06.01.2020

Хороший увлажняющий шампунь без силиконов

Девочки, привет!

Буду крайне признательна, если поделитесь своими любимчиками из числа увлажняющих шампуней.

У меня тонкие мелированные волосы, которые склонны жирниться у корней очень быстро. По коже лица знаю-сушить жирную кожу нельзя, надо увлажнять. Поэтому ищу шампунь из числа увлажняющих. Силиконы в составе не люблю-они делают волосы красивыми, но тяжелыми, для моих тонких это не айс.

Более трёх лет пользуюсь Керастазом для тонких волос, и вроде все устраивает, но волосы жирняться по прежнему сильно, хочу попробовать что-то другое.

Ptisa_Jill 06 января 2020, 15:31
А как часто вы голову моете?
Rastrata 06 января 2020, 15:49
Каждый день, реже не получается(
Ptisa_Jill 06 января 2020, 18:11
Знаете, я вам про конкретные шампуни не подскажу, у меня волосы другие, но я в последние месяцы взяла на применение несколько лайфхаков, которые мне понравились, может быть вам что-то пригодится.
Если кожа головы жирная, а сами волосы сухие, то перед тем, как мыть голову, на волосы наносят бальзам, отступив от корней. Тогда шампунь не так вредит сухим кончикам. Этим способом пользуются моя сестра и подруга, у них схожие с вами волосы, они довольны.
После шампуня воспользоваться сывороткой для кожи головы.
jurassicspa.ru/syvorotka-dlya-suhih-volos-150-ml
У меня вот эта была, мне понравился эффект очень (там только запах странный, но на волосах не остаётся). Пусть вас не смущает, что для сухих волос, она именно увлажняющая, а не питательная.
И третий пункт, от которого я просто балдею уже месяц: взбивать шампунь в баблмейкере и наносить на голову густую пену. Принцип тут тот же, что и у взбивания пенок для лица — насыщенная кислородом пена лучше моет, а воздействие получается более щадящее.
Rastrata 07 января 2020, 03:45
Спасибо за подробный комментарий!
Я не могу сказать, что у меня сухие волосы. Просто хотела минимизировать воздействие шампуня именно на кожу головы. Шампунь взбиваю в руках, да-это намного лучше чем чистый лить, брррр…
Про сыворотку пошла читать, спасибо!
Ptisa_Jill 07 января 2020, 14:50
В руках это всё-таки не совсем то, хотя конечно намного лучше, чем не вспенивать вообще (я была в шоке, когда увидела в фитнесс клубе как народ прямо из бутылки на голову льёт).
А в сыворотке меня привлекло, что после неё вот то самое ощущение, про которое многие говорят — будто кожа дышит.
Agolenka 10 мая 2020, 10:14
Cutrin BIO+ Hydra Balance шампунь не пробовали? Он прекрасно увлажняет и волосы, и кожу головы
Rastrata 11 мая 2020, 05:01
Очень часто натыкаюсь в отзывах/советах на него, хочу все попробовать, но откладываю покупку. Будет первым на очереди, спасибо!
Ksu_is 06 января 2020, 18:31
Yves Roche зелёная серия очень хорошая, там есть варианты для частого мытья и состав достойный.
Rastrata 07 января 2020, 03:46
Спасибо большое! Ничем не пользовалась у них для волос, буду читать)
ksanashan 06 января 2020, 19:47
У меня очень жирная кожа головы, и приходится выкручиваться, чтоб не мыть каждый день
-Я всегда мою только теплой водой(прохладная не смоет, а горячая сделает хуже)
-Не использую шампуни из масс маркета, только проф. Тут подойдут «кислые» шампуни, или нормальные безсульфатные(сейчас купила на пробу Эстель Оптиум Аква), тк «кислые» шампуни как бы закрывают чешуйки своим pH, а не маслами и прочими бяками, которых в шампуни быть не должно. Раз в 2-3 недели мою голову очищающим шампунем(но они довольно щелочные, поэтому на «часто» их не рекомендую)
-Никаких шампуней с маслами и силиконами(это всё равно что в обезжириватель заливать масло, польза продукта сразу в разы)
-У меня есть «мерная емкость апликатор»(типа шейкер) на 200 млн, она для краски, но и для разведения шампуня и нанесения на корни очень хорошая тема.
— Обязательно на длину наносить бальзам, ведь они как раз для увлажнения, при этом отступать около 5 см от корней(эта длина и так получает увлажнение от себума)
