04.12.2017

The Ordinary AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution

Привет!
Сегодня расскажу о кислотном пилинге от канадской марки Deciem, в которую входит подразделение The Ordinary — The Ordinary AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution.
Признаюсь честно, я взяла его потому, что цвет прикольный, особых надежд на него не возлагала, так как уже несколько лет делаю сама 20% молочный пилинг, и раз в год прохожу курс 40% гликолевого пилинга. 30% десятиминутным эксфолиатором меня не удивить, тем более, он буферный.
Прошу посмотреть.

Итак, The Ordinary AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution, 30 мл.
Как обычно для марки, продукт находится в стеклянной бутылке со стеклянной же пипеткой.
Мне этот формат удобен — я капаю из пипетки на палец, а им уже наношу продукт на лицо. И я люблю стекло.
Сама сыворотка свеколького оттенка, думаю, это несет только одну нагрузку — позволяет видеть, куда сыворотка нанесена и в каком количестве.
Сыворотка интересной консистенции — еще бы чуть-чуть, и она бы тянулась нитями, в общем довольно густая, но и текучая. Я запаха не ощущаю.
Наносится и распределяется несложно, при нанесении ощущается достаточная липкость, хочется думать, что она сладкая.
Здесь у меня две капли
В первые пару минут сыворотка может пощипывать и покалывать, особенно, если кожа как-то повреждена или на чувствительных участках. Остальное время она не ощущается никак. Смывается тоже очень просто, просто руками и теплой водой или ватным диском. Глаза в это время лучше не открывать.

Состав довольно неплохой и небольшой.
Сыворотка содержит микс АНА-кислот — гликолевую, молочную, винную и лимонную в общем количестве 30%, которые отшелушивают поверхностный слой кожи, делают ее более сияющей, гладкой, сокращают поры. И 2% BHA-кислоты, салициловой, которая будет работать в порах, растворяя камедоны и прочую нечисть)
Также в составе экстракт черной моркови, который антиоксидант, экстракт листьев тасманского перца, который уменьшает маркеры воспаления, уменьшает зуд, проявления покраснений, в общем, делает все, чтобы средство было комфортным. И провитамин В5, который также способствует заживлению кожи.
Кроме прочего, в составе содержится нативный гиалуронат натрия, который хорошо проникает в кожу, давая дополнительное увлажнение.
Также в составе довольно высоко находится гидроксид натрия, который самая обыкновенная сода, щелочь. А что делают кислоты и щелочь друг с другом? Правильно, нейтрализуют.

Производитель пишет, что это 10-минутная маска, в сети я также встречала мнения, что пилинг мощный и делать его нужно ну никак не чаще одного раза в неделю, а то и реже.
По факту пилинг слабенький. У меня получается одну неделю им пользоваться два раза, вторую — три. С высоты своей тонкой чувствительной кожи и пользования третиноином могу с уверенностью сказать, что этот пилинг кожу не раздражает от слова совсем. Держу я его не по 10 минут, а больше, полчаса обычно, наношу довольно толсто. Из-за этого продукт лично у меня улетает.

это после двух использований, по две полные пипетки
Но, со своей задачей отшелушивания средство также прекрасно справляется. Кожа после умывания необыкновенно гладкая, такое ощущение мне дает только мой пилинг с кератолайном, поры ровные, стянутые, само личико светленькое. Также он очень хорошо растворяет шелушения от третиноина, которых сейчас, с введением этого пилинга в уход, не стало совсем. Возможно, пора увеличить дозу третиноина

Резюмируя. Я не разочарована этим средством, так как изначально понимала, что это не профессиональный пилинг, и с рН 3.6 он будет работать с поверхностным слоем кожи. При этом, со своей прямой задачей, отшелушивание, он справляется на пять. Для рутинного ухода вполне хороший претендент на место на косметической полке.

Объем: 30 мл.
Цена: около 700 рублей.

Спасибо, что смотрели. Я — Лена.

