29.05.2019

Дисбактериоз кожи, чем лечить?

Семь лет назад я испортила себе флору на лице каким-то дешевым скрабом молодая и глупая. Появилось сильное покраснение в районе крыльев носа. Делала мазок на флору. В итоге патогенных бактерий нет, но нормальные превышают норму в 2-3 раза. Ходила и к дерматологу и к косметологу. Лечим всем чем можно, но эффект временный. От физиопроцедур тоже покраснение становится ярким через 2-3 месяца. Я уже отчаялась. Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой и решил её? Расскажите как. Буду очень благодарна.

Elena_Yu 30 мая 2019, 08:59
Если много чего не помогает, возможно стоит минимизировать уход и оставить кожу в покое?   Сейчас вас беспокоит именно покраснение?
Dar9582 30 мая 2019, 13:31
На данный момент я использую только гель для умывания и легкий увлажняющий крем. Из косметики использую только тушь и помаду. От тональный основ отказалась почти год назад — использую только по особому случаю. Покраснение никуда не уходит.
Szminka 30 мая 2019, 09:35
Дисбиоз не может быть локализованным, то есть только на лице, только на интимных частях. Если нет хронических заболеваний сердца и иммунитета, хорошо пропить курсом каких-то хороших пробиотиков/пребиотиков, а местно наносить продукты с лизатами, их сейчас много, и пробиотиками.
Dar9582 30 мая 2019, 13:32
Пила внутрь такие комплексы — толку не было.
А продукты с лизатами, какие конкретно?
Szminka 30 мая 2019, 14:09
Из самого нашумевшего и доступного за последнее время — Буффет the Ordinary, Benton Fermentation Essence, Missha Time Revolution Night Repair Probio Ampoule, последние продукты Estée Lauder часто содержат бифидо лизат.
Dar9582 30 мая 2019, 14:19
Спасибо большое. Будем обсуждать с дерматологом
Sorbonna 30 мая 2019, 14:08
А вы уверены, что причина красноты дисбактериоз?
Dar9582 30 мая 2019, 14:23
Анализы говорят именно это. Если вы намекаете на клеща, то его нет. Анализы тоже сдавала.
И после физиолечения концентрация флоры уменьшается и почти приходит в норму. Но потом снова растет. А физио нельзя делать часто.
Sorbonna 30 мая 2019, 14:58
Я не намекаю. Просто была ситуация, когда прелположения были от аллергии до гепатита и системной волчанки, а оказалась розацея.
4 года скитания по разным врачам.
Dar9582 30 мая 2019, 15:14
Ой, слава богу нет. Эти варианты самые первые проверялись и отпали. Очень вам сочувствую.
AlexandraH 30 мая 2019, 14:59
Каким гелем умываетесь?
Dar9582 30 мая 2019, 15:16
Сейчас Riche матирующий
AlexandraH 30 мая 2019, 15:26
смените на молочко с пребиотиками. Попробуйте Esse
Elena_Yu 30 мая 2019, 15:46
По поводу геля тоже подумала. Возможно более мягкое средство нужно
AlyonaV 30 мая 2019, 19:08
Сама с подобной проблемой не сталкивалась, но если размышлять чисто логически, то:

1) вы выше написали, что для умывания пользуетесь матирующим средством. Я думаю, что это ошибка номер 1. Подберите мягкое средство доя умывания, в вашем случае можно обратить внимание на линейки для кожи с розацеа, экземой, дерматитом. С нейтральным рН. Из аптечных средств (Испания), что использовала я (страдаю дерматитом) — Sesderma, Rosacure. На данный момент: корейские марки Iope Derma Repair и особенно для вас рекомендую Troiareuke Oil cut cleanser — он специально разработан для кожи с проблемами которой нужно хорошее очищение, которое не будет повреждать защитный барьер кожи (совмещает в себе и гель и гидрофильное масло, при этом масел в составе не имеет).

2) Кожу нужно увлажнять/питать и просто крем с этим не справится. Нужны тонеры/серумы/эссенции. Тонеры без алкоголя, без большого количества эфирных масел, с ферментами. Эссенции (выше уже написали, добавила бы к рекомендуемым эссенцию от Iope и воду от Primera Organience)). Серумы: для моей кожи очень хорошо подошёл The Ordinary Buffet+copper peptides и aminoacids+B5. Если не хотите корейские марки, то у испанской Sesderma есть линейка Azelac. Там и тонер и гель-крем и серум.

3) средства для защиты кожи: я днем использую серумы для защиты барьера кожи вместо крема до крема с спф. Самый лучший для меня Niod Modulating Glycosides. Отлично восстанавливает кожу и действительно помогает её успокоить. С этим средством смогла перейти на третиноин почти ежедневно без каких либо побочек. Чуть хуже Great Barrier Relief от Krave Beauty.
Dar9582 30 мая 2019, 20:45
Спасибо Вам огромное — очень подробно всё рассказали. Пойду к дерматологу будем составлять программу.
AlyonaV 30 мая 2019, 21:46
Всегда пожалуйста! Оно можно было бы ещё больше залезть в дебри, но как база и направление — думаю вам поможет! Удачи! 🍀
Julia-123 31 мая 2019, 12:40
Добрый день! мне врач-косметолог назначала крем, восстанавливающий липидный барьер (у меня кожа на любой крем реагировала покраснением, жжением и отеком) KOKO dermaviduals (в линейке крема разные по густоте. у меня Classic). Это лечебная проф.косметика. Под крем ничего не наносила. Кожа стала спокойной через месяц. Удачи!
Dar9582 31 мая 2019, 13:22
Спасибо огромное)
AnastasiiaS 02 июня 2019, 22:06
может попробовать использовать la roche-posay lipkar ap+ в этой област (не на все лицо, крем достаточно тяжелый для такого)? и мягкую умывалку, не матирующую
Dar9582 03 июня 2019, 00:16
Спасибо большое)