29.11.2011

Натур продукты для красоты или так ли нужна нам химия?

На натуральные продукты я перешла не сразу, понадобился сильный толчок (читай: пинок под зад   ) А толчком этим как водится оказались проблемы с кожей и волосами, я стала искать выход и нашла. Как и у большинства современных девушек у меня нет времени на то чтобы замешивать себе всякие маски, а потом сидеть часами ждать пока впитается   Поэтому я выбрала для себя максимально простые незатратные и быстрые рецепты, к тому же легкие в исполнении. Расскажу о каждом из них)

Итак, началась моя история с того что 3 или четыре года назад у меня на ногах стала сохнуть кожа, да так, что я стала похожа на чешуйчатую ящерицу
Нужно было кожу увлажнить и как-то отменить гель для душа (кожа заметно сохла именно из-за него) и на помощь пришел сахар
проще ничего не бывает! Сахар прекрасно снимает отмершие клетки кожи а с ними и всю грязь. Я боялась что без мыла буду «недомытой». Опасения не оправдались   грязнее я не стала, а вот кожа перестала трескаться   + сахар лучше всего спасает от врастания волосков. Как я его использую: очень просто и без затей: собираюсь в ванную, беру с собой стакан сахара, хватает на все тело, мокрую руку окунаю в сахар и круговыми движениями наношу его на влажную кожу. Сильно нажимать не надо — можно поцарапать кожу, массирую кожу до полного растворения сахара.
Дальше мне естественно понадобилась замена крема им стало оливковое масло:
О его чудесных средствах знают все, принцип использования прост как две копейки: просто втираем масло после душа на чуть влажную кожу до полного впитывания. К слову это может быть и любое другое масло только не машинное   (даже подсолнечное). Также раз несколько месяцев я им увлажняю волосы (чаще не выходит), подогреваю масло на водяной бане и наношу на чистые волосы, надеваю. утепляющий колпак и хожу так 30 мин.
Еще одна «примочка»т для тела — молотый кофе.
Делает все то же самое что и сахар только мягче. принцип использования тот же. Также у кофе говорят есть антицеллюлитный эффект (утверждать на могу что проверено на себе, так как целлюлит пока не проявится тьфу-тьфу)
Еще рецепт для кожи: отлично отшелушивает (за счет молочных кислот) и отбеливает кожу молоко
Нужно просто добавить стакан молока в ванную.
Отлично смягчает кожу натуральный мед.Его трудно смыть и требуется время чтобы он напитал кожу поэтому я эту процедуру дела в бане (как вы понимаете редко достаточно)
И снова принцип использования до безобразия: просто наносим мед на кожу и смываем минут через 20. как по мне так противная процедура потому что липко   я это не люблю, сразу вспоминается медовый компресс от кашля(фу...), но не смотря на это эффект отличный)
Кстати, вот любопытный рецепт с медом от целлюлита (я пыталась с помощью него просто сократить объем подкожного жира и помогает!   )
НА 3 ст ложки меда капаем 4 капли апельсинового масла(продается в аптеке), далее перемешиваем и наносим на проблемную зону, потом ощутимо хлопаем себя ладонями по проблемному месту. Это неприятно, но вполне терпимо. С каждой минутой руки становится отрывать все сложнее. Я выдерживала так 10 минут (надо долго, руки устают   ) на коже потом появляются синяки, но когда они сходят действительно есть хороший эффект!

И наконец хочу рассказать о том какая бяка сподвигла меня на отказ от шампуня… А произошло это не так давно.
Вылезла у меня дикая аллергия на шампунь после того как попробовала тестеры шампуня L'Occitane. Толи моей голове не понравился данный продукт, то ли случился «накопительный эффект» от всей той химии, которую я лила себе на голову все годы, но факт тот что я больше не могу мыт голову никаким шампунем (даже самым лучшим). Я подозреваю что это раздражение в ответ на SLS. А аллергия — жуть! Голова стала чесаться, кожа покрылась маленькими такими «раздражениями» как после бритья бывают, в итоге я кожу расчесывала до крови. Плюнула я на все и отказалась от помывки шампунем. Благо увидела пост Ссылка Хочу сказать за него автору огромное спасибо!!!
Я сразу перестала чесаться  , кожа зажила за 3 дня, жирниться стала меньше и главное: уже после 1 помывки я увидела объем!
сначала было трудно голову промыть, приноровилась промывать волосы сильной струей с помощью душа (раньше под краном голову смывала), плюс определила что на мою длину оптимально 2 ст ложки на стакан. Жжения не было ни разу(я специально держала чуть дольше 2 минут, так как легкое жжение усиливает приток крови к коже головы, что в итоге должно улучшить рост волос).
