22.07.2018

The Ordinary. Что, с чем, зачем

Привет.

Марка The Ordinary навыпускала столько привлекательных средств, взять которые хочется, по крайней мере, большинство. Главный вопрос, который вытекает из этого хапа — как все эти многочисленные бутылочки ввести в уход, как их комбинировать, что можно совмещать, а что нет. Лично у меня мелькнула мысль, что именно этого марка изначально и добивалась, то есть не одно-два средства необходимо в уходе, а несколько, этакий конструктор из сывороток. Давайте разбираться вместе.

Прошу посмотреть.

Начну, пожалуй, с ретиноидов.

Всего их у марки шесть.

Первые три с многократно исследованным с подтвержденными эффектами ретинолом в разной дозировке.

Вторые три (помимо ретиноида в эмульсии, который в составе содержит еще инкапсулированный ретинол, но в неизвестном проценте) включают в себя мало исследованный гидроксипинаколон ретионат (Hydroxypinacolone Retinoate). Этот эфир представляет собой новое поколение ретиноидов, однако не имеет пока достаточного объема данных, оценивающих его эффективность. Тем не менее, ингредиент перспективный, и по заверению производителя, обладает несколько бОльшим потенциалом, нежели ретинол, при этом, без раздражений.

Пост The Ordinary Advanced Retinoid 2%.

Я не буду тут в целом о ретиноидах, на сайте уже полно постов о них, найти можно и у меня, и у других авторов.

Единственное скажу, любой ретиноид вводится только в вечернюю рутину.

• Не наносим в один вечер с альфа-липоевой кислотой, с кислым витамином С, не сочетаем с другим ретиноидом.
  • Можно перед ретиноидом — гиалуроновые сыворотки, ниацинамид, альфа-арбутин, витамин С в некислой форме (кислая форма — l-ascorbic acid), молочную кислоту 5 и 10%, гликолевый 7% тоник (новичкам нужно быть осторожным), пептидные сыворотки, азелаиновую кислоту.
  • Можно после ретиноида — масла, крем с НУФ.

Хочу сразу оговорить один момент — все эффекты и действия тех или иных продуктов зависят непосредственно от конкретной кожи, ее типа, ее чувствительности. Кто-то, как я например, спокойно переносит 10% ниацинамид (тогда как ввод его в косметическое средство вообще-то составляет 5%) в смеси с витамином С, кислым в том числе. Мне ничего не жжет, не покалывает, не краснеет. А кому-то и один их ниацинамид много. Поэтому, любой продукт вводим осторожно, начиная с пары капель, тестируем как минимум в течение двух недель и вводим одно, а не два или три средства разом.

Витамин С.

Марка настряпала витамина С аж восемь штук.

Четыре из них с кислой формой l-ascorbic acid (LAA)

В кислой форме и высоких процентах ввода витамин С имеет свойства пилинга. Лучше использовать его на ночь, но если концентрация не высока, 10-12%, то можно и утром.

Хочу отметить момент по поводу совместного использования витамина С в кислой форме и ниацинамида. Традиционно мы не сочетаем ниацинамид с чем бы то ни было кислым или щелочным, но их можно объединить, их можно использовать друг за другом. Все зависит опять же, от потенциала кожи — покалывает, краснеет, не используем; нет никаких дамагов — используем. Но использовать вместе их можно и это даже принесет больше пользы коже.

ссылка1ссылка2

Хотя марка в своих гайдах предупреждает о конфликте этих двух ингредиентов. Да и в интернетах про это пишут.

• Кислый витамин С не используем вместе с ретиноидами, во избежание дополнительного раздражения кожи, с кислотным 30% пилингом, EUK134, альфа-липоевой кислотой, друг с другом.
  • После витамина С можно нанести гиалуроновую сыворотку, альфа-арбутин, матриксил, буфет, ниацинамид (лично я предпочитаю смыть высокие дозы витамина С через полчаса-час после нанесения, затем уже использовать остальной уход). Можно смешать его с ресвератролом.
  • Закрыть можно маслом или кремом с НУФ.

Что касается порошка.

Все мы знаем, что самый нестабильный витамин С в форме LAA (быстро разрушается в воде, на свету и на воздухе), зато самый активный.  Вот кстати, ещё информация к размышлению - все данные об эффективной концентрации и проникновении аскорбиновой кислоты при рН 3.5 были основаны на исследовании на свиной коже. Человеческая кожа ≠ свиная кожа. ссылка3.

Но пока мы будем следовать традиционной информации.

