15.05.2017

(18+) Можно ли пережить ветрянку во взрослом возрасте без ущерба для красоты? Можно!

Ветрянка — болезнь настолько детская, что некоторые даже не помнят, как болели ею. Однако это совсем не значит, что она угрожает только детям, а взрослые застрахованы от такого сюрприза. Некоторые врачи не стесняются озвучивать мнение, что ветрянкой болеют до 20 лет, но практика других показывает, что неболевшие бабушки и дедушки могут заразиться от внуков.
Я разминулась с ветрянкой в нежном возрасте, но спустя 30 лет мы таки встретились. По данным статистики, в то время в городе была эпидемия, впрочем, и без официальных данных известно, что контагиозность (заразность) вируса ветряной оспы 100%.
Когда лежишь-болеешь, особо нечем заняться, кроме как гуглить всякое. И я обратила внимание, что в Интернете не хватает нормальной информации о ветрянке взрослых — трезвого описания болезни, реабилитационного периода и адекватных советов.
Можно найти запугивания вроде «после болезни остаются глубокие шрамы», мракобесные советы вроде «не мыться 2 недели» и «не вызывать врача» или вовсе бессмысленные стенания болеющих «как же мне плохо, как же это пережить».
И ни одного оптимистичного поста, успокаивающего нервы пациента))

Начитавшись тогда всего этого, понятное дело, очень интересовалась тем, как буду выглядеть после болезни. Была настроена, как боец перед атакой: была готова решительно идти на борьбу с последствиями.
В итоге, пережив ветрянку без ущерба для внешности, пошла в церковь, поставила свечку и решила, что нужно будет написать нормальный адекватный пост без эмоций «кошмар-караул», который могли бы найти болеющие, который поддержал бы их дух и дал ответы на наиболее частые вопросы.
Я собиралась год, всё откладывала, иногда почти забывала, пока заболевшая подруга не вычитала «ценный совет» о том, что после ветрянки нужно сжечь пижаму и постельное бельё   Тогда моя совесть поняла, что медлить больше нельзя

Сразу скажу, что пижаму, конечно, можно сжечь)) Но только в качестве символа — прощания с болезнью)) Практически в этом нет никакой необходимости, вирус передаётся воздушно-капельным путём, а переболевшие приобретают иммунитет.

Во время болезни.

1) Не пользуйтесь информацией для детей.
Внешне детская и взрослая ветрянки выглядят одинаково, но по течению отличаются значительно. Малыши ветрянку переносят относительно нормально (бывают разные случаи, конечно, но общая тенденция такова), взрослые — тяжело, кроме того, у них (у нас) велик риск всяких осложнений. Поэтому детского вопроса я не касаюсь и настоятельно призываю взрослых болеющих не ориентироваться на мамские сайты, а читателей —   не обсуждать в комментариях свои детские впечатления  .

2) О лечении внутреннем и режиме.
Нужно обязательно (без вариантов!) вызвать врача, чтобы быть у него на контроле.
Без лекарств не обойтись, но если вы засомневаетесь в назначениях, пригласите другого доктора. Контроль специалиста обязателен. Он должен вас прослушать, чтобы, не дай Бог, не пропустить начало воспаления лёгких (наиболее частое осложнение), да и вообще следить за вашим состоянием.
Самолечение по чужим советам, народные средства и принцип «да ладно, само пройдёт» недопустимы.

Кроме того, много читала о том, что подсыхающие пузырьки адски чешутся, что люди не могут спать несколько суток, что срываются и расчёсывают их… и тогда не избежать следов — рубцов и ямок.
Поэтому чесать нельзя, а для этого – чтобы не чувствовать зуда – нужно принимать антигистаминный препарат, который назначит врач. Я принимала лекарство с самого начала, поэтому ничего не ощутила вообще. Моя подруга начала принимать то же самое лекарство только тогда, когда зачесалась, и несколько дней всё равно чувствовала зуд, не спала 2 ночи, только потом отпустило. Возможно, активному веществу нужен некоторый период, чтобы накопиться в организме.

Не стоит геройствовать, т.к. выходя в люди (например, в поликлинику), вы заразите десятки неболевших людей. Нужно вылежать период температуры, максимально освободив себя от домашних забот, а затем высидеть дома положенное количество дней, прибавляя домашнюю нагрузку постепенно. Затем как минимум три месяца лучше постараться по возможности щадить себя, т.к. иммунитет будет слабый.

3) О лечении наружном.
Всё внешнее лечение ветрянки направлено именно на сохранение красоты, вирусу эти меры до лампочки.

Когда я ещё не поняла, что у меня ветрянка, и думала, что это какой-то новый вид аллергии, то нечаянно снесла мочалкой парочку пузырьков на теле. От этих «казнённых» и остались наиболее заметные в первые месяцы следы. Вывод: пузырьки надо беречь!

Не нужно стесняться мазаться зелёнкой. Да, есть и другие средства, в т.ч. и бесцветные, но дерматолог, с которым я консультировалась, сказал, что надёжнее старой доброй зелёнки всё-таки ничего не придумано.
Для чего это нужно: чтобы подсыхали пузырьки, чтобы к ним не присоединилась инфекция (например, та местная условно-патогенная флора, которая есть на коже у всех и подавляется иммунитетом человека, пока тот здоров). Воспалённые пузырьки будут заживать дольше, а вероятность образования на их месте шрамов будет выше.
Однако мазаться нужно без фанатизма, чтобы пузырьки чуть подсыхали, но не пересыхали – на месте слишком засушенных могут остаться шрамики. 2 раза в день будет достаточно.

4) О гигиене.
Мыться не только можно, но и нужно, иначе к пузырькам может присоединиться инфекция (описала в пункте 3), они воспалятся, а затем будут долго заживать и оставят рубцы.
Я ходила в душ несколько раз в день: пару раз просто так — постоять под водой и один раз в день именно мылась, используя в качестве моющего средства свой аптечный гель для умывания (не кислотный, конечно!). Делала в ладони пену и аккуратно мылась пеной. Понятное дело, что мочалкой пользоваться нельзя, как и нельзя тереть кожу полотенцем после мытья. Нужно просто аккуратно завернуться в мягкое полотенце или банный халат. (лично я вообще никогда не вытираюсь)
Во время ветрянки у меня была мечта — отдраиться, нет, даже так: ОТДРАИТЬСЯ мочалкой! :) Как приятно было её осуществить спустя несколько недель! :)
Голову я мыла через день обычным шампунем.
Лицо протирала аптечной мицелляркой несколько раз в день (по ощущениям).
Интимная гигиена осталась вообще без изменений по сравнению с обычным временем.

5) О еде.
Прежде всего, очень важно много ПИТЬ. Лучше всего – обычную питьевую воду. Давиться не надо, конечно, но бутылка должна быть всегда рядом с вами. Вирус выделяет токсины, отравляя организм, поэтому очень важно выводить их.

Во время болезни лучше минимизировать простые углеводы – т.е. сладости и сдобу, т.к. повышение глюкозы в крови может спровоцировать или обострить воспалительный процесс (т.е. присоединение инфекции к пузырькам – см. пункт 3). И даже без болезни лучше минимизировать или свести к 0, чтоб фигура не была рыхлой, а лицо оплывшим))

После болезни.

6) О следах на лице.
Вообще, как я поняла из прочитанного на сайтах и форумах, после пузырьков могут остаться пигментация разной степени насыщенности и ямки разной глубины. Мне даже встретилось описание ямок, в которые можно спрятать спичечную головку (это именно то, что надо прочитать женщине во время болезни!)))
Рассказываю, как было у меня.
На лице пигментации не было (оно вообще было затронуто не сильно), но при боковом неярком свете я заметила (и, судя по всему, только я) лёгкие понижения рельефа кожи в нескольких местах – на месте пузырьков. Через 3-4 месяца они тихо исчезли, наверное, мой обычный кислотный уход, к которому я вернулась после болезни, их убрал. Если честно, я даже не заметила, когда точно это произошло.
В итоге на лице, слава Богу, следов вообще не осталось.

7) О следах на теле.
На теле на месте пузырьков были темноватые кружки, темнее общего тона кожи, как будто средним бронзером нарисованные. Но без ужаса. Такого, чтоб кошмар-кошмар, чтоб стесняться раздеться — не было. Хотя поскольку основной удар болезни у меня приняла спина и бока, я думала, что о платьях с открытой спиной придётся забыть вообще.
Первое время я замечала эти пигментные колечки в большом зеркале в ванной, затем как-то перестала обращать внимание, примелькались, наверное. А сейчас — спустя год с лишним — я ищу их целенаправленно, не только на спине, а везде, и почти ни одного не могу найти, еле-еле вижу лишь единицы тех, которые были самыми явными, т.е. за год >95% бесследно пропали.

Основной упор я сделала на эксфолиацию мочалкой)) А после душа использовала своё самое обычное массмаркетовское молочко для тела.
Скрабами я не пользовалась долго, а мочалкой — сразу же, как это стало возможным хотя бы на некоторых участках. Первое время не тёрла, а просто нежно, без нажима водила по коже, причём сначала даже не по всем местам, некоторые участки всё равно продолжала мыть пеной на ладони, как и во время болезни.

Шрамов и ямок у меня не осталось нигде, поэтому никакими специальными кремами я не мазалась. На случай, если вдруг будут, врач заранее советовал заживляющий крем Cicalfate Авэн, это что-то близкое к Cicaplast Ла Рош Позэ, как мне показалось.
Читала, что некоторые мажутся гелями, воздействующими на рубцовую ткань, но они предназначены всё же для послеоперационных шрамов (можно почитать в Интернете о том, как они действуют), поэтому не уверена, что они помогают, и отзывов, подтверждающих это, я не нашла.

8) О пигментации и загаре.
Если останется пигментация, летом лучше не загорать и вообще прятаться от солнца, тогда она пройдёт, а иначе может потемнеть и остаться. Я видела такой пример ещё до болезни – тёмно-коричневые пятна и круги, которые очень портили общее впечатление от образа девушки, потому сама была осторожна.
Поэтому прошлым летом я ныкалась от солнца с особым старанием (давно не выставляюсь, но тут особенно), купалась только после заката.
И думаю, что делала это не зря, вот почему: по сравнению с бёдрами, на голенях пузырьков у меня были единицы и все небольшие. Недавно смотрела в ванной: на бёдрах слегка заметен 1 след от самого крупного, от остальных — 0 воспоминаний.
А вот на голенях при этом следы заметны в виде чуть более тёмных пятнышек. Думаю, действительно дело в том, что летом они невольно попадали под солнце, даже просто когда я шла по улице (не всегда возможно перейти на теневую сторону, да и не всегда она есть). С высоты роста они не заметны, чтобы увидеть их, нужно либо мне сесть по-турецки, либо кому-то упасть к моим ногам, но сам факт!

9) Если остались рубцы.
Когда я беседовала с дерматологом во время болезни, он сказал, чтоб я «спокойно болела» и не парилась насчёт последствий, сказала, что шрамы от ветрянки — это вообще тьфу, т.к. сейчас и гораздо более сложные вещи убираются бесследно (я не уточняла, как), и что об этом вообще не надо думать и переживать.
Сказал, чтоб зашла к нему после болезни («Ты это — заходи, если шо!» (с), но я не зашла, т.к. обсуждать было нечего.
Возможно, я легко отделалась, и слава Богу! Но я действительно старалась.

10) Немного о психологии)
Не комплексуйте перед близкими, главным образом, перед мужем/другом/любовником (нужное подчеркнуть). Точнее даже так: даже если комплексуете – не показывайте! Делайте покерфейс, мол, ну, вот такие вот обстоятельства, но всё же скоро закончится. Подстёбывайтесь над ситуацией, не впадайте в меланхолию.
Понятное дело, что если вас любят – то не за идеально ровную кожу, а за более ценные и прочные качества, но всё равно: не стоит делать акцент на своих временных недостатках. Не рассматривайте подолгу в зеркале своё зелёное отражение или свежезаживающие пузырьки (или делайте это наедине с собой), не спрашивайте: «Милый, сильно заметен шрам у меня на подбородке?» (тем более что вам вряд ли ответят правду), не говорите: «Ой, я теперь в пятнах, как летом буду ходить – ума не приложу». Вполне возможно, что ваши временные(!) недостатки (шрам или пигментное пятно) он заметит только после ваших слов. Потом следы исчезнут, а осадок в мужской памяти останется))
В этом плане неплохо болеть вдвоём)))

11) Обращение к болеющим.
Если мой пост-опыт нагуглили болеющие, хочу обратиться к вам. Не паникуйте! Не бойтесь! Не впадайте в отчаяние!
Да, эта болезнь выбивает из строя, особенно тяжело её переносят женщины, потому что к общему недомоганию добавляются переживания насчёт внешности, но, поверьте, всё проходит, и ветрянка тоже!   И уже через месяц (это случится быстро!) вы будете вспоминать её с улыбкой или содроганием, но главное – она будет уже в прошлом. Главное, прийти к этому моменту с минимальными потерями здоровья и нервов. Совсем не обязательно, что внешность пострадает, как об этом пишут дурацкие рассказы, а если вдруг что, то при современном уровне косметологии её можно будет отполировать на все 100.

Послесловие.

