04.03.2024

Cale Fragranze D`autore - итальянская харизма в нишевой парфюмерии

Итальянская музыка во флаконах.

Наконец-то появился резон писать о Cale Fragranze D`autore. Бренд встал на полки одного из популярных косметических магазинов и стал ближе к покупателю, ну а ценовая доступность у него была всегда. Флакон дешевле 10000 руб — это отдельная радость для парфюмерных маньяков и просто любителей парфюмерии.

Сейчас посмотрела даты — черновик этого обзора я начала писать в январе 2019 года. После осеннего Интершарма, на котором Cale Fragranze D`autore устроили грандиозную презентацию своей коллекции и конкретно аромата Sottosopra — аромата перевертыша, который вышел в 2018.

Рассказывал о бренде и концепции Sottosopra Сильвио Леви, один из парфюмеров, которые работали над ароматами Cale.

Сильвио Леви, InterCharm 2018
Сильвио Леви, InterCharm 2018

Надо отметить, впечатлилась я сильно. Тут, конечно, и ароматы, и харизма парфюмера сыграли роль. И я озадачилась, ходила по бутикам, слушала, брала пробники, чтобы разносить. Что-то из моего набора уже недоступно, но я всё равно расскажу о впечатлениях, вдруг где-то найдутся остатки…

В общем, я зрела долго, откладывала обзор, даже забывала. А недавно увидела бренд в широком доступе и решила, что надо гештальт закрыть :)

Бренд вышел на рынок в 2008 и сразу представил большую коллекцию ароматов — 8 композиций.

Потом ещё были выпуски в 2011, 2018, 2019 и 2022. Как видите, Cale не частит с новинками…

Начну с ароматов 2008...

Cale Fragranze d’Autore Mistero

Группа древесные ароматические

Верхние ноты: ром, ревень, мята;

Средние ноты: душистый перец, смола элеми, шафран, рис басмати;

Базовые ноты: дуб, агар, лабданум, мускус.

Древесно-дымный шедевр Cale

Потрясающе глубокая и мощная композиция, тёмная, сильная.

Копчёная древесина, приправленная горячими специями и бальзамом.

Заявлена как древесный фужер, но не колется и не шипит. Горит и греет, увлекает и завораживает.

Дерево, дым, алкоголь и специи — брутально без агрессии. За таким мужчиной хоть на край света… Догнать и отдаться.

Заявлен как унисекс, но для женщины очень сомнительный… На мой взгляд.

Cale Fragranze d’Autore Preludio d'Oriente

Парфюмер: Silvio Levi.

Группа ароматические шипровые

Верхние ноты: бергамот, лимон, мандарин;

Средние ноты: полынь, ладан, кожа серны;

Базовые ноты: пачули, сандал, агар.

Начинается с дыма и копчёного дерева, плавно переходит к крепкой горькой коже, постепенно смягчается и выдаёт ноты замши, под занавес уходит в горчащий смолистый уд.

Ну это очень брутально и солидно, местами даже сурово. Крепко, горько, плотно. И очень гармонично и красиво.

Аромат звучит мощно и цельно. Приблизительно как хук справа.

Прекрасен. Заявлен как унисекс, но тоже нет, это мужской тестостероновый аромат.

Cale Fragranze d’Autore Fulgor

Выпущен в 2011 году.

Группа древесно-амбровые

Верхние ноты: чёрная смородина, зелёный танжерин, листья инжира;

Средние ноты: магнолия, нарцисс, шафран;

Базовые ноты: ладан, пачули, амбра, графит, пирит.

Очень интересный аромат. Стартует размятыми в горячих руках одуванчиками — сочные стебли, желтые бутоны, все это истекает зеленым горьким соком.

А потом аромат перетекает в очень необычную сложную тему — это буйство разных нот, можно найти здесь и травы, и цветы, и горячие влажные камни…

И ближе к базе проявляется яркая янтарная амбра, землистые пачули и тёплый округлый ладан…

Это необычно, многослойно, бурно и даже буйно. Настоящая ниша.

Cale Fragranze d’Autore Allegro con Brio

Группа цветочные амбровые фужерные

Верхние ноты: листья герани, мускатный шалфей, полынь;

Средние ноты: роза, ландыш, кориандр, гвоздика;

Базовые ноты: пачули, бобы тонка, мускус.

Ода жизни. Пряный, зелёный, мягкий, сладкий, согревающий, душистый-пушистый!

Оптимистичный, согревающий, но не горячий. Пышный, пушистый, ни одной резкой острой или горькой ноты, всё мягкое, как хороший шерстяной пуловер или шарф.

Цветочная сладость и тепло специй — в этом он весь.