Поэтому способ использования этого порошка, который советует производитель — подсыпать щепотку средства в ладонь к другому средству, является несколько эээ… странным. С чем ее можно смешать и как много? Как на глаз вычислить количество? Иногда l-ascorbic acid иногда бывает довольно непредсказуемым ингредиентом, особенно, в высоких процентах ввода.

Во-вторых, как быть уверенным в рабочем рН средства?

При высоком рН кислота не будет работать, слишком низкий рН тоже не нужен, кожа будет только раздражаться.

Смешивать конечно можно (кто запретит то?), но на мой взгляд, это только перевод продукта. Все таки лучше сделать хотя бы простейшую сыворотку.

С чем можно смешать?

• Прекрасное сочетание выйдет из порошка и The Ordinary Rеsveratrol 3% + Ferulic acid 3%. Только не нужно бухать во флакон порошок. Отливаем немного сыворотки и туда всыпаем порошок, перемешиваем. Процентное содержание высчитать просто. Например, для 10 гр сыворотки с содержанием 10% витамина С понадобится 9 гр сыворотки с феруловой кислотой и 1 гр порошка.
  • Также можно будет смешать этот порошок с гиалуроновой сывороткой или кремом с натуральным увлажняющим фактором.

Некислые формы витамина С сочетаются с любыми средствами. Отмечу только одну сыворотку Ascorbyl Tetraisopalmitate Solution 20% in Vitamin F — использовать ее лучше на ночь и до азелаиновой кислоты, если вдруг они вместе в вечерней рутине.

Пост The Ordinary Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2%, The Ordinary Vitamin C Suspension 30% in Silicone.

Антиоксиданты.

Необязательно брать сразу все три (хотя у меня три)), тут надо помнить, что и ретиноиды и ниацинамид, и витамин С также обладают антиоксидантным потенциалом.

Alpha-lipoic acid 5%.

Альфа-липоевая кислота вводится в вечерний уход и наносится два-три раза в неделю, так как она сама по себе активная, может раздражать кожу и ее процент тут достаточный, введен по верхней планке.

• Сочетаем с ниацинамидом, наносим друг за другом, сначала ниацинамид, затем липоевая, или можно смешивать.
  • Также сочетается с некислыми витаминами С, матриксилом, буфетом, новым буфетом, гиалуроновыми сыворотками, НУФ. Смешать также можно с маслом шиповника, скваланом или другим.
  • Не наносим в один день с ретиноидами .

Пост The Ordinary Alpha Lipoic Acid 5%.

Resveratrol 3%+Ferulic acid 3%.

Использовать можно и утром и вечером.

• Синергичное сочетание с любыми формами витамина С. Также сочетается с азелаиновой кислотой, гиалуроновыми сыворотками, НУФ, пептидами.
  • Единственное, о чем предупреждает производитель — не нужно ее охлаждать, хранить при комнатной температуре.

EUK 134 0.1%.

Лучше всего вводить в утренний уход, так как сыворотка имеет дополнительное свойство защищать от солнца.

• Сочетается: альфа-арбутин, ниацинамид, некислые формы витамина С, пептидные сыворотки, гиалуроновые, НУФ.
  • Не смешивать с ресвератролом. Если хочется использовать утром обе сыворотки, то наносить их друг за другом. Также не использовать вместе с кислыми формами витамина С.

Пост The Ordinary Euk-134 0.1%.

Спасибо, что смотрели. Продолжим через неделю.

Вторая часть здесь.

Я — Лена.

В целом, мои впечатления о марке почитать можно по тегу The Ordinary

Девушки, если где-то что-то пропустила, не стесняйтесь напомнить и исправить.

Картинки взяты с офсайта и из свободного доступа.

AnaMurat 22 июля 2018, 20:11
Большое спасибо за пост! Сходу все не запомнить, поэтому отправила в избранное. Плюсы, к сожалению, пока не могу ставить — не хватает кармы, но как только — вернусь к Вашему посту!

