами-пустынями эта категория в принципе не очень для меня, да и эффект очень редко мне нравится на себе
Продуктами для бровей, кроме теней, думаю ещё насчёт карандаша — иногда хочется сделать брови чуть ярче натуральных, так как свои хоть и яркие, но не очень густые)
Черными и другими темными тенями, если не делаю готический образ
Жидкими подводками — стрелки на мне каждый раз лотерея, один день смотрятся, другой — нет, хотя и одинаково рисую
Чем пользуюсь минимально:
Карандаш для век (иногда делаю межресничку/стрелку)
Румяна — писала выше
Хайлайтер — долго думала, что раз у меня жирная кожа, то хайлайтер мне незачем, но попробовав, поняла, что эффект мне нравится, если он не слишком яркий/хорошо растушеван (можно даже как дымкой из отдельных микроблесток), лучше, чем припудренное лицо без всего.
Матирующие салфетки — привет гипергидрозу лица, пот они не впитывают, а жира у меня меньше, чем пота, предпочитаю обычные бумажные салфетки/платочки.
Спреи-фиксаторы — не пробовала, но хочу.
Всем остальным, пожалуй, пользуюсь регулярно (особенно блесками для губ и тоном, тушью. Нашла тон, который, несмотря на довольно высокое покрытие, могу растушевать до незаметного финиша, и при этом он только лучше выглядит, когда лицо вспотело и пожирнилось по пути на работу).
Cruella 09 июня 2021, 04:19
Я тоже никогда не покупала фиксаторы.) А матирующие салфетки мне не понравились. Не знаю, может нужно выбирать. Я покупала срочно и в супермаркете, они мне всю имеющуюся косметику перемешали, хотя я ими лицо не тёрла. Какая-то каша на лбу была после использования.
Ася Назарова 14 июня 2021, 18:09
Я пробовала салфетки знакомой, ей они прям очень подходили. А мне развезли воду и ту часть кожного сала, которую не впитали (я на тот момент вообще не пользовалась декоративной косметикой на лицо, красила только глаза/губы). В итоге как был пот и жир, так и осталось — пот и чуть меньше жира. Поэтому даже и не рассматриваю покупку такой вещи себе)
ladgertha 09 июня 2021, 16:35
Не люблю блески для губ. Даже к самым нелипким приклеиваются волосы, пыль и мошки. Ещё и не стойкие, постоянно поправлять нужно.
База для макияжа — не мой продукт. Вообще на себе никакого эффекта не вижу.
Карандаши для губ не использую. Мне проще выбрать помаду, которая сама по себе работает.
Карандаши для глаз тоже не очень жалую.
А ещё не могу совладать с цветными гелями для бровей. Все вокруг испачкаю, а эффект посредственный.
Ya_ne_zdes 11 июня 2021, 12:46
Из того, что использую, у меня cc, консилер, база под тени, карандаши для бровей и глаз, гель для бровей, подводка для глаз, блеск для губ, помада, карандаш для губ. Есть тени, парочка пигментов и глиттер, но большую часть времени они ждут своего часа вроде НГ и иже с ним.

Из того, что пока использовать неинтересно, назову пудру, базу под тон, румяна, хайлайтеры, бронзеры, тени в повседневном макияже, помадки и тени для бровей, затирки для пор, тушь для ресниц. Насчет двух последних пунктов — к порам своим отношусь спокойно, считая, что лучшее, что я могу с ними сделать — поддерживать их чистоту, а с тушью ситуация сложноватая: на мой взгляд, с хорошо нанесенной тушью макияж выглядит более законченным, но ключевое слово здесь — хорошо: в своих способностях по этому поводу я весьма сомневаюсь, потому пока выкручиваюсь из положения, окрашивая ресницы хной.