03.11.2020

Какой ретинол лучше?

Девушки, порекомендуйте, пожалуйста, крем-гель-сыворотку с ретинолом или его разновидностями! Много читала постов на эту тему. Очень хотела бы попробовать третиноин, но у нас его в продаже нет и с почтовой доставкой беда((. Из того, что нашла у нас в продаже и рассматриваю к покупке:

-LRP Redermic P,

-Авен Ystheal,

-Pharmaceris Т ночной крем с 0,3 ретинола,

-Sesderma Sesretinal крем-гель и Retises 0,15 гель,

-Teana линейка с голубым (акк это?!) ретинолом.

Пробовала сыворотку от Bielenda с 2% содержанием ретинола (а не врут ли?) — показалась пустышкой. Хочется действительно выраженного эффекта.

О себе: 35 лет, кожа комбинированная, проблемная, но благодаря регулярному «употреблению» кислот это не особо заметно. Не чувствительная. Есть закрытые комедоны. Тип старения — гравитационный, намечаются мимические морщины.

Ну и три наивных вопроса вдогонку: а эти крема тоже вводить постепенно 2 раза в неделю? А можно в неретиноловые дни кислоты? А витамин С с утра в креме можно оставить?

Заранее спасибо за советы!

Al_joury 03 ноября 2020, 14:35
Я ретинолом не пользуюсь, но расскажу, что я обсуждала по этому поводу с дерматологом:

1. Совмещать кислоты и ретинол нельзя, тут нужно выбирать. Есть люди которые совмещают, — комментировать это не стану. Я доверяю врачу — человеку с высшим медицинским образованием.
2. Для ввода ретинола, использовать раз в неделю, пока кожа не адаптируется. Сроки адаптации у всех разные. Начинать с минимальных дозировок.
3. Ретинол лучше проводить курсом, зимой.
4. Ретинол и витамин С — нет, нельзя. Если ретинол, то уход должен быть минимально агрессивным. Только увлажнение без активных ингредиентов.

Ретинол, эффективный, который советовал мне специалист, это Obagi.

С ретинолом слишко много «но» и очень замороченно. Только из-за этого я и не стала его использовать. Есть другие методы борьбы с недостатками.

Разновидностей очень много, доказанная максимальная эффективность — это Tazorac. Но его купить не так легко, да и ценник высокий.
Al_joury 03 ноября 2020, 14:38
TheSveta 03 ноября 2020, 14:45
Большое спасибо за развернутый ответ. Почему-то мне казалось, что только при использовании третиноина нужно перестроить всю систему ухода на увлажнение и восстановление. А если это более слабая форма (ретинол или ретинальдегид), то можно не менять весь уход.
К сожалению, Яндекс говорит, что ни Obagi, ни Tazorac не доступны мне к покупке, поэтому пытаюсь выбрать из имеющихся (и залдно понять, стоит ли выбирать)
Al_joury 03 ноября 2020, 14:58
Если ретинальдегид — менять не надо, это мягкая форма. А когда именно ретинол, то необходимо. Тут зависит от формы и концентрации.

Яндекс конечно покажет, что недоступно к заказу. Есть другие сайты где это все можно заказать. Как в принципе и через посредников. Вариантов масса.

