03.09.2020

Дерматит и третиноин

Всем здравствуйте! Очень нужен совет знающих и опытных «третиноинщинц»))) Я на нем почти три года. Сначала был 0,25, теперь уже год как 0,5 использую. Все это время переносила его нормально, небольшие шелушения в носогубном треугольнике были на этапе привыкания… Внезапно ниоткуда взялся дерматит в Т-зоне (покраснения, шелушения, единичные мелкие белые прыщики). Уход не меняется уже давно, тоном не пользуюсь. Есть ли смысл прекращать пользоваться третиноином? Не потеряется ли накопленный эффект?

maaonni 03 сентября 2020, 12:57
Если прямо надолго прекратить, то процесс «привыкания» будет потом заново. Если из-за акне использовали, то могут вернутся.

Я не переставала (знала что обсыпет иначе):
— Снижала частоту нанесения (с 6 раз в неделю до 2-3)
— Не наносила на воспаленный участок и на расстоянии от него до выздоровления
— Покрывала сверху воспаленную зону на ночь хорошей окклюзией. У меня это Healing Ointment, только очень тоненько, растираю немного в ладошках и тап-тап по коже, чтоб получился тонюсенький защитный слой. Помогает и дерматиту зажить и защищает зону от миграции на нее трета с других зон.
— Добавляла в уход продукты на восстановление барьера кожи.

Реакция может быть без изменения ухода. Попала вода, нанесли на мокрую кожу, гормональный скачок, простуда, да что угодно, недосмотрели с спф, слишком жарко на улице и тп.
А возможно вам перестал ваш уход подходить, состояние кожи и потребности имеют свойство меняться. Какая у вас рутина?
Mashulya71 03 сентября 2020, 13:15
Спасибо за такой быстрый первый отклик!))
Использую из-за возраста, акне в свое время быстро поборола с помощью ОК.
СПФ не пренебрегаю, но сейчас поняла что это проявилось летом…
Рутина давно устоявшаяся, подобранная благодаря Косметисте: умывание Cerave и Organic Kitchen. Сыворотки The Ordinary утром и вечером разные, крем Biothal уже вторая баночка. Скрабами не пользуюсь. Пилинг раз в неделю The Ordinary. Третиноин три раза в неделю вечером.
maaonni 03 сентября 2020, 13:42
Мне Метилурацил вообще не помогал. На губы норм. Но кожа под ним прела, покрывалась мелкими капелькая пота и становилось все хуже. Даже LRP cicaplast и то больше помогал, хотя я его и ненавижу.
Метронидазол не пробывала.

Я обычно Healing Ointment спасаюсь на ночь. По сути это не лечение, просто даю возможность коже самой восстановится. Когда дерматит от третиноина, то мне это лучше помогает, чем лекарства.
После умывания успокаиваю кожу мягким тоником. Мне важно чтоб тоник без гиалуронки, мой дерматит ее не любит. Когда не было подходящего тоника использовала термальную воду. Сверху наношу либо только Healing Ointment (когда совсем все плохо), либо сначало крем базовый с керамидами, потом сверху Healing Ointment.

У меня рядом с крыльями бывает такое, когда потею, особенно если ночью жарко было.

Cerave который для сухой кожи? Он вам воспаленные места при умывании совсем не раздражает? Если начал раздражать, то можно поменять на LRP Toleriane, тоже самое, но мягче.
Пилинг пока однозначно не надо, вообще он и мог спровоцировать.
А что за сыворотки? Если активы, то пока тож не стоит. Тот же ниацинамид TO слишком сильный для дерматита.
Вообще на сообществе третиноинщиков стандартная рекомендация: убрать временно все-все активы, оставить только умывание, увлажнение, спф. Потом сначало возвращать трет, потом другие активы.

В Biothal отдушка. Но если у вас кожа на него хорошо реагирует, то норм наверно. У меня просто сильно дерматит на отдушки реагирует.
Mashulya71 03 сентября 2020, 14:04
Cerave да, для сухой кожи. Очень комфортный. Пилинг уже две недели не делаю. Сыворотки Матриксил, Баффет, Аргинин, Арбутин, Ниацинамид, Ресвератрол, ЕУК. Тоже эти две недели стараюсь на пораженные участки не наносить. Попробую убрать пока все совсем.
maaonni 03 сентября 2020, 13:44
Вообще, если английским владеете, то очень советую посмотреть на редите сообщество третиноинщиков. Так как в США это стандартное средство, то там много народу тусуется с разными случаями. Очень помогает, когда что-то идет не так.
Ну и их дерматологи третиноина не боятся.
maaonni 03 сентября 2020, 13:08
T-зона это больше нос или лоб? Если лоб, то может быть виновато средство для волос.

