25.11.2019

Уход за кожей девочки-подростка

Девочки. Дочери исполнилось 11. Половое созревание вовсю. На лбу стали появлятся прыщики. Посоветуйте уход за кожей девочки-подростка. Спасибо.

Sorbonna 25 ноября 2019, 23:32
О, как я вас понимаю. Дочке 9. Тоже лоб мелкими прыщиками и нос весь в чёрных точках.
Кожа нежная, тонкая. Что с этим делать не придумала.
severomorochka 25 ноября 2019, 23:35
Я думаю может из аптеки что-то, скинорен гель например?
Melusina 25 ноября 2019, 23:45
Мне кажется, скинорен слишком «тяжелая артиллерия»для такой нежной кожи. Лучше начать с хорошего очищения.
Melusina 25 ноября 2019, 23:52
Большинство линеек аптечной косметики для проблемной кожи (Норева, Урьяж, Биодерма) разрешены с 12 лет.Но мне кажется в данном случае год не принципиален.
Sorbonna 26 ноября 2019, 09:33
Я пока думаю об очищении. Она балерина. Каждый день по 1,5 часа в танцклассе.
Но кожа у дочки очень нежная и тонкая, не жирная, боюсь чтобы не пересушило, да и все эти активные компоненты в 9 лет вроде рано.
Водила к косметологу. Она рекомендовала тоник с кислотами. А какие кислоты ребёнку?
Melusina 26 ноября 2019, 11:55
Может мицеллярка Биодерма Себиум подойдет? Не пересушивает, кислот нет и улучшает состояние кожи.
Sorbonna 26 ноября 2019, 12:13
Попробую, спасибо
KaraDora 26 ноября 2019, 13:27
ну не знаю насчет мицелярки, если идет речь об очищении. Я бы просто тоник использовала с ромашкой, гамамелисом или чайным деревом, они и очищают и тонизируют. Ее используют для снятия макияжа, мицеллы — это поверхностно-активные вещества, поэтому в любом случае надо будет смывать, на это и расчет при удалении макияжа. Если только сначала умывалку, а потом еще тоником пройтись.
Можно попробовать салфетки найти, вот например prntscr.com/q27t4p от либридерм. без спирта и слс
Я бы купила умывалку без sls, sles например, биодерма сенсибио prntscr.com/q27mvd, тоник какой-нибудь на основе гидролата, сейчас от лабораториум с зеленым чаем, там и ромашка и много чего другого полезного. Еще корейские очень люблю, например, от sekret key prntscr.com/q27oqc но они вроде со спиртом. Я все таки больше к натуральным склоняюсь, можно на iherb выбрать хороший.
ну простой увлажняющий крем или лосьон.
NadiaBeautyLover 25 ноября 2019, 23:44
От прыщиков очень хорошо помогает эвкалиптовое мыло Tea Tree Therapy с айхерба. Причем и детям, и взрослым. Реально для нас (дочери 13, мне 43) чудодейственным оказалось. Не сушит кожу, но лучше, конечно, чередовать с мягкой пенкой утро пенка, вечером мыло У нас пудинг от Микролиз. От черных точек хорошо любой мягкий скраб, который позиционируется как ежедневный. Конечно, ежедневно не надо, и чтобы на воспаления попадал, нельзя. У нейтроджины на том же сайте есть. Для точечных крупных воспалений есть отличное точечное средство у Mizon такой розовый бутылек, ну, и точечные патчи. Но это все, конечно, если нет катастрофы. С катастрофой — к врачу.
severomorochka 26 ноября 2019, 00:08
Катастрофы пока нет, только единичные подкожники гормональные.Мыло посмотрю, спасибо!
Maria Kochetova 26 ноября 2019, 00:22
Ой, я сама была таким подростком и сын (12 лет) сейчас «цветёт».
Пока подобрала только умывалку голубую от Биодерма. (По мне, это единственное очищение, которое помогает при высыпаниях, но не сушит кожу).
Послушаю, что ещё посоветуют.
Orlando 26 ноября 2019, 00:43
Советую присмотреться к линейке Avene Cleanance, по моему опыту — это самый щадящий, при том действенный уход для проблемной кожи
aljoury 26 ноября 2019, 03:15
Не экспериментируйте. пожалуйста! Это же ребёнок! Возьмите и отведите к грамотному дерматологу, который сам подберёт уход.
aljoury 26 ноября 2019, 04:43
Вы не поймите меня неправильно, просто в данной ситуации для лечения подростковых высыпаний какое-то конкретно одно средство — может не помочь. Что скорее всего и будет. У дерматологов, для таких случаев, есть протоколы лечения. Нужно выявить причину этих высыпаний, возможно это и не подростковые высыпания. Возможно необходимо изменить режим питания или не хватает витамин. Тут вариантов может быть масса, но только специалист сможет дать решение как это лечить.

Мы все в своё время через это проходили, я лично страдала от подростковых прыщей (как мы тогда думали) и моя мама покупала разные аптечные средства которые только жгли кожу. Тогда никто и не знал, что должен быть комплексный уход за кожей. Ну а в итоге, после ухудшения ситуации, обратились к врачу, сдали анализы — в итоге проблема была с желудком, реакция на лице в виде прыщей была именно поэтому. Пролечив желудок, все прошло. Подростковые высыпания были позже, но к этому я была уже готова, использовала специальную умывалку, тоник, маску, точечные средства и крем. Не могу сказать какой именно марки был этот комплекс, так как было это очень давно. Но у дерматологов всегда на это есть решение и совет к домашнему комплексному уходу.

