13.11.2019

Ароматы для дома

Интересна ли для Вас ароматизация помещений? Какие ароматы и методы предпочитаете?

Нравятся ли аромалампы, эфирные масла, ароматные свечи или специальные жидкости с палочками?

Давайте поделимся находками в этой сфере :-)

У меня из любимчиков noname пакет с бутонами цветов — в шкафу с постельным бельём. Не ароматизирует само белье, но поддерживает приятную атмосферу — при открывании шкафа пахнет цветами, а не самим шкафом (деревом, лаком и т.д.).

Хочу приобрести что-нибудь приятное и ненавязчивое для ванной комнаты. Рассматриваю серию «для дома» Брокард, есть ли её поклонники?

belkastrelka0 13 ноября 2019, 06:00
Люблю такие штуки. В шкафу лежат и висят простые '«мешочки» от Новой Зари. В ванной комнате reed diffuser, такой флакон с палочками. Предпочитаю только натуральные составы, дороговато конечно, но они долговечны. В моем рейтинге номер один всегда тайксие люксовые марки- Harnn, Donna Chang, кроме ароматов для дома обожаем с мужем их же серии для душа и волос, Panpuri тоже хорошая марка. Они дороговаты, но стоят того, кроме того марки щедры на подарки. Из попроще люблю Лемонграс Хаус, на Пхукете всегда заезжаю в их фирменный бутик и затариваюсь на полчемодана. Хотела европейский Molton Braun попробовать, но ко мне его не шлют.
Kristallglas 13 ноября 2019, 08:00
Как здорово! У меня из Новой зари есть очень приятный мешочек с зернами кофе, висит в машине. Надо и к другим присмотреться.
Спасибо, что напомнили про Лемонграсс хаус, там ведь и правда много интересного.
martusha72 13 ноября 2019, 06:14
А я по-старинке храню свои духи в шкафу, на полке с постельным бельём и полотенцами. Бабуля моя, например, мыло туалетное с каким-нибудь приятным запахом в шкафу держала)) Для ароматизации помещений ничего не использую
Kristallglas 13 ноября 2019, 08:03
Спасибо за ответ!) Очень хорошая идея с духами, попробую. Тем более, что есть пробники, которые подтекают около дозаторов, думаю это даже к месту в этом случае.
Rhona 13 ноября 2019, 06:42
Свечи были Bath and body works. Приятные ароматы, очень надолго хватало. Ароматы интенсивные, после ощущаются несколько часов.
Диффузор The body shop — аромат довольно тонкий, постепенно к нему привыкаешь, одной штуки мне хватило на 1.5 года.
Благовонии — сгорают быстро, по сравнению со свечами, запах ароматизатора и бани) Выветривается довольно быстро, хотя завтсит от аромата. Пряные держатся долго
Лампы для масел — запах интенсивный. Но выветривается быстро. Использовала эфирки, смеси the body shop
Пропитка губки увлажнителя. В некоторых моделях можно в воду, в некоторых есть губка, которая лежит в ячейке в месте выходе пара. Запах самый слабый, выветривается быстро.
В шкаф ничего не кладу, чтобы запах одежды не конфликтовал с парфюмом.
Еще эфирки можно добавлять в воду при влажной уборке. Долго дердаться не будет и не очень интенсивный, но тонкий аромат в доме будет. Только с мебелью аккуратно
Kristallglas 13 ноября 2019, 08:06
Спасибо, сколько идей! В Bath and body очень хочу попасть, в ближайшую поездку в Москву попытаюсь успеть.
И правда ведь, можно приурочить это к влажной уборке. Даже раньше добавляла каплю эфирного масла мяты на тазик воды для мытья пола. И почему-то забыла такой классный способ)
Rhona 13 ноября 2019, 17:19
Они сейчас в Химках. Видимо, на Курской очень дорого было. Как переехали, я у них была один раз. Не очень хочется кататься черти куда ради свечки
Kristallglas 13 ноября 2019, 17:40
Ого( Ну тогда в the body shop уж точно попаду
caramelo_con_sriracha 13 ноября 2019, 06:52
у меня ежевечерне курятся палочки-благовония, индийский хендмейд, люблю, чтобы было погуще да подурманистей.
