03.08.2017

Шампуни для чувствительной кожи головы, которые работают

Здравствуйте :)
Я очень люблю красивые и здоровые волосы, у себя в первую очередь. Много лет я была блондинкой и уход за волосами у меня был подобран идеально, работал как часы. Но 6 лет назад я перекрасилась и с тех пор время от времени абсолютно ВСЯ моя косметика для волос перестает работать и мне нужно (мучительно и срочно) искать замену.
Последние полтора года кожа головы у меня чувствительная, от неправильно подобранного шампуня начинается то жирная, то сухая себорея. Это очень неприятно — постоянный зуд и раздражение ужасны, кроме того, появляется перхоть, которая ко всему прочему еще и неэстетична.

Методом исключения я пришла к выводу, что в первую очередь нужен хороший шампунь, который будет очищать, но не раздражать кожу головы. Начать я решила с аптеки — взяла по акции два флакона Klorane с овсом, честно использовала оба, написала о продукте Отзыв.

Шампунь с Овсом для частого применения Klorane Gentle Shampoo with Oat Milk

В контексте поста, сравнивая Клоран с остальными участниками, он мне понравился меньше всего. Если покупать без акции, то он самый дорогой — 219 гривен за 200 мл, а расход на мои волосы приличный, мне хватает флакона едва ли на месяц. Хоть шампунь и заявлен для ежедневного использования, но он сильно путает волосы, создает ощущение подсушивания прямо в душе, волосы как солома просто, хоть и мокрые. Я думаю вы знаете, о чем я :)
Но самое главное — он адски вымывает мне краску! При том, что я крашусь термоядерным Inoa Carmaline, которая в иных условиях лишь слегка тускнеет за месяц.
По совокупности факторов могу поставить 4-, не больше.
Рекомендовать могу для нормальных или склонных к жирности волос, не окрашенных (особенно в яркие оттенки).
Состав: Water (Aqua), Sodium Laureth Sulfate, Oat Extract (Avena Sativa), Cocamide DEA, Sodium Chloride, Cocamidopropyl Betaine, Ammonium Nonoxynol 4 Sulfate, Dimethicone Copolyol (Silica), DMDM Hydantoin, Fragrance (Parfum), Lactic Acid, Methylparaben, Sodium Styrene/Acrylates/Divinylbenzene Copolymer.

Шампунь для чувствительной кожи головы Wella Calm Sensitive Shampoo

Wella — следующий участник моего хит-парада.
Был куплен после Клорана, честно использовала бутылку и готова составить мнение.
Стоимость — 190 гривен за 250 мл, тоже не мало. Расход большой, хотя пенится шампунь прекрасно, просто на моих волосах всегда большой расход, у всех шампуней. Тем не менее, бутылки хватило почти на два месяца.
Он прекрасно справлялся со своими задачами — очищал и не раздражал. Волосы конечно немного подсушивало, но меньше, чем Клоран. Ощущения спутанной соломы были, не такие сильные, но все же.
После первого применения у меня были чистые волосы 4 (!) дня, хотя обычно я мою голову через день, в дальнейшем я мыла голову через 2 дня. А потом что то пошло не так, я обновила цвет и магия пропала, вернулась к своему привычному режиму мытья. Кстати, шампунь вообще не вымывает краску. Мне даже кажется, он сохраняет цвет.
Этот шампунь понравился мне намного больше Клорана, он почти идеально мне подошел. Продолжить поиски лучшего меня заставило ощущение, что волосы привыкают + все таки хотелось тару побольше, а цену поменьше.
Оценка — 5-
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate, Glycol Distearate, Sodium Citrate, Cocamide MEA, Sodium Xylenesulfonate, Cocamidopropyl Betaine, Dimethicone, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Citric Acid, Allantoin, Salicylic Acid, Glycerin, Tetrasodium EDTA, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Methilparaben, Methylchloroisothiazolinone, Magnesium Chloride, Methylisothiazolinone

И вот, пожалуйста, такой шампунь найден!