Nika_Ivolga 04 декабря 2017, 07:30
Лена, было очень интересно узнать твоё мнение об этом средстве. Пожалуй, тоже закажу, а то по началу такой процент кислот меня испугал. Ph всё расставил по своим местам ;)
Lalila 04 декабря 2017, 07:31
Да не, Вероник, он абсолютно физиологичный.
Isterika 04 декабря 2017, 07:45
Я его сначала хапнула (тоже из-за цвета), а потом передумала и выложила, так как уже знала, что для меня он точно будет слабоват. Спасибо, Лен, ты развеяла мои сомнения окончательно.
Lalila 04 декабря 2017, 12:37
Ну тому, кто уже на кислотах, этот пилинг действительно нежный) Лена, спасибо.
Marisha Kupchik 24 июля 2018, 17:09
возможно вы сможете подсказать мне пилинг по сильнее? в той же ценовой категории?
Lalila 26 июля 2018, 08:02
Возможно, у теаны. Мне он показался чуточку сильнее. Мико, кстати, там правда салициловая, она действует по другому.
lexsin 04 декабря 2017, 07:49
А для меня он оооочень сильный и на чувствительные участки я вообще наносить его не могу, а лицо от него потом гладкое как бильярдный шар. Но я не использовала жесткие кислоты, думаю, это и есть причина.
Lalila 04 декабря 2017, 12:36
Порог чувствительности конечно у всех разный и пробовать новое средство всегда нужно с осторожностью, опираясь на свою кожу, а не на отзывы в инете) Про бильярдный шар поддерживаю)
Bess 05 декабря 2017, 18:10
А если вообще кожа не привыкшая к кислотам, можно ли его использовать? Я вот хочу начать и не знаю с какого боку. Единственное средство с кислотами которым я сейчас пользуюсь это тоник от Biologique Recherche для чувствительной кожи и то на смоченный водой ватный диск. А на дворе уже 34 год и надо бы начать укреплять оборону :)
Lalila 06 декабря 2017, 06:39
Он у вас есть? Начните с тонкого слоя и минут с 3. После этого сразу станет ясно, как реагирует кожа. А вообще, по правилу, необходимо кожу приготовить кислотным тоником, если это молочный, то он может быть 10%, в течение хотя бы недели, затем уже делать пилинг.
Bess 06 декабря 2017, 17:55
Практически… уже в корзине :) Спасибо за совет. Начну с потихонечку.
Lalila 06 декабря 2017, 17:57
На здоровье
ruslani 04 декабря 2017, 09:23
О, вот то что помогает с шелушением после третиноина — это отлично.
Много хороших отзывов на него слышал, Уэйн Госс, по-моему, тоже его хвалил. Стоит попробовать.
Vera0305 04 декабря 2017, 09:41
А я побоялась большого процента кислот, думала, обожгу лицо. Оказывается, зря…
Лена, спасибо за обзор!
Не, Вер, не им)
XeniaWeber 04 декабря 2017, 10:11
Ого, лежит еще не открытым, не думала я, что он такой «нежный»
Lalila 04 декабря 2017, 12:34
Девушка, писавшая ниже, сожгла участок кожи им) так что если не привыкшие к кислоте, осторожно начинайте)
Milara 04 декабря 2017, 11:28
Он как раз ко мне едет, взяла себе на замену 10% гликолевого Мизона. Очень интересно было почитать ваше мнение, спасибо за пост!
Lalila 04 декабря 2017, 12:32
На здоровье!
sei-ka 04 декабря 2017, 11:57
Елена, «А что делают кислоты и щелочь друг с другом? Правильно, нейтрализуют.» Но если средство работет, то значит нейтрализуют, но не от слова «совсем»?
я это средство использую месяца полтора… сразу после него я вижу результат, но т.к. вводила постепенно, раз в неделю, то результат совсем слабый получался и сейчас мне хочется его использовать чаще… но узнав из предыдушего поста об этом средстве, что там есть сода, я расстроилась и стала думать стоит ли его вообще использовать чаще, из-за нейтрализации, в моем понимании «обнулении» кислот..?
что тогда работает в этом средстве, если сода все обнуляет?) вопрос непосредственно к вам, Елена..)
