14.11.2012

Отливанты, или покупаете ли вы косметику, не протестировав ее на своей коже?

Здравствуйте, девочки! У меня возникла — впервые в жизни! — небольшая проблема по части покупки косметики.

Начну с того, что у меня дома лежат горы неподошедшей / вызвавшей аллергию / закупорку пор и прочие неприятности косметики. Кожа у меня капризная, проблемная и реактивная, но почему-то до сего момента я никогда не задумывалась о том, что неплохо бы протестировать косметическое средство перед покупкой, дабы избежать разочарований и пустой траты денег.
Ведь у меня неподошедшей косметики тысяч на двадцать дома валяется!

Итак, сегодня я решила, что больше без «примерки» косметику (особенно уходовую) покупать не буду.
И как-то так совпало, что я захотела иметь на своей полочке в ванной масло (night treatment) от Clarins.

Вооружившись стерильным контейнером для линз — на случай, если пробников в магазине не окажется, — я отправилась в Иль де Ботэ.
Пробников действительно не оказалось. Тогда я спросила, можно ли отлить из тестера, стоящего на витрине, себе немного средства в баночку, чтобы дома распробовать (я колеблюсь межу маслом с сандалом для сухой кожи и с голубой орхидеей — для обезвоженной), мне сказали, посмотрев при этом как на попрошайку, что у них такие «отливанты» не практикуются. Я поинтересовалась, а как же тогда попробовать средство? Мне сказали, что надо ждать приезда косметолога, который, может быть, прямо в магазине меня этим маслом намажет… фи…
Ну вы же понимаете, что в магазине пробовать — это не выход? А вдруг у меня отек Квинке случится? Да и вообще, я на улицу без тональных средств не выхожу — состояние кожи не позволяет, да и хочется кожу защищать от пыли и грязи, — а мне тут предлагается доехать до них просто умытой и ненакрашенной, что ли? А потом с лицом, похожим на масляный блин (масло всё же, мало ли, оно не впитается должным образом) ехать домой? Безрадостная перспектива.

Обидно как-то мне стало. И я решила, что, если мне удастся где-то пробник этого средства заполучить, и оно мне подойдет, покупать буду точно не в ИДБ.

Соответственно, вопрос: а как вы пробуете косметику? Покупаете ли вы средство наобум, начитавшись положительных отзывов и не протестировав на себе лично? И как же все-таки отлить себе чуть-чуть средства из тестера и не навлечь на себя при этом гнев консультантов?