Я начинающая в уходе за кожей, на текущий момент только корейские кислоты в ходу, в основном, но в целом структура стала намного понятнее.
Lalila 23 июля 2018, 06:54
Milena72 22 июля 2018, 20:18
Умка ты какая!
Ну мне сказать особо нечего, я утащу и буду вдумчиво изучать.
Lalila 23 июля 2018, 06:53
Милена, спасибо)
GalinaGalina 22 июля 2018, 20:38
Lalila 23 июля 2018, 06:53
Sorelle 22 июля 2018, 21:05
Лена, большое спасибо вам за такие полезные посты!
Не могли бы подробнее рассказать, почему Ascorbyl Tetraisopalmitate Solution 20% in Vitamin F лучше использовать вечером? Как раз планирую его скоро начать использовать)
nat-kres 23 июля 2018, 00:16
Как минимум витамин F здесь — это масло (точнее, жирные кислоты). Я пользуюсь этим вит.С, и он жирноват) Но производитель разрешает его использовпние и утром, и вечером.
Sorelle 23 июля 2018, 07:52
Про жирность знаю, а как он вам в целом, нравится?)
Lalila 23 июля 2018, 06:52
Спасибо!.. Если витамин С в форме пальмитатов, как то ascorbyl palmitate, tetrahexyldecyl ascorbate, ascorbyl tetraisopalmitate, или в липосомах, то желательно использовать их на ночь, так как на солнце они могут окисляться и провоцировать размножение свободных радикалов.
Sorelle 23 июля 2018, 07:52
Спасибо за ответ!)
Solnechnoe_Utro 22 июля 2018, 21:06
Очередной мегаполезный и понятный пост. Спасибище! Обожаю ваши посты. Все по полочкам. Класс.
Lalila 23 июля 2018, 06:48
Спасибо большое!
helena789 22 июля 2018, 21:16
Пришла Лена и все по полочкам нам разложила))) Лена спасибо вам!
Lalila 23 июля 2018, 06:47
TolstoKiska 22 июля 2018, 21:24
Спасибо, что просвещаете! Мне завтра придёт порошок аскорбиновый и как раз не с чем его смешать. Можно ли просто накапать в него водичку? (Кстати, для дозировки он продаётся с ложечкой.)
Lalila 23 июля 2018, 06:47
Ложечка это не весы) Лучше все таки отмерить определенный процент, и в водичку насыпать порошок. Для мягкости можно добавить глицерин. Только не делайте много, во первых, витамин С разрушается быстро, во вторых, понадобится консервант. Мл 10 вполне за неделю израсходуете. Зато будете уверены, что витамин С у вас свежий.
Jolsie 22 июля 2018, 21:31
Жаль про новое не написали… Вторая часть будет? Я хапнула все новое как только вышло :)
В принципе ординари это активы в очень плохой базе, обычно силиконовой. Я для себя оставила только кислоты, ниа-мид, пару сывороток. Все остальное точно повторять не буду.
Lalila 23 июля 2018, 06:44
К концу недели постараюсь дописать. Спасибо.
Ну новое, и здесь есть новое — порошок С, этилированный, аскорбиновая + арбутин. У двух последних показания одни и теже.
Я бы не сказала, что базы прям плохие, неудобные, скорей всего, инги то все одни и теже, пропандиол опять же везде кладется, просто смягчается эмульсиями. Думаю, фишка то вся как раз в том, чтобы не наносить по одиночке, а именно добавлять в то или иное средство, вот и высокий ввод ингредиентов разу становится обычным и даже меньше.
aquagirl 22 июля 2018, 22:07
Спасибо за пост!
Буду изучать )
Lalila 23 июля 2018, 06:28
arXidea 22 июля 2018, 22:16
В избранное) стооолько полнэезной инфы, надо еще разобраться. Спасибо!
Lalila 23 июля 2018, 06:28
Супер пост. Спасибо :)
Lalila 23 июля 2018, 06:27
Вера, спасибо
Diana-Nathalie 22 июля 2018, 22:50
Все прочитала внимательно, но не все поняла. Пойду в отпуск, выделю несколько вечеров, изучу. А пока сохраню. Спасибо!
Lalila 23 июля 2018, 06:26
Спасибо, Наташа)
Yakima 22 июля 2018, 23:14
Тоже вопрос по порошку — если не мешать сыворотки с их же продуктами, с чем еще можно мешать? У меня в уходе нет Ординари ничего. И спорный вопрос по применению вит С — когда все таки лучше утром или вечером?
Lalila 23 июля 2018, 06:26