ещё иногда покупаю bath and body works, электрические ароматизаторы: вечером они, конечно, забиваются индийским хендмейдом, а утром приятная свежесть.
есть ещё мексиканская местная тема — копаль, ароматическая смола, мне нравится запах, но не нравится сопутствующий дым, поэтому редко такое воскуриваю.
Kristallglas 13 ноября 2019, 08:09
Ежевечерне — круто, Вы очень организованы!)
Про электрические ароматизаторы не знала, буду смотреть, спасибо.
caramelo_con_sriracha 13 ноября 2019, 08:37
это вот такие штуковины под сменные картриджи: www.bathandbodyworks.mx/hogar/wallflowers/conector
пузыречка на полтора месяца где-то хватает.
Kristallglas 13 ноября 2019, 08:39
О, здорово, и симпатичные есть
shelest78 13 ноября 2019, 08:17
У меня самый простецкий способ — из серии Брокард, как вы написали, вода с запахом чёрной смородины и листьев томата. Очень освежает! Всей семьей балдеем от этого аромата)
Kristallglas 13 ноября 2019, 08:34
Спасибо, посмотрю его обязательно. А как Вы пользуетесь, распыляете на текстиль или используете палочки?
shelest78 13 ноября 2019, 11:05
Распыляю)
littlesandmouse 13 ноября 2019, 09:28
У меня стоит распылитель со сменными баллонами, ароматы выбираю не надоедливые и приятные. Индийские палочки давно не практикую-от них у меня часто болит голова и после них надо очень активно проветривать помещение, что не слишком удобно. В ящике комода с носками и нижним бельем храню саше с сухими духами — ароматы выбираю так же не сильные и не раздражающие, которые потом не будут перебивать крем для тела или парфюм. Гардеробную не ароматизирую пока, но в целом после стирки одежда обычно еще какое-то время хранит ненавязчивый запах кондиционера, и меня это в принципе устраивает :)
Kristallglas 13 ноября 2019, 09:44
Спасибо за ответ) Саше в ящики — заманчиво, наверное в Новой заре посмотрю. И «вкусный» кондиционер для одежды тоже здорово)
Olga Evdokimova 13 ноября 2019, 14:17
Обычно ставлю поднадоевшие остатки ароматов, которые точно уже не надену — убираю пульверизатор, втыкаю палочки. Помогает хоть чуть-чуть уменьшить запасы парфюма, особенно купленного вслепую. Цитрусы в прихожей, шипры и фужеры — в туалет, цветочно-фруктовые — ванная. В комнатах у меня диффузоры, специально купленные (обычно подбираю что-то в Парфюмере на скидках, у них хороший ассортимент). Последнее время увлеклась маркой dr vranjes, но это не очень бюджетно
Kristallglas 13 ноября 2019, 15:01
Спасибо!) Вспомнила про свои масляные ягодные духи, которые на коже превращаются в ужас, а из флакона — прекрасны. Если смогу вынуть дозатор, последую Вашему примеру
Olga Evdokimova 14 ноября 2019, 03:13
Можно любые, не обязательно масляные. А дозатор я отковыриваю-отпиливаю отверткой/стамеской/лобзиком. Ведь его больше использовать не придется. В зависимости от частоты переворачивания палочек у меня используется примерно 15-30 мл парфюма в месяц. Учитывая, что мне хотелось бы «ужать» до вменяемого состояния запас более 9л, я переворачиваю каждый день.
Брызгание на шторы, на мой взгляд, не дает долговременного эффекта, кроме того можно и пятно поставить ненароком.
Kristallglas 14 ноября 2019, 07:49
Очень приятный способ проредить коллекцию! Благодарю за подробности, надеюсь дозаторы поддадутся.
У меня не такой масштаб, но пара ненужных флаконов стоит, да таких, что и не отдашь уже никому)
Elkavna 13 ноября 2019, 14:43
После соседа по тамбуру-индуса, предпочитаю свежий воздух в квартире.
До этого любила эфирные масла-лимон, апельсин, грейпфрут, лемонграсса. В ванной-запах косметики, в последнее время люблю ароматы из мужской серии или грейпфрут.

