04.08.2019

Следы от подкожников длинной в 5 лет

Здравствуйте девочки. Помогите с таким вопросом, в течении 5 лет на подбородке ровно под уголками губ на один и тех же местах 2-3 раза в год выскакивают жуткие подкожники, иногда боль от «рога» отдает даже в лимфоузлы на шее, все ничего, это перетерпеть можно, но пятна от них не сходят, как только они становятся менее заметны, выскакивает новая порция и так по кругу. Малейшая простуда, посиделка рядом с кондиционером, перепад температуры — привет мои друзья. По классике жанра если лететь в куда нибудь на отдых или назначено мероприятие, то за 2 дня до этого они обязательно вылезут и «пик» активности придет как раз на не очень удобное время. Пилинг-скатки, обычные пилинги, ниацинамид, кислота, крема с осветляющим эффектом все мимо, косметолог у нас в городе один, сказал что «ну судьба у вас такая». В красном пятнышке даже спустя 2-3 месяца чувствуется небольшое уплотнение, как шарик. Что может помочь в таком случае? пусть не навсегда уберет воспаления в данных местах, но хотя бы ускорит прхождение красноты. На фото воспалению 3 месяца, извиняюсь за ББ, погода не позволяет сделать нормальное фото, в реальности пятно краснее, на него не ложаться ни корректоры, не тональный, точнее ложаться, но через час уплывают именно с этих пятен даже если припудрить, сама красная часть очень гладкая (если например была содрана кожа и под зажившей корочкой образовалась новая), видимо из за того что нет «сцепления» тонального с кожей, по этому не ложится нормально, давить не давлю, не сдираю, покорно жду пока пройдет само. Так же извиняюсь за «волосатость», в этом уже точно моя судьба, а эпиляция лица увы не мой вариант.

Надо принимать какие то радикальные меры или все же есть локальные крема?

AlyonaV 04 августа 2019, 18:38
Попробуйте азелаиновую кислоту The Ordinary Azelaic Acid. Для меня это самое эффективное средство от воспалений.

Про гормоны/обследования/питание — говорить не буду…

P.S чем вы умываетесь/очищаете кожу и достаточно ли вы её увлажняете?
Ellesh 04 августа 2019, 18:48
гормоны иногда пошаливают конечно, но начали это делать недавно.
Умываюсь гидрофилкой + пенка, если требуется снять макияж, либо пудра для умывания/пенка, что средства для умывания, что крема были резные, в основном это Корея, увлажнения более чем достаточно, тонер+эмульсия, тонер + крем
AlyonaV 04 августа 2019, 18:55
Если это гормоны, то надо ими заняться в идеале (гинеколог + эндокринолог + полное обследование организма). Также посмотреть на составы вашего ухода: есть ли спирт и где/сколько, наличие силиконов/отдушек/эфирных масел, которые могут провоцировать аллергические реакции. Корея не вся одинакова хороша, к сожалению. Может есть смысл перейти на гели для умывания с нейтральным рН? В пенках он всегда очень высокий, что повреждает барьерные функции кожи.

