13.02.2019

Каламин. Лучший ингредиент для жирной кожи

Всем доброго дня!

У меня жирная кожа, и я давно привыкла в течение дня видеть блестящие лоб и нос, а то и всё лицо.

В октябре 2018 года я впервые попробовала средства с каламином, которое изменило моё представление о том, как может выглядеть моя кожа.

Что такое каламин, зачем он нужен и как он влияет на жирную кожу — под катом.

Долгие годы я думала, что расширенные поры — это наказание, а жирная кожа — диагноз. Что ж, люди очень многого не знают, оттого и живут как привыкли.

С тех пор, как я открыла для себя кислоты в уходе, жирный блеск стал не таким выраженным (но всё же меня не покинул), а поры — нормальными. Я практически праздновала победу, как вдруг мне попалось несколько пробников ухаживающего крема с розовым каламином.

С тех пор я узнала о своей коже кое-что новое — она может не быть блестящей от жира в течение дня.

Что же такое каламин?

Много-много лет умные люди используют розовый порошок каламин в уходе за жирной кожей.

Это довольно дешёвый ингредиент, поскольку он легко добывается и во многообразии содержится в природе.

Источник каламина вот такой красивый минерал — гемиморфит

Наиболее важное для жирной кожи свойство каламина — это его способность впитывать и поглощать разные соединения, в том числе продукт работы сальных желез.

Помимо адсорбции излишнего жира с поверхности кожи (что способствует профилактике воспалений), он носит ещё и дополнительный (декоративный) эффект: кожа становится более равномерной по тону и приобретает более свежий вид.

Также каламин понравится чувствительной и аллергичной коже, поскольку он обладает успокаивающим эффектом, снимает раздражение и борется с его причиной.

Что ещё?

Каламин уменьшает отёчность кожи, снимает красноту, подсушивает воспаления, способствует формированию защитного слоя кожи при снижении барьерных функций.

В косметологии часто применяется т.н. каламиновый лосьон, который используется для успокоения атопичной, аллергичной или просто раздражённой кожи.

К слову, популярные нынче двухфазные средства для точечного лечения воспалений с розовой пудрой на дне не что иное, как средства на основе каламина.

На фото точечное средство Mizon

Поэтому не рекомендую покупать их, если они стоят дороже 500 р., потому что скорее всего цена на них неоправданно завышена..

Что нужно знать об этом ингредиенте?

1. Свойства каламина приобретают выраженный эффект в большой концентрации, это значит, что в составе он должен находиться в первой половине списка ингредиентов.
  2. Используя несколько средств с каламином, вы усиливаете общий эффект.
  3. Каламин работает в составе любого средства (уходового и декоративного), поэтому может применяться на любом этапе.
  4. Каламин визуально осветляет кожу (в зависимости от концентрации), это нужно учитывать в макияже.
  5. Он абсолютно безопасен для любой кожи, но сухую кожу может подсушивать, это нужно иметь в виду и при необходимости использования применять точечно или кратковременно.
  6. Цвет каламина варьируется от белого до светло-розового в зависимости от степени очистки. Розовый цвет ему придаёт примесь оксида железа и именно такое сочетание придаёт коже нежный оттенок при использовании средств с каламином.

Итак

Если у вас жирная и/или чувствительная кожа, и вы готовы душу продать, лишь бы избавиться от жирного блеска в течение дня, возможно, стоит начать со средств с каламином?

Для меня этот ингредиент уже стал необходимым и чрезвычайно важным, и я не понимаю, почему он не встретился мне раньше.

Напоследок, приведу в качестве примера несколько средств, содержащих каламин.

