13.07.2016

Моя большая история растушевки

Очень давно я хотела написать пост, посвященный важному этапу в моем самостоятельном обучении макияжу. Но все как-то не решалась. Сегодня речь пойдет о растушевке. Я постараюсь максимально подробно рассказать вам все, что знаю сама и все, чему я научилась за то время, когда впервые увлеклась косметикой.
Начну с того, что я не визажист и никогда макияжу не училась. Я сама часто допускаю ошибки, делаю макияжи, которые далеки от идеала, но, как мне кажется, с каждым новым макияжем я стараюсь больше.
Раньше я очень боялась растушевки – просто панически. Мне казалось, что если я начну что-то растушевывать, то вся моя «работа» превратится в сплошную грязь. Потому моим любимым макияжем было одноцветное веко (чаще всего нейтрального оттенка кожи) и аккуратная стрелка. Это, конечно, уже после того, как я научилась рисовать нормальные стрелки. Но сегодня я хочу рассказать не о стрелках, а о растушевке. Идеей растушевки я прониклась в тот момент, когда поняла, что мой глаз нуждается в объеме. Дело в том, что глаз смотрится плоско, когда я не затемняю складку века. А как затемнить эту самую складку, если ты ничего не знаешь о растушевке? Никак.
Я стала смотреть видео с макияжем, немного повторять, но, честно говоря, в 90% случаев после просмотра я просто сидела и думала «как.вы.это.делаете?». Не получалось ничего, и именно это я считаю самой важной ошибкой, которую я допускала – я ждала, что в каком-то ролике, в чьем-то посте я увижу заветные движения рук и услышу какое-то вспомогательное заклинание. И вот тогда-то начнется растушевка. Но ничего не получится ровно до тех пор, пока вы первый раз не возьмете в руки кисть и не начнете разводить грязь.
По натуре я очень упорный человек, но и очень вспыльчивый. Я бросала сотни раз, и сотни раз начинала с самого начала. В виду ограниченности бюджета, у меня не было хороших кистей и подходящих продуктов. Но, как показало время, это и не решающий фактор. Если есть возможность купить сразу хорошее – я всеми руками «за»! Но если такой возможности нет, — не отчаивайтесь.
Кисти
Я собрала просто огромное множество кистей для растушевки.
Начинала я с кистей из дешевого китайского набора (на которых просто жуть как необходимо было написать M.A.C)
Кисти оказались хорошими, а для растушевки я приспособила самую пушистую.
Сейчас, конечно, я бы выбрала другую форму. И новичкам советую обратить внимание на такие кисти:
1) Essence eye blender brush
2) Zoeva 228
3) Zoeva 221
Кисти от Essence выполнены из искусственного ворса, но это не мешает им быть очень универсальными
Но если бы меня попросили назвать только одну кисть, я бы посоветовала именно эту — Zoeva 228
Еще у меня есть несколько кистей с китайских сайтов, которым я тоже нашла применение в растушевке. Но я не советую приобретать такие кисти тем, кто только учится макияжу.
Если вы уже вооружились кисточками, то следует подобрать и тени.
Тени
Растушевывать можно и чистой кистью, но я для себя выбираю тени, максимально приближенные к натуральному цвету века. Я бы советовала не учиться тушевке на тенях от Sleek или любых других, чья текстура приближена к вышеупомянутым. Эти тени плотно «усаживаются» на веко, и их трудно растушевать. Лучше выбирать сухие, немного пылящие тени. Моими фаворитами в данном деле являются тени от Essence
Палетка The Nudes и оттенок 05 My favorite tauping (без которого я уже не представляю своих макияжей).
Особое внимание нужно уделить и базе под тени. У меня она тоже бюджетная и тоже от Essence I love stage. База очень неплохая, так что думаю, что проблем с тушевкой немного поубавится.
Это все была теория, а теперь я хочу показать немного на практике
Первым делом я подготавливаю веко и наношу базу под тени. Не нужно наносить слишком много. Я аккуратно наношу, затем распределяю пальцем по веку и даю несколько секунд впитаться или подсохнуть.
Затем на все веко я советую наносить бежевые тени в тон кожи. Сама я этот этап пропускаю, но для видео решила добавить. Мне кажется, что это немного облегчает тушевку.
Теперь я советую определиться с цветом, который будем растушевывать. Я выбираю оттенок темного коричневого, которым я обозначу складку века и затемню внешний уголок глаза. Я не стараюсь очень сильно. Я просто наношу цвет туда, где я бы хотела его видеть.
Теперь наступает тот самый момент тушевки. Нам понадобиться кисть, оттенок теней для растушевки и удобное положение для руки. Кому – то удобнее упереться, но я делаю все «на весу».
Сначала я немного смахиваю кистью остатки теней
Затем фиксирую кисть в той самой области, где находится складка века. Это небольшое углубление, которое находится немного выше подвижного века. Я попыталась схематически изобразить ту самую точку и направление движений.