Если витамин С в высокой дозе, 20% допустим, и он кислый, то лучше на вечер. Но 5-10% вы и утром сможете использовать. Map'ы и sap'ы прекрасно подходят на утро. Опять же, все зависит от вашей кожи, как она реагирует на тот или иной инг, насколько правильно вы наносите спф, если вообще им пользуетесь. Витамин С, особенно кислый, повышает сенсибилизацию.
Вы можете взять любую сыворотку, крем, не особо накачанный активами, отложить немного в стерильную тару и уже там смешать с порошком. Можете сделать 10 мл сыворотки из воды, глицерина и порошка.
Yakima 23 июля 2018, 18:31
А если просто с кремом — какие дозы мешать? Можно с сывороткой? Анти-эйдж например, без кислот, ретинолов…
Lalila 24 июля 2018, 07:42
Зависит от того, какой процент вы хотите ввести. Например, вы хотите, чтобы этот ваш крем содержал 10% витамина С. Берете 9 гр крема и 1 гр порошка. 20% — 2 гр порошка, 8 гр крема. Можно с сывороткой, только опять же, не берите весь объем, отлейте несколько мл в другую тару и там смешивайте.
Yakima 25 июля 2018, 23:55
Спасибо, что разжевали! Плюсик не могу поставить, но благодарна!)
Lina_Trump 22 июля 2018, 23:32
Такие труды точно должны оплачиваться) и даже безо всяких лайков.
Lalila 23 июля 2018, 06:18
Glashona 22 июля 2018, 23:45
Спасибо вам, Лена, большое! Вы точно делаете мир лучше.
Lalila 23 июля 2018, 06:15
Primadonna 23 июля 2018, 00:13
Зачем размещать пост без личного опыта и с фотографиями с сайта производителя. Вся эта информация есть в магазинах и в буклетах. Ощущение, что голимая реклама. Извините, но я не лайкну.
helena789 23 июля 2018, 00:32
Primadonna может быть вы сначала посмотрите ссылки автора ( указаны в данном посте) про ее ЛИЧНЫй опыт применения продуктов Ординари? А уже потом будете выносисить свое суждение?
Ellesh 23 июля 2018, 03:20
Было бы неплохо хотя бы иногда читать текст, а если и читали, то видимо через строку. Ну и пройти по ссылкам стоило прежде чем обвинять про использование продуктов без личного опыта.
Да и лайкать вас не заставляют, это не соцсеть в конце концов, думаю автор без вашего плюсика переживет
Lalila 23 июля 2018, 06:15
Нет уж, не извиню, немедленно лайкайте!
specially for you — витамин С 1, витамин С 2, ниацинамид, ретиноид, пилинг 30%, альфа-арбутин, альфа- липоевая кислота, euk. Хотя просто можно было нажать на ссылочку в конце поста. Извиняюсь, что не весь ассортимент протестировала, лицо одно.
Sunnyhopp 23 июля 2018, 21:00
Наоборот, пост крайне полезный. Если бы вы открыли профиль автора, то увидели бы, что она активно пользуется средствами Ординари. А пост полезен хотя бы тем, что в каждом ее отзыве про тот же ниацинамид, ЕУК и проч. ей постоянно задают одни и те же вопросы про совместимость сывороток ординари. А тут вся инфа сразу в одном месте, очень удобно.
Gekata 23 июля 2018, 00:39
Как всегда супер информативный, интересный и нужный пост, как всегда все разложено по полочкам. Елена, огромнейшее спасибо вам за эту работу! Сама пыталась собрать в табличку взаимодействие ингов, но табличка выросла в табличище, которой неудобно пользоваться, поэтому забросила это дело.)) А у вас все коротко и понятно, поэтому пост — в избранное и буду теперь им постоянно пользоваться, расписывая уход.
Lalila 23 июля 2018, 06:01
Спасибо) главное, вычленить для себя главное))
oriVmode 23 июля 2018, 01:43
Лена, спасибо за очередной пост-систематизацию. Есть над чем подумать, есть что изучить.
Надежда, спасибо)
Natalyasidoro 23 июля 2018, 02:39
Лена! Спасибо большое за Ваш труд! Очень полезная информация!
Большое спасибо)
Tanya_ozz 23 июля 2018, 02:39
Огромное спасибо! очень нужная информация!
Olga Kharlamova 23 июля 2018, 05:39
Содержательно, однозначно в избранное! Лена, все эти процедуры в любое время года можно?
Lalila 23 июля 2018, 06:00
Спасибо! Вообще, конечно, зависит от вас, от вашей дисциплинированности наносить спф, особенно это касается ретиноидов и кислот, особенно летом. Все остальное в любое время года.