Ополаскиваю я волосы стаканом воды с 1 ст ложкой яблочного уксуса…
Можно использовать лимоный сок, (но уксус проще и дешевле   )
Итог: (прошло чуть больше 3 недель)
(прошу прощение за смазанные фото — не получается без вспышки их сделать четкими, а вспышка съедает объем, поэтому блеск демонстрирую со вспышкой, а объем без нее   )
объем:
Блеск:
До и после(слева до, справа после и там и там без укладки):
Кстати, волосы у меня еще и выпадали сильно. После первой попытки вымыть голову горчицей вообще клок вылез  , но на второй раз… в ванной волос почти не было, на третий раз шевелюра потеряла только 3 волоска, теперь я не замечаю как сыпятся волосы  . Т.е все в пределах нормы.
Вот такой вот эффект от натуральных продуктов   дешево и сердито  , загляните в свой кухонный шкаф, там оказывается много хорошей косметики
Спасибо за внимание)

Malena 29 ноября 2011, 23:41
я только некоторые натур продукты использую, а точнее органические-масла. вот по ним действительно фанатею)
сахар мне нравится в качестве скраба, особенно в сочетании с какао и маслом(спасибо автору поста!).еще люблю скраб кофе+сметана или кофе+масло. тоже часто вместо крема для тела использую масло, но только авокадо. и даже как крем для лица, для профилактики шелушений.
а так я совершенно спокойно отношусь к всякой «химии». у меня почти все шампуни с слс и маски-бальзамы напичканные силиконами. почти никогда не смотрю на состав(почти) лишь бы помогало средство.
Ravenrea 29 ноября 2011, 23:43
Значит у вас устойчивая кожа к химии) У меня не так, как выяснилось
Malena 29 ноября 2011, 23:46
да, такое тоже бывает)
а Вы оливковое масло холодного отжима берете?
просто у нас масла продаются обычно дрянь-дрянью, редко хорошее можно встретить.
Ravenrea 29 ноября 2011, 23:55
Холодного и обязательно с осадком
Malena 29 ноября 2011, 23:56
присутствие осадка -не показатель качества масла
Ravenrea 30 ноября 2011, 00:23
Я еще на цену ориентируюсь:-) в любом случае чем меньшую обработку прошло масло тем больше в нем сохранилось полезного, поэтому беру только масло первого отжима.
Vestalka 29 ноября 2011, 23:50
Обожаю такие посты — про натуральные подручные средства ухода. К тому же и эффект у вас потрясающий!!! Вы молодец!!!
Ravenrea 30 ноября 2011, 00:23
Спасибо:-)
jbarda4ok 29 ноября 2011, 23:53
Женя, а что, ты совсем отказалась от шампуня? Только горчица? Тоже ищу какой-то способ мытья головы, потому что волосы грязнятся очень быстро и голову приходиться мыть ежедневно. Горчица кончики не сушит?
Ravenrea 29 ноября 2011, 23:56
Совсем:-) не сушит и очень хорошо очищает, я довольна очень:-)
Sostenza 29 ноября 2011, 23:56
разительные перемены, вы меня почти убедили попробовать горчицу) только мне наверное надо будет ложек 6 и смывать я буду до утра))) это единственное, что останавливает, так как у меня тоже почти от всех шампуней раздражение, спасаюсь сульсеной. Масла на кожу после душа на влажное тело — супер средство. А вот, сахар, ежедневно, мне кажется — это вредно для кожи. Даже мочалки с люфой можно использовать не чаще 1 раза в неделю.
Ravenrea 30 ноября 2011, 00:02
Если не тереть кожу сильно, то не вредно. Не вреднее геля для душа на основе гольной шелочи sls (там эффект куда хуже). С сахаром я мою кожу через день, в остальное время хватает просто воды. Все прекрасно отмывается да и кстати после гелей для душа кожа остается свежей гораздо меньше по времени. (Надо отметить что мне повезло-я вообще практически не потею, наверное тем у кого есть ткая проблема этот способ может не подойти)
Ravenrea 30 ноября 2011, 00:07
Попробуйте горчицу -не пожалеете:-) это сначала кажется трудно, потом привыкаешь и все хорошо и просто:-) я первый раз голову 10 минут смывала а 3 раз уже 2 минуты:-) главное с густотой смеси определиться, количеством и смывать под сильной струей воды.
