06.12.2020

Dzintars, кто ты? Помогите найти бабушкины духи. Update: духи нашлись, и это не Dzintars.

Добрый вечер!

Сегодня у меня к вам необычная просьба. В первую очередь, конечно, к парфманьякам. Помогите, пожалуйста, найти духи. Они были у моей бабушки в 90ые, я запомнила флакон очень хорошо, потому что в детстве часто вертела его в руках, а по особым случаям мне даже разрешали им воспользоваться.

Я сделала максимально близкий по моим воспоминаниям набросок. Флакон белого цвета, абсолютно гладкий, без резьбы или других рельефов. Возможно (это не точно) был рисунок на нижней части флакона, золотистой краской, как на наброске ниже. Я точно помню, что была надпись, как мне запомнилось, на донышке флакона «Dzintars», поэтому я уверена, что это были духи именно этого бренда. Флакон прямоугольной формы со скругленными углами, скорее всего из стекла. Набросала примерно, как он выглядел без крышки, у него был спрей белого цвета с характерными продольными ребрышками и маленьким черным распылителем. Флакон был маленьким, не больше 20мл. Как-то раз нашла в сети помаду из серии Kredo Lux Dzintars, и было, обрадовалась, что это наконец, оно! Но нет, флакон духов Kredo имел совершенно другую форму. 😭

Я сама ищу его уже не первый месяц, прошерстила все возможные сайты, продающие старую парфюмерию, и все безрезультатно. Очень надеюсь, что кто-нибудь из вас опознает его и сможет мне помочь узнать его название.

Поскольку я была маленькой, я не очень разбиралась в нотах парфюмерии. Но обязательно узнала бы его, если бы услышала его снова. Когда я пытаюсь воспроизвести в памяти его аромат, то мне приходит на ум тубероза, как у Лютанса в Datura Noir, а еще у тех духов было что-то общее в звучании с Chanel 1957. Вообще аромат был ярким, отчетливым, но очень непохожим на Climat, Ispahan и прочие ретро (для ребенка) ароматы. Я его очень любила, и как так получилось, что я не знала названия… ума не приложу. Возможно, оно было для меня нечитабельным на тот момент.

Помогите, пожалуйста, узнать моего так хорошо знакомого незнакомца!

На фото ниже мой набросок и фото помады Kredo Lux.

Мой набросок парфюма Dzintars, который я ищу
Мой набросок парфюма Dzintars, который я ищу

помада, которая возможно была из той же серии
помада, которая возможно была из той же серии

Апдейт: Огромное всем спасибо за комментарии и помощь! Мы его нашли! Это Jean Pierre Sand!!!

