21.06.2020

Моя неидеальная кожа (Уитни Боу). Мое мнение о книге

Мне, как и любой девушке, нравится всегда хорошо выглядеть и получать комплименты по поводу своего внешнего вида. И если раньше (около пяти лет назад) я делала выбор в пользу макияжа — подчеркнуть достоинства и нивелировать недостатки с помощью декоративной косметики. То, теперь я предпочитаю больше внимания уделять уходу, ведь именно систематический и грамотно подобранный уход за кожей лица, это вклад в ее будущее. А также, я стараюсь изучать литературу на тему ухода за кожей, косметологии, активных ингредиентов и пр. Несколько месяцев назад я прочла книгу Уитни Боу «Моя неидеальная кожа. Безупречно ровная, красивая и увлажненная кожа за 3 недели» и сегодня поведаю вам о ней.

"Моя неидеальная кожа. Безупречно ровная, красивая и увлажненная кожа за 3 недели"  Уитни Боу
«Моя неидеальная кожа. Безупречно ровная, красивая и увлажненная кожа за 3 недели» Уитни Боу

О авторе:

Доктор Уитни Боу
Доктор Уитни Боу

И во введении к данной книге Уитни Боу повествует нам о том, как она будучи десятилетней девочкой попала в инфекционную больницу, где прошла курс лечения антибиотиками и уже тогда, в этом возрасте, она размышляла о балансе между полезными и вредными микробами. С этого не очень радужного периода жизни и началось ее увлечение микробиологией. И в своей книге она пишет о громадном влиянии микроорганизмов на нашу внешность, да и на организм в целом. Для меня это основная идея данной книги, которая раскрывается разными гранями на протяжении ее прочтения.

Микробиология со всей определенностью говорит о влиянии микроорганизмов на нашу внешность. Я знаю, и вы скоро тоже узнаете, что даже в лучшие времена все мое тело покрыто микроорганизмами — бактериями, грибами, вирусами и даже клещами. Они поддерживают состояние здоровья изнутри, а кожа при этом сияет красотой. Мы назвали это сияние кожи от Боу, или «Боу Глоу».

Оформление книги:

Данная книга довольно объемная — 304 страницы, при том, что она большого формата 24,3 x 16,8 x 1,9 см. Книга в качественном переплете и твердой бумажной обложке, которая оформлена крайне лаконично, но изобилует краткими обещаниями рекламного характера. Обложка матовая, белая с рисунком в виде частичек земли или песка. Рисунок объемный, под пальцами ощущается шероховатость, визуально заметен глянцевый блеск. Как-будто крупинки темного песка в застывшем прозрачном клее. Страницы выполнены из качественной, плотной, белоснежной бумаги. Шрифт среднего размера, четкий и ультра черный. Иллюстраций в книге нет, изредка попадаются схемы и схематические рисунки, выполненные в черно-белом цвете.

Обложка книги
Обложка книги

Содержание:

Все содержание книги разделено на три большие части.

Первая часть более подробно описывает влияние пищеварительной системы на кожу, где автор уделяет много внимания объяснению оси «кишечник — мозг — кожа». А также пишет о важной роли пробиотиков и пребиотиков. Даже есть тест на определение того, в каком состоянии находится ваша кожа в данный момент.

Первая часть, глава 2
Первая часть, глава 2

Во второй части в основном описываются полезные привычки, необходимые для здоровой кожи. Среди них: правильное питание, физическая активность, сон, управление стрессом и релаксация. Автор также учит нас правильному уходу за кожей и рекомендует биодобавки.

И запомните: мы стремимся не только обрести красоту кожи. Мы получим гораздо больше: приток энергии, снижение хронических заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта, меньше поводов для беспокойства, здоровый сон и тонкую талию. Эти положительные изненения повлекут за собой и другие: например, вы начнете больше успевать, почувствуете себя полноценным человеком и станете получать больше удовольствия от жизни"

Часть вторая, глава 6
Часть вторая, глава 6

В третьей части нашему вниманию предлагается трехнедельная программа, пройдя которую мы будем прекрасно выглядеть. Программа основана на внедрении новой системы питания с соблюдением принципов, описанных во второй части, применением антистрессовых практик, а именно физических упражнений, крепкого продолжительного сна и медитации, освоения новой программы ухода за лицом. Каждую неделю нужно осваивать новый блок, при этом продолжая придерживаться ранее усвоенных принципов. Боу дала названия этим трем неделям:

1. «Займись своим кишечником»
  2. «Займись своим мозгом»
  3. «Займись своей кожей»

В этой главе есть конкретные рекомендации о необходимых пищевых добавках и их требуемой дозировке, список наиболее полезных продуктов питания, полезные советы по питанию, образцы меню (завтрак, обед, перекус, ужин, десерт) на неделю, список косметических средств от которых необходимо избавиться и которые нужно приобрести, описание утренней и вечерней программы «Сияние кожи от доктора Боу», множество рецептов блюд, а также масок для лица.