Если надумаете использовать ретинол — то лучше присмотритесь к проф марке, они доступны у дерматологов. Легко можно найти.
А «аптечные марки» по типу «авен» и тд — такое себе…
TheSveta 03 ноября 2020, 17:53
Спасибо за ответ. Не спорю, что есть другие сайты, но из-за коронавируса или нет доставки в РБ, или цена доставки высокая. Не слышала, чтобы у нас дерматологи продавали косметику. В некоторых салонах косметологи продают, но был у меня негативный опыт, когда мне банально пытались втюхать все подряд, лишь бы купила… Поэтому, как говорится, работаем с тем, что имеем :)
Tatianabell 06 ноября 2020, 17:07
Нас выручает почтипочта. В РБ вообще голь во всём.
Nomy 03 ноября 2020, 14:59
Не согласна с первым постом, все очень индивидуально, есть люди с плотной пористой кожей, а есть с тонкой и очень чувствительной, в каждом случае будут подходить разные комбинации, надо пробовать только на себе по-немногу вводить и смотреть на реакцию кожи. У меня на данный момент в уходе и третиноин, и кислоты и витамин С — ничего не отвалилось, полет отличный:) Вообще есть золотой стандарт в antiage — как раз туда вошли ретинол, витамин C а еще пептиды.
TheSveta 03 ноября 2020, 17:55
Спасибо за ваше мнение! Кожа у меня как раз нечувствительная, нереактивная. Буду пробовать!
ilmarren 03 ноября 2020, 21:44
Вот да, согласна с вами. И есть ретинол, есть третиноин ))) Тоже на третиноине уже с полгода, кислоты не отменяла, летом не отменяла.
Nomy 04 ноября 2020, 13:54
Я на третике уже около 2 лет, правда на самом низкодозированном — 0,025%, использую 2 раза в неделю, мне хватает, решила не спешить увеличивать частоту и дозу, поскольку не хочу терпеть ужасные побочки плюс могу позволить и другие активы ввести. Плюс у меня в запасе только 1 тюбик остался, привезенный с Испании, буду растягивать, неизвестно когда туда попаду или смогу заказать…
Nomy 03 ноября 2020, 15:02
Из того что Вы выбрали я бы попробовала средства Sesderma Retises, это проверенная марка с хорошими отзывами, аптека мне забивала поры и вызывала прыщи поэтому я на нее больше и не смотрю
TheSveta 03 ноября 2020, 17:56
Спасибо за подсказку. А Sesderma Retises в концентрации 0,15 не очень ли слабой будет? (Другие концентрации в продаже не нашла)
Nomy 03 ноября 2020, 21:08
Не будет, всегда начинать надо с минимальной дозировки, по мере привыкания наращивать процент:)
Спасибо вам за ответ!
SNasty 13 февраля 2022, 12:07
Если найдёте, то лучше возьмите Sesderma серию Reti-age, в ней ретинол в трех формах. Я также сейчас добиваю тюбик Retises 0,5 (начинала с 0,25). Поэтому могу сравнить обе серии. И лучше начинайте осторожно, примерно с 1-2 раз в неделю.
TheSveta 03 ноября 2020, 18:19
И вдогонку еще вопрос: может быть вы подскажете, чем эта линейка отличается от Sesretinal? Есть принципиальные отличия?
Nomy 03 ноября 2020, 21:09
Вот этого не знаю, но думаю на официальном сайте марки в России Ве легко найдете инфу о всех продуктах и линейках
helen_marlen 03 ноября 2020, 23:32
подскажу: сесретинал это серия против акне. и там и там ретинол, просто для разных целей. в ретисес указываетс процент, чтобы было удобнее подбирать.
TheSveta 04 ноября 2020, 11:09
Спасибо за подсказку: в описаниях производителя иногда сложно найти истину среди дебрей расхваливания своей продукции. У меня кожа, склонная к высыпаниям. Даже с кислотами в ухоже периодически выскакивают прыщики, есть подкожники. Поэтому сесретиналь мне, похоже, больше подходит.
helen_marlen 04 ноября 2020, 12:44
Вы знаете, я вообще сейчас сижу на sesderma azelac creme-gel, там в составе ретинал и азелаиновая кислота: мне очень помогает от высыпаний и вообще тон кожи намного ровнее. У крема есть вау-эффект: на утро тон кожи ровный, даже если вечером случилось поковырять немного(вначале ещё грешила, но я с кремом уже два месяца, и почти забыла, что это такое).
TheSveta 04 ноября 2020, 13:07
Согласна, что азелаиновая кислота — это супер при проблемной коже. Я пользуюсь сывороткой с 10% азелаинки. Жаль, что она почти закончилась.
Golden 10 февраля 2022, 04:16
Скажите, пожалуйста, эффект от azelac creme-gel схож с sesretinal young? Я взяла sesretinal по вашим комментариям и очень нравится, спасибо Вам, что делитесь, так бы не обратила внимания, а у этого средства практически впервые вижу действие!
helen_marlen 10 февраля 2022, 11:22
Ура) и там и там в составе ретиналь, но в азелаке есть ещё азелаиновая кислота, он успокаивает реактивную кожу (я брала для купероза). В отличие от сесретиналя, он липкий немного. У меня они оба есть для разных целей)
Golden 11 февраля 2022, 16:01
Поняла, спасибо! Пока останусь на sesretinal, очень уж нравится) а salises крем-гель Вы пробовали?
helen_marlen 11 февраля 2022, 16:41
Да, там ключевой компонент салицилка вроде. Мне понравился, но без восторгов, не повторила. Это поддерживающий уход, увлажнение среднее. Я утром пользовалась, добивала.
Nomy 04 ноября 2020, 13:57
Спасибо, возьму и себе на заметку, для меня актуально
Kirka 03 ноября 2020, 15:39
Тут стоит различать медицинские концентрации и вещества (третиноин, тазаротен) и косметические (ретинол, ретиналь, ретинил пальмитат и т.д.). Если вы вводите косметические концентрации ретиноидов, то:
1) а эти крема тоже вводить постепенно 2 раза в неделю — необязательно, в зависимости от вашей чувствительности, я знаю, что моя кожа нечувствительна и ввожу сразу ежедневно, если чувствую чувствительность, то делаю перерывы
2) А можно в неретиноловые дни кислоты? — да
3) А витамин С с утра в креме можно оставить? — да