Ravenrea 30 ноября 2011, 00:09
Безусловно, некоторые части тела просто водой не помоешь (я думаю понятно, что имею ввиду:-) ) я для этого купила в аптеке хороший нейиральный гель для интимной гигиены.
Sostenza 30 ноября 2011, 00:27
кожа способна сама себя очистить, в этом вы, абсолютно, правы. Плюс вы, наверное, не злоупотребляете вредной пищей. Я люблю гели для душа из-за запаха и пенки)
а за горчицей пойду завтра) она в аптеке продается?
Ravenrea 30 ноября 2011, 00:30
Стараюсь не злоупотреблять:-) горчицу можно в любом продуктовом магазине купить:-)
SashaEf 30 ноября 2011, 00:02
Ух как интересно!!! Какой потрясающий эффект! Волосы стали изумительные!!! Буквально недавно начала делать маску с горчицей (после недавнего поста)… и подумывала о том, чтобы и мыть горчицей…
И у меня созрел вопрос: Женя, а ты (ничего что на «ты»?) после мытья волос горчицей — затем бальзамом или маской пользуешься? Или только горчица?!..
Ravenrea 30 ноября 2011, 00:03
Я только ополаскиваю волосы водой с уксусом и все:-)
SashaEf 30 ноября 2011, 00:05
Ааааа уксус же!!! Точно-точно… Что-то я его упустила)))) Спасибо!!!
Все бы ничего, если бы не запах горчицы…   Но думаю водичка с уксусом запах убирает..))))
Ravenrea 30 ноября 2011, 00:10
Она кстати приятно пахнет, а на волосах вообще запаха не остается:-)
Ravenrea 30 ноября 2011, 00:04
У меня даже муж увидев «до» и «после» захотел горчицу попробовать:-)
Elechka 30 ноября 2011, 00:12
Очень хороший результат после использования горчицы:) обязательно попробую, т.к. тоже не сильно дружу с шампунями:)
phei 30 ноября 2011, 00:33
Спасибо за советы, уже месяц пытаюсь обуздать дерматит и реже мылиться. А чем можно руки мыть, вы еще не придумали?
Ravenrea 30 ноября 2011, 07:09
Надо подумать:-)
TigerGirl 30 ноября 2011, 00:40
У БИО -марки Веледа есть шампунь без слс для купания детей. Попробуйте, вдруг подойдет.
У меня была такая аллергия как вы описываете, но у меня она была не на слс, а комбинацию эфирных масел в дико большой концентрации в маске для волос. Волосы были просто шикарными от нее!!!   А вот кожа головы видимо не выдержела и дала аллергическую реакцию. У меня еще бывает аллергия на некоторые шампуни с натуральными компанентами — Клоран с гранатом и такая же маска с гранатом. А вот на гипоаллергенные шампуни с слс — нет.
Кстати, у ЛРП есть гель для купания младенцев и детей при аллергии и различных дерматитах, называется Липикар Синдет, он без парабенов, отдушек и т.д. Надеюсь Вам пригодится мой отзыв.
elenakot 30 ноября 2011, 01:00
Вот это объем  ! Я тоже хочу перейти на горчицу тк сильно сыпятся волосы, но объем для меня скорее минус, чем плюс, применительно к моим волосам.
Но ради спасения шевелюры от выпадения думаю стоит попробовать)
Ravenrea 30 ноября 2011, 11:09
При такой длинне как у тебя обьема не будет волосы вытягиваются под собственным весом.
fogester 30 ноября 2011, 03:38
А чем плохо обычное детское мыло, вместо геля для душа? :)
Ravenrea 30 ноября 2011, 07:12
Составом…
fogester 30 ноября 2011, 07:23
Ну этот состав портит кожу, вызывает аллергию?
Ravenrea 30 ноября 2011, 08:00
Мне скажем так, он неприятен. Да какое оно бы не было «детское» глицериновое и т.д. все равно в основе жир и щелочь
Irinika 30 ноября 2011, 05:53
Очень классный результат! А объем так на зависть всем! Все хочу после первого поста про горчицу ее купить, но всегда вспоминаю про нее уже дома(( правда одним ополаскиванием мне все равно не обойтись, бальзам в любом случае должен быть, т.к. волосы без бальзами вообще не прочешешь((
Ravenrea 30 ноября 2011, 07:11
Я тоже думала что не прочешу, но все прекрасно расчесывается:-)
Ravenrea 30 ноября 2011, 08:08
К тому же у кожи есть свой иммунитет и свои полезные бактерии на поверхности и защитная поенка, мылом мы все это убиваем и кожа остается без защиты. А это первфй барьер на пути всяких болезней. Кстати это одна из причин почему после мыла и гелей чувствуешь себя грязной уже к вечеру — кожа начинает работать в усиленном режиме чтобы восстановить этот барьер и возместить вред, который мы ей нанесли.