Когда я сказала болеющей подруге, что хочу написать пост о ветрянке, она предостерегла: они не поверят и могут решить, что ты не показываешь лицо, потому что у тебя шрамы!
На что я ответила: до ветрянки я уже 3 года писала о косметике и точно так же не показывала лицо)) Так что трололо не получится :)

Кроме того, прошу комментаторов помнить о том, что:
      медицинский аспект лечения не обсуждается никоим образом, это не касается темы поста напрямую. Медикаменты не называются, рецепты не обсуждаются, в противном случае вы нарушите сразу два пункта Правил Косметисты;
      последствия ветрянки у детей (например, «мазала своего тем-то и тем-то», «болели столько-то и столько-то») и собственные детские воспоминания о болезни также не обсуждаются и будут считаться флудом, потому что тема поста — внешние последствия ветрянки именно у взрослых, а детская кожа и скорость её обновления и кожа взрослого — две большие разницы;
      пост согласован с администрацией Косметисты ;-)

Disturbia 15 мая 2017, 00:28
Полезный пост, спасибо!
Я уже от одного прочтения вашего поста начала чесаться
Не болела ветрянкой я в детстве, да и сейчас бы не хотела, конечно. Хочется верить, что меня эта болезнь обойдёт стороной, ттт.
Rossetto 15 мая 2017, 00:33
Дай Бог, чтоб так и было! Очень вам этого желаю.
Disturbia 15 мая 2017, 00:40
Спасибо! Хорошо, что у вас всё прошло без проблем. У нас парень на работе болел, ему тогда года 23 было. Тяжело перенёс, хоть и без последствий.
Rossetto 15 мая 2017, 00:43
То же самое: тяжело, но без последствий. Хотелось успокоить взрослых болеющих: последствия могут быть, но это вовсе не обязательно!
Disturbia 15 мая 2017, 01:18
До вашего поста казалось, что обязательно должно быть всё крайне плохо и ужасно, да. Ещё и лицо знакомой девочки стоит перед глазами, а на нём ямочек 10 глубоких таких. Про тело вообще молчу. Но там и лечения толкового не было, насколько я знаю — она рассказывала, что чесалось всё дико почти до конца. То ли не лечили, то ли лечили, но плохо. В любом случае, медицина последние 20 лет не стояла на месте, так что выкарабкаемся, если что, надеюсь.
Rossetto 15 мая 2017, 13:42
Выкарабкаетесь обязательно!
Rossetto 15 мая 2017, 00:51
Спасибо.
Но. По-моему, вы не прочли послесловие. Я попросила не называть лекарственные препараты и не обсуждать детскую тему. Это распространение медицинской информации и флуд — т.е. двойное нарушение правил Косметисты.
Поэтому извините за временные меры. А дочкам сделайте прививки, пока это возможно.
Shushik 15 мая 2017, 00:45
Сама ветрянкой переболела в детстве (слава Богу), но мой друг болел во вполне зрелом возрасте и это, конечно, кошмар! Температура высоченная и вообще общее состояние оставляет желать лучшего! Спасибо за такой подробный пост! Уверена, многим он поможет легче пережить этот пренеприятнейший период)
Rossetto 15 мая 2017, 00:54
Я тоже искренне на это надеюсь — если он хотя бы одному человеку поможет, то уже не был написан зря.
Shushik 15 мая 2017, 01:05
Уже однозначно не зря! Вот буду знать теперь (ну мало ли кто из знакомых, не приведи Господи, заболеет), что надо защищаться от солнца. Вот этого я не знала. Теперь запомню!)
Rossetto 15 мая 2017, 01:24
Мне советовали «позагорать летом». Хорошо, что я знала, что этого делать нельзя, чтоб не стать леопардом!
Shushik 15 мая 2017, 01:37
Ой, да… Хорошо, что вы изучили вопрос! А советов таких могут надавааааааать…
Koroleva77 15 мая 2017, 00:48
Какой полезный пост, информация очень редкая, ты как всегда все систематизировала и разложила по полочкам!

Читала сейчас у тебя о разном течении болезни у детей и взрослых и в памяти всплыло: 15 лет назад мой старший сын принёс ветрянку из садика в мой день рождения (мы, разумеется ни о чем не подозревали до самой ночи), у нас была куча народа, ни в один мой день рождения ни до ни после у меня не собиралось столько гостей))), он, разумеется, успешно заразил кучку детей и мою подругу…
Так вот, у подруги ветрянка прошла с относительно небольшим количеством высыпаний, но с высокой температурой, от тех немногих пузырьков, которые все же появились на лице и открытых (именно открытых) участках тела, у неё остались следы по сей день. Не очень явные, но есть. Только сейчас, из твоего поста, я поняла, что дело было в активном солнце, я в тот момент жила в другой стране, там лето (+45-50) приходит в марте и заканчивается в конце октября.
Знать бы тогда, что нужно было прятаться от солнца… мы даже о санскринах толком ничего не знали)
Ни у кого из детей, заболевших тогда же и в тех же условиях никаких следов не осталось, хотя чесались они как «шелудивые», попробуй удержи 3-летнего ребёнка и объясни ему)))
Rossetto 15 мая 2017, 01:00
Спасибо, дорогая.

Там ещё коварство в том, что человек, уже будучи больным и заразным, сам об этом не подозревает, ходит, общается, заражает по полной программе… и лишь через несколько дней появляются пузырьки, которые и сообщают о том, что с ним случилось))
faceofspring 15 мая 2017, 00:53
Хорошую тему подняли. Поскольку я тоже отношусь к числу людей, пострадавших от ветрянки в достаточно взрослом возрасте (старшие классы школы), то прекрасно помню, насколько безграмотно в данном вопросе подавляющее большинство населения. Надеюсь, что после вашего поста до читателей дойдёт, что при ветрянке желательно сидеть дома, а не разносить эту заразу по всему городу.
Rossetto 15 мая 2017, 01:44
pi4y4y 15 мая 2017, 00:55
Взрослым и правда болеть хуже, ветрянка может оказать влияние на нервную систему (и это далеко не психологический аспект), может возникнуть тянущая боль в мышцах, об этом врачу нужно обязательно сказать (но думаю он сам спросит) и дополнительно сходить к неврологу, если такой симптом есть, т.к. последствия будут ощущаться ещё несколько лет. Соглашусь, что лучше не загорать, пятна действительно темнеют и потом вывести и осветлить их сложнее. Помню меня психологический аспект волновал меньше всего, мне было наплевать как я выгляжу намазанная зеленкой и останутся ли шрамы (если все аккуратно делать, то не останутся, это больше родные запугивают, и у взрослых папулы меньше распространяются на теле, чем у детей), главное было — просто выздороветь :)
Rossetto 15 мая 2017, 01:49
Участковый сам придёт, а прочие походы по врачам — только после болезни. Нельзя проявлять эгоизм и распространять вирус, эдак можно заразить весь этаж в поликлинике. А если беременная попадётся, это может закончиться гибелью ребёнка, и это будет на совести того, кому не лежалось дома.
Iry_Na 15 мая 2017, 05:14
Вы перепутали ветрянку и краснуху. Краснуха не менее контагиозна, и, действительно, смертельно опасна для будущего ребенка ( и в плане развития внутриутробных уродств в т.ч.). К счастью, с ветрянкой все обстоит иначе. Не пугайте беременных читательниц. Хотя, в любом случае, согласна с тем, что не нужно разносить ветрянку по знакомым и не знакомым людям. Да, и еще… Зеленка, фукарцин и т.д. служат не более, чем маркерами. Т.е. просто легче отслеживать новые элементы сыпи. Это нужно для того, чтобы отсчитать определенное количество дней после появленния последних пузырьков и понять, что ты уже больше не опасен для окружающих. Правда, недели 3 окружающие бывают опасны для переболевшего-иммунитет-то " просел". Надеюсь, не сочтете за флуд:-)
А вот то, что касается гигиены во время ветрянки-подписываюсь под каждым вашим словом.
pi4y4y 15 мая 2017, 10:35
Спасибо за уточнение, дополнительно сходить к неврологу нужно только после того, как пролечитесь, ветрянка — болезнь инфекционная, разносить ее не желательно. К сожалению, не все это понимают, я часто видела людей, которые приходили в офис с болезнью и да, заражали других. И кстати, если в детстве переболели, ещё не значит что у вас иммунитет на всю жизнь, если иммунитет ослаблен, то подхватить можно повторно (я болела в детстве и в 25 где-то)
Rossetto 15 мая 2017, 01:32
Здесь о ветрянке взрослых, а не детей. Попросила же в конце поста русским языком.

Поэтому извините, пожалуйста, за временное выключение из дискуссии.
Alouette 15 мая 2017, 00:59
Два года назад дочка притащила из садика ветрянку. Мне через две недели предстояло выйти на новую работу после долгого перерыва (из декрета) — и сразу ехать в командировку в Австрию (одной, и сфера работы совсем новая). Ветрянкой в детстве по заверениямимамы не болела. Я впала в панику. Боялась и работодателя нового подвести, поскольку замены мне не было, а сроки нельзя было сдвинуть, и самой в итоге без работы остаться с неясными перспективами. На фоне этого думы про внешность и возможные последствия затерялись на вторых ролях…
Каково же было мое удивление, когда я не заболела. Вероятно, что все же в детстве оно меня затронуло — но с такими незначительными проявлениями, что никто и не понял. Такое бывает, как я потом выяснила.
Зато муж отмучился по полной… температура 40, все тело в высыпаниях (прям почтина каждом кв.см. тела), адские головные боли… В итоге даже у него следов почти не осталось — пару неровностей рельефа, почти незаметных. Не лечился ничем абсолютно. Врачи, приезжавшие оформлять больничный, друг другу противоречили. Один говорил «принимайте антибиотики для профилактики, а то осложнения могут быть» (ну это атас вообще… для профилактики)) Другой говорил — ничего (совсем) не надо, а то полноценного иммунитета не выработается, и тогда возможны повторные заболевания, более тяжелые. В общем, фиг его знает — но муж вообще противник лекарств, поэтому только зеленкой мазался. Я думала, что уж после такого-то обилия высыпаний следов будет немеряно… но нет, на удивление. Не так страшен черт, как его малюют)) ужасны последствия для взрослых, живописно обсуждаемые в сети, вовсе не обязательно вообще что-то заметное будет. Да, лет ему 35 было. А то встречала инфу, что до 30 лет возможно бесследно проболеть, а после — с отметинами на всю жизнь))
Rossetto 15 мая 2017, 01:53
Для профилактики — это чтобы подавить микробов на коже и снизить риск гнойного воспаления высыпаний, после чего гарантированно остаются рубцы.
Zaoknomzima 15 мая 2017, 01:10
Некоторые и в детстве болеют, и во взрослом возрасте второй раз умудряются заразиться((
Личный опыт по такому поводу никогда не лишний!
Rossetto 15 мая 2017, 01:28
Наукой не описано ни одного случая повторной ветрянки. Вирус может проявиться в виде другой болезни, но именно ветрянка бывает только один раз.
cerera 18 мая 2017, 20:43
Когда училась в институте (не просто институте, а в медицинском), у нас заболела преподаватель в возрасте 70-75 лет ветрянкой 2 раз. Когда все миновало, она нам объяснила, что при первом перенесенном заболевании иммунитет сохраняется примерно 60 лет. Вот поэтому и встречаются крайне редкие случаи заболевания ветряной оспой дважды.
Rossetto 18 мая 2017, 20:59
С первым комментарием вас!

Во второй раз обострение вируса Варицелла-Зостер (который после ветрянки остаётся в организме на всю жизнь) называется «опоясывающий лишай».
И пост в любом случае не об этом, поэтому «пардоньте» (с), что пресекаю флуд.
margosha1006 18 марта 2018, 03:24
Про «опоясывающий лишай» на личном опыте могу подтвердить! Вернее, я как раз переболела опоясывающим лишаём в «нежном возрасте» за 30+.Помню, в тот период обзвонила всех родных/знакомых с кем на тот период виделась, и у кого были маленькие дети чтоб обратили внимание.Да и в гости никого не пускала!)))
Пы.Сы. И мазала пузырики раствором «не зеленки».Заказывала в аптеке, по виду-зеленка, но она зуд уменьшала.
Anna_Bel 15 мая 2017, 01:10
Переболела ветрянкой лет в 11-12, маменька заметив болезнь сказала что ''расчешешь лицо — будешь страшной бабкой''   с тех пор я лица без необходиомсти не касаюсь вообще))
Ваша история очень полезна, потому что болячка вроде ''несерьезная'', но коварна на внешние проявления и — ОСОБЕННО! — на осложнения! Я бы выделила этот пункт! Да, косместиста о красоте, но девушки, давайте не забывать о социальной ответственности! Заболела — лежи и болей дома! Не разности заразу и не провоцируй себе осложнения!
Очень хороший материал, спасибо!
Rossetto 15 мая 2017, 01:59
Спасибо вам за очень правильное замечание
Яна Колешня 15 мая 2017, 01:22
я в детстве отличилась (ну как детстве, класс 6-7 вроде) — я переболела и ветрянкой, и еще чем-то аналогичным, с пузырьками (ну или дважды ветрянкой, не помню уже). Помню, как поначалу стеснялась своего вида в зеленую крапинку (зеленочка, родимая), благо зима была и остального никто не видел. А потом ходила записывать интервью на радио вместе с любовью того времени, и ничего, не обсмеяли (правда, до сих пор не пойму, зачем мама меня больную к здоровым потащила, нас там было 3 взрослых и 2 ребенка, но все же).
А вот вода да, помню не разрешали купаться, и полотенце у меня было строго мое, никто не трогал… не жгли, конечно, но…
пятна у меня не остались, хотя и чесалась, и сдирала. на лице только от 1го особо неудачного почесания осталась ямочка (такая, заметная), но не критично. но для меня мелкой тогда самое страшное было именно сыпь, т.к. я очень боюсь именно сыпи (вплоть до того, что когда меня как-то жарким летом укусила пчела и меня посыпало (+боли в суставах и опухла вся), то я ходила в теплом халате с рукавами — чтоб самой не видеть).
Rossetto 15 мая 2017, 02:03
После того, как просыпаются половые гормоны и секреция становится взрослой, не мыться при ветрянке — это мракобесие. Может привести к возникновению воспалений и затем образованию рубцов. Их можно убрать, конечно, но дорого и долго. Лучше не доводить до этого.
Яна Колешня 15 мая 2017, 13:02
ну, совсем не мыться это не)) просто я любила всегда в ванной «откисать» (и сейчас я в душе по полчаса сижу, даже если без помойки головы, вот просто греюсь), а при ветрянке не давали это делать — ополоснулась и все
Rossetto 15 мая 2017, 21:27
Ну да, размокать не надо, конечно. Об этом речь и не шла))
Kate_Kate 15 мая 2017, 01:25
Эх, вспомню — вздрогну свою ветряночку в 25, но на удивление все прошло быстро, без осложнений, а главное — пузырьки не затронули лицо, вот совсем, не было даже одного малюсенького, видно им было веселее кучковаться на животе  . А через год в гости пришла краснуха, тоже веселая болезнь с пупырышками.
Rossetto 15 мая 2017, 01:56
У меня тоже, к счастью, лицо зацепило мало. Спина и бока приняли нормально так))
Alexandra27 15 мая 2017, 01:28
ветрянка настигла меня врасплох в конце августа прошлого года. диагноз поставить не могли долго, потому что в детстве я уже переболела, то есть, это был второй раз. болела очень тяжело, были страшные осложнения на ноги, все отекало и зудело, спать не могла несколько дней подряд, мучили страшные боли во всем теле, температура. в больницу меня отказались забирать, сказали сидеть дома и мазать пузырьки зеленкой) сила российской медицины
короче, недели полторы я провалялась, потом начало отпускать. ничего не чесала, но в некоторых местах остались белые пятнышки от корочек.
всем болеющим взрослым сил и терпения! это непросто(
Rossetto 15 мая 2017, 01:37
Два раза не болеют (наука не знает такого), значит, диагноз был поставлен неверно в одном из случаев.
В том, что не забрали в больницу, есть смысл — там бы вы были источником инфекции для и без того ослабленных пациентов. Если в многоквартирном доме болезнь может распространяться по вентиляции с этажа на этаж.
mono_noke 15 мая 2017, 03:23
>> там бы вы были источником инфекции для и без того ослабленных пациентов.