Успокаивающий шампунь Schwarzkopf Bonacure Scalp Therapy Sensitive Soothe Shampoo

С маркой Schwartzkopf у меня давняя и нежная любовь. Почти все средства, которые я пробовала, прекрасно мне подходили. А маска для блондинок в голубой банке из серии Professionelle творила такие чудеса с моими осветленными волосами, что визуально они не отличались от натуральных волос, лишь на ощупь можно было понять, что волосы окрашены. Но и то, это если знать, насколько мягкие мои волосы, когда здоровы и не травмированы.
Извините, отвлеклась :))
Так вот, шампунь Шварцкопф изначально привлек меня составом. В нем, как и в Велле, есть кислота, я сделала вывод, что именно она отшелушивает всякую гадость со скальпа, к тому же, если я правильно понимаю, она закрывает чешуйки волоса и цвет сохраняется дольше. Поправьте, если я ошиблась, пожалуйста.
Второй фактор это цена, всего 324 гривны за литр шампуня. Мой вариант, учитывая большой расход, но есть еще туба на 250 мл.
Когда я впервые помыла голову этим шампунем, то поняла, что это номер один и надо подводить итоги, писать пост и делиться с миром находкой :)) Он совсем не сушит волосы! Никакой соломы, ничего подобного, волосы мягкие и струящиеся. Как бы можно даже не использовать кондиционер, но я, естественно, использую и маску тоже.
Отдельно реверанс в сторону сохранения цвета — краску не вымывает от слова совсем, даже после окрашивания, во время первой помывки, вода «цветная» только в первый раз. Смывается лишняя краска с кожи головы, сами волосы не теряют пигмент, вода абсолютно прозрачная и чистая. Ни с одним шампунем у меня такого раньше не было!
Естественно, никакого раздражения, перхоти или шелушений — коже головы очень комфортно, даже в летнюю жару, даже когда я занимаюсь спортом и не мою голову в клубе, а только дома.
Еще этот шампунь полностью прозрачный (два других белые) и как будто более жидкий. Расход, традиционно, большой. Но учитывая объем и цену, это все равно самый выгодный вариант.
Моя оценка — 5+, использовала около 300 мл
Состав: Aqua (Water, Eau), Cocamidopropyl Betaine, Sodium Laureth Sulfate, Coco-Glucoside, Propylene Glycol, Taurine, Sodium Chloride, Parfum (Fragrance), Sodium Benzoate, Lactic Acid, Polyquaternium-10, Allantoin, Glycerin, Panthenol, Niacinamide, Sodium Lactate, Proline, Valine, Arginine, Glycine, Hydrolized Keratin, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Phenoxyethanol.

В заключении хочу сказать, что хороший шампунь качественно изменил мою жизнь в плане ежедневного комфорта. Но пока я подобрала что-то стоящее, было много мучений и разочарований. Я надеюсь, мой пост поможет девушкам со схожими проблемами, ведь как оказалось, такие мелкие неприятности как зуд и перхоть могут здорово отравлять жизнь.
Актуальное состояние волос:

Спасибо за внимание, с вами была Мари :)