Ksenika 30 ноября 2011, 11:23
так горчица обладает мощнейшим бактерицидным действием, значит она еще хлеще действует на кожу
Ravenrea 30 ноября 2011, 12:10
Я ей не купаюсь, а мою голову раз в 3 дня… щелочь действует гораздо хуже чем натуральные компоненты. И не такой уж сильный эффект от горчицы это ведь не химический антибиотик. Видели фильм Бойцоаский клуб? Вспомните какой ожог на коже остался у главного героя от щелочи, а от горчицы будет такой ожог?
Ksenika 30 ноября 2011, 12:14
от горчицы тоже же бывают ожоги. не знаю, не рискну, наверное
Ksenika 30 ноября 2011, 07:36
а на натуральные шампуни? такая же реакция? просто боюсь не смогу я перейти к таким радикальным мерам, как мытье горчицей…
а от слс тоже раздражение
Ravenrea 30 ноября 2011, 08:03
Вообще на все:-( пишут «натуральный шампунь», а в основе все равно гадость всякая. Ведь натур продукты портятся. Уже одно это гарантирует в составе консерванты
Sahechka 30 ноября 2011, 08:11
А я горчицей один раз попробовала помыть, волосы высохли и как будто грязноватые, вообще без объема и электризуются(((( не знаете почему так может быть? вроде хорошо промывала и уксусом потом ополаскивала…
Ravenrea 30 ноября 2011, 08:17
Скорее всего слишком густую смесь сделали и не достаточно долго промывали. Нужно мыть до тех пор пока волосы не станут мягче и не останется следов горчицы. Горица и правда может сушить, тогда можно поделать маски маслянные раз в неделю
Cherrycat 30 ноября 2011, 11:05
Женя, а Вы не боитесь горчицей волосы пересушить?
Я тоже ей мою, но только раз в неделю, т.к. корни жирные, а концы сухие.
Ravenrea 30 ноября 2011, 11:11
Да нет, все хорошо...:-) я раз в неделю их увлажняю. Репейным маслом хорошо:-)
Cherrycat 30 ноября 2011, 11:26
А масло потом тоже горчицей смываете?
janamohini 30 ноября 2011, 11:52
я долго мыла горчицей, но все-таки она мне пересушила волосы и после мытья волосы выглядели скорее матовыми, без блеска. пришлось отказаться.
Ravenrea 30 ноября 2011, 12:12
У меня так сначала было, потом я стала не так много горчицы класть на стакан воды и стало отлично
Lila 30 ноября 2011, 19:25
Еще после первого поста решила попробовать — хватило на 3 раза, волосы не блестят, еле-еле укладываются и укладка через пару часов пропадает, волосы грязные к вечеру. Значит надо было меньше горчицы?
Vitka 30 ноября 2011, 12:20
у меня тоже зимой очень сохнет кожа на ногах, до «змеиной кожицы»))) но скрабы хорошо помогают, просто сахар как-то не тянет использовать)) и потом увлажнить можно, например, маслом кокоса или другим органическим кремом (если говорим о натуральности), а просто оливковое масло все же имеет специфический запах, его хорошо в составах использовать или если отдельно, то до душа…
Yuliya_kas 30 ноября 2011, 13:44
А у меня не сложилась с натур продуктами. Посыпало так, что мама не горюй. А волосы от похожей мойки прочесать не могла, плакала в итоге   и мазюкала их аргановым маслом. Наверное мой организм слишком любит силиконы и прочие химические ингредиенты, что ведёт себя с ними очень прилично.
prima_fila 30 ноября 2011, 13:58
Все бы ничего, подходит горчица как средство для мытья волос--великолепно, и про мед хорошо написано, хотя скрабы через день вынесет не всякая кожа, но нельзя, категорически нельзя пользоваться эфирными маслами из аптеки--состав их неизвестен, никогда никто не предоставит хроматограмму! а последствия могут быть непредсказуемыми--вплоть до контактного дерматта.
Ravenrea 30 ноября 2011, 14:13
Может быть, у меня все было прекрасно.
aurelia 30 ноября 2011, 14:24
Спасибо за прекрасный пост!
Ravenrea 30 ноября 2011, 14:31
Не за что:-) вам спасибо за то что зашли:-)
Kaliakra 30 ноября 2011, 14:46
Любое средство — это моно-химический элемент или соединение нескольких химических элементов. Просто есть органические вещества, а есть неорганические. Большинство ухода и косметики состоит из комбинации этих веществ, здесь роль играют лишь пропорции. Так что постановка вопроса не очень корректна.