Lalila 04 декабря 2017, 12:31
Сода, содиум гидроксид, указана в составе на четвертом месте. Кислоты в средстве достаточно, оно вполне сошло бы за профессиональную сыворотку, если бы не сода. Если посмотрите на составы нейтрализаторов при профессиональных пилингах, они в большинстве своём основаны на соде. Кислота здесь не обнуляется, а повышается рН до, скажем так, физиологичного, и кислоты работают на уровне рогового слоя, при этом не раздражая кожу. Если бы рН был 2, это было бы совсем другое средство. Если вам нравится эффект, вы его видите, то чего расстраиваться? Я эффект тоже вижу, у меня шелушения после третиноина были, сейчас их нет, тональный ложится очень ровно.
sei-ka 04 декабря 2017, 12:36
Спасибо огромное, рассеяли сомнения..)
AlissaNatalia 04 декабря 2017, 12:13
В первый раз держала меньше 10 минут, но и так сожгла кожу под носом и справа на подбородке, ходила потом с желтой корочкой. Потом кожа привыкла и теперь хожу по полчаса, мажу в несколько слоёв: пока от лба до подбородка нанесёшь, слой на лбу подсохнет, использую 1 раз в неделю по выходным. После него планирую попробовать что-нибудь с более кислым Ph, пока думаю на счет Alpha-H Liquid Gold.
Lalila 04 декабря 2017, 12:32
Да, все дело в привычке и чувствительности кожи, моя хоть и тонкая, но уже закалена. Спасибо.
Poeme 05 декабря 2017, 01:03
Лена, а ты вот этот ликвид голд не пробовала? Хочется, но отзывы тоже разные)
Lalila 06 декабря 2017, 06:42
Неа, и боюсь, что вряд ли попробую. Я беру на ибей чистую кислоту.
Natalya Zykina 07 декабря 2017, 22:12
Я тоже купила на ибей чистую гликолевую кислоту (пока едет, правда). Не подскажете, пожалуйста, как Вы ею пользуетесь? В чистом виде на лицо наносите (у Вас, наверно, молочная?)? Или мешаете с чем-то?
Где у Вас видела, что Вы её загеливаете… если это так, плиз, поделитесь пропорциями? Заранее большая благодарность!
Lalila 07 декабря 2017, 22:29
Зависит от процента. Гликолевую я беру 40%, молочную тоже, но развожу дистиллированной водой до 10 или 20. Загеливаю ГЭЦ, беру его 1%.
Natalya Zykina 07 декабря 2017, 22:35
Спасибо большое за ответ, Лена!
А Вы загеливаете для удобства нанесения? Или в этом процессе ещё сокрыт смысл? Интересно, если просто жидкость на лицо наносить… отпадёт шкурка?
Lalila 07 декабря 2017, 22:41
Нет, особого смысла нет, мне так удобно. Вы если ранее не пользовались такой силой пилинга, даже не думайте наносить его сразу. Сначала подготовьте кожу тоником, начинайте буквально с минуты, поставьте рядом нейтрализатор, а то шкурка действительно может отпасть.
Natalya Zykina 07 декабря 2017, 23:22
Спасибо! За ответ и за заботу!)
Yelgibi 04 декабря 2017, 12:35
У меня есть такой. С моей кожей он настолько деликатен, что использую его 2 раза в неделю и даже с утра. Мои основные проблемы — закрытые комедоны и небольшое шелушение на подбородке от использования третиноина. С ними пилинг работает отлично, точно буду заказывать еще.
Lalila 04 декабря 2017, 12:42
Спасибо за отзыв, у меня как раз спрашивали, как пилинг работает с закрытыми камедонами, а я не смогла ответить внятно, так как их у меня нет.
Я также пользуюсь им утром ну или днём.
Iren_A 04 декабря 2017, 12:36
Тоже хотела его закинуть, потом решила, что перебор уже…
В след раз возьму, наверное…
Lalila 04 декабря 2017, 12:45
Ты к кислоте привычная, думаю, он и для тебя был бы деликатным) зато есть повод заказать снова)
Jolsie 04 декабря 2017, 12:43
Я уже делала и 5 раз в неделю. В средствах Ordinary важно помнить за сколько он был куплен. Спасибо за пост, интересно было сравнить мнения.
