Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Parfumistika

Интервью с Жаном-Пьером Гривари - основателем и владельцем марки Salvador Dali

29 января 2017, 19:11
Реклама
Le Roy Soleil, Laguna, Dalimix, Daliflor – я уверена, что ароматы, выпущенные брендом Salvador Dali, вы знаете, а может быть и любите также, как и я.
Недавно в Москву приезжал основатель и владелец этого парфюмерного дома — Жан-Пьер Гривори (Jean-Pierre Grivory), с которым мне удалось побеседовать в неформальной обстановке.

— Жан-Пьер, я так рада нашей встрече, у меня для вас небольшой сюрприз, посмотрите.

— Ооо! Духи Le Roy Soleil?! Это потрясающе! Сколько лет вы их храните? Похоже, что это выпуск 1997 года, честно говоря, я давно не сталкивался с винтажными ароматами нашей марки, тем более — с первоначальными версиями. Удивительно, аромат в полном порядке, вы сделали моей работе лучший комплимент! Теперь наша с вами беседа для меня не просто интервью, но задушевный разговор с другом.

— Спасибо, я очень тронута! Если можно, расскажите о том, как создавался этот культовый аромат.

Le Roy Soleil был придуман уже после смерти Дали, и главная сложность была в том, чтобы создать аромат действительно передающий дух его творчества.
В Le Roy Soleil любимые Сальвадором Дали роза и жасмин спрятаны под ворохом других компонентов — абрикосовой кожицей, розовым деревом, корицей, альдегидами и озоном.
Дизайн флакона и коробки был навеян акварелью Дали, которую он посвятил Людовику XIV, больше известному как «Король-Солнце».
Интересно, что этот аромат мы позиционировали, как женский, но гораздо чаще его покупали мужчины, причем не в подарок любимой женщины, а для себя.
И это неудивительно, ведь, создавая этот аромат, мы хотели, чтобы он рождал в воображении образ энергичного человека, того, что всегда добивается своих целей, жизнерадостного, трудолюбивого, любвеобильного. Пол тут не важен, главное – характер.
Сейчас этот аромат можно купить в парфюмированной воде и в духах. Духи выпускаются в номерных хрустальных флаконах с позолоченными крышками, это настоящее произведение искусства. Выпуск ограничен, купить такой флакончик духов можно только во Франции, потому что их делают на заказ, но к нашей следующей встрече я обязательно привезу вам такой. Любовь должна быть взаимной.
— О, спасибо огромное! Я уже жду нашу следующую встречу! Но все-таки, давайте сейчас поговорим о вас и вашей работе, расскажите о том, как вы создали вашу компанию.
С 1972 по 1975 год я занимался продажами одеколонов в одной небольшой французской компании. В какой-то момент я понял, что это тупик, что потенциал компании искусственно ограничен.
Одеколоны – это локальная французская история. Сейчас они снова входят в моду, а тогда они были интересны лишь определенной, очень консервативной прослойке покупателей. Французская парфюмерия во всем мире всегда ассоциировалась именно с духами, а одеколоны воспринимались как что-то несерьезное и мимолетное, такое, на что не стоит тратиться. При этом никому не было дела до того, что их создание требует таких же сил, времени и вложений, как и пресловутые духи.
Я это хорошо понимал, и потому предложил начальству перепрофилировать ассортимент. Я хотел создать туалетную воду с узнаваемым ароматом и приемлемой ценой, чтобы угодить реальным желаниям потенциальных клиентов. Мне ответили, что я в этой компании не для того, чтобы создавать ароматы, а для того, чтобы продавать продукт. Короче говоря, после того разговора мне пришлось уйти.
Вскоре я основал собственную компанию и запустил множество недорогих парфюмерных линий. Café-Paris, Taxi-Paris и Parfums-Watt – эти бренды быстро стали самыми популярными и остаются такими до сих пор.
Но этого мне оказалось мало. Я всегда видел в ароматах нечто больше, чем просто запах, я чувствовал глубокую связь между музыкой, живописью и парфюмерными композициями.
Парфюмер, смешивающий в своей лаборатории парфюмерные компоненты, ассоциировался у меня с художником, который держит в руках палитру с красками.
Готовый аромат – сродни картине. Я никогда не стремился раскладывать понравившиеся мне ароматы на отдельные ноты, чтобы понять, хорош этот аромат или нет. Согласитесь, когда мы любуемся пейзажем или портретом, то стараемся встать в отдалении, а не рассматривать отдельные мазки. В общем, я заболел идеей создать «высокохудожественный» аромат.
Увы, в этом сегменте у меня уже было множество конкурентов, в основном – представители люксовой парфюмерии, настоящие промышленные гиганты. Тогда я и подумал о том, что мне нужен кто-то значимый из мира искусства, тот, кто поможет сделать шедевром не только содержимое, но и сам флакон, тот, кто придаст конечному продукту особенную ценность.
Размышляя об этом, я сразу вспомнил о Сальвадоре Дали, который занимался не только живописью и скульптурой, но также кинематографом, модой, рекламой, украшениями и всем тем, что хотя бы опосредованно было связано с искусством.