Я как-то раздражение на лбу получила из-за коврика для йоги, утыкалась лбом в коврик, а его мыла с эфирными маслами. Не представляете сколько потребовалось времени, чтобы понять что черт побери происходит
Mashulya71 03 сентября 2020, 13:16
Т-зона это больше нос и по бокам от него, на лбу немного от носа и между бровями(((
Врач назначил Метилурацил и Метронидазол чередовать через день, но пока вообще никак… Третиноин сказал убрать однозначно
maaonni 03 сентября 2020, 13:48
Если вы уберете на пару недель, ничего страшного не случится.
У меня за две недели даже акне не успевают вернутся:)
fedoraminov 06 сентября 2020, 03:58
Почитайте посты об использовании третиноина, о возможных проблемах при использовании и их решении, о производителях третиноина, о его оригиналах и дженериках у  Lalila — более подробной инфомации, чем у этого автора найти сложно, там и опыт применения солидный, и подход серьёзный, и уход в период использования трета подобран грамотно.
Mashulya71 06 сентября 2020, 08:58
Спасибо за отклик! Поверьте, что с появлением проблемы было прочитано очень много всего, в том числе и  Lalila перечитала. Именно благодаря ей и ее трудам начала использовать трет. У меня самой опыт использования уже немаленький, и с уходом давно не экспериментирую… Но вот что-то пошло не так…
fedoraminov 06 сентября 2020, 09:53
Верю) сама у неё очень многому учусь) возможно, на период, пока Вы будете справляться с дерматитом, стоит всё же повременить с третиноином. И может быть даже стоит применить для лечения кожи средства с про- и пребиотками для восстановления иммунитета кожи. Есть и об этом у Lalila. Полученный Вами эффект от третиноина так бысто не сойдёт на нет, подлечив кожу, Вы снова сможете вернуться к его применению.
Mashulya71 06 сентября 2020, 09:58
Благодарю за участие! Пока все полностью убрала, очень непривычно)) пытаюсь снять воспаление, потом займусь восстановлением
fedoraminov 06 сентября 2020, 10:40
Я думаю, Вы всё правильно на данном этапе сделали, всё плохое пройдёт) Может пока что надо убрать из меню цитрусовые, копчёности и жирную пищу, временно) И почитайте, хорошо при различных повреждениях кожных покровов помогает Линимент синтомицина, точечно на эти белые воспаления (на всю носогубную часть не стоит наносить, линимент может подсушить кожу); и есть мазь ( на сухие поражения наносят именно мазь; на мокрые — крем/гель/эммульсию), называется Дермовейт — присмотритесь, может и Вам она поможет. Хорошо устраняет сухость, питает, насыщает витаминами кожу мазь «Радевит» (аптечная), её эффективно применять в комплексной терапии при лечении многих дерматологических заболеваний кожи. Я бы поменяла средство для очищения кожи на самое мягкое, на пенку, не имеющую в составе раздражающих компонентов, возможно, что-нибудь из лечебной косметики A-Derma — средства этой марки подходят для ухода за хрупкой кожей лица и тела, без отдушек, на основе овса. У них есть разные серии средств, в том числе и для повреждённой кожи. Ну и желаю Вам сил и терпения)
Mashulya71 07 сентября 2020, 07:37
Спасибо Вам за советы и участие! Не первый раз здесь пишу. Очень приятно что всегда помогут и посоветуют!
fedoraminov 07 сентября 2020, 11:56
  надеюсь, что-то Вам пригодится из всех прозвучавших здесь советов, поможет)
Izzy_ana 07 сентября 2020, 11:41
Про трет не смогу подсказать, т.к. не имею опыта, но вот с дерматитом несколько раз сталкивалась. Заметила, что всякие активы и пилинги его только раздражают. В период самого сильного обострения мне была выписана мазь кетоконазол, а также диета с отказом от возможных аллергенов. Улучшение от мази наступило только спустя две недели, возможно, Вам нужно ещё подождать и понаблюдать, так как до упомянутой мази была выписана другая, и вот от неё было как будто только хуже >_<
Mashulya71 08 сентября 2020, 06:34
Тоже обратила внимание что весь мой уход дерматиту не нравится))) До гормональных мазей мы с врачом пока не дошли. сказал что попробуем пока без них обойтись
Izzy_ana 08 сентября 2020, 19:24
Желаю победить эту неприятность и вернуться к привычному уходу. А то годами средства подбираешь, а потом дерматиты всякие >_<
Кстати, мази эти не гормональные, но, конечно же, ничего не советую)))
Mashulya71 08 сентября 2020, 19:54
Спасибо на добром слове!)) Кетоконазол не гормональная, она противогрибковая. Это я перепутала с комментарием выше, там про Дермовейт речь шла…