25.09.2020

Уместный подарок на День учителя

Здравствуйте!

Скоро 5 октября, и я задумалась о подарке на День учителя.

Конфеты / чай / кофе уже набили оскомину, уверена, что они лежат дома у учителей пирамидами. Наборы ручек и ежедневники — аналогично. Дорогой подарок позволить себе не могу. Вот и подумалось о наборе средств для ванной. Жидкое мыло, гель для душа, может крем для рук. Что-то универсальное. Шампунь уже не подаришь — слишком индивидуально.

Нужно что-то приносящее пользу или радость, но не слишком интимное.

Но какой марке отдать предпочтение? Раньше я формировала подобные наборы у Ив Роше, но опытным путём поняла, что у них неоправданно дорогие и бесполезные крема со специфическим для меня запахом, а гели и мыло хоть и хороши, но крышки гелей неудобны для открывания (особенно в ванной мокрыми руками), а жидкое мыло в очень уж маленькой упаковке — как-то несерьёзно…

Пожалуйста, посоветуйте марку, где можно сформировать подобный набор — чтобы было симпатично для подарка и за качество не стыдно.

Класс первый, учителю 65.

Если дадите новую идею, чем можно дополнить такой подарок или вовсе заменить мой — буду очень благодарна! 😊 А может быть у вас в семье есть учитель, который подскажет, что ему действительно было бы приятно получить?

Лелею надежду уместиться тысячи в полторы.