Очень надеюсь на вашу помощь, косметисточки! Я Юля

Emma-tyan 14 ноября 2012, 20:46
Интересно, ЗАЧЕМ нужны тестеры кремов в таком случае, если их нельзя попробовать? Или в магазине предполагается мазаться?)) Логика консультантов непонятна.
Я покупаю, ориентируясь на отзывы людей с моим типом кожи. Она у меня не капризная, так что пока «обходится»
ascorbinka 14 ноября 2012, 22:16
Как зачем? А на руке помазать?))) Сразу же должно быть понятно, подойдет ли крем или нет!))))
FameFatale 14 ноября 2012, 23:24
У меня на руке крем Ланком не вызвал раздражения, а под глазами — страшнейшую аллергию на два месяца лечения  . Рука — не показатель (к сожалению)…
ascorbinka 15 ноября 2012, 00:24
Я пошутила)))) Это просто видимо консы считают, что мазка на руке достаточно, что бы проанализировать все положительные и отрицательные свойства продукта)))
Monro 15 ноября 2012, 09:33
а могли бы озвучить крем, который использовали?
FameFatale 15 ноября 2012, 12:31
Renergie Yeux Multiple Lift Ultimate :((( Теперь от кремов Ланком, как чёрт от ладана…
Piglet_1989 14 ноября 2012, 20:51
Я ужасно стесняюсь не то что отливанты, даже пробники просить)) поэтому как правило оцениваю на месте из тестера запах, консистенцию и конечно — доверяюсь постам… часто бывает, что к подруге попадает нужный мне пробник и мы с ней меняемся, так недавно я обменяла пробник духов на пробник крема — тестирую, собираюсь взять.
Mariuka611 14 ноября 2012, 20:51
Очень актуальный на сегодняшний день опрос))) спасибо за поднятую и больную тему!
В общем, я всеми руками и ногами ЗА «отливанты», пробники, миниверсии… обидно, когда продукт за 2-3 т.р. тебе не подходит и потом просто долеживает свой срок в каком-нибудь темном закутке наших полочек! Но так уж у нас в наших кометических магазинах повелосьЖ, что консультанты оч жмотничают и дают на пробу продукт из тестера, хотя в других странах это в порядке вещей)) а пробников и уж тем более миниверсий им (консам) и самим мало… потому и приходиться понескольку раз прохаживаться по всем косметическим магазинам несколько раз, дабы подольше и побольше затестить тот или иной продукт! Но без нормального тестирования я лично стараюсь ничего себе не покупать, по крайней мере из ухода)))
razumichuvstva 14 ноября 2012, 21:10
вот-вот, и у меня валяются кремы и маски за 2-3 тысячи… а вот если у продукта вообще не существует пробников, тогда как с ним быть? как-то в этой стране всё не для людей…
Mariuka611 14 ноября 2012, 21:27
да, точно-точно
Elena-Baku 15 ноября 2012, 23:23
эх, надо было иначе — достать баночку, позвать конса и, ласково глядя ей в глаза, сказать «помогите, пжл, отлить немножко!» я так и делаю.
в основном с тональными. хотя, под настроение, могу и прямо в ИДБ снять свой тон и пудру (попросив, конечно, консов дать мне ват.диски и выбрав средство для снятия макияжа — тоже из тестеров), и нанести пальцами, предварительно протертыми очищающей салфеткой, тон!   консы меня давно знают и привыкли к таким шалостям, а вот охранники, особенно новые, часто думают, что я или городская сумасшедшая, или попрошайка косметическая.
как-то раз ВВ-кремы Др. Джарт или кого-то другого корейского доктора пробовала… трижды… не отходя от зеркала.   и конс рядом добросовестно стояла, подавала диски и терпеливо отвечала на вопросы типа «как выглядит со стороны?» не, я люблю все сначала тестировать…
опять же — лаки для ногтей пробовать — святое дело! сначала выбираем.потом я через весь магазин иду в поисках где с ними пристроиться, наношу, иду к окну на дневной свет
вывод — любят у нас в ИДБ клиентов
Luban4ik1 16 ноября 2012, 23:31
Ключевое слово в этой эпопее — «Ласково»   + уверенно зная свои права
Вы молодец — правильно всё делаете
Sladkiy_Bubaleh 14 ноября 2012, 20:54
У нас наоборот, даже предлагают отлить)) Не все, конечно, только адекватные консультанты)
Piglet_1989 14 ноября 2012, 20:57
везучая вы))
razumichuvstva 14 ноября 2012, 21:07
подскажите сеть магазинов, где вам отливали (если это в сетевом магазине, конечно, было)?)
Sladkiy_Bubaleh 14 ноября 2012, 21:15
В Омском Иль дэ Боте)
Marlena 14 ноября 2012, 22:11
о! правда?! а в каком именно иль де боте, для меня это тоже очень актуально…
Dasha_Dasha 15 ноября 2012, 11:29
И мне скажите пожалуйста))
Tinka-Alevtinka 14 ноября 2012, 21:04
За крупные покупки частенько дают много миниатюр — их обычно пробую) А вообще обычно покупаю по отзывам и собственному опыту — «отливанты» не практикую, а в магазине, конечно, мазаться чем-то мне бы в голову не пришло))
razumichuvstva 14 ноября 2012, 21:06
а как часто в миниатюрах, подаренных к крупной покупке, вам попадались средства, о которых вы давно мечтали?)
Tinka-Alevtinka 14 ноября 2012, 21:09
Было множество миниатюр сыворотки АНР от ЭЛ, много других уходовых вещиц вроде кремов. Честно говоря, если мне что-то запало в душу, я иду и покупаю, а не жду, пока оно мне попадётся, так что миниатюры были в основном тех средств, на которые не успело распространиться раньше моё «хочу»))
Piglet_1989 14 ноября 2012, 22:42
На лицо я б тоже не рискнула, а вот руки у меня в магазине вечно чем-то опрысканы, измазаны...))
LYU 14 ноября 2012, 21:05
Я думаю, что не стоит отливать из тестеров в магазине, они у них часто такие просроченные… сужу по ужасным запахам. Да и не думаю, что в тестерах чистое средство, все туда лазят. На Вашем месте даже не знаю как поступить, я по отзывам ориентируюсь только, ну и в магазине смотрю консистенцию и запах.
razumichuvstva 14 ноября 2012, 21:08
ну я бы только из баночки с дозатором отливать стала, а масло это с пипеткой вроде… ну и понюхала бы сначала, да) а то я как-то бальзам деклеоровский с иланг-алингом понюхала из тестера — мама мия… но я тогда подумала, что он так и должен пахнуть, поэтому решила, что такой запах не переживу))
Monro 14 ноября 2012, 22:37
а если вариант закрытой тары с дозатором? по-моему в этом ничего страшного нет.
LYU 15 ноября 2012, 09:40
я как раз дозатором и прикасаюсь к руке, когда тестирую средство. Кстати пипеткой тоже, когда его капала на руку… то есть в его стерильности я сомневаюсь
Talya 14 ноября 2012, 21:09
Юлия, я уже давно без пробников ничего не беру.
У нас консы без проблем дают то, что есть в наличии.Проблема в том, что не всегда есть пробники.
Если нет пробников, а крем/сыворотка меня сильно интересует, то читаю внимательно отзывы.
Без пробника последний раз взяла Матис оранжевый и текстутра мне вообще не понравилась и поры забивал.
А из тестеров откладывать опасаюсь( но не стесняюсь… с чего бы мне стесняться за свои кровные деньги??), они часто не свежие и все лазят пальцами…
YuliaFeya 14 ноября 2012, 21:10
я вообще не стесняюсь просить пробники-наоборот считаю что это как-то по европейски что-ли. Консы конечно разные попадаются, но у меня всегда такое выражение лица, что мне трудно отказать)))) Конечно надо и просить, и отливать-я пока пробников не наберу на определенный крем и не попробую хорошенько дома-недели 2-3 затеста-никогда не куплю. Кожа у меня капризная, почти на все средства реагирует высыпаниями. Я бы так давно разорилась. Просите-не стесняйтесь, Вы у себя одна!
razumichuvstva 14 ноября 2012, 21:12
так я и попросила… а они «не практикуют такое», а пробников нет :(
а если у этого средства вообще пробников не существует? оно нормально так стоит, кстати, 2000 р.
YuliaFeya 14 ноября 2012, 21:15
сходите в другой магазин, может там есть…
razumichuvstva 15 ноября 2012, 21:34
сходила в ИДБ — сказали, что ни пробников, ни миниатюр этого средства в природе не существует
Elena-Baku 15 ноября 2012, 23:25
миниатюры масла есть в наборах.сама видела, но не вспомню, какого именно масла. типа дорожных наборов.
YuliaFeya 15 ноября 2012, 23:59
круто… как так? так бывает? ну я бы тогда не стала покупать-мало ли, вдруг не подойдет…
Meisa 18 ноября 2012, 17:36
миниатюры масла бывают, просто очень редко. попробуйте найти стенд где косметолог от марки и попробуйте с ней договориться.
SelenaSerena 14 ноября 2012, 21:12
Я боюсь бактерий и качества тестеров. Если там железно запаяно и дозатор, то можно, но при мне несколько раз дамы откручивали дозаторы и краешком трубочки, что поставляет жидкость или крем, возили по рукам клиентов! Вот и думай потом, что там внутри… Я из-за этого пользуюсь всегда почти одним и тем же и плохо реагирую на необходимость искать новое.
SashaEf 15 ноября 2012, 09:54
Нет, я не из Новокуйбышевска, я тольяттинская)) Но такие ситуации встречаются, как мне кажется, во всех городах… И тот факт, что очень часто в их магазинах никого не дозовешься — меня вообще раздражает. Многие по углам парами прячутся и наблюдают, что же будет дальше… а вообще у меня уже целая тьма историй про недобросовестных консультантов. хамить, видимо, и динамить людей, по их мнению — это нормально…
SashaEf 15 ноября 2012, 09:57
Угадали)) Благо, там замечательные консультанты марок, к которым я всегда хожу))
Essence_N 14 ноября 2012, 21:14
Спасибо за тему, как раз на днях об этом думала))
Я прошу тестеры, пробники, «отливанты» и тд вообще без стеснения, здоровье важнее, тем более я ж не в наглую требую)) Заметила, что если с консультантом завести беседу, расположить его к себе, рассказать о проблеме, то находятся даже такие тестеры, которых и в помине не было)) А если упираются и не дают, говорю, что у меня аллергенная кожа, и спокойно отливаю то, что мне надо)) Пока никто у меня из рук продукцию не выхватывал и охрану не вызывал. Раньше мне тоже было неудобно, но, когда я начала так делать, заметила. что все-таки большинство к этому нормально относятся!
Есть правда одно но, о котором уже говорили, это гигиеничность тестера(( зачастую они действительно просроченные(( А так, перед использованием продукта обрабатываю дезинфектором.
Так что не бойтесь, и вперед!
Disturbia 14 ноября 2012, 21:35
Как именно применяется дезинфектор?
Essence_N 14 ноября 2012, 21:45
На данный момент у меня Диасепт, брызгаю им, я и свою косметику регулярно им обрабатываю
Disturbia 15 ноября 2012, 00:48
Спасибо, буду искать   Вы им только декоративку обрабатываете, да? Она от этого не портится быстрее?
Essence_N 15 ноября 2012, 01:26
Если надо очень, то и крем могу побрызгать))) А так да, декоративку: тени, пудру, румяна, помады и тд. Не, не портится, испаряется быстро. Я побрызгаю на ночь и закрываю баночки, даже не смотрю, делаю механически, уж за ночь всяко высохнет))) Ну и кисти регулярно обрабатываю, особенно удобно для тех, которые мыть тяжело, тип кабуки))
Lilu006 14 ноября 2012, 21:15
Я делаю отливанты только новинок и это не касается ухода! только декор(тон, база)
Уход по затесту на руке(текстура, финиш, аромат) или пробники(обычно с ними проб. нет)
Anima 14 ноября 2012, 21:16
Ну да, у нас тестерами пользоваться нельзя получается, они так для красоты стоят. Я понимаю в Америке или других странах, где косметику законно можно вернуть в магазин, если она вам не подошла, там могут не отливать. а у нас косметика возврату не подлежит, пробников вечно нет и тестировать (уход по крайней мере) нельзя.
Я вам советую говорить в таком случае что у вас аллергия на некоторые компоненты, и проявляется только на лице, так как там кожа тоньше. А еще если поспрашивать их на знание комедогенных и аллергенных компонентов они обычно трусят и дают пробник если есть или отливают.
razumichuvstva 15 ноября 2012, 21:33
мне вот сегодня в РГ раз десять повторили, что на это масло аллергии быть в принципе не может. Я даже спрашивала, вернет ли мне магазин деньги, если у меня аллергия будет на это средство, мне прямо на вопрос не ответили, только повторили, что у фирмы своя лаборатория, продукты тестировались на людях, и аллергии быть ну вообще никак не может! вот твердолобые какие.
Anima 15 ноября 2012, 22:34
Продавец, простите идиот, масло содержит масла, в том числе эфирные, что априори может вызвать аллергию.
Anima 15 ноября 2012, 22:51
Напишите жалобу на консультантов и магазин на странице марки Кларанс (у них есть и русский твиттер и фэйсбук, и вконтакте), пусть марка разберется, почему продавцы решили что нельзя пользоваться тестерами по их прямому назначению.
the-one 14 ноября 2012, 21:16
В следующий раз не спрашивайте, а отливайте
Luban4ik1 16 ноября 2012, 23:37
Золотые слова
SaintEnot 14 ноября 2012, 21:17
а вы попробуйте в другом магазине просто)) и просите, чтобы вам отлили, а не спрашивайте разрешения. с некоторыми консультантами нужно просто наглее быть.
кстати, тут многие про Европу говорят, я вот во Франции живу, иногда мне такие звери в Сефоре попадаются, что ничего тоже не выпросишь и еще и посмотрят свысока. так что от случая зависит
AeonFlux 14 ноября 2012, 21:19
только протестив дома из пробника и удостоверившись, что мне подходит беру

алгоритм такой:
поиск и сбор данных, это и отзывы подруг и отзывы в инете,
затем поход в магаз чисто а пробником,
нет пробника-нет покупки,)

и чего стыдиться просить пробники? во-первых клиент всегда прав, а во-вторых стыдиться надо тратить свои деньги на уход, который может не подойти!

мне продавцы несколько раз предлагали отливанты из тестеров, кремам в банках однозначное нет, но если средство в тубе с помпой то ну в сааааааамом крайнем случае попробую-на свой страх и риск, хотя стараюсь такое не практиковать часто,)

