18.11.2016

How to: eyeliner. Всё о стрелках и их нанесении

Девочки, всем доброго времени суток!

Сегодня я приготовила для вас кое-что особенное. Это не просто пост, а целый мануал, в который я вложила все свои накопленные знания о стрелках: чем рисовать, какую форму выбрать, каких ошибок следует избегать, а также приёмы рисования стрелок из личной практики. Под катом чудовищное количество фотографий и текста, так что советую запастись чайком и вкусняшками. Приятного чтения.

В самом начале, пока мы ещё у старта, я позволю себе небольшое отступление: этим постом я начинаю серию публикаций «How to:», которые будут содержать в себе максимально полную информацию и мой личный опыт выполнения того или иного элемента макияжа. Очень надеюсь, что вам всё это пригодится и будет полезно. А ещё я очень прошу от вас обратной связи любого формата. Спасибо.

Теперь давайте приступим к теме. Стрелки являются несомненной классикой в макияже и я должна сказать, что они по праву заслужили свою славу. Современные стрелки, какими мы их знаем, прочно вошли в моду в начале 50-х годов и больше никогда её не покидали. Они быстро стали самой настоящей визитной карточкой в образе голливудских (и не только) див. В качестве примера приведу Одри Хепберн, Мэрилин Монро, Элизабет Тэйлор, Софи Лорен, а из современных звёзд ярким примером является Эми Уайнхаус. Довольно сложно представить себе образ этих великих женщин без их фирменно очерченных глаз. Стрелки пришлись по вкусу не только селебрити в качестве сценического образа, но и многим простым девушкам. Да это и не удивительно, ведь правильно подобранная стрелка может скорректировать форму глаз и уравновесить всю архитектуру лица в целом.
Сейчас косметический рынок просто огромен и очень далёк от скудного ассортимента 50-х. Это и хорошо и плохо, ведь новичкам, порой, невероятно сложно разобраться во всём этом многообразии и выбрать для себя что-то одно. Поэтому мы начинаем хаотично пробовать новинки, читать обзоры, хватать распиаренные продукты, разочаровываемся и опять всё по новой. В итоге мы спускаем кучу денег, прежде чем найдём идеальное для себя средство. Давайте постараемся внести немного ясности.

1. Чем рисовать?

Средства.

Естественно, что всё приходит с практикой, и с течением времени каждая девушка понимает, какое средство для неё удобнее всего. Все продукты для рисования стрелок, представленные на современном косметическом рынке, можно разделить на несколько групп:

Жидкая подводка. Классический вариант в тюбике с откручивающейся крышкой, в которую зачастую встроен аппликатор. Это может быть тоненькая маленькая кисть, или же плотный фетровый наконечник. В данных продуктах можно найти различные финиши: от гладкого глянцевого до глубокого вельветового.

+ идеальный вариант для новичка, у которого нет в арсенале дополнительных кистей;
+ обеспечивает достаточно точное нанесение;
+ удобство в прорисовке тонких линий;
+ различные эффекты покрытия;
- как правило, короткая кисть;
- достаточно быстро густеет из-за непрерывного доступа воздуха в упаковку лайнера во время использования кисти-колпачка;

Самым моим любимым продуктом в этом сегменте является жидкая подводка Guerlain Eye-Liner Long Lasting Bi Phase. У этой подводки отличная и очень даже удобная тонкая кисть и приятная немного гелевая текстура, с которой очень удобно работать.
1.Guerlain Eye-Liner Long Lasting Bi Phase 2.YSL Eyeliner Baby Doll 3.MAC Liquid Eyeliner 4.Givenchy Liner Vinyl

Карандаш. Ещё один классический представитель «стрелкоизобразительного» инструмента. Карандашом лучше всего получаются мягкие небрежные линии, которые впоследствии можно растушевать или проработать сверху тенями. Кстати, по моим наблюдениям карандашные огрехи при нанесении подправить проще всего.

+ мягкая текстура позволяет делать широкую дымчатую линию;
+ легкость нанесения;
+ легко поправить огрехи;
- сложно прорисовать графичные линии;
- необходимо иметь под рукой точилку;

Последний пункт актуален для меня, потому что я часто крашусь вне дома и не люблю таскать с собой точилку, потому что она вечно пачкает мне внутренности косметички. Кстати говоря, сейчас на рынке представлен самозатачивающийся карандаш Always Sharp от Smashbox, может кто пробовал? Я очень люблю карандаши для создания быстрого макияжа и мягких линий. Мои любимчики это Dior Crayon Eyeliner и Urban Decay Glide-On 24/7 Eye Pencil. Диоровский карандаш плотнее по текстуре, более восковой и поэтому лучше держит контур, а также он отлично сидит на слизистой. Карандаши от UD невероятно легко и гладко наносятся, а также прекрасно растушевываются. А ещё в этой линейке нереально много оттенков, так что всё ограничивается только вашей фантазией и бюджетом.1.Dior Crayon Eyeliner 2.Bobby Brown Long-Wear Eye Pencil 3.Clinique QuicklinerFor Eyes Intense 4.Urban Decay Glide-On 24/7 Eye Pencil

Тени. Стрелки можно запросто рисовать любыми тенями не тратясь на дополнительные продукты. Используя сухие продукты можно добиться как легкого дымчатого эффекта, так и интенсивного графичного варианта. Также можно варьировать плотность нанесения, работая сухим или влажным способом.

+ продукт есть в каждой косметичке;
+ возможность создания разных эффектов на глазах путём варьирования насыщенности и плотности нанесения;
+ простота в обращении;
- требуется дополнительный инструмент – кисть;
- некоторые тени склонны к осыпанию;
- возможна нестойкость;

Последний пункт немного субъективен, т.к. проблема стойкости решается путём нанесения стрелок на хорошую базу. Лично я очень часто пользуюсь тенями для рисования стрелок. Обычно это любые тёмные тени из той же палетки, с помощью которой выполнен основной макияж. Однако и здесь у меня есть любимчик – профессиональная двойная подводка Chanel La Ligne de Chanel Professional Eyeliner Duo. Девчонки, это что-то невероятное! Продукт наносится также легко как и любые тени, а на веке выглядит как жидкая подводка. Обязательно попробуйте, если вы тоже любите рисовать стрелки сухими текстурами.1.La Ligne de Chanel Professional Eyeliner Duo 2.Urban Decay Eye Shadow 3.MAC Eye Shadow

Фломастер. Это та же классическая жидкая подводка, но упакованная в виде фломастера-ручки с наконечником из тонкого ворса или плотного фетра. Кто-то считает такую форму удобной для нанесения, а вот у меня не получилось с ними подружиться, как ни старалась. Плотные фетровые кончики обычно очень сухие и тянут за собой кожу века, из-за чего получается зигзагообразная линия, которую довольно сложно исправить. На кончике из ворса обычно проблема с подачей продукта. Его то совсем мало и тогда кисть сухая и липкая, то слишком много и тогда на кончике образуется большая капелька продукта, которая при одном неловком движении вытекает на ваше веко безобразной лужицей. Происходит это, потому что на кисти всегда остаётся продукт и волоски немного склеиваются. Выход – аккуратно мыть наконечник-кисть после каждого использования, рискуя повредить упаковку. Вопрос: зачем нужны эти сложности, если можно точно также мыть любую проф. кисть для стрелок и полностью контролировать нанесение другим продуктом?