UltraS 03 августа 2017, 10:53
О, как ты вовремя) Мне как раз надо. Давно интересовал овсяный, но эффекта не ожидала от него такого, думала, наоборот смягчает.
Спасибо, Мари)
Milara 03 августа 2017, 11:37
Я тоже ждала, что он будет смягчать волосы. Очень удивлена. Неплохой, но не лучший.
Его еще позиционируют «для всей семьи», но у детей тоже волосы жесткими становились от него.
UltraS 03 августа 2017, 11:48
Ой, для детей. Да где так пишут, наоборот, средства термоядерные какие-то
UltraS 03 августа 2017, 11:49
И да, макияж божественный
Milara 03 августа 2017, 14:10
Надо снять его, раз всем он понравился в нескольких постах ))
Stacey_Bueller 03 августа 2017, 16:28
снимите, пожалуйста! ибо мне не насмотреться)
Milara 03 августа 2017, 16:38
Хорошо :)) Конечно! Я его делаю довольно часто, но почему то даже селфи нормально не выходит сделать, хотя выглядит круто ))
Stacey_Bueller 03 августа 2017, 11:30
Schwartzkopf взяла на заметку, спасибо за обзор)
Но Боже мой, какой невероятный макияж с голубыми стрелками!   впала в кому от красоты
Milara 03 августа 2017, 11:38
Спасибо ;))
Шварцкопф отличный
Frankie_Stein 03 августа 2017, 12:52
Линейка BC — спасение для окрашенных волос, она не только восстанавливает структуру, но и цвет сохраняет.
Milara 03 августа 2017, 14:11
Я еще покупала кондиционер-спрей когда-то, отлично распутывал волосы. В целом да, хорошие средства.
blacklace 03 августа 2017, 13:31
Рада, что вы нашли свои средства! Надо тоже присмотреться, вдруг поможет, ибо уже надоедает выкидывать банки одну за другой.
Milara 03 августа 2017, 14:13
Попробуйте Шварцкопф, вдруг вам тоже подойдет. Про выкидывание банок прекрасно понимаю
blacklace 03 августа 2017, 18:03
На него и нацелилась, никаких полумер))
scorpijulia 03 августа 2017, 13:42
У меня тоже чувствительная кожа головы, кроме того-хронический себорейный (негрибковый) дерматит «благодаря» этому я навсегда забыла про окрашивание, онли омбре. Жутко шелушится, от всего подряд чешется и прочие прелести. Спасали только гормональные препараты, но всю жизнь на них не просидишь. Первым моим проф.средством был Интенсивный шампунь VICHY DERCOS против перхоти для чувствительной кожи головы-идеален по всем параметрам. Приятная отдушка, успокаивал кожу головы, отшелушивал ее. Сейчас на пробу заказала Ля Рош Позе Шампунь мягкий физиологический для чувствительной кожи головы Кериум-дерматолог посоветовал, буду пробовать   Из вашего поста заинтересовал Schwarzkopf Bonacure Scalp Therapy Sensitive Soothe Shampoo-давно к нему присматриваюсь, но боюсь силиконов для кожи головы (хотя в том же Виши вроде как они тоже есть).
Milara 03 августа 2017, 14:16
Я вот тоже уже была нацелена на аптечных товарищей, но как-то привыкла доверять проф маркам и вот они не подвели.
В составе шампуня Шварцкопф нет силиконов, насколько я вижу, разве есть?
Моя голова на них просто очень плохо реагирует прямо моментально, поэтому тоже избегаю этих компонентов. Разве что раз в месяц на выход, но так лучше в салон на укладку сходить и чтоб там помыли каким-то силиконовым Лореалем :)
scorpijulia 03 августа 2017, 14:36
По поводу силиконов-я предположила:) не сильна в составах. Я же наоборот остановилась на аптечных, потому что они либо наиболее щадящие, либо наоборот-очень эффективные. А бальзам/маску да, уже и силиконы, и масла чтоб осветленную шевелюру привести в божеский вид.
Milara 03 августа 2017, 14:56
Понятно :)
Мне силиконы (в шампунях именно) очень сильно жирнят волосы прямо со второго мытья, поэтому я всегда читаю состав перед покупкой. Долгое время не могла понять, в чем же дело, особенно этими компонентами грешны шампуни «для сохранения цвета волос»
ilka 04 августа 2017, 06:42
У меня та же проблема что и у вас :(