а на продавцов надо изначально самой свысока смотреть с таким видом-счас тут у вас все куплю, ЕСЛИ мне понравиться, тогда горы пробников и без покупки обеспечены
PollyFrosty 14 ноября 2012, 21:33
Если посмотреть с позиции консультанта (просто сама работала и знаю что это такое, тоже приходили с такими просьбами отлить), то любой тестер крема стоит денег, и если так каждая девушка будет просить ей отлить, рано или поздно крем закончится, и присылают нечасто, вот так в магазине и не оказывается тестеров. Конечно, все понятно, что да, нужно попробовать и да, в других странах такое практикуется, но мы живем в России, где например Шанель каждую неделю приводит супервайзера и смотрит сколько крема в тестере осталось. Я никоим образом не защищаю консультантов, но тут просто требуется пересмотр политики. Видимо, у нас не очень заинтересованы в том, чтобы идти навстречу покупателю, у нас сейчас продавцов учат как продавать без пробников, а то что крем вам подошел или нет — за это деньги, к сожалению не вернут (тоже был такой случай, девушка даже со справкой от врача пришла и это не основание для возврата денег, с продуктом то все в порядке)
xxx71x 14 ноября 2012, 21:36
я тоже НЕ спрашиваю в летуаль или рив гоше, а зачем спрашивать, есть тестер — значит можно отлить, отложить…
BlackFox 14 ноября 2012, 21:37
Наверное надо более уверенно говорить или самой спокойно отлить немножко нужного средства. Они же не могут вам запретить, тестер ведь для того и предназначен чтобы пробовать. А если начнут возмущаться, попросите книгу жалоб =)
Мне как-то в аптеке девушка-консультант сама предложила прийти с коробочкой для линз, чтобы попробовать разные тональники, но это практически единичный случай.
Пробники, кстати, в основном в ИДБ давали, в Лету практически никогда)
Аааа ещё вспомнила случай в Локситане, я пришла посмотреть шампунь, вертела в руках мини версию, девушка предложила дать пробников. В итоге положила около 10 пробников шампуней, бальзамов и крема кокого-то. Может и глупо, но настроение она мне тогда этим поступком очень подняла, жаль что не везде консы такие =)
KiskaPobeda 14 ноября 2012, 21:39
о, в Локситане меня тоже пробниками осыпают! причём я слышала, что именно владельцы заставляют, и девочки мне там очень нравятся
BlackFox 14 ноября 2012, 21:51
Меня несказанно удивило, что она вместо покупки хоть маленькой версии шампуня преложила сначала затестить. Я ушла без покупки, но с кучей пробников в их фирменном пакетике)
Владельцы в таком случае просто молодцы! Ох если бы так везде было… мечты-мечты)
Doletsky 14 ноября 2012, 21:48
Сама работаю в люксовой косметике и поверьте на слово — вам не имеют права отказывать отлить немного средства, единственное что в некоторых магазинах отливают в баночки, которые нужно там же купить (около 2-5$), в любом случае просто говорите, что у вас очень чувствительная и аллергичная кожа, поэтому вы всегда пробуете понравившийся продукт перед покупкой
Doletsky 14 ноября 2012, 21:49
И всегда спрашивайте, новые ли тестеры стоят на полках, просите показать срок годности, очень часто они стоят на этих полках чуть ли не годами, так что есть шанс что вам дадут попробовать просроченное ср-во
razumichuvstva 14 ноября 2012, 21:56
на тестерах тоже пишут срок годности? не знала! попробую воспользоваться вашим советом в Летуале или РГ, если это масло там есть в продаже… спасибо!
Doletsky 15 ноября 2012, 15:27
А вообще еще неплохо было бы знать хотя бы примерно запах и тестуру средства, которое вы хотите взять из тестера, тк как частенько эти баночки стоят чуть ли под прямым светом ламп и, соответсвенно, постоянно немного нагреваются, что для продукта уж точно не слишком хорошо
В общем, будьте очень внимательны к тестерам, а лучше всего при покупке например парфюма или какого-то другого приличного по стоимости продукта спрашивайте интересующие вас семплы
Loukoumi 14 ноября 2012, 21:48
Раньше, я все отливала прямо из пробников в магазине — и пофиг, как на меня посмотрят консы — тестер, на то и тестер.
Сейчас уже знаю какие марки мне подходят, и просто закупаюсь этими марками…
Хотя в последнее время стала грешит и тем, что покупаю без пробников, просто беру для определенного типа…
Swety 14 ноября 2012, 21:49
Я бы не стала из их тестера средство применять на себе, это не вариант! Но я с Вами согласна (аллергия постоянно), проблема невозможности тестирования существует. Что не подходит отдаю маме, или мажем руки-ноги.
zubrik 14 ноября 2012, 21:51
Отливант в спец тару бренда делают в Бобби Браун в цуме и в идб на моросейке, без проблем, мне сами консы предлагали, сославшись на отсутствие пробников, а недавно и в Ланком мне отлили тональник причем и там и там отливают не с тестеров с витрины, а с тех что припрятаны для этих целей и еще баночку подписывают, в бобби уже несколько лет это практикуют, а ланком меня приятно удивил сервисом.
razumichuvstva 14 ноября 2012, 21:58
к нам, в провинцию, к сожалению, такой подход к потенциальным покупателям еще не доехал. хотя в областном центре живу…
Blanka 14 ноября 2012, 22:00
Может, вы неправильно… эээ… коммуницируете с консультантом? Я обычно выслушиваю внимательно, задаю вопросы (по делу), прошу объяснить то и это и наконец прошу пробник, потому что купить, конечно, готова, но кожа аллергичная. В общем, дружелюбие и общительность :) А итоге от пробников-отливантов я перешла к тому, что всех консультантов магазинов округи есть мой телефон и они звонят, приглашают на клиентские дни, распродажи и все такое.

Главное — завязать дружелюбный разговор, тогда все будет, и пробники, и отливанты, и что хотите :)
razumichuvstva 14 ноября 2012, 22:25
какие разные советы мне тут дают :) кто-то говорит, что надо быть наглее и я вроде не обязана свои деньги неизвестно за что отдавать, а вы вот говорите, что надо разговор заводить и мило улыбаться :) никак не обределюсь с моделью диалога с консультантом при следующей попытке опробовать это масло…
Nika85 15 ноября 2012, 10:03
Мой опыт показывает, что именно дружелюбие приносит пробники:) Я предпочитаю покупать у одних и тех же людей, они запоминают меня как платежеспособного клиента, а не ходячий вынос мозга и дают больше пробников при покупке или без. А с одной девушкой даже познакомилась на Одноклассниках, мы там иногда общаемся, ну и в подарках без покупки я не обделена (хотя дружбу заводила не для этого, просто мне многое интересно из их мира, мира консов   )
Valentina0307 15 ноября 2012, 14:52
А вы бы сами как хотели что бы с вами общались? Вежливость и дружелюбие всегда больше располагает, чем грубость и хамство! А консультанты такие же люди! Ничем не хуже вас!
razumichuvstva 15 ноября 2012, 20:31
на вежливое обращение к консультанту с подробным объяснением своей проблемы я уже получила два отказа в отливе средства. вывод: не работает такой подход. выходит, что получить желаемое я смогу, только если сама подойду к тестеру и налью себе в контейнер из него!
Nika85 15 ноября 2012, 23:17
Тоже вариант
Ksuniasha 14 ноября 2012, 22:16
Всегда прошу пробники и не стесняюсь вообще) С какой стати я должна брать все подряд без проверки?
У меня кожа очень капризная и придирчива к составам, о чем я обычно сообщаю консам, также прямым текстом говорю что буду у них закупаться, если они помогут свести риск не подошедшего товара к минимуму и снабдят пробниками. В нашем ИБД (Челябинск) — это действует в 95% случаев, если только совсем не плачевный случай (конс деревянный   ).
А вот то что в аптеках никогда нет пробников- это жутко напрягает
Natahus 14 ноября 2012, 22:32
Осилить столько комментариев впервые, не смогу, сразу… Но от себя напишу.
Делала я «это» сегодня впервые.)))

