28.08.2020

Вопрос к обладательницам комби кожи

Всем здравствуйте, у меня такая проблема, кожа моя комбинированная, сухой лоб и щеки, а нос и подбородок жирные. Пенки для умывания, которые а отходят для жирной зоны, сушат лоб, а крема, способные увлажнить сухие участки, провоцируют чёрные точки на носу. Как вы решаете данную проблему, два вида ухода на каждый день? Адекватного косметолога я в нашем городе, не нашла (

doublecoffee 28 августа 2020, 01:19
У меня комбинированная кожа, плюс ещё сезонность тепло-холодно влияет. Средство для умывания у меня одно (вернее два — гидрофильное масло + гель для умывания), мягкое, для чувствительной кожи. Основная задача — не иссушить кожу. Это даже для жирной кожи вредно.
Уход наношу тоже одинаковый, на все лицо. У меня черные точно в основном от неподходящего ухода или недостаточного очищения.
Если вам один крем не подходит на разные зоны лица, то попробуйте использовать два разных. Или не наносить крем на нос и подбородок.
AkielkaAnna 28 августа 2020, 07:23
Спасибо, попробую думала в очищении дело
absolue 28 августа 2020, 07:19
Комбинированная кожа: сухие щеки, нормальный подбородок, жирная Т-зона. Очищение — гидрофильное масло и пенка для сухой кожи с воспалениями (Rosette, пахнет специфически, но из всех опробованных — лучшая), уход — АНА-тоник+гиалуроновый тоник на все лицо, ВНА-тоник/освежающий тоник на Т-зону, бифидосыворотка/прополисная сыворотка на сухую часть лица, увлажняющий крем-гель/крем-гель с вит. С на все лицо. Пока всё работает, поры в Т-зоне, конечно, не идеальны, но они у меня в принципе широкие и легко забиваются.
AkielkaAnna 28 августа 2020, 07:24
Спасибо, так тоже попробую, с сывороткой
Al_joury 28 августа 2020, 11:08
Уход для чувствительной кожи не пробовали?
AkielkaAnna 28 августа 2020, 11:17
Пробовала, видимо тут все индивидуально, я ещё практикую разные виды масок на разные участки кожи
Tanushka78 28 августа 2020, 11:27
У меня средство для умывания для нормальной и сухой кожи, весь уход тоже. Я всю жизнь считала свою кожу жирной, но теперь могу сказать, что она была иссушена неподходящим уходом и обилием матирующих средств, из-за чего кожный жир вырабатывался ещё интенсивнее. Эта известная истина была известна мне давно, но почему-то к себе я не спешила ее применять. В результате только полностью пересмотрев свой уход, я добилась хорошего поведения своей кожи в течение дня, жирность даже в жаркие дни начинает проявляться к обеду и то в пределах нормы, что для меня очень хороший результат
AkielkaAnna 28 августа 2020, 11:42
Вот и у мня была ошибка, особенно подростком, я пользовалась гелем для умывания гарнтер, которые высуштл мне кожу ещё тогда, затем продолжила эксперименты, вот только пару лет осознала свою ошибку. А сейчас кожа опять меняется из-за гармонов, контраст усиливается
evilmarmozetka 28 августа 2020, 12:39
Умываюсь не пенками, а гидрофильным маслом и мягким гелем, тонеры активно использую (мишша aqua peptide очень хорош) и отменила все средства для жирной кожи вообще.
AkielkaAnna 28 августа 2020, 19:41
Гидрофилтное масло это точно не моё, от любого масла в уходе у меня жуткотопухабт глаза, дале если избегать зоны вокруг глаз
maaonni 30 августа 2020, 00:00
Может аллергия на какое-то натуральное масло? Или на парфюм (ароматизаторы почти во всех гидрафилках есть)?
Пробывали гидрофильные бальзамы/масла на минеральном масле?
AkielkaAnna 30 августа 2020, 08:05
Я даже не отслеживала, но и на 2х фазные средства для снятия макияжа тоже всегда была аллергия, возможно все таки отдушки, но вот эти методы проб и ошибок., выращивают коробки не нужного, которое потом не знаешь кому и отдать
littlesandmouse 28 августа 2020, 13:25
У меня комби кожа, лоб и нос жирняться немного, есть расширенные поры. Щеки и подбородок скорее нормальные. Кожа тонкая и чувствительная. Я решаю вопрос ухода так: пенка для умывания обязательно мягкая, не сушащая кожу. Обязательно двух этапное умывание — гидрофильное масло и пенка, очищение получается качественное, но мягкое. Тоники не использую как правило, беру или гидролаты (летом) они хорошо успокаивают и увлажняют кожу или тонеры увлажняющие на холодное время года. Крем для лица беру универсальный в плане того, что тот, который даёт увлажнение и при этом успокаивает кожу и не вызывает появление воспалений. Для меня уже 3 года оптимальный крем — крем номер 1 от Олеси Мустаевой. Если не достаточно увлажнения/питания, под эту цель подбираю сыворотку.
AkielkaAnna 28 августа 2020, 19:41
Присмотрюсь к крему, спасибо
Elena Kovalova 28 августа 2020, 22:58
Пользуюсь пенкой для умывания для нормальной кожи, которая хорошо очищает, но не сушит + регулярно маски на Т-зону чтобы привести ее к нормальной коже.
И хороший увлажняющий комплекс обязателен(сыворотка, крем, крем для век — я остановилась на SesDerma).
Из масок, которые работают у меня на все сто — Glamglow белая и черная, bodyshop Himalayan Charcoal Purifying Glow Mask. Дорогие, но альтернативы им не вижу, такого эффекта на жирной пористой коже не получается с помощью других продуктов.
AkielkaAnna 29 августа 2020, 20:15
Мне бюджетные нравятся Mеela Mеelo, на разные зоны, наношу разные маски
Elena Kovalova 29 августа 2020, 20:35
Спасибо что поделились, буду пробовать
Tanitta 29 августа 2020, 13:49
Автор, я вас прекрасно понимаю, у самой такая же кожа. При этом ещё и с шелушениями, а если берёшь крем чуть питательный воды, сразу чёрные точки в т-зоне. Для себя я открыла только месяц назад увлажняющую линейку корейской косметики history of whoo. Взяла набор миниатюр на пробу. Розового цвета ( идёт разделение линеек по цвету), обещает сбалансировать состояние кожи. Больше ничего не обещает. И таки выполняет))). После нескольких применений шелушения пропали, поры не расширились, чёрных точек нет.
Вечером я снимаю макияж двухфазной мицелярной водой, затем гель для умывания (череду Кристина с азуленом или Андалу для комбинированный кожи). Промокаю лицо салфеткой и наношу несколько капель тонера балансера. Придимаю ладошки к коже, как будто немного втаптываю его внутрь.
Жду немножко и затем наношу ессенцию, которая шла в наборе, она из линейки «постарше», не даёт увлажнение, но даёт антивозрастная активы (мне 44). А затем наношу лосьон так же из розовой серии и крем под глаза (тут у меня тоже товарищ из группы антивозрастных).
Я очень довольна, рассматриваю покупку полноценных объёмов, хоть и дорого.
AkielkaAnna 29 августа 2020, 20:14
Спасибо за подробный ответ, посмотрюсь
Tanitta 29 августа 2020, 13:56
Вот фото набора и крема для глаз
maaonni 30 августа 2020, 00:09
Мне помогает двухэтапное умывание.
Гидрофильный бальзам справляется, чтобы хорошенько почистить поры на носу, но не сушит щеки.
Мягкая кремовая умывалка домывает остатки бальзама.