— Как вам удалось познакомиться с Дали и уговорить его на сотрудничество?

До сих пор вспоминаю это, словно какое-то чудо. В один прекрасный день я набрался наглости и позвонил в отель Le Meurice, любимое парижское пристанище Дали, и сказал администратору, что хочу поговорить с великим художником. Я был уверен, что мне откажут, но, к моему удивлению, мне ответили, что я могу связаться с господином Дали в замке Púbol в Испании.
Тогда я послал Дали телеграмму. Надо сказать, что у Дали долгое время не было секретаря, в результате скопились просто горы неразобранной почты, а моя телеграмма пришла именно в тот момент, когда у него наконец-то появился новый секретарь, и поэтому сразу же была прочитана. Благодаря этому 1981 году мы наконец-то встретились.
Я щипал себя за руку, чтобы убедиться, — всё это происходит наяву.
Сейчас я понимаю, что получить его согласие мне помогло моё искреннее желание работать с Дали, а не просто приклеить на духи ярлычок с его именем. В те годы многие крупные парфюмерные бренды хотели заполучить дизайн флакона от Дали и его имя. А я предложил ему полноценную совместную творческую работу. Я понимал, что имя Дали должно быть написано только на тех ароматах, которые сделаны по его вкусу. Такая идея пришлась Дали по душе, и мы начали работать.

— Дали участвовал в создании ароматов?

