08.12.2018

FiFi Russian Fragrance Awards 2018. О любви – на языке ароматов

Доброго времени всем

Недавно в Москве на Цветном бульваре в концертном зале «Мир» прошла 16-ая Церемония награждения обладателей премии FiFi Russian Fragrance Awards 2018, на которой были названы лучшие ароматы года.

Но вначале немного о том, что это за премия:

FiFi Awards — ежегодная премия, вручаемая организацией The Fragrance Foundation за достижения в области парфюмерии, считающаяся своеобразным парфюмерным аналогом Оскара. Церемония вручения премии проходит ежегодно в Нью-Йорке с 1973 года при участии членов международного сообщества парфюмеров, дизайнеров и знаменитостей. Европейский аналог премии появился в 1993 году. Парфюмерный клуб России основан в 2002 году, содействует развитию культуры ароматов в России и организует премию лучшим ароматам года. С 2009 года Клуб является российским партнером международной ассоциации The Fragrance Foundation — основателем премии FiFi Awards.Постоянными консультантами Клуба являются такие эксперты мировой парфюмерии, как Морис Руссель и Бертран Дюшофур, Генри де Монклин и Карлос Русторазо. Клуб проводит серию обучающих семинаров и сенсориумов для профессионалов. В рамках просветительской деятельности Клуб проводит фестивали парфюмерии. Директор Парфюмерного клуба и президент FiFi Awards Russia — необыкновенно интересный человек, увлеченный парфюмерией и просто красивая и приятная женщина — Марианна Пенькова.

Для меня лично, как для парфманьяка (ну как еще назвать человека очень любящего парфюмерию)), получить приглашение и побывать на таком мероприятии — радостное событие.

В фойе можно было познакомиться с работами независимых российских парфюмеров членов Парфюмерного клуба России: Владиславы Кочелаевой, Татьяны Горбаневой, Анны Семеновой. Захватывающе интересно было пообщаться с нишевым парфюмером из Франции Писсарой Умавиджани, основательницей бренда Parfums Dusita и одним из преподавателей организованного Парфюмерным клубом России образовательного курса VAST Advanced Perfumer.

Морис Русель (Maurice Roucel) – парфюмер года по версии «Аромат года – FiFi® Russian Fragrance Awards».

Почетная премия HALL OF FAME присуждена аромату In Red Armand Basi – одному из первых призеров 15 лет назад.

Победитель BABY Perfume — детская коллекция ароматов Moriki Doriki, созданная ООО «Алькор».

В номинации CELEBRITY победителем стал аромат компании Faberlic – Renata, созданный в коллаборации с актрисой, сценаристом, режиссером Ренатой Литвиновой.

POPULAR COLLECTION – Mary Kay® Live, Love, Dream Fearlessly™.

POPULAR DUET второй год подряд получают представители российского бренда АЮ Dreams с композициями Golden Dreams for women и Golden Dreams for men.

В номинации MASS MARKET победителями признаны женский аромат Rose Silver Violet Sergio Nero и мужской Terra Incognita Siberia Brocard.

LOCAL PREMIUM — победа присуждена женской композиции UViolet Faberlic и мужской Golden Blade Royal Barber.

LIFE STYLE — победителями признаны женский Mon Evidence Yves Rocher и мужской Bray’s Ocean Alan Bray.

POPULAR CONCEPT — победителем стала новая коллаборация Avon с маэстром моды и парфюмерии Кензо Такада (Kenzo Takada) Life Colour by K.T.

В номинации LUXE Femme победителем признан женский аромат Carat Cartier. У аромата были достойные конкуренты.

PRESTIGE Femme — победитель Narciso Rouge Narciso Rodriguez в ярко-красном флаконе.

LUXE/PRESTIGE Homme — жюри выбрало победителем Armani Code A-List Giorgio Armani.

Нишевые композиции, представленные к участию в премии, всегда отличаются оригинальностью идей и композиций, необычным оформлением и интересными историями.

В одной из самых интересных для меня номинаций — NICHE COLLECTION лучшей признана коллекция ароматов De Vita Angela Ciampagna. Очень рада за бренд, люблю его и рассказывала об ароматах здесь .

В номинации ARTISTIC NICHE победителем стал аромат First Sight французского нишевого дома с The Gate Fragrances Paris.

В номинации EXCLUSIVE NICHE победа присуждена одному из самых нежных и хрупких цветочных ароматов Fior Fiore итальянского бренда Eau D’Italie.

Лучшим в номинации UNIQUE NICHE признан аромат парфюмера Карлоса Бенаима (Carlos Benaim) Music for a While из парфюмерной коллекции Frederic Malle. Это было несомненно).

В NICHE PACKAGING победителем признана итальянская новинка S.Esse Strikes The Notes, Priscilla, а в POPULAR PACKAGING – Evaflor, Whisky, Black Op.