В Новый год-запах мандарин, ванили, имбиря, апельсина и выпечки.Максимально натуральные)
Kristallglas 13 ноября 2019, 15:08
Ох, конечно бывает от соседей и суровее амбре, но все равно сочувствую. Когда не нравится, это может быть невыносимо((
Тоже люблю лемонграсс, мне кажется для любого помещения может подойти.

От Вашего комментария повеяло Новым годом
NadiaBeautyLover 13 ноября 2019, 15:17
Очень не люблю всякие освежители и ароматизаторы помещений, особенно бюджетные. Поэтому сейчас в ходу свеча от Togas, а в санузлах люблю распылять пробники мужских и женских парфюмов (у меня их вагон).
Kristallglas 13 ноября 2019, 15:31
Соглашусь с Вами насчёт некоторых освежителей. Родственники любят «свежий» голубенький Air Wick, висит в санузле и периодически распыляется, но он просто свиреп
Пробники мне почему-то жалко, чаще дарю кому-нибудь, если совсем не радуют)
Свечу зажигаете часто, или она имеет аромат и в потушенном состоянии?
NadiaBeautyLover 13 ноября 2019, 19:08
Нет, в потушенном состоянии аромат чувствуется слабо, зажигаю нечасто. В принципе, я не фанат ароматизации помещений))). А пробники распыляю часто мужские, их отдать совсем некому, муж не пользуется, они сейчас часто к унисексу ближе, поэтому очень неплохо. И довольно стойкие.
Kristallglas 13 ноября 2019, 22:21
Понятно, спасибо! Меня привлекают несколько свечей, буду иметь это в виду))
llph 13 ноября 2019, 16:05
Когда хочу посвежее, полегче, попрозрачнее — ароматы Новой Зари в спрее. Если хочу что-то погуще, потягучее, попьянее — подходящий бахур в электробахурнице.
Kristallglas 13 ноября 2019, 16:26
Спасибо!) В Новую зарю определённо нужно зайти.
Интересное у Вас есть устройство, ни разу ещё не встречала. Расширим кругозор)
Эльвира Кит 13 ноября 2019, 18:11
У меня диффузоры из Zara Home, мне нравится, стоит в коридоре, когда приходишь домой и вкусный запах в нос:) а в комнате, где сплю, не очень люблю ароиатизацию
Kristallglas 13 ноября 2019, 19:04
Спасибо за ответ) Здорово, про Zara что-то и не подумала, там ведь тоже много интересного.
Beautiful_dragonfly 13 ноября 2019, 19:56
Я пользуюсь способом, подсмотренным у своей мамы. Когда делаю уборку квартиры с использованием пылесоса, то прежде, чем начать пылесосить я беру ватный диск и капаю на него несколько капель своего любимого эфирного масла (сейчас люблю апельсин или грейпфрут), затем включаю пылесос и «засасываю» этот ватный диск. Теперь за счет циркуляции воздуха через сам пылесос, получается ароматизация всех комнат, где я провожу уборку. И теперь после уборки нет запаха пылесоса, а есть легкий аромат эфирного масла. Может кому-то тоже пригодится этот способ.
Oksana Khotina 13 ноября 2019, 20:01
Я тоже так делаю, только капаю на параллоновый фильтр внутри пылесоса, который находится под съемной чашей для сбора мусора. Но этот аромат максимум минут на 10. Я ещё капаю эфирное масло в чаши люстры. Но это тоже не на долго. Люблю ароматы для дома, но мой максимум- это автоматический спрей в туалете, аромобутыль для автомобиля в ванной и аромомешки в шкафах. После прочтения ветки, подумываю о покупке палочек, которые стоят в стакане (забыла, как правильно это называется).
Kristallglas 13 ноября 2019, 22:16
Благодарю за рассказ) По полученной информации я уже в несколько магазинов хочу
Kristallglas 13 ноября 2019, 22:13
Спасибо за совет, не знала о таком способе. А ведь и от моего пылесоса есть неприятный пластиковый запах, которого можно так избежать)
Lianushka 14 ноября 2019, 06:41
Ароматы для дома люблю в разных вариациях.