Или даже сами подхватили бы сопутствующую инфекцию какую-нибудь. С ослабленным иммунитетом и повреждениями кожных покровов только в инфекционное отделение  . Нет уж, лучше дома переболеть таким.
Rossetto 15 мая 2017, 03:30
Золотые слова.

Дома проще ухаживать за лицом и телом, проще соблюдать привычно высокий уровень гигиены.
swntr 15 мая 2017, 01:36
Два раза переживала период ветрянки, причем в прямом контакте, сначала в 5 лет, потом в 13. Так и не заболела, поэтому это тема для меня все еще актуальна — не горю желанием болеть. Моей сестре тоже помогали антигистаминные средства и ни одного шрама нет. Только странно, что об этом мало кто знает.
Rossetto 15 мая 2017, 01:38
Это маловероятно: быть в контакте и не заболеть.
Спасибо за комментарий.
bungalo 15 мая 2017, 03:21
>>Да, есть и другие средства, в т.ч. и бесцветные, но дерматолог, с которым я консультировалась, сказал, что надёжнее старой доброй зелёнки всё-таки ничего не придумано.
Ну и в каком таком плане надежнее, ваш дерматолог не уточнила? Я болела в этом году, мне выписали ту самую белую тальковую, что ли, жидкость, ну и по совету мамы я взяла зеленку. Где-то мазалась одним, где-то другим, никакой разницы в подсыхании не заметила, только белая мазь проще мазалась и стиралась лучше.

>>О гигиене.
А мне врач советовал не особо увлекаться с умыванием. Полагаю, сильно наседать на душ как минимум не стоит, чтобы все быстрее подсыхало и чтобы не было лишней опасности что-нибудь содрать случайно. Но, конечно, точно утверждать не возьмусь — я не врач. Может, и вам не стоит? Или вы врач?

>>Понятное дело, что если вас любят – то не за идеально ровную кожу, а за более ценные и прочные качества, но всё равно: не стоит делать акцент на своих временных недостатках. Не рассматривайте подолгу в зеркале своё зелёное отражение или свежезаживающие пузырьки (или делайте это наедине с собой), не спрашивайте…
Кто-то просто чувствует себя лучше, если говорит о своих проблемах — вы меня извините за несколько топорную ассоциацию, но это, по-моему, в духе советов «как правильно горевать» — брать на себя смелость советовать чужим людям, как им переживать и как долго на себя смотреть в зеркало — это сильно. Одно дело такое советовать, например, дочке, но взрослые люди как-нибудь, дай б-г, сами разберутся.

>>медицинский аспект лечения не обсуждается никоим образом
Где начинается и заканчивается медицинский аспект в «как переболеть ветрянкой»? Правильно ухаживать за воспалениями — это чуть ли не основный аспект лечения ветрянки, именно поэтому, кстати, мне кажется, таким советам на косметисте не место, а место только в кабинете врача, которому вы доверяете. Опустим «мазаться и мыться»: что есть-пить, как можно заразиться, как смотреть за вещами в доме — это не медицинский аспект? Или обсуждается только то, в чем вы типа разбираетесь, после того как аж целый раз переболели ветрянкой, а дальше — «медицинский аспект»?

>>пост согласован с администрацией Косметисты ;-)
И от этого не делается ни на грамм более весомым или уместным. Повторюсь, ветрянка и вообще уход за собой в условиях кожного заболевания — вопрос, на мой взгляд, выходящий за рамки косметисты. Если вы болеете ветрянкой — надо вызвать врача и слушать его рекомендации, точка. Тем более странно видеть на сайте с такой строгой модерацией пост о лечении достаточно серьезной болезни.
Повторюсь, я считаю этот пост нарушением правила 11 Косметисты, как содержащий «советы по лечению, требующие консультации врача». Почему вам его все-таки одобрили, для меня большая загадка.
Rossetto 15 мая 2017, 03:28
Зелёнка не просто подсушивает, но и предохраняет от присоединения инфекции, что в дальнейшем влечёт за собой образование рубцов, которые не замажешь никаким тональным кремом.

Содрать пузырёк водой — это надо постараться)))

Спасибо вам, что не прошли мимо :)
Надеюсь, вы переболели ветрянкой без последствий и сохранили свою красоту. Жаль, что не поделились опытом.

Надеюсь и на то, что мой пост-опыт поддержит болеющих, особенно девушек и женщин, и не даст им упасть духом.
mono_noke 15 мая 2017, 03:29
Я в этом году чудом избежала заражения — собирались в гости к друзьям и за два дня они нам звонят и говорят, что у них дети заболели. Если бы на 2 дня позже — точно заразилась бы. Вот думаю теперь — а не сделать ли прививку от этой гадости, чтобы уж «наверняка».
Rossetto 15 мая 2017, 03:31
Вам очень повезло!
Winter_cherry 15 мая 2017, 04:11
Нетипичный, правильный и полезный пост! Хоть мне это не актуально, но я очень благодарна за него автору. У меня брат (35 лет) не болел, кину ему ссылку.
Кстати, у подруги заболела 80 летняя бабушка. Она, что точно, болела в молодости, но врачи сказали, что иммунитет не так уж вечен и, видимо, у нее он закончился. Зато теперь можно еще лет 70 не загружаться этой проблемой )
Lisa_Lu 15 мая 2017, 07:50
Возможно, у бабушки другая форма этого же вируса — опоясывающий лишай, ему как раз подвержены пожилые люди, перенесшие ранее ветрянку. Вирус же полностью не уходит, а остаётся в нервных ганглиях на всю жизнь. При определённых обстоятельствах «просыпается»
Rossetto 15 мая 2017, 08:45
Именно так. Но выглядит это уже не пузырьками и не на лице.
Lisa_Lu 15 мая 2017, 13:18
Да. Я просто думаю, что дело в терминологии и стремлении врача (а может просто его некомпетентности) объяснять, той же 80-летней бабушке далекой от медицины, что у нее другая вариация. Проще сказать, что у нее ветрянка. Возбудитель тем не менее один и тот же. Даже при вsявлении антител — это один и тот же анализ будет на «varizella zoster virus».
Rossetto 15 мая 2017, 21:28
Да-да, вирус один и тот же!
Rossetto 15 мая 2017, 12:13
Большое спасибо!
Бабушке привалил «подарок»((
Anastasia Opalyonova 15 мая 2017, 04:37
Я переболела ветрянкой в 21.
Обнаружила первые пузырьки 29 декабря, естественно Новый год был испорчен- т.к встречала я его в образе «жирафа в зеленое пятнышко»)
Первые 3-4 дня чувствовала слабость и была температура. Мазалась сначала зеленкой, потом вычитала про фукорцин (раствор цвета фуксии), короче была разноцветная и нарядная, как ёлка =) Тоже пила антигистаминные, но врача не вызывала. Так поняла что к чему.
На лице осталось пара рубцов, один прямо посередине лба, и еще один на брови, там теперь не растут волосы =(
Ходила к нескольким косметологам- никто мне не сказал как все-таки от них избавиться.
Rossetto 15 мая 2017, 12:03
Если комбинировать зелёнку и фукорцин, это даже красиво — фейс-арт! ;))
(чёрный юмор))

А дерматологи что говорят?
cyclotimia 15 мая 2017, 21:06
та же история, я болела ветрянкой в 10-11 классе и как раз под новый год.
Нарядилась на домашнее празднование русалкой — зеленые пятна смотрелись очень органично )))
к счастью, следов никаких.
жаль, что новоголние каникулы пришлось тоже просидеть дома ((
а мамина родственница привела к нам в гости свою дочку-шестиклассницу со словами «пусть уж в детстве переболеет и это не будет для нас сюрпризом».
Rossetto 15 мая 2017, 21:29
Вы были в тон ёлочке :))
Мамина родственница поступила спорно, врачи не советуют так делать, лучше привить.
airedream 15 мая 2017, 05:02
Хороший пост.
У меня болела одногруппница ветрянкой, в 20 лет.Осложнения были печальны-энцефалит.Не точная тактика лечения и у девочки теперь шизофрения. Казалось бы, у всех все хорошо заканчивается, она же стала тем редким исключением.
По поводу второчности заболевания.Ветрянкой можно заболеть повторно при сниженном иммунитете.
Rossetto 15 мая 2017, 05:27
Бедная девушка(
Вирус может проявиться в виде другой болезни (вы можете легко прогуглить эту тему), пузырьков и высыпаний — т.е. именно ветрянки — больше не будет.
Elen_66 16 мая 2017, 07:17
Пузырьки и высыпания при повторном проявлении этого вируса есть, также жутко чешуться, только по телу расположены специфически, как бы опоясывают по ребрам. Переболела повторно в 36 лет, следы от высыпаний проходили около полугода, но мне кажется, что при использовании зеленки и фукорцина кожа очень пересушивается (как химический ожог) и пигментные пятна могут быть от переусердствования с зеленкой.
Rossetto 16 мая 2017, 11:23
Но это уже не «ветрянка», а «опоясывающий лишай». Ветрянка бывает 1 раз. И лишай 1 раз. Третьего не бывает.

О дозировании зелёнки вы читали в посте, правда?
margosha1006 18 марта 2018, 03:43
Вставлю свои 5 копеек!))Пузырьки и высыпания будут, это смотря какой нерв и его окончание будет задействовано.Вернее, как близко он/оно будет находится к коже.Но их( дружочков)) реально не много!
aquagirl 15 мая 2017, 05:44
Спасибо за полезный пост! Три года назад, когда меня угораздило заболеть, он бы пришёлся очень кстати )
В детстве ветрянки я избежала. Поэтому, когда заболел старший ребёнок, сразу поняла, что проскочить не получится. Через 10 дней свалились мы с младшим. Переносила я тяжело (хотя с чем сравнивать -до больницы не дошло), пида противогерпетические и антигистаминные препараты. Чесалось так, что хотелось разодрать всё в кровь. Я терпела. Весь лоб был в высыпаниях. Я не умывалась неделю, пока пузырьки не засохли. После выздоровления начала пользоваться кислотами. Ни одного следа не осталось! Если учесть, какое количество высыпаний у меня было (только на лбу штук 30) — это просто чудо.
А болеть ветрянкой лучше в детстве! Однозначно!
Rossetto 15 мая 2017, 12:15
Кислоты наше всё)
Большое спасибо, что поделились собственным опытом!
Frau_B 15 мая 2017, 05:52
Отличный полезный пост! Особенно с точки зрения взгляда на саму проблему. Вы правы, истеричных мнений по поводу того или иного заболевания и описаний собственных пережитых страданий, местами приукрашенных, само собой, в сети с избытком. Есть, конечно, печальные случаи, не спорю, но это, скорее, исключения. Помню, как начитавшись описаний процесса и последствий по удалению кисты с нижней губы, боялась зайти в кабинет к стоматологу, думала сердце выскочит)). Оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Ветрянкой не болела, но если вдруг что, вспомню где искать рекомендации.
Rossetto 15 мая 2017, 12:16
Спасибо большое!
Если не пускать на самотёк, негативные проявления и последствия можно свести к минимуму.
Страданий в сети — хоть отбавляй, но никто не отписывается потом, чем же всё закончилось))
esta_midea 15 мая 2017, 06:05
Спасибо вам за пост! Я и родители не болели, а информации, действительно, ничтожно мало.
Rossetto 15 мая 2017, 12:17
Дай Бог, чтоб мой пост вам и не пригодился, но если что — не падайте духом, но и не пренебрегайте!
Lianushka 15 мая 2017, 06:53
ох-хо-хох… С ужасом жду этого заболевания, ибо пока за все свои годы не переболела ветрянкой (тьфу — тьфу-тьфу), видимо болеть буду с ребенком…

Интересно, а бывает так, что человек прожил жизнь и не заразился ветрянкой?

