20.05.2020

Корейские секреты красоты от Шарлотты Чо. Мое мнение о книге

Всеобщая увлеченность K-beauty не угасает уже несколько лет. Все вдруг обратили внимание на то, что кореянки отлично выглядят — их кожа молодая, здоровая и как будто светится изнутри. Какими косметическими средствами они пользуются? Какие активные ингредиенты в составе предпочитают? Сколько уходовых средств в их арсенале? И какие же в конце концов у них СЕКРЕТЫ? Давайте, попробуем узнать это из книги Шарлотты Чо «Корейские секреты красоты или культура безупречной кожи»

Корейские секреты красоты или культура безупречной кожи, Чо Ш.
Корейские секреты красоты или культура безупречной кожи, Чо Ш.

Вспоминаю о том, как пару лет назад, я стала замечать, что в разговорах с подругами и коллегами, при посещении косметического магазина, при чтении статьи в интернете, сплошь и рядом обсуждались различные корейские косметические средства и какая-то многоступенчатая система ухода. Как известно, все неизведанное нас манит и разумеется, я решила не оставаться в стороне, захотела срочно попробовать чудо-средства из Кореи.

Одна из моих особенностей характера (как мне кажется, положительная) заключается в том, что если я вдруг обнаруживаю пробел в своих знаниях, которые были бы мне крайне нужны, то я стараюсь максимально его заполнить. Книга для меня всегда олицетворяла источник знаний и мудрости — видимо это убеждение у меня сформировалось еще в школьные годы (стойкая ассоциация с учебником, где есть ответы на все вопросы). Именно книга является для меня самым авторитетным, информативным и полезным источником знаний. Очень люблю читать и стараюсь всегда находить время для чтения. Художественную литературу в основном читаю в электронном виде (спасибо моему любимому ридеру), а вот книги, содержащие справочную информацию всегда люблю читать в бумажном виде.

Поэтому с целью заполнения пробела в своих знаниях о K-beauty, я и приобрела пару лет назад книгу «Корейские секреты красоты или культура безупречной кожи» и теперь подробнее о ней.

Об авторе:

Шарлотта Чо, автор книги
Шарлотта Чо, автор книги

Автор книги Шарлотта Чо — американка корейского происхождения, основатель интернет-магазина косметических продуктов из Кореи Soko Glam. Шарлотта родилась и выросла в Калифорнии и только после окончания колледжа, устроившись на работу в компанию Samsung, она переехала в Южную Корею. Именно здесь она столкнулась с тем, что для корейцев уход за кожей, это не просто ежедневная рутина, а целая философия, охватывающая все сферы жизни. Окунувшись в эту философию Шарлотта стала убежденной сторонницей корейского подхода к красоте. И в данной книге она делится с нами всем тем, о чем узнала она сама — секретами красоты добытыми в Сеуле.

Оформление книги:

Книга имеет симпатичный дизайн: удобный формат, популярная сейчас суперобложка, белоснежные страницы (впрочем не очень плотные, поэтому текст и рисунки немного просвечиваются), забавные иллюстрации в бело-розово-черной цветовой гамме, качественная печать и приятный для чтения шрифт. Объем 224 страницы.

Удобный формат книги
Визуализация
Полезная информация в приятном оформлении
Полезная информация в приятном оформлении

Структура книги:

Книга состоит из предисловия, глав ( в данном случае их 11) и благодарностей.

В предисловии, по обыкновению, автор пишет о себе и о том, что же побудило ее написать данное издание. Знаю, что многие читатели не любят знакомиться с описанием личной жизни автора и историей создания книги, поэтому быстренько пролистывают предисловие. Но при внимательном прочтении данной книги, вы волей-неволей будете узнавать все новые и новые подробности личной жизни автора — описание своей жизни проходит красной нитью через всю книгу. Первая глава, также полностью посвящена личности автора.

Содержание книги
Содержание книги

Читая отзывы о данной книге, перед ее покупкой, я заметила, что многие читатели отмечают главным недостатком книги, тот факт, что автор слишком много пишет о своей жизни, по их мнению «все это вода». Не могу здесь согласиться с большинством «критиков». Необходимо отдавать себе отчет, что данная книга это ни справочник, ни энциклопедия и даже ни учебник. Книга написана в стиле «разговор с подружкой за чашкой чая\кофе». Шарлотта рассказывает легко и непринужденно о своей жизни до знакомства с корейской философией красоты, описывает свои эмоции и тот восторг, который охватил ее при более полном погружении в K-beauty, и конечно же, она описывает, то как изменилась ее жизнь после.