+ при определённой сноровке можно нанести как тонкие, так и широкие линии;
+ сама подводка долгоиграющая и практически не густеет, т.к. защищен от прямого попадания воздуха;
- неудобные кончики/кисти, которые сохнут в силу конструктивной особенности;
- велика вероятность огрехов при нанесении;
- цена обычно выше из-за сложности в изготовлении упаковки;

Самый сносный вариант из тех, что у меня были — Shiseido The Makeup Fine Eyeliner. Однако и у него были проблемы с подачей продукта на кисть. Я знаю девочек, которые виртуозно управляются с таким типом лайнеров, для меня же они аутсайдеры.1.Dior Diorshow Art Pen Eyeliner Felt-Tip Eyeliner Long-Lasting Wear 2.Artdeco High Precision Liquid Liner 3.Shiseido The Makeup Fine Eyeliner

Гелевая подводка. Это самый любимый визажистами и мною лично продукт для нанесения стрелок. Обычно сама подводка имеет мягкую текстуру и упакована в стеклянные баночки-шайбочки с плотно закручивающимися крышками. При нанесении кисть с продуктом легко скользит по веку, оставляя за собой плотное виниловое покрытие, которое будет с вами весь день без осыпаний.

+ легкость нанесения;
+ стойкость;
+ полный контроль при нанесении;
+ удобство в прорисовке линий любой толщины;
- требуется дополнительный инструмент – кисть;

Мне часто жалуются, что подобные продукты быстро засыхают, но я не буду ставить за это минус и объясню почему: дело в том, что площадь контакта с воздухом у продукта велика и это естественный процесс. У этой проблемы есть очень просто решение: при использовании, между наборами подводки на кисть переворачивайте баночку открытым горлышком вниз. Продукт не вытечет из-за плотной текстуры, а контакт с воздухом будет сведён к минимуму. Но даже если беда уже случилась и продукт всё-таки загустел – одна капля любого масла для лица вернёт его к жизни. Пользуйтесь   1.Bobby Brown Long-Wear Gel Eyeliner 2.MAC Fluidline Eye-Liner Gel 3.Benefit They’Re Real Push Up Liner 4.Maybelline New York Eyestudio Lasting Drama Gel Eyeliner

Каялы и продукты для слизистой. Хотелось бы отдельно выделить каялы из-за их специфичной текстуры. Классический каяловый карандаш имеет очень мягкую формулу и предназначен для ношения на слизистой глаз, а также для создания классических смоки айз. Обычную линию подводки такой карандаш не удержит, да и не для этого он создан. Этот продукт прекрасно растушевывается, а также идеально подойдёт в качестве подложки под тени и пигменты. Моими любимчиками являются MAC Eye Kohl и YSL Couture Kajal Eye Pencil.1.YSL Couture Kajal Eye Pencil 2.MAC Eye Kohl 3.Chanel Le Crayon Khol Intense Eye Pencil

Ещё я не могу не отметить специальные, так называемые «дот лайнеры». Это стандартные жидкие лайнеры-фломастеры, но на кончике у них вместо привычной кисти располагается крошечный «трезубец». Сконструировано это для того, чтобы заполнять межресничное пространство крошечными точечками, не пачкая при этом верхнюю слизистую глаза. На мой взгляд, это просто идеальный вариант для тех, кто знаком с проблемой отпечатывания межресничной подводки на нижнем веке. Я сама ещё не пробовала, но у меня эта штучка в виш-листе на ближайшую закупку. Самыми популярными представителями на сегодняшнем рынке являются Clarins 3-Dot Liner Easy Lining Dot by Dot и Too Faced 3*Way Lash Lining Tool.1.Clarins 3-Dot Liner Easy Lining Dot by Dot 2.Too Faced 3*Way Lash Lining Tool

Инструменты.

Помимо различных средств создания идеальной подводки существует масса инструментов для их нанесения. Давайте разбираться.

Кисти для подводки. Кистей для рисования стрелок существует очень и очень много, они широко представлены у всех производителей кистей и имеют разные формы и размеры. Для вашего удобства я условно разделила все представленные на рынке кисти для нанесения подводки на несколько основных групп.

1. Кисти с тонким кончиком: это стандартные кисти с длинной ручкой и тонким концом, зачастую выполненным из синтетики. Ворс у них гладкий, длинный и упругий, набивка от средней до плотной. Такой тип кистей идеально подходит для создания тонких аккуратных линий.

2. Кисти с тонким кончиком и изогнутым основанием: по ворсу и набивке ничем не различаются со стандартными тонкими кистями. Их ключевое отличие в том, что у основания кисть согнута под углом таким образом, чтобы задать точное направление хвостика стрелки. Работать с такими кистями очень удобно, особенно новичкам, которым зачастую сложно определить, куда должен смотреть внешний край подводки.

3. Кисти с плоским скошенным краем: как правило, выполнены из жёсткого синтетического ворса, за счёт чего идеально держат свою форму — «уголок». Они созданы для нанесения плоских линий разной ширины, а также для заполнения крупных форм. А ещё, благодаря своей форме скошенный кончик может сильно помочь при построении хвостика стрелки. Также очень люблю кисти этого типа и часто их использую.

4. Плоские кисти с закруглённым краем: эти малышки, как правило, выполнены из смешанного ворса и имеют более короткую ручку. Они плотно набиты и имеют достаточно пушистый ворс по сравнению со своими «братьями». Подходят для нанесения линий любой толщины, а также для заполнения различных форм стрелок. А ещё ими невероятно удобно карандашные линии растушевывать — просто находка. При определённой сноровке такая кисть заменят вам все вышеуказанные. Я всегда беру такую малышку в путешествия из-за её универсальности.1.MAC 209 Eye Liner Brush 2.Zoeva 315 Fine Liner 3.MAC 266 Small Angle Brush 4.Bobby Brown Ultra Fine Eyeliner Brush

Трафареты. Если руки дрожат, а стрелок хочется, то вам на помощь придут трафареты. А ведь и правда, зачем страдать, если можно схитрить? Самым дешёвым вариантом такого помощника является обыкновенный скотч или кредитная карта. Да что уж греха таить, я и сама люблю лепить мягкую клейкую ленту на уголок глаза при создании графичных макияжей. Есть и более гуманный вариант – специальные патчи для макияжа. Они несут в себе двойную функцию: защищают нижнее веко от осыпаний и своими краями задают нам направление стрелки. 1.Makeup2Makeup Shadow Patch Large

Но и это ещё не все. Для совсем ленивых существуют пластиковые трафареты. 1.Chelsea Beautique Eyeliner Stencil

2. Кому и какие стрелки нужны?