Зайдя в ИДБ на Таганке, решила найти помаду красного цвета, чуть светлее и теплее, чем есть у меня. В результате мое запястье было похоже на ожог самой сильной степени. Увидев это, девушка-консультант любезно предложила сначала одну штуку для очищения, увидев, что не сильно помогло, налила на руку второй.
Все удалилось и я, решив уйти уже повернулась в сторону двери, но вспомнила, что мне бы еще тональное средство себе подобрать надобно. Мазала-мазала я на свои руки тональные средства, так ничего и не поняв решилась. Поймала эту девушку, сказала, что видела маленькие контейнеры от Сефоры, можно ли мне в них на пробу тон от Дольче-Габбана. Она сказала: «Конечно!». Сама сходила за контейнером, отнесла на кассу. А когда я расплатившись шла к корнеру ДГ, милая девушка уже меня ждала у него и спрашивала какого тона я желаю. И отлила. Ну а я осмелев, попросила еще и Калар Клон от Елены Рубиншттейн.
И теперь, я знаю, что если выбиру какой-либо из этих тонов, покупать я пойду к этой девушке!
Severnaja 14 ноября 2012, 22:40
Я так считаю: практически во всех марках премиум есть пробники «нот фор сейл» и тестеры --все это можно свести в категорию «расходы на меркетинг и продажи», которые заложены в стоимость полноценной продукцию, которую мы намереваемся приобрести, так что мы вполне имеем право просить отливанты, а лучше даже миниатюры, даже если из этой марки мы ничего раньше не покупали. Это ж в интересах магазина чтобы наше намерение купить перешло в действие:) А для этого продукт надо потестировать.
Когда я покупала уходовую косметику в оффлайне, а как правило это были не дешевые средства, то всегда просила отливанты (ну, если тестер был чистым и особенно с помпой), ссылаясь на чувствительность кожи и на вероятность возникновения прыщей. Сейчас уход покупаю в основном онлайн, поэтому пробников нет. Но можно найти инфу по составу (да, я зануда). Кстати именно «занудно-научный» подход в последнее время оправдывает себя. Отзывы читаю и принимаю к сведению, но решающим оказывается состав.
razumichuvstva 14 ноября 2012, 22:55
я в маркетинге не сильна, поэтому запомню ваши слова и выдам их в следующий раз, если мне снова откажут отлить масло! спасибо вам :)
Severnaja 14 ноября 2012, 23:13
Ага, а если консы будут отнекиваться, расскажите им легенду про Эcте Лаудер, которая и придумала принцип «tell-a-woman» ( по аналогии с «телеграф», «телефон»), так i возникла идея с пробниками, потому что женщина устрoена как телеграф — информация о понравившемся продукте будет передана еще нескольким, в итоге магазин получит сразу несколько клиентов:)… А вообще как начнешь изучать экономику предприятия, маректинг и иже с ними, то уже нормально на продукт смотреть не можешь, все калькуляции мерещатся:), а заботы о клиентах нет, есть просто бизнес, ай…
Monro 14 ноября 2012, 22:41
вот у меня вопрос, а зачем собственно спрашивать можно ли отлить? берете контейнер, открываете, демонстративно наливаете, закрываете крышечку и привет консультанту. Что они в этом случае сделают? Охрану позовут? ))) отберут контейнер?)
Severnaja 14 ноября 2012, 22:45
Ну, как -то вежливей сначала спросить, и какой смысл в демонстративности?
razumichuvstva 14 ноября 2012, 22:50
ну как показала практика, если спросить — не дадут. это из серии: «ты зачем без спроса конфеты съел? — а я знал, что не дашь, если спрошу»
Monro 14 ноября 2012, 23:04
ну это вариант для смелых девочек, я б сама так не поступила. Очень многое зависит от человеческого фактора, отказал один консультант, не откажет другой, думаю в этом случае, как раз таки нужно найти консультанта, который радеет за своего клиента, любит свою работу и косметическую индустрию
razumichuvstva 14 ноября 2012, 22:56
у меня наглости не хватит, я застенчивая. но с удовольствием бы так сделала)))
Severnaja 14 ноября 2012, 23:21
Я тоже застенчивая, но если бы мне отказали, то сказала бы что-то в духе «жаль, очень хотелось попробовать этот продукт, вообще эта марка интересует, возможно что-то еще бы приобрела, если бы была возможность протестировать продукты». И если конс в этих словах не разглядит потенциального покупателя, то… это дубовый конс и нужно искать другого. Это проблема консул'танта, а не Ваша, что Вам не дали отливант/пробник.
lashes 15 ноября 2012, 01:46
Как раз таки это наша проблема, нам же пробник нужен) а консультант что, пробник не дал и живет спокойно, а нам мучайся, ищи по магазинам и интернетам)
Severnaja 15 ноября 2012, 02:13
Ну да, если конс недальновидный, то живет спокойно, а если смотреть более глобально на такое отношение к клиенту, то выходит следующее:
мне отказали в пробнике в точке А, значит я пойду искать другую точку где консы не пожалеют содержимого тестера или дадут миниатюру, или хотя бы адекватно объяснят, почему на данный момент я не могу протестировать продукт. Именно в этом магазине я и сделаю покупку, буду иметь его на примете в будущем и расскажу подругам, что в этом магазине есть возможность потестить, а в точке А нету. Таким образом пункт А теряет потенциальных клиентов, а следовательно, прибыль. А ведь все начиналось с нежелания конса в пункте А предоставить пробник…
Doletsky 15 ноября 2012, 15:45
А вам не кажется, что такое поведение попросту невоспитанность? Читаю большинство комментариев и складывается ощущение, что консультанты — монстры, настроенные на то, чтобы испортить вам настроение и не дать нужные ср-ва
Консультанты обычные люди, если вести себя вежливо и адекватно, можно спокойно получить нужный вам продукт, а вот после таких, извините, нахалок, которые устраивают только им понятные демонстрации, настроение на половину рабочего дня портится
razumichuvstva 15 ноября 2012, 20:27
ну вот мне на вежливые просьбы и подробное описание ситуации с кожей два раза уже ответили отказом — в ИДБ и сегодня в РГ. Что же делать?
Doletsky 15 ноября 2012, 21:10
Зовите старшего продавца, если не помогает, то поступайте по прежнему, если у вас такая история
Но если вы постоянно приходите, отливаете, но никогда ничего не покупаете, будьте готовы к тому, что дирекция магазина вас запомнит и вам просто на входе сообщат, что отливать из тестеров нельзя
Если же вы постоянный покупатель, то я не понимаю нужды в таком поведении, обычно с постоянными клиентами хорошие отношения, разве что в этих магазинах действительно плохо квалифицированные консультанты, единственный выход из ситуации — сменить магазин
razumichuvstva 15 ноября 2012, 21:30
я вообще впервые в жизни прошу попробовать средство. потому что только недавно поняла, что без пробы покупать не стоит. у меня самая большая скидка в Летуале, покупаю почти только там, но что-то не сказала бы, что меня там в лицо прямо знают. Там консультанты-то каждый месяц меняются…
Doletsky 15 ноября 2012, 23:09
Покажите консультанту карту, скажите, что у вас максимальная скидка в их магазине, а потом вежливо попросите отлить нужный вам продукт либо на него семпл

Если отказывают, то попросите позвать старшего продавца, если и он отказывает, значит это проблемы либо с профессиональностью у консультантов, либо с руководством магазина, тут уже ничего не попишешь
Tatianka 14 ноября 2012, 22:41
Я недавно решила купить средство, которое стоит около 4х тыс. и естественно, без пробы брать не собиралась). Набрала отливантов на целый месяц и купила полную версию только после результата). Но я чаще всего хожу в один и тот же магазин и консультанты знают, что я часто закупаюсь и всегда дают кучу пробников). Ну или как вариант купить миньку или дорожный набор, сейчас к Рождеству многие марки такое часто практикуют). А недавно попросила пробник нового тонального от YSL, но его не оказалось и мне подарили косметичку).
razumichuvstva 14 ноября 2012, 22:49
с удовольствием приобрела бы миниатюру, только вот нет ее в продаже! а может и вообще у данной марки не существует… а мне нужен один конкретный продукт…
Lilu006 14 ноября 2012, 22:55
В пробниках есть!(без пипеток), но минька на долго, я нед. 2 исполь. но мне не понравилось=( я вообще не любитель масел! Мне на масла кларанс пробники раз 10 давали.
Попросите чтоб отложили вам пробник(когда придет и позвонят!) Я так всегда делаю и вежливое общение билет к вашим просьбам! А еще не плохо ходить в один маг. и желательно к одному конс.!;)
ozhyna 14 ноября 2012, 22:44
Особо не практикую, но в аптеках пробники и миниатюры средств спрашивала.
В одной на меня посмотрели, как на дурочку (хотя я там кремушек купила), а в другой, где только консультировалась с провизором, она мне сама пробников понасовала
Так что многое от человека зависит (от консультанта или провизора, я имею ввиду) :)
Kukla_Tilda 14 ноября 2012, 22:50
Сейчас подбираю себе тональный крем. На примете несколько брендов. В сумочке всегда парочка пустых мини-контейнеров. В магазине прошу консультанта отлить тональный на три раза (за меньшее количество моя кожа не поймет). Консы неохотно, но идут навстречу. Потом образцы использую три раза подряд каждый день, смотрю на реакцию. Хорошие выходят в полуфинал, из них выберу победителя:)
Ilyasovna 14 ноября 2012, 22:50
Я вот и читаю это все и у меня складывается впечатление, что я какая-то не такая. Мне всегда и везде просто горстями насыпают пробники и миниатюры. И я не могу сказать, что за границей, где я часто делаю покупки, пробников дают больше. Просто у нас их иногда нет в наличии. Мне и в аптеках, и в Лету, и в РГ постоянно дают все, что есть в наличии. Не отливаю из-за брезгливости. Да и тестеры часто старые. Но если бы я хотела, а мне отказали — все. Тушите свет. Менеджера главного, жалобную книгу, комитет по защите прав потребителей — я даже представить боюсь, насколько далеко я могу зайти. Надо уважать себя и знать свои права. При этом я никогда продавцов не унижаю, не строю из себя фифу и не требую особого отношения. Редко прошу помощи. Всегда знаю, что мне конкретно нужно. Но мне все равно постоянно что-то дарят.
razumichuvstva 14 ноября 2012, 22:54
а я вот как-то постеснялась. хотя я юрист, блин! права свои знаю, корочки даже есть (которые при случае показать можно.)))… но как-то неловко мне скандал устраивать. читала в интернете, что девушкам в косметических магазинах отливают средства на пробу, и решила что мне тоже пойдут навстречу, ан нет…
Ilyasovna 14 ноября 2012, 23:58
Мне очень обидно стало за Вас! Не обязательно затевать скандал. Иногда спокойно и размеренно сказанные слова оказывают на людей большее воздействие, чем крик и ругань. Я тоже юрист, и противостоять хамству в судах приходится немало. Это уже профессиональное. Не хватало еще терпеть это в сфере услуг. Пока мы будет пасовать перед такими продавцами — охранниками и т.д. такая ситуация будет неизменной. Удачи Вам! Берегите нервы и здоровье. У меня у самой аллергия и я прекрасно знаю, как это уже само по себе обидно. А тут такое…
razumichuvstva 15 ноября 2012, 21:28
спасибо вам за теплые слова, очень приятно!
Marysa 14 ноября 2012, 22:53
В Питере в ИДБ такое практикуют. В одном из магазинов мне консультант сама предложила отлить некоторые крема и тональные, чтобы я могла их попробовать дома. Мне возможно попался хороший магазин ИДБ, потому что консультант расспросила у меня все про мою кожу и мне на кассе дали огромное количество пробников с средствами, которые подходят моему типу кожи.
Знаю, что в таких магазинах как Lush, если ты затрудняешься с выбором и не готов купить прям на месте, дают разные баночки с отлитыми кремами и шампунями, на которых подписаны названия и брошюру как ими пользоваться.
Lilu006 14 ноября 2012, 23:01
Вот, вот и я о том! и это не только в идб(любимый маг.)! я несколько раз брала пробники в лету и рг без какой либо покупки! это мне кажется зависит не только от конса, но и от покупателя!
Marysa 15 ноября 2012, 22:49
Мне кажется в большинстве это зависит от консультантов и от «политики» косметических компаний.
Pollly 14 ноября 2012, 23:34
Что-то давненько мне не везло на такие магазины. В последние раз 6-7 походов в Летуаль и РГ(покупки и магазины были совсем разные) ни одного пробника ни на кассе, ни от консультантов. А так приятно находить в пакете, оплатив покупку, даже пробник каких-нибудь духов… Эх)
Marysa 15 ноября 2012, 22:59
Насчет Летуаля ничего не могу сказать, потому что обхожу его стороной.
РГ как-то мало балует пробниками, я бы даже сказала, что крайне редко.
А вот ИДБ меня больше всего радует в этом плане. Недавно совершала у них покупки по акции в честь их дня рождения, так мне дали столько пробников, что пришлось отдельную коробочку для них завести, чтоб всё это влезло туда. Я думала такая щедрость вызвана сумой покупки, но нет, даже когда я купила бальзам для губ и больше ничего, они мне надавали опять огромное количество пробников. А когда увидели, что я с мужем, дали еще для него много пробников.
lilalo 14 ноября 2012, 23:10
очень актуально для меня в этот год! На протяжении почти 7лет пользовалась косметикой чистая линия и никаких претензий небыло, и вот, прошлой зимой, моя кожа начала выделываться… перепробовала массу средств и магазинных, и сетевого маркетинга, разного плана и разной ценовой категории, теперь это все стоит на полке и выкинуть жалко и пользоваться не буду. И вот поняла я, что без пробников никуда! Везде и всюду пытаюсь их получить, но у нас в магазинах(живу в глубинке) их попросту продают, поэтому приходится покупать:)))
razumichuvstva 14 ноября 2012, 23:17
о, я бы с удовольствием купила пробник этого масла, если у него со сроком годности всё в порядке! было бы где такое купить! а то ведь странно как у нас в магазинах: не продается, потому что это тестер и вроде как бесплатный, но и отлить нельзя, потому что тестер тоже денег стоит, а если каждая будет так просить отлить себе какой-то крем?)))
DolcheVika 14 ноября 2012, 23:12
У меня обычно другая проблема, когда я заканчиваю пользоваться пробником пропадает интерес к средству и нет острого желания купить полноценную версию, хочется попробовать что-то новенькое, что-то ещё, причем даже если пробник мне понравился.
ksushicka 14 ноября 2012, 23:14
Не знаю как в России, но в Украине существуют форумы/темы в которых продают не подошедшую косметику, так там консультанты с сети бьюти-магазинов и продают миниатюрки, пробники, тестера… и всегда можно купить все что интересует)) если не существует пробников и т.д. определенного средства, то можно купить остатки на пробу у девочек. Неужели в России такое не практикуется?!
Monro 14 ноября 2012, 23:17
практикуется, но мне бы например, было бы не слишком приятно домазывать остатки крема за другой девушкой, какой бы она чистюлей не была. Я очень брезгливая. А вариант покупать пробники, как-то отметается сразу, на то они и пробники-не для продажи
Malena 14 ноября 2012, 23:18
практикуется, но мне не хотелось бы пробники, которые должны выдаваться покупать)
ksushicka 15 ноября 2012, 00:17
Лично я не покупаю, даже на лицо в магазинах никакую косметику на лице/губах не тестирую и удивляют консультанты которые настойчиво советуют это сделать или прийти со своей кистью, не вижу разницы со своей или их, продукт то остается тем же))), но есть девочки которым это приемлемо, автор поста просила же отливант с тестера, он с дозатором, точно так можно и у кого-то купить с дозатором, за баночки молчу жесть))