1) Dr. Jart+ V7 Pink Toning — осветляющийоляющи крем для лица с каламином, AHA-кислотами и витамином С (~ 45$)

2) COSRX AC Collection Ultimate Spot Cream — крем для точечного лечения воспалений (~ 20$)

3) Innisfree Capsule Recipe Mask (Rose & Calamine) — успокаивающая мини-маска с розой и каламином (~ 5$)

4) CIRACLE Pimple Solution Pink Powder — точечное средство против воспалений (~ 15$)

5) Su:m37 Sun Away Mild Tone-up Sun Block — санскрин с лёгким тонирующим эффектом (~ 35$)

6) MiSSHA SOS AC CORRECT CLAY MASK — глиняная маска для проблемной кожи (~ 5$)

7) Uriage Pruriced Cream — противозудный крем для сухой кожи (~ 14$)

Пробовали ли вы средства с каламином? Как ваши впечатления?

В ближайшее время планирую осветить продукты с каламином, которые мне понравились более всего.

Спасибо за внимание!

slastenka 13 февраля 2019, 21:37
Спасибо за статью! Никогда не обращала внимания на этот компонент. Жирность кожи снижается, если каждый день наносить крем с этим компонентом или достаточно делать маску раз в неделю?
Silvara 14 февраля 2019, 06:37
Я пользуюсь средствами с каламином уже несколько месяцев, могу сказать, что эффект снижения жирности наблюдается только во время их использования, потому что каламин в первую очередь адсорбент.
Skadi 13 февраля 2019, 21:51
Спасибо за пост. Не знала о свойствах каламина, присмотрюсь к средствам, содержащим его и буду ждать Ваш пост о них.
Silvara 14 февраля 2019, 06:38
Спасибо и вам за внимание)
Aeny 13 февраля 2019, 22:01
Ого! У нас каламин в основном позиционируется как облегчающий всякие аллергические реакции, точно от ужасного растения poison ivy помогает. Мы всегда с палатками едем — берём флакончик :) даже не подозревала что есть ещё другие свойства. У нас на флаконе 3% каламина…
Silvara 14 февраля 2019, 06:39
Да, хороший многофункциональный компонент)
The_Interpreter 13 февраля 2019, 22:24
Очень интересно узнать о продуктах с каламином, потому что у меня тоже жирная кожа и я в середине дня уже блестящий блин. Спасибо за пост!
Silvara 14 февраля 2019, 06:40
Надеюсь, вам понравится так же, как и мне)
Sinta 13 февраля 2019, 22:55
Очень интересно было узнать новое, спасибо Вам.
Silvara 14 февраля 2019, 06:40
no_es_nada 13 февраля 2019, 23:05
Вот смотрела и не взяла, теперь точно закажу: Fourth Ray Beauty — Later Hater. 12$ — неплохой стимул попробовать)
Silvara 14 февраля 2019, 06:41
Погуглила… это точечное двухфазное средство, да?
no_es_nada 14 февраля 2019, 15:33
Да. Для всего лица мне не бывает нужно, а что-то подлечить иногда приходится. Плюс марка оказалось неожиданно неплохой, будет интересно попробовать средство.
Татьяна Фёдорова 13 февраля 2019, 23:05