nastasiaalien 25 сентября 2020, 19:09
У меня в семье учитель))) И да, вы правы, на шоколад и сладкое уже смотреть не может. Всегда хороший вариант — качественный кофе и чай, например, на развес и всяких «Кофейных кантат», «Чайных унций» и т.п. — там из них могут и букет скрутить, и в пакет упаковать.
И, как бы банально не звучало, — хорошо воспринимаются подарочные сертификаты — как в косметические сети, так и в обычные гипермаркеты (да-да, я об океях, лентах и т п).
Tartuga 25 сентября 2020, 20:19
Пусть звучит банально, но я с вами согласна. Сертификаты — это действительно универсальная и необходимая вещь. Но так уж получилось, что я стесняюсь дарить сертификаты на сумму, меньшую, чем три тысячи. И, кроме того, в моём понимании они почти равнозначны деньгам. То есть родным и близким дарить можно, а учителю — будто взятку в конверте даёшь, как-то неудобно… В общем, идея хорошая, но исполнить её мешают личные заморочки.
А вот букет из чая или кофе — идея хорошая. Другое дело, что с ним я пока не могу уложиться в необходимую сумму. В любом случае, это надо запомнить! Спасибо большое! 🌷
Ася Назарова 25 сентября 2020, 22:12
Как педагог (но работаю не в школе и особо подарки на день учителя не получаю) присоединяюсь к тому, что набор чаев — хороший подарок)
Tartuga 26 сентября 2020, 14:17
А я думала, что чаев у педагогов уже завались.
Ольга Шошина 26 сентября 2020, 01:10
Скажу не как педагог, а как юрист: подарки дороже 3000 руб считаются взяткой, так что не стесняйтесь дарить меньшие суммы 😁
Tartuga 26 сентября 2020, 14:17
Спасибо, учтём! 😁
vikun_06 27 сентября 2020, 11:42
Да, на род. собрании учительница озвучила, что подарки от 3000 р учитель обязан оплатить из зарплаты! Только вот кому оплатить? А если подарок от класса?
Tartuga 28 сентября 2020, 12:47
Ничего себе!
absolue 25 сентября 2020, 19:20
Я преподаватель, и я за полезный подарок.
Все средства для ванной для меня — важная часть утреннего и вечернего ритуала, и дело не в стоимости, просто они должны мне нравиться. Если вдруг ваш одариваемый учитель неравнодушно относится к этим предметам, велик риск скорее разочаровать, чем порадовать.
Поэтому я бы присмотрелась к рабочему месту человека, к используемым инструментам и материалам. Например, в нашей языковой школе все доски маркерные, но маркеры кончаются очень быстро, а хозотдел пополняет запасы неохотно, и я была бы счастлива получить любое их количество в подарок. Или магниты — ума не приложу, куда они деваются, но карточки к доске вечно нечем крепить.
Если цель — именно порадовать, а не сделать сюрприз, то, возможно, лучше напрямую задать вопрос одаряемому. Иногда очень не хватает именно простых вещей, не требующих огромных финансовых вложений.
Tartuga 25 сентября 2020, 20:35
К рабочему месту, к сожалению, сейчас не присмотришься… Сами понимаете, родителей дальше ворот школы теперь не пускают, я класс ни разу не видела. А спросить напрямую пока постесняюсь, т. к. 1 год учёбы, и учителя я пока не очень хорошо знаю. Не хочу смутить человека.
Тем не менее, большое вам спасибо за подсказку с маркерами и магнитами! Думаю, это действительно то, что пригодится в любом кабинете!
С наступающим! 😉 📙 🌹
Ася Назарова 25 сентября 2020, 22:23
Кстати, тоже хорошая идея. Особенно рекомендую разноцветные маркеры, я преподаю английский и сама себе беру разные, чтобы 3-4 цвета минимум было)
Tartuga 26 сентября 2020, 14:18
Благодарю, учтём обязательно! 😊
Tanushka78 25 сентября 2020, 19:24
Подарочные сертификаты реально хорошая и универсальная вещь для любого возраста и предпочтений. У дочки была очень хорошая учительница в началка, дети ее просто обождали, поэтому выбор подарков для нас был и важным, и приятным одновременно. Я никогда не покупала стандартные коробки конфет, чаёв и т.д. Хотелось найти что-то пусть и недорогое, но именно приятное, от чего бы и сама не отказалась😉. Как выше писали, чай или кофе покупала в чайных лавках, там же иногда можно найти интересные конфетки или шоколад, которые не лежат в каждом супермаркете. Как-то покупала набор хороших кухонных полотенец универсальной расцветки. Они были не очень дорогие, но у самих такие же, поэтому в качестве была уверена. Из косметики ничего не дарила, на выпуск только духи Valentina — запах достаточно универсальный, ну и так звали нашу учительницу
Tartuga 25 сентября 2020, 20:40
Отличная идея для выпускного — духи с именем учителя! Даже если аромат не очень зайдёт, всё равно, как мне кажется, это так здорово — смотреть на красивый флакон и вспоминать своих проказников, с которыми столько лет провели в одном классе.
И набор хороших полотенец мне тоже очень понравился.
Большое вам спасибо за подсказки!
Solnce_za_pazuhoj 25 сентября 2020, 19:57
Я — учитель. И всему этому я бы предпочла пачку бумаги для принтера, цветную бумагу для принтера (она дорогущая), растяжки и картинки для украшения класса, тетради в линию и в клетку. Ещё папки-конверты и скоросшиватели никогда не бывают лишними у классного руководителя. Извините за мнение.
Tartuga 25 сентября 2020, 20:54
Огромное спасибо за мнение! Тем более от учителя!
На самом деле, очень трогательно понимать, что наши учителя выбирают не личный подарок, а что-то для работы.
Благодарю, что перечислили самые необходимые вещи. О таком бы я, конечно, не подумала.