Пробники — ну если принципиально, тогда да, только требовать))
Malena 15 ноября 2012, 00:22
вы наверное хотели ответить не мне, а комментатору выше?)
Malena 15 ноября 2012, 00:26
что-то у меня совсем все смешалось(
ksushicka 15 ноября 2012, 00:34
Да-да)) Первый абзац комментатору выше, второй Вам)) это я запутала))
FameFatale 14 ноября 2012, 23:28
Я за платные пробники. Чтобы недельку понаблюдать. Пусть в пересчёте на мл будет дороже, чем в банке. Зато я страхуюсь от ненужных, а подчас вредных для меня покупок. И с просящими глазами вокруг полок не скакать. Для моей психики и тупых охранников хватает… ещё консов упрашивать… бррр…
Pollly 14 ноября 2012, 23:31
Если честно, я не очень понимаю- как можно тональный крем купить в магазине, ориентируясь на их освещение и на цвет запястья\тыльной стороны кисти
Может быть я чего-то не знаю, но из-за дурацкого освещения уже не один раз промахивалась с пудрами.
Но пробники сама никогда не просила- пока ещё слабО, но скоро, думаю решусь- на тональный крем приличный давно заглядываюсь- 2 тысячи не лишние, не хочет носом в лужу угодить.
Мне кажется, и в отливантах нет никакого криминала, тем более, если нет пробников. Ну, пусть консультант сама капнет- там же 1 капелька нужна- чтобы придти домой и мазнуть на участок кожи.
Malta 15 ноября 2012, 00:03
Подбирала себе увлажняющее средство, решила попробовать крем одной известной марки, попросила пробники, пробников не оказалось (хотя они упорно их искали, или делали вид, не знаю   ). Пришла со своей баночкой, тестер у них новый был, попросила отлить чуток. Конс долго сомневалась, даже с главным менеджером посоветовалась, потом вернулась, сказав, что средства она мне отольет, но магазин не будет нести никакой ответственности на любые аллергические реакции и тп всвязи с тем, что средство набиралось из тестера. Я согласилась, так как тестер был новый. Кстати, не зря отлили, так как крем мне совсем не подошел и от покупки я отказалась. А так бы потратила 70 евро на невнятное средство.
А вообще, все-таки брезгую я тестеры на себя мазать, неизвестно какие пальцы в нем ковырялись, плюс портится косметика под их лампами. Это и декора касается.
Еще на заметку: без всяких проблем отливают в их же баночки в Сефоре, как уход, так и парфюмы. Вот тут я и прошу каджый раз по несколько любимых ароматов, чтобы всегда в сумке под рукой были
Miss_O 15 ноября 2012, 13:57
Насчет ламп- особенно на косметических стойках с подсветкой это актуально- косметика аж горячая!
luiza 15 ноября 2012, 00:11
Если средство с дозатором и туда не попадает воздух и чужие пальцы то можно попросить отлить немного средства.
Также если тюбик масок или кремов зауженный и туда не полезешь то я просила отлить пару раз.
Что интересно: консультант Герлен не захотела этого сделать, сначала она сказала что нет тары, потом в другой раз сказала что нельзя (забыла что была готова пару недель назад).
Я просто пришла в день когда она «не дежурит» и посетовав другому консультанту на желание купить супер увлажняющюю маску Герлен но «не уверенна что подойдет» была приятно удивлена что она сама пошла и нашла баночку куда налила маски сколько было не жалко, раз на 5 хватило.
Правда я купила помаду Герлен и потом приступила к этому разговору. Возможно показав свою «платежеспособность» мы можем надеятся на такие «отливанты». Но это уже дискриминация какая то. Какая им разница где я попробую: в магазине из тюбика или дома в спокойной обстановке?
Ближайший Летуаль находится возле дома, меня уже там знают, но перестали давать пробники при покупке, мол, «и так покупает». И когда меня злят заносчивые консультанты я спокойно говорю им что напишу письмо на оф. сайт Герлен, Живанши, Ланком, др. и подробно опишу как и в чем мне отказали. Тогда и пробники резко находятся а если нет то говорят когда будут или предлагают набрать.
А через одну станцию метро в другом Летауале который находится «на отшибе» хоть шампунь купи- так задарят пробниками, стала ходить туда, они еще не зажрались.
Monro 15 ноября 2012, 10:29
Лэтуаль — для меня вообще отдельная тема для разговора. У меня около дома был их магазин, с низкой проходимостью, и покупатели там-большая редкость, я была там постоянной клиенткой и меня знали в лицо. Иногда я не брала даже карту и мне пробивали все равно со скидкой, потому что знали, что она у меня есть. Но никогда в жизни мне там не давали пробников. Как-то закупившись на приличную сумму, я попросила какие-нибудь пробники и мне с таким гордым видом положили 1 пробник какого-то аромата))) это было нечто))) в принципе я не люблю и не пользуюсь миньками парфюма, потому что покупаю селективы, меня больше интеруют образцы ухода. Пожалуй, последней каплей стало то, что под новый год нам с мамой не пробили скидку, а чек мы проверили поздно вечером. Итог-800 рублей переплата. Моя мама не из робких и мы пошли на след. день в магазин за разъяснением ситуации. Возврат сделать невозможно, поэтому нам стали давать в качестве компенсации какую-то тряпичную косметичку и гель для душа. Видимо лицо мое в тот момент говорило о всех моих эмоциях в тот момент и консультант принесла запечатанный тестер (полноразмерный! предназначенный для витрины) Clarins Double Serum Generation, стоимость которого 4 тыс.до скидки. Ситуацию они, конечно, исправили, но осадочек остался, потому что не проверь мы чека-не догадались бы о том что заплатили больше. Больше я туда ни ногой.
Shikulya 15 ноября 2012, 00:15
Отличная тема! На мой взгляд, если тестер вызывает доверие, надо не думая отливать себе в тарочку и всех дел.Не думаю, что из-за 5мл средства кто-то бучу поднимет, особенно, если сетевые магазины по сути дела являются косметическими супермаркетами, где идет политика самообслуживания.Консультанта приглашают когда есть вопрос по марке или по наличию, а брызгаемся, мажемся мы сами)))Хочу намажусь, хочу пару раз нажму на дозатор к себе в баночку-моё право, как покупателя.И в любом случае, покупатель всегда прав, особенно когда он с благими намерениями)))Достаточно сказать взбухнувшему вознегодовавшему на отлив средства в баночку консультанту: «я аллергик, пробник дадите? ах, нееет у вас пробников… ммм… тогда какие ко мне вопросы?» И всё
mermaid 15 ноября 2012, 00:55
А я не знаю, чего это вы, я всегда хожу в одни и те же магазины и консультанты все меня знают, да и они не против моего способа «затестить» косметику, когда я прихожу с пузырьками 10мл и туда наливаю что-нибудь попробовать. Все равно же прибыли от покупок я им принесу больше, чем убытков от своих проб. Однажды тестила умывашку Шисейдо(хотела отлить, но в тубе оставалось всего ничего, но значительно больше, чем я хотела отлить, так мне консультант отдала эту тубу, аргументируя тем, что у них этих тестеров пруд пруди, поэтому всевозможные отговорки мол«у нас так не делают» в пользу жадных. Мне не стыдно.
Ninel 15 ноября 2012, 01:07
если честно.у меня ни разу не возникало проблем с консами.даже в Лэту.они сами дают пробники.хотя я даже не прошу. В Англии вообще проблем нет с этим, там можно в любой день прийти и тебе сделают макияж любыми средствами, дадут пробников. Но читаю отзывы девушек и грустно становится.
lashes 15 ноября 2012, 02:00
а я как-то раз покупала блеск Шанель, и расплачивалась наличными, сдачи должно было быть 3 рубля, а мелочи в кассе не оказалось, на что кассир предложила мне вместе сдачи пробник туши Шисейдо. мне как бы ни холодно, ни жарко от этих 3х рублей у меня в кошельке, но это был странный подход к клиенту) а если бы сдача была, пробников я бы не дождалась?
mermaid 15 ноября 2012, 06:07
Очень странно… Пробники всегда дают с покупкой. У меня покупки частые и пробников море. Я пользуюсь коричневой тушью ежедневно и черной, если того требует образ. У меня столько пробников черной туши, что я могу и не покупать ее.
И запросто обошлись бы они, допустим, без тех же 2-х рублей и дали бы тебе 5, так как сегодня(именно сегодня) я сделала покупку по чеку 3505 рублей, я дала 3500 и мне сказали, что мелочь могу не искать. Наглость консов и продавцов раздражает. Нет, это ничуть не наглость, просто их первая и главная задача-оставить хорошее впечатление не столько о себе, сколько о заведении…
mkovalen 15 ноября 2012, 02:38
Интересная тема, я всегда тестирую и очень редко покупаю без затеста, ориентируюсь на марку и отзывы. Всегда прошу пробник и говорю у меня часто аллергия бывает и тестер мне необходим, мне дают, часто покупаю если всё ок.
Никогда не стесняюсь спросить можно ли вернуть продукт или написать жалобу производителю, если средство не выполняет обещанного. Тут в Финляндии любой недовольный клиент имеет право связаться напрямую с производителем и адекватно объяснив, отослать продукт на тестирование, вдруг просрочен или чего…
Очень редко что-то лежит без дела, обычно тщательно обдумываю покупки, а если так получается меня это раздражает и бесит. А в последнее время и вовсе надоели траты косметические, пропало желание покупать что-то… причём отражение в зеркале нравится как никогда:)
cassandra_clark 15 ноября 2012, 02:50
Как человек, работающий в сфере подбора и продаж средств ухода и декоративки, не советую Вам отливать что-либо в магазинах, особенно сетевых. Вы никогда не узнаете, кто и что делал с этими кремами, а также сколько времени они там стоят (особенно учитывая условия хранения, т.е. лампы, кондиционеры и прочее). Несомненно, есть магазины, где можно все попробовать без вреда для здоровья, где консультантов очень много и они имеют возможность буквально ходить по пятам за клиентом, или хотя бы иметь его в поле зрения — я имею в виду ЦУМ Москвы и Петербургаи иже с ними.
Более того, практически во всех приличных марках консультантам запрещено отливать что-либо в контейнеры по причинам выше, а также потому что баночка, с которой Вы приходите редко бывает стерильна и неизвестно, что с Вашим кремом в ней станет. С другой стороны, те самые приличные марки всегда имеют в наличии как минимум саше с нужным Вам продуктом. А в нормальных магазинах эти саше можно без проблем получить у консультанта, никому их не жалко, уж поверьте. И там часто работают косметологи на уходе и визажисты (с продезинфицированными кистями) на декоративке.
В общем, ходите в нормальные магазины и не бойтесь просить конкретно то, что Вас интересует. ((а не «ой, а дайте мне пробничков каких-нибудь»)
Elena-Baku 15 ноября 2012, 23:44
можно пять копеек вставить про визажистов от люкс-марок?
я частый гость всех таких мероприятий — когда в ИДБ приезжают представители марок с уходом или визажем.
так вот, если «шанели» ВСЕГДА дезинфицируют кисти, то визажист Живанши, не стесняясь меня, глядевшей выпученными глазами, протирала после предыд. клиентки кисти ТЕРМАЛЬНОЙ ВОДОЙ.
на мой вопрос сдавленным голосом «а чем вы кисти дезинфицируете?!» девушка с таким немеряным достоинством и превосходством (ну как же, за МКАДом жизни нет, а она в провинцию приехала   ) вымолвила «Девушка, это ТЕРМАЛЬНАЯ вода!» (типа, это же бубльгум, деревня!
мой вопрос «а с каких пор там спирт присутствует?!» она просто не поняла. я встала, заявив, что не буду делать макияж, тем более что-то покупать, хоть и собиралась, велела позвать админ-ра смены, та в ужасе начала спрашивать, в чем дело, у визажиста.
внимание, ответ! «А у меня дезинфектант кистей закончился!»… и это отвечает визажист Живанши, которая приехала специально в др.город… нести марку марки, так сказать…
мда… написала я представителю марки… ответ жду вот уже полтора года
Julkins 15 ноября 2012, 03:54
У меня был опыт «отливания» средства. Было мне очень интересно попробовать бальзамы от Деклеор. Я тоже взяла контейнер для линз и погла в наш местный магазин косметики.
Консультант попался мужчина, которого я попросила переложить немного средства в контейнер. Преодолев его «взгляд как на ненормальную», я все-таки, добилась своего. Он, кажется, тоже спрашивал, зачем мне это. Я сказала, что куплю это средство только после того, как попробую. Он в итоге согласился.