В старте зелёный пряный, потом зелень уходит и остаются терпкие сладкие цветы и тёплый кориандр, на финише больше бобов тонка, чем остального...

Плотность чуть больше средней, не тяжёлый, не душит. Шлейфовый.

Cale Fragranze d’Autore Tepidarium

Группа цитрусовые фужерные.

Верхние ноты: Грейпфрут, Лимон и Ром;

Средние ноты: Пина Колада, Мимоза и Магнолия;

Базовые ноты: Чай, Ветивер и Мускус.

Продолжаем путешествие по ароматам 2008 года...

Группа цитрусовых фужерных ароматов визуально чаще представляется зелёной или жёлто-зелёной, но в данном случае я бы больше верила цвету на флаконе. У бренда вообще цветной декор флакона неплохо отражает суть аромата.

И Tepidarium действительно оранжевого или оранжево-коричневого цвета.

Смотрю на пирамиду и думаю, откуда это. Почему вдруг громкие бодрящие цитрусы в старте и глубокая чуть дымная база стали оранжевыми. А все делают ром и Пина Колада — сладкий, теплый и пряный дуэт. И мимоза на подпевках добавляет пушистой терпкости, если так вообще можно выразиться.

И в итоге мы имеем очень харизматичный, яркий, даже крепкий, бодрящий пряный аромат, с колючим цитрусовым стартом, тёплым, пряным, чуть сладким алкогольным сердцем, седой и спокойной ветиверовой базой.

Это очень объёмно, эффектно, красиво в раскрытии. Глубоко, с характером...

С утилитарной точки зрения — унисекс с уклоном в мужской. Для мужчин будет уместен в любое время года, а для женщин это больше про деловой стиль или про осенний образ с твидом и кожей.

Cale Fragranze d’Autore Assolo

Группа фужерные фруктовые.

Верхние ноты: Яблоко «Granny Smith», Лайм и Артемизия;

Средние ноты: Календула, Резеда и Жасмин;

Базовые ноты: Вирджинский кедр, Мускус и Тиковое дерево.

Ух, яблочная полынь или полынные яблоки! Всё такое зелёное, горькое и сочное, резкое и дерзкое — и невозможно оторваться. И опять попадание в цвет на флаконе.

Горечь и громкость постепенно рассеиваются, аромат становится мягче, теплее и солнечнее, но всё равно остаётся довольно освежающим, как солнце в прохладный день.

Цветы в сердце очень разные — календула чуть терпкая и горчит, резеда свежая, жасмин тёплый. Букет сбалансированный, но не солирующий. У композиции сильная база, которая не даёт цветам звучат соло.

В базе свежая и прохладная кедровая древесина, мягкое тиковое дерево и деликатный мускус.

Если одной фразой, то аромат движется от горького яблока через свежую календулу к спилу кедра.

Во всей композиции много свежести и горечи, которые на разных этапах оттенены другими нотами.

Это очень ярко, небанально, красиво и абсолютно утилитарно, это настоящий фужер. В таком аромате можно и в пир, и в мир, особенно мужчинам. Для типично женского здесь мало сладости и много горечи.

Но для спортивного стиля или делового костюма такой парфюм подойдёт и женскому образу.

Cale Fragranze d’Autore Brezza di Seta

Группа цветочные

Верхние ноты: Лист фиалки, Лаванда, Нероли и Чёрная смородина;

Средние ноты: Ирис, Магнолия, Водяная лилия и Роза;

Базовые ноты: Ветивер, Ваниль, Бобы тонка и Пачули.

Наконец-то цветы — подумали вы, подумала я. Но не тут-то было. Cale вообще славится нестандартным прочтением стандартных ольфакторных групп.

Формально — цветы. Но здесь (и везде у бренда, видимо) опять очень сильная база с дымным ветивером, упоительной ванилью, теплыми бобами тонка и землистыми пачулями. И в итоге цветы превращаются в копченые засахаренные сухоцветы (по аналогии с сухофруктами).

Цветочный букет из средних нот не распадается на бутоны, а воспринимается монолитно как общая объёмная цветочная тема. Но все бутоны подернуты пеплом, причём, свежим и тёмным, он ещё тёплый и над ним стелется дым, прижимаясь к земле…

Это очень странная и завораживающая картина. Опять в композиции много дыма и горечи, которые на разных этапах раскрытия украшены другими нотами.

Аромат крепкий, яркий, стойкий. Больше мужской всё-таки, несмотря на цветочную группу.

Женщинам тоже подойдет, но опять и снова для делового стиля и для осени. Не представляют этот аромат в образе с шифоном и рюшечками...

Cale Fragranze d’Autore Roboris

Выпущен в 2011 году.