Пусть ваши ученики порадуют вас в профессиональный праздник своими успехами! 🌹😊🌹
wonderjul 25 сентября 2020, 20:02
Мне кажется, что чай и гели никогда лишними не бывают, всегда расходуются. Если хочется небанального — это ручная работа, но уже не бюджетно. Недавно как раз ко дню учителя делала папку для бумаг с вышивкой. Знакомая рукодельница делала косметичку с вышивкой. Еще сейчас многие брошки стали носить. Я не учитель, я бухгалтер. Мне всякая интересная канцелярия нравится, от стандартных ежедневников тошнит, хочется эксклюзива) Может и учителям некоторым тоже хочется разнообразить рабочие будни. Но все идеи — это заранее надо думать. Быстро — это чай, гель, сертификат
Tartuga 25 сентября 2020, 21:01
Большое спасибо, что откликнулись!
На самом деле я тоже обратила внимание, что броши стали отвоёвывать обратно свою популярность. Сама на днях увидела классическую брошь с камеей и уже неделю не могу выкинуть её из головы. Придётся покупать.
Благодарю за идеи! 🌷
Oksana Khotina 25 сентября 2020, 20:17
У меня нет детей, поэтому очень интересно. А сейчас обязательно каждый родитель должен дарить преподавателю подарок? Если в классе 20 человек, то у учителя будет 20 условных пачек чая? А от класса совместно нельзя подарить? Сумма будет больше и подарок полезнее.
Tartuga 25 сентября 2020, 21:09
Совершенно не обязательно. Это исключительно личная инициатива!
Подарок от класса конечно же будет, родительский комитет об этом позаботится. Но я всегда готовлю небольшой подарок учителю или воспитателю или доктору на профессиональный праздник. Не знаю, как объяснить, мне просто надо как-то выразить свою благодарность, не могу держать это в себе.
Tsatochka 25 сентября 2020, 21:05
Хороший планер это красивая и полезная вещь. Есть специальные для учителя — там и данные родителей, и расписание, и задачи на неделю/месяц, важные даты.
Цены на любые финансовые возможности.
Tartuga 25 сентября 2020, 21:16
Да, я тоже сначала склонялась к ежедневнику или планеру, но потом прочитала в интернете мнение, что их часто учителям дарят. А они их в стопочки складывают. Поэтому и стала искать другой вариант.
Oksana Khotina 25 сентября 2020, 22:23
Извините за может быть глупый вопрос, но сейчас в школе на доске мелом пишут или маркером? Если мелом, то это всегда сушит руки. Можно подарить хороший набор миниатюр крема для рук.
Tartuga 26 сентября 2020, 14:20
Согласна, крем для рук всегда пригодится! 😉
vikun_06 27 сентября 2020, 11:48
А и так, и сяк пишут — и для маркера доски есть в классе, и стандартная для мела.
Tartuga 28 сентября 2020, 12:48
Ещё и электронная какая-то имеется…
Nastya_No 25 сентября 2020, 22:27
По-моему, из «косметического» довольно безопасным вариантом является парфюмированное мыло!
Я несколько раз дарила L'Erbolario: в одном случае мыло шло в шёлковом мешочке, в другом — в коробочке с магнитной крышкой и подносиком для мыла. Оформление, ароматы на высоте, соответственно эмоций было море. Потому что всё это так миленько, эстетично. Одна подруга в последствии делилась эмоциями, как вкусно пахнет коробочка, что её было жалко выкидывать, поэтому она приспособила её под заколки для волос. Ещё одна женщина, с её слов, бережёт подаренное мной мыло и хранит его в комнате (!) для ароматизации помещения. Также я дарила наборами: свеча + мыло Michel Design Works. У них китчевое оформление, не люксовое, но продукты одариваемым понравились.
Конечно, если знать хорошо вкус, то можно поискать мыло в линейке парфюма, которым пользуется девушка. А так можно выбрать что-то с моно ароматом, мягким, не раздражающим. Разброс цен великий. И больше вероятности, что мыло пойдёт в ход, нежели гель д/душа или крем.
Tartuga 26 сентября 2020, 14:22
Я сама очень неравнодушна к пахучему мылу, но с этой маркой пока не знакома.
Большое спасибо за наводку, посмотрю обязательно!
Ольга Жукова 25 сентября 2020, 23:27
Ой, не знаю. Я тоже учитель, у нас подарки запрещены. Но вспомнила, как мне однажды тоже канцелярии надарили. Сразу навеяло про 8 Марта и сковородку. Я дарю учителям сына только подарочные сертификаты на косметику. Ничего не взятка. Может, учитель пойдёт и для настроения себе купит что-то эдакое.
Tartuga 26 сентября 2020, 14:45
Ого, как строго. Даже запрещены… 😐
Сертификат — хороший выбор!
JuliaRt 26 сентября 2020, 03:32
В семье (в широком круге) есть учитель начальных классов. Периодически раздаёт родне накопленные коробки сладостей.
Точно знаю, что действительно была бы рада канцелярским принадлежностям в широком смысле (не банальные ручка/бумага). Сейчас много удобных и интересных вещей есть.
А вот набор косметики для душа в нашей семье воспринимается как очень личный подарок. То есть я, например, могу подарить такой набор маме/сестре/тётке (она у нас учитель)/близкой подруге. Людям, чьи предпочтения и вкусы в данной категории средств хорошо знаю и могу порадовать человека именно тем, что ему нравится, но из категории ‘сам себе не купишь — денег жалко’.
Про т.воду/духи — тётка-учитель неоднократно пыталась по родственникам неподошедшие ароматы пристраивать. И претендентов часто не находилось, так и стоят.
И присоединяюсь к варианту чай/кофе. За полторы тысячи можно вполне симпатичный вариант в той же ‘Кофейной кантате’ подобрать, если руководствоваться принципом ‘лучше меньше, да лучше’.