Еще очевидная штука, но я как-то не сразу дошла: сначала наносить умывалки на лоб/нос, потом уже на щеки. Я раньше с щек начинала и растягивала на лоб с них, хотя логично же оставлять умывалку на сухом участке меньше по времени.

Это как с нанесение тонеров только наоборот. На картинках к корейским тонерам специально показывают, что похлопывать при нанесении надо сначала щечки, а потом уже лоб, чтоб сухому участку побольше досталось, жирному поменьше.
AkielkaAnna 30 августа 2020, 08:07
Спасибо, попробую так с плёнкой, действительно сначала щеки обычно
Nerisok 31 августа 2020, 13:48
У меня нормальные щеки и жирная Т-зона. Пользуюсь мягкими аптечными умывалками для атопичной кожи, но поскольку они очень мягкие умываюсь два раза, первый раз все лицо, а второй только нос и подбородок. Когда лень намыливаю лицо и смываю только нос и подбородок, а потом распределяю остатки умывалки по всему лицу. Получается, что Т-зона промывается дважды.
AkielkaAnna 02 сентября 2020, 05:01
Спасибо за ответ
SantaMom 02 сентября 2020, 03:17
Если ещё не поздно ) Смываю санскрин и тон гидрофильным маслом, вторым этапом очень мягкое умывание эмульсией, промокаю салфеткой и наношу лосьон-софтнер прижимающими движениями, это всегда Япония, обязательно без спирта и с богатым составом. В тёплое время года и более молодые годы можно было и остановиться ), сейчас мне уже нужно молочко ( более жидкая версия крема ) поверх чтобы предотвратить трансэпидермальные потери. Уход за порами с точки зрения окисления заключается в холодном гидрировании и опционально глиняной маски поверх. Но это скорее зимой, когда на сухой воздух и холод поры реагируют. Воду для умывания стараюсь настроить на температуру тела, это хорошо для любых типов.
AkielkaAnna 02 сентября 2020, 05:01
Спасибо за ответ