Если вы вводите рецептурные медицинские препараты, то делать это нужно хотя бы первый раз под наблюдением грамотного врача-дерматолога, имеющего опыт работы с данной категорией медицинских препаратов (то есть, только в странах, где они официально зарегистрированы). Покупку рецептурных препаратов неизвестного происхождения в интернете через сомнительных посредников даже не комментирую.

Из марок то что косметическое понравилось лично мне — ретинол Полы Бегун (PAULA'S CHOICE CLINICAL 1% Retinol Treatment) и Avene Triacneal. Также посоветую ретинол The Inkey list, я его еще не пробовала, но все, что у них пробовала до сих пор мне очень понравилось. Из вашего списка пробовала все, кроме Teana и Avene, особых впечатлений они не оставили.
TheSveta 03 ноября 2020, 18:11
Спасибо за развернутый ответ. Triacneal взяла на заметку.
Рецептурные препараты, думаю, мне не показаны: у меня нет таких проблем с кожей, при которых они назначаются. Да и в продаже в аптеках нет того же третиноина. The Inkey list — нет в продаже у нас, на оф.сайте тоже недоступен к заказу. PAULA'S CHOICE — нет доставки в РБ. Побежала я митинговать, а то живем, как в Северной Корее
artenciele 03 ноября 2020, 17:02
как раз сейчас использую редермик ретинол от LRP на ночь и утром редермик с10, я недавно писала тут в чиллауте про подводники и бугры на скулах, так вот я вижу улучшения, так же иногда использую кислоты, был пилинг кислотный по понедельникам от Holy Land, ну он очень ядреный, потом стала иногда как маску использовать перед ретинолом на ночь крем с азелаиновой кислотой, когда видела, что надо немного помочь отшелушиванию кожи.
Вообще моя кожа смешанная ближе к жирной и плотная, я начала сразу использование каждый день, иногда по состоянию пропускаю дни и наношу увлажняющий на ночь, но никаких критических шелушений нет, кожа стала наконец-то недавно реагировать хоть как-то на вит с утром и кислоты я убрала, ну я рада этой реакции, значит все таки ретинол работает в той малой концентрации, в которой он в редермике есть, я боялась что он вообще мне будет ни о чем.
Вцелом мне все нравится, совмещать и вит с и ретинол и кислоты, вы всегда сможете что-то убрать или добавить смотря по состоянию кожи… и да… с первым комментарием я тоже категорически не согласна.
TheSveta 03 ноября 2020, 18:14
Спасибо за ваш ответ! Сколько у вас прошло времени использования Редермика, когда вы заменили реакцию кожи на него?
artenciele 03 ноября 2020, 21:05
около месяца, под глазом стало сушить, а кожа переодически реагировала на другие средства легким покалыванием, но не критично
artenciele 04 ноября 2020, 23:13
а ещё не написала, и ретинол наношу на чистую кожу, без тоников и сывороток
Юлия Тульчинская 03 ноября 2020, 17:52
Кстати сыворотка от Bielenda только с вит. С тоже показалась абсолютной пустышкой. Мне косметолог из Вашего списка рекомендовала Sesderma Sesretinal крем-гель и я уже неделю им пользуюсь через два вечера на третий. Так две недели, потом войду в рекомендованный режим через день, поверх тоника или сыворотки с немиацидом.
TheSveta 03 ноября 2020, 18:48
Спасибо за комментарий. Как впечатления от Sesretinal? Не очень ли он жирный и тяжелый? Может быть вы подскажете, чем он лучше/хуже Retises?
Юлия Тульчинская 03 ноября 2020, 19:04
Я не пробовала Retises. Для вечернего крема Sesretinal вполне нормальный. Кожа у меня сухая. Наношу за час до сна тонким слоем. Он полностью впитывается. Впечатления: за неделю использования вскочили два маленьких прыщика, никогда такого не было. Я только начала. В прошлом сезоне пользовалась ретинолом американской марки с айхерб — никаких прыщей вообще не было.