Ну вот, надеюсь, что в предыдущей главе внесла хоть немного ясности в вопрос о том, чем рисовать стрелки. Теперь приступаем к вопросам о том, кому и зачем они необходимы. Дело в том, что стрелки это не только декоративный элемент вашего макияжа, но и способ коррекции глаза. Неправильно подобранная стрелка не только не украсит ваш взгляд, но еще и может нанести визуальный вред: утяжелить веко, сузить разрез глаз, подчеркнуть складки и т.д. Поэтому очень важно внимательно отнестись к подбору типа стрелки под каждую особенную форму глаза. Ниже я постаралась проиллюстрировать для вас каждый тип как можно нагляднее.

Узкие глаза.
Для коррекции такого типа глаз нужно их зрительно немного округлить. Сделать это очень просто: очертите линию роста ресниц, делая акцент на середине века, и не выводите хвостик стрелки за пределы ресничного края.

Близко посаженные глаза.
Такие глазки можно украсить визуально их раздвинув. Рисуйте стрелку от середины века и чем дальше вывести кончик за уголок глаза, тем больше будет эффект от коррекции.
Широко посаженные глаза.
Здесь всё с точностью до наоборот: ваша задача визуально приблизить глазки друг к другу. Для этого не выводите хвостик стрелки за внешний уголок глаза, а для усиления коррекции обведите внутренний уголок глаза, или же просто продлите линию стрелки к переносице.
Круглые глаза.
Если вы являетесь обладательницей круглой формы глаз, то вам нужно делать акцент на хвостике стрелки. Карандашом проведите линию не доходя до середины ресничного края, утолщив её на кончике. Избегайте тонких линий и зазоров между ресницами и стрелками.
Глаза с приподнятым уголком.
Здесь будет работать следующая схема коррекции: на верхнем веке самая широкая часть стрелки должна приходиться на внутренний уголок, а на нижнем – на внешний уголок.
Глаза с опущенным уголком.
Для таких глаз идеально подойдёт стрелка с приподнятым хвостиком. Ведите линию подводки по ресничному краю, а потом выводите хвостик стрелки не параллельно нижнему ресничному краю, а чуть выше этой линии.
Глаза с нависшим веком.
Чаще всего, девушки, поставившие себе страшный диагноз под названием «нависшее веко», не используют стрелки в макияже. Очень зря, дорогие мои. На таких глазках корректирующая стрелка работает лучше всего и научиться рисовать её очень просто. При полностью открытом глазе прорисуйте галочку между верхним и нижним веком. Заполните получившийся рисунок и соедините тонкой линией с ресничным краем.
Миндалевидные глаза.
Если вам повезло и вы от природы являетесь счастливой обладательницей глаз миндалевидной формы, то можете носить абсолютно любые стрелки, разных форм и размеров на ваш вкус.

3. Распространенные ошибки при нанесении подводки.

Теперь мы знаем, какие стрелочки нужно рисовать. Настало время разобрать самые распространённые ошибки, которые мы допускаем при нанесении лайнера, чаще всего даже не задумываясь.

1. Расположение руки. Очень часто я смотрю как мои подруги красятся и замечаю, что они пытаются рисовать ровные стрелки держа руку на весу. И ожидание/реальность при таком нанесении никогда ещё не совпадали. Я даже не представляю насколько крепко набитую руку нужно иметь, чтобы орудовать ею как транспортиром и рисовать на себе чёткие ровные линии подводки буквально из воздуха.
Запоминаем: рисовать стрелки проще всего оперев локоть на любую устойчивую поверхность. Так меньше вероятности, что рука затечёт, дрогнет и подведёт вас в самый ответственный момент.

2. Направление взгляда. Насмотревшись уроков о рисовании стрелок мы стараемся повернуть лицо к зеркалу полубоком, чтобы повторить за той прекрасной леди ведьмой, которая так легко и просто выводила стрелки в видео всего пару минут назад. Оценив окончательный результат мы задаёмся вопросом: «ну почему у меня получается другая форма/ уголки задраны/ разная толщина стрелок»? Всё очень просто: если демонстрировать нанесение стрелки смотря прямо в монитор, то зритель, с большой вероятностью, мало что сможет рассмотреть. Только поэтому блогеры поворачиваются к нам немного боком, чтобы мы ясно и чётко видели, что происходит. При этом, обратите внимание, сама девушка смотрит в зеркало прямо.
Запоминаем: при нанесении стрелок для симметричного результата и контроля формы необходимо смотреть в зеркало прямо, совсем чуть-чуть опустив подбородок.

3. Веки. Ох, сколько же раз я сама совершала такую ошибку: закрыв один глаз, старательно оттягивая кожу к виску, высунув кончик языка от напряжения и пытаясь разглядеть что-то вторым глазом веду — стараюсь кончик стрелки… Но вот ведь какая штука: как только кожа занимает своё естественное положение, только что нанесённая линия с вероятностью 99,9% сморщивается аки гармонь и принимает совсем другую форму, чем я вожделела. Со временем я для себя твёрдо уяснила, что трюк с оттягиванием кожи работает только в том случае, если я уже нарисовала основную направляющую линию и просто хочу вытянуть кончик стрелки внутрь или наружу посильнее.
Запоминаем: никогда не стройте форму стрелки оттягивая кожу век. Основная форма у внешнего уголка строится только на открытом (или хотя бы с полуоткрытом) глазе с естественным положением века.

4. Отпечатки. Этот пункт относится к девушкам, у которых подводка отпечатывается на складке, или же сползает вниз при носке. Чаще всего это происходит из-за нанесения продукта на неподготовленное веко.
Запоминаем: подводку не следует наносить на неподготовленную кожу. Избегайте рисовать стрелки на «голом» веке. Сначала следует обезжирить поверхность, затем нанести базу и только после того когда она впитается начинайте наносить подводку. Для большей стойкости закрепите результат и пройдитесь по стрелке тенями в тон, или пудрой.