Вообще, я думаю, что нужно говорить, что это ваше право пробовать все, что вам захочется и где вам захочется, а то, что консы к этому не привыкли — это созданная ими же неловкость, через которую не все могут переступить. Вы все правильно делаете, и продолжайте так делать. Хотя иногда я не уверена в качесте и сроке годности этих тестеров…
Lola_Montez 15 ноября 2012, 06:48
Нет у меня конечно единого сценария как и почему я покупаю данный продукт — всегда по разному))
1) Могу просто без затеста что-то купить по настроению, но таких покупок сейчас минимум. Конечно есть вероятность, что не подойдет, но такие продукты обычно у меня без дела не валяются, я их приспосабливаю к другим частям тела — не подошел крем лицу, побалую руки или ноги. Подругам бывает раздаю или маме — но это лаки к примеру или продукты с дозатором. Какие-то открытые крема мне как-то стыдно кому-то дарить, вот и пристраиваю куда придется — иногда получаются неожиданно удачные открытия!
2) Читаю отзывы — на этой стадии уже примерно понятно, надо идти за пробником в магазин или можно без него обойтись
3) Иду в магазин, если продукт в магазине продается, и тут начинается самое интересное)) Игра, которая меня очень забавляет. Раньше в плане требования своих прав я была довольно скромной девушкой. Со временем поняла — что это путь в никуда. Для начала скажу, что я априори отношусь к незнакомым людям хорошо, и разговор начинаю именно с этой позиции, далее возможны варианты:
— вы плохо сформировали свой вопрос и конс вас просто не понял, дел у него полно, чтобы выслушивать всяких нерешительных)) по сему четко надо спрашивать — хочу тональный крем, чтобы поры скрывал, шелушения не подчеркивал, цвет самый светлый, текстура не плотная и чтобы никаких минеральных масел в составе.
— дальше либо консультант впухает и бормочет что-то невнятное, что дает вам право вежливо отказаться от его помощи и найти другого, либо вы вместе переворачиваете весь магазин и главное, если вы сомневаетесь, а на вас давят — сказать твердо, «нет мне это не подходит!» и искать дальше
— после того, как я определила 155 вариантов, которые мне подошли, я обычно говорю — теперь мне необходим пробник! Именно так, не «а может быть у вас есть....», не «мне бы хотелось...», не «было бы хорошо, если....», а именно " мне необходим!" и точка. Для подкрепления эффекта прямо и настойчиво глядите в глаза. Консультант, которого вы загоняли по залу и завалили вопросами, что угодно вам отдаст, лишь бы избавиться от дотошного клиента. В общем измором беру
— я никогда ничего не отливаю, чтобы попробовать на лице. На руке могу, на лице — нет. Непонятно, что было с этой баночкой, возле какой батареи она могла простоять месяц. Но если вам просто необходимо это сделать, а вам отказали, обязательно спросите почему. Пользуйтесь «правилом трех почему», после третьего вопроса оппонент обычно сдается или переходит на следующий уровень, в нашем случае это будет уровень администратора, к примеру, которому тоже можно задать вопрос «почему». Мне иногда бывает даже забавно наблюдать за тем, как люди объясняют то, чего и сами не знают)) И еще я никогда не скандалю, а при разговоре пытаюсь понять почему человек именно так отвечает, вопроса не понял, голова болит, ответить лень, руководство настращало — и соответственно отсюда выбираю линию поведения.