Юлия Тульчинская 03 ноября 2020, 19:12
на Ваш вопрос про вит. С с утра. Я оставила в те дни, когда вечером не использую ретинол. Когда вечером ретинол — утром увлажняющая сыворотка с керамидами. Эх что то до хрена у меня банок этой осенью )))
TheSveta 03 ноября 2020, 18:21
89050231331 03 ноября 2020, 18:59
Голубой ретинол Теаны это совсем не ретинол, это водоросли с ретинолоподобным действием. Это, думаю, не Ваш случай. А Редермик ЛРП я использовала года два назад, два тюбика, и для век тоже. Применяла ежедневно, но эффекта особенного не заметила. Видимо, всё субъективно
TheSveta 04 ноября 2020, 10:38
Спасибо за ваше мнение. Да, мы все разные)
nataly-love 03 ноября 2020, 21:04
Мне Obaji не нравится… у меня 1% брала на айхербе.До этого-1%Skinmedica.После обажи кожа какая-то грубая и шершаво-тусклая, поры визуально увеличиваются и требуются пиллинг, чтоб кожа светилась… На удивление до скинмедики понравился retinol от Ординари.Но сейчас мне 1% его мало.
TheSveta 04 ноября 2020, 10:40
Ординари у нас тоже нет в продаже. Возят только частники нелегалом чере границу и продают раза в 2-3 дороже.
helen_marlen 03 ноября 2020, 23:39
посоветую сесдерма. я себе взяла 0,25, потому что раньше был Скинсьютикалс 0,3. есть отзывы в сети на этот крем, погуглите. я марке доверяю, но предположу, что ретинол у них жестковат (есть еще сыворотка, может она мягче).
если не секрет, почему вы хотите ввести в уход ретинол, если кислоты вам обеспечивают анти-эйдж?
про инки-лист ретинол: я его не оценила, абсолютная пустышка была для меня.
хвалят еще фирму medic8,, но цены у них не скромные, а формы ретинола не стоят того, чтобы платить за сыворотку больше ста фунтов. обаджи тоже из этой же оперы: когда-то их система была инновационной, потому что они использовали рабочие ингредиенты почти что раньше всех на рынке, теперь же их некоторые продукты морально устарели (тот же скраб в банке, неуоторые сыворотки с вит. С), так что не переживайте, если он вам не доступен.
TheSveta 04 ноября 2020, 10:49
Большое спасибо за развернутый ответ. Конечно, причина моего желания ретинола в уходе — это не секрет. У меня проблемная кожа. В основном, помогают кислоты, но подкожные высыпания, как я писала, все же есть. Я так понимаю, что кислот для решения этого не достаточно. Плюс к этому антивозрастное действие ретинола на кожу мне не помешает.
Ну и не дают покоя фотографии некоторых постоянных авторов Косметисты возраста 40+, которые выглядят лучше чем я  . У них ретинол (а точнее третиноин) в постоянном уходе.
helen_marlen 04 ноября 2020, 12:47
Понимаю вас, но мне кажется, трет — это уже тяжелая артиллерия, я бы начала с ретинола. Мне кислоты от подкожников помогают частично, но лично в моем случае они увеличивают чувствительность (если интенсивно использовать, кожа начинает краснеть после умывания и тп).
Kirka 06 ноября 2020, 10:39
По таким характеристикам вам лучше начать с адапалена. Это тоже мед.препарат, а не косметическое средство, но он уже перешёл в разряд безрецептурных. В тех дозировках, которые доступны на рынке, он оказывает меньшее противовозрастное действие, чем третиноин, но он очень хорошо борется с высыпаниями. Мне третиноин не очень подошёл, хотя я разрабатывала схему с опытным дерматологом, а вот адапален идеально. Я уже 9 лет на ретиноидах, большую часть именно на адапалене.
TheSveta 06 ноября 2020, 15:16
Спасибо за совет., но адапалена в продаже у нас тоже нет ((
Kirka 16 ноября 2020, 16:48
Да, к сожалению вы правы, я обманулась посмотрев, что в интернет-аптеках он предлагается, а на страницу rceth не посмотрела :(
Al_joury 13 ноября 2020, 10:07