5. Пробелы. Очень часто мы рисуем стрелку и даже не задумываемся о том, что межресничные зазоры сводят на нет все наши старания. Чтобы этого не случилось,
запоминаем: стрелка должна максимально плотно прилегать к линии роста ресниц, а также обязательно следует закрасить «пробелы» между ресницами. Сделать это лучше всего до нанесения основной активной стрелки путём набивания тёмных теней в ресничный край кистью, или же сделав межресничную подводку каялом.

Ну вот, на моей памяти это самые распространённые и часто встречаемые ошибки. Как говорится: «предупреждён – значит вооружён»

4. Маленькие лайфхаки в помощь.

Как и обещала, добавляю кучку лайфхаков из собственной практики и опыта. Здесь я не изобретала колесо, а просто делюсь с вами маленькими трюками, фишечками и наработками, которые облегчают мою «стрелочную» часть жизни.

1. Чем длиннее хвостик стрелки, тем она будет массивнее. Да, да, знаю, вроде бы очевидно, но как часто мы забываем о простых вещах. Новичкам советую начинать с малого и идти по нарастающей, потому что лёгкость прорисовки плавной линии прямо пропорциональна длине хвостика стрелки, т.е. чем хвостик длиннее, тем будет сложнее плавно соединить его с ресничным краем. Масло масляное, господипрости
2. «Тэк-с, правый глаз идеален, только бы левый не запороть. Ай, ну куда ты смотришь? Вот что это за зигзаг? Ладно, сделаю потолще. О, нет, ну почему на левом кончик ниже? Срочно, куда подевались ватные палочки?! Дорогой, ты брал палочки? Какие-какие… ватные, разумеется! Вот и верни где взял. Ну вот, всё засохло. Что за утро! Да чтоб тебя… Тааак, спокойствие. Расслабилась и дыши, все поправимо. Таак… аккуратненько подотру вот тут иии… Ээ-э, куда поплыла, зараза? Стой, кому говорю! Осталось 5 минут до выхода, ну пожалуйста… Зачем мне вообще дались эти стрелки? Ой всё, довольна? Милый, я почти готова, вот только умоюсь… Господи, за что мне это?»

Сейчас я перебираю все свои страдания со стрелками с улыбкой на лице. Но тогда они были «взаправдашние» и память ещё свежа. Сейчас я уже не пытаюсь сделать стрелку потолще, если вдруг рука дрогнула. Также я больше не пытаюсь размазать всё двухфазкой. Последняя, кстати, при одном неловком движении потянет за собой всю архитектуру стрелки. Выход есть — практически любые огрехи можно очень легко подправить плотным консилером и плоской синтетической кистью. Берегите свои нервы, дамы

В качестве примера я проиллюстрировала ситуацию, когда кончик стрелки «ушёл» не в том направлении, но этот алгоритм работает на любой части века. Обязательно дожидаемся, пока подводка полностью высохнет, иначе мы всё размажем и сделаем только хуже. При помощи любой плоской синтетической кисти и плотного консилера проводим линию, выравнивая кончик стрелки:С помощью той же кисти растягиваю консилер, тем самым покрывая несанкционированную линию:Остаётся только пальчиком растушевать границы маскировки.
3. Самое сложное — определить куда должен смотреть кончик стрелки, под каким углом и как далеко нужно зайтивести линию. В этом вопросе мой любимый помощник — тонкая кисть с изогнутым основанием.Есть ещё один мой верный спутник — скотч. Предвижу наморщенные носы и выражение «фи» на ваших лицах, мол «скотч для нежной кожи вокруг глаз? Мдааа, расходимся». Не спешите. всё дело в том, что скотч совсем не обязательно должен быть канцелярским. Я, например, использую мягкую матовую клейкую ленту, но также это могут быть тканевые патчи или лейкопластырь на нетканой основе. Для меня трюк с клейкой лентой незаменим в случае создания растушеванной стрелки, когда край должен остаться графичным, но при этом и кистью поработать нужно. Да что я вам рассказываю? Я лучше покажу:
Первым делом беру кисти. Клейкую ленту предварительно клею на тыльную сторону ладони, чтобы сделать её совсем мягкой. Приклеиваю кусочек ленты таким образом, чтобы он являлся своеобразным продолжением нижнего ресничного края.Гелевой подводкой рисую стрелку и особо не стараюсь, всё равно же растушёвывать будем))Осталось только растушевать границы при помощи маленькой кисти-карандаша и тёмных матовых теней.
4. Бежевый каял или любой другой светлый карандаш также могут стать верными помощниками в проблеме создания симметричных стрелок. Суть метода в том, чтобы предварительно провести направление стрелки светлым карандашом, который легко поправить.

5. Гелевая подводка на кисти очень быстро засыхает, вследствие чего ворс становится грубым и непластичным, что, разумеется, не облегчает нам и без того непростую задачу. Я делаю вот что: не выбрасываю ватный диск с тоником после того, как протерла лицо, а использую его чтобы протирать кисть в процессе нанесения подводки. Кисть остаётся мягкой и послушной, а именно это нам и нужно. То же касается и жидких подводок: попробуйте снимать подсохшие излишки с кисти и жизнь станет чуточку проще.
Ну и последний совет для всех, кто осилил пост. Интересно, есть такие? Нет идеального «рецепта» стрелок, поверьте, его попросту не существует. Кто-то рисует стрелки от внутреннего уголка, кто-то от внешнего а кто-то с середины ресничного края. Просто пробуйте и на практике вы обязательно найдёте свой удобный алгоритм нанесения.

Спасибо всем за то, что читаете   Искренне надеюсь, что мой пост был полезен и хоть чуточку облегчит вашу «стрелочную» часть макияжа. Буду рада любой обратной связи. Hugs.