Lalila 04 декабря 2017, 12:46
С офсайта невыгодно брать одной, дорого выходит из за доставки. Спасибо, что прочли)
Jolsie 04 декабря 2017, 13:53
Можно затариться на 200 долларов и доставка будет бесплатная, если учесть что можно взять что-то очень тяжелое — шампунь, кондиционер — выгодно получается. Я в позапрошлый раз ницианамид ( мне реально помогает) набралась на 10 лет вперед, шампуни, кондиционер, что там еще… Если доставка бесплатная можно не отказывать себе в весе :)
Lalila 04 декабря 2017, 13:57
Можно конечно, но я даже не знаю, чего там набрать на пять лет вперёд. Хапать ненужные мне шампуни и кондеи, нее) Опять же, новые марки появляются)
Jolsie 04 декабря 2017, 19:36
Это да — рынок завален. Там очень хороший сет от выпадения волос. Stemm
ruslani 12 декабря 2017, 19:10
О, вот кстати давно ищу отзывы на эту линию по уходу за волосами. Как впечатления?
Jolsie 12 января 2018, 13:30
Нормально, но чуда не произошло. Единственное, что мне помогло от выпадения волос это L-Cysteine
Helen01 04 декабря 2017, 13:30
Лена, очень интересный и нужный пост для меня! Все обстоятельно и подробно, впрочем как всегда))) А можно ли этим пиллингом пользоваться летом? В смысле он тоже повышает фоточувствительность кожи? И Еще вопрос: Вы не сталкивались/не слышали о Сыворотке «МитоВитан»? Раздумываю поверить ли Скулачеву?))) Просто не понимаю механизма, хотя отзывы хорошие на нее хотя мы же знаем как появляются положительные отзывы...
Lalila 04 декабря 2017, 13:38
Спасибо! Любые эксфолианты и кислый витамин с повышает чувствительность. Лично я делаю пилинги летом при условии использования спф. Но спф надо пользоваться всегда) он единственный защищает от фотостарения)
Я не пробовала, но Скулачеву склонна верить. Вы в целом почитайте про его ионы. В любом случае, надо пробовать самой))
Milena72 04 декабря 2017, 16:18
Ну вот, а я испугалась его и не взяла. А ты говоришь, что с третиноином хорошо работает… Ну ладно, в следующий раз тогда обязательно попробую, нельзя же объять необъятное и испытать все и сразу…
Lalila 06 декабря 2017, 06:42
Ага, Милен, с третиноином он прям прёт.
Sashok_inta 04 декабря 2017, 16:33
У меня такой же пилинг, возлагала на него надежды, чтобы растворил белые бугорки (забыла, как правильно называются), пользуюсь с 16 ноября. Может мало времени прошло, но в этом плане никаких улучшений((
Lida Palagina 05 декабря 2017, 05:25
Эх, обидно, я тоже хочу купить его из-за этого
А на чёрные точки влияет?
Sashok_inta 05 декабря 2017, 15:43
В целом, штука хорошая, если привыкли к кислотам, я не знаю, может надо подождать, чтобы подействовало. На черные очееееень влият, лицо очищается и тон, в целом, лучше становится. Но у меня эффект недолговременный, то есть они забиваются, но не так сильно
Lalila 06 декабря 2017, 06:43
У всех кожа реагирует по разному, у меня нет такой проблемы, ниче не могу сказать.
RitaMix 04 декабря 2017, 20:16
Ну вот, еще одна хотелка! Мой список так расперло, что он скоро лопнет   )
Lalila 06 декабря 2017, 06:45
Да не желай особо, Рит, тот же пилинг от Теаны также неплох. Но этот лучше растворяет.
Nattela 13 сентября 2019, 01:43
подскажите, а что за пилинг от Теаны?