И да, и нет. Он принимал непосредственное участие в разработке флаконов и коробок для ароматов, а создание парфюмерных композиций было отдано на откуп профессиональным парфюмерам. В свое время мы сотрудничали с такими парфюмерами, как: Raphael Haury, Fabrice Pellegrin, Olivier Pescheux, Evelyne Boulanger, Henri Bergia, Gerard Anthony, Ilias Ermenidis, Michel Almairac, Dorothee Piot, Alberto Morillas, Karoline Vieth, Mark Buxton, Sidonie Lancesseur, Philippe Collet, Guillaume Flavigny, Emilie Bouge, Celine Ellena, Delphine Lebeau-Krowiak, Martin Gras, Thierry Wasser, Antoine Lie, Philippe Romano, Dominique Ropion, Francis Kurkdjian и Daphne Bugey.
Однако ещё в самом начале Дали настоял на том, чтобы в каждой композиции обязательно использовались роза и жасмин. Роза была любимым цветком Галы, а жасмин — его любимым цветком. Это непреложное правило до сих пор актуально: во всех наших ароматах обязательно есть ноты розы и жасмина.
Интересно, что публичный образ Дали был очень провокационным, эпатажным и даже скандальным. На самом деле Дали был вполне уравновешенным человеком, умел четко ставить задачи, всегда знал, чего хочет. И если ему что-то не нравилось, он всегда точно говорил, что именно и как нужно переделать.
Дали был тесно связан с индустрией моды, и это нашло отражение в наших ароматах. Благодаря ему на свет появились платья с накладными элементами, вспомните хотя бы знаменитые концертные костюмы Мадонны. Он придумал накладные ногти с маленькими зеркальцами, в которые можно смотреться. Создал оригинальные прозрачные манекены для витрин (в них наливали воду и выпускали рыбок, имитирующих кровообращение).
Дали оформлял обложки и страницы знаменитых женских журналов — Harper’s Bazaar и Vogue. В 1946 году обложку декабрьского номера Vogue украсила картина «Рождество», написанная им в том же году, которая впоследствии вдохновила нас на создание аромата Dalissime.
Как-то раз Дали готовился к пресс-конференции, и на глаза ему попалась обыкновенная электрическая лампочка. Прямо с лампочкой в руках он отправился на встречу, где и выдал её за новый флакон. Спустя годы мы использовали эту его шутку, когда создавали флакон для ароматов Salvador Dali Pour Homme и Dalimix.
Короче говоря, у Дали всегда было множество идей в запасе, работать с ним было очень легко.
И до сих пор при создании наших новых ароматов мы обращаемся к его задумкам. Например, леопардовый принт флакона Dali Wild напоминает о куртке художника, в которой он явился в 1978 году на открытие выставки в Центре Помпиду, посвященной его творчеству. Это сейчас леопардовый принт повсюду, а тогда это был шок!
Каждый наш аромат — это часть его души. Так, в основу классического аромата Salvador Dali легла картина «Явление лица Афродиты Книдской». Хрустальные флаконы этого аромата тогда вышли в ограниченном количестве — всего пять тысяч экземпляров, каждый из которых весил более килограмма и стоил около двадцати тысяч франков за штуку. На каждом флаконе стояли номер и автограф самого художника. Духи в год своего выхода побили рекорды популярности и вызывали у женщин страстное желание обладать ими, поэтому нам пришлось выпустить этот аромат в более лаконичном дизайне.
Аромат Salvador Dali стал первым ароматом парфюмерной линии, но единственным, выпущенным при личном участии великого художника. Тем не менее, история преемственности продолжилась: флаконы, созданные после смерти Сальвадора Дали были навеяны картинами «Явление лица Афродиты Книдской на фоне пейзажа» (1981), «Рождество» (1946), «Король Солнце» (1944) и «Женщина с головой из роз» (1935) и выдержаны в духе его творчества. В 2004 году — в «год Дали» (сто лет со дня рождения Сальвадора Дали) мы выпустили аромат RubyLips, флакон которого был сделан по эскизу броши «Рубиновые губы». Во флаконе из массивного стекла был использован излюбленный Сальвадором Дали стереоскопический эффект, а переливы света на ярко-красном блестящем фоне символизировали всепоглощающую страсть Дали к жизни и творчеству.
Поклонники Дали наверняка помнят о том, что он любил появляться на публике в сопровождении оцелота, которого еще котёнком вместе с Галой они купили за сто долларов у уличного попрошайки.
Помня об этой трогательной истории, мы создали два аромата, посвященных оцелоту, которого, кстати, звали Бабу:La Belle et l`Ocelot и La Belle et l`Ocelot Eau de Toilette.
А наша новая нишевая линейка ароматов Dali Haute Parfumerie – это воспоминание об украшениях, которые Дали создал во второй половине 20 века. История ювелирной коллекции Дали началась в 1941 году. Дали рисовал эскизы на бумаге, тщательно прорабатывая все детали, от форм до материала и цвета, а затем лично отбирал материалы и камни и следил, как ювелир Карлос Алемани воплощает в золоте его идеи.
Автором пяти новых ароматов стал парфюмер Альберто Морильяс, в 1983 году создавший первые духи Dali, которые художник посвятил своей жене Гале.
Идея создания подобной коллекции возникла еще при жизни Дали, но возможность для её запуска появилась только сейчас, спустя почти семнадцать лет после приобретения ювелирных изделий бренда фондом «Гала-Сальвадор Дали».
Создавая эти ароматы, мы отобрали пять самых символичных украшений: глаз (Regard Scintillant de Mille Beautes), бабочка (Voyage Onirique du Papillon de Vie), кубок (Calice de la Seduction Eternelle), рука (Melodie du Cygne de la Main) и часы (Fluidite du Temps Imaginaire).
— Расскажите о них поподробнее, дело в том, что у многих марка Сальвадор Дали ассоциируется с массовой парфюмерией, а оказывается – всё ровно наоборот.