Лично я люблю кофейные и соляные скрабы. Молотый кофе или уже пропущенный через кофе-машину люблю смешивать с простым йогуртом, т.к.сметана или сливки слишком жирные. Аналогично с соляным скрабом. Но все же мне удобнее использовать готовые средства.
koloteya 30 ноября 2011, 14:56
Спасибо за пост!
Я вот смотрю на ваши волосы(эффект конечно от горчицы) очень заметен.
И вижу по фото, что вы брюнетка.Это ваш натур цвет волос?
Просто я тоже брюнетка(но крашусь).
Так вот все маски для волос с маслами очень сильно вымывают краску для волос(когда смываю сине-черная вода с волос течет), а часто красится, тоже не есть гуд для волос.
ВАм не вымывает краску все эти грчицы, масла и уксусы?
И еще.А горчица не щипет кожу головы?
Ravenrea 30 ноября 2011, 15:01
У мен свой цвет очень темный, но я тониру. Волосы безаммиачной краской. На нее такое мытье никак не влияет…
Ravenrea 30 ноября 2011, 15:02
Голова вообще ничего не чувствует…
koloteya 30 ноября 2011, 17:58
Это хорошо, что голову не жжет.
Значит надо идти за горчицей.
mkovalen 30 ноября 2011, 16:26
Уже ка месяц делаю горчичную маску, хочу волосы отрастить побыстрей так вот заметила после месяца, что волосы всё-таки суховаты стали, нужно очень очень осторожно с горчицей, наносить только по проборам, конечно заметила рост волос и немного сухую кожу головы. Но так как рост волос ускорился буду её делать по-любому, просто не 2 раза в неделю а 1. Горчица всё-таки сушит как волосы так кожу головы, просто заметно это не сразу. Так же обалденный объём есть от неё. Я чередую маски, 1 раз с горчицей и 1 раз просто репейное масло с витаминами и пару капель эфирного масла.
В наше время очень большой выбор шампуней органических, в которых нет слс или силиконов. Самый мой любимый шампунь это Джон Мастер Органик без всякой бяки.
Ravenrea 01 декабря 2011, 00:28
Я мою только корни (они у меня жирные) кончики волос вообще не затрагиваю они вымываются когда начинаю смывать горчицу и ничего не пересушивается.
OKey 30 ноября 2011, 16:29
Я пока практикую маску из горчицы. помогает с выпадением. Один раз пробовала мыть горчицей, волосы были чистыми, смылось все с трудом, конечно. Думаю, когда-нибудь еще пробовать. У Вас великолепный результат. Только хотела спросить, волосы в обоих случаях после мытья, или хотя бы примерно один промежуток времени после мытья, типа на следующий день?
Оливковое масло раньше у меня было в фаворе по уходу за волосами, сейчас что-то подзабыла про него, или лень стало.
Ravenrea 30 ноября 2011, 16:39
В обоих случаях только помыла и просушила феном без укладки
Sladkiy_Bubaleh 30 ноября 2011, 18:18
О! Приятно видеть, что вы тоже моете голову горчичным порошком! Результат всем на зависть!)
Ravenrea 01 декабря 2011, 00:32
Спасибо:-) все благодаря Вашему полезному посту:-)
svetkaumka 30 ноября 2011, 20:12
А я тоже горчицей мою, уже недельки две (тоже после того как прочитала тот самый пост))) и очень довольна. + ко всему раз в неделю делаю маску для своих жирных волос (рецепт мой индивидуальный, подсушивающий и стимулирующий рост: хна+горчица+глина+ржаной хлеб=всё по 1 ст.ложке +масло чайного дерева 5 капель). А тот факт что волосы после горчицы пышнее объясняется очень просто: в шампунях есть много всякой всячины, содержащей всякие силиконы и парабены, которые обеспечивают якобы здоровье и красоту волос, а на самом деле просто смазывают их, как бы сглаживая и прилизывая чешуйки, от чего они просто теряют объём и приобретают блеск и лоск. А после горчицы волосы получаются а-ля натюрель. Я уже двух знакомых на горчицу «подсадила» и они тоже довольны !)))
Ravenrea 01 декабря 2011, 00:30
Да, вы совершенно правы:-) после горчицы волосы сразу обьемнее за счет отсутствия утяжеляющих масел и силиконов, я это тоже заметила:-) но накопиьельный эффект вообще красота