Часть третья, глава 10
Часть третья, глава 10

Часть третья, глава 11
Часть третья, глава 11

В книге также есть введение, благодарности, примечание и полезный предметный указатель.

Мое мнение:

Содержание данной книги, в большей своей части не может похвастаться новизной и уникальностью. Если вы хоть вскользь знакомитесь с современными тенденциями в вопросах ухода за кожей лица, смотрите ролики популярных блогеров или в конец концов читали учебник по анатомии, то многое из того, что написано в этой книге покажется вам уже знакомым. Я думаю, что все мы знаем о связи между питанием и состоянием кожи, вреде антибиотиков, заботе о организме в целом и даже важной роли кишечника. Но здесь информация систематизирована, выстроена в логической последовательности от простого к сложному, от теории к практике.

Поскольку автор книги американка, то неудивительна и ее традиционно американская манера изложения — очень пространно, много повторений и много «воды», а также самореклама себя и своего сайта. Особенно трудна для прочтения первая часть книги. Мне, как читателю, увлекавшуюся в школьные годы биологией, данный текст был доступен и понятен. Но, если вы к таковым не относитесь, то вам вряд ли понравится изобилие терминов и отсылки к различным научным исследованиям. Думаю, что вам смело можно пропускать первую часть и переходить сразу ко второй и третьей частям, пока во время чтения первой части, не возникло желание закинуть книгу в дальний угол.

По моему мнению, пространность книги — главный недостаток. Хотелось бы получить эти же самые сведения в более концентрированном виде, так сказать «без лишней воды». Хотя, как говорила моя преподавательница из университета «текст должен быть избыточным, т.к. в памяти остается всего 10% от прочитанного», а она отличный психолог, кандидат психологических наук. Поэтому и эта «вода» имеет место быть, просто на чтение книги уходит больше времени, а сейчас время очень ценно.

Для меня, как для «продвинутого пользователя» косметики, к тому же читающего, данная книга не стала революционной, она не перевернула мое сознание, но безусловно помогла углубить знания, развеять некоторые мифы о уходе за кожей и пересмотреть некоторые моменты в уходе за своей кожей. Так например, после прочтения данной книги я всерьез задумалась о своем микробиоме и вот, уже на протяжении двух месяцев я пропиваю курс из смеси пробиотиков. А совсем недавно, я приобрела линейку средств по уходу за кожей с пробиотиками в составе.

Полностью реализовать программу доктора Боу я пока не решилась, меня хватило только на двухнедельную диету, а вот с внедрением физической активности, нормальной продолжительности сна и медитации дела обстоят сложнее. Проще всего было скорректировать уход за кожей лица, как оказалось, в последние пару лет я довольно грамотно меняла свой уход и он соответствует многим рекомендациями Уитни Боу. Мне пришлось внести всего лишь несколько изменений.

В заключении, хочу написать о том, что прочтение данной книги очень благоприятно сказалось на состоянии моей кожи. Да, я не прошла всю трехнедельную программу доктора Боу. Я не следую абсолютно всем рекомендациям, прочтенным в этой книге. Какие-то из них сложно внедрить, а в какие-то, может быть пока, я не верю. Но даже то, что я взяла в свою «копилочку» дает видимый не только мне результат!!!