Даже мне, любительнице энциклопедий, очень импонирует такой стиль изложения информации. Ты как бы, получаешь не только знания, но и мотивацию, какую-то «порцию вдохновения» что ли. Для меня это было легкое (но не бесполезное) чтение перед сном — короткие главы, понятный текст, забавные иллюстрации. Самое-то для нас девочек, уставших после трудного рабочего дня.

Содержание книги:

Некоторые цитаты Шарлотты Чо можно использовать в качестве лозунгов:

«Красота по-корейски — это больше чем просто 10 ступеней ухода и маски для лица. Это не то, что вы используете, но то, как вы думаете».

«Кожа важнее макияжа»

«Кожу береги смолоду»

Конечно, в книге не обошлось без упоминания «прописных истин»: о том, что здоровье кожи идет изнутри (о вреде курения, неправильного питания, алкоголя, стресса, недосыпа), о показателе pH, о вреде денатурированного спирта в косметике, о пользе механического пилинга для тела и химического пилинга для лица, о вреде UVA\UVB- излучения, о жизненной необходимости SPF, о типах кожи и пр.

Отдельная глава посвящена Сеулу — это как мини гид для туриста. Шарлотта, выступая в роли подружки, рекомендует свои любимые магазины, салоны, spa, ресторанчики и основные достопримечательности.

Путешествие по Сеулу вместе с Шарлоттой Чо
Путешествие по Сеулу вместе с Шарлоттой Чо

Кроме того, на страницах книги вы узнаете о том, что же такое «пали-пали» и «чок чок», чем можно целый день заниматься в чимчильбане, какие блюда корейской кухни особенно вкусны.

Автор также немного затрагивает тему макияжа и делится своими любимыми марками и названиями уходовых средств.

В рубрике "Мой выбор" любимые средства автора
В рубрике «Мой выбор» любимые средства автора

И мое самое любимое, шпаргалка для начинающих о 10-ступенчатой системе ухода за кожей.

Знаменитая 10-ступенчатая система ухода за кожей
Знаменитая 10-ступенчатая система ухода за кожей

Кому стоит, а кому не стоит читать книгу:

Если вы опытный пользователь корейской косметики и в целом, неплохо разбираетесь в вопросах ухода за кожей, то вряд ли эта книга станет для вас ценным источником знаний. Напротив, если вы новичок в корейском уходе или юная девушка — советую данную книгу к обязательному прочтению. Даже если вы не фанат K-beauty, в ней много полезной информации о основных принципах ухода за кожей и базовых понятиях. Даже, тем кто планирует поездку в Сеул, можно рекомендовать данную книгу — в ней описаны менталитет, традиции и повседневная жизнь местных жителей.

Общее впечатление:

Конечно же, книга Шарлотты Чо «Корейские секреты красоты или культура безупречной кожи» это не основополагающее, фундаментальное творение на века. Это скорее книга «для легкого чтения» (как говорила Гермиона в фильме «Гарри Поттер и Философский камень») которая помогает пополнить и систематизировать знания о философии корейской системы ухода за кожей, но при этом не усложненно и не занудно. Книга написана в традиционном американском стиле — местами много «воды», хвастовства и рекламы своего интернет-магазина, но в целом, это не портит приятное впечатление от прочтения книги.

Лично я не жалею о времени, потраченном на прочтение данной книги, периодически пролистываю ее в поиске нужной информации, считаю ее удачным приобретением.

Это уж точно не K-beauty библия или must have, как указано в самом начале книги и автор ее не профессиональный писатель с большим опытом писательства, но она безусловно заслуживает вашего внимания.