С любовью, Алёна.

shelest78 18 ноября 2016, 13:14
Спасибо большое за подробный инструктаж)) Было очень интересно!
Irrepressible_Explorer 18 ноября 2016, 17:43
Всегда пожалуйста, рада что было интересно почитать
Daria_702 18 ноября 2016, 13:28
господибожемой спасибо преогромное за пост!   с нетерпением буду ждать выхода следующей серии! настолько все понятно, даже для такого криворука как я(((
Особенно спасибо за инструкции относительно формы глаз и стрелки!) миллион раз спасибо))
Irrepressible_Explorer 18 ноября 2016, 17:45
Ну как же приятно видеть такие вот комментарии   Большое вам спасибо за то, что читаете. Рада, что оказалась полезной
Daria_702 18 ноября 2016, 17:48
Ваш пост — это бальзам на душу) для меня стрелки — это что-то желаемое, но недосягаемое   (( ибо и руки узлом (казалось бы), и никакие ролики обучающие не спасают, блоггеры там супер-наученные и ловко чертят линии… а тут все по шагам) с пометочками, со схемками   Вы подарили мне надежду)
Purrmaid 18 ноября 2016, 13:32
Спасибо большое за наглядный, подробный пост — утащила себе в избранное) У меня более-менее ровные стрелки получаются от фломастеров.
Irrepressible_Explorer 18 ноября 2016, 17:46
Пожалуйста, рада что понравился. Эх-е-хех, завидую белой завистью дамам, которые дружат с подводками-фломастерами))) Я что-то ну никак не приобщусь.
Belphegorka 18 ноября 2016, 13:42
Вот это работа!
Спасибо вам огромное!
Сама очень люблю карандаши и благо дома с точилкой нет проблема, а вот фломастеры вообще никак не идут у меня :(
Irrepressible_Explorer 18 ноября 2016, 17:47
Спасибо, что забежали   Тоже люблю карандашики, особенно когда нужно «быстро и красиво»)
princessa_elfov 18 ноября 2016, 13:58
Вау! Спасибище Вам, Алёна, за труд! Тащу в «настольные книги»
Irrepressible_Explorer 18 ноября 2016, 17:49
Пожалуйста, рада если пост будет полезен
А вам спасибо, что читаете. Приятно знать, что труд не напрасен))
faceofspring 18 ноября 2016, 14:01
Вроде всё это давно уже знаю, но всё равно интересно было читать. Для новичков ваш пост явно станет хорошим подспорьем, здесь собрана исчерпывающая информация о рисовании стрелок. :-)

Отдельное спасибо за наводку на Chanel La Ligne de Chanel Professional Eyeliner Duo! Давно мечтала найти что-то похожее. :-)
Irrepressible_Explorer 18 ноября 2016, 17:53
Большое вам спасибо за обратную связь   Думаю, что пост действительно вышел больше для новичков, но пока я его писала сама с удовольствием вспомнила небольшие хитрости и приёмчики
Chanel обязательно попробуйте, стоящая весчь :)
angelicairene 18 ноября 2016, 14:27
Спасибо, было очень полезно
Irrepressible_Explorer 18 ноября 2016, 17:53
Пожалуйста, мне очень и очень приятно)
GhostPixy 18 ноября 2016, 14:45
Спасибо, что делитесь личным с позиции теории и практики. Уверена, найдутся девушки, кому ваши советы пригодятся. И вас очень интересно читать

С нетерпением ждём How to: smokey eyes
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:13
Это вам спасибо, что читаете!
P.S. Smoky eyes уже на подходе))
SunFlower16 18 ноября 2016, 15:11
Спасибо за отличный пост! Много полезной информации. Я более-менее смогла освоить только карандашные стрелки, и то они получаются через раз. А вы замечательно рисуете стрелки!
С нетерпение буду ждать продолжения!
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:15
Большое спасибо!
best_i_ya 18 ноября 2016, 15:23
Спасибо! Утащила в избранное :))
Буду ждать другие части этой серии постов (особенно по растушевке стрелок, ну и теней, это никогда лишним не бывает)
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:16
Так приятно знать, что стараешься не зря   Спасибо, что читаете :*
maryposh 18 ноября 2016, 15:39
Пожалуй, самый познавательный пост о стрелках за последние несколько месяцев. Спасибо!
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:17
Большое спасибо за обратную связь
vgolove 18 ноября 2016, 15:44
Спасибо за пост! Четко и понятно ))) узнала для себя кое-что новое в технике выполнения стрелок.
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:18
Всегда пожалуйста, рада что пост оказался полезен
chebick 18 ноября 2016, 15:46
Красивые черные-пречерные стрелки!
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:19
Благодарю
irinanika 18 ноября 2016, 15:47
Как я ждала такой пост! Мне очень идут стрелки, но я сама не умею их рисовать, среди перечисленых ошибок нашла свои, теперь их учту, надеюсь всё получится. Был фломастер от Артдеко, но он неравномерно подает краску и не получается равномерно нарисовать стрелку((( Жидких подводок пока боюсь, хочу купить гелевую, тем более кисти есть.
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:22
Стрелки это секретное женское оружие   Желаю вам терпения в его освоении. Гелевую подводку обязательно попробуйте. Я вот однажды купила ради любопытства и это до сих пор моё любимое средство для рисования стрелок
Tauna 18 ноября 2016, 15:55
Просто замечательный пост, большое спасибо за проделанную работу )))
Вы интересовались опытом использования Always Sharp от Smashbox. Я этот карандаш пробовала — хорошая вещь, особенно удобно таскать его с собой. Заточка происходит в тот момент, когда вы в очередной раз до конца закручиваете крышечку. Минус такой конструкции — вы никогда наверняка не знаете, сколько этот карандаша осталось (его нельзя выкрутить и закрутить). В один прекрасный момент вы его достаете, откручиваете, а там маленький огрызочек, которым уже сложно что-то достойное изобразить )))
Также лично для меня это не самый стойкий вариант, может немного плыть (веко у меня жирное и плывет практически все с разной степенью серьезности), но и совсем нестойким его не назову. У моей подруги с нормальной кожей век подобных проблем не случалось.
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:25
Ох уж этот Always Sharp от Smashbox… и хочется и колется, как говорится. Наверное остаётся только попробовать и точно знать подойдёт, или нет. Огромное вам спасибо, что поделились информацией
Tauna 23 ноября 2016, 17:00
Не за что )
Getta 18 ноября 2016, 16:12
Спасибо за пост. Вроде бы столько уже написано про стрелки, а каждый раз читаешь и вносишь новые коррективы в собственный опыт. Скотч — да, удобно… проблема только ровно наклеить   (именно с ней я и сталкиваюсь)
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:32
Пожалуйста
Я долго сомневалась, писать такой пост или нет, ведь уже столько всего сказано про стрелки. И всё таки решила, что лишним точно не будет)) По поводу скотча: поделитесь, у вас возникает проблема симметрично наклеить на оба глаза, или же сложности с определением направления и места куда этот самый скотч лепить? Я с ним уже собаку съела, постараюсь помочь))
Getta 24 ноября 2016, 11:23
Да, именно симметрично наклеить. Давно заметила, что я очень несимметричная, в принципе, как и все нормальные люди. Что глаза, что губы. И то, что визуально смотрится одинаково ровно, по факту разных глаз выходит «красиво», если смотреть на каждый глаз в отдельности
Irrepressible_Explorer 07 декабря 2016, 21:50
Всё правильно говорите, ни у кого на лице полной симметрии нет, да это даже было бы непревлекательно, честное слово. Мы все такие разные, но это-то как раз и прекрасно. Важно не стремиться к идеальности каждого глаза, а достичь гармонии в целом образе.
Что касается стрелок и ровного наклеивания направляющих: выберете на вашем лице какой-то ориентир (например нос, кончики бровей, верхние точки ушей, в конце-то концов   ) и относительно него на глазок мысленно сбалансируйте ассиметрию. А ещё попробуйте трюк с бежевым карандашиком. Смело рисуйте направляющие сразу на оба глаза и смотрите, как будущие стрелочки смотрятся на лице в целом и сразу корректируйте. Всё придёт с практикой, я в вас верю   Прошу прощения за поздний ответ.
Getta 08 декабря 2016, 15:23
И вам спасибо за напутствие )))) Самое смешное, буквально вчера вечером, будучи уже накрашенной весь день перед процедурой снятия макияжа, решила проверить, не высохла ли моя гелевая подводка и села перед зеркалом… Буквально за три минуты получились идеально ровные, симметричные лицу классные стрелы )))) А вот когда пыхтишь и стараешься, получается криво, долго и муторно. Закон подлости
Psyche 18 ноября 2016, 16:17
Прямо полноценный ликбез!)))
Кстати, насчет коррекции формы глаза, я еще использую лайфхаки…
Если скулы выраженные, то кончик стрелки должен быть параллелен линии скулы.
Если глаза небольшие, то я использую тоненький кончик стрелки.
Еще люблю нижней стрелой округлять глаза.
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:35
Вот это даа   Век живи, век учись. Спасибо огромное, что поделились, особенно про нижнюю стрелку
SkinniVanillaLatte 18 ноября 2016, 16:18
Спасибо большое за пост! Столько лайфхаков!
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:35
Пожалуйста, буду рада если что-то пригодится! :)
ulitka_na_sklone 18 ноября 2016, 16:28
Большое вам спасибо за пост!
«Сначала следует обезжирить поверхность, затем нанести базу» — подскажите, пожалуйста, чем лучше обезжирить кожу век, каким-то тоником или есть спец.средства (ацетон для глаз, мама дорогая   )
frekensnork88 18 ноября 2016, 16:32
мицелляркой можно)
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:41
Спасибо, что забежали :)
Ацетон для глаз — боже упаси   Я обычно использую мягкий бесспиртовой тоник (пионовый от L'Occitane), или же, как совершенно точно подметила  frekensnork88 — мицелярную воду.
ulitka_na_sklone 24 ноября 2016, 09:26
Большое спасибо за ответ! И вaм, и  frekensnork88!
frekensnork88 24 ноября 2016, 22:15