Tartuga 26 сентября 2020, 14:48
Конечно с ароматом очень трудно угадать… Иногда и для близкого человека с подарком можно ошибиться, что уж тут говорить про мало знакомо учителя…
Возможно я действительно сделаю выбор в пользу чая, многие его советуют.
LoveforLips 26 сентября 2020, 07:25
Кстати, ещё, если все-таки решите дарить карточки, есть карты содексо. Это просто сертификат на сумму, которой можно оплатить все и везде, где принимают карты. Не привязываясь
LoveforLips 26 сентября 2020, 07:26
Ну и кстати, сладкое сладкому рознь. У меня сестра работала в саду. Треть просто выбрасывали, потому что это не сладкое. Это фигня. Качественные конфеты, возможно какие-то пряники, и так далее, это не равно коробке из супермаркета
Tartuga 26 сентября 2020, 14:51
Да, наборы пряников сейчас можно найти очень красивые!
Tartuga 26 сентября 2020, 14:49
Большое спасибо за подсказку! 😊
Varvara Zabelina 26 сентября 2020, 08:47
Преподаю английский и присоединяюсь к вышесказанному про сертификаты и канцелярку. Очень классная идея — сертификат в творческий магазин типа «Красного карандаша». Учителям, особенно младших классно, труда и тд часто приходится покупать разные интересные материалы для творчества за свои деньги. А тут такой сертификат. Кроме того, поход в него — уже почти вдохновенческая терапия)))))
Tartuga 26 сентября 2020, 14:55
Благодарю вас, мнение учителя очень ценно! 😊 🌷
Nice2meetU 26 сентября 2020, 09:52
А может палантин/шаль? Про канцелярию и кофейно-чайные штучки уже написали. Помню, что и тематическую литературу с пособиями дарили, и парфюм, и хлебопечку, и даже сумку (но там просто точно знали, что любит тот или иной учитель, поэтому все подарки принимались с большой радостью)
Tartuga 26 сентября 2020, 14:56
Да, про палантин я тоже думала. Возможно куплю его, если найду такой, что понравится.
Большое спасибо за идеи! 🌷
Agniya 26 сентября 2020, 11:32
Я имею отношение к образовательной системе сама и рада вниманию в виде сертификатов и Косметических средств! Ещё дарили и дарю сама педагогам сына: броши, шейные платки. Посмотрите подарочные интерактивные издания издательства «Лабиринт» Там прекрасная подарочная серия книг, которые я передарила и учителям, и друзьям, и докторам)) «Приключения Шерлока Холмса», отличный подарок! Сейчас в «Лабиринте» со скидкой!
Tartuga 26 сентября 2020, 14:58
Я сама книгоман, но о книгах почему-то не подумала… Привыкла уже к электронным. А ведь подарочное издание действительно отличный подарок!
Lara Yakovleva 26 сентября 2020, 20:16
У нас в городе есть компания, которая делает вегбукеты из цветов, конфет и сладостей ручной работы. Смотрится очень эффектно. Сама не пробовала, но визуально очень нравится.
Книги подарочные — хорошая идея. Ну, я в школе давно не работаю, но оценила бы. ТриМаг недавно издал «Алису» Кэрролла. Вроде как билингва: русский и английский. Это маленький шедевр.
ТриМаг же издает архивы старых журналов для детей. Качество прекрасное. «Мурзилка» у меня есть. Эх, ностальгия…
Если книги решите дарить, то советую глянуть цены и на сайтах самих издательств. Я так пару тысяч сэкономила.
Летом купила себе альбом Виктории Кирдий, художницы. Недорогой, но душа поёт)) «Тихая радость» называется.
Tartuga 27 сентября 2020, 13:32
Большое спасибо за наводку! Мурзилка и иже с ним — обязательно посмотрю такие архивы. 👍
А Альбом Виктории Кирдий — это действительно чудесный подарок! У меня племяшка художница, уверена, она оценит. У неё как раз скоро день рождения. 😉
Amra 27 сентября 2020, 00:02
Я тоже учитель, и была бы рада набору канцтоваров, которые улетают, как осенние листья по асфальту. Маркеры, бумага, да хоть картриджи для принтера — все за свой счет. Но кто-то на такой подарок и обидеться может, как тут уже писали про сковородку и 8ое марта… :)
Tartuga 27 сентября 2020, 13:34
Да, все люди разные, поэтому так трудно сделать выбор… Но вы уже не первый учитель, который не против полезной канцелярии. 😊 👍
Пусть ваши ученики порадуют вас в профессиональный праздник! 🍁🌼🍁
Francesca Inverno 27 сентября 2020, 01:52
Какое-то время тоже преподавала, есть знакомые учителя — сладкого перебор, гели для душа и мыло могут быть восприняты неоднозначно, как намек на то, что человек не следит за собой. Есть ещё ощущение, что человеку в 65 может быть не очень понятны сертификаты, так что отличный подарок — книги, шаль, потому что часто сквозит, впереди зима и захочется укутаться.
Tartuga 27 сентября 2020, 13:35
Да, вы правы, человеку в возрасте сделать подарок ещё труднее… Возможно шаль действительно будет лучшим выбором…
Спасибо, что откликнулись!
vikun_06 27 сентября 2020, 12:27
Я пожизненный председатель родительских комитетов всего и везде, это ужасно, но так получается. Попробую вспомнить, что мы дарили учителям. (Будет много слов, извиняюсь). Кстати, многое зависит и от школы. Если школа пафосная, то подарки требуются дорогие. В гимназии у моей подруги учительница швырялась в родителей букетами и буквально верещала про дешёвые подарки, что они оскорбительны (не знаю, как они её терпели). У нас школа обычная, учителя нормальные.
