05.09.2020

Что для вас является ароматом Жана-Батиста Гренуя?

Добрый день, дорогие читательницы Косметисты!

А что для вас является таким потрясающе прекрасным и дурманящим ароматом?

Мне, например, очень нравятся творения Сесиль Зарокян.

С чем я познакомилась недавно из ее созданий: David Jourquin Cuir Mandarine и Cuir Altesse, Nishan Ani.

За такими ароматами хочется идти и идти :)

olyshko 05 сентября 2020, 12:49
Какой классный вопрос! Позволю себе привести здесь цитату из данного произведения:
… Её пот благоухал, как свежий морской ветер, волосы — как ореховое масло, чресла — как букет водяных лилий, кожа — как абрикосовый цвет… и соединение всех этих компонентов создавало аромат столь роскошный, столь гармоничный, столь волшебный…

Т.е., попросту, это аромат свежего юного тела, согретого солнцем, и, не отягощенного острыми угловатыми запахами. Для меня таким когда-то стал оригинальный Trueste от Tiffany. Аромат нужно было наносить намазом, от тепла тела он растворялся и очень гармонично сливался с собственным запахом. Я долго потом бегала за перевыпусками пытаясь повторить, но так и не смогла.

Потом нашла Vanille Smoke от Aftelier Perfumes, запах абсолютно отличный от Trueste, но эффект был тот же.
Из широко известных, Le Labo Vanille 44 оказывает такое же дурманящее действие на меня, ну и, на окружающих тоже.
JolieRouge 05 сентября 2020, 16:33
Шикарная тема, браво! Все ароматы, что я пробовала, не дотягивают до указанного эффекта. Готовлю блокнот для записи хотелок — чувствую, в этом топике они появятся у многих
Дарья Аронофская 05 сентября 2020, 18:24
« что для вас является таким потрясающе прекрасным и дурманящим ароматом?» — надо уточнить, что имеется в виду: запах (Duft) девушки со сливами, с которой началась череда убийств, или аромат (Das Parfum), который сам Гренуй сделал “из 12 девственниц и одной козочки“, грубо говоря?
Под ароматом Гренуя я лично понимаю второе — и, если честно, такого эффекта ни один аромат на меня не оказывает))
Дарья Аронофская 05 сентября 2020, 20:18
Есть у меня один аромат, который ассоциируется с романом Зюскинда — это «С легким сердцем» «Coeur legere” & Other stories(снятс производства) Стоит его вдохнуть, и в тот же момент вижу цветущий сад, как когда Пелисье вдохнул микс, сделанный Гренуем и аж прослезился. В фильме по роману Пелисье вдыхает и видит себя в цветущем раю, молодым, и в объятиях красотки. Вот у меня эта сцена неизменно всплывает в сознании каждый раз, когда я вдыхаю «Легкое сердце»
Дарья Аронофская 05 сентября 2020, 22:55
Бальдини, а не Пелисье, конечно же))
Cypre 05 сентября 2020, 21:02
Этро Раджастан
Ksenika 05 сентября 2020, 21:43
Меня саму колбасит от initio absolute aphrodisiac, книга тоже одна из любимых, очень чувственная.
Daria_N 06 сентября 2020, 07:02
Какая классная тема для обсуждения
Я никогда не думала об этом… но сейчас, задумавшись, даже не знаю, слышала ли я его когда-нибудь
Vasilisk 06 сентября 2020, 10:14
Очень интересная тема! Очень хочется почитать, что напишут девушки, чем поделятся. У меня же ароматы, которые заставляли сердце биться чаще, кружили голову и волновали душу, давно в прошлом. Это были Yves Rocher Ispahan, Guy Laroche J'ai Ose Parfume и Dior Pon. Великие, гениальные ароматы. Считаю их шедеврами. Для меня — никто их не превзошел, даже рядом не встал. От одного воспоминания на глаза наворачиваются слезы. Ароматы для того и созданы, чтобы будить что-то в душе, это чувства, воспоминания, запрятанные в капли на века. Пользуюсь парфюмами лет с 16-ти, это часть меня, без парфюма не выйду из дома. Имею их большое количество, на разные времена года, на разные случаи, на разное настроение. Есть любимчики, есть такие, что просто должны быть и всё, такие себе «приживалки». Но, к сожалению, такого аромата, чтоб ах и ух, в омут с головой — нет таких для меня сейчас. Мне кажется, сейчас всё поставлено на поток, рассчитано на широкое потребление, усредненено. И даже пресловутая ниша в большинстве своем — это ароматы, созданные чтобы поразить всех в самый нос)))) Чем необычнее запах, тем лучше. Все эти запахи и́ода, космоса, животнки… зачем? для чего? для кого?🤷 Некоторые модные ныне бренды вызывают изумление, девушки расхваливают, пишут оды, а мне так и хочется спросить — девушки, милые, что ЭТО может разбудить в душЕ? как оно может волновать сердце? А может я неправильно понимаю значение ароматов в жизни? В общем, не теряю надежду, продолжаю искать)))
Дарья Аронофская 06 сентября 2020, 12:34
“ девушки, милые, что ЭТО может разбудить в душЕ? ” — такой вопрос не может оставаться без ответа, даже если этот вопрос риторический)) то же, что и у вас разбудили ваши, те, что вы считаете шедеврами. Ведь Poison, например, при всей его знаковости, у кого-то из этих девушек тоже может вызывать недоумение и вопросы: «как ЭТО можно считать шедевром» и «что ЭТО может разбудить в душе». Вы не разделяете их восторгов — девушки не разделяют ваших. Паритет.
Vasilisk 06 сентября 2020, 10:15
Диор Пуазон, я хотела сказать))) Написалось что-то иное)
Ira Dmitrieva 06 сентября 2020, 10:58
Для меня это были Turbulences отRevillon
Glashona 06 сентября 2020, 20:09
+1 к Turbulences Revillon. И нет ничего даже близко на него похожего…
Из ныне выпускаемых Jubilation women Amouage
Vesna_Krasna 07 сентября 2020, 01:04
Amarige givenchy
AAG 07 сентября 2020, 12:36
Eaudemoiselle Givenchy, Portrait of the lady Frederic Malle, Nudiflorum Nasomatto (с легкой подачи  Lolala 😉)
reya 07 сентября 2020, 13:17
Mon nom est rouge от majda bekkali
Cypre 07 сентября 2020, 13:30
И да, Мажда волшебная…