Kate_Kate 23 июля 2018, 09:09
Мое вы солнышко, спасибо вам огромнейшее. Уже месяц хожу с навязчивой идеей разобраться в продукции Одинари, но для человека с нулевым познанием в составах это ой как не просто.
Lalila 23 июля 2018, 11:55
Спасибо за такой приятный эпитет) рада, если пост пригодится
FrauHelga 23 июля 2018, 10:37
Спасибо большое за пост! Пытаюсь определить для себя схему ухода, и все ваши посты в избранном!
Lalila 23 июля 2018, 11:54
Спасибо, рада, что пригодится)
Mazlik 23 июля 2018, 10:48
Лена, спасибо большое!
В их продуктах можно голову сломать, а составы концентрированные, тут каждая ошибка «на лицо».
И спасибо, что повышаете грамотность всеобщую!
Lalila 23 июля 2018, 11:54
Спасибо большое)
Klavas 23 июля 2018, 11:01
Огромное спасибо, все очень понятно рассказали. Я не умею смешивать сыворотки в уходе.
Мне очень понравилась молочная кислота у них, посоветуйте что добавить к ней для лучшего эффекта увлажнения и цвета кожи
Буду очень ждать вторую часть.
Lalila 23 июля 2018, 11:51
Спасибо. Ну возможно, мешать с молочной кислотой ничего не нужно, чтобы не раскачивать ее рН, а вот после нее можно ретиноид нанести (для опытных пользователей), гиалуроновую сыворотку. Можно и пептиды использовать. Вообще, молочная с любыми средствами заходит. Я делаю пилинг 20% молочный, следом наношу ниацинамид, все прекрасно. Можно и до азелаиновой кислоты ее использовать. А можно попробовать, опять же для продвинутых, мешануть с гликолевым тоником. У молочной рН 3.6, у гликолевого 3.5.
Klavas 29 июля 2018, 15:03
Т е впиталась и сразу можно Ниацинамид или гиалорунку и далее крем?
Lalila 30 июля 2018, 06:24
Да
AnnaU 23 июля 2018, 11:48
Лена, спасибо! Супер полезный пост!   Буду вводить осенью ретинол. Это будет мой А то как-то я «поплыла» во всех этих ретинойдах и ретинолах
Lalila 23 июля 2018, 11:53
Спасибо) с ретиноидами просто — самые исследованные с доказанной эффективностью ретинол и третиноин, все остальное на эксперименты)
AnnaU 23 июля 2018, 11:58
Извиняюсь, комментарий у меня раньше времени вылетел. Отредактировать не успела. Ниже в полном виде ответила. Спасибо, Лен! ) Третиноин интересен. Наверное пока с ретинола Ординари начну, а там посмотрим ) Третик действеннее, да?
Lalila 23 июля 2018, 12:00
Третик действеннее, по причине того, что работает на уровне дермы и ему не нужно превращений. Но все зависит от конкретной кожи, кому то и с ретинолом хорошо, а на третиноин слишком бурная реакция.
AnnaU 23 июля 2018, 12:07
Ну, все! Точно! Начну с ретинола, а там видно будет. СПАСИБО! Вот такооооое огромное!
Lalila 23 июля 2018, 12:09
На здоровье!
AnnaU 23 июля 2018, 11:54
Лена, спасибо! Супер полезный пост!   Буду вводить осенью именно ретинол. Это будет мой первый опыт. А то как-то я «поплыла» во всех этих ретинойдах и ретинолах   У меня тоже все антиоксиданты   Все мне нравятся. У меня пару раз вечером С в суспензии + ресвератрол. Ничем не закрываю. А надо? Еще вопрос! А если в другие вечера я использую ниа, далее матриксил (или буффет) и после липойку, липойка матриксил не разрушает, так? Все норм?
Lalila 23 июля 2018, 11:59
Смотрите по состоянию кожи, если она чувствует себя комфортно, не сохнет излишне и не жирнится, то не надо. Но можно и накрыть чем то увлажняющим, этот С убойный. Да и в нем сферы, которые при увлажнении сверху раскроются и приподнимут кожу, морщинки, в том числе.
Нет, липоевая не разрушает.
AnnaU 23 июля 2018, 12:03
Вижу комментарий выше. Получается молочку лучше ДО всего? Молочка (у меня 10%), далее ниа, далее митриксил, к примеру, а не наоборот: ниа, матриксил, молочка.
Lalila 23 июля 2018, 12:05
Да, можете ее даже не смывать. Впиталась, наносите дальнейший уход. Для пептидов лучше будет, если их наносить на эксфолиированную кожу.
AnnaU 23 июля 2018, 12:12