Парфюмеры Silvio Levi и Mark Buxton.

Группа восточные древесные.

Верхние ноты: Лист фиалки, Ревень и Вистерия;

Средние ноты: Кактус и Жасмин;

Базовые ноты: Ветивер, Вирджинский кедр, Сандал, Бобы тонка и Амбра.

Аромат 2011 года, выпущен спустя три года после старта проекта. И что-то изменилось, видимо...

Старт про сложный красивый ревень, зелёный, сочный, травянисто-фруктовый…

К середине звучания фруктовые оттенки уходят и проявляется кактус, да, кактус — влажный, зеленый, с горчинкой. Очень зелёный и свежий.

К финишу аромат становится более сухим и даже шероховатым, тёплым, откровенно древесным, более темным, объёмным, глубоким, чуть дымным. Хочется написать — табачным, но нет, табака здесь нет, но почему-то древесина наводит на образ дорогой трубки… Очень дорогое ароматное дерево тёмных пород.

И это звучит роскошно и добротно. И сразу хочется надеть этот аромат на импозантного брюнета с нордическим взглядом.

Аромат не для мальчика, но мужа… Женщину в нём вообще не представляю.

Цветной декор на флаконе тёмно-зелёного цвета. И да, это очень похоже на характер аромата…

Cale Fragranze d’Autore Sottosopra

Выпущен в 2018 году.

Парфюмер Arturetto Landi.

Группа шипровые.

Верхние ноты: Мята, Лимон, Бергамот, Слива и Клубника;

Средние ноты: Ландыш, Морские ноты и Жасмин;

Базовые ноты: Ветивер, Кожа, Серая амбра, Пачули, Олибанум, Мускус и Белый мускус.

Аромат-перевертыш :) По запаху не догадаться ни об одной ноте из пирамиды. Поэтому на пирамиду можно даже не ориентироваться.

Аромат — настоящий шипр. Крепкий, шипучий, колкий. Горьковато-дымный (я так понимаю, тема дыма очень близка создателям бренда).

Собственно, этим всё сказано, это основная тема всей композиции, ее характер, а по мере раскрытия вокруг всплывают и уходят какие-то дополнительные нюансы звучания — то цветочная теплота, то кожаные нюансы, то смолистость, то сухофрукты…

Но в целом, это шипучий горько-дымный шипр.

Эффектный, бодрый, заряженный. Очень мужской.

Декоративный элемент на флаконе зеркальный, это как символ перевёрнутой пирамиды, когда слышно не то, что заявлено. Вот такое зазеркалье. :)

Cale Fragranze d’Autore Libera Mente

Выпущен в 2019 году.

Группа свежие акватические.

Верхние ноты: Водные ноты, Имбирь, Горький апельсин и Ревень;

Средние ноты: Ель, Магнолия и Цикламен;

Базовые ноты: Морские водоросли, Ветивер и Чёрный чай.

Аромат очень выбивается из общего ряда Cale. Он более лёгкий, более прозрачный. Менее сложный и громкий. И наконец, в нём почти нет горечи и дыма.

А есть фужерная свежесть, минеральность и вообще морская тема, оттенки хвойной зелени, запах тёмной травы. И даже лёгкая освежающая кислинка имбиря.

Аромат спокойный, прогулочный, морской и по тематике, и по месту.

Утилитарный, вполне городской и офисный, хорошо будет звучать в любое время года.

Cale Fragranze d’Autore Archilibrium

Выпущен в 2022 году.

Группа древесные.

Верхние ноты: Можжевельник, Сычуанский перец, Гальбанум, Лимон, Имбирь, Шафран и Кофе;

Средние ноты: Лабданум, Ирис, Минеральные ноты, Элеми, Мастиковое дерево и Магнолия;

Базовые ноты: Амбретта, Мускус, Уголь, Амирис и Бензоин.

И ещё один пример сочетания несочетаемого — художник хотел передать образ содружества архитектуры и природы. Каменный забор, оплетённый зелеными стеблями, дерево и сталь.

И в аромате причудливо сплелись все эти ноты. Это не совсем просто для понимания, но в целом композиция раскрывается гладко и гармонично, очень сбалансировано — свежие хвойно-цитрусовые природные ноты, минерально-металлические нюансы, древесно-смолистая тема…

Все это в картине средней плотности, довольно мягко и спокойно, даже философски-медитативно.

Здесь очень красивая база (кажется, я постоянно пишу это об ароматах Cale) — светлое теплое дерево с тёплой чуть сладкой смолой. Красивый шлейф.

По мере раскрытия аромат становится понятнее и проще, уходит в природную тему.

