29.04.2021

Спреи-фиксаторы

Приветствую,

Интересует опыт людей, которые перешли на спреи-фиксаторы вместо пудры (именно вместо, а не в дополнение). Хочу уменьшить число наносимого на лицо (а заодно и увеличить скорость макияжа по утрам), но незакрепленных тональных опасаюсь, потому что я то подопру голову рукой, то подниму воротник от ветра, плюс маски в магазине/транспорте и т.д., и т.п.

Каким спреем вы пользуетесь и как он вам? Особенно желателен опыт тех, кто использует не плотные стойкие матовые тона, а те, которые без закрепления пудрой могут начать блестеть или смазываться от трения об одежду/телефон — к сожалению, абсолютно матовые тона с убойной стойкостью на меня скорее всего лягут плохо…

Black_Diamond 29 апреля 2021, 17:48
Мне кажется, спрей пудру не заменит… Может, опрятность макияжа и сохранится, но на отпечатывание тона никак не повлияет.
JustAsh 29 апреля 2021, 18:04
Эх. Вот и я этого опасаюсь, поэтому и думала, может кто нашёл такой вариант
Black_Diamond 29 апреля 2021, 18:14
У меня сейчас фиксатор кларанс и урбан дикей. Урбан по ощущениям чуть стягивает и создает плёночку. Вообще его хвалят, но мне особо нечего фиксировать. Я пользуюсь консилером на покраснения и метеоритами на голое лицо. Спреем сбрызгиваю, чтобы убрать напудренность и чтоб все пудры румяна и консилеры с тенями «прибить» в одно целое) урбан покупался не для этих целей, но внезапно для себя я отказалась от тональных кремов. Но не пропадать же спрею теперь
ArAnna 29 апреля 2021, 18:00
Спрей не влияет на стойкость ( помогает смешиванию слоев, что бы лицо не было перепудренным. Использую рассыпушки прозрачные, это чуть быстрее чем пудры с цветом. Ну или прям на пудровые основы можно перейти, мне нравится kvd. Ну или забить на подвижность тона))
JustAsh 29 апреля 2021, 18:06
Ну у меня была надежда обойтись как раз без пудры, чтобы сократить время на нанесение — лёгкий тон пальцами, брызнуть спреем и всё, никаких кистей/спонжей))
ArAnna 29 апреля 2021, 18:26
Может tinted moistuzer? или что то такое тонкое и незаметно сползающее?
Пудровую основу я имела ввиду без тона, прям на уход утренний
JustAsh 29 апреля 2021, 18:56
Я иногда использую минеральную основу-рассыпушку — неплохо, но не про скорость, я тот ещё рукожоп, увы)

Забить на подвижность и поискать нечто незаметно сползающее — это запасной вариант))
AAG 29 апреля 2021, 20:28
Я спреем фиксатором пользуюсь наоборот чтобы увлажнить и оживить кожу после сухой пудры, у меня все от MAC. Но я случайно купила спрей фиксатор с spf 30 от Coola, хотела им золнцезащиту обновлять. Так он оказался таким спиртовым и жестоким для моей чувствительной кожи, что хоть руки им дезинфицируй! Но. Кожа после него сухая и матовая до победного, макияж прибит, вечером даже термотушь не сразу поддаётся под теплой водой. Под солнце я с ним не выходила, не рискнула, когда лицо и так горит огнём первые секунды. Если есть возможность попробовать, попробуйте, это вот прям оно — пшикнула и (почти) забыла. Но без затеста НЕ рекомендую.
JustAsh 29 апреля 2021, 21:00
И за предупреждение тоже — есть подозрение, что от сильно спиртовых штук будет такое же впечатление
Marie85 30 апреля 2021, 01:43
У меня Mac Fix+. Нравится. Пудру не заменит, только уберет эффект пыльного персика (для пудровых основ) и поможет «соединить» слои тона, бронзера и румян. Стойкость тона увеличивает на пару часов, но именно стойкость по времени, а не от физического воздействия. Разница с ним и без особенно видна в районе носогубок и под глазами. Если не хотите закреплять пудрой, как вариант — для убирания блеска я б попробовала просто матирующие салфетки в середине дня.
JustAsh 30 апреля 2021, 19:42
Вот, у меня от clarins подобный, очень похож эффект на то, что вы описали
Malahit 30 апреля 2021, 19:34
У блоггера figurista есть хорошее видео на тему спреев-фиксаторов, для меня в некоторых моментах было прямо открытием. По сути они делятся на две категории: первые как раз фиксируют (UD, Skindinavia, Cover FX и тп), вторые по сути перемешивают (Mac Fix+). В первой категории спреи содержат вещество, которое фиксирует макияж, образуя пленочку (PVP, есть еще другое название, я не помню), оно должно стоять не дальше шестого места в списке ингредиентов. Но они часто содержат чистые спирты в составе, чтобы быстро испарялись при нанесении, поэтому при постоянном использовании из-за этого сушат кожу. Но есть и без спирта, допустим у Cover FX. А вторая категория содержит глицерин, который именно смешивает слои, но при этом может и разрушать макияж, особенно при жирной коже.
Если говорить именно про замену пудре — если у вас кожа сухая, мне кажется, вполне подойдет использование первого типа спреев, но только без спирта.
JustAsh 30 апреля 2021, 19:40
Спасибо за наводку! Попробую найти это видео
VVG 01 мая 2021, 03:51
У меня сто слоев всего и фиксатором пользуюсь, чтобы слои лучше уселись и не конфликтовали друг с другом. Все отлично получается, но и смываться оно не желает. Фиксаторы все как бы прибивают и приклеивают к лицу.