В младшей школе мы дарили подарки всем учителям, которые занимались с детьми. Это классный руководитель, музыка, ин. яз., изо и физкультура. И завуч с директором. И продлёнка. И логопед, и психолог. Массово дарили наборы из чая и шоколада, чая и прикольной кружки (из магазина «Море чая»), кофе и конфет. Индивидуально дарили нашей классной руководительнице на первый День Учителя — точно пирог из Линдфорса! Она была очень рада. Потом дарили на д/р и 8 марта в разные годы (на День учителя подарки были проще точно) — павловопосадский тонкий шерстяной платок (специально узнавала её любимый цвет), брошь Соколов в виде веера (она её до сих пор носит), наборы из ежедневника и косметички из Летуаля, сертификаты в ОКей, в РГ, в ЛЭ. Что касается картриджа для принтера, это мы и так на деньги класса покупали. Ещё купили в класс кулер и оставили после 4 класса.
В 5 классе новая учительница сказала однозначно — подарков индивидуальных от родителей не принимаю, цветы люблю с дачи, подарки от детей своими руками (кино про класс, открытки, плакаты, спектакль и т.п.). Естественно, мы от родителей класса дарим что-то обязательно. На д/р дарили серебро с гранатами (опять я работала шпионом, узнавала, какие камни ей нравятся), сертификаты, шкатулку ломоносовского фарфора, пироги, букеты из мыльных цветов с авторской ярмарки, букет из зефира.
Сейчас 8 класс. Моя фантазия истощилась. Учительница в шутку на род. собрании сказала, что красные ручки заканчиваются на наших двоечниках быстро. Ну, я уже купила два набора по 20 красных ручек на День У!
PS. Кстати, в 5 классе мы перестали поздравлять каждого учителя. А по наводке нашей новой классной просто покупаем пирог с яблоками и корицей на 2 кг, и ребята относят его в учительскую.
Простите, что длинно! Это я ещё не рассказала, как мы придумывали, что дарить детям на праздники…
Tartuga 27 сентября 2020, 13:59
Вы просто героиня! 👍 Я один раз взялась за организацию фотосъёмки для выпускных альбомов — перепутала всю отчётность. 🤦‍♀️ Поэтому очень ценю тех, кто работает в родительском комитете, а тем более председателем.
Все учителя действительно очень разные, порадовать и угадать трудно. Здорово, когда есть возможность провести шпионскую деятельность! 😁
У вас замечательные идеи, обязательно возьму на вооружение ваш список. Подарки действительно стоящие! 👍
Всё больше склоняюсь к платку или шали… Чайный букет опять же… А то многие пишут, что мыло и гель как-то не очень…
Большое спасибо за много слов! Если будет желание — поделитесь подарками для детей тоже — очень актуально!
vikun_06 27 сентября 2020, 14:41
Рада хоть чуть-чуть помочь. Я была вообще род. комитет в одном лице все 4 класса началки. Никто не хотел, правда, мне помогали некоторые мамы. А детям очень трудно угодить. Помню, прекрасный был подарок, не уверена, что везде такое есть — мы нашли фабрику, которая делает вышивки на полотенцах, и заказали всем в классе по именам небольшие полотенчики для рук. Мой сын до сих пор им пользуется и очень гордится, что у него есть именное полотенце! Именные полотенца можно и так купить, но в классе-то имена ого-го нынче какие редкие бывают. Потом я им заказывала кружки с фотографиями. Самым трудным оказалось раздобыть фото у ленивых родителей… Хотя можно было нарезать из фото класса, их же фотографируют в октябре, как правило. Ещё были наборы для вышивки девочкам и наборы из дерева типа «собери без клея» мальчикам. Заказывала энциклопедии по интересам, есть такая серия недорогих изданий, типа Всё о собаках, Всё о ракетах. Всем разные, пришлось опрашивать родителей, чем интересуются дети (тот ещё квест). Однажды прямо учительница взмолилась — подарите им расчёски! Купила деревянные, добавила девочкам гигиенические помады, а мальчикам, ой, не помню…
Tartuga 28 сентября 2020, 12:50
Именные полотенчики — как мило!
У вас вообще хорошие подарки — мне очень понравились.
Спасибо, что поделились! Учиться долго, ваши советы очень помогут.
vikun_06 28 сентября 2020, 14:06
Вот, смотрите, полотенцу уже 6 лет! Туркменский хлопок!
Tartuga 28 сентября 2020, 16:41
Здорово, когда отличная идея находит хорошее исполнение!
maaonni 27 сентября 2020, 21:18
А зачем что-то детям дарить на праздники в школе? О_о
Странно это как-то. У нас такого, слава богу, когда училась не было.
vikun_06 27 сентября 2020, 22:03
Когда я училась в школе, ничего такого вообще не было! Ни сбора денег, ни подарков учителям, только цветы, ничего. А теперь — как же так, надо деточкам подарки на новый год, да на 8 марта-23 февраля, да на дни рождения! Да учителей одаривать, а самый большой подарок директору… Вот и соревнуются, чей директорский букет шикарнее. (Честно сказать, я это быстро в нашем классе пресекла, а родители только и рады были.)
maaonni 28 сентября 2020, 12:54
У нас постоянные поборы были то на шторы, то на шкафы, то снова на шторы (сколько нужно штор в школу то), то на микроволновку учителю (и то в то время, когда у большинства у самих их дома не было). Но родители на собрания не успевали часто, так как их назначали чуть ли не на 18 часов вечера, а я эту информацию просто отказывалась передавать. Заранее перед собранием спрашивала, что планируется и сразу говорила, что не будем за эту фигню платить. Меня как ребенка абсолютно устраивали и старые шторы и шкафы и плакаты.
Если б еще и на подарки детям пытались, я б наверно вообще бунт в школе устроила:)).

