08.04.2017

Масла для волос, которые действительно работают

Я отношу себя к тем девочкам, которые постоянно находятся в стадии отращивания волос, а это значит, всевозможные способы и средства для волос занимают много полочек и шкафчиков. Однако же, среди всего многообразия масок, шампуней, припарок и прочего ассортимента, именно масла являются средством, которое дает максимальный эффект, хоть и требует затрат времени. За несколько лет применения масляных масок я определила для себя самые действенные масла, которые хорошо влияют на рост и придают здоровье волосам.

Для начала о моих волосах: длина ниже лопаток, вьются, что автоматически значит сухие. Пользуюсь феном каждый раз после мытья, это случается 2-3 раза в неделю. Волосы нуждаются в питании, увлажнении постоянно.

Из заглавного фото становится понятно, о каких маслах пойдет речь, хочется каждое масло расписать детально.
Будем идти от масел, которых нужно много, к тем, чей расход минимальный.

Репейное масло
Это, пожалуй, базовое масло и оно есть у меня всегда в больших количествах, например в таре на 500 мл — это максимальный объем, который мне попадался. Было бы больше банка — ухватила бы не раздумывая)
Упаковано по-аптечному, с металлической крышкой и под ней — мягкая пробка.
Полагаю, репейное масло знакомо каждому: довольно жидкое, прозрачное, без явного запаха, с едва уловимым желтым оттенком. Использую его самостоятельно и как базовое для смеси с другими.
Наношу на корни волос и на всю длину — репейное масло делает волосы мягкими, напитанными, блестящими, хорошо питает и увлажняет кожу головы. Относительно легко смывается.
Думаю, если бы из всех сказали бы оставить одно — репейное на первом месте)

Кокосовое масло
Еще один верный спутник моих волос. Покупаю в поездках или прошу привезти друзей и знакомых, кто летит в Тай. Не вижу особой разницы между купленным в Тае и в какой-то из аптек, но в Азии проще можно найти большую тару. К производителю не привязываюсь.
Масло при нашей комнатной температуре застывает и превращается в белую твердую субстанцию
Чтобы его превратить в прозрачное, жидкое и все-таки извлечь — опускаю всю бутылку в горячую воду на 5 минут и какое-то количество за это время растает.
Кокосовое масло делает волосы эластичными, упругими, увлажненными. Наношу на всю длину волос. Использую в одиночку нечасто, в основном смешиваю с другими, чтобы получить более ощутимый эффект. Кокосовое масло также хорошо смягчает кожу лица и тела, не только волосы хорошо себя чувствуют с ним) Но на волосы использую чаще.

Касторовое масло
Аптечный продукт. Очень густое, вязкое масло с характерным запахом.
Его труднее всего отмыть с волос.
Но. Именно касторовое масло сильнее остальных влияет на рост волос. Наношу его только на корни волос — на длину не вижу смысла, да и отмывать придется долго.
Буквально 1-2 раза сделаю маску с применением касторового масла — и через 2-3 недели наблюдаю значительно отросший 'baby hair'

Масло аграны
Конкретно это масло от AlpStories. Масло густое, желтого цвета, запаха не имеет.
Это масло я использую как в составе масок для волос, так и на чистые сухие или влажные волосы, как средство дополнительного смягчения и увлажнения кончиков волос — пару капель растереть в ладонях и пройтись по волосам. Использую чаще всего после мытья волос, на слегка влажные волосы наношу перед сушкой.
Масло арганы придает блеск, мягкость волосам, меньше путаются. Временами наношу его и на кожу лица вечером — шелушинки и прочие признаки межсезонья проходят быстрее.

За долгое время я вывела оптимальное соотношения масел для масок
На кожу головы: 4-5 ст. л репейного масла + 1-2 ч.л касторового масла
На длину волос 4-5 ст. л репейного масла + 3 ст.л кокосового + 5-6 капель масла арганы

Предварительно подогреваю масла немного на водяной бане. Перед масляной маской мою волосы обязательно. На кожу головы и слегка влажные волосы наношу все добро, оборачиваю пищевой пленкой, сверху полотенце и так хожу сколько есть времени. Обычно это от 1,5 до 2, часов. Смываю шампунем 2-3 раза тщательно. Но бывает, масла так и не смываются с какого-то участка, в основном такое происходит с касторовым. В таком случае мою волосы еще на следующий день, ничего страшного.

Получается делать масляные маски 2-3 раза в месяц. Не знаю как у вас, у меня такое мероприятие занимает много времени. Пока нанести, посидеть, отмыть, высушить. Но результат того стоит, поэтому в телефоне в календаре стоит напоминание каждый месяц) Никакая другая маска не дает мне такого питания, увлажнения и ухода, как масла.