Спасибо Вам за пост! Познавательно!
Rossetto 15 мая 2017, 12:19
Высока вероятность, что так может быть. Но — всё равно не обязательно!
Бывает, если он не встретился с вирусом.
TavriDa 18 мая 2017, 14:41
Бывает.
Привился.
Masulyna 15 мая 2017, 07:04
Очень интересная тема! По не знанию заболела ветрянкой тоже уже во взрослом возрасте (у подруги болела маленькая сестренка, а я понятия не имела как передается болезнь), ничего не подозревая мы с семьей улетели в отпуск, а там все и проявилось. К счастью без температуры, я отделалась только сыпью, сидела дома вся намазанная, а на улице жара и солнце… Испорченный отпуск, но на солнце я носа не показывала и у меня не осталось шрамов слава Богу! Краснухой тоже заболела уже взрослой, но тоже повезло была только красная сыпь без температуры и прочих неприятностей. Пришлось тоже отсидеться дома, чтобы не разносить инфекцию.
Rossetto 15 мая 2017, 12:24
Да уж, в отпуске — самое время((
Вам очень повезло, что не было температуры!
Cypre 15 мая 2017, 07:14
Спасибо за мудрый пост. Болела во взрослом возрасте — подпишусь под каждым словом. Если позволите, добавлю: кроме ветрянки существует ещё ветряночный герпес. Кто пострадал от него — читайте пост Rossetto, подход к предотвращению последствий — тот же. Лечение другое, это к врачу. НО! Как мне сказал мой врач — в случае пузырьков зеленка — самый лучший подарок коже
Rossetto 15 мая 2017, 12:24
Большое вам спасибо за адекватный комментарий!
Caika 15 мая 2017, 07:17
Есть подозрение, что болела в 21 год. Только подозрение, т… пузырьков было мало, они не чесались, температуры и пр. не было. Врач сказала, что ветрянка, но по мне, такие высыпания могут быть и аллергией (хотя я не аллергична вообще). Кто же знает точно…
Собираюсь сделать всё равно в ближайшее время прививку, чтоб ребенок из сада не заразил. Не защитит на 100%, но болезнь может протечь в более легкой форме. То же самое с краснухой. Прививка и надежда на лучшее.
Rossetto 15 мая 2017, 12:25
При ветрянке часто высоченная температура, чем старше — тем выше. И пузырьки обычно чешутся.
Прививки —
shoovi 15 мая 2017, 07:34
А в чем лайфхак?))
Rossetto 15 мая 2017, 08:33
В блоге тэги расставляют авторы блога. Сюда «помада» ну никак не подходит, согласитесь ;-))
Lisa_Lu 15 мая 2017, 13:21
Я, кстати, сыновьям оспинки обрабатывала косметической кистью, с последующйй ее обработкой дезинфицирующим раствором :) к ватным палочкам они были нетерпимы — бОльшая чувствительность. А здесь так хорошо, кистью — «язычком» для тона. Чем не лайфак для Косметисты? ;)
Rossetto 15 мая 2017, 13:49
Вполне себе лайфхак, когда высыпаний много. Некоторые прям ваткой мажут сплошняком))
Di_Rivares 15 мая 2017, 08:13
Мне 27, и я еще не болела ветрянкой   Спасибо, интересный и полезный пост.
Rossetto 15 мая 2017, 12:27
Может, и не заболеете! Это ведь не обязательно.
А если что — то вы уже не будете в информационной растерянности.
Olika87 15 мая 2017, 08:24
Даааа, слава богу мы всей семьей уже болели ветрянкой.
До сих пор у меня над бровью шрам от ветрянки, ямочка, которую видно, 10 лет назад я ходила с челкой, и она его скрывала, но тогда я не задумывалась о красоте, а сейчас уже видимо поздно…
Rossetto 15 мая 2017, 12:30
Очень хорошо, что у вас это уже в прошлом))
Думаю, уже никто из ваших близких даже не обращает внимания на вашу ямочку)
Olika87 15 мая 2017, 13:56
Я привыкла к ней уже))
maryposh 15 мая 2017, 08:29
В который раз удивляюсь, как нетерпимость к автору поста влияет на восприятие поданного им материала! А материал, между прочим, очень полезный. Особенно пункт, касающийся (по возможности) полного исключения быстрых углеводов.

Сама я — тфтфтф — ветрянкой не болела, но относительно недавно (летом 2015 г) её перенесла моя подруга (в возрасте 23-24 лет). Она тоже боялась шрамов, поэтому употребляла продукты, которые способствовали (с её точки зрения) регенерации кожи: белки (также врач посоветовал добавить в рацион молочные продукты), много свежих овощей и фруктов (по совету врача исключила только цитрусовые). Из углеводов оставила овсянку, ржаной хлеб (личный фетиш) и пару долек горького шоколада в период ПМС. Кофе убрала (обезвоживание было сильное), заменила его водой и травяными чаями (ромашку много пила). Ещё много спала. Это то, что знаю с её слов. Но красоту она сохранила.
Rossetto 15 мая 2017, 08:40
Насчёт рациона (молочное в приоритете, цитрусы в минусе) — соглашусь полностью. Это именно тот случай, когда еда — не просто еда, а помощь коже. Я об этом даже писала в первоначальной версии поста.

О восприятии этого поста — так это же лучшая визитка   Пока что я первая, кто счёл нужным рассказать об этой болезни, не постеснявшись.
Noname Noname 15 мая 2017, 08:35
Я не очень поняла, а зачем этот пост на Косметисте? Это разве медицинский форум? Какой смысл обсуждать ветрянку, если нельзя написать ни одного названия средства, которое кому-то помогло или наоборот не очень? А кто и как лечился-мылся-чесался — это как-то все очень лично и вообще сугубо индивидуально.
Rossetto 15 мая 2017, 08:43
Всё ровно наоборот: лекарства в разных странах разные, как и доход пациента, а вот мытьё-чесание — одинаковое по всей планете)))
Вот на медицинском форуме и будут названия лекарств, правда, экономить на вызове врача и лечиться по чужим рецептам — огромная ошибка.
UrbanFashionista 15 мая 2017, 08:37
Прочитав пост и все комментарии, я убедилась, что мой случай действительно был ужасным, а не только мне так казалось)

Я заболела в 21, трое суток температуры под 40, двое суток без сна из-за зуда (антигистаминное применяла с первого дня) и самое страшное — сыпь. На мне не было живого места, единственная часть тела, которую обошли высыпания — левая пятка, в остальном же они были везде: на ступнях, на ладонях, по телу, даже под волосами, но самая страшные — по лицу. День на 3-й дошло до того, что по нескольку пузырьков, находящихся рядом, образовывали как-будто один, с чудесным отеком по периметру. Так что пункт о психологии точно для меня — уж не знаю, как родители пережили мои истерики по этому поводу))) Точно помню, что в ванную ходила не включая свет, чтобы не видеть своего отражения в зеркале))

Пузырьки мазала, мылась, естественно) — все, как ты и писала. В результате о болезни на сегодняшний день напоминает только маленький шрам на линии роста волос от случайно поврежденного пузырька, на теле ни следа не осталось, хотя некоторые тоже повреждались, естественно.

Спасибо тебе за этот пост, уверена, он вселил бы в меня надежду, если бы попался на глаза во время болезни. А вера в лучшее — самый эффективный способ пережит ветрянку)
Rossetto 15 мая 2017, 08:50
Анечка, моя ты хорошая! Такое пережить!..
Спасибо! Твой комментарий тоже вселит надежду в болеющих, я уверена!
UrbanFashionista 15 мая 2017, 08:58
Веришь, сама до сих пор не знаю, как это пережила)))
Вот сейчас еще вспомнилось, через положенные 2 недели я вернулась в универ, но на лице еще оставались пара корочек, пятнышки — традиционный набор. Видела бы ты, какими глазами смотрели на меня одногруппницы) Кто-то с ужасом, кто-то с жалостью, некоторые даже убегали, боясь заразиться (вот она, дремучесть   ), но лично я в тот момент ощущала себя такой красавицей!
Rossetto 15 мая 2017, 12:31
Дремучесть 80lvl))
Зато сейчас, уверена, никто из убегавших не выглядит лучше тебя!
Irina Li 15 мая 2017, 08:40
«Не верьте дремучим средневековым советам о том, что во время ветрянки нельзя мыться, якобы это распространяет вирус по телу. Мракобесие и невежество!» — вот прям золотые слова. Если кто-то боится содрать пузырек, можно принимать ванну с марганцовкой, которая к тому же и подсушивает. Мне кажется, если болезнь настигла в жаркое время, то без мытья тем более не обойтись.
mono_noke 15 мая 2017, 12:26
>> это распространяет вирус по телу.

Вот да, кстати! Чего там распространять по телу-то? Оно внутри уже!
Rossetto 15 мая 2017, 12:37
Часть правды в этом есть: жидкость внутри пузырька заразна. И это ещё один стимул беречь их от повреждения.
Rossetto 15 мая 2017, 12:32
Марганцовка — это тема. На Украине она не продаётся в аптеках — запрещено))) Её несознательные личности как-то не по назначению используют…
prisada 22 мая 2017, 00:13
Простите, но правильно «в» Украине, а не «на». Не сочтите за придирчивость.
Rossetto 22 мая 2017, 00:29
Вы глубоко заблуждаетесь. Нормы русского языка не зависят от политической конъюнктуры, посему правильный вариант лишь один: НА Украине. Изучайте матчасть и не учите учёных.
До свидания.
prisada 14 августа 2017, 20:20
Вопрос использования «на» и «в» с названием страны Украина изучила досконально, по множеству различных авторитетных источников — словари, книги, научные статьи. В данном случае речь идет об административно-территориальной единице, в пределах которой действует законодательство, запрещающее продажу марганцовки. Поэтому, в данном контексте правильно использовать «в». И это вовсе не о политике, и это отнюдь не язвенная критика Вас или Вашей грамотности, а лишь искреннее намерение расширить кругозор и дополнить знания всех читателей Косметисты, что полностью соответствует правилам и целям сообщества. Позитива и добра Вам!:)
kolobok 22 мая 2017, 19:04
В России — тоже запрещено. По тем же самым причинам)
Uralochka 15 мая 2017, 08:44
Переболела ветрянкой в 25 лет. Единственный неприятный момент- это убегающая от меня коллега акивно выражающая свое «фи, уйди заразная»   просто именно на работе все началось. Я бы добавила, что нужно включать силу воли и не ковырять корочки. Я свои балда, ковыряла, в итоге 3 кратера на лице. Хотя они были настолько глубокие что возможно в любом случае кратеры были неизбежны. Самым неприятным для меня моментом были сильно болящие волдыри на голове, пару дней не спала почти- как не ляг ложусь на волдырь, больно
Rossetto 15 мая 2017, 08:47
Кстати, да! Отличное дополнение насчёт корочек, спасибо!
EvaStar 15 мая 2017, 08:56
Отличный пост, ценнейшее содержание! Я бы, как памятку даже в кабинете терапевта прикрепила на видном месте.
Совершенно правильно вы заметили, что не только медикаментозное лечение, но и уход за собой, пересмотр рациона в период заболевания играют не маловажную роль!
Rossetto 15 мая 2017, 12:38
Ого, какая высокая оценка! Спасибо!))
nikolaeva 15 мая 2017, 08:58
Rossetto, спасибо за пост, забираю в избранное! Очень актуально для меня, т. к. сын в детстве не переболел ветрянкой, а информации о том, как взрослые болеют, мало. Про осложнения не знала. Теперь буду во всеоружии, если что. Спасибо.
Rossetto 15 мая 2017, 12:41
Большое спасибо!
Желаю, чтоб вам это не пригодилось!
DevilLady 15 мая 2017, 09:09
довольно полезный пост. Лично мне жаль, что не нашла здесь информации о рубцах. Сама переболела еще в средних классах, и на лице до сих пор пара ямочек( Мазала контрактубексом и, кажется, чем то еще, не помогло.
Rossetto 15 мая 2017, 12:43
А мне не жаль, что у меня их не появилось   Извините, конечно, что так вышло
Я соблюдала гигиену, мазала пузырьки, не чесалась, помогала организму правильной едой — вот они и не появились.
cheri-cheri-lady 15 мая 2017, 09:29
Переболела ветрянкой в 5 лет и теперь понимаю, что Слава Богу. Для взрослой девушки — это почти драма. Хотя буквально недавно был разговор на работе (когда у коллеги заболел ребёнок) о том, что некоторые болеют дважды. Такие тезисы я обычно пропускаю мимо ушей.
Особенно соглашусь с дельными советами в пункте «Немного психологии», хотя, когда тебя внезапно настигло столь стрессовое заболевание, трудно сохранять трезвый ум.
Rossetto 15 мая 2017, 12:44
Да, может быть на грани драмы, вы правы.
Спасибо, что зашли
GoldyWoman 15 мая 2017, 09:57
Зимой сын и муж переболели. Ну что могу сказать, ветрянка в 3 и 35 — это две совершенно разные ветрянки.
Взрослому очень помогло дегтярное мыло и Бепантен-спрей с хлоргексидином в составе. Пятен и шрамов не осталось хотя сыпи было очень много и сами пузыли были огромные.
Rossetto 15 мая 2017, 12:45
Отличные советы для мужской кожи, спасибо!
Две разные болезни, тоже в этом убедилась.
Victoria_K 15 мая 2017, 10:24
Болела в детстве… мама говорила, что тяжеловато мне пришлось… я помню тока, как мне в качестве компенсации отдали пузо и спину отца для художеств зелёнкой… видимо, это меня успокаивало…
Если по теме — вы молодец, что такой вопрос затронули… и согласна, что в нормальных человеческих отношениях присутствует пункт, что объект любви может и потеть, и болеть, и пукать, и даже какать (и далеко не бабочками)… Его может мутить и тошнить до зеленых соплей, пардон, но все мы знаем, что при оказании определённой помощи — уже все становится гораздо лучше… а некоторые отношения и вовсе — крепчают… Для всего остального уже придумано столько косметических средств, что древнюю мумию можно закамуфлировать под голливудскую звезду))))
Rossetto 15 мая 2017, 12:46
Оптимизма комментарий! Спасибо!
Victoria_K 15 мая 2017, 14:23
И честно, говоря, я зеленку использую часто в разных целях — из бутылочки, правда. Пусть жто и каменный век, но я точно знаю, если не разрисовывать все вокруг, как я в свое время отцовское пузо, а аккуратненько — эта штука впитается именно в «болячку» почти без остатка. Остальное легко стирается хоть перикисью, хоть — салицилкой (легонько на ватке). И заживает быстрее. Хотя, конечно, на день можно использовать и бесцветные средства — понятное дело… С другой стороны, главное, чтоб помогло и побыстрее… Вон, дерматиты ихтиолкой мазать — та еще радость- вроде как не дома, а в ж/д депо… но зато эффект быстрый…
Rossetto 15 мая 2017, 15:04
У меня тоже всегда есть зелёнка. Мы ж советские люди

Ж/д депо)))
veryvicos 15 мая 2017, 10:32
Болела ветрянкой в 20, когда врач сказал, что это ветрянка, думала что буду лежать умирать, а не нет, реально тяжело было один день, который я практически весь проспала. Но лицо выглядело ужасно, ветрянка началась с пузырьками на лбу и от одного из них остался след в виде небольшого кратера что ли. Животу повело меньше, там теперь очень красивое пятнышко светлой кожи
На счет пигментации вроде не чего сказать, я болела в марте, а загорала в июле-августе, загар лег как всегда.
Rossetto 15 мая 2017, 13:52
Вам очень крупно повезло, что загар не оставил тёмной пигментации
HappyUnicorn 15 мая 2017, 10:37
Я переболела два раза в детстве с перерывом где-то 3 года. Первый раз я заболела, когда с родителями жили заграницей, Второй раз, когда уже вернулась в Россию, правда мой педиатр отвергал возможность того, что заграницей тоже была ветрянка. Но в первый раз я болела вместе со своим братом, и он второй раз уже не заболел, у меня иммунитет слабый. И тк. я слышала, что бывают случаи когда и по 3 раз болеют, я все еще переживаю, дай бог, не подхватить опять.
Но оба раза пережила нормально, только на лице остался один шрамик, и то с возрастом он уменьшился и почти не заметен сейчас.
Rossetto 15 мая 2017, 13:53
По 3 раза точно нет. Это с чем-то другим путают.
Хорошо, что у вас это всё в прошлом.
Diminuendo 15 мая 2017, 10:41
Девушки, стесняетесь зеленых пятен — смело используйте бесцветные препараты. В Норвегии меня врач на смех поднял за сочетание зеленка/ветрянка, со словами о каменном веке нашей медицины. Было очень обидно. Пост полезен, потому что эта болезнь N1 среди убивающих красоту болезней.
Lesleyz 15 мая 2017, 11:10
+1 и в России уже мало кто пользуется зеленкой при ветрянке
Rossetto 15 мая 2017, 13:55
Стесняются непонятно чего и кого.
Rossetto 15 мая 2017, 13:55
Отечественные врачи-терапевты тоже советуют разное. Но я решила довериться мнению дерматолога и не пожалела об этом.