Ну и собственно по поводу самих консультантов, да у них маленькая зарплата, да плохие условия работы, но простите — в таком же положении у нас пол страны, это никому не дает право хамить, игнорировать и быть некомпетентными. К такой работе часто относятся как ко временному варианту, но любая должность — это ступенька к вершине карьерной лестницы, и чем лучше человек относится к работе, тем ступенек в лестнице меньше. Даже при зверских законах в компании, можно оставаться человеком. И такие хорошие консультанты есть — значит все возможно, поэтому некомпетентных консов я ничем не могу оправдать. И им от меня достается по полной)) в разумных пределах конечно. Просто у меня всегда возникает один вопрос, почему я, которая в профессиональном плане совсем далека от макияжа и иже с ним, знаю гораздо больше, чем девушка с оленьими глазами, которой это знать архи необходимо по ее прямым обязанностям. Мне все-таки кажется, что это не столько вопрос плохо управления, сколько вопрос личной инициативы и желания. Извините, за большой кусок текста — вопрос сильно животрепещет
razumichuvstva 15 ноября 2012, 20:02
спасибо за такой развернутый ответ! очень приятно, что тема заинтересовала. эх, что же вы раньше это не написали — до того, как я сегодня попытала счастья с тем же вопросом в Рив Гоше! Опять провал. Я как-то не могу сразу по ходу разговора сориентироваться, как реагировать, поэтому вообще ни одного «почему» не сказала… просто сказала, что очень жаль, я была заинтересована в этой марке, а тратить такие деньги на неопробованное средство не буду. Тестеры, кстати, свежие были, пахли хорошо и прямо видно, что новенькие. Так что попробую еще раз в РГ сунуться и достучаться с помощью ваших советов хоть до директора магазина — только приду, когда будет смена другого консультанта :) Еще раз вам спасибо!
Luban4ik1 17 ноября 2012, 00:03
Дорогой автор, мне так жалко, что вы с такими сложностями достаёте этот несчастный пробник (отливант) в уже нескольких магазинах…   Вы, наверное, очень вежливый и воспитанный человек и нежная, милая девушка — и вот все на вас и ездят… и всякие там непонятные, малознакомые и нахальные консультанты тоже…
Как говорит мне моя мама про вождение автомобиля, за руль которого я всё никак не сяду: «Это твоя Голгофа. Ты должна её преодолеть..»
Не сочтите за истину в последней инстанции и не обижайтесь ни в коем случае, но можете воспользоваться такой мыслью.
Данные товарищи (консультанты) неосознанно «учат» вас быть более уверенной в себе, сильной, а также — безумно себя любить и уважать
Скажите им от всей души «спасибо», а потом, уверенной походкой влюблённой в себя женщины войдите в РГ, ИДБ или Лэту и сделайте то, что хотите сделать! Преодолейте свою Голгофу!
Просто цените себя, любите и уважайте — и тогда другие люди просто не смогут с вами так общаться — вот язык у них не повернётся
Я в вас верю — вы такая классная! Будьте счастливой, милая
Koshka 15 ноября 2012, 07:21
мне всегда дают пробники духов. не важно на какую сумму я закупилась: хоть на тысячу, хоть на пять. при этом дают практически всегда одни и теже пробники с неподходящим мне ароматом. в последний рейд в ИДБ, увидев, что мне пихают в пакет очередной пробник мисс диор, попросила пробник уходовый. так конс на меня, как на врага народа посмотрела, дала один жалкий пробник неизвестного мне доселе крема.
в РГ была замечательная девушка-конс, читающая косметисту. кажется, Марина зовут. давно ее не видела=( так жалко…
Silvara 15 ноября 2012, 07:58
Вот за что я люблю азиатскую косметику как раз: на ЛЮБОЕ средство можно найти пробник, если знать, где искать, конечно…
Я несколько раз видела миниатюры и европейских средств тоже на ибее, может там посмотреть?
razumichuvstva 15 ноября 2012, 20:05
посмотрела уже: две миниатюры по 5 мл стоят 500 р.! и это без доставки! а мне бы хотелось и для сухой кожи попробовать, и для обезвоженной — а у того продавца в комплекте из двух миниатюр средство только одно… и продает их только один-единственный этот человек на ибей… ХОТЯ вопрос-то остается открытым: если пробник-бесплатный образец, да и тестер для этого же стоит в магазине, как добиться пробников-отлива из тестера у консультанта?)
Silvara 16 ноября 2012, 07:16
Тогда ответ лишь один: ищите магазин с понимающими консультантами)
Vilena 15 ноября 2012, 08:23
Очень актуальная тема. Прошлой зимой не могла подобрать себе крем и после покупки четырех не подходяших тюбиков, решила в Летуале попросить отливанты. Один раз мне прям повезло несказанно: конс. посмотрела на меня дикими глазами, но без вопросов отложила крем в мою баночку. Как выяснилось при использовании он мне не подощел. Второй раз при вопросе можно ли мне отложить немного крема, девушка меня просто проигнорировала. Тогда я решила сделать это сама. Ко мне буквально подбежал охранник схватил за руку и спросил: что это я делаю, при этом смотрел на меня так, как будто я с полок банки горстями к себе в сумку пихаю. У консов Летуаля зимой снега не допросишся, даже при покупке. Охранники отдельный разговор.
razumichuvstva 15 ноября 2012, 20:15
а дальше что было у вас с охранником? он консов позвал или администратора? или вы ему сказали, что имеете право, и продолжили отливать?))
Vilena 21 ноября 2012, 13:31
Прошу прошения, что не ответила сразу. Мне пришлось достаточно резко и уверенно ему ответить, что ни чего не законного я не делаю и что я имею полное право взять немного крема на пробу. После проявленной мною жесткости и настойчивости он ретировался, но продолжил из далека за мной наблюдать. Если бы я была милой и доброжелательной в тот момент, не знаю чем бы все закончилось. После остался очень неприятный осадок.
scout 15 ноября 2012, 08:43
Может вам ещё с конкретным магазином не повезло, но по моим наблюдениям именно марка Кларан самая щедрая на пробники.
razumichuvstva 15 ноября 2012, 20:16
мне в ИДБ сказали, что пробников этого средства не существует, а сегодня в РГ — что и миниатюр тоже не существует! Когда я сказала, что своими глазами видела миниатюры, мне сказали, что я ошиблась, и это точно был не Кларан))
PornoFeya 16 ноября 2012, 13:28
а мне в ИДБ на Лиговском всегда дают пробники Кларанс
razumichuvstva 16 ноября 2012, 21:58
как ни странно, не все живут в столицах))
Irrokez 15 ноября 2012, 09:17
честно говоря, пробовать уход из тестера в магазине я брезгую. мало ли кто и какими руками туда лазил? не все же сознательные и чистоплотные. кто-то постесняется в крем для лица только что помытыми руками лезть, а кто-то с грибком на ногтях на последней стадии запросто ковыряться будет! а потом я нанесу себе это на и без того проблемное лицо?   ни за что! как максимум, в магазине могу затестить из пробника крем для рук, и то, исключительно из тубы.

считаю выходом мини-версии продуктов, однако дают их (по крайней мере, мне) нечасто. да и не всегда получаешь ту миниатюру, которая нужна. то есть, вероятно, за ней и поохотиться придется! впрочем, если крем стоит 2-3 тыс., то уж лучше за миниатюрой побегать, чем потом оплакивать выброшенные деньги.