Я и так воевала с мамой одноклассницы, которая вечно хотела что-то красивое в класс за счет всех. Логика детская была железная — лучше мама домой купит. Это на родителей можно надавить, а ребенка попробуй переспорь. Вообще со всеми этими подарками мнение ребенка учитывается в последнюю очередь, а ведь в школу то именно дети ходят.
Хорошо, что в какой-то момент родителей и детей, не боящихся отказать, стало больше и поборы совсем прекратились.
Галина Ковбасюк 27 сентября 2020, 19:49
Я не учитель, но работаю в образовательном учреждении.
Я например не пью алкоголь и не ем сладкое. Так что да, бутылки/конфеты у очень многих лежат стопками.
У нас есть кофемашина, и упаковка кофейных зёрен никогда не повредит (покупаем на свои, а з.п. у сопровождающего персонала гораздо меньше педагогов).
Вообще, хороший чай/кофе часто беспроигрышный вариант, сужу по коллегам и знакомым.
Tartuga 28 сентября 2020, 12:52
Да, чай и кофе, похоже, пользуются популярностью.
Maria Kochetova 29 сентября 2020, 08:44
У меня на работе был коллега, его жена врач. Он нас закармливал шоколадам от жены. Когда я спросила, сколько у него дома лежит, он ответил, что шкаф полный всегда стоит, при том, что и он, и жена активна раздают эти сладости куда могут.
Tartuga 29 сентября 2020, 11:44
Ну а что же ещё подарить врачу? Только сладенькое, чай да кофе!   Спиртное как-то совсем неловко дарить распространителям здорового образа жизни… Хотя может врачи и рады бы!
Lianushka 30 сентября 2020, 05:18
как — то общалась с врачами на тему всяких тортиков — алко и конфет. Говорят, блин, вот хоть кто-нибудь колбасы бы принес =))