АромаСвечи жгу почти ежевечерне в ванной (настраивает на релакс), когда принимаю ванную (последнее время в силу ряда причин это бывает крайне редко) жгу благовония.

Диффузоры не прижились, вместо них использую настоящий парфюм (шанель 5-ку или красную Москву — именно как аромат для гардербной или ванной мне очень нравятся) и вставляю туда или шпажки или каминные спички.

По шкафам и гардеробной разложено ароматное мыло.

Когда после стирки и глажки складываю нижнее белье в комод — тоже брызгаю парфюмом (тем, который сейчас в фаворитах).
Kristallglas 14 ноября 2019, 07:53
Здорово, спасибо за рассказ!) Свечи точно попробую. Почему-то мне казалось, что в ванной от них может быть душновато, Вы не замечали?
Lianushka 14 ноября 2019, 13:07
у меня большая ванная и хорошая система вентилирования и кондиционирования там, поэтому мне точно не душно! Ну и тепла от свечей не много (это ж не камин), так что жарко точно не будет!
Kristallglas 14 ноября 2019, 18:48
Понятно, спасибо!) У меня хорошая вентиляция, но небольшое помещение. Попробовать стоит))
pi4y4y 14 ноября 2019, 20:20
В ванных стоят аромадиффузоры (бутылки с ароматной жидкостью и палочками), сейчас в основном беру Rituals. Но они неэкономные, одной бутылочки хватает на месяц где-то. В комнатах в основном ароматические свечи, разные, сейчас остались Clarins, Panpuri и Bath&Body Works. Незаженные пахнут в радиусе метра-двух от свечи, заженные покрывают всю комнату на несколько часов, правда аромат быстро выветривается, то есть каждый день по 30 мин-1 час нужно жечь. Летом жгу бахур, не электрический, обычный, но обязательно с открытыми окнами, т.к. дым. Вот этот аромат из дома не выветривается несколько дней, пропитал уже все шторы и диваны. А в коридоре стоит шкаф с парфюмами (самое темное место в доме), так что там по умолчанию пахнет   Гости говорят, что от лестничной клетки уже чувствуют запах в доме.
Kristallglas 14 ноября 2019, 23:15
Ого, да Вы профессионал!) Сколько всего интересного!
pi4y4y 14 ноября 2019, 23:26
Не-не, я скорее любитель   Ооочень большой любитель
Myristica 16 ноября 2019, 12:50
Во время отопительного сезона, можно на ватный диск (ткань, салфетку) нанести эфирное масло, любимый парфюм и положить на батарею. Только с парфюмом не перестараться 😉.
Kristallglas 16 ноября 2019, 18:12
О, здорово, спасибо!) Сегодня же испробую.
Nastya_No 19 ноября 2019, 23:59
Уже забыла, что такое ароматизация помещения, т.к. со мной живут чувствительные к любым запахам члены семьи — попугаи. Раньше свечи жгли, я ароматизировала постельное бельё, в шкафу саше были. Мммм очень любила эфирное масло ванили (стоило ого-го). А теперь только в ящике с нижним бельём одно-единственное саше с лавандой живёт) Другие комнаты и ванную почему-то даже и не хочется специально ароматизировать.
Мне нравились ароматизированные саше для гардероба L'Erbolario.
Kristallglas 20 ноября 2019, 20:23
Спасибо за ответ!)
Посмотрела сайт L'Erbolario, теперь хочу их тиаре или апельсин