В номинация NICHE CONCEPT симпатии жюри достались аромату Happiness от молодого российского бренда Unvisual eaumotion. Искренне радовалась за бренд и за ребят. В прошлом году я одна из первых познакомилась с ароматами Unvisual eaumotion и рассказывала об одном из них здесь

В номинации BREAKTHROUGH OF THE YEAR жюри единогласно выбрало победителем аромат Erawan французского нишевого бренда Parfums Dusita, созданного парфюмером Писсарой Умавиджани (Pissara Umavijani). Это и правда настоящий «Прорыв года».

Было также создано специальное жюри, в составе которого работали бьюти-директоры топовых глянцевых изданий. Своими собственными наградами и дипломами они отметили ароматы:

«Парфюмерная нота» – тигровая лиана, Aura Mugler

«Флакон» — Women CK

«Концепция» — Les Eaux de Chanel Chanel

«Рекламная кампания» — The Only One Dolce&Gabbana

«Открытие года» — L’Interdit Givenchy.

Для вручения статуэток и дипломов победителям были приглашены Екатерина и Александр Стриженовы, Оксана Федорова, Эвклид Кюрдзидис, Алика Смехова, Валерий Яременко, Яна Поплавская, Никас Сафронов, Виктория Андреянова, Ирина Гринева, Игорь Верник.

Атмосферу праздника создавали и поддерживали вокальный коллектив A'cappella group Rain Drops, Театр танца Анны Кузнецовой, музыканты классического симфонического оркестра под управлением Андрея Балина. Винным партнером церемонии был Chateau Tamagne. Прекрасные вина этой компании не раз становились участниками энопарфюмерных дегустаций Парфюмерного клуба.

Спасибо за внимание.

с уважением,

Оксана.

p.s. в ближайшее время я постараюсь написать о своем небольшом топе-ароматов этого года.

А вы согласны с мнением жюри в выборе победителей? И какие ароматы в фаворитах у вас по итогам года?

mila-d 08 декабря 2018, 15:02
Думала, что люкс достанется Ауре, а не Карату.
Iris Rebelle Atelier Cologne мой фаворит из новинок ниши )
murka-ksy 10 декабря 2018, 20:11
Да, Аура произвела фурор )
Вы любите ирисовые ароматы? Iris Rebelle — акварельный ирис
elena-lenina 08 декабря 2018, 15:07
Карат классный аромат, премию получил заслуженно.
Ароматы Dusita это нечто фантастическое! Они все у меня в фаворитах)
murka-ksy 10 декабря 2018, 20:12
Dusita да, удивляют и впечатляют. Равнодушных к ароматом этого бренда нет
Freddie 08 декабря 2018, 16:14
Я рада, что отметили unvisual, это наш бренд, российский, также Нарциссо и Аюдримз
Аура понятно должна была что-нибудь получить.
Поздравляю и Angela Ciampagna с новинками. Бренд классный, и давно у нас на рынке.
Дусита — это специфическое для меня, понравилось три аромата.
murka-ksy 10 декабря 2018, 20:18
Равнодушных к Dusita нет, как сказала выше).
Unvisual несомненно молодцы! Дмитрий сделал сертификацию на ароматы.Это же обязательное условия для участия в премии, если не ошибаюсь.
Rita85 10 декабря 2018, 10:23
Интересное мероприятие, и даже сказала бы — пафосное). И место хорошее и звезд пригласили. Организация на высоте.
Аура должна было что-то получить — согласна! Не мог быть такой аромат незаметным!
murka-ksy 10 декабря 2018, 20:19
Да, согласна с Вами
katerina90 10 декабря 2018, 10:23
The Gate Fragrances Paris уже стоят в Летуале. Memories понравился. Решила — нужен он мне к НГ)
murka-ksy 10 декабря 2018, 20:23
Мне понравились Sensual Dreams и Precious Moment. Вот думаю — какой заказать дедушке Морозу ?))
Vala95 10 декабря 2018, 10:23
Renata ни о чем аромат. У Narciso достойная победа. L'Interdit Givenchy не победил (((. Он у меня в личном рейтинге на первом месте. В нишевых ароматах я пока неофит
murka-ksy 10 декабря 2018, 20:29
Еще ни один из семейства Narciso меня не разочаровал.
L'Interdit Givenchy аромат хороший, я честно говоря ожидала худшего т.к. в последнее время некоторые новинки и фланкеры в люксе меня особо не впечатляют.
MashaKh 10 декабря 2018, 15:45
Очень жду ваш пост о топе ароматов!
murka-ksy 10 декабря 2018, 20:29
Постараюсь не затягивать с этим )
Frankie_Stein 16 декабря 2018, 22:36
Было очень интересно узнать мнение экспертов о современных ароматах.
murka-ksy 17 декабря 2018, 16:02
Да! Но и пользовательское мнение тоже интересно. У каждого свой победитель года )