Мы на «ты»! ;) Спасибо еще раз за помощь!
Lalila 23 июля 2018, 12:18
Понятно, я путаюсь, поэтому выкаю на всякий случай)
Purrmaid 23 июля 2018, 13:18
Ух ты, какой полезный постище, спасибо   Утащила в Избранное. Я как раз на днях думала об этой марке, что надо бы сесть разобраться перед тем, как делать заказ, а тут вы как нельзя вовремя)
Lalila 23 июля 2018, 14:01
Спасибо! Рада буду, если пригодится.
PotapUnja 23 июля 2018, 13:23
Лена, спасибо за пост!
А почему нельзя альфа-липоевую с третиком?
Lalila 23 июля 2018, 14:26
Спасибо. Она сама по себе активная, может и колоть и щипать и греть. Производитель сам не советует наносить ее вместе с ретиноидами. Третик то посильнее будет.
PotapUnja 23 июля 2018, 15:11
Лена, вот, прям, огромнейшее спасибо за такую систематизацию!
Я сейчас добиваю тиогамму, поэтому тритик сверху пока без проблем заходит. Как она закончится, то заменю на ALA. Придется пересмотреть вечернюю рутину…
И еще помучаю вас касательно азелаиновой кислоты: вы пишите, что ее надо ДО третика, а я наношу последним слоем. Это критично? Или тоже лучше намаз делать ДО?
Lalila 26 июля 2018, 07:39
Надеюсь, вы в курсе, что третиноин нужно наносить на сухую чистую кожу и со временем уходить и от его накрывания увлажняющим средством. Вот они пишут что альфа-липоевую кислоту не нужно сочетать с их ретиноидами, причем выше я даже цитату из привела, а вы хотите с третиноином. Смотрите, вам виднее.
Тоже самое с азелаиновой, я пишу, что ее нужно использовать после витамина С в пальмитате, про третиноин и речи нет.
GalinaGalina 23 июля 2018, 13:24
Подскажите пожалуйста, можно ли наносить три последние сыворотки в летний период?
Да, можно.
Veritaserum 23 июля 2018, 14:11
Большое спасибо, что делитесь с нами))
Очень интересно!
Nika_Ivolga 23 июля 2018, 14:13
Я с маркой пошла на второй заход)) Сейчас думаю, как всё разнести. Твой пост помог сориентироваться. EUK буду с утра мешать с ниацинамидом.
Ты планируешь брать медные пептиды? Звучит заманчиво, но как-то жаба давит вслепую брать. Отзывов пока немного…
Lalila 23 июля 2018, 14:29
Спасибо, Вероник. Если честно, то хочется, но не знаю, возьму ли. Во первых, я пользовалась медными пептидами пикарта, и осталась не в восторге. Во вторых, медный пептид не сочетается с С, с оксидом цинка, надо будет отслеживать спф, гемор, в общем.
Nika_Ivolga 23 июля 2018, 14:56
Да, согласна. Заморочек много с ними. С aha кислотами они же, насколько я помню, тоже не бьются
Lalila 26 июля 2018, 07:42
Смотря с какими
Mazlik 23 июля 2018, 23:18
Расскажите пожалуйста про медные пептиды! Видела у Deciem есть.
Скажите (прошу прощения, если повторяюсь), а вы не пробовали ПМ для кожи головы / волос использовать? Читала, что они регулируют дигидротестерон.
И очень интересно было бы почитать про Ваш опыт с пептидами Пиккарда.
Lalila 26 июля 2018, 07:43
В след. посте, там же упомяну, возможно и про пикарта, целый пост вряд ли напишу.
Нет, не пробовала, просто у меня, ттт, нет проблем с волосами.
Mazlik 26 июля 2018, 12:27
Спасибо! Вообще про них очень интересно — кто-то пишет, что они чуть ли не эффективнее ретиноидов.
Lalila 26 июля 2018, 13:20
Сильно вряд ли)
Cat999 23 июля 2018, 15:13
Огромное спасибо за пост! Очень интересно и познавательно. Тоже выстроила уход с Ординари. Нравится почти все. Вопрос: успеваете ли вы допользовать все бутылочки до срока годности? Например у EUK срок открытой бутылочки 6 месяцев, у меня уже подходит срок, а там еще 2/3. Жаль выбрасывать…
PotapUnja 23 июля 2018, 16:08
Добавляйте в крема для тела. Закончится быстрее))
Lalila 26 июля 2018, 07:46
Спасибо. У меня еук как раз улетает каким то образом, уже меньше половины осталось. А так да, кожа есть и в других местах))
yokogama 23 июля 2018, 16:11
Спасибо большое. Очень полезный пост.
Забираю в избранное для более тщательного изучения.