Красивый уверенный унисекс с мягким и тёплым древесным финишем. Универсальный по сезону и стилю. Не очень яркий и не очень громкий. Залипательный.

Цена 8400 руб за 50 мл. EDP

Оценка 5

В целом, интересный бренд, конечно. Это действительно ниша, бренд не заигрывает с покупателем, не следит за трендами, а развивается своим путём, предлагает какие-то уникальные темы и образы. И этим подкупает.

Из общего могу отметить итальянский темперамент, который хорошо читается в композициях. Независимо от плотности, они довольно яркие, местами экспансивные. Они харизматичные.

И есть очевидный крен в дымность и горечь. Если вы любите такие ноты, то в Cale для вас раздолье.

Знакомы с брендом?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Больше о парфюмерии и не только в моем ТГ-канале ☺️

Kimiko_Wild 04 марта 2024, 19:59
Ох, какой объемный обзор!
Захотелось нетривиальной горечи, но, знающие люди сказали, что Fulgor давно снят…
А из знакомого мне — Dolce riso, сносила несколько отливантов, теперь кругами хожу вокруг магазинной полки — думаю, мне это надо во флаконе 😊
Vera0305 04 марта 2024, 20:12
Да, снят, но вдруг где-то в закромах найдётся. Я ж с 2019 все это собирала, жалко просто выбросить, пусть останется информация ☺️

Да, Dolce Riso няшка. Про него отдельно напишу.
Chernika9 04 марта 2024, 20:27
Cale Fragranze d’Autore Tepidarium заинтересовал
Vera0305 04 марта 2024, 20:39
На осень хорош.
Chernika9 04 марта 2024, 20:27
И Cale Fragranze d’Autore Libera Mente тоже
Vera0305 04 марта 2024, 20:39
А это прогулка по пляжу ☺️
RAGE 04 марта 2024, 20:52
Спасибо за пост, очень интересно!
С Brezza di Seta знакома. Очень алкогольно, очень напоминает Ягуар. Ну прямо вот убийственно напоминает))
Vera0305 04 марта 2024, 21:22
Алкогольно? Интересно… Химию кожи никто не отменял, конечно.
На себе больше засахаренные копченые цветы слышу. Но очень яркий харизматичный аромат! 👍
Diana-Nathalie 04 марта 2024, 22:04
Первый раз вижу, но если цена такова, то и не так страшно.
Vera0305 04 марта 2024, 22:09
Для ниши цена прям лояльная 👍
nelena 04 марта 2024, 22:10
Вера, какая изумительно интересная и увлекательная экскурсия по Cale Fragranze d’Autore! Я знакома со многими парфюмами этого дома. Вижу их настоящими парфюмерными арт-объектами, достойными пристального внимания. Сама, к сожалению, не вижу на себе.
Vera0305 04 марта 2024, 22:21
Кстати, очень поддержу это определение — парфюмерные арт-объекты.
На мой взгляд, это больше мужской бренд. Но многие женщины такое носят 👍
DarjaG 05 марта 2024, 04:27
У меня Tepidarium и Brezza di Seta. Лично на моей коже они истинно женские (у меня она вообще очень странно парфюмы раскрывает, много женских розочек глохнет уже на листьях, а унисекс, чаще, в мягчайшую, именно женскую сторону идет). У Tepidarium цитрусы очень отдаленно, чистейшая сливочная пина-колада, идеальны для лета. А вот Brezza di Seta вроде и вкусная, ваниль с бобами в первых рядах выступает, но я с ней никак толком не подружусь.
Vera0305 05 марта 2024, 09:30
Да, уникальная кожа. Знаю девушку с обратной реакцией кожи, почти все на ней мужское.
У меня такого нет ни в одну сторону. Но, наверно, на мне многое звучит ярче, чем на других… Это я отмечала 🤔

Думаю вот ещё о климате, насколько итальянский отличается от нашего, и насколько это влияет на раскрытие аромата
Natalika_ 05 марта 2024, 11:09
Бренд видела, но не тестила. По описанию все очень красивы, но определенно лучше б пробниками разжиться, с одного затеста такое не понять
Vera0305 05 марта 2024, 11:57
Бренд встал в Офлайн, теперь можно зайти в магазин, побрызгать на запястья и уйти разнашивать. Какие-то ключевые моменты сразу будут понятны, ну а потом во втором подходе можно детали уточнить…
Vorobey_Tanusha 13 марта 2024, 13:31
Мне по душе нишевая парфюмерия Cale, как вы правильно подметили, эти тонкие ноты дымности и горечи, я всегда себя характеризовала с такими ароматами и нашла себя в этом бренде) за обзор большая благодарность!