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи!💋

10 дней, 1р/в деньиспользование

Evelina Savostyanova 20 мая 2020, 11:46
Спасибо за отзыв. Попадется эта книга обязательно прочитаю. Каждая женщина должна хоть раз в жизни попробовать азиатский уход. И не смотря на то, что мне например совершенно не нравится корейский уход, а очень нравится японский, все равно интересно, что она там пишет, мне как раз жизнь автора и интересна. Как японский вариант, есть замечательная книга Чизу Саеки «Японская революция в уходе за кожей». И так она вышла уже давно, её можно найти в интернете), безвозмездно, то есть даром, как говорила Сова.
Beautiful_dragonfly 20 мая 2020, 15:07
Спасибо за просмотр моего поста! Книгу Чизу Саеки «Японская революция в уходе за кожей» держала в руках (покупала ее для коллеги), но сама пока не читала. Хочу также почитать книги и о J-beauty.
flycamel 20 мая 2020, 11:52
Спасибо, люблю такие книги! Нужно будет ознакомиться )
Beautiful_dragonfly 20 мая 2020, 15:07
Спасибо за просмотр моего поста! Приятного чтения :)
Katiushka 20 мая 2020, 12:02
Класс! Спасибо за такой интересный обзор! Обязательно возьму на заметку) тоже люблю книги про уход за собой!
Beautiful_dragonfly 20 мая 2020, 15:09
Спасибо за просмотр моего поста! Рада быть полезной. Как раз планирую серию постов о книгах по beauty-тематике, поэтому для меня важно, что они для кого-то будут полезны.
Lady_D 21 мая 2020, 04:27
Спасибо за интересный пост. Буду ждать Ваши следующие посты о книгах.
Beautiful_dragonfly 21 мая 2020, 15:06
Спасибо за просмотр моего поста! Постараюсь Вас не разочаровать
lillies 20 мая 2020, 14:48
Спасибо Вам за рассказ! Люблю корейскую косметику, постепенно увеличиваю число ступеней в уходе   Обязательно обращу внимание, если встречу))
Beautiful_dragonfly 20 мая 2020, 15:10
Tartuga 20 мая 2020, 15:16
Спасибо, очень интересно!
Beautiful_dragonfly 20 мая 2020, 15:59
olgakamneva21 20 мая 2020, 15:47
Согласна, в книге много воды.
Есть ещё книга «Корейское искусство красоты» Кан.Э., в ней ещё проще написано об уходе на мой взгляд, такая первая корейская энциклопедия так сказать))
Beautiful_dragonfly 20 мая 2020, 16:02
Спасибо за просмотр моего поста! Да, тоже поглядывала на книгу Эммы Кан, но в итоге выбрала Шарлотту. Как думаете, стоит ли еще и «Корейское искусство красоты» читать или в основном, информация будет дублироваться?
olgakamneva21 20 мая 2020, 16:08
Ну только разве что для сравнения, если найдете где скачать книгу. В принципе все эти книги не открывают много нового, особенно если вы уже знаете о корейском уходе :) хотя порой интересно перечитать, чтобы вспомнить информацию
Beautiful_dragonfly 20 мая 2020, 17:13
Да, согласна. Порой полезно читать книги, что бы не только узнать новое, но и вспомнить ранее прочитанное.
Blondinka_Liuda 20 мая 2020, 16:04
Спасибо за знакомство с книжкой, уже захотелось почитать самой :)
Beautiful_dragonfly 20 мая 2020, 17:14
Спасибо за просмотр моего поста! Рада быть полезной.
sweetorange 20 мая 2020, 17:21
О, я ее читала год назад)
Если честно, мне показалось, что в части информации о конкретных средствах, книга довольно быстро устарела.
А вот описание непосредственного ухода, его схемы очень интересно было читать)
Beautiful_dragonfly 20 мая 2020, 18:07
Спасибо за просмотр моего поста! Общие положения о уходе за кожей, в целом и о корейском уходе, в частности по-прежнему актуальны. А за новинками косметических средств действительно книге не угнаться :)
dounia 20 мая 2020, 17:34
Читала эту книгу пару лет назад, когда только начинала знакомство с корейским уходом. Согласна с Вами, для новичков книга актуальна, несмотря на то, что описана в ней не только косметика, можно ознакомиться с корейской культурой вцелом. Спасибо Вам за пост, понастольгировала
Beautiful_dragonfly 20 мая 2020, 18:08
Спасибо за просмотр моего поста! Тоже читала ее пару лет назад, а сейчас решила поделиться своим мнением о книге.
BeautyAudit 21 мая 2020, 00:35
Спасибо за чудесный обзор! Ощущение, будто сама в книжном магазине пролистала книгу)))
Beautiful_dragonfly 21 мая 2020, 15:10
Спасибо за просмотр моего поста! Очень приятно читать Ваши слова — значит, не зря я старалась
Lisa_Veta 21 мая 2020, 04:27
Спасибо за пост! Когда была студенткой, для меня было загадкой, что продаётся в бесконечных идентичных коробочках в косметических магазинах. Сама только очищала лицо, чаще только одним средством, и использовала крем для лица, изредка маски. Знакомство с корейской системой очень вовремя перевернуло мое представление об уходе. Когда придёт время, обязательно научу дочку многоступенчатому уходу, и книга будет не лишней
Beautiful_dragonfly 21 мая 2020, 15:11
redishhh 21 мая 2020, 19:39
Спасибо за интересный книжный обзор! Не слышала ничего про эту книгу, поэтому с удовольствием заглянула в ваш пост и взяла себе ее на заметку! Люблю такое легкое «девчачье» чтиво
Beautiful_dragonfly 21 мая 2020, 20:45
Спасибо за просмотр моего поста! Рада, что мой пост оказался полезен для Вас.
DareDinn 11 июня 2020, 04:41
Благодарю за пост!) он пришёлся настолько кстати облезшей физиономии с зачатками корейского ухода)
Beautiful_dragonfly 11 июня 2020, 11:48
Спасибо за просмотр моего поста! Рада быть полезной