П.С. а вообще, если очень хочется поблагодарить врача, то лучше деньгами. Аккуратно и «незаметно» в карман =)
Orlando 27 сентября 2020, 21:06
От лица преподавателей практикума аналитической химии в универе, соглашусь, что лучшего подарка, чем приятное мягкое мыло и крем для рук, не найти)
Tartuga 28 сентября 2020, 12:53
Я с вами согласна! Люблю мыло. И жидкое, и кусковое — особенно с ярко выраженным ароматом. Я даже запах простого детского мыла очень люблю вдыхать.
Elena Chubarova 27 сентября 2020, 21:44
Я купила шелковый шейный платок от Элеганззы. Тоже ломала голову).
Tartuga 28 сентября 2020, 12:54
Счастливица!
А я всё ещё в раздумьях!
eueu 28 сентября 2020, 02:05
Вы удивитесь, но, когда я училась в школе, мама в какой-то момент стала дарить учителям просто красиво упакованную баночку икры (насмотрелась, наслушалась, как не заходят учителям конфеты/чаи/мыло и т.д., тем более, что многим сладкое нельзя). Так вот учителя всегда искренне рады были)
От себя добавлю, что, дареному коню, конечно, в зубы не смотрят, но, если по какой-то причине, подарок не очень желанный оказывается, то лучше, чтобы он был такой, который не лежит мертвым грузом и не захламляет пространство (пример-книги, сейчас многие перешли на электронные версии), который можно «закончить».
А если плохо знаешь человека, то сертификат в рив гош, да хоть бы и в продуктовый, всегда выручит. Главное, чтобы это была повсеместно доступная сеть
Tartuga 28 сентября 2020, 12:56
Я тоже из тех, кто полностью перешёл на электронные книги. Но у меня много знакомых, кто не признаёт ничего, кроме бумаги. Особенно те, кто в возрасте. Но у них уже проблема другая — книги попросту некуда ставить — хоть какие они раскрасивые. Я эту проблему понимаю — у самой дома шкафы ломятся, поэтому над книгой ещё раздумываю…
eueu 29 сентября 2020, 05:13
Сама люблю их потрогать-посмотреть, как и ежедневники всякие) но бью себя по рукам и больше не покупаю😀
Вывод один, либо знать потребности человека, либо не рисковать…
Tartuga 29 сентября 2020, 11:40
Точно!
Lianushka 28 сентября 2020, 05:40
Имхо, на мыльно-банное — это все таки интимная вещь. Такое можно подарить подруге или сестре — и то, если более менее знаешь вкусы.