И напоследок оставлю фото своих волос — в природном пушащемся виде и после домашней укладки

IndiraXam 08 апреля 2017, 21:21
Когда смываю масляные маски стооооолько волос выпадает   У вас такого нет?
Lepestok879 08 апреля 2017, 21:43
У меня такое есть.(

Полина, у Вас очень красивые романтичные завитки =)))
Lepestok879 08 апреля 2017, 21:52
Если заказываете с айхерба, то там есть масло для кудрявых волос, в рейтинге оно одно из лучших, пластичное, но густое, его нужно совсем немного, но эффект превосходит все масла для волос, которые пробовала (я говорю про натуральные, силиконовые не лечат, неинтересный у них временный эффект). Я смешиваю это масло с любым кремом для волос или пантенолом в спрее, немецким оригинальным, пантенол дает восстонавление, супер-блеск и эластичность, масло питание и смягчение, эффект шикарный) главное, с маслом не перестараться) Масло называется «Beautiful Curls, Питательное масло для вьющихся волос»
Sparkling 09 апреля 2017, 16:15
Sparkling 09 апреля 2017, 16:15
Не замечала. Перед нанесением масел волосы хорошо расчесываю, во время мытья больше ничего не вылазит
mylesya 10 апреля 2017, 12:17
и у меня такое есть
kuzhanchik 08 апреля 2017, 21:44
Тоже люблю масляные маски, но для меня репейное и касторовое слишком жирные и тяжёлые, плохо смываются. Я использую в качестве базового масло косточек винограда (покупаю в бутылках по 500 мл) или оливковое. Добавляю в них масло арганы или масло чёрного тмина или ещё что-нибудь. Делаю масляные маски один раз в неделю. Волосы довольны!
Sparkling 09 апреля 2017, 16:16
Какие мы разные — мне оливковое масло сильно сушит волосы, уже сколько раз пробовала.
ekaterina9888 08 апреля 2017, 22:10
Я касторовое масло для ресниц использую ( когда не забываю ), мега эффекта нет, но ресницы меньше выпадают и лучше растут
Sparkling 09 апреля 2017, 16:17
Когда не забываю это в точку)
petite_furie 08 апреля 2017, 22:12
Репейное, да, на первом месте, моя двухлетняя дочь, видя, как я делаю маски с маслом, взяла и себе вылила на голову прилично масла, теперь у маленькой обезьянки волосы гораздо лучше и корочки на голове больше не появлялись.
Sparkling 09 апреля 2017, 16:18
Дети знают толк)
wonderwall 09 апреля 2017, 01:58
Волосы у вас красивые!
Из всего вышеперечисленного пробовала репейное масло, но только на длину: корни у меня ну очень жирные, и пока я не рискую наносить его туда. Хотя иногда подумываю, что вдруг оно наоборот улучшит ситуацию?
frozencox 09 апреля 2017, 14:19
по-моему зря. репейное очень сушит длину волос многим.
а с корней шампунем все можно смыть
wonderwall 09 апреля 2017, 14:38
Мне наоборот они длину спасают: у меня концы сейчас осветлённые, отращиваю свой цвет и потихоньку срезаю. Сушу волосы всегда феном, поэтому эти концы очень быстро становятся сухими и колючими. А репейное масло их напитывает и делает очень мягкими и приятными)
Sparkling 09 апреля 2017, 16:20
Спасибо! У меня наоборот, после репейного на кожу головы волосы не так быстро жирнятся, попробуйте нанести, посмотреть что будет.
Анастасия Колова 09 апреля 2017, 08:21
А зачем Вы моете голову перед использованием масел?
Sparkling 09 апреля 2017, 16:22
Волосы как губка — сильно впитывают уличную пыль, все резкие запахи, особенно если ходить с распущенными. Поэтому не хочется, чтобы все это проникало в кожу головы с маслами, все смываю и уже на чистые волосы наношу полезности)
Marina_Eesti 09 апреля 2017, 09:28
Очень люблю репейное масло, а вот с кокосовым мы не подружились-сильно сушил мне волосы.
Sparkling 09 апреля 2017, 16:23
У меня такая же история с оливковым — сильно сушит.
Spookley 09 апреля 2017, 11:23
ох, мечтаю о таких волосах, как у вас, кудрявых и пушистеньких от природы!)
Sparkling 09 апреля 2017, 16:23
А я их частенько выпрямляю) Хочется всегда наоборот
malyshka_dori 09 апреля 2017, 23:05
касторовое смывается легче всех, по моему мнению) меня это очень удивило)
tatiana_oz 10 апреля 2017, 00:57
Очень люблю масляные маски, раньше очень часто делала и экспериментировала с разными маслами. Пожалуй отдельно выделю именно репейное и виноградной косточки. Это два вида масла, которые очень хорошо увлажняют мои волосы. Добавляю еще иногда эфирные масла, особенно очень хорошее по уходу за волосами эм иланг-иланг, но с эфирками надо быть аккуратнее)
lovebuzz 11 апреля 2017, 01:06
У меня вместо кокосового — льняное, и они вместе с касторовым действительно тяжеловаты. Я добавляю эмульгатор, «Полисорбат 80», и еще «Димексид», с ними попроще смывается.
Kelen 11 апреля 2017, 17:42
Давно не делала масляные маски, но на блонд как-то боязно. Иногда добавляю базовые масла в готовые маски для усиления эффекта.
-Katalina- 18 мая 2017, 14:11
Смешивала димексид с облепиховым маслом-неплохой эффект :)
P.S. у вас там ошибочка в заголовке описания про масло арганы
Sparkling 18 мая 2017, 14:19
А какие пропорции? Увидела, спасибо, только пост уже не подлежит редактированию
-Katalina- 18 мая 2017, 15:23
1 часть димексида на 3 части масла)