За границей зелёнка — это что-то из Средневековья, да))
Sofia1991 15 мая 2017, 10:44
Болела ветрянкой все майские праздники, да еще и в Сочи. Сидели с мужем в номере безвылазно! Он с распухшей ногой, я в пупырышку. Было даже весело… я меняла ему компрессы, он мазал мои пупырки и носил еду))) это я о комплексах и меланхолии). А вообще болезнь я перенесла физически тяжело. У меня скакало давление, невозможно было нормально расчесать волосы, т.к. самые болючие шишки были на голове, были сонные параличи. Мазала высыпания болтушкой. Сушит отлично и вид эстетичнее)) На счет водных процедур Вы абсолютно правы! Мыться НЕОБХОДИМО! Я мылась часто. На ночь обязательно с детским мылом. Когда вся сыпь по крылась коркой, мы арендовали банный комплекс и я довольно долго сидела в бане. Не представляю, что бы было с моей кожей, если бы я не мылась! Сейчас следов практически не осталось, кроме первой пары высыпаний на теле, которые я по незнанию не берегла.
Rossetto 15 мая 2017, 14:02
Спасибо, что рассказали о своём опыте!
shu_gar 15 мая 2017, 11:07
Я болела ветрянкой в 17 лет, ощутила всю «прелесть» этого периода, но вылечилась полностью за 10 дней, пила антигистаминные таблетки, которые мне мама прописала, так как доктор из поликлиники даже не смогла точно поставить диагноз  , на теле пупырышки обильно смазывала зеленкой, а на лице кремом из той же серии, что и таблетки, один раз не сдержалась и содрала засохшую ранку на носу, там была ямка, но спустя где-то месяц она исчезла, в итоге следов ветрянки не осталось вообще, только далекие воспоминания)
Rossetto 15 мая 2017, 14:02
Вот и прекрасно! :)
Lesleyz 15 мая 2017, 11:08
Слишком много категоричных высказываний от человека, не имеющего медицинского образования.
Это все равно, что женщина, у которой не появилось растяжек после беременности будет утверждать, что теперь она эксперт, и советовать всем делать то, что делала она и тогда гарантированно растяжек не будет.
Все болеют по разному, последствия у всех разные. Очень странный пост для сайта о косметике.
И, раз уж нельзя по правилам, рекомендовать лекарственные препараты, не нужно писать о зеленке, как самом лучшем средстве для обработки высыпаний. Тем более, что это совершенно не верно.
Natalika_ 15 мая 2017, 11:54
Не могу поставить плюсик, поэтому пишу. На 100% согласна,- последствия у всех разные! И совет может быть только один: если есть хоть малейшее подозрение на ветрянку,- немедленно вызвать врача, и надеяться на то, что врач компетентный. Есть несколько близких знакомых, которые переболели ветрянкой взрослыми, последствия — до летального исхода. Об этом нужно знать! И когда у девушки 23 лет отказали внутренние органы (не сразу обратилась за мед. помощью, потом не сразу назначили правильное лечение),- шрамы на лице,- это последнее о чем она думает.
Rossetto 15 мая 2017, 12:07
А вы читали пост — насчёт врача?
Если не вызвать — да, можно и миры переменить, как говорят японцы. Но некоторые не вызывают, и их много, судя по рассказам на форумах.
Bogdasha 15 мая 2017, 12:29
Да просто у человека должно присутствовать критическое мышление, и все что он гуглит, нужно фильтровать. А если человек не идёт к врачу, а лечится по форумам пока коня не двинет, то виноват в этом точно не интернет.
Rossetto 15 мая 2017, 12:40
Рассмеялась))) Спасибо))
Rossetto 15 мая 2017, 14:03
Конечно, я же лично всё это прошла, отчего ж мне сомневаться)))

Зелёнка — рецептурный препарат? (рукалицо)))))
Koroleva77 15 мая 2017, 14:31
Все так разволновались, будто пост, написанный филологом в научном медицинском журнале опубликован

Пост в личный блог — он и есть пост в личный блог, личное дело автора… если тема не противоречит правилам Косметисты)))

Личная неприязнь — дело понятное, но ведь для этого и созданы фильтры в Личной ленте, можно щёлкнуть на крестик и жить спокойно

Извини за отступление:)
Rossetto 15 мая 2017, 14:57
По пожеланиям администрации я сделала основной упор на ликвидации именно внешних последствий, сократив, насколько это было возможно, части о лечении и диете (хотя они тоже в конечном итоге влияют на внешний вид). Очень благодарна администрации за внимательное и деликатное отношение к теме

А придираются те, кто не хочет поставить себя на место болеющих. Эгоизм хорош в меру, и если я могу поделиться опытом, который может кому-то помочь или хотя бы поддержать, — надо это делать.
Svetlana32 15 мая 2017, 16:36
Автор не претендует на мнение эксперта. Она просто рассказывает свой опыт в лечении, я сейчас тот человек который болеет этой заразой. И когда я спросила врача: " Что же мне делать????"
«Зеленка и супрастин вам в помощь» — был ее ответ. Благо муж дотошный, перекопал инет и отправился в аптеку, и одной зеленкой и супрастином дело не обошлось.
Rossetto 15 мая 2017, 22:17
Вы абсолютно правильно поняли! Суть поста именно в том, что я делюсь собственным опытом (хотя могла бы этого и не делать, у меня 30+ черновиков о декоративке, могла взять любой хоть с закрытыми глазами)), а не надёргала информацию из сети. Собственный опыт, расписанный в деталях, — очень дорогая информация, на самом деле ;-)) Странно, что это не всем понятно.

Считаю, что те, кто что-то имеет против, просто не думают о тех, кто болеет и заболеет, не сопереживают им. Это очень эгоистично и немилосердно.
Rhona 15 мая 2017, 23:50
Вы хороший автор, правда. Но ярмарка тщеславия в комментариях иногда вводит в ступор.
Вот и сейчас вы делитесь очень дорогой информацией и проявляете милосердие к страждущим.
Rossetto 15 мая 2017, 23:58
Да, я хороший автор.
Я делюсь личным опытом (что всегда ценно), делаю это подробно и честно, не стесняясь, и нет надобности перекручивать мои слова.

А вас только с одной стороны «вводит в ступор»? Меня вот, например, и-зум-ля-ют придирки на ровном месте — тех, кто 100% не думает о том, что мой пост может воодушевить человека, который за 15 минут до этого прочитал, что «на лице останутся ямки глубиной со спичечную головку», и сник. Вот они не сочувствуют болеющим и не проявляют милосердие, да.
А предвзятость видна со стороны и никого не украшает.
Matreshka 15 мая 2017, 11:40
Отличный пост! Честно говоря во всех цивилизованных странах делают прививки от этой болезни, тем кто не болел, желаю никогда не болеть. Кожа после ветрянки может очень пострадать, в некоторых случаях на месте болячек остаются шрамики в виде ямочек(((( разумнее этого избежать, чем потом залечивать последствия.
Rossetto 15 мая 2017, 12:11
Прививка появилась вроде бы всего несколько лет назад. Это большое дело, конечно.
TavriDa 18 мая 2017, 14:44
Официально зарегистрированная вакцина от ветряной оспы в мире существует с 1974 года.
HermioneGranger 15 мая 2017, 11:45
Кажется Малышева покоряет границы интернета :) Зачем писать прописные истины? В период высапыний надо много пить — а это не знает кто-то? А уж противоречащие медицине тезисы и вовсе покоряют. Вы же не первый комментарий/публикацию, автор, пишите так, будто «хотела стать медиком, но стала продавщицей». Каждый должен быть на своем месте и если вы не имеете мединского образования, то не раздавать «суветов». А у вас его, образования соответствующего, нет, судя по написанному. В этой теме досточно одного предложения «Если у вас ветрянка, то обращайтесь к врачу». Всё.
Rossetto 15 мая 2017, 11:53
А вы точно прочли заголовок? Вы ведь не поняли главного: это пост-опыт.
И не поняли самого главного — пост написан из альтруизма. Лично я была бы счастлива найти этот пост во время болезни.
Поэтому ваш комментарий выглядит некрасиво
Alexandrik 15 мая 2017, 11:49
Помню свою ветрянку лет в 18. На виске до сих пор остался шрамик-ямка, так как расчесала, не зная ещё, что со мной.
Антигистаминные не помогали совершенно, хотя пила с первого дня болезни, все жутко чесалось, не могла спать. Выпила снотворное и во сне все расчесала, поэтому много шрамов на теле.
Rossetto 15 мая 2017, 11:54
Значит, вам назначили не то, что помогает при ветрянке. Очень жаль.
Давно это было? Боролись ли как-то со шрамами? Как они меняются со временем?
Alexandrik 15 мая 2017, 11:58
Да, возможно, дело было на зимних каникулах, пришла какая-то сомнительная «докторша», которую я в первый и последний раз видела.
Никак не боролась, ну есть и есть эта ямка, бог с ней. Комплексов нет и не было никогда, краснота спала в течение нескольких месяцев, а сейчас (года 3 прошло) даже не сразу заметишь, если не искать специально. Просто кожа видоизменённая.
AgathaEyelesbarrow 15 мая 2017, 11:58
Мне бы прочитать ваш пост в 86-м году, когда я за два месяца до выпускных экзаменов заразилась ветрянкой! Одноклассница преспокойно ходила на занятия, не обращая внимания на пузырьки (!) Оказалось, все в классе, кроме меня, посещали детский сад, переболев там всем, чем можно. Так что эстафету от непутёвой девочки приняла я, домашний ребёнок.
История Анечки  UrbanFashionista и рассказ  Alouette о протекании болезни у мужа весьма точно описывают и мой случай((
Девочки, как я вас понимаю! Ничего не забылось за тридцать один год.
Я таки сковырнула пару болячек, не в силах справиться с зудом. К сожалению, на лице. Остались два кратера, на которые мне чуть ли не пальцем указала… учительница. Мда…
Отметины, кстати, постепенно исчезли. Специально ничего не делала. Лет десять назад вдруг поняла, что следов на лице больше нет. Наверное, это произошло назло «любимой» учительнице.
Отличный пост, нужный и вдохновляющий! Спасибо вам за него!
Rossetto 15 мая 2017, 14:13
Халатность и неуважение со стороны родителей одноклассницы(
Учительница вообще… промолчу.
Как хорошо, что кожа сама разгладилась!