Ароматы этой коллекции — моя большая гордость! Каждый флакон — это символ роскоши и утончённого вкуса. Все ароматы из этой серии сделаны в концентрации eau de parfum и разлиты во флаконы, объёмом 100 мл. Мы думали над тем, чтобы сделать флаконы и меньшего объёма, но отказались от этой идеи, потому что иначе было бы невозможно сделать эти уникальные крышки, ведь тогда они бы получились слишком маленькими и «не читаемыми». Каждая крышка повторяет одну из ювелирных работ Дали, крышки позолочены. В составе только лучшие натуральные и синтетические ингредиенты. Единственный минус — ароматы дорогие, цена за флакон составляет около 600 евро.
Regard Scintillant de Mille Beautés
На создание этого аромата нас вдохновила брошь «Око времени», которую Дали в 1949 году сделал для Галы. Рубин огранки кабошон в окружении бриллиантов, внутри броши был спрятан часовой механизм.
Конечно, топовой нотой в композиции этого аромата стала любимая Галой роза, которую подчеркивают ноты мандарина, амбретты, кедра и мускуса.
Voyage Onirique du Papillon de Vie
Этот флакон — дань его работе «Потир жизни» (1965 г.), символизирующей перерождение и трансформацию души.
Главная тема аромата — индийская тубероза, в окружении жасмина, ландыша, лилии, флердоранжа, кедра, мускуса и нероли.
Calice de la Séduction Éternelle
Этот аромат — наше посвящение броши «Тристан и Изольда», в которой мужской и женский профили, выполненные из золота, образуют кубок с напитком рубинового цвета, как символа вечной любви.
Главные ноты — иланг-иланг, кедр, роза, апельсин, гаитянский ветивер, лабданум, амбра, ваниль, индонезийский пачули.
Mélodie du Cygne de la Main
«Рука с венами из виноградной лозы» (1949 г.) — ещё одно украшение, которое мы просто не могли нобойти своим внимание. Создавая это украшение, Дали вдохновлялся историей любви легендарного Зевса и Леды.
Опорные ноты: бергамот, фиалка, ирис, цветок апельсинового дерева, сандал, пралине, ваниль, жасмин.
Fluidité du Temps Imaginaire
Смысл этого аромата — в памяти, благодаря которой прошлое, настоящее и будущее тесно переплетены. «Постоянство памяти» (1949 г.) — это ювелирная версия одноименной картины Сальвадора Дали, выполненная из золота, инкрустированная бриллиантами и украшенная каплями черной эмали.
Её парфюмерное воплощение — это жасмин, бергамот, тубероза, шафран, ваниль и сандал.
Если у вас будет возможность, обязательно попробуйте эти ароматы и подержите флаконы в руках — они вас приятно удивят и непременно заставят себя купить!
— Расскажите о ваших ближайших парфюмерных планах, каких ароматов нам ждать в 2017 году?

Мне не хочется раскрывать все карты, но скажу, что аромат Laguna, наш самый продаваемый аромат, заслуживает еще одного переосмысления, тем более что современный парфюмерный рынок, похоже, покидают насыщенные восточные ароматы. В тренде – чай, ревень, ароматы влажной земли и чистые озоновые ноты. Наш следующий аромат будет отражать все современные тенденции, оставаясь при этом самобытным и оригинальным. Надеюсь, что скоро все поклонники нашего бренда смогут оценить его по достоинству.
— Cпасибо огромное за эту увлекательную беседу, если можно, несколько слов для читателей Косметисты.