Mursilka 04 декабря 2017, 21:51
Ещё ничего не прбовала этой марки, но цвет и описание заинтриговали, буду изучать детальнее  .
Lalila 06 декабря 2017, 06:45
Спасибо, Саш, вот и я повелась на цвет)
Aeny 04 декабря 2017, 23:06
Мне их пилинги супер помогали от вросших волос пока я лазер не сделала, прям вот всегда было это проблемой пока регулярно не начала пилингом мазать! А поскольку у нас марка стоит очень дешево, то получается замечательное средство. На лице зато как-то особо никак почему-то…
Спасибо за мнение)
azazia 04 декабря 2017, 23:11
У меня такие же впечатления от этого пилинга, как у вас. 10% крем от ревивы сильнее был. Однако с рН 3.6 вы меня удивили, я думала он там выше 5, судя по действию. откуда вы его узнали, кстати? я сколько не искала, не могла найти информацию…
Lalila 06 декабря 2017, 06:46
Дак на сайте есть эта инфа и на бутылке. Спасибо.
azazia 06 декабря 2017, 22:05
и правда! как это у меня мимо глаз прошло? тогда совсем странно, почему он такой слабенький…
Lalila 07 декабря 2017, 07:47
Это смотря с какой позиции смотреть, кому то он покажется вовсе не слабеньким. По сути, это обычное кислотное средство, рассчитанное на широкого потребителя.
Poeme 05 декабря 2017, 01:05
Надо попробовать)
Lalila 06 декабря 2017, 06:47
Альфия, не обязательно, если хочется посильнее)
Poeme 06 декабря 2017, 16:41
Ну вот ты пишешь и уже все хочется) прямо хочется вскочить и бежать покупать)) ок куплю молочку крепкую
Lalila 06 декабря 2017, 16:42
Дозируй инфу)) если бы брала все, что хочется, по миру бы уже пошла))
Poeme 06 декабря 2017, 17:12
Вот ты умеешь меня дисциплинировать
Lalila 06 декабря 2017, 17:18
Стараюсь
Primadonna 05 декабря 2017, 01:14
Уже второй пост за месяц))
Слабенькое очень и очень средство. Пилингом назвать точно нельзя. Скорее просто кислотная маска. Но для просто маски ценник уже не маленький.
А на эффект анти-акне и для коррекции возрастных изменений вряд ли можно рассчитывать.
Lalila 06 декабря 2017, 06:49
Ну я бы не сказала, что очень и очень. Обычное кислотное средство, рассчитанное на широкого потребителя и то, они там перестраховываются. Спасибо)
lipstickslie 05 декабря 2017, 13:52
А я боялась дольше с ним ходить, всегда 10 минут засекала, так как процент меня настораживал. А тут вот как. Спасибо, Лена!
У меня пилинг так же, немного пощипывает вначале, а потом комфортно. А вот МЧ просто терпеть его не может, 5 минут высиживает еле-еле, причем тоже некомфортно только в самом начале. Я уже и не знаю, чем бы ему пробки растворить, чтобы не давить. Черные точки от пилинга светлеют, но некоторые места у него забиты ужасно((
Sorelle 05 декабря 2017, 21:30
Извиняюсь, что влезу) Я своему МЧ наношу на проблемные места кислотный пилинг (у меня другой сейчас, Мико), а после него глиняную маску, так результат гораздо лучше)
Lalila 06 декабря 2017, 06:51
Я свой молочный 20% пилинг с рН 1.8 держу максимум 5-7 минут, и то, потом хожу полчаса с красным лицом. Про мч не подскажу, просто нужно, чтобы он сам хотел им заниматься.
Agapi 05 декабря 2017, 23:10
Я конечно дико извиняюсь, но у меня возник вопрос не по теме поста- где можно приобрести третиноин? он продается в открытом доступе?
Lalila 06 декабря 2017, 06:52
Вопросы о приобретении чего либо нельзя задавать, но да, продается, достаточно погуглить.
Ann90 07 декабря 2017, 06:46
А с ретинолом 0.1% работать нормально будет?
Lalila 07 декабря 2017, 07:47
Не знаю, не пробовала с ретинолом.