Было очень интересно прочитать новую для себя тему. Я никогда не слышала про каламин и с удовольствием прочла пост. Урьяж я пользовалась, но не конкретно этим средством. Зуда у меня не было. Просто для чувствительной кожи.Но это очень интересно. Из всех перечисленных брендов хорошо знаю только Урьяж) Спасибо за пост.
Silvara 14 февраля 2019, 06:43
Все бренды, кроме Урьяж, корейские, наверное, поэтому вы с ними не знакомы).
Каламин… так давно используется, и я сама только недавно о нём узнала! Но лучше поздно, чем никогда.
Татьяна Фёдорова 15 февраля 2019, 09:59
Возможно. Я про Holika только знаю. Буду с нетерпением ждать следующего поста. По описанию моей коже он очень бы не помешал)))
LumanuL 13 февраля 2019, 23:13
Так вот в чем фишка этой новой серии Cosrx. Впечатлилась и заказала точечный крем, давно ищу хорошее локальное средство.
Silvara 14 февраля 2019, 06:58
Cosrx как правило используют наиболее действенные компоненты и цены в пределах разумного, судя по составу, средство должно неплохо подсушивать воспаления.
Melusina 13 февраля 2019, 23:34
У меня есть солнцезащитный THE SAEM Eco Earth Power Pink Sun Cream SPF50+ PA++++ с каламином. Очень приятный крем, матирует и немного выравнивает тон.
Silvara 14 февраля 2019, 06:59
Тонирующие солнцезащитные средства мне нравятся больше всего!
Agaluma 14 февраля 2019, 07:54
Я раньше часто покупала в Lush отличную умывалку «Аквамарина» с каламином и водорослями. Хорошая штука.
Silvara 14 февраля 2019, 08:55
Она контролировала жирность или работала с воспалениями?
SoftShimmer 14 февраля 2019, 08:50
Спасибо за отзыв, никогда об этом ингредиенте не слышала. Мне с моей жирной пористой кожей стоит поизучать информацию о нем.
А он обычно входит в состав масок и средств точечного воздействия или есть кремы для лица с каламином, чтобы эффект был в течение всего дня?
Silvara 14 февраля 2019, 08:56
Есть и кремы, в том числе 1 указан в посте в качестве примера.
kotik-katya 14 февраля 2019, 09:28
Удивительное рядом! Ребенку мазала прыщики от ветрянки каламином, он действительно отлично снимал зуд. Даже не думала, что в косметике его применяют. Спасибо!
Silvara 14 февраля 2019, 12:43
Пожалуйста!
Ms_Shuger 14 февраля 2019, 15:32
Спасибо за пост! Ваш обзор на средства — ждууу!
Silvara 15 февраля 2019, 09:14
Ms_Shuger 14 февраля 2019, 15:32
Я тоже, когда болела ветрянкой, мазала проблемные места лосьоном «каламин» — и зуд снимал, и подсушивал, но не пересушивал. У меня проблемная кожа, так вот после ветрянки и во время она была идеальной)))))
Cat-Shee 14 февраля 2019, 12:19
Тоже, как один из комментаторов, вспомнила про Аквамарину от Лаш.
Это единственное средство с каламином, которым я пользовалась.
На самом деле, средство очень хорошее, и очищает хорошо, и снимает воспаление, и способствует матированию и красивому цвету кожи.
Надо повторить, при случае)