А так, азелаиновая кислота отлично снимает красноту и воспаления.
Mandy_Lane 04 августа 2019, 18:40
Косметолог меня удивил ответом   А вообще, локализация довольно специфическая- подкожники несколько лет на одном и том же месте меня бы насторожили. Не стоит ли поискать причину внутри?
Обычно советуют средства с кислотами, но вы пишите, что вам не помогло…
Ellesh 04 августа 2019, 18:50
кислота есть от ординари 30%, так называемый кровавый пилинг, кислотный тонер COSRX, тонер Хадо Лабо с кислотой был, все мимо.
Mandy_Lane 04 августа 2019, 18:54
Этот красный пилинг мне показался очень слабым, у меня даже шелушений от него нет. У марки Icon Skin есть пилинг посильнее
Ellesh 04 августа 2019, 19:06
может в коже дело, у моей мамы «толстая» кожа, она может с ним час ходить и пофиг будет, ничего не облазит, а у меня после него на 2 день видно что начинает немного кожа сходить, особенно если был перерыв пару месяцев, так что в принципе его действием я довольна
Ellesh 04 августа 2019, 18:54
кстати это еще вполне нормальный ответ для нашего КДЦ   как вам ответ от невропатолога на периодическую потерю сознания «ну падаешь и падаешь, встала дальше и пошла», после этой фразы послала его на 3 буквы, на что он сказал медсестре что бы внесли меня в ЧС на посещения к нему, а ведь я так «горела» желанием сходить к нему еще раз
Mandy_Lane 04 августа 2019, 18:58
Увы, но такое хамство со стороны персонала поликлиник я встречала. Да и некомпетентность сильно распространена. Я прихожу с жалобой на постоянные головные боли, а меня отправляют на платный сеанс психотерапевта- частника
В бьюти- сфере мне такие кадры не попадались ттт, но найти человека, который способен разобраться в проблеме все- таки сложно. Я так дерматит запустила(
vseloginyzanyaty 04 августа 2019, 18:40
Может быть, лучше сходить в поликлинику к дерматологу, раз косметолог один и валит всё на судьбу? Очень сочувствую Вам. К сожалению, подсказать волшебные средства не смогу. Считаю, что лучше всё-таки пытаться решить проблему изнутри.
Ellesh 04 августа 2019, 18:51
к сожалению, в нашей «дыре», дерматолог и является косметологом, как вариант буду искать адекватного специалиста в другом городе
vseloginyzanyaty 04 августа 2019, 19:50
Ой, тогда совсем беда-огорчение. Удачи Вам в поисках адекватного специалиста!
Northengirl 04 августа 2019, 19:23
У меня в своё время дерматолог «отобрала» все агрессивные средства, запретила все маски. Умывалась я пенкой cetaphil (именно пенкой, не гелем, и до сих пор его нежно люблю), этой же пенкой смываю косметику(не ношу плотные тона), тк гидрофильную то же запретили. Вместо всех кремов толеран ультра от лрп, и два крема «Эффизел» и «Клензит С». Я их чередовала, тооонюсеньким слоем. Эффизел мощная штука, у многих сначала от него шкурка слезает. Прошло полтора года, я прекрасно живу без кислот, пилинговю и агрессивных масок. Хотя раньше кожа была жирной(хотя весь уход был «по ритуалу» тоник—сыворотка—крем, причём весь уход был люкс и проф, если кислоты то SkinCeuticals, и тп), вечно с воспалениями и тп. Клензит и Эффизел до сих пор держу при себе. Но лучше конечно проконсультироваться с нормальным дерматологом, а не слушать нас, диванных генералов. Потому что моя проблема была со мной почти три года, за которые я вылила и намазала на себя огромную кучу «чуда—средств».
Rhona 04 августа 2019, 19:34
А у Вас в городе есть дерматолог? Врачи обычно назначают анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, делают анализ — посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. А уже в зависимости от состояния назначают лечение. Кстати, если на одном месте… а у Вас в этом месте нет стоматологических проблем?
А из банок… Плюсую к азелаиновой кислоте. Только нужно еще что-то увлажняющее и незабивающее поры из своего арсенала использовать. Плюсую к щадящим умывалкам с pH 5.5