— Я хочу поблагодарить всех тех, кто хранит верность нашей марке, всех, кто интересуется творчеством Дали. Хочу добавить, что в ближайшее время наша марка совместно с фондом «Гала-Сальвадор Дали» организует в России уникальную выставку, посвященную творчеству Дали, на которой в том числе будут представлены и наши ароматы.

Смотри также

Winter_cherry 29.01.2017
О, спасибо за пост! Наслаждение.
Ххй
да пожалуйста))
Winter_cherry 29.01.2017
Флакон с оцелотом чудесный. Как и прочие.
Parfumistika 29.01.2017
а вот, как выглядет туалетная вода
Star-taks 29.01.2017
Потрясающе. Спасибо. Всё.
Nika_Ivolga 29.01.2017
Потрясающая статья! Прочитала на одном дыхании. Очень люблю творчество Сальвадора Дали, поэтому не смогла пройти мимо поста. Спасибо за проделанную работу
спасибо, что прочитали))
Kyoko 29.01.2017
Огромное спасибо за вашу работу. Очень интересно, буквально захватило с первых слов. К сожалению, с этими ароматами не знакома и вообще довольно далека от парфюмерии, но ваши посты порой разжигают желание это как можно скорее исправить
Parfumistika 29.01.2017
это мастиж, верхняя граница масс-маркета, но некоторые из их ассортимента я нежно люблю еще с 90-х годов, исключение — новая нишевая линейка, она по уровню тянет на люкс.
faceofspring 29.01.2017
Спасибо за невероятно познавательное интервью! Прочитала с огромным интересом. До настоящего момента я незаслуженно обделяла вниманием эту марку, теперь захотелось поближе познакомиться с их ароматами.
Parfumistika 29.01.2017
это масс-маркет, если что, ну за исключением их нишевой линейки и старых духов, но все они, поверьте, заслуживают внимания!))
faceofspring 29.01.2017
Я на них пару раз натыкалась в парфюмерных отделах. Как правило, ароматы этой марки неприметно стоят на самой нижней полке, покрытые слоем пыли, да и флаконы весьма своеобразные, поэтому у меня даже не возникало мысли их послушать. :-)) Теперь интерес вдруг проснулся. :-)
Parfumistika 29.01.2017
я рекомендую поискать винтажи в духах, либо на сайте марки заказать духи, едт и едп у них меня не впечатляют от слова совсем.
Natalika_ 29.01.2017
Интересно! Очень!
Завидую белой завистью и очень за Вас рада, — прикоснуться к легенде,- это ж такая память)))
Parfumistika 29.01.2017
о да, теория шести рукопожатий))
Belita1910 29.01.2017
Спасибо, восхитительное интервью.
Parfumistika 29.01.2017
рада, что смогла угодить))
Juliksson 29.01.2017
Спасибо вам, прекрасно написано и показано. Эту парфюмерию я люблю, у меня до сих пор есть Лагуна времён студенчества, подаренная папой.
kirika 29.01.2017
У мамы долгое время была Лагуна, как же я балдела от флакончика, таскала тайком аромат.
Ювелирную выставку Дали удалось посмотреть в Доме-музее Дали и это действительно гениальные вещи, один раз увидишь — не забудешь.
Parfumistika 29.01.2017
да, шанель с ее кометами нервно курит в уголке))
kirika 29.01.2017
с фантазией Дали и ее воплощениями мало что сравнится!
Parfumistika 29.01.2017
о да! у мен дома не так много художественных альбомов, но один огромный именно с работами Дали храню на видном месте!
pastilla 29.01.2017
Спасибо вам за пост, безумно интересно! Прочитала все на одном дыхании. Из ароматов есть Лагуна, несмотря на кажущуюся простоту, всегда она на мне по-разному раскрывается и всегда я «тащусь» от нее. А Оцелот купила без затеста, к сожалению не нравится как звучит на мне, но флакон интересный, поэтому никому не отдаю, и потом, вдруг вкусы поменяются лет через дцать)
Parfumistika 29.01.2017
у вас какой именно оцелот? желтый или розовый? можете желтый поподробнее описать?