Diana-Nathalie 18 ноября 2016, 16:48
Еще бывают стрелки-наклейки. У бюджетных марок точно, но мне кажется, что я встречала и у кого-то типа ИСЛ.

Про подводку на подготовленное веко — не согласна. В том-то и прелесть стрелок и подводки для глаз как продукта вообще — в скорости. Это с тенями нужно сидеть, вырисовывать, базу искать. А подводкой провел линию, достал тушь и побежал. Идеально.
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:55
Эх, дырявая моя голова. Как же я забыла упомянуть про наклеечки? :))
Вы счастливая женщина, которая может относить стрелки к скоростному макияжу. По моим наблюдениям стрелки часто вызывают много проблем и становятся камнем преткновения, особенно у новичков. Уходит много часов практики, прежде чем можно парой точных линией подвести глазки и побежать покорять мир
А по поводу нанесения подводки на подготовленное веко — это был мой лайфхак в пункте про проблему отпечатывания подводки на верхнем веке. Это не непреложное правило, а совет, который может решить проблему отпечатывания стрелок на жирных веках, ну или по-крайней мере, отсрочить этот момент. А так, я, конечно с вами согласна   Спасибо, что забежали :*
Diana-Nathalie 23 ноября 2016, 19:32
Спасибо, что написали. Я в общем-то все знала, но кое-что интересное и для себя почерпнула. А некоторым товарищам, которые только-только для себя открывают мир стрелок и подводки такое руководство — отличный помощник.
У меня стрелки для быстромакияжа видимо потому, что имеют за спиной почти 15 лет практики. В эти годы было все — и криво, и косо, и неодинаково. В общем, практика, практика и практика — залог успеха)
Nadezhda Podyablonskaya 18 ноября 2016, 17:30
Какой интересный пост! Буду учиться рисовать стрелки разные. Про нависшее веко первый раз такой совет вижу. Уже попробовала, надо же как просто, а я заморачивалась. Пишите ещё, всё супер!
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:57
Огромное спасибо за обратную связь! Для меня это бесценно
ekaterina9888 18 ноября 2016, 18:33
Многое не поняла. Стрелки для нависшего века: нарисовать галочку между верхним и нижним веком. А это вобще как?
Trofi 18 ноября 2016, 22:39
поддерживаю! я тоже не поняла
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 15:59
Добрый день. Спасибо, что указали на неясности в посте. Обязательно сделаю апдейт и проиллюстрирую такую стрелочку.
Estoy 18 ноября 2016, 20:13
Пост класс   Пишите ещё ))
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 16:00
Спасиибо
Rossetto 18 ноября 2016, 20:14
А чем вам не понравилась подводка Артдеко? По-моему, это гениальный продукт. Никаких «луж» и прочего мытья кисточки, упаси Бог, она каждый раз, как новая. Чем лучше Шисейдо? (и корректно ли их сравнивать, если у них разные «рисовалки»)
Koroleva77 19 ноября 2016, 23:28
У Артдеко и Шисейдо одинаковые наконечники-кисточки, и та и другая отлично рисуют, и ничего не сохнет) но вот у меня как раз Шисейдо может сделать лужицу- там ведь подача подводки на кисть производится нажатием кнопочки на корпусе фломастера… иногда получается многовато, я всегда сначала пробую на руке…
С Артдеко никогда подобных проблем не было. И никаких вообще, никогда))))
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 16:16
Добрый день. С подводкой Артдеко у меня вышел полный провал. Я, увы, так и не успела оценить её изобразительные качества, потому что при первом же нанесении у меня потекли из глаз слёзы, да прямо каким-то мини-водопадом, потому что остановить их было непросто   Я решила, что с рук что-то попало в глаз, но при втором нанесении было то же самое. Пришлось признать что подводка Артдеко вызвала по сей день единственную аллергическую реакцию в моей жизни и выкинуть её с глаз долой и из сердца вон   А вот подруга моя ею страшно довольна, так что всё это очень индивидуально. Я честно признаюсь, что это конкретно у меня не складывается с таким типом подводок, но, как я и писала в посте, я знаю много девчонок, которые очень здорово с ними управляются
erinelle 18 ноября 2016, 20:23
Это все сугубо индивидуально.
Я вот счастливый обладатель комбо из миндалевидных глаз с нависшим веком, что значит, что те стрелки, которые предлагаются стандартно, мне не подходят: хвостик стрелки как бы ломается в любом случае. Вышла из положения следующим образом: забила на правила и рисую как хочу, в том числе (о ужас!) рисую стрелку с середины нижнего века, как бы зеркальное отражение рекомендованного «стандарта». Получается с изюминкой очень даже. И красиво, и не заламывается хвостик, и форма глаза сохраняется, и что важнее всего, гели/тени/др. не размазываются по верхнему веку.
По поводу подводки не соглашусь — если кожа век жирная, то размазывается нещадно, как и все остальные варианты. Несколько раз (Три? Не могу вспомнить, сколько раз покупала.) давала шанс подводке Герлен, я не знаю, что не так, но за такую цену она могла бы и не засыхать с такой стремительной скоростью: максимум месяц. Предвосхищая вопросы, закрываю плотно, храню все свои богатства чуть ли не в лабораторных условиях.
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 18:08
Добрый день, спасибо, что заглянули.
Абсолютно согласна, что каждая из нас индивидуальна и приведённые выше рекомендации, в принципе, не могут подойти всем без исключения. Этот пост — некий сбор всей теоретической и практической информации о стрелках, что мне довелось узнать, но частные случаи сюда не вписать :(
«Рисую как хочу» звучит отлично! Не устану повторять, что искренне восхищаюсь женщинами, которые знают как себя подать, как подчеркнуть свои особенности, а не слепо копировать всё без исключения
Вот по поводу Герленовской подводки вы меня в ступор ввели. Много лет покупаю и она всегда заканчивается быстрее, чем засыхает. Единственная беда с упаковкой — пару раз лопнул колпачок. Даже и не знаю, что сказать.
Klubnikina 18 ноября 2016, 22:01
О, человеческие брови, вроде)
Мне нравится стрелка в сочетании с бежевой помадой или блеском, как в рекламной кампании Прада весна/лето 2013.
Источник