Физиологический шампунь Ля Рош Позе просто прекрасен! впрочм как и Виши Деркос. Хотя это очень разные шампуни, но все нежно люблю. А от Bonacure у меня был сильный зуд, так что аккуратнее.
А трихолога хорошего днем с огнем не сыщешь, все что ни делала по их рекомендациям, только хуже становилось
Milara 04 августа 2017, 08:13
Спасибо за комментарий, Виши многие хвалят, как и ЛРП. Попробую их тоже!
Elena_Yu 04 августа 2017, 14:54
Пробуйте Виши аккуратненько. У меня он вызвал жуткий зуд и жирность волос
scorpijulia 04 августа 2017, 23:14
Все-таки правда-«сколько людей, столько и мнений»… только методом проб, судя по всему.
По поводу врача-я не стала заморачиваться и пошла к хорошему дерматологу. После такого хорошего специалиста я не стала искать трихолога. Потому как дерматит-это кожное заболевание, хоть оно и на волосистой части кожи головы, а проблемами с кожей занимаются как раз дерматологи. Так что поищите через отзывы или знакомых дерматолога, мой вам совет:)
Poeme 03 августа 2017, 14:54
Успокаивающий шампунь должен быть у каждого, на мой взгляд. Что мы творим со своими волосами, солнце, жара, покраска, фен в любом случае приводят к проблемам. Куплю, пусть будет на всякий случай, лучше перебдю)
Milara 03 августа 2017, 14:59
Хороший подход
Так же как и глубоко очищающий полезен в хозяйстве :)
wonderwall 03 августа 2017, 15:17
Я все смотрю в сторону Клоран, но меня привлекает шампунь с пионом, который многие советуют. Но после вашего фаворита даже не знаю, стоит ли его приобретать.
Спасибо вам за полезный пост!
Milara 03 августа 2017, 15:20
Я тоже на него посматривала, чисто в качестве второго шампуня, чередовать их иногда.
AVS 03 августа 2017, 16:27
Спасибо, что сузили круг поисков.
Milara 03 августа 2017, 16:37
Будет здорово, если вам кто-то из героев поста подойдет :)
irinanika 03 августа 2017, 16:28
Мари, спасибо за пост, надо срочно попробовать последний шампунь
Milara 03 августа 2017, 16:37
Да! Рекомендую! Он классный :)
UrbanFashionista 03 августа 2017, 16:54
Мари, а безсульфатные шампуни проблему не решали? У меня несколько лет назад тоже была подобная проблема, сколько я не подбирала уход, все было мимо, пока не отошла от сульфатов.
Milara 03 августа 2017, 17:04
От них только хуже становилось к сожалению, долго пользовалась именно безсульфатными из-за кератинового выпрямления, там только их и можно.
UrbanFashionista 03 августа 2017, 21:31
Вот ведь, какая разная реакция бывает! Меня безсульфатные шампуни очень выручают, и волосы намного меньше пачкаться стали.
Milara 03 августа 2017, 21:45
Это точно!
У меня как раз от этих успокаивающих волосы лучше стали в плане свежести и объема, хотя в такую жару, как сейчас, это не сильно заметно
Ailita 03 августа 2017, 16:56
Моя «любимая» тема чувствительной кожи головы. От масса до профа к аптеке — было всё. Где-то читала, что нужно выбирать шампуни, где есть пометка «для чувствительного скальпа». А вообще, в составе надо искать салициловую, гликолевую кислоты, дисульфат селена или цинк, еще некоторым неплохо подходит сера в составе. Они действительно мягко отшелушивают чешуйки с поверхности головы.
А если Вам близка аромотерапия, то я иногда делаю расчесывание деревянным гребнем с несколькими каплями эфиров чайного дерева или хвойных, розмарином. Они очень полезны. И, конечно, при приступах себореи помогает ополаскивание отравами крапивы, березы, ромашки, шалфея, череды. Да много всего:).
Из Вашего поста обязательно присмотрюсь к Шварцкопф, хотя до этого планировала к покупке Клоран, его много где хвалили.
Milara 03 августа 2017, 17:08
Ну Клоран объективно неплох, я думаю он просто лично мне не сильно подошел из за высушивания и вымывания оттенка волос. Мне показалось, он больше для плотных волос, склонных к жирности. Кому действительно нужно ежедневно мыть волосы.