Так у medic8 есть и более дешевые варианты средств с ретинолом, не обязательно за 100£+
helen_marlen 14 ноября 2020, 13:17
Спасибо, я знаю. Моя логика была такая: та формула, которую я бы захотела у них приобрести, начинается от этой суммы. Надеюсь, теперь более понятен мой коментарий.
azazia 04 ноября 2020, 00:13
The Ordinary Granactive Retinoid 2% Emulsion (именно эмульсия, от того, который в сквалане, никакого действия не заметила. Очень положительные впечатления. Кожа после него была нежная-нежная. У меня совмещать с кислотами не получилось. Видно, слишком чувствительная кожа, хоть и плотная…
TheSveta 04 ноября 2020, 10:56
Спасибо за подсказку, но Ординари, к сожалению, у нас в продаже нет.
SNasty 13 февраля 2022, 12:26
Для меня Ординари очень слабый по сравнению с Sesderma. Многие продукты вообще не поняла, не было никакого эффекта абсолютно.
Cactus281 15 февраля 2022, 22:39
В рб есть доставка с сайта концерна deciem, отслеживаем трек, у меня потребовалось ввести данные для таможни на сайте белпочты. Так как был заказ выше 22 у.е., то при получении посылки оплатила налог (вышло меньше, чем когда из Кореи посылку заказывала)
Nomy 04 ноября 2020, 14:00
А мне как мертвому припарка:) впрочем как и все продукты этой марки, или никак или забитые поры
Виктория Белик 04 ноября 2020, 00:21
Мне очень понравился крем от компании Гельтек (Retiderm 0.25) для знакомства очень даже, прекрасный крем есть у Dermalogica (он состоит из двух продуктов), там за счет буфера можно увеличивать процент. Из того что вы перечислили конечно сесдерма
TheSveta 04 ноября 2020, 11:04
Спасибо за подсказки. Даже не слышала таких марок, а в продаже на ягодном сайте они есть. Гельтек взяла на заметку. Крем от Dermalogica тожу зантриговал, но стоит недешево — 120 долларов. Сесдерма дешевле.
Виктория Белик 04 ноября 2020, 22:56
Кремом от Dermalogica вы можете увеличивать процент там в наборе идет крем бустер для смешивания.
VioletMoon 14 февраля 2022, 17:58
Тысячу раз плюсую к гельтек. Начинала с 0.25, заказала 0.5 и нет желания отменять летом. Лично мне заменил половину флаконов, потому что и маскакне усмиряет и антиоксидант. Кожа у меня чувствительная комбинированная. Оставила и вит. С и мягкие кислоты, но добавила крем с церамидами, потому что чувствительность возросла десятикратно. И на wb есть. Я сама из РБ… была
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Ekamura 04 ноября 2020, 11:17
А вы не рассматриваете Don’t touch my retinol? Это российская марка Don’t touch my face. У них точно есть доставка в Белоруссию. В составе инкапсулированный ретинол 0,4, ниацинамид, молочная кислота, фосфолипиды.
Самое комфортное средство с ретинолом, которое я пробовала. Кожу вообще не сушит (у меня, правда, она довольно жирная).
Антиэйдж эффект у него, скорее всего, ниже, чем у третиноина. Но если вы до этого ретинолом не пользовались, то лучше начинать с щадящих средств. Тут как раз он самое то.
TheSveta 04 ноября 2020, 11:36
Спасибо за комментарий. Состав очень интересный. Это марка для меня не знакомая, и на Косметисте постов на нее нет. Может быть вы напишете? Не одной мне будет интересно.
Ekamura 05 ноября 2020, 12:06
Попробую)
Hoksa 04 ноября 2020, 12:06
Я из Казахстана. У нас тоже третиноин не найти, поэтому остановилась на ретиноле. Нашла в аптеке обычную ретиноевую мазь 0,1%, начала с нее.
TheSveta 04 ноября 2020, 12:54
Спасибо за ваш комментарий. Ретиноевой мази у нас тоже в наличии нет :(
Hoksa 04 ноября 2020, 13:56
У нас тоже долгое время не было, а потом вдруг появилась))). Кроме того, что-то с ретинолом появилось на Вайлдберриз. Эта интернет-площадка у вас точно должна быть)))