У вас все получится! Главное найти грамотного, опытного дерматолога.
Удачи ❤️
Rhona 26 ноября 2019, 10:34
Знаете, в подростковом возрасте родители и, что ужасно, врачи часто забивают на проблемы: «Это нормально, перестройка, с возрастом пройдет». А проходит не у всех и не всегда. Акне — это верхушка айсберга. Извините за импульсивный текст, может в Вашем случае как раз все пройдет быстро и безболезненно. Надеюсь. Просто в 11 проще предотвратить, чем лечить в 20.

Начните с нормального очищения кожи. Этого вообще может быть достаточно. Гель для умывания. Мягкий. pH близкий к 5.5. Мыло может содержать хорошие активы. Но испортить кожу шансов больше. Не лучше ли эти активы искать в креме или маске?

Скинорен — это 20% азелаиновая кислота и силиконы. От прыщей эффектианая штука, но первое время (неделя-две) будет зуд, пока кожа не привыкнет. Ребенок это вынесет? А при длительном использовании может пересушить кожу. Нужно подобрать увлажняюший крем или сыворотку. Если наносить точечно, переносить проще.

Точечно можно наносить спиртовые болтушки, но тут ключевое слово точечно. Копеечный циндол — спирт + оксид цинка. Более дорогие корейские, вроде Mizon — кислоты + каламин (оксида железа + карбонат цинка). Корейский вариант мне кажется, лучше.
Другая группа точечных средств — средства с чайным деревом. Могут быть и на спирту, и на масле.
Есть точечные средства с центеллой. Они в виде крема. Часто плотного, но есть легкие и приятные.
Есть точечные глиняные маски.
Есть точечные средства с кислотами. Ролики, жидкие пластыри.
Кстати, кислоты не страшнее мыла. Просто вопрос в концентрации, типе, pH и длительности использования.

На лбу могут появляться высыпания из-за того, что ребенок во время занятий руками пот вытирает. Решение как и у взрослых — повязка, напульсники, умыться после занятий.
severomorochka 26 ноября 2019, 12:32
Спасибо, очень подробный совет. Я уже давно для себя открыла средства с каламином, использую в чистом виде точечно. Отличное средство, последний раз привезла лосьон с Турции, стоит по сравнению с нашим копейки. Очень сложно дочь заставит ухаживать за собой. Понимаю, что это уже другой вопрос. Будем смотреть в сторону качественного умывания! Сегодня купила лосьон с салициловой кислотой без спирта, будет подстраховка после умывания. Думаю может сыворотку, смотрела из Кореи, что-то легкое. Сама мучалась с лицом до 36 лет. Пока не попала к грамотному гинекологу и не пролечила кишечник. Вот так.
Rhona 26 ноября 2019, 13:37
О, каламин из Турции — это для меня что-то новое))
Заставить, думаю, никак. Если ее пока внешность не волнует, то либо вводить в привычку, как умываться и чистить зубы, либо делать вместе с ней. Такой ритуал «между нами девочками». Вы свой крем, она свой. Наверное, опытные мамы Вам бы рассказали, как это делали они)))
littlesandmouse 26 ноября 2019, 10:49
Вообще лучше всего что-то мягкое, что не пересушит кожу, но при этом работающее. Я бы посмотрела на аптечный сегмент, конкретно на Ла рош-позэ, например. У них есть очень мягкий гель для умывания в линейке Эффаклар, совсем не сушит, но при этом содержит противовоспалительные компоненты. Возможно, качественного, но мягкого очищения в вашем случае уже будет достаточно. На счет кремов, а тем более кислотных средств я бы все-таки консультировалась с дерматологом\косметологом, так как кожу подростка легко пересушить.
AlexandraH 26 ноября 2019, 13:06
Это так здорово, что мама интересуется кожей девочки. К сожалению, многие забивают. Вам выше уже расписали, что нужно построить грамотный уход, одним средством не обойтись.
На утро просто вода, или молочко. На вечер пенка, посоветую пенку Мико можжевельник. Она очень хорошо работает. Потом после умывания нужен тоник или гидролат (гидролаты и тоники можно взять у мико). Потом крем. насчет крема не посоветую, кожа тонкая, сейчас нужно защитить от мороза.
И главное, нужны маски. Купите глину Гассул (именно гассул, а не какую-то другую) и делайте регулярно такие маски.
А какой бюджет у вас?
KaraDora 26 ноября 2019, 13:37
www.youtube.com/playlist?list=PL3VrcrlQIT97UQsrirQZ_YaBlK1Ayxmvj
Плейлист школа антиакне
Sinta 26 ноября 2019, 15:57
Для меня, как для прыщавого человека не в первом поколении тема ухода за кожей у моего подростка важна так же, как уход за собой, все таки наследственность иногда страшная вещь… При появлении первых акне, конечно же, на первое место выходит тщательное очищение, тут я плюсуюсь к ЛРП Эффаклар пенящийся гель, но я его просто сама очень люблю и долго использую, а по большому счету, подойдет любое очищение без мыла, тут главное — регулярность и без пересушивания. Какого рода прыщи начали появляться? Комедоны открытые или закрытые, папулы, пустулы, глубокие, или (простите) с гнойной головкой? От этого исходите, подбирая средство. У меня есть схема подбора лекарственных средств при акне, если будет нужно, я поделюсь, но учитывая, что ребенок еще мал, все таки есть смысл обсудить с дерматологом применяемые средства. Наилучшие из опробованный мной на себе, а затем на дочке, но на ней — ТОЛЬКО ТОЧЕЧНО — ЛРП Эффаклар Дуо +(салициловая кислота, ниацинамид и цинк, очень рабочее средство) и Индоксил ( это бензоил пероксид в небольшом проценте, хороший антиугревой ингредиент, + антибиотик)