Если уж красная помада, то только ресницы… Ну, я бунтую))
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 18:11
Прада умеют подать абсолютно все лакшери
P.S. брови-бровушки смутились
Hadija1991 18 ноября 2016, 22:11
Интересно было прочитать и посмотреть)
Спасибо вам, Алёна!
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 18:12
Спасибо, что читаете :*
Mazlik 18 ноября 2016, 22:20
Было очень интересно почитать такой большой пост, спасибо за информацию.
Скажите, а вы кистью #2 рисуете или просто прикладываете как направляющую, а снаружи работаете другой кистью?
Можно вас попросить проиллюстрировать эту историю?
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 18:23
Спасибо вам, что забежали
Я рисую самой кисточкой с изогнутым основанием. Обязательно сделаю апдейт с иллюстрацией в этот пост, а пока можете заглянуть вот сюда. Здесь я показывала, как пользуюсь такой кистью
Mazlik 23 ноября 2016, 18:27
Значит у Вас я ее и увидела! просто пока никак не приручу. Спасибо за напоминание — загляну в тот пост и потренируюсь.
п.с. видео апдейт был бы супер!
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 18:37
Эхх, моя золотая мечта подружиться с видео, но увы. Пока что в моём распоряжении только средненький смартфон, на котором даже чёткая неразмазанная фотография выходит не с первого раза :( Поэтому, к сожалению, видео апдейт не смогу сделать по техническим причинам.
daro_vas 18 ноября 2016, 22:39
Вот это труд! Спасибо!
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 18:23
Вам спасибо, что читаете :)
n-t-li 18 ноября 2016, 22:43
невероятной полезности пост, огромное спасибо!
Irrepressible_Explorer 23 ноября 2016, 18:26
Пожалуйста, буду очень рада, если возьмёте что-то на заметку :)
ptitsaSinitsa 18 ноября 2016, 23:36
Вот это пост! Спасибо огромное, я выяснила, что я вроде бы правильно рисую стрелки, но почитать было тааак интересно. Жду еще подобных уроков.
Irrepressible_Explorer 07 декабря 2016, 21:52
Спасибо, ваша похвала всегда особенно приятна
gocha_gocha 19 ноября 2016, 01:39
Очень много полезного. Многое уже знала, но вот технику со скотчем и растушевкой стрелки все же хочу попробовать теперь впервые.
Irrepressible_Explorer 07 декабря 2016, 21:52
Рада, что пригодился пост. Спасибо, что читаете
DudikVik 19 ноября 2016, 03:52
Спасибо за пост :) сегодня вечером буду опять учиться рисовать стрелку жидкой подводкой от Кико :)
Irrepressible_Explorer 07 декабря 2016, 21:54
Вам спасибо, что читаете. Как успехи со стрелочками?)
DudikVik 07 декабря 2016, 23:33
У меня получились приличные стрелочки с коричневым карандашом Cartice. А вот до подводки всё руки не дойдут :) не хочу начинать на скорую руку, а двое маленьких помощников никак не дают мне хотя бы 20 минут свободного времени :)
Еще раз спасибо вам за пост!
snow_w_white 19 ноября 2016, 03:53
Ну очеееень познавательный пост!)))
Irrepressible_Explorer 07 декабря 2016, 21:54
Благодарю, я очень старалась и надеялась, что пост окажется полезным
ZeleniiList 19 ноября 2016, 03:57
Извините, а что за красивые тени у Вас на свотчах?
Irrepressible_Explorer 07 декабря 2016, 21:56
Здравствуйте. Простите за поздний ответ   Это пигмент M.A.C Vanilla и их же тенюшка-однушка Kid.
Natasha87 19 ноября 2016, 08:27
Алёна спасибо за супер пост! буду ждать остальные твои работы
Irrepressible_Explorer 07 декабря 2016, 21:56
Спасибо, это очень мотивирует
marishka06 19 ноября 2016, 10:34
Спасибо, прочитала на одном дыхании!
У меня анатомически третья степень нависшего века, в юности безуспешно пыталась научиться рисовать диоровские стрелки и недоумевала, почему они у меня не получаются.
Постепенно вывела для себя нейтральный вариант с небольшим широким хвостиком, лучше всего мне удается делать это тенями при помощи кисти со скошенным краем. Жидкие и гелевые подводки использую для стрелок без хвостика, когда просто нужно подвести верхнее веко.
Очень интересный пост!
Irrepressible_Explorer 07 декабря 2016, 21:59
Ух ты, спасибо, что поделились подробностями. Ох уж эти Диоровские стрелки, сама помню долго мучалась, пока не поняла, что веко-то нависшее и нужен другой подход
balakinang 19 ноября 2016, 14:15
Спасибо за пост! Я все ещё надеюсь научиться рисовать стрелки, но я все ещё не могуподобрать себе даже форму. Все научилась делать в макияже, а стрелки ну ни как не даются (((((
Irrepressible_Explorer 07 декабря 2016, 22:07
Спасибо, что читаете. Залог успешных стрелочек это постоянная практика, набивание руки, так сказать. Сейчас наверное скажу банальную вещь, но с формой стрелок помогает определиться… внимательное разглядывание себя любимой. Да, знаю, звучит странно, но попробуйте сесть перед зеркалом и внимательно рассмотреть свой глазик со всех сторон. Мысленно представьте, что вам хотелось бы от стрелочки получить: вытянуть форму, округлить, а может сузить? А потом можно смело браться за светлый карандаш. Его легко стереть и подкорректировать и опять же, в процессе разглядывайте себя со всех сторон и корректируйте направление. Только путём поиска можно найти свой идеальный стрелочный грааль   Я в вас верю!)))
Laisve 19 ноября 2016, 15:02
Всё еще мучаюсь порой от неодинаковых стрелок (направление хвоста под разным углом).
Возможно, опора на локоть как-то исправит ситуацию. Ваш пост вселяет надежду!
man_i_ya 19 ноября 2016, 17:04
Алена, Вы-стрелочный гуру! Я прочитала от корки до корки, как большой любитель стрелок. У меня с одной стороны нависает веко складкой, последствия травмы, с возрастом все хуже становится. Никак не решусь на подтяжку. Скотчем я уже пользуюсь, веко не растягиваю. Но не краситься на весу, корректор для коррекции и заполнение межреснички темными тенями тащу на вооружение! Низкий поклон и огромный респект вам!
Irrepressible_Explorer 07 декабря 2016, 22:10
Спасибо вам, что читаете. После таких комментариев просто душа поёт)) Безумно рада, что пост оказался полезным
Nika_Ivolga 19 ноября 2016, 18:08
Спасибо за ваш труд! Вы здорово скомпановали в один пост столько полезной информации.
Я очень люблю стрелки и рисую их уже больше 10 лет, причем всегда делала это рукой «на весу». Сейчас уже могу так рисовать практически с закрытыми глазами))
Читать вас очень интересно, некоторые продукты из обзора взяла на заметку. Пишите еще ;)
Irrepressible_Explorer 07 декабря 2016, 22:13
Ой, приятно то как   Спасибо, что читаете, это очень мотивирует!
P.S. стрелки «на весу»… вы мой герой :))) Мне к такому только стремиться. Но, как говорится «терпение и труд всё перетрут»
Domremi 19 ноября 2016, 20:03
Это же целая энциклопедия о стрелках! Однозначно в избранное, буду внимательно изучать (у меня проблемы, не всегда одинаков результат стрелок).
Спасибо вам, за ваш труд, терпение и вдохновение!
Feya_Amnezia 20 ноября 2016, 00:31
Не представляю как можно рисовать стрелки облокотившись рукой на что либо. Мне кажется это очень сомнительно, ведь таким образом вы сковываете полностью свои движения. А насчёт дрожания руки- я не думаю что если она в принципе дрожит эти все танцы с облокачиваетесь как-то помогут.
Имхо, Для того чтобы рисовать красивые стрелки — нужно просто постоянно рисовать стрелки :)) То есть просто отработать навык, набить руку.