Alida 04 августа 2019, 20:12
У меня что то подобное, раз в месяц- два перед кд обычно, вскакивает то с одной стороны подбородка то с другой 1-2 таких противных подкожника. Если их не трогать, они сидят месяцами, а потом как бы уходят внутрь, рассасываются, но не до конца. На остальном лице воспалений не бывает или, если бывают, я знаю с чем это связано. За 5 лет пройдены все врачи. С дерматологом лечили их адапталеном. С гинекологом — 2года пила ок, хотя по анализам все в норме. С эндокринологом — год мощного антиандрогенного препарата. И все это время — кислоты, азелаиновая, третиноин, антибиотики. Я только системные ретиноиды отказалась принимать внутрь, испугалась. Выкинута куча денег, сил и нервов.
В конце эндокринолог сказала — чувствительность рецепторов кожи именно в этих местах(подбородок) к гормональным колебаниям, ничего не поделаешь, смирись…
Что мне помогает более менее — стараюсь вытянуть всю бяку на поверхность — мазь, которая мне в этом помогает хорошо — Серая паста от Payot. Толстым слоем под пластырь на 2-3 ночи, и есть большой шанс, что гной прорвётся на поверхность и его можно будет механически убрать. Потом и заживает быстрее это место и таких застойных шишковатых пятен не бывает.
Посмотрите в сторону препаратов, помогающих вытягивать гной на поверхность, может это то, что вам поможет.
TolstoKiska 05 августа 2019, 14:34
Эх, а БАД с антагонистом дигидротестостерона был моей большой надеждой до Вашего комментария.
Alida 05 августа 2019, 16:58
А может и не стоит терять надежду) мы все настолько разные, сколько отзывов от девчонок, которые проблемную кожу вылечили с помощью средств от ЛяРошПозе, к примеру. А меня знают в лицо продавцы окружных аптек, чего я только не скупала и чего только не мазала и не пила в своё время) и все равно идеал оказался недостижим)
Благодаря Косметисте и девочкам тут, состоянием своей кожи почти довольна, если бы не эти периодические воспаления.
murmurchik 04 августа 2019, 20:38
Мой вариант борьбы с любыми подкожнками — от маленьких белых ооловок до глубоких подкожников — бензоила пероксид 10% точечно. Не было такого случая, с чем бы он ни справился, причем очень быстро. С краснотой и постакне он, впрочем, не работает, это о другом, он именно вытягивает прыщавую дрянь.
Евгения Викторовна 04 августа 2019, 21:44
Я за хардкор. Когда случается такая дрянь — спирт, стерильная игла и петля. Потом бензоила пероксид. Точечно. Скорее всего в этом месте извитой сальный проток, вот оно в нём всё и скапливается. Курсами ультразвук для разжижения этой дряни. Кислоты и увлажнение. Ламеллярный крем или сыворотку для восстановления липидного слоя. После операции и отмены КОК моё лицо обсыпало огромными угрями, чего я только не мазала и не пила… отстала от кожи со своим перфекционизмом и за пару лет всё пришло в относительную норму. Но иногда приходится делать себе больно. Строение пор такое.
Ellesh 05 августа 2019, 00:46
иглы и петли не мое, либо тыкаю не там где надо, хотя уверена что попадю в «шарик», но кроме крови оттуда ничего не выходит, либо выходит совсем ничего, видимо слишком глубоко находится эта гадость.
foramini 04 августа 2019, 23:02
Плюсуюсь к бензоил пероксиду 5% и азелаиновой кислоте The Ordinary 10%. Бензоил пероксид больше антибактериальное, азелаиновая кислота-противовоспалительное и заживляющее. Но на мне работают похоже.
foramini 05 августа 2019, 10:32
И еще вы связываете их с простудными явлениями. У меня были «простудные прыщи». Когда замерзну, воспаляется что-то огромное в любом месте на лице. Сначала везде с собой таскала платок/шаль чтобы не замерзнуть, пила витамин С, ну и просто от источников стресса избавилась, пока нет тьфу-тьфу. То есть это с ослаблением иммунитета может быть связано.
nfhbz 05 августа 2019, 09:56