Я делаю аккуратные движения кистью вперед – назад, не отрывая кисти от века.Схема в том, что я делаю большой толчок вперед, а потом, как бы, возвращаюсь назад.
Я знаю, что многие учат растушевывать тени к виску, мне, к сожалению, такой способ не подошел. Я растягиваю тень, что портит окончание рисунка. Получается некрасиво. Поэтому я делаю выпады в сторону внутреннего уголка глаза.
Если такой растушевки недостаточно, и я все еще вижу границы, я прибегаю ко второму способу, который может показаться очень странным. Я фиксирую кисть в том же положении, но движения осуществляю круговые с очень маленьким диаметром круга. Это чем-то похоже на спираль. Но я не советую начинать растушевку именно с этого способа. Иногда достаточно и первого варианта, движения кисти вперед – назад. Постараюсь показать это детальнее в видео.
После этого я прекращаю растушевывать. Мне кажется, что получается очень неплохо, по крайней мере, выглядит все очень аккуратно.
Бывают ситуации, когда я нанесла слишком много теней и растушевать это не выходит ни чистой кистью, ни оттенком для растушевки. Тогда я использую обычную пудру для лица, она неплохо стирает мои огрехи.
Конечно, все эти инструкции тяжело воспринимать без видео. Я постаралась записать краткий урок и, надеюсь, он будет полезен.

В заключение я хочу сказать о том, что буду рада, если кому-то этот пост окажется полезен. Я думаю, что ни для кого я не открыла Америку, и что многие все это знали без меня и делали гораздо лучше. Но я рада, что рассказала свою небольшую историю растушевки и продемонстрировала продукты, которые использую.
Спасибо за внимание!

CrazySusy 13 июля 2016, 20:11
Отличный мануал! Если бы сейчас я только училась растушевывать, он бы мне очень помог. Спасибо за пост!))
Huskovanadiia 13 июля 2016, 20:45
Пожалуйста! Может быть, кому-то будет полезно!)
Milara 13 июля 2016, 20:56
Лайфхак с пудрой отличный, спасибо! Я вот совершенно не умею тушевать, да и вообще делать макияж глаз. Стрелки умею рисовать, а вот тени — проблема, мало опыта :)) Так что с удовольствием попробую твои приемы!
Huskovanadiia 14 июля 2016, 13:10
Удачи в попытках, все получится!
Mac_Cecht 14 июля 2016, 00:55
Как. Ты. Это. Делаешь?
На самом деле, мне кажется, чо норм получается, а потом начинаешь снимать для обзора, а смотрится хуже, чем видится в реальности. Еще ж чертово нависающее веко… И места там мало…
Huskovanadiia 14 июля 2016, 13:10
Я думаю, что если для жизни носибельно — это уже огромный плюс!
Mac_Cecht 15 июля 2016, 03:25
Да порой даже хвалят, но они не читают Косметисту в целом и тебя в частности!
Ладно, кистей много, будем учиться тушевать дальше))
SPKT 14 июля 2016, 03:49
Мои мучения с растушевкой окончились с покупкой MAC 217
Вообще здорово)
aikanye 14 июля 2016, 05:24
Надя, я по твоему совету купила кисть от Эссенс (сразу несколько и эта в том числе), очень крутая! Только для моего маленького века она большевата, мне кажется!
Вот с появлением косметисты я только научилась нормально растушёвывать (и то тауповые оттенки, более сложным макияжам я все ещё учусь).
Спасибо тебе за пост, очень полезный! Если не будет получаться растушёвка, буду пробовать метод спиральки))
Huskovanadiia 14 июля 2016, 13:12
Я очень рада, что оказалась тебе полезной. думаю, что кисть великовата не только для твоего века, она сама по себе большая. Для меня тоже. Я как-то приноровилась и уже забыла о том, что сначала тоже было непонятно, зачем такой размер)
15Natasha 14 июля 2016, 06:22
Спасибо огромное за пост, а про другие кисти будете писать?
Huskovanadiia 14 июля 2016, 13:12
Пожалуйста. А какие конкретно вас интересуют? Говорите — я напишу
15Natasha 14 июля 2016, 13:29
Ох это сложно конечно, но вообще в большей степени интересуют кисти для макияжа глаз.
Huskovanadiia 14 июля 2016, 13:33
В этом посте я писала обо всех кистях от Essence, а в этом обо всех кистях Zoeva. Что касается китайских кистей, я пока не структурировала все, что хочу написать. Но такой пост тоже будет)
15Natasha 14 июля 2016, 13:39
Большое спасибо, эти почитаю а новый буду ждать
venerakz 14 июля 2016, 07:20
Мне больше для тушевки нравится оттенок 05 taupe secret тоже от essence, только из линейки the velvets. Не пробовали? А с моим 05 My favorite tauping такая же беда приключилась — отломалась крышка.
Huskovanadiia 14 июля 2016, 13:13
Пробовала, он тоже неплохой, но я его отдала кому-то. Мне вот этот ничего не заменит, он какой-то более легкий в работе. Хотя по оттенку могу сказать, что они очень-очень похожи.