Cat-Shee 23 июля 2018, 18:33
Лена, большое Вам спасибо, очень полезно, наглядно, понятно!
Мне, как только присматривающейся к данной марке очень помогло разобраться, что к чему как и куда
Ещё раз спасибо от всей души, Ваши посты прекрасны
Большое спасибо!
Татьяна Татьяна 23 июля 2018, 20:40
Спасибо! Пост очень полезный, с нетерпением жду продолжения. Даже нашла ошибку у себя((( сочетала ЕУК с ресвератолом…
Lalila 26 июля 2018, 07:50
Спасибо! Они сразу на главной пишут, не мешать их. Но зато я в холодильник ресвератрол поставила)
little_rabbit 23 июля 2018, 21:13
Огромное-преогромное спасибо! Правильно я заказала EUK, значит, на утро пойдет с буфетом или ниацинамидом)
Lalila 26 июля 2018, 07:51
Спасибо большое! Да, подойдёт.
NikaU 23 июля 2018, 23:29
Лена, спасибо большое за пост! Ко мне как раз приехали три сыворотки, EUK, Buffet+ copper peptides и Ascorbic Acid + Alpha Arbutin. Пока ни одну не открывала, думала как их в рутину вписать, какую мазюкать первой, какие утром и так далее. Теперь можно смело распределять на утро и ночь к моим сывороткам от таймлесс. Один только вопрос к Вам, пока у меня нет третиноина в уходе, могу я вечерний пирог делать многослойным, или лучше распределить пару сывороток через день? На вечер планирую Buffer, ниацинамид, АА+ Alpha Arbutin закрываю все маслом, Alpha Lipoic через день до масла. Спасибо!
Lalila 26 июля 2018, 07:53
Зависит от вашей кожи, если она хорошо переносит пироги, то почему нет. Буфет пептидный, они хотят два раза в день наноситься для результата) Ника, только по одной вводите.
Natalika_ 24 июля 2018, 08:10
Лена, спасибо))) вроде бы я все Ваши труды читаю, и вроде б все понятно, а накосячила с использованием( сейчас приведу кожу в норму и на второй заход: ВВОДИТЬ ПО ОДНОЙ СЫВОРОТКЕ! Прям вот в Вашем тексте хочется эту фразу выделить для тех, кто собирается пробовать Оридинари. Я же все и сразу и кожа так отреагировала(((
Lalila 26 июля 2018, 07:54
Бывает) зато вы теперь сами все знаете. Спасибо)
Olga Malygina 25 июля 2018, 04:46
Отличный пост для новичков. Спасибо, Лена, за Ваш труд!
Спасибо, что прочли!
niza_butka 26 июля 2018, 04:15
Большое спасибо!
Как раз получила антиоксиданты Ординари — скопирую вашу схему ухода.
Кроме новых баночек, использую пептид The Ordinary Argireline. Наношу точечно на лоб и возле глаз сразу после умывания, а потом уже на всё лицо и шею коктейль из антиоксидантов, гиалуроновой сыворотки и масла шиповника. Как на ваш взгляд, не конфликтуют пептид и альфа-липоевая кислота?
Lalila 26 июля 2018, 07:54
Нет, не конфликтуют. Спасибо)
Tauna 26 июля 2018, 15:35
Ваши посты всегда очень информативные и полезные — спасибо за труд!
Lalila 27 июля 2018, 07:21
lasik22 27 июля 2018, 10:39
Спасибо большое! Очень полезная статья!
Giraf 27 июля 2018, 13:47
Отличный обзор! Спасибо! Все изложено внятно, нет никаких вопросов и разночтений. Спасибо!
Спасибо большое)
Mega 27 июля 2018, 18:20
Как вы вовремя! Я как раз планирую заказ, жду, когда ниацинамид появится в наличии и читаю посты, ох, как их много! А вы так подробно расписали, прелесть!
Огроменное вам спасибо! Это пост, которого ждали)
Спасибо, что прочли)
VogelM 28 июля 2018, 17:40
Присоединяюсь к большинству- отличный обзор! Как всегда вдумчиво, с творческим анализом и с любознательностью). Ваша работа с собственной кожей, с учетом нюансов заболеваний заставила меня по-новому отнестись к виденью собственной.Спасибо!)
Lalila 30 июля 2018, 06:26
Спасибо, рада оказаться полезной)
Mursilka 30 июля 2018, 11:26
Восторг! Очень интересно, полезно и нужно :-)
Lalila 30 июля 2018, 16:04
Спасибо, Саша)
Mariee 05 августа 2018, 02:36
Ну какая же умничка этот автор. Лена — Вы лучшая!
Lalila 07 августа 2018, 05:45
aprilll28 09 августа 2018, 06:00