Natalya Zykina 07 декабря 2017, 22:44
Спасибо за Ваш обзор, Лена, и опыт! У меня тоже есть этот пилинг, и теперь я знаю, как откалибровать свои ощущения))). Кислотами я «увлекаюсь» недавно и не всегда понимаю, к какому уровню воздействия отнести тот или иной продукт. Теперь уверена, что ощущения меня не обманули, поскольку они схожи с Вашими: средство ни разу не мощное, но как поверхностное работает отлично — кожица гладенькая и увлажнённая, при разумном отношении и включенном мозге навредить себе с ним сложно. (Кожа возрастная, плотная, нечувствительная, комбинированная в сторону жирности)
Lalila 07 декабря 2017, 22:48
Спасибо. Для более глубокого воздействия понадобится и % побольше и рН пониже. Но в целом, этот пилинг неплох, согласна.
Frankie_Stein 09 декабря 2017, 20:49
Лена, какой красивый на вид пилинг!
Судя по описанию подходит для моей сухой, чувствительной кожи. Для меня мягкое действие — самое то.
Lalila 11 декабря 2017, 14:58
Ага, красивый, яиего и взяла поэтому)) он действительно не жёсткий. Спасибо, Эрика.
Vikan 14 декабря 2017, 13:57
Лена, очередной раз огромное спасибо за пост! Пользуюсь таким 1 раз в неделю уже второй месяц- очень понравился, хоть моя кожа на него и реагирует жжением-покраснением, но когда смываю — очень гладкое лицо! на следующую осень/зиму планирую повторить его.
Lalila 14 декабря 2017, 13:58
Спасибо! Я повторять не буду, так как для меня он слабоват, но лицо правда делает очень гладеньким.
Elenchik121 06 января 2018, 15:00
Елена, тоже заглядываюсь на этот пилинг, но ни разу не делала пилинги за все свои 36 лет) как тогда мне начинать использовать?
Lalila 07 января 2018, 07:08
Как и всем новичкам, начинать с молочной кислоты в количестве 5%, по мере привыкания кожи увеличивать %, ну и добавлять другие кислоты, обычно это микс молочной и гликолевой.
Elenchik121 07 января 2018, 23:06
Благодарю! А, у Ordinary есть молочная кислота?
Lalila 08 января 2018, 06:33
Не за что. У ординари есть молочная 5% и тоник гликолевый 7%
Elenchik121 08 января 2018, 15:29
Елена, а тоник гликолевый можно постоянно использовать?
Lalila 08 января 2018, 15:51
Смотрите по состоянию и реакции своей кожи. Я знаю девушек, кто постоянно на кислотах.
Lesya36 12 января 2018, 09:45
Лена, у Ахромина вышла новая сыворотка отбеливающая д/лица д/любого типа кожи, вот состав: Aqua, Niacinamide, Propylene Glycol, Arbutin, Cyclopentasiloxane, Lactic Acid, Xantan Gum, Carbomer, Parfum, Diazolidinyl Urea, Methyl Paraben, Propyl Paraben, Triethanolamine, CI 16255. Что скажете? Меня мучают пятна постакне, немного, но очень заметные, плюс купероз, возраст 36. Не могу подобрать сыворотку отбеливающую и уход, именно из-за купероза, кожа очень тонкая. Помогите, пожалуйста.
Lalila 12 января 2018, 14:44
Ну вроде неплохой состав, лично меня Diazolidinyl Urea смущает. В целом, должно сработать, если рабочий % вводимых ингов. Не хотите посмотреть на сыворотку с альфа-арбутином у той же ординари? Приятная и осветляет потихоньку. У меня тоже есть купероз, правда небольшой, эта сыворотка с ним бережно обращается, не провоцирует.
Lesya36 12 января 2018, 16:06
Спасибо огромное за вашу работу! Уже смотрю, точнее беру. А с матриксилом тоже можно взять?
Lalila 18 января 2018, 15:57
Я сама их сыворотку с матриксилом не пробовала, но говорят, хорошо увлажняет.