Просто у Шварцкопа очень нежное воздействие и в то же время он справляется со своими задачами.
Арома-расчесывание знаю, но не пробовала с нормальными маслами, буду иметь ввиду! Спасибо за комментарий ;)
Elena_Yu 03 августа 2017, 17:00
Очень актуальная тема. Обязательно поробую Schwartzkopf. Спасибо, Мари.
Заметила, что всякие нейтральные шампуни не имеют сглаживающих компонентов, что со временем сильно сушит волосы.
Силиконы не выношу. А для длины вы используете средства с силиконом?
Milara 03 августа 2017, 17:19
Я вот вчиталась, в составе Веллы и Клоран есть силиконы. Но они в середине списка, я особого влияния не почувствовала (выше писала, у меня на силиконы волосы реагируют моментально — жирнятся). В Шварцкопе вроде как нет ничего такого и в то же время он очень мягкий.
На длину использую маски, бальзамы, несмывашки с силиконами, иначе не расчесать мою копну. Но я всегда мою голову шампунем для глубокой очистки перед покраской, раз в месяц, надеюсь это способствует вымыванию лишнего )))
Jingle 03 августа 2017, 17:40
А Вы не пробовали бессульфатные шампуни? ИМХО, для чувствительной кожи это лучший вариант. Я в этом смысле так не чураюсь силиконов, как сульфатов.
Milara 03 августа 2017, 17:45
Пробовала, писала выше :) Совсем мне не подходят, можно сказать, с безсульфатных шампуней начались мои страдания.
blacklace 03 августа 2017, 18:06
Видимо, не для всех это лучший вариант: мне, как и автору, они никогда не помогали
faceofspring 03 августа 2017, 18:48
Знакомая проблема, я тоже в вечном поиске идеального шампуня, который бы кожу головы хорошо очищал, не вызывая раздражения, и при этом волосы бы не сушил. Возьму шампунь Schwarzkopf на заметку.
Milara 03 августа 2017, 19:33
Да, это прям сверхзадача иной раз ))
Pines 04 августа 2017, 00:35
Спасибо за пост, последний возьму на заметку
Мне при такой проблеме подходит RENE FURTERER Astera Sensitive Scalp High Tolerance Shampoo — успокоил кожу головы, убрал перхоть от всех предыдущих неподходящих шампуней (не с первого мытья, а где-то с 5го) и совершенно, вот вообще не сушит длину! Волосы после него, наоборот, мягкие и гладкие. Сейчас купила Кларанс с пионом (он для чувствительного скальпа как раз), и с первого мытья ощутила, что длину сушит.
И не по теме — Мари, вы не пробовали новые краски для волос Лайм Крайм? Там такие цвета
Milara 04 августа 2017, 08:12
Так, ваш комментарий добавила в избранное, поищу потом шампунь этот. Не сушит длину — это жи фантастика, обязательно попробую!
Не по теме — еще не пробовала, но собираюсь заказать после отпуска пару банок! Пока только Колористу Бургунди купила, думаю омбре сделать :))
Mursilka 04 августа 2017, 23:34
Красивые волосы! По описанию очень понравился найденный герой  . Несколько лет назад такая проблема была для меня актуальна после активного увлечения средствами для роста волос. Тогда спас Kerastase для чувствительной кожи головы. Но, учитывая, что они с тех пор обновили формулу, приятно знать, что есть аналог на случай, если обновление как обычно испортило хороший продукт  .
Milara 05 августа 2017, 07:11
Благодарю!
Да, обновление не всегда идет на пользу косметике
avissa 07 августа 2017, 14:19
Спасибо за пост, актуальная тема для моей дочери. Сейчас находимся в поисках второго шампуня, для чередования с Londa Professional Sensitive Scalp Shampoo (шампунь очень хорош, ей подошел идеально, и волосы после него очень мягкие и струящиеся). Скорее всего выбор падет на Schwarzkopf Bonacure Scalp Therapy Sensitive Soothe Shampoo. И да, на безсульфатные шампуни и кожа и волосы у дочери очень плохо реагируют.
Milara 07 августа 2017, 19:45
Спасибо закомментарий. На Лонду обращу внимание, тоже хочу иметь второй шампунь для поочередного использования.