pastilla 29.01.2017
Упс, промахнулась, ниже ответила.
Очень интересно, спасибо!
Parfumistika 29.01.2017
рада, что было интересно)
Greyglasses 29.01.2017
Спасибо большое, ваша работа прекрасна! Как приятно, что мы можем не просто прочитать субъективное восприятие аромата, но и получать более обширную информацию о парфюмерии и ее создателях!
Parfumistika 30.01.2017
Спасибо, что прочитали, буду стараться и дальше))
pastilla 29.01.2017
У меня желтый, но описать не смогу, не получается у меня ароматы описывать(( как по мне то это мужской аромат, он резкий какой-то сразу же, мне лично напоминает одеколон шипр
Parfumistika 30.01.2017
ох, уже хочу его, у меня ток розовый
Poeme 29.01.2017
Класс, спасибо за прикосновение к легенде. Все, что связано с Дали манит, завораживает. Конечно, вполне резонная цена 600евро за такие флаконы, но нет, покупать не стану. А вот винтажное что-нибудь приобрела бы, вспомнить молодость.
Parfumistika 30.01.2017
каюсь, я их нюхала мельком, понравился шоколадно-пачулиевый и с розами, остальные не успела понять.
Milara 29.01.2017
Спасибо за пост, было очень интересно!
Parfumistika 30.01.2017
вам спасибо, что прочитали))
Tereza01 29.01.2017
Спасибо что делитесь с нами необычайно интересными встречами. Как будто сама пообщалась с маэстро!
Parfumistika 30.01.2017
рада, что смогла передать это ощущение))
Yanaia 30.01.2017
Спасибо за пост, очень интересно, прочитала не отрываясь! Духи «Сальвадор Дали» ассоциируются у меня с детством, мама ими пользовалась в то время, до сих пор где-то пустые флакончики лежат)) Буквально на днях наткнулись на них в одном магазинчике, поностальгировали, но ничего не купили почему-то. Может, ощущения и вкусы уже не те.
Parfumistika 30.01.2017
я пустыми как-то елку украшала))
Sofira 30.01.2017
Боже, какая я темная     Спасибо, Марьяна, за шикарный материал!
Темная?) Почему?))
Sofira 30.01.2017
Ну потому что я думала, что это какие-то непонятные духи, которые раздавали в те времена, когда на прилавок один день выкидывали березовый сок, а на другой день — отрезы ситца   Флакончики некоторые помню, с губами, но знать не знала какая у них история!
Olga Kharlamova 30.01.2017
Марьяна, спасибо, нет-спасибище! Такой классный пост! Я с огромным интересом прочитала(как в принципе и всегда)! Для меня -это всё ново, ни чегошеньки не знала из написанного.Но история связанная с ароматом есть, как и сам парфюм.Мне было немного за тридцать, а нашему браку с мужем не много за десять и я решила-хочу в подарок от любимого мужа духи, а не«деньги у тебя- купи, что хочешь».Был мини скандал и обижульки, и на очередной женский день 8 марта он подарил...Salvador Dali Salvador Dali.Меня его выбор-убил.Во первых я ждала чего-то более пафосного(ШОнель, Диор и т.п) а тут ЭТО.Вскрыв и понюхав я того более удручилась-бабушкин сундук! На вопрос«Почему ?», сказано было:«Смотри, какой БУТЫЛЁК красивый-губы!»Этим всё сказано-он Весы.Передарить-рука не поднялась, но спустя где-то лет 7 я вспомнила про них.По статусу ещё не бабушка, но оценила их по достоинству, нет любви нет, но уважение-да.Мне там ладан чудится(у меня желтый)вот почему-то вычленил мой нюх его и всё тут.Ой сколько настрочила.
swntr 30.01.2017
А я именно за этот запах, какой-то пыльный, ветхий люблю их нежно с 16 лет уже 4 года. Он такой «мой», я когда им пользуюсь, мне все говорят, что от меня пахнет «мной». Звучит странно, но приятно   у меня такое только с 2 духами)
Parfumistika 30.01.2017