Helvesia 14 июля 2016, 07:33
Спасибо большое за пост! Для новичка очень полезен. Буду пробовать и учиться!
Пожалуйста!
d_is_for_daria 14 июля 2016, 10:20
Спасибо! Я человек-пятно обязательно попробую такую растушевку)
Huskovanadiia 14 июля 2016, 13:13
Поверьте, все мы такими были
Karina Chaplik 14 июля 2016, 10:33
Надя, спасибо большое за такой полезный пост и видео!
Пожалуйста, Карина
Janeva 14 июля 2016, 10:46
Ура! Я кажется поняла теперь, спасибо за пост! Я только учусь и мне очень не хватает вот такого объяснения буквально на пальцах. Спасибо Огромное человеческое   Надеюсь для нависшего века все тоже самое
Huskovanadiia 14 июля 2016, 13:14
Всегда рада помочь!
Nat_KaRmishina 14 июля 2016, 10:47
Ох, как я хочу научиться растушевке...
Надя, ваш пост очень полезен, тем кто хочет научится! Я все пытаюсь, но не особо удачно выходит и забрасываю эту идею, а вы меня прям очередной раз вдохновили)) надо идти пробовать опять)) Спасибо вам)
Huskovanadiia 14 июля 2016, 13:14
У Вас обязательно получится! Я уверена на все сто, просто нужно пробовать и не отчаиваться. Удачи!
ptitsaSinitsa 14 июля 2016, 12:49
Наденька, ваш пост просто как нельзя кстати, спасибо огромное за урок.
Huskovanadiia 14 июля 2016, 13:15
Всегда рада быть полезной
Genyaria905 14 июля 2016, 13:09
Клааассс! Спасибо за подробный пост, а еще и с видео! Пойду пробовать! Я чет-то вроде пытаюсь намалевать у себя на глазках, но получается ерунда какая-то вечно
Huskovanadiia 14 июля 2016, 13:15
Пожалуйста, рада, если Вам он будет полезен и чему-то научит)
MaryMist 14 июля 2016, 14:11
Растушёвке научилась как-то интуитивно, когда только начинала пробовать краситься тенями, а потом уже собирала знания, просматривая видео/посты/уроки и практиковалась)
Твой пост посмотрела с интересом, думаю, он многим окажется полезен   Да, кисть Essence купила после твоего поста, оказалась неплохой, пользуюсь ей, нравится ^^
И плюс насчёт таупа от того же Essence — и любимый скульптор, и для растушёвки прекрасны
Да, а тени Sleek хоть и плотные, но тушуются легко, на мой взгляд. Им просто нужно помочь светлым оттенком, ну или тем же таупом)
Huskovanadiia 14 июля 2016, 14:22
Вот про Sleek. Это от палетки зависит, у меня есть Matt V.2 — их очень тяжело растушевать новичку. А с Oh So Special — никаких проблем) Спасибо за такой подробный комментарий)))
MaryMist 14 июля 2016, 23:40
Да, вот oh, so special очень комфортная, зависит от палетки, конечно же. Как с помадами, короче)
OlqaHarlamova73 14 июля 2016, 16:33
Растушовываю так же как и вы, даже когда решаю в макияже не использовать тени, накрасив ресницы, мне не нравится плоский глаз и я ложу тень в складку такими же движениями.Но использую кисть бочонок -мне удобнее ей.База такая есть у меня в сладки и морщинки забивается.
Huskovanadiia 14 июля 2016, 22:08
А мне, напротив, эта база нравится. Спасибо, что читаете)
Yolochka_R 14 июля 2016, 16:36
А я как основным способом растушевки как раз круговые движения использую, спираль, точку ставлю в самое темное место и по кругу тушую, тоже к внутренней стороне глаза, а вот туда-сюда всегда грязь получается(
Huskovanadiia 14 июля 2016, 22:09
Я думаю, что решающим фактором должно быть то, как удобно вам)
my_little_empire 14 июля 2016, 19:34
Большое спасибо за подробный пост
Huskovanadiia 14 июля 2016, 22:09
Всегда пожалуйста!
Frankie_Stein 14 июля 2016, 22:17
Надежда, сегодня опробовала ваши рекомендации на неопытном человеке. Все получилось сразу! Методика работает!
Вам — троекратное ура!
Huskovanadiia 14 июля 2016, 22:27
Я очень-очень рада, правда!
Olimpea 16 июля 2016, 22:27
Просто магия вне Хогвартса спасибо за видео, буду пробовать. Завтра же куплю кисть от Эссенс, у меня пушистая для растушёвки от Ebelin, она ещё больше и бывает получается грязное пятно и тени сливаются в одну массу. Может всё дело в размере…
Merlia 23 июля 2016, 11:48
Интересный пост, тоже давно хочу попробовать от Essence, но часто её не бывает в магазинах, почему-то.
Emuna Jhirad 29 июля 2016, 13:00
Огромное спасибо!