TheSveta 04 ноября 2020, 14:08
Только благодаря этому сайту и живем))))
Hoksa 04 ноября 2020, 17:43
Мы тоже)))
artenciele 04 ноября 2020, 23:19
а что интересного с ретинолом на вайлдбериз? кроме аптечных? подскажите, интересно )
TheSveta 05 ноября 2020, 10:34
Все, мною перечисленное выше, а также Гельтек и Dermalogica, которые рекомендовали выше. В общем, выбор невелик.
Виктория Михнева 04 ноября 2020, 15:29
Извините, что вклиниваюсь в разговор: ретиноевая мазь — это изотретиноин, тоже производное ретинола, но штука достаточно сильная, лишь немногим слабее третиноина. Сама люблю эту мазь, мне она подходит даже лучше третиноина (да и цена доступностью радует), но она намного сильнее по действию большинства косметических средств с ретинолом.
Hoksa 04 ноября 2020, 17:45
Вклинивайтесь без проблем, я только за!)))
faceofspring 04 ноября 2020, 17:25
Вы прямо с «тяжёлой артиллерии» решили начать: 0,1% изотретиноина — это очень много.
Hoksa 04 ноября 2020, 17:44
А я сразу купила 0,05 и 0,1)))
faceofspring 04 ноября 2020, 17:53
Будьте аккуратны! :-)
Hoksa 05 ноября 2020, 11:15
Спасибо)))
jullagop 07 ноября 2020, 18:25
Ой, а можно я тоже вклинюсь? Буквально сегодня от дерматолога, она намекает, что неплохо бы роаккутан.
Но мне, во-первых, не хочется ещё одну таблетку пить, во-вторых, цена высока.
Насколько мазь способна его заменить?
faceofspring 07 ноября 2020, 19:14
Вклинивайтесь, конечно. :-) Прежде чем ответить на ваш вопрос, спрошу: а какие у вас проблемы с кожей, что дерматолог вам роаккутан советует? Очень тяжелая стадия акне? Или речь идёт о нескольких воспалениях/закрытых комедонах?
jullagop 07 ноября 2020, 19:19
Акне, но нет, не тяжёлая форма.
У меня ещё ГКС на постоянном приёме, как провоцирующий фактор.
faceofspring 07 ноября 2020, 23:51
Тогда непонятно, зачем вам пытаются навязать Роаккутан. Его назначение оправдано именно при тяжёлой форме акне, когда ничего другое уже не помогает. По действию он сильнее топических ретиноидов, но и побочных эффектов у него куча. В большинстве случаев местных ретиноидов более чем достаточно, с них и стоит начинать.
jullagop 08 ноября 2020, 04:04
Потому что антибиотик и всякие скинорены уже были. Так сказать, добить наверняка.
Я поняла, спасибо за ответ :) Буду искать вариант полегче :)
faceofspring 08 ноября 2020, 15:19
Мне кажется, единственное, что вы с Роаккутаном добьёте наверняка — это вашу печень. :-) А вот акне запросто может появиться снова, если к этому есть предпосылки. Топические ретиноиды в отличие от Роаккутана хотя бы можно использовать на постоянной основе, поддерживая кожу в нормальном состоянии. Эффективность у них выше, чем у антибиотиков и Скинорена. Сейчас мировой стандарт лечения акне лёгкой и средней степени — это, скорее, адапален (при наличии активных воспалений — в комбинации с антибиотиком или бензоилпероксидом). Я бы, наверное, именно с него начала, если вы его ещё не использовали. Изоретиноин для наружного применения тоже хорошо работает, но сильнее раздражает кожу.
jullagop 08 ноября 2020, 18:03
Спасибо! :)
Tan2013 09 ноября 2020, 21:44
Не подскажете, а при средней степени акне, если эффезел (адапален и бензоилпероксид) не помогает, есть ли смысл пробовать ретиноевую мазь? Дерматолог тоже намекает на роаккутан…
faceofspring 10 ноября 2020, 19:07
Сложно сказать. Есть исследования, доказывающие, что 0,1% адапалена (а в Эффезеле его именно столько) по своей эффективности примерно равна 0,05% изотретиноина. А в комбинации с бензоилпероксидом адапален ещё лучше работает, то есть, по идее, Эффезел должен быть действеннее ретиноевой мази 0,05%. Мой опыт это подтверждает.