Спасибо за пост, очень полезно!
Silvara 14 февраля 2019, 12:39
Интересно, что даже от очищающего средства есть устойчивый эффект)
Cat-Shee 14 февраля 2019, 13:10
Да, и вы знаете, буквально с первого раза уже небольшой эффект есть, да и само средство очень приятное, хоть я и не поклонница «Лаш», но некоторые очищающие средства у них очень неплохие, и, кажется, там ещё у них где-то каламин есть, как минимум, в другом средстве для умывания для жирной кожи, пользовалась давно, сейчас точно не помню уже…

Но когда я ими пользовалась про полезность каламина не знала, теперь буду целенаправленно обращать внимание на него)
К сожалению, он не так уж распространен в составе, насколько я понимаю, но хоть какой-то выбор есть)
Silvara 14 февраля 2019, 13:21
Да, не распространён в составах, это правда. В моём посте неспроста указаны средства корейского происхождения, у них сейчас волна увлечения каламином, и много средств с ним выпущено, молодцы корейцы, люблю я их))
Junk_Glamorous_Rabbit 14 февраля 2019, 13:17
Спасибо за полезный пост.
В Китае в каждой аптеке продаётся физио-раствор с каламиновой пудрой. Стоит 5 юаней (50 руб.) Никогда прежде не воспринимала это средство всерьёз, теперь хочу попробовать. Ещё схожим эффектом обладают квасцы и сера — тоже люблю эти компоненты в составах косметики для жирной и проблемой кожи.
Silvara 14 февраля 2019, 13:22
Я вот не знаю, наверное, у нас в аптеках что-то подобное тоже есть)
Просто каламин традиционно воспринимается скорее как средство противовоспалительное, поэтому многие (как я когда-то) не знают о возможности применения для жирной кожи.
Junk_Glamorous_Rabbit 14 февраля 2019, 16:09
Я сегодня видела в аптеке лосьон Osher Calamine lotion с каламином и оксидом цинка. 800 руб.
Silvara 14 февраля 2019, 16:11
У них какой-то свой, VIP каламин и цинк))))
Леночка Перепелицына 08 августа 2019, 18:20
Я купила за 402 рубля наш Каламин Skinsave в аптеке! Состав такой же как у Ошера, только в 2 раза дешевле!)) Я им акне лечу, просто супер. Подсушивает воспаления, восстанавливает кожу, я в востоге от этого средства!
Ginny 14 февраля 2019, 15:33
спасибо, полезная информация.
Teana 14 февраля 2019, 18:39
Очень интересно. Впервые слышу про каламин. Будет интересно и дальше читать про данный ингредиент
Silvara 14 февраля 2019, 20:02
Я обязательно буду писать о них)
taialily 15 февраля 2019, 10:01
Привозила из Англии волшебную мазь с каламином и цинком, пользовалась много лет точечно на воспаления, да и вообще для всего, пока не стало стыдно за старый тюбик, который выбросила, предварительно сфоткав состав. Конечно, давно про это все забыла. Спасибо за полезный пост и за напоминание об ингредиенте! Действительно странно, что в уходовой косметике его начинают использовать только сейчас…
Silvara 15 февраля 2019, 12:09
У меня сложилось впечатление, что его больше используют именно косметологи. Не знаю, что не так с производственными масштабами, возможно, просто невыгодно?
taialily 16 февраля 2019, 10:50
Про невыгодно — вполне возможно. Но, я думаю, просто руки еще не дошли. Тот же цинк довольно часто используют в косметике, по крайней мере аптечной. Может, и до каламина очередь дойдет. Сегодня, кстати, увидела целый бутылек с каламином в супермаркете))) буду, чувствую, теперь замечать его везде и всюду
Silvara 16 февраля 2019, 11:32
Прикольно, я пока у нас нигде не встречала)
Elena_Yu 15 февраля 2019, 11:51
Пробовала tony moly ac control (двухфазное средство для нанесения точечно). Оказалось неэффективным
Silvara 15 февраля 2019, 12:09
Ну тут уж, как вы знаете, всё индивидуально)
Elena_Yu 15 февраля 2019, 12:54
Это точно. Но я и рада, поскольку такое средство нужно либо носить дома днём сияя розовыми пятнами, либо на ночь, заклеивая пластырем (иначе все смажется)
beliy_barashek 15 февраля 2019, 14:14
А мне вот интересно — можно ли купить каламиновую пудру и подмешать ее в минеральную пудру-основу? Так ведь тоже работать должно? По крайней мере, как абсорбент кожного жира. Может кто знает минеральные пудры с каламином?
Silvara 15 февраля 2019, 14:20
Вообще я читала, что каламин даже в чистом виде используют как пудру, поэтому наверное можно)
beliy_barashek 15 февраля 2019, 14:34
Надо заняться этим вопросом) спасибо за информацию, раньше не слышала об этом полезном ингредиенте)
Milo-Oil 20 февраля 2019, 18:46
Благодаря Вашей публикации впервые узнала о каламине. У меня тоже кожа жирного типа. Теперь буду присматриваться к косметике с этим ингредиентом. Спасибо!
Silvara 22 февраля 2019, 11:31
Пожалуйста, заходите ещё
Анна Болотникова 16 октября 2019, 04:10
Я тоже недавно узнала о креме каламин. Купила себе в аптеке такой российского производства. Отлично матирует, с ним прыщей стало меньше появляться. Однозначно рекомендую для проблемной кожи
Malta 09 февраля 2020, 23:35
У Лаш много средств с каламином (маски, умывалка дя лица), для моей кожи — самое оно, очень хороший эффект.
anysieben 02 сентября 2020, 17:22
Огромное спасибо за пост!
Раньше никогда не слышала о каламине, а ведь, судя по описанию, он мне жизненно необходим
Скажите пожалуйста, крем с каламином, который вы в начале поста упоминаете, это и есть Dr. Jart+ V7 Pink Toning, или какой-то другой крем?