У меня точно такая же ситуация, как у вас. С юности подкожники на том же самом месте. В школьные годы высыпали таких размеров, что мама даже в школу разрешала с ЭТИМ не ходить)) И к дерматологу ходила, и анализы сдавала… Всё в норме. Пока пользовалась Клензитом и соблюдала диету — вроде всё нормально.Прекращаешь — опять лезут. В итоге нашла свое средство, ниацинамид от Ординари. Уже пару лет вообще забыла про подкожники. Несколько раз было, что наклёвывались, но азелаиновая кислота убивает их напрочь))) А вот следы от них ничего не помогает вывести, а на лазер и серьезные пилинги не решаюсь.
EleEle 05 августа 2019, 13:41
У меня было что-то подобное. Боролась несколько лет, пока не осталась без всех уходовых средств где-то на месяц. Вот сюрприз — всё прошло. Как только вернулась к уходу (подобранному, хорошие проф марки) — снова подкожники на любимых местах. Так я выяснила, что моя кожа не выносит гликолиевую кислоту, которой я естественно пользовалась от подкожников, то же с диметиконом, который есть в большинстве средств. И ни один косметолог этого не заподозрил и я их не виню. Теперь подбор ухода стал очень сложным, но подкожники ушли. Вдруг и у вас что-то схожее?
Chertovshina 06 августа 2019, 21:55
Плюсуюсь к гликолевой кислоте, для меня тоже вредителем редкостным оказался!
Daria Versene 05 августа 2019, 14:56
Попробуйте купить третиноин и точечно мазать, прям помогает от подкожников и следов от прыщей
Julia-123 06 августа 2019, 11:55
У меня возникла похожая ситуация после беременности: в одном и том же месте на щеке ежемесячно выскакивало 2 прыща. Мне помогла азелаиновая кислота и микротоки (я делала их в салоне курсом в 8 процедур 2 раза в неделю). Микротоки способствуют движению лимфы и помогают от ее застоя. Почитайте эту тему, может быть это ваш вариант.
BeautyAudit 07 августа 2019, 00:22
Искренне вам сочувствую, в подростковом возрасте очень страдала такими вещами. Я за то, чтобы «вытягивать» подкожник наружу, если этого не происходит, то он как бы засыпает на какое-то время внутри, но при малейшем изменении (стресс, иммунитет, погода, грязные руки у лица или телефон к щеке) — снова дает о себе знать… Мне помогало механическое удаление (у специалиста, самой не получалось, только становилось хуже), подсушивание таких мест спиртовым раствором левомицетина (местный антибиотик) и строгий контроль — не трогать лицо, не подпирать щеки руками, постоянно обеззараживать телефон, каждый день менять наволочки и т.д.
yasemenxanum 10 августа 2019, 11:30
У меня похожая проблема, тоже «рога», но всегда в разных местах, могут сидеть месяцами. Уже вкалывала антибиотики у косметолога, измазала все средства из аптеки (благополучно сжигая кожу в этом месте🤦🏼‍♀️) — толку никакого. Плюс следы ещё остаются на несколько лет. В итоге меня спасла мазь из Индии, привезла подруга мамы как средство «от всего». На отдыхе немного сгорела, намазала — и заодно нанесла на не проходящий 1,5 года подкожник. Утром я была просто в шоке, как копеечная мазь справилась лучше потраченных нескольких тысяч, вколотых и намазанных 🤦🏼‍♀️ Мазь странной консистенции, но если к ней приноровиться, то все достаточно быстро проходит. Главное, не переставать пользоваться, когда кажется, что «все прошло». Я не долечила недавно вылезший, и в самый неподходящий момент он по классике жанра вырос снова 😂🤦🏼‍♀️ Называется kailas jeevan, бело-синяя коробочка, хранить лучше в холодильнике, в тепле портится. Поищите на сайтах или закажите через знакомых в Индии, там стоит вообще крайне дёшево.
yasemenxanum 10 августа 2019, 11:33
Помогает и от самих «рогов», и от следов! Но на следы я иногда делаю маску глина+бадяга, сама замешиваю и ненадолго оставляю, на ночь мазь леплю, как пластилин, не размазывая 😁 Мазь аюрведическая, то есть там, кроме кокосового масла и трав, насколько я понимаю, ничего нет) и у меня обычно кокосовое масло забивает поры, тут (ттт) ничего такого пока нет, но я не на все лицо наношу