Было интересно прочесть ваш пост и мне он ничуть не показался длинным :))
Keitara 21 ноября 2016, 05:20
Спасибо за пост! Очень подробно все написано, лично для меня тема со скотчем и корректировкой неудачной линии очень актуальна, и с помощью фотографий теперь лучше представляю что и как нужно делать) В общем большое женское спасибо))
Tsipochka_knit 21 ноября 2016, 08:52
Спасибо за пост! Я как раз ещё в процессе освоения «стрелочной» техники.
Заберу в закладки!
Fable 21 ноября 2016, 12:24
Отличный пост. Столько труда — всё в одном посте, очень удобно! Спасибо!
Вопрос — какую подводку вы использовали в пункте 4? Супер чёрный прям!
LeaM 21 ноября 2016, 14:38
Отличный пост! Спасибо за труд. Конечно я не гуру стрелок, но кое-что получается. Только вот с формой стрелок при моем нависающем веке так и не определилась. А в вашем примере не совсем понятно что именно рисовать при таком случае. На рисунке просто уголок… И расскажите про масло для разбавления засохшей подводки. Масла ведь тоже разные бывают.
korolevabbr 23 ноября 2016, 23:19
Спасибо огромное за пост!   я новичок в стрелочном деле, мне сейчас такой пост прямо как манна небесная   очень интересно было читать, а главное много полезного. Дома усердно тренируюсь через день рисую стрелки, но творения мои редко видят окружающие — мастер я так себе   после вашего поста думаю все изменится!
-Katalina- 24 ноября 2016, 10:19
Спасибо за пост! Стрелки-неотъемлемая часть моего макияжа, так что ваши лайфхаки будут очень в помощь!
RinaDeen 24 ноября 2016, 18:24
Вы — молодец! Целый трактат! Спасибо за совет по разбавлению подводки, очень своевременно!
Noodle 26 ноября 2016, 20:32
Фундаментально. Спасибо, что собрали все воедино.
Lapassa 23 декабря 2016, 18:24
Открывая пост думала «ну что интересного я найду, вроде уже все знаю», но 5 баллов за «Тэк-с, правый глаз идеален, только бы левый не запороть. Ай, ну куда ты смотришь?...» — посмеялась от души, вспоминая себя))

И бежевый каял… Это же гениально! Почему мне не пришла такая мысль в голову? У меня асимметричные глаза, корректировать готовый вариант при помощи консилера мне не нравится, а вот с каялом нужно будет попробовать.

Спасибо за пост!
Yuliya Viktorovna 10 января 2017, 10:45
Спасибо большое за информацию! Более 20 лет рисую себе стрелки, без них никогда и никуда не выхожу. Пользуюсь только жидкой подводкой с тонкой кистью с ворсом, с другими не подружилась. Вот, начиталась, пойду за гелевой подводкой да за кистями, о которых вы пишите, парочку точно прикуплю. Спасибо ещё раз, очень полезной для меня оказалась статья, хоть я и не новичок в этом деле.
Yganka Yganka 14 сентября 2017, 16:52
Искала по поиску «стрелки нависшее веко», много всего, но этот пост — просто кладезь советов.Ничего больше не надо, пробовать только. Спасибо!