Предполагаю, что у ретиноевой мази в концентрации 0,1% будет более выражено кератолитическое действие, чем у Эффезела, а вот антибактериальное — слабее. Если только брать ретиноевую мазь в концентрации 0,1% и дополнять её антибиотиками или хотя бы средством для умывания с бензоилпероксидом. Но это всё в теории, а как именно ваша кожа отреагирует — неизвестно. А так, если топические ретиноиды не помогают, то остаётся действительно только Роаккутан.
Виктория Белик 11 ноября 2020, 01:09
В мой семье роаккутан применялся лет 17 назад еще, ничего страшного не случилось(при строгом следовании инструкциям) нужен опытный врач, мешали в основном шелушащиеся губы но результат был отличный, в другом случае обошлись Обаджи.
Lonchik 10 ноября 2020, 16:56
Я сама принимала Роаккутан после того как курсы антибиотиков особо не помогли и всё возвращалось на круги своя. И прошло уже 7 лет: акне не вернулось, ничего я себе не убила, организм в норме. Норма по результатам анализов и заверениям моего терапевта. А сейчас мой сын в 17 лет тоже начал курс Роаккутана. Я считаю что при правильных дозировках и мониторинге хорошего специалиста риски сведены к минимуму
nataly-love 04 ноября 2020, 15:48
Девочки… а тогда подскажите уж сайты заграничные и аптечные где можно купить третиноин? Я из Молдавии и тоже найти у нас что-то проблема.Заказываю все через посредников и дорого… но в сша третиноин мне найти чет проблема… Слышала что-то про испанские аптеки с прямой доставкой по миру… Кто-нибудь подскажет адреса, если в курсе? Сижу на ретиноле 1% но с айхерба взяла Обажи 1%… и много побочек с результатом так себе…
caramelo_con_sriracha 04 ноября 2020, 20:40
в Мексике свободно продается трет в аптеках без рецепта, так что если кто-нибудь от вас поедет в эту сторону, просите привезти )
nataly-love 04 ноября 2020, 22:46
Спасибо))) была по долгу службы, правда года 2 назад… попала в перестрелку))))туда я точно не поеду и знакомые тоже)))
caramelo_con_sriracha 05 ноября 2020, 05:39
ой… простите за нечаянную ретравматизацию в таком случае -))
Lipstik 13 февраля 2022, 04:09
В Турции и в Индии продаётся третиноин без рецепта.
murmurchik 04 ноября 2020, 16:47
Судя по всему, у вас кожа хорошо должна переносить. Все формы, которые не retinol можете отметать, включая бакучиол и гранактив — это для тонкокожих, чувствительных. Само собой, для такой кожи совмещать ретинол и кислоты милое дело, чередовать дни. Можно посмотреть в skinceutical, drunk elephant, paula. Но нет гарантии, что что-то точно подойдет, конечно.
TheSveta 04 ноября 2020, 17:58
Спасибо, буду пробовать!
Summernight 04 ноября 2020, 18:30
Из списка советую Avene Istheal intense. Вводить постепенно.Можно чередовать с кислотами.Вит.С можно и нужно по утрам.Плюс СПФ днём даже в пасмурную погоду и обновлять его.