Моя мама, хоть и не учитель, но регулярно получает от клиентов наборы для тела, но она ими не пользуется. Вообще. Мыться предпочитает с детским мылом определенной марки, кремы и проч. не использует.
Опять таки, кто в качестве геля для душа готов использовать условное Ив Роше, а кто-то какие — то гипоаллергенные марки или тот же локситан (ну мало ли фетиш у человека).

Мы (будучи ещё зелеными школьниками (8-9 класс)) классному руководителю решили подарить набор для ванной соль — пена — что — то ещё чего-то там антистресс — успокаивающее. Так вот, преподователь обиделась на такой подарок, мол намек на то, что надо успокоиться.

В общем я плюсую к сертификатам: книжный магазин, чай-кофе, косметика. Или же к упомянутым наборам чая и кофе.
Tartuga 28 сентября 2020, 12:59
Большое спасибо, что откликнулись! Жаль, что так получилось с вашим школьным подарком.)
Я потихоньку начинаю приходить к мнению, что сертификат действительно один из самых безопасных вариантов. Очень трудно угадать, что может понравиться человеку в возрасте. Но всё равно, очень здорово было прочитать разные мнения. Благодарю!
Katenuchek 28 сентября 2020, 07:19
можно чай и термокружку))
я конечно не учитель, но вот одной из самых удачных покупок считаю маленький термос из икеи)) очень удобно заваривать дома нормальный чай и брать с собой на работу. а раньше только пакетики в ходу были…
кстати, не совсем понимаю, для чего вы хотите так выделиться и дарить дополнительно лично от себя подарок. «обратите внимание, какой я хороший родитель»? а другие родители тоже от себя делают?
Tartuga 28 сентября 2020, 13:00
Спасибо, что подсказали про термос из Икеи! Куплю ребёнку для продлёнки.
vikun_06 28 сентября 2020, 14:22
Знаете, многие родители в первые годы школы стараются дарить личные подарки учителю, потом прекращают. Понимают, что учитель в круговерти своей иногда уже не воспринимает что и от кого. А иногда и очень стесняется. А иногда пофигист… Так что это пройдёт.
Ольга Шошина 29 сентября 2020, 01:45
Я не автор темы, но за себя скажу, что подарок учителю в начальной школе я тоже дарила не чтобы выделиться, а просто от души, от переполнявших чувств, настолько она и человек душевный, и педагог от бога. Очень жаль было уходить. И видели бы вы как она нас обнимала 1 сентября 5 класса! когда мы наравне с новым классным пришли и к своему первому учителю. Она радовалась простому букету дачных цветов. Эх, жаль, что с одним учителем нельзя до 11 класса пройти )… Так что да, это может быть просто от души )))
Tartuga 29 сентября 2020, 11:35
Почувствовала себя как в любимом фильме — «Счастье — это когда тебя понимают.»
На самом деле выделиться и не получится. Подарки никто не подписывает, дети просто отдают пакетики учителю и всё. А родителей дальше ворот школы не пускают. Учитель даже не знает, кто что подарил.
Разве что открытку с подписью вложить можно, но я считаю, что это совершенно ни к чему.
Большое спасибо за поддержку!
Olviy 29 сентября 2020, 04:25
Я преподаватель в вузе. Не нужно сладкого и алкоголя) Хороший чай/кофе, если есть кофемашина, то зерновой- прямо статья расходов, очень радует, когда его дарят. Подтверждаю: маркеры для доски полезный подарок. Кремы для рук (ароматное мыло и гели для душа) обычно мы сами друг другу на праздники дарим, оставьте этот пункт нам) а то голову потом ломать над подарком) Да и воспринимается это от коллег-друзей иначе, чем от посторонних, тем более, что уже знаем вкусы друг друга. А вообще, ничего так не радует, как сертификат в любую из сетей. Они реально полезны, всегда используются, тем более это же шоппинг) покупала так себе, например, парфюм, на который все рука не поднималась треть зарплаты потратить. Собрала сертификаты после дня рождения и вообще не разорилась. Кстати, ни разу не дарили на 3 тысячи, зря Вы так заморачиваетесь. Обычно это 1-1,5 тыс. А вот букеты это вообще боль- на работе умирают быстро, домой не понесёшь, всегда так жаль, что это просто не очередная карточка
Tartuga 29 сентября 2020, 11:39
Спасибо, что не прошли мимо и написали своё мнение! Получить его от преподавателей и учителей особенно ценно.
Кремы для рук — они такие, да. Универсальный подарок. У нас на работе их тоже наперегонки друг другу дарят. Я после этого Нового года до сих пор запас подаренного не истратила, хотя мазалась более, чем активно.
Maria Kochetova 29 сентября 2020, 08:48
Простите, выскажу непопулярное мнение.
Чай, книги, крем для рук, шаль и брошь? Серьезно? То есть, подразумевается, что человек будет рад любому подарку любой марки? Что у него нет своего вкуса и предпочтений?
Подарите подарочный сертификат. Деньги всегда хороший подарок, а подарочный сертификат это по сути деньги и есть.
Tartuga 29 сентября 2020, 11:36
Да, пожалуй, с сертификатом не проиграешь.
Dina Salimova 29 сентября 2020, 12:08
Как дочка и сестра преподавателей скажу, что сертификаты отлично воспринимаются! Как в магазины с косметикой, так и в продуктовые или какой-нибудь мвидео. Вы ведь представляете, сколько чая и конфет накапливается за год, да?) Обычно весь чай так и не выпивается, и чтобы не испортился, приходится его кому-то ещё раздаривать.
Tartuga 29 сентября 2020, 12:55
Благодарю за отклик! Представила вас в пряничном домике!
Я уже всерьёз думаю над сертификатом. Правда пока не знаю куда.
Lyric 29 сентября 2020, 14:38
Здесь много классных предложений. А я поддержу крем для рук. Прочитала комментарий выше про крем и вспомнила, как у нашей учительницы по математике в школе всегда лежал на столе советский крем для рук «Зодиак», если вы знаете такой)). Руки сохли от мела. Вашей учительнице 65, думаю такой подарок, в отличие от сертификата на косметику, был бы кстати. Сейчас такой большой выбор качественных и красиво оформленных кремов для рук, на любой кошелёк
Lianushka 30 сентября 2020, 05:22
а почему сертификат на косметику был бы «не к стати»? Там тот же крем можно было бы купить (но на свой выбор). А то вот подарят красивое и упакованное, а оно на конкретных руках не работает…
Tartuga 30 сентября 2020, 13:18
Да, с подарком для мало знакомого человека угадать трудно.
Tartuga 30 сентября 2020, 13:17
Я приглядела очень красивый набор кремов — Цветы императрицы. Вполне возможно, что остановлюсь на нём.
Hexzz 07 апреля 2021, 13:10
Добрый день, а как насчёт системы хранения для учительской канцелярии? От родительского комитета скинутся по 100 р и подарить действительно нужный подарок. У учителей много ручек и блокнотов , куда бы их поставить, чтобы все было под рукой и никогда не терялось