— если густой себум можно проверится на дигидротестостерон, он сильно влияет на жирность кожи, оволосение по «мужскому» типу, выпадению волос после 20 с хвостиком и их истончение.
Rastrata 07 января 2020, 03:47
Спасибо большое за советы! Придерживаюсь всех правил, кроме проверки гормонов.
Подозреваю, что что-то в этом есть, но куда бежать дальше с этой информацией? Гормональное лечение-такой опасный и сложный путь…
sherkhan 06 января 2020, 23:14
Попробуйте этот шампунь SexyHair Sulfate-Free Smoothing Shampoo.
Я тоже долго искала такой, чтобы и пенился нормально и не жирнил волосы. То этот для меня один из лучших.
Rastrata 07 января 2020, 03:48
Я вот как-то с безсульфатными не подружилась, но марку уважаю, спасибо большое! Пошла состав читать)))
Evgenia Doronina 07 января 2020, 00:27
Очень хороший увлажняющий momo у Davines.
Ещё я недавно начала пользоваться tigi copyright volume — для обьема(зелёный) и tigi copyright sculp шампунь для проблемной кожи (серый). Чередую их между собой, очень нравится. В этой же серии есть увлажняющий, но не пробовала, мне подошёл sculp, он хорош для моей комби — кожи головы и перхоть помогает убрать, если мыть им прям подряд пару недель.
Evgenia Doronina 07 января 2020, 00:51
У momo большой минус — он пахнет не очень))
Rastrata 07 января 2020, 03:52
У Tigi почти в каждом шампуне силиконы( сама очень любила для блеска кондиционер-а шампунь не пошёл.
Для объёма и для проблемной кожи-не мои истории, сушить наверное будут при ежедневном использовании-не замечали такого?
А про Davines надо почитать, одно время очень хвалили синюю (она же?) линейку, все хотела попробовать, и отложила на потом. Спасибо за совет, надо добить эту хотелку)))
Evgenia Doronina 07 января 2020, 09:06
Я не могу сказать, что силиконы это очень плохо, зависит от качества и количества. Тиджи сам по себе бренд среднего класса, но год назад они выпустили премиум серию copiright — разница очень ощутима) нет, мне sculp не сушит, он наоборот снимает зуд и шелушение, плюс он colour safe, с защитой цвета, что конечно плюс. И в целом все серия оч мягкая. Я могу фото состава прислать в личку)
Rastrata 07 января 2020, 14:16
Пришлите, пжл, буду благодарна!
Насчёт силиконов-я не фанатично их боюсь, просто с ними волос тяжелее, мне такое не надо. И да-зачем силиконам быть в составе шампуня? Ладно кондиционер (хотя и тут мне кажется можно обойтись, заменив на всякие полезности), но шампунь…
Evgenia Doronina 07 января 2020, 17:44
Силикон — это способ сделать шампунь чуть более «мягким» в том плане, что если волосы — мочалка, и от обычного шампуня скатываются в валенок, то шампунь с силиконами позволяет валенку быть чуть более послушным. Ещё добавляют в шампуни для блеска — ну тут понятно почему, и для объёма — есть хитрые шампуни, которые делают волосы упругими и объёмными от сложных полимеров)
Плохо видно состав, я спишу с этикетки:
Water, sodium laureth sulfate, cocamidopropyl betaine, sodium chloride, fragrance, glycerin, sodium benzoat, hydrolyzed keratin, collagen amino acids, coconut oil, citric acid, biotin, niacinamide, dimeticonol, guar hydroxypropyitrimonium chloride, tea-dodecylbenzenesulffonate, pantenol, disodium edta, laureth-23, phenoxyethanol, polysorbate-20, dipropylen glycol, c 10-40 isoalkylamidopropylethyldimonium ethosulfate, ppg-9, ascorbic acid, tocopheryl acetate, ethylhexylglycerin, green 3.
Evgenia Doronina 07 января 2020, 17:49
У серого состав почти такой же, но с с алоэ, цинком и чайным деревом
Ptisa_Jill 07 января 2020, 21:15
Интересно, а зачем волосам ниацинамид? Я не в качестве наезда, если что, мне правда интересно. *)
Evgenia Doronina 07 января 2020, 21:41
О, это же сейчас очень модная история :)) дело в том что ниацимид, он же никотинамид — это одна из форм никотиновой кислоты. Стимулятор роста волос, если по-русски)
Сейчас все поголовно скупают на айхербе сыворотки и шампуни с ниацимидом и биотином, чтобы отращивать и укреплять волосы. :)