да, у меня тоже стоит огромный флакон, не пользуюсь, но темными зимними грустными вечерами люблю пшикнуть в воздух, это прям квинтэссенция одиночества для меня, этот запах))
vepo610 30.01.2017
Le Roy Soleil были моими любимыми духами много лет. жаль, что сейчас их нигде не найти. Аромат моего студенчества!
Parfumistika 30.01.2017
найти, в париже найти!)))
vepo610 30.01.2017
при желании можно и в Россию заказать по инету. Но платить за него 13 тысяч как-то жалко))) Он хорош, но это цена на раритет уже накручена.
Вот бы аналог подобрать.такой же веселый, спелый и звенящий.
NatalyaR 30.01.2017
Спасибо большое. Не раз смотрела на флакончики, завораживали они меня, но ни разу не тестила. Надо исправить!
Parfumistika 30.01.2017
начните с классики, их первого аромата))
NatalyaR 30.01.2017
Обязательно, спасибо!
Frau_B 30.01.2017
Моим первым парфюмом был Dalimix, как сейчас помню его аромат. Спасибо, было очень интересно.
Parfumistika 30.01.2017
такая клевая была аскорбинка!))
Baramba 30.01.2017
А я всю прошлую неделю искала ваш отзыв на Оцелота) Не нашла. Купила словно под гипнозом, и под ним же нахожусь всякий раз, когда слышу этот тёплый, обволакивающий аромат. Но я не разбираюсь в парфюмерии, поэтому не знаю, какие ноты отвечают за его резкое, энергичное, почти мужское начало, какие фрукты и цветы я чувствую в раскрытии, что это за дивная база, которая сидит несколько суток на манжетах и воротнике… Он очень отличается от большинства современных масс-ароматов, для меня, выросшей на ароматах из Летуаля, он неповторим. Если вы доберетесь до него, пожалуйста, напишите пару слов о нём.
отзыва не было пока))
Ahves 30.01.2017
Это было очень неожиданно, увидеть здесь интервью, но было очень интересно! Спасибо большое, получила удовольствие от прочтения!
почему неожиданно?)))
Ahves 30.01.2017
Ну я конечно недолго на Косметисте, но интервью пока не встречала)
постараюсь это исправить))
AllaM 30.01.2017
Спасибо за пост, прочитала на одном дыхании. Никогда этой маркой не интересовалась. Флаконы действительно произведения искусства. Флакон с оцелотом очень милый, напишите, пожалуйста, о нем.
обязательно))
Zatovski 30.01.2017
Огромное вам спасибо за потрясающее интервью! Это было безумно интересно, по-хорошему вам завидую — это совершенно удивительная и интереснейшая беседа. Пойду откопаю в своих закромах Лагуну, остро захотелось сегодня быть именно в ней. :)
у вас старенькая?)
Klavas 30.01.2017
Спасибо, чудо наш ароматный маньяк:) Café-Paris это моя молодость, Laguna это моя первая беременность ( я реально табак в нем ощущала, но курить закурить не пыталась)
Недавно была в замке Pubol это такое интим местечко для голубков:)
И в музее купила черный мини флакон, о как мне с ним там было хорошо. А потом в командировке я его случайно выронила и весь номер благоухал шиком и женщиной.
После твоего обзора мне захотелось собрать его супер флаконы и уже не важно что в них.
Parfumistika 30.01.2017
)))) флаконы и правда так и просятся в коллекцию))
Mujianna 03.02.2017
Ой, подскажите, пожалуйста, чёрный мини-флакон — это какие духи? Название очень хочу узнать. Лет 10 назад у меня был, и так хочется послушать этот аромат сейчас, даже уже и не помню, но очень тогда нравился…
Купила в онлайне большой чёрный флакон в надежде, что это он. И совсем-совсем промахнулась…
Klavas 06.02.2017
Мне этот идеально. Но хочу найти винтаж, я совсем охладела к новым ароматам, даже не слушаю их уже
Lipochka1981 30.01.2017