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи!💋

1 месяц, 1р/в деньиспользование

DieOlga 21 июня 2020, 13:06
Спасибо за пост, мне всегда интересно читать ваши обзоры, особенно на книги)
Beautiful_dragonfly 21 июня 2020, 13:15
Спасибо за просмотр моего поста! Мне очень приятно.
no_es_nada 21 июня 2020, 15:19
Я прошлым летом решила кардинально изменить качество кожи и приобрела эту книгу. С одной стороны — да, там есть хорошие советы. С другой — действительно много «воды» и хорошие советы — те, которые вам перескажет вообще любой паблик о красоте: не нервничай, спи, ешь полезное, используй санскрин и т.д. Для себя оттуда взяла несколько рецептов блюд и масок.
Beautiful_dragonfly 21 июня 2020, 15:54
Спасибо за просмотр моего поста! Да, в книге много общеизвестной информации и «воды» хватает. Но, мне понравилось, что в ней присутствуют реально практические рекомендации: перечень витаминных добавок для здоровья кожи с указанием рабочих дозировок, рецептики полезных для кожи блюд, перечень полезных перекусов и пр.
no_es_nada 21 июня 2020, 16:37
А, черт, забыла главную претензию) Как раз про БАДы. Она уверенно пишет, что и в каком количестве пить, но по-моему, это как раз надо спрашивать у врача. Там же прям горстями получается!
Beautiful_dragonfly 21 июня 2020, 16:41
Все-таки она и есть врач, доктор медицины.
Хотя разумеется перед тем, как решиться следовать ее советам, стоит сдать анализы и проконсультироваться со своим врачом.
Ekaterina Ponomaryova 21 июня 2020, 18:40
Бады не предназначены для лечения, а лишь для поддержания-назначение врача не требуется
Beautiful_dragonfly 21 июня 2020, 18:55
Это цитата автора.

Дозировка некоторых витаминов и минералов, рекомендуемых автором явно выше дозировок, чем в некоторых поливитаминных комплексах. Поэтому я все же считаю, что лучше не заниматься самостоятельным назначением витаминных добавок для себя, лучше положиться на опыт специалистов (и результаты собственных анализов). Но, это лично мое мнение, никого не призываю ему следовать
no_es_nada 21 июня 2020, 19:22
Ну да, мой комментарий именно про это — надо сдать анализ и при нехватке ( а не факт, что у вас она есть) отдельного микроэлемента — пить его. Опять же, с регулярным мониторингом его уровня в крови. А тут выходит «все лучшее сразу».
MissStupidity 21 июня 2020, 19:24
Спасибо за обзор, очень интересно!
Beautiful_dragonfly 21 июня 2020, 19:28
Спасибо за просмотр моего поста!
Frankie_Stein 22 июня 2020, 10:37
Интересная книга!
Что еще вы изменили в своем уходе, кроме покупки косметики с пробиотиками?
Beautiful_dragonfly 22 июня 2020, 11:24
Спасибо за просмотр моего поста!
Помимо использования косметики с пробиотиками, я пропила 2-х месячный курс пробиотиков (это положительно сказалось не только на состоянии кожи, но и на общем самочувствии и ощущении комфорта), полностью отказалась от скрабов для лица и сильно сократила применение очищающей электрощетки для лица, пересмотрела свое питание (серьезно снизила потребление сахара и белой муки, добавила больше клетчатки и кисломолочки. Даже на квашенную капусту посмотрела другими глазами, оказывается это мега полезный продукт   ).
А вот с управлением стрессом (не люблю медитации и пр.), нормализацией сна и увеличением физ.активности у меня сложности.
Поэтому полностью реализовать программу У.Боу мне не удалось, но даже те изменения которые я сделала положительно сказываются на моем внешнем виде, да и самочувствии тоже.
BeautyAudit 22 июня 2020, 15:30
Позвольте, вклинюсь. В последнее время стала активно читать доказательных врачей и нутрициологов, и насколько я поняла доказанной эффективности почти нет, как при приеме внутрь, так и внешне… Я не специалист, пишу об этом лишь для информации. Если есть видимый эффект (пусть даже плацебо или из-за комплексного подхода), это уже огромный плюс!
Beautiful_dragonfly 22 июня 2020, 16:20
Спасибо за комментарий. Плацебо или же нет, какая мне разница, если я вижу и чувствую результат! Но, однозначно в моем случае, комплексный подход дает более видимые результаты.
honey_budger 22 июня 2020, 23:15
Это так же как с витаминами. Какие-то врачи приветствуют. Какие-то считают баловством. Мне опытный нутрициолог говорила, что витамины из таблеток не усваиваются и надо брать из пищи, а я физически столько есть не могу) и поди разберись. А про биом и того не понятнее. Там видов бактерий масса и не понятно какая зачем нужна. Есть несколько легко выводимых и их нам продают в йогуртах и таблетках.