Ну и ещё:
«Ниацинамид увеличивает синтез коллагена, увлажняет, увеличивает содержание липидов в верхнем слое кожи, стимулирует микроциркуляцию в дерме.
Таким образом, он восстанавливает целостность и однородность сухой или поврежденной кожи, уменьшает шелушение.»
Ptisa_Jill 08 января 2020, 14:04
Универсальный гений, одним словом.)
Спасибо за разъяснение.
Rastrata 08 января 2020, 03:04
Ну состав неплохой совсем)
Радует, что силикон идёт после полезностей-а раз есть миниатюры-то точно куплю, спасибо Вам огромное!
Роль силиконов мне понятна. Непонятно-зачем пихать их на первые строчки состава в шампуне, это не совсем честно как по мне, сильно просто-девчонки радуются визуальному эффекту, а на самом деле никакой пользы от шампуня. И да, все-таки он напрямую с кожей воздействует, это не хорошо. Не потому, что я там помешана на экологичности, а потому что мне на лице поры забивает, голове тоже не хочется вредить)
Evgenia Doronina 07 января 2020, 09:07
У Davines синяя если alchemic — то она не на каждый день)
Rastrata 07 января 2020, 14:17
Момо-зелёная, не знаю, пчм мне синяя мерещилась)))
aljoury 07 января 2020, 09:36
Присмотритесь к аптечный шампуням Phyto. Через французскую онлайн аптеку будет дешевле.
belkastrelka0 07 января 2020, 12:09
а их же кондиционер хороший?
Я неожиданно полюбила их краску для волос, хотя всю жизнь была только на проф. Думаю что еще у них попробовать.
aljoury 07 января 2020, 14:23
Конкретно кондиционер не пробовала, но были другие продукты этой марки и всеми осталась довольна.
Skadi 07 января 2020, 21:16
Цель шампуня — очистить кожу головы и волосы, а увлажнение — задача последующего ухода.
Увлажняющий кондиционер сама ищу.
Rastrata 08 января 2020, 02:53
Много лет назад я также считала)
Но нет, вижу разницу) хороший шампунь-может спасти волосы, посредственный-навредить.
Victoria_K 09 января 2020, 19:11
Соглашусь, от шампуня тож оч много зависит
Solnechnoe_Utro 08 января 2020, 08:15
Увлажняющая серия с облепихой от натура сиберика. Цена и составы отличные. Там же и скраб есть.
Rastrata 08 января 2020, 15:12
Этот шампунь покупала много лет назад, голова от него чесалась, помню-потому что никогда не было такого)
А к скрабу присмотрюсь, спасибо!
Exidna_ 09 января 2020, 16:02
Посмотрите Moisture drench shampoo от 100% pure, другие шампуни этой марки тоже хорошо увлажняют. И состав для меня как любителя натуральной (или приближенной к ней) косметики — радует)
Victoria_K 09 января 2020, 19:10
Эстель Кутюр линейка Luxury colour. Если вы ищите безсульфатный и с увлажнением. Вся линия хорошая. И капсулы для волос
Еще в итальянской марке ЛисАп Милано — линейка Эскалейшн. Тож безсульфатная и безсиликоновая.
Кстати, там есть и лечебная серия — с хорошим увлажнением не ток волос, но и кожи головы.
Из давнего вспоминаю линейку pure от МольтоБене. Но она прям здорово утяжеляет, если долго пользоваться. Но увлажняет отлично