Спасибо, что рассказали!
Litlos 15 мая 2017, 19:51
Эх, а у меня не исчезли, хотя переболела в детстве. Сковырнула все же один, тоже на лице и прям в уголке глаза. Сама отношусь к этому ровно, как к родинке- есть и есть. Но вот некоторые люди меня удивляют, много раз спрашивали, что это там у меня и от чего. Представляю, как неприятно может быть ребенку, тем более девочке.
AgathaEyelesbarrow 15 мая 2017, 20:00
Люди вообще удивляют, да…
Rossetto 15 мая 2017, 22:21
Интересно, что они ожидали услышать в ответ… «Бандитская пуля зацепила»?))
mono_noke 16 мая 2017, 11:46
Всяко бывает =) У меня на лице 2 шрамика небольших — один от падения «об стол» в детстве (крутилась на табуретке возле стола и она не выдержала издевательств), а второй от игры с собакой — моя пёса мотнула зубастой пастью и пробила мне щеку зубом насквозь. Они не очень большие и довольно удачно расположены (не в слишком заметных местах), но есть. Я спокойно отношусь, если кто-то спрашивает. Хотя, честно говоря, у других мне в голову не придет допытываться — что за шрам и откуда. Мало ли какие воспоминания у человека может вызвать мой вопрос.
Rossetto 16 мая 2017, 19:24
Ну да, и вообще это как бы не очень воспитанно со стороны спрашивающих…
Litlos 17 мая 2017, 09:03
Вот и мне интересно, что они ожидали услышать).Я не осуждаю интерес этих людей, но для меня это дико, потому что я бы себе никогда не позволила спрашивать, даже если от интереса зудело бы.Кстати, любопытно, что мне такие вопросы задавали только люди с которыми я только-только познакомилась и вот это вообще аут… выходит во время разговора на лице что-то выискивали).
Rossetto 18 мая 2017, 15:59
Зато вы сразу получали профайл на них))
Parcha 15 мая 2017, 13:10
Хочется дополнить к вашему посту: Не нужно красить пузырьки ветрянки до прихода врача, ему будет очень сложно подтвердить или опровергнуть диагноз
Rossetto 15 мая 2017, 14:14
Очень дельное замечание, спасибо!
OnlyBu 15 мая 2017, 13:25
спасибо за информацию. для меня много нового, так сама болела в детстве, а дети пока не болели.
а особенно для старшей актуально, как кожу сберечь от шрамов, уже не малышка, подросток уже.
есть подозрение, что антитела, правда, есть — столько контактов — и так и не заразилась, подозрительно. надо анализ сдать.
но советы ваши однозначно в блокнотик, спасибо
Rossetto 15 мая 2017, 14:14
Спасибо вам!
Пусть эта зараза обойдёт вашу семью стороной!
Pushonka 15 мая 2017, 13:26
Уважаемый автор, вы же сами сторонник того, чтобы доверять только компетентному мнению специалистов в соответствующей сфере. И пишете пост о том, как лечить ветрянку — о лечении внутреннем, наружном, о гигиене, о режиме, о правильном питании во время болезни, при этом являясь филологом. И пересказываете советы тех врачей, что лечили вас. Какой смысл? Ну уж нет, при возникновении проблем со здоровьем я все же обращусь к врачу напрямую, а не буду читать посты на Косметисте)
Rossetto 15 мая 2017, 13:45
Вы всё перепутали.
Врач вам назначит конкретные лекарства — то, что не сделала я (вы пост-то читали?)), но ни один врач вам не расскажет об ощущениях и тонкостях, испытанных на себе.
Если вы не понимаете ценность собственного опыта, которым с вами делятся, — это печально))) Впрочем, есть поговорка о том, что учатся на своих ошибках))

В Рунете мой пост — единственный
Shady__Lady 15 мая 2017, 13:53
Очень интересная тема, вызывающая много вопросов. Действительно, если в подъезде хоть один человек болеет ветрянкой, заразится может каждый. Мне знакомы случаи, когда люди повторно болели ветрянкой (мама ребенка заболевала после того, когда он приносил эту болезнь из садика, но поскольку бабушка говорит, что её дочь болела в детстве ветрянкой, то факт повторной болезни налицо). Я думаю, что всё дело в том, что за годы вирус мог мутировать, и иммунитет уже не в силах справится с измененной его формулой. Прививка от ветрянки спасает только на 10 лет. Нигде нет гарантии, что человек не может заболеть повторно. Всё зависит от личного иммунитета каждого.
Сама я переболела в детском садике, чему несказанно рада. Пока всё тьфу-тьфу, но я и не контактировала близко с больными, поэтому не могу с точностью утверждать, что мой организм закалён раз и навсегда.
Вы большая молодец, что всё правильно соблюдали, ведь последствия могут быть серьезными во взрослом возрасте.
Rossetto 15 мая 2017, 14:18
Спасибо за интеллигентный (как всегда) комментарий!
Primorochka 15 мая 2017, 17:08
Я тоже знаю случай повторного заражения во взрослом возрасте, но радует то, что этот человек болел очень легко (в отличие от моего мужа, которому было очень плохо, потом еще и зрение упало — осложнение, хотя лечился под контролем врача), так что какие-то антитела все же есть и помогают.
Frinegonda 15 мая 2017, 14:20
Болела в 22, температура под 40 неделю, но никаких следов на теле не осталось вообще!)
Rossetto 15 мая 2017, 14:29
Отличный финал!
lovea7 15 мая 2017, 14:31
Интересно… бывает ли анализ, который покажет болел человек ветрянкой или нет…
Дочкам сделали прививку от ветрянки, т.к. аллерголог предупредил, что детям с аллергией и дерматитом лучше сразу прививку.
Пост интересный, отвечает на все интересующие вопросы :).
Galilei 15 мая 2017, 14:35
Конечно, есть. Просто нужно сдать кровь на определенные антитела. И всё.
Rossetto 15 мая 2017, 15:01
Rossetto 15 мая 2017, 15:02
А выше в комментариях есть рассказ о том, как дедушка сделал такой анализ, прежде чем навестить болеющих внуков.

Lera_vale 15 мая 2017, 14:54
Пост не содержит о применении медицинских препаратов, который мог бы повлечь к заблуждению о лечении. Я считаю полезная тема (кого болезнь затронула или просто к своему знанию) о диете, о гигиене, совет не чесаться ( на будущее не навредить своей внешности) и слова о поддержки, кто с этим столкнулся.
Что мне данный пост дал — так это напоминание о том, что надо сделать прививку. Когда я забеременела и сдала все важные анализы, то меня врачи сразу предупредили не иметь контакт с детьми, особенно которые болеют например ветрянкой, а прививку во время беременности уже нельзя делать. Теперь летом буду консультироваться когда можно ребёнку сделать и мне самой надо к случаю следующей беременности.
P.s. Когда я начала читать ваш пост, то у меня мысли сразу возникли «ах вот почему, вы не предпочитаете показывать свою внешность»… Но да есть резкий аргумент — отвлекает например от качеств самой помады и просто не все готовы показать полностью свою внешность «на всеобщее», когда даже стесняться нечего.
Rossetto 15 мая 2017, 15:00
Ага, за 3 года знала, что будет ветрянка, и сразу начала прятаться на всякий случай))) А оказалось, что зря — следов-то не осталось)))
Подруга как в воду смотрела, хорошо, что я предупредила))

Спасибо вам большое за комментарий!
svitlana_mark 15 мая 2017, 14:59
Спасибо за информативный пост. Меня сие счастье настигло в 29 лет. Сейчас, вспоминаю это со смехом, но когда болела, было очень плохо и ужасно жалко себя. У меня на лице ветряночных высыпаний не было. Но из-за высокой температуры мордашку обсыпало гигантскими прыщами. И пришлось с этими последствиями бороться.
Rossetto 15 мая 2017, 15:01
Ох, кошмар какой((
Хорошо, что сейчас с юмором вспоминаете!
mountain_paradise 15 мая 2017, 15:12
Пережила ветрянку в 7 классе, у нас тогда почти десяток человек в классе заболел, помню, из-за нас даже карантин в школе объявили.Мама не разрешала чесаться(и спасибо ей за это огромное, на лице ни одного следа). Но вот одно место, под коленкой, я чесала с таким нескрываемым удовольствием и удовлетворением  , что в итоге получила шрамики. Выводила контрактубексом. К слову, тут спорили по поводу ветрянки и беременности. Хоть я и показывала даже свою детскую медкарту, врач, ведущий беременность, заставила сдать анализ на антитела, наравне с анализом на краснуху.
Rossetto 15 мая 2017, 15:14
Читала, что названный вами гель помогает от шрамов после операции (рубцовая ткань), а вот от ветрянки как-то не очень… Вам помогло?

Может, единственный плюс болезни ветрянкой во взрослом возрасте — это понимание того, что чесаться = оставить шрам. Детям и подросткам это осознать труднее.
mountain_paradise 15 мая 2017, 15:16
Да, мне помогло, может быть потому что там такие, простите, кратеры остались, близкие к следам оперативного вмешательства.
Jules514 15 мая 2017, 15:39
Переболела ветрянкой в 30 лет. Заразилась от годовалого сына. Если у него были высыпания в количестве не более 10-15 шт, меня «разукрасило» так, что страшно вспомнить. Я была усыпана пупырышками везде, даже на полости рта, что делало прием таблеток тем еще атракционом   Все лицо, грудь, руки, живот и спина были тоже укрыты пузырьками. Частые приемы душа, антигистаминные препараты и приобретенная в аптеке болтушка-спрей для наружного применения, которая подсушивала высыпания, сделали свое дело и ни одного шрама не осталось.
mono_noke 15 мая 2017, 16:48
Сочувствую вам. Хорошо, что все закончилось хорошо! Я вообще читала ужасы на тему, что пузырьки могут даже на глазных яблоках появиться
Winter_cherry 15 мая 2017, 19:39
Могут…
И на слизистых рта и глаз.
Rossetto 15 мая 2017, 22:30
И на внутренних органах. Поэтому шутить с этой болезнью нельзя.
Rossetto 15 мая 2017, 22:29
Спасибо за ваш опыт! Взрослым болеющим это пригодится!
anechkavorobyeva 15 мая 2017, 15:41
Ох, смотрю, тут таких великовозрастных ветрянщиц много было :) Меня данная болячка в 24 года застигла.
Когда я заболела ветрянкой, сначала подумала, что меня блохи покусали (купила щенка, думала мало ли блохастый оказался), а в итоге оказалось, что это ветрярнка.
Удивительно, что за пару лет до этого, я общалась с ребенком, болеющим ветрянкой и ничего, а спустя пару лет резко упал иммунитет, вот и словила вирусняк.

Очень хорошо написано, я так и делала, как вы все выше описали :) тьфу-тьфу, следов нет.
Rossetto 15 мая 2017, 22:31
Приятно слышать, спасибо!
olyla_lya 15 мая 2017, 16:04
Я в 19 лет перенесла ветрянку, было тяжко. Еще я конечно же боялась «рытвин» на лице   В итоге на лице была после болезни… как бы поточнее описать… одна ямка… Поэтому непродолжительное время пользовалась гелем против рубцов   Никаких косметических дефектов в итоге нет
Rossetto 15 мая 2017, 22:37
Ура! :-)
KatiaGreen 15 мая 2017, 16:10
Спасибо за пост! Мне 27, пока эту гадость не подхватила. И надеюсь, что не подхвачу) Но важные аспекты вы все собрали в одном посте, спасибо еще раз! Надо быть всегда с болячками на чеку и во всеоружии
Rossetto 15 мая 2017, 22:38
Кто предупреждён — тот вооружён
Elena Utina 15 мая 2017, 16:34
А у меня с корочкой сухой отпала часть ресничек в центре верхнего века   За 20 лет так и не выросли, но я привыкла. Если бы такое произошло сейчас — у меня бы глубочайшая депрессия началась. Так что следы на коже, действительно, «вообще тьфу».
Rossetto 15 мая 2017, 22:39
Как жалко((
Да, всё относительно, конечно(
Svetlana32 15 мая 2017, 16:34
Какого было мое удивление с утра, когда я увидела этот пост. Сегодня пятый день моего "ада". Температура 38, состояние "не стояние", сплю нормально только днем и причем постоянно, ночи бессонные, постоянный зуд, аппетит отсутствует. Пузыри ВЕЗДЕ, некоторые уже полопались, так как спать стоя как лошадь я не умею. Но самое главное это психологическое состояние, постоянное думаю о последствиях. Я только привела свое лицо в нормальное состояние, и тут на тебе. Прошу совета, какими кислотами пользовались после этой "чумы". В голове каша, готова скупить все. Мне 32 года, кожа комби. Девочки помогите советом по уходу.
Matreshka 15 мая 2017, 16:49
Не могу ничего советовать, я в детстве переболела, но от всего сердца желаю вам скорейшего выздоровления!
Rossetto 15 мая 2017, 22:53
Вот это дела…
Пока что ваша главная задача — выздороветь без осложнений. Тут вам помощник не Косметиста, а ваш врач.
О гигиене во время болезни, и зачем это надо, я написала. Больше вы сейчас ничего сделать для лица и не сможете. А после болезни, когда кожа заживёт, нужно будет смотреть по состоянию.
Я ничего не покупала специально, я просто вернулась к своим аптечным кислотным кремам, которые отложила на время болезни, и продолжила ими пользоваться сразу же, как только это стало возможным.

Желаю вам как можно скорее пойти на поправку!
marishka06 15 мая 2017, 23:16
Хотела спросить, через какое время вы начали пользоваться кислотами и скрабами(скрабами имею в виду для тела, знаю, что для лица скрабы вы не используете). Кислоты для лица уже использую, но на лице только понижения рельефа, а на теле пятна еще остаются, как-то боюсь использовать скрабы на области пятен.
Rossetto 15 мая 2017, 23:38
Скрабом — как только места, где были пузырьки, перестали быть ярко-розовыми, т.е. кожа начала укрепляться. Но у меня не скраб в чистом виде, а гель для душа со скрабирующими частицами, т.е. действие гораздо деликатнее, чем у чистого скраба. А мочалкой мылась сразу, как отвалились корочки, только регулировала нажим на месте самых свежих и розовых участков.
Кислотами — по-моему, ещё до того, как лицо очистилось полностью)) Освободившиеся участки мазала. Лоб у меня был чистый, его мазала полностью.
Не церемонилась с ними, честно говоря. Но призываю всех действовать без фанатизма, регулировать по собственным ощущениям, чтоб не навредить!
marishka06 16 мая 2017, 00:07
Хочу поблагодарить автора за такой актуальный и полезный для многих пост!

Еще несколько месяцев назад я, возможно, тоже удивилась бы, подобно некоторым комментаторам, увидев данный пост на Косметисте. Но никогда не говори никогда…

Но, когда заболеваешь сам, сразу появляется множество неожиданных вопросов. Естественно, начинается поиск информации.
Сеть действительно изобилует множеством сайтов с советами на уровне срелневекового обскурантизма. Это и недопустимость мытья в течение всего периода болезни, и необходимость сжечь после болезни пижаму и постельное белье (да, действительно можно прочесть такое), и рекомендации по лечению взрослых, основанные на примерах лечения детей знакомых, и многое другое.

Хотелось бы подчеркнуть, что автор не пытается фигурировать в роли врача, не дает никаких указаний по лечению заболевания, а, наоборот, подчеркивает недопустимость самолечения и необходимость обращения к специалисту. Общее упоминание антигистаминных препаратов и зеленки не являются попыткой виртуального лечения. А вот в комментариях уже начинается обсуждение антибиотиков, противовирусных препаратов и т.п.

Безграмотность советов, размещенных в сети, ужасает и даже представляет опасность. Как можно две недели не мыться и лежать в поту и коросте? А попытки лечить взрослых по примеру детей и недооценка тяжести протекания болезни у взрослых?
Автор делится личным опытом по уходу за кожей, выполнению гигиенических процедур, предотвращению пигментации пятен и т.п.
Подобные аспекты либо не освещены вообще, либо зачастую безграмотны.

Пост не является пособием по лечению ветряной оспы, и никто никого не принуждает к его чтению и следованию советам автора.