Это мой уход, я им довольна.)))
Голубой ретинол у Теана вовсе не ретинол.(((
На рынке косметики полно пустых и нерабочих средств.(((
TheSveta 04 ноября 2020, 22:46
Спасибо вам за совет! Ystheal intense взяла на заметку.
«На рынке косметики полно пустых и нерабочих средств» — да-да, я с вами полностью согласна!
Ira Dmitrieva 04 ноября 2020, 21:12
Я такой брала, только в меньшей концентрации
TheSveta 04 ноября 2020, 22:47
Спасибо за комментарий. К сожалению, у нас в продаже третиноина нет никакого вообще((
Ira Dmitrieva 04 ноября 2020, 22:51
Попросите кого-то с Украины привезти, у нас можно найти
Sertan 05 ноября 2020, 05:20
На мне ретинол от LRP и Авен не дали никакого эффекта. В итоге уже пару лет как перешла на Sesderma Retises.
Начинала сразу с концентрации 0,25, сейчас плотно сижу на 0,5, не отменяя его даже на лето. Сначала наносила его через два дня на третий, где-то месяца через полтора — уже 5-6 раз в неделю. Оставшиеся 1-2 дня оставила для мягких кислот.
Витамин С утром отменяла только первый месяц привыкания скорее для подстраховки, потому что кожа у меня чувствительная.
TheSveta 05 ноября 2020, 10:31
Большое спасибо за такой подробный ответ. Я тоже больше склоняюсь к Sesderma, но в продаже нашла Retises в концентрации только 0,15 и боюсь, что я его «не замечу».
Sertan 05 ноября 2020, 12:59
Вот и я решила, что моей проблемной коже такая концентрация будет ни о чем.
И кстати, я с геля перешла на крем Retises, несмотря на комби кожу, ближе к жирной. Эффект от ретинола тот же, но меньше побочек.
Виктория Белик 06 ноября 2020, 00:14
SESDERMA / Sesderma Sesretinal Mature Skin Gel cream Крем-гель омолаживающий есть на wildberries, что то новое.
Lonchik 10 ноября 2020, 17:15
Использовала несколько лет назад la Roche Posay и Avene. Эффекта не увидела.

Уже 8 недель сижу на 1% retinol от Paula's Choice. Эффект есть, и без раздражения. Недавно ввела утром 3 раза в неделю азелаиновую кислоту тоже от Paula's Choice. А сегодня утром начала вводить витамин C.

В следующем году буду просить у дерматолога рецепт на третиноид.брать по интернету без рецепта боюсь, опасаюсь нарваться на подделку
Nataletta 11 февраля 2022, 18:08
Где-то с месяц пользуюсь ночной сывороткой с ретинолом от Лореаль (где-то полторы недели через день, после через два-три дня) — воспалений стало значительно меньше, те, что появились после применения сыворотки быстрее подсыхают + кожа стала заметно более упругая + немножко уменьшились поры 🤗

Но! Кожа у меня с расширенными порами, не склонная к алергии и привыкшая к масс-маркету…
EleEle 11 февраля 2022, 21:13
Medik8 crystal retinal. Есть в 4 разных концентрациях — совершенно прекрасное средство. Я начала с 3, сейчас на 10. Пользуюсь с Октября, кожа сейчас выглядит заметно лучше чем до.