раньше, когда пользовалась продуктами виши, (понимаю, что не та ценвая категория, но это просто в качестве примера!), заказывала их в одном интернет-магазине, и там, при оформлении заказа в подарок полагались мини-версии продуктов, при этом была возможность выбрать те миниатюры, которые нужны. по-моему, очень граммотный ход!
Keira178 15 ноября 2012, 11:02
Хахахах
прикольно =)
Как раз собираюсь брать масло кларанс, боюсь, что не подойдет, и думаю-как бы потестить… Но япочему-то не сомневаюсь, что в РГ тестер дадут.
По крайней мере, когда я просила тестер сыворотки Кодали (именно тестер, чтоб на руке хотя б попробовать), мне надавали миниатюрок несколько штук.
razumichuvstva 15 ноября 2012, 20:18
сегодня в РГ мне сказали, что ни пробников, ни миниатюр этого средства в природе не существует! Когда я сказала, что своими глазами видела миниатюры, мне сказали, что я ошиблась, и это точно был не Кларан))
VioletElf 15 ноября 2012, 11:21
Я видела у нас (Беларусь) в «КРАВТе» многих, которые приносят с собой ватные диски, небольшие лопаточки, кисти и тесят декоративку прямо в торговом зале.И никто им и слова не скажет-ни консультанты, ни охранники.У них должны быть бесплатные пробники кремов, если же таких нет, то вы можете воспользоваться теми тестерами, что у них есть (ведь тестер стоит не для красоты, а ср-во для лица не возможно протестировать на руке, если только на изгибе локтя, или во внутренней части локтя).
Я даже парфюм сначала пробую на блоттере, а потом если он мне понравился-пшикаю на тело на «горячие» точки (конечно зная, что пойду искать очередного своего любимца я не пользуюсь в этот день парфюмом).
TigerGirl 15 ноября 2012, 12:21
не туда оставила коммент
Doletsky 15 ноября 2012, 21:30
Одно дело тестировать в торговом зале, а тут речь идет как раз про то, чтобы отливать себе ср-во на несколько раз
Хотя я вообще Кравт не люблю, там постоянно черте что творится, консультанты черте где ходят постоянно, знания по продуктам практически нулевые
Dasha_Dasha 15 ноября 2012, 11:27
Это какой то знак судьбы! Тоже искала тестер масла кларинс, и не знаю где взять! Решила что схожу и поспрошу отлить, потому что тратить больше 2 тысяч на средство которое может не подойти жалко!
Orange_flower 15 ноября 2012, 11:41
У меня так валяется за 1500 р. Кларинсовской тональник. И выкинуть жалко и на лице дико лежит — тешу себя надеждой что просто еще не нашла к нему поход. Недавно попался в руки Герленовской пробник тональника. Вроде нравится — сохранила упаковку — попозже куплю.
Charmi 15 ноября 2012, 11:46
Всегда тестирую косметику, прежде, чем ее купить. И всегда покупаю все в ИДБ, мне там и пробники дают, и отливанты. Причем, говорят «Ой, вот эту маску я вам не буду откладывать, тестер не свежий. Давайте лучше вот эту? Его недавно привезли...»   Иногда сами предлагают отложить попробовать какую-нить новинку, так было с кремом для век Диор ХР (фиолетовый). Вскрыли баночку и навалили мне крема, которого хватило на 6 дней. Сами консы его хвалили, а мне он не понравился. Так что, очень полезная вещь эти отливанты. Просто Вам не повезло с консами

А уж как купить тональный, не потестив его на себе пару дней-вообще не представляю.
melamory_blimm 15 ноября 2012, 12:02
Я пока не обращалась с просьбой об отливантах, особой надобности не было, но задумывалась об этом. И уверена, что с этим могут возникнуть проблемы. В прошлый раз, когда ходили в ИДБ с подругой, она хотела купить тушь. На туши от Эсти была скидка и она поинтересовалась у конса, суммируется ли эта скидка со скидкой по карте. Конс (женщина в возрасте, кстати) смерила нас презрительным взглядом и сказала (цитирую): «это же почти 50% скидка получится! Вы что? Идб никогда до такого не опустится!» И фыркнув ушла! О каких отливантах можно говорить с такими консами?(
Uji 15 ноября 2012, 12:18
Я всегда беру косметику исходя из отзывов. Уход беру в аптеке. Всегда прошу пробники, если консультант мне их не дает сама. В последние несколько раз меня вообще без всяких просьб щедро одарили. Уходовую косметику ни за что бы не вылила из тестера! Представляете, сколько там микробов? Конечно, в идеале надо все пробовать до покупки, но, на мой взгляд, для этого подходят только запечатанные миниатюры продукта.

А вот декоративку я тестирую на руке. Никогда не нанесу ее на лицо из тестера — кожа проблемная и без этого. Да, может не подойти. Но лучше так, чем заработать себе какую-нибудь кожную болячку. Тональные кремы и пудры наношу на запястье, иду на улицу и смотрю. Если хочу взять что-то новое, то оттенок сверяю с тем, которым я пользуюсь.

Сейчас в основном беру косметику по совету косметолога или с ее одобрения. Она мне некоторые средства отливает, чтобы я попробовала. А какие-то беру просто по ее рекомендации. Я ей доверяю.)

В магазинах типа «ИДБ» (у нас это «Брокард», например) никогда не прошу пробники или отливанты. Первую причину я описала выше, а вторая кроется в том, что консультанты у нас, как правило, неприветливые грымзы, которые на всех смотрят, как на г. Я с ними лишний раз вообще стараюсь не разговаривать.
Charmi 19 ноября 2012, 13:17
И уходовая косметика, и тональники, как правило, либо в тюбиках, либо с дозаторами? О каких микробах речь? Не в банку ж пальцами лезут.
Uji 19 ноября 2012, 18:29
Во-первых, в наших магазинах тестеры и в виде банок с крышкой часто бывают. Во-вторых, где гарантия, что эти самые тестеры правильно хранятся и что они не лежат на стендах годами? Бактерии не только из воздуха берутся. В пропавшей косметике их достаточно. В третьих, тестеры декоративки точно не в тюбиках и не в емкостях с дозаторами (тональные кремы не в счет). В общем каждому свое. У кого-то и кисти вместе со спонжами месяцами не стираются. И ничего, кожа в прекрасном состоянии. А я не буду на свое лицо мазать все подряд. У меня оно одно на всю жизнь.
TigerGirl 15 ноября 2012, 12:23
Я бы Вам посоветовала выставить на продажу не подошедший уход, пусть с 50% скидкой, но 10000 Вы вернуть сможете, покупатели найдутся.
Я покупаю пробники на косметических барахолках. Да, так быть не должно, но это экономит мое время, нервы и деньги. Пусть я потрачу 100-200 руб на новый пробник /миниатюру, но мне это сэкономит 2000-3000 в будущем, если крем не подойдет.
Попробуйте сходить к консультанту от самой марки, или позвонить на их горячую линию, как вариант и спросить о том, где можно получить консультацию и образцы для тестирования (вдруг поможет).
Я знаю, что некоторые девушки пишут письма непосредственно в саму марку и описывают, где конкретно и при каких обстоятельствах Вам отказали, после этого им перезванивают представители марки и приглашают на консультацию + выдают пробники для тестирования.
Как вариант, на сайте ИДб есть раздел магазины — форум. Опишите произошедшую ситуацию и попросите помочь в ее разрешение, если Вам не пойдут на встречу, то хотя бы можно будет прочитать комментарии от администрации магазина. Мне в ИДб это помогло быстро разрешить недоразумение. Мой комментарий, правда, сначала удалили (видимо модераторы не дремлют), поэтому сделайте скрин шот., а на последующий комментарий все же ответили.
nikogdavsegda 15 ноября 2012, 12:55
спасибо за очень насущную тему. У самой дома лежит куча неподошедших продуктов, более чем на приличную сумму. Была бы возможность — покупала бы миниатюры нужных продуктов… Но нет… у нас пробники-то дают только при больших покупках, а часто бывает в удивленно-недовольным видом)
Gektora 15 ноября 2012, 14:14
Все косметические покупки я делаю только с затестами
и часто на конкретный продукт нету пробника.
Но консультанты спокойно отливают нужный продукт в баночку данной марки,( читаю про контейнер для линз и удивляюсь)
поэтому отливашки хватает раз на 7 можно спокойно понять и даже полюбить продукт, чтобы потом за ним вернуться,
мне даже заботливые консы подписывают номера тона, чтобы вдруг я не забыла,
а как еще попробовать продукт? если нет пробников,
они обязаны отлить то что нужно клиенту.
Masyana 15 ноября 2012, 14:27
скажите, плиз, в какой сети такой сервис?
Gektora 15 ноября 2012, 14:31
я живу в испании, у нас тут другие сети,
НО я так же когда была в России никогда не получала отказов от консов
в Рив Гош, в других сетях не пробовала не было надобности.
luiza 15 ноября 2012, 18:19
они сами предлагают вам налить с собой или вы их об этом просите?
п.с. не удивляйтесь что люди ходят с контейнерами для линз, в нашей сети Летуаль только недавно появились наборы из пустых баночек для косметических нужд. И то, не каждый купит потому что посчитает дурной тратой денег ведь остаются маленькие баночки от акционных кремов или другого
Так что на охоту каждый ходит со своей тарой
Gektora 15 ноября 2012, 18:52
когда как, когда сама прошу, либо бывает когда я прошу пробник мне с извиняющимся видом говорят что нету,
и предлагают налить из тестера, по разному.
Gektora 15 ноября 2012, 18:53
но тара всегда имеется у консультантов,

в моем случае
Monro 15 ноября 2012, 15:07
вот она-испанская цивилизация!))
luiza 15 ноября 2012, 18:33
не туда
Kukla_Tilda 16 ноября 2012, 11:45
Ради эксперимента зашла вчера в рив гош и попросила консов отлить тональный крем, получила отказ. В лету более менее жадные сотрудники
razumichuvstva 16 ноября 2012, 22:00
чем мотивировали? а вы какие-то доводы в пользу домашнего тестирования приводили?
Kukla_Tilda 16 ноября 2012, 22:24
А я должна приводить много доводов?
-Выбираю крем. Есть несколько вариантов. Можно?
-Нет. Мы не отливаем из тестеров.
-До свидания.
Упрашивать не стала.
Luban4ik1 17 ноября 2012, 00:07
Вы не отливаете, я сама отолью   глупо звучит, конечно
Kukla_Tilda 17 ноября 2012, 00:13
Можно, конечно, но мне не так сильно нужно было:)
Luban4ik1 17 ноября 2012, 00:15

elenakot 17 ноября 2012, 17:47
Для меня и моей мамы выход из этой ситуации-популярные сайты, присылающие за энную сумму коробочку с миниатюрами. Почти весь наш уход составлен благодаря им.