Марьян, как же я сейчас тобой горжусь и как рада за тебя! Ты даже не представляешь? Улыбаюсь аки Чеширский Кот)))) Я в свое время была в восторге от DaliStyle и RubyLips. Для меня это ароматы беззаботных лет учебы в университете. Я их люблю до сих пор.
Parfumistika 30.01.2017
А я вот неравнодушна к классическому дали и к королю солнце.
про причину гордости не поняла — потому что люблю масс-маркет?
alexsandrasmit 30.01.2017
Спасибо за невероятные впечатления! Накануне Вашего поста я нашла полупустой флакончик Salvador Dali Salvador Dali, (чёрный) вечер наслаждалась ароматом, а на следующий день Ваш пост!
Теперь я очень хочу на выставку, только никак не могу найти где и когда?!
А ещё хочу себе снова эти духи… а ведь мне было всего 12, когда мама их подарила… прошло 20 лет, может, это ностальгия по юности?
Ай! Пойду ещё понюхаю!
я уточню, ее щас готовят, вроде через 2 года должна быть
ladyNSK 30.01.2017
Было интересно почитать ) Спасибо.
RitaMix 30.01.2017
А у меня как раз муж открыл на днях зазаначенный когда-то давно Black Sun Sport. Вроде бы ничего особенного, банальный недорогой аромат, но что-то в нем есть такое неуловимое, возможно это герань, что хочется прислушиваться постоянно.
Parfumistika 30.01.2017
у меня тоже самое с этими ароматами))
Huta 30.01.2017
Мои любимые Eau de RubyLips в коробке с голографией, второй флакон покупаю))
Parfumistika 31.01.2017
а на что похожи? я его совсем не помню
Huta 31.01.2017
Свежий с кислинкой. Из одной компании с Moschino I love love, D&G Light Blue.
Lipochka1981 31.01.2017
Причина гордости — само интервью с Гривари! То, что ты умудрилась его удивить и порадовать. А что касается любви к масс маркету, так я снобизмом не страдаю. Главное, чтобы нравился аромат, какая разница к какой категории он принадлежит?
Parfumistika 31.01.2017
ты читала на фраге мое интервью с жозе айзенбергом? тоже интересно вышло
natalinkaZ 31.01.2017
Мой любимый аромат Laguna Salvador Dali, аромат из детства, аромат-воспоминание. Периодически рука сама тянется к флакону, для меня этот аромат уюта и спокойствия. Спасибо за информативные и интересные посты! С удовольствием читаю!
Parfumistika 31.01.2017
вам спасибо, что читаете))
le__lu 03.02.2017
Ох, какая же приятная статья у вас получилась. Я к ароматом Дали отношусь ну очень положительно. В детстве мама ими пользовалась. Сейчас, если вижу в магазине, обязательно приобретаю для нее
Parfumistika 03.02.2017
жаль, что многие ароматы уже сняты с производства
LILY 03.02.2017
Le Roy Soleil, но мужской, по сию пору почитаю одним из лучших парфюмов, которые были у мужа, а духи Salvador Dali Parfum, в черном носе, были его первым парфюмерным подарком мне )

Какое объемное интервью! — сердечная благодарность и тебе, и г-ну Гривари ) Освещены буквально все стороны, и личность Дали, и духи, и парфюмерные истории)

Только почему же масс-маркет?.. вовсе нет! Просто такова политика марки, цена здесь вовсе не показатель, хотя бренду за такое ценообразование спасибо)
Parfumistika 03.02.2017
ну это нижний сегмент люкса, масстиж скорее
Irina Yuklyaeva 05.02.2017
Спасибо большое за статью, прочла с удовольствием!
Знакома с этой маркой, была и Лагуна, и Далистайл, сейчас крепко подсела вот на это, зацепили своей свежестью и солоноватой ноткой. И тем хорошим настроением и душевным подъемом, когда я в них.
А за более, чем гуманные ценники производителю отдельное спасибо!
Olga_Lelikovna 06.03.2017
Parfumistika, как я рада, что открыла Вас на Косметисте! У меня с юности была мечта собирать духи, причём даже больше интересные флаконы. Вот с этого года решила мечту воплощать в реальность