Случайно не туда написала, это не ответ, а отдельный комментарий. Дописываю ниже.
Rossetto 16 мая 2017, 00:27
Марианна, мне очень, очень приятны ваши слова!
Душевное вам спасибо за них!
deliciously 15 мая 2017, 17:51
плохой пример про лифт. очень много раз в своей жизни встречалась «лицом к лицу» с заболевшими ветрянкой, находилась в одном помещении, но не болела. быть рядом — не всегда значит встретиться с вирусом. и да, имею подтвержденное анализами отсутствие антител в крови.

а совсем по теме — парочка близких знакомых болели ветрянкой во взрослом возрасте, ни у кого следов не осталось вообще никаких (с их слов, по крайней мере)). просто, говорят, не чесали, и вот весь «уход») никто зеленкой не пользовался
Rossetto 15 мая 2017, 23:13
Какой есть — зато из жизни.
Не заразиться от больных вы не могли, наукой таких случаев не описано (в этом плане ветрянка, как бешенство), значит, вы болели так рано, что не помните этого.
victoria1994 15 мая 2017, 17:56
Я в свои 23 до сих пор не болела. Боюсь заболеть очень, но вы меня немного утешили. А еще об Avene Cicalfate хочу рассказать. Это вообще отличная вещь   У меня зимой из-за путешествия в северные регионы очень обветрилась кожа, часть щеки, что не попала под шарф, за один день превратилась в корку, натуральную такую коричневую. Я думала, что проходить это будет вечность, но прошло бесследно 6 дней! С моей кожей это чудо какое-то. Одно неприятно, у него очень мерзкая консистенция.
Rossetto 15 мая 2017, 23:17
Большое спасибо за рассказ, средство точно стоит внимания!

Не бойтесь, а лучше вообще не думайте об этом. Повлиять мы не в силах, лучше переживать неприятности по мере их поступления) «И это тоже пройдёт».
Tatjana_85 15 мая 2017, 18:00
Интересную тему вы подняли) Болела в 10 классе, это взрослый или ребенок? Доступного интернета еще не было, так что не мылась, чесалась и оспины долгое время оставались, в зоне декольте, полностью ушло лет через 7.
Rossetto 15 мая 2017, 23:24
Это как посмотреть)))

Ох, не мыться — это жёстко, наверное(
Главное, что ушли! Хотя 7 лет — срок.
Anna_ku 15 мая 2017, 18:46
Не перестаете удивлять:) познавательно! Мне «посчастливилось» переболеть ветрянкой в 28 лет. Из последствий-один едва заметный шрамик на лице (дочка нечаянно содрала пузырёк). На теле поначалу были видны пятнышки, но со временем все сгладилось, тон выровнялся. Для меня спасением от сильного зуда был душ, по несколько раз в день. Антигистаминные, увы, не оказали должного действия. Неприятная, конечно, болезнь
Rossetto 15 мая 2017, 23:25
Это точно, никогда не перестану ;))
Душ приносит облегчение даже без зуда, слава водопроводу))
Pinkipop 15 мая 2017, 19:00
Пост конечно на грани косметики и медицины))) Но все же автор очень корректно его написала, не углубляясь в вопросы медикаментозного лечения (ну, не беру в расчет обтекаемое упоминание антигистаминного препарата и зеленки), а сделав упор на уход и восстановление. Думаю, такая информация никогда не бывает лишней, и кому она не нужна — просто пройдет мимо.
Но комментарииииии! Девочки, не нужно превращать такой замечательный косметический ресурс в форум пациентов по лечению ветряной оспы! Не нужно обсуждать антибиотики, что кто пил, вакцины, компетентность врачей, это уже совсем не по теме поста. Я, как врач, начинаю просто рыдать от таких комментариев
Rossetto, простите, не сдержалась…
Rossetto 15 мая 2017, 23:29
Пост описывает то, с чем автору пришлось столкнуться. Пост-опыт.
Слишком мало сконцентрированной адекватной информации в сети, много ужасов, а трезвые советы нередко прячутся за мракобесными. Мне очень хотелось помочь болеющим и поддержать их дух: не так страшен чёрт, как его малюют!

Медикаменты каждому назначит врач, исходя из страны, кошелька и особенностей течения. Я даже в личке не назову те, что были у меня, потому что лечиться по чужим рецептам — огромная ошибка.
Agapi 15 мая 2017, 19:04
Очень хороший пост! Как врачу-детскому инфекционисту мне было очень интересно его почитать! Вы все правильно делали!
Rossetto 16 мая 2017, 00:13
Вдвойне приятно слышать, спасибо!
baga 15 мая 2017, 19:11
А мне два раза ставили диагноз. Даже поднимали детскую медицинскую карту из архива. При очень слабом иммунитете такое возможно, по крайней мере так сказала аллерголог- иммунолог. Болела в 5 и 26 лет ( вместе с сыном). К сожалению, на лице осталось три оспинки довольно заметные :-(
Rossetto 16 мая 2017, 00:59
Оспинки остались вопреки предпринятым мерам?
baga 16 мая 2017, 18:56
Просто сын решил у спящей матери ''каки'' с лица убрать! Просыпаясь я взвизгнула от боли и он резко отдернув руку содрал еще две оспинки рядом:-)! Ваш бы пост да в то время! Спасибо за Ваш труд.
Rossetto 16 мая 2017, 19:26
Спасибо, что откликнулись!
permadur 15 мая 2017, 19:22
я вот случайно узнала, что в детстве умудрилась не переболеть ветрянкой. с тех пор стала как-то сильно напрягаться, когда кто-то из окружения заболевал. Вам огромное спасбо за пост — как всегда, обстоятельно, по делу, с пользой, да и просто приятно читать.
Rossetto 16 мая 2017, 01:21
И вам огромное спасибо — за тёплый комментарий!
kansaika 15 мая 2017, 19:30
Хороший и нужный пост!
Rossetto 16 мая 2017, 01:21
Спасибо большое!
ravlik 15 мая 2017, 20:16
Меня заразили в 18 лет, жила в студенческом общежитии (мед, если что) и «особо сознательные» заболевшие, решили, что в больницу можно не ложиться. И ничего, что нас на этаже больше 100 человек. Заболели мы вдвоем, болела я тяжелее, чем соседка, высыпаний был полный ассортимент, температура, зуд. Лежали мы в инфекционной больнице, мыться нам не разрешали. Но наличие душа в палате не заставляло нас отчитываться) Зеленкой мазались сами, меня можно было валиком раскрашивать)) Заразила подругу, она старше на 5 лет, но перенесла все намного легче.
Шрамы у меня остались до сих пор и на теле, и на лице. Переживала сильно, мазала гелем от рубцов, но следы все равно видны. Эффективнее сделать несколько пилингов у косметолога, либо ввести в свой уход кислоты.
Извиняюсь за сумбур, но история меня все еще бесит. Если бы кое-кто лег в больницу, а не разносил инфекцию и не пытался снять с себя вину, аргументируя это тем, что «я в своем роддоме никого не заразила», то все могло бы быть иначе)
Rossetto 16 мая 2017, 01:33
Ого! Кошмар. Эгоизм((

Как хорошо, что в палате был душ!

Говорят, что можно филлер вколоть, вы не узнавали?
ravlik 16 мая 2017, 10:49
Если бы только эгоизм ((
Филлерами выравнить их можно и при большем масштабе действия воспользовалась бы. ))
Alexa_m 15 мая 2017, 20:30
О, как все знакомо, переболела ветрянкой совсем недавно, не самое лучшее воспоминание) Высокая температура и жуткое желание чесаться обо все предметы. Но хочу сказать, что без последствий, лишь небольшие рубцы на лице, и то, которых я совершено не стесняюсь! Ваш пост очень полезен, поскольку когда в сознательном возрасте тебя настигает детская болезнь — это как-то дизориенирует.
Rossetto 16 мая 2017, 01:41
Спасибо вам!
SugarMela 15 мая 2017, 21:40
Спасибо за пост, Россетто! Мне 36 и я до сих не болела никакими «детскими» заболеваниями, хотя ходила в обычный советский детский сад и вообще была вполне социализированным ребенком. Но самое интересное, что в нашей семье ни ветрянкой, ни краснухой, ни корью никто не болел по женской линии со стороны моей мамы. Надеюсь, что есть какой-то иммунитет врожденный:)) Хотя перед планированием беременности собираюсь сдать анализ на антитела хотя бы к краснухе. А вообще, зеленые пупырышки нахожу весьма милыми и трогательными и совсем их не боюсь, в отличие от температуры и возможных осложнений. А с неровностями кожи мы уже научились успешно справляться))
Rossetto 16 мая 2017, 01:43
Классный подход!
Tauretary 15 мая 2017, 23:29
Опыт — это хорошо. Про уместность тут много чего сказали, но, может, кому-то охота и про опыт почитать, а не просто про конкретное лечение.

Не троллинга ради (вообще странно, что вы так предположили), но тем не менее… А действительно, почему вы никогда лицо не показываете? :)
(Вопрос вежливый, коммент по теме)
Rossetto 16 мая 2017, 01:06
Про медикаментозное лечение надо не в Интернете читать, а узнавать у врача. Он напишет рецепт, которому и нужно следовать.
А ощущения и практику ни один врач не распишет, он их и сам может не знать, если болел в детстве.
FromValinor 16 мая 2017, 00:39
Единственная детская инфекция, которой я болела. Собственно, в детстве — повезло. Помню себя модным леопардом (как раз 90-е были).

Эх, удручает негатив в отношении поста. Никого в нем не учат, как лечить болезнь, но почему-то комментируют об отсутствии медицинского образования у автора. Пост кому-то навредит? Не думаю.
Rossetto 16 мая 2017, 01:46
А не все пост прочитали, по-моему, некоторые от заголовка сразу перешли к комментариям

Ну хорошо хоть, что нет вопросов «Где фото до и после?!1»
marishka06 16 мая 2017, 00:55
Дописываю.

Хотелось добавить, что данная проблема может возникнуть совершенно неожиданно. Чем это чревато?
Раньше мне приходилось встречаться с больными ветряной оспой, однако я не болела. А сейчас у меня не было никакого контакта с больными. Представить себе не могу, где и как я это подцепила. Однако вирус чрезвычайно контагиозен, а больной максимально заразен в конце инкубационного периода за два дня до высыпаний. Теоретически это мог быть и супермаркет, и лифт, и где угодно.
Поэтому я предположить такое не могла, считала, что это грипп. А на третий день после температуры около сорока встала утром и увидела себя в зеркале…
На второй день болезни на лбу вылезла пара прыщей, которые я старательно уничтожила. Лицо осталось чистым, а вот эти два элемента придется, наверное, удалять лазером.
Поэтому хочу предупредить всех: если вы не болели ветрянкой, и у вас на фоне высокой температуры вдруг появляются прыщи, не уничтожайте их ни в коем случае! Пока не будет уверенности, что это не ветрянка! Помните о такой вероятности!

И, если вы не болели, и опасаетесь ветряной оспы, проконсультируйтесь с инфекционистом о целесообразности проведения прививки. Заброевание довольно неприятное, чревато многими осложнениями и косметическими дефектами, если бы я подумала раньше о вероятности заболевания, то обязательно сделала бы себе прививку.

Я три недели отлежала дома, никуда не выходила, но еще месяц после болезни чувствовала себя не лучшим образом, утомлялась, было тяжело работать, хоть работа у меня и не физическая.

Если вы заболели, и заболевание протекает вроде бы легко, ни в коем случае нельзя вести себя активно, это чревато опасными осложнениями!

Я во время болезни каждый день мылась и мыла голову раз в пару дней. И вот тут весело становится. Мои близкие, зная о моем маниакальном стремлении принимать душ не менее двух раз в день, в самой трогательной форме проявляли заботу о моем здоровье, тщательно следя, чтобы я не мылась, пока не отпадут все корочки.
К счастью, я находилась дома одна с утра до вечера, и спокойно поступала по своему усмотрению. Доходило до абсурда — «почему долго телефон не брала, ты же не настолько враг самой себе, чтобы мыться?». «Почему у тебя волосы такие чистые, ты же не сумасшедшая, чтобы во время ветрянки мыть голову! Неужели помыла?». Правду я не рассказывала, чтобы не пугать близких, отшучивалась — «по улице пыльной не хожу, вот голова и чистая и т.п.».

Волосы покрасила через полтора месяца после болезни, все нормально, хотя на коже головы было много элементов.

Тщательно прячусь от солнца, опасаясь пигментации оставшихся пятен. Кстати, на необходимости избегать инсоляций после перенесенной ветряной оспы нигде на прочих ресурсах не заостряется особое внимание.

Rossetto, огромное вам спасибо за труд и стремление помочь тем, кому пришлось столкнуться с этой проблемой!
Rossetto 16 мая 2017, 01:53
Дорогая Марианна, огромное вам спасибо за вашу историю и отдельное — за подробности и предостережения!
Личный опыт не заменить никакой теорией.