Ingulja 06 декабря 2020, 18:49
Здравствуйте. Если это были действительно духи Dzintars, то огорчу вас. Это фирма обонкротилась и прекратила своё существование.
Lolala 06 декабря 2020, 18:52
Знаю, но я хочу знать, что это был за аромат и возможно, попытаться найти его, если не в свободной продаже, то на других ресурсах. Он мне напоминает о моих самых приятных моментах в детстве.
Elena Chubarova 06 декабря 2020, 21:01
Это была распространенная форма флакона бренда. Рижанка была в подобном, еще, если не ошибаюсь, Кокетка.
У меня молодой человек учился в Риге, привозил мне разные духи… В 18 лет я любила Соло и Джаконду...) Спасибо за воспоминания
Lolala 06 декабря 2020, 21:23
А я ни одного подобного флакона не смогла в сети найти!   максимально похожий на этот флакон, был estee lauder white linen parfum 5.3ml, как на фото внизу. Но я была уверена, что это Дзинтарс и флакон был наглухо белый.
Спасибо вам за подсказку, посмотрю ноты Рижанки, может, совпадут!
Myristica 09 декабря 2020, 15:42
Кокетка была в другом флаконе
Elena Chubarova 06 декабря 2020, 21:03
Джоконда, конечно, извиняюсь за ошибку. Замечталась.
Vogel96 07 декабря 2020, 08:45
Lucky number?
Vogel96 07 декабря 2020, 08:49
Kristine 1?
GhostPixy 07 декабря 2020, 17:18
Добрый день! Посмотрите на Фрагрантике в разделе брендов, там есть и флаконы, или даже спросите там же в блогах
Lolala 07 декабря 2020, 17:23
Смотрела там и неоднократно, ничего нет и близко похожего! А вот в на форуме спросить — это вы здорово придумали, чето я сама не догадалась
Vogel96 07 декабря 2020, 17:53
Lolala 08 декабря 2020, 00:12
Спасибо вам за подборку, но флакон был точно белым.
Lutralutra 07 декабря 2020, 21:48
Рижанка или Тайна Рижанки может?
Lutralutra 07 декабря 2020, 21:49
Lolala 08 декабря 2020, 00:12
Спасибо вам огромное за такую прекрасную подборку таких разных бутылочек Рижанки и ее тайн. Но к сожалению, я уверена, что флакон был белый и именно такой формы, как я набросала. Знаю, что в детстве мы воспринимаем все вокруг немного иначе, чем оно есть на самом деле, поэтому при случае обязательно попробую Тайну рижанки. Аббревиатура RN действительно вполне могла быть той самой золотой надписью, которую я не могла разобрать на нижней части флакона.
Катя Шрамко 08 декабря 2020, 18:01
Флакон на рисунке похож на кофр, прямоугольные кофры были у многих европейских марок — Шанель, Герлен и прочих
Lutralutra 08 декабря 2020, 10:07
Пожалуйста) может и правда детское восприятие и память что-то напутали 😊 ни разу не видела у Dzintars белого флакона 🤷 Попробуйте загуглить просто «белый флакон парфюм» без привязки к бренду, может что-то знакомое увидите. Можно ещё на барахолках посмотреть, типа Мешок, там много всякого старья выставляют… Раньше на один аромат столько формулировок разных было, очень легко запутаться… Или у винтажников каких-нибудь в инсте стоит посмотреть, они много чего продают, может что-то щелкнет… Удачи в поисках😊
Lolala 08 декабря 2020, 20:39
Гуглила уже и так, нашла таким образом Estee Lauder White Linen, на фото в комментах выше. В планах попробовать его, как можно скорее, а вдруг?
polly27 09 декабря 2020, 12:11
Флакон подходит под описание это Нина Риччи
Lolala 09 декабря 2020, 17:41
Да, я натыкалась на этот флакон, даже хотела взять попробовать. Но дело в том, что он негладкий и без углов, а у бабушкиного был гладкий стеклянный флакон, без «складочек».
sesen 09 декабря 2020, 21:29
Флакон очень похож jean-pierre sand paris
Lolala 09 декабря 2020, 21:34
ДАДАДАДААДАА! Дайте я вас расцелую! Это он! Урррра! Уррраашечки! ООООО! Спасибо вам огромное! Я чуть с ума не сошла, так искала, вынесла мозг всем! Вы не представляете, как я счастлива!
sesen 09 декабря 2020, 22:09
Скучает этот бедняжка в коробке с моими «выкинуть жалко» вещами у мамы. Яркий необычный аромат из 90-х.
Там же XS Pour Elle Paco Rabanne, его тоже здесь девушка разыскивала когда-то
Lolala 09 декабря 2020, 22:13
Я бы его у вас купила, если бы вы смогли мне его в Великобританию отправить!
Lolala 09 декабря 2020, 22:19
Я сейчас начала искать, читать, у них там всякие разные номера… 😱177, 140… это что, в одном флаконе могли быть разные?
sesen 10 декабря 2020, 13:32
Такой флакон, а был ли номер — не помню
Lutralutra 09 декабря 2020, 23:43
Поздравляю 👍 вот это удача, даже не знала о таких…
Lolala 09 декабря 2020, 23:45
да, я бы еще долго искала у Дзинтарс такой флакон…
хотя, мне уже начало казаться, что я сошла с ума… и что напутала что-то. Ну да, напутала, не Dzintars.   У меня гора с плеч!