Лена, спасибо, читаю все Ваши посты. Можно ли смешивать Retinol in Squalane и Granactive Retinoid in Squalane, два ретиноида в одном и понятен будет процент в отличие от Granactive Retinoid Emulsion? Спасибо
Lalila 11 августа 2018, 06:18
Спасибо. Ну по подобию ретиноида в эмульсии можно попробовать смешать, но не проще ли взять сразу понятный процент ввода? Можно переборщить с ретинолом…
n-t-li 13 августа 2018, 00:25
Обожаю ваши посты, спасибо
Lalila 14 августа 2018, 16:22
lena43 23 сентября 2018, 15:56
Лена, снова и снова перечитываю ваши посты, выстраивая свой уход. Хочу посоветоваться, возможно ли сочетание Resveratrol 3%+Ferulic acid 3% с последующим нанесением крема ЕО с ниацинамидом? Или ниацинамид сам имеет антиоксидантные св-ва, и это уже излишне? Можно ли тогда наносить этот крем после 5% молочки той же Ординари?
Lalila 03 октября 2018, 06:38
Спасибо. Думаю, что вполне можно. Да, ниацинамид антиоксидант, и вам решать, нужна ли такая поддержка вашей коже. Да, можно.
Inna19 10 октября 2018, 21:26
Елена, добрый день. Скажите, почему нельзя хранить в холодильнике феруловую кислоту, я весь коробок перевертела, не нашла информации, что нельзя хранить в холодильнике… И как думаете, если неделю простояла в холодильнике, не потеряла она в своих свойствах? Спасибо.
Lalila 11 октября 2018, 07:23
Они пишут про свои продукты, что хранить их нужно в прохладном темном месте, можно ставить в холодильник, конечно, но в тоже время они говорят, что охлаждение их продуктов не улучшит их долговечность. В частности по ресвератролу нам сообщают, что не нужно его охлаждать. Насчёт недели в холодильнике, не знаю.
Inna19 10 октября 2018, 21:41
Нашла в интернете, что ее не нужно замораживать (сыворотка с феруловой кислотой и ресвератролом).
Inna19 10 октября 2018, 21:53
И, Елена, скажите, больше таких ограничений по температурному режиму с другими сыворотками The ordinary, нет?
Lalila 11 октября 2018, 07:30
Конкретное указание по поводу охлаждения они указывают только для ресвератрола.
Inna19 10 октября 2018, 22:02
На официальном сайте и на коробочке, написано- Do not refrigerate.В переводе- не замораживать.
Inna19 10 октября 2018, 23:31
Поискала информацию по феруловой кислоте и ресвератролу, как химическим ингредиентам в готовых косметических сыворотках, не по одному нет ограничения в температурном режиме, наоборот пишут в прохладном, темном месте. И как правило производитель указывает температурные границы в пределах каких можно или нельзя хранить средство, или же выше какой температуры, или ниже нельзя. Елена, что Вы об этом думаете?
Lalila 11 октября 2018, 07:29
Прохладное темное место это ведь не обязательно холодильник. По опыту изготовления косметики скажу, что температурный режим сохранять важно, не перегревать, ну и конечно не замораживать. Здесь уже готовые продукты, они сбалансированы во всех смыслах, и думаю, надо придерживаться рекомендации производителя.
Inna19 11 октября 2018, 11:58
Елена, Спасибо!
Soreyn 05 ноября 2018, 19:08
Спасибо вам за ваш пост (за все посты).
Хочу в этом году начать использовать сыворотку The Ordinary с ретинолом. Это будет первый мой опыт и я подозреваю, что коже потребуется дополнительное увлажнение, она и так сухая. Вы не знаете, с чем увлажняющим ретинол точно нельзя сочетать? Я хочу взять для доп. ухода либо от того же Ординари сыворотку с морским коллагеном, либо что-то корейское эмульсию или сыворотку, например Urban Eco Harakeke Emulsion.
Vikkival 29 марта 2019, 02:15
Огромное спасибо!
Жанна Григорьева 23 мая 2019, 10:41
Добрый день, а что будет если Resveratrol 3%+Ferulic acid 3%, оставить в холодильнике на пару дней?((( к сожалению это мой случай
Жанна Григорьева 23 мая 2019, 10:42
Перечитала комментарии, я не одна такая… ответ ваш тоже увидела
Анжелика Арбиб 17 октября 2019, 04:09
Здравствуйте, можно ли смешивать порошок витамина С и альфа-арбутин+HA