Спасибо, что написали так детально, уверена, что ваши комментарии пригодятся тем, кто во время болезни будет искать информацию «как с этим жить»))
Jinx 16 мая 2017, 01:48
Сама я столкнулась с ветрянкой в раннем детстве, первым заболел старший брат, а потом и я. Заразу он притащил из детсада прямо перед летними каникулами (и солнце не добавило никаких отметин на нашей коже). И не смотря на небольшую разницу в возрасте (2 года) его течение болезни проходило на много тяжелее. У меня все прошло легко и без последствий, а вот у брата остались шрамики на спине и голове (но там под волосами не видно), это я к тому, что представители мужского пола, как правило, тяжелее переносят эту болезнь.
Есть у меня подруга 25 лет, которая не болела и… Я даже не знаю… Стоит ей увидеть ребенка в зеленке, как она разворачивается на 180 градусов и бежит сломя голову (а вдруг ветрянка?), в метро мы как-то убегали из вагона, потому что там был ребенок в крапинку, причем на нем было лишь слабое напоминание о когда-то находившейся на нем зеленке (смылась она уже крч). На вопрос почему не сделаешь прививку, если так боишься ветрянки, отвечает, что категорически против прививок, да и вакцины в России плохого качества. И вообще, мама у нее биолог, так что они все лучше знают, но блин… Биолог — это не врач… Короче, наболело… Надоело бегать от детей, как от прокаженных, уж извините
Но это я все к чему… На самом деле от ветрянки не застрахован никто и с дремучестью по поводу данного заболевания надо бороться, люди должны понимать, что не так страшен черт, как его малюют и, что многие переболели во взрослом возрасте без каких либо последствий.
Я не знаю на сколько данный пост уместен на сайте посвященном косметике, но почему бы и нет?
Rossetto 16 мая 2017, 01:56
Сайт посвящён красоте, а косметика — лишь часть её. И рассказ о том, что ветряная оспа — вовсе не приговор внешности, тут вполне уместен.
hot_potato 16 мая 2017, 07:17
Переболела ветрянкой в 23. Течение болезни проходило легко, инфекционист потом рассказала, что большинство ее пациентов с ветрянкой — взрослые люди, и что можно оценить будущую тяжесть протекания болезни по количеству высыпаний на лице, чем их меньше, тем легче протекает болезнь. У меня оспинки не зудели, а болели, что объясняется индивидуальной реакцией нервной системы, они не обязательно зудят, как оказалось. Мыться мне не советовали в первой половине болезни, пока появляются новые пузырьки, после мыться можно было, только аккуратно. В целом, самое неприятное из всей болячки — это первые несколько дней с ознобом, температурой, и очень болящей спиной.
К слову, я не столкнулась с проблемой поиска информации о заболевании. До прихода врача поискала в интернете, после — уточнила все возникшие вопросы.
Rossetto 16 мая 2017, 23:22
Боль, может, даже хуже
У меня на лице было немного, и если это было «легко», то я преклоняюсь перед теми, у кого «тяжело». Очень много было на боках и спине, и я радовалась, что если останутся следы, то они хоть под одеждой будут)) Но сейчас нет вообще ничего, как и не было этого ужаса никогда.

Информация-то есть, но нигде нет опыта уже переболевших, а среди советов много заблуждений, основанных на народном самолечении или на детском опыте!.. Например, о том, что мыться нельзя. А когда присоединится инфекция, уже будет поздно, и будет велик риск формирования оспин.

Мне советовали «не мыться» и «летом позагорать». Даже страшно представить, что бы было, если я б последовала им.
Fantoma 16 мая 2017, 07:18
Эээх, попался бы ваш пост года три назад — может небольших рубцов на лбу и не было бы вовсе) заболела ветрянкой в 25, протекала болезнь с жуткой температурой, слабостью, нервно. Чесалось все, волдыри везде, нет, ВЕЗДЕ. Врач прописал антигистаминное и мазать йодом волдыри. Возможно стоило и еще пить успокоительное, так как жуткий зуд и отражение в зеркале очень уж действовало на нервы(. Спустя три недели ( сразу после выписки) пигментных пятен было очень много, но благодаря легким кислотам все ушло, через пологода следов не осталось, но остались небольшие шрамы, там где во сне содрала волдыри об подушку(. По прошествии трех лет неровности кожи почти исчезли, но ветрянку я вспоминаю с содроганием.
Rossetto 16 мая 2017, 23:26
Прекрасно вас понимаю)) После какого-то момента я почти перестала смотреть в зеркало — всё равно ничего нового))
Soph1e 16 мая 2017, 07:18
Тоже хочу обратиться ко всем заболевшим во взрослом возрасте. Сама перенесла ветрянку в 27 лет, помню, как рыдала ночами от страха благодаря фотографиям с последствиями в интернете. Через год у меня нет ни одного следа на лице и теле, ни оспинок, ни пигментации. Заболела в начале лета, потом по максимуму старалась не загорать. Для тела использовала обычное молочко для тела, для лица особенно помогало и восстанавливало масло Clarins. Поэтому меньше интернета и вредной информации и побольше любви к себе) С мужем вспоминаем со смехом)
Rossetto 16 мая 2017, 23:28
Ой, это хороший совет: не смотреть фотографии с последствиями, не накручивать и не пугать себя заранее))
Albina Zadvornova 16 мая 2017, 15:49
Я болела ветрянкой не так давно в возрасте 27 лет, болела тяжело, с высоченной температурой и порывами написать завещание пока я еще жива )) рядом бегала 5-летняя дочка с парочкой пятнышек и без температуры. Сыпало меня три-4 дня. Свекровь очень помогала, мазала пупырышки так, что они взрывались (уж не знаю, специально она или как). Пупырки не чесались. Но на 5й день некоторые стали гноиться и самое ужасное именно на лице. Вызвали доктора, который прописал антибиотики. Я думала ну всё, останусь рябой. Плакала. Потом вычитала, что можно мазать солкосерилом. Купила эту мазь и мазала только на лицо. Как итог, на лице ни пятнышка, а на теле есть еле заметные небольшие пятна и большой глубокий шрам на ноге от огромадного пузыря.
Rossetto 17 мая 2017, 23:54
Я смотрю, что болеющих посещают похожие мысли
Самое главное — лицо, а тело со временем само в норму приходит, как выясняется.
Stacey_Bueller 16 мая 2017, 16:16
Я переболела ветрянкой в детстве, но при этом заразила маму.И если я восприняла болезнь очень легко и скорее как шутку (это же такое веселье бегать по дому разукрашенной в зеленый горох   ), то мамочке было ооочень тяжело.Температура под сорок, безумное количество пузырьков, слабость невероятная, все тело ломит и чешется, еще и неугомонная я рядышком.
Все закончилось хорошо, шрамов и рубцов не осталось ни у меня, ни у мамы, но вот вспоминать болезнь ей, по-моему, до сих пор тяжело.
Всем красоты и здоровья!
Большое спасибо за пост)
Rossetto 17 мая 2017, 23:55
Спасибо вам за рассказ!
man_i_ya 16 мая 2017, 22:04
В субботу так обсыпало, что мало не показалось. Чуть не подумала на ветрянку, но, потом, включила мозг, и поняла аллергическое, при ветрянке температура. Сейчас отпустило. Но пост внимательно прочитала от корки до корки. Было интересно.
Rossetto 17 мая 2017, 23:59
Ой, хорошо, что отпустило)
Diana-Nathalie 17 мая 2017, 02:41
Я переболела в 19, при этом я не знала, что у меня ветрянка и ходила на работу, в университет все это время (простите меня коллеги и сокурсники). Пузырьков было не так много — я приняла их сначала за привычные мне воспаления, а потом за аллергию (чесалась-то я будь здоров!). В итоге несколько расчесала, что-то мочалкой случайно… С тех пор у меня шрамы. Не много, однако — есть и на видных местах. 2-3 ямки на лице сейчас почти сгладились, но при определенном освещении заметны, белые круги ф0,5 см на груди и области декольте заметны до сих пор. Думала как-то отшлифовать это все дело, потом плюнула.
Второй раз уже не заболею, но если бы это случилось — была бы умнее. Как минимум лечилась бы сразу и не пускала ситуацию на самотек. Жалею, что приходиться учиться на своих ошибках в некоторых ситуациях.
Rossetto 18 мая 2017, 00:03
Ого, да вы героиня. Я лежала пластом, чтоб встать в туалет, собиралась с силами, как в дальнюю дорогу)))
Спасибо за отклик!
Diana-Nathalie 18 мая 2017, 01:33
У меня, видимо, была температура невысокая, раз я это делала.
Мне очень стыдно до сих пор перед теми, кого я могла заразить и заразила, вероятно по своему незнанию((
PolinaDP 17 мая 2017, 17:54
Спасибо автору за пост, он очень полезен и интересен — это понятно и по количеству комментариев). А я переболела в 26, причём участковая не пришла, а по телефону сказала — ну у вас же ребенок переболел, значит знаете что делать… Вот как так?! Высыпаний было много, муж шутил, что легче меня валиком покрасить, хорошо что без осложнений обошлось и осталось только 2 следа на лице, но они уже почти незаметны. В свое время такой пост мне очень бы помог и успокоил)
Rossetto 18 мая 2017, 00:05
Участковая струсила прийти))
Да-да, именно валиком

Спасибо, это приятно читать! Очень надеюсь, что он поможет другим!
TavriDa 18 мая 2017, 14:34
ВОЗ рекомендует для облегчения течения заболевания в срок до 96 часов после контакта с инфицированным больным сделать вакцинирование.
Полагаю, эта информация также будет важна целевой аудитории.
Информация данная относятся ко всем возрастам (одно ограничение- дети до 9 месяцев).
Комментарии не читала, если продублировала кого-то, прошу прощения.
Rossetto 18 мая 2017, 15:14
Это если знать, что был контакт)) Человек заразен ещё до появления высыпаний, а они появляются не сразу. Человек сам может не знать, что он уже попал и опасен для окружающих.
Спасибо за инфомацию!
Natalya Anatolyevna 18 мая 2017, 20:43
А меня заразили в роддоме. Я тогда старшего родила. 21 год.Положили больную в инфекционный бокс, но в обед она умудрилась сходить в столовую. Сейчас мне 46. Ямок не осталось, но вот пигментация стала проявляться последние лет пять.Один год так очень ярко. После чего в моей косметичке сменилось всё. Теперь только защита и осветление.Косметолог, сделав диагностику, подтвердила, что это последствия ветрянки так себя проявили. А ещё суставы. Я без барометра могу предсказать погоду на 3 дня вперёд. И, кстати!, ветрянкой МОЖНО! заболеть повторно.
Rossetto 18 мая 2017, 20:57
Приятно, что мой пост привёл вас на Косметисту. С первым комментарием вас

У вас не было следов, а через 20 лет на чистой коже проявилась пигментация, я правильно поняла? Или она была, но бледная?

Первый раз вирус Варицелла-Зостер проявляет себя в виде ветряной оспы, второй раз — в виде опоясывающего лишая. Третьего случая болезни в науке не описано. И мы не развиваем здесь эту тему, т.к. это флуд и вообще медицинская информация. Спасибо.
sonrisa3n 19 мая 2017, 09:20
Я переболела ветрянкой ровно год назад. Болела ОЧЕНЬ тяжело, оглохла на 2 месяца на одно ухо. Слух слава Богу вернулся но вот после ветрянки начались проблемы с кожей лица. До ветрянки кожа была хорошая, даже во время полового созревания никаких прыщей не было. После ветрянки на коже лица постоянно высыпания, зудящие пятна и т.д. Оказался клещ демодекс ((( Видимо на воне ветрянки снизился местный иммунитет и вылез этот дурацкий клещ. Вобщем от демодекса лечусь уже год а толку ноль (((( Так что берегите себя и старайтесь не болеть ветрянкой!!!!!!
Rossetto 19 мая 2017, 16:18
Успешного вам результата!
Emay 23 мая 2017, 09:36
Спасибо за информативный пост!
Сама тоже в детстве не болела ветрянкой, поэтому на всякий случай сохранила в избранное, но надеюсь, не пригодится
Rossetto 24 мая 2017, 00:32
Спасибо! :)
Пусть не пригодится!
Irrokez 24 мая 2017, 20:00
ветрянкой переболела в детстве, даже уже и не помню, как мне болелось   но почитать все равно было интересно! а лицо у меня и так похоже на кирзовый сапог от прыщей, которые нещадно давились и травились всеми доступными способами
Rossetto 24 мая 2017, 20:50
По-моему, вы чересчур строги к себе   (я специально посмотрела ваши фото в постах). Кроме того, ваш молодой возраст позволяет привести кожу в идеальное состояние, она вполне сможет восстановиться после лечения, так что вдохновения вам и успехов!
Irrokez 24 мая 2017, 21:09
спасибо за комплимент!   шепотом, по секрету мне 30 уже
от прыщей я, можно сказать, избавилась, но в данный момент они вернулись   в конкретном случае виной всему гормоны (вот только решила после долгого перерыва пост написать про декоративку для лица — и наааа тебе!) к тому же кожа стала очень сухая, поэтому взят курс на максимальное увлажнение. позже, когда кожа перестанет есть ложками увлажняющие кремы и маски, хочу вводить уже антивозрастной уход понемногу (приглядела крем с матриксилом).
а более-менее ровный рельеф, насколько я понимаю, можно восстановить уже только салонными процедурами типа шлифовки
извиняюсь за оффтоп
Rossetto 24 мая 2017, 21:20
Да, у вас в профиле указан возраст, я там и посмотрела :)
Мне кажется, если ввести кислоты в ежедневный уход, то рельеф в любом случае станет лучше. Другое дело, как отнесётся к ним ваша сухая кожа.
Irrokez 25 мая 2017, 09:54
ну, она только сейчас сухая, в связи с тем же гормональным всплеском, как я полагаю. а вообще она у меня нормальная, склонная к жирности   на кислоты поглядываю, думаю, стоит начать!
Louve88 21 июня 2017, 15:45
Переболела ветрянкой в 26 лет. Принес племянник, а я в детстве не болела, поэтому сидела только считала дни и готовилась морально. Скажу честно, 2 недели на больничном как-будто в отпуске побывала. Хоть выспалась и переделала кучу дел, которые все откладывались «на потом». Из недомогания была температура в первые 4 дня, но я ее сразу сбивала и она держалась на уровне 37,2-37,5. Принимала ацикловир, мазалась зеленкой, лицо мазала другой жидкостью, название не могу вспомнить, тоже подсушивающая, но белая и легко стирается, (все таки даже после болезни выйдя на работу еще 2 недели не могла отмыть зеленку с тела) и, кстати, врач сказала что зеленкой мазать необязательно. По поводу волдырей в некоторых местах случайно задевала и они лопались (на сгибе локтя или под грудью), но на мое удивление вообще никаких следов не осталось, а вот у племянника следы есть. Почитав некоторые комментарии еще раз убедилась насколько мы все разные и как все проходит индивидуально.
Rossetto 21 июня 2017, 16:32
Вот это, кстати, да!
Я тоже выспалась на месяц вперёд, прочла почти всё, что сохраняла себе, навела идеальный порядок в ящиках с косметикой, во всех папках и дописала всё-всё, включая даже несколько постов для Косметисты, в том числе и легендарный — о русском языке :-)
С лица зелёнка хорошо стиралась чем-то на жирной основе (чем-то вроде двухфазки), я даже не ожидала. А с тела она сходила своим ходом, наверное, неделю-полторы (надо же, вот уже и не помню!).