06.08.2015

Тем, кто боится гель-лаки

Все доброго дня! Сегодня захотелось поделиться с вами своим мнением по поводу использования гель-лаков и рассказать о том, как можно ухаживать за ногтями при этой процедуре. Если интересно — прошу под кат

Такую тему я решила затронуть не просто так — на Косметисте достаточно много постов с просьбой дать совет или высказать свое мнение по поводу гель-лаков. У меня достаточно богатый опыт их использования — 5 лет. Причем как у сторонних мастеров, так и с самостоятельным нанесением. Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, не пытаюсь убедить вас, что мои советы верные и универсальные. Я просто хочу поделиться своим опытом и мыслями, вдруг это будет кому-то полезным?
Итак, что такое гель-лак знают уже наверно все — полимеризующееся в ультрафиолете покрытие для ногтей. Хочу внести маленькую ремарку — такое покрытие называется именно гель-лак, а не шеллак (шилак и прочие вероятности написания). Shellac — это бренд, самый первый гель-лак, прославившийся среди широкой общественности. Неправильно называть так этот тип покрытия, хотя очень многие этим грешат. Гель-лак в стандартном понимании — это база, цвет и топ, которые наносят друг за другом, каждый слой просушивается в лампе. Если база и топ наносятся в один слой, то цвет уже наносится в зависимости от желаемого покрытия — плотное или полупрозрачное, т.е. 1, 2, 3 слоя и т.д. Технику нанесения, правила и особенности можно запросто найти в интернете, я не буду на этом останавливаться, к тому же многие не занимаются этим самостоятельно, а ходят к мастерам, которые и так все знают
Лично я сделала выбор в пользу гель-лака в связи с очень невысокой стойкостью обычных лаков на моих ногтях. Причем марка самого лака, топа, базы не имеет никакого значения — стойкость всегда одинаковая, 1-2 дня. Вот сейчас пишу пост и вижу отколотые кончики, а красила всего лишь вчера вечером чудесной немецкой маркой Anny   Ногти сами по себе здоровые, не слоятся и не ломаются так просто. Но они гнутся   А лаковое покрытие не такое эластичное, как хотелось бы.

Давайте пройдемся по плюсам такого покрытия:
1) Длительная стойкость, около 2-х недель, без необходимости обновления.
Тут иногда происходит отклонения в худшую сторону — в зависимости от индивидуальных особенностей ногтей, покрытие может сойти раньше. Но это не вина покрытия, это та самая индивидуальная реакция на любое декоративное средство косметики. Что подходит одному вовсе необязательно подойдет другому, и никто тут не виноват. Кроме того, в зависимости от скорости роста ногтей, у некоторых достаточно быстро оголяется ногтевая лунка, что тоже может послужить причиной раннего снятия покрытия, ибо выглядит маникюр уже не так опрятно, как хотелось бы. Это, кстати, можно решить — закрасить лунку другим цветом   В любо случае, стойкость гель-лака на ногтях гораздо выше стойкости обычного лака. Главное — хорошо обезжирить ногти. А еще ногти не должны иметь сильные расслоения — в этом случае гель лак просто отпадет вместе с отслоившейся частью.

2) Глянцевый блеск и эстетически привлекательный вид ухоженных рук и аккуратного маникюра.
Большим плюсом гель-лаков является их зеркальный блеск, который на обычных лаках не всяким топом добьешься. Для нелюбителей такого финиша на лаках, производители гель-лаков уже выпускают матовые топы.

3) Защита ногтей от возможных механических повреждений за счет достаточно плотного покрытия, как следствие — ускоренный рост и крепость.
Тут важно понимать что гель-лак не укрепляет сами ногти и не оздоравливает их. Он просто добавляет прочности за счет того, что само покрытие гораздо тверже и прочнее обычного лака.

А теперь остановимся на самых распространенных страхах, связанных с началом использования гель-лака:
1) Ухудшение состояния ногтей
Давайте помнить о индивидуальной особенности каждого организма. Даже средства, призванные лечить, порой делают хуже, чем декоративное покрытие хуже? Сам по себе гель-лак не несет в себе ничего вредного для ногтей, он не вреднее обычного лака. Основной вред наносит неправильное снятие покрытия. Вот за этим нужно следить. Если вы или ваш мастер делает все правильно, то ваши ногти не превратятся в безвольные тряпочки и не испортятся так сильно, чтобы этого бояться. Не замачивайте в средстве для снятия ногти слишком долго — это агрессивная жидкость, которая чаще всего и является причиной неприятностей. Не срывайте покрытия «пленочкой», даже если оно легко поддается — за ним могут «уползти» слои и чешуйки самого ногтя, тем самым повредив его, истончив. Чтобы покрытие снялось быстрее — «запилите» верхний слой. Вы не тронете сам ноготь (если не перестараетесь, конечно), а жидкость для снятия подействует быстрее, а значит ногти меньше подвергнуться вредному воздействию. И старайтесь использовать качественные жидкости для снятия, желательно профессиональных марок.
И, конечно, не стоит делать покрытие гель-лаком постоянно и без перерыва. Любая часть нашего тела требует ухода, чтобы быть в хорошем состоянии. Ногти — не исключение, а с гель-лаком им очень сложно получить какие-то полезные вещества.

2) Появления ребристости на поверхности ногтя
Опять же, такое может быть только при неправильном снятии покрытия. Если вы контролируете процесс и он идет правильно и четко — ничего не случится. «Запил» верхнего слоя не должен быть агрессивным, так же как и последующее выравнивание поверхности ногтей.

3) Спиливание верхнего слоя ногтей
Почему-то очень многие девушки считают, что для нанесение гель-лака необходимо спилить верхний слой ногтя. Это не так. Нужно всего лишь зашлифовать верхний слой мягким баффом. Убрать возможную жировую пленочку и глянец. Это необходимо для улучшения сцепления покрытия и ногтя. Это не влияет на здоровье ногтей.
Итак, из всего вышеописанного выводим главные правила:
1. Процесс снятия должен проходить очень аккуратно, а не абы как. Именно этот этап отвечает за состояние ваших ногтей после снятия покрытия.
2. Материалы должны быть качественными, купленными в проверенных магазинах.
3. Необходимо делать перерывы между покрытиями для терапии состояния ногтей.
4. Следует четко соблюдать годами отстроенную технологию нанесения и снятия гель-лака.
5. Стойкость гель-лака может зависеть от индивидуальных особенностей и от состояния ногтей.
6. Если ваши ногти сильно слоятся, ломаются и вообще не выглядят здоровыми — откажитесь от гель-лака. Во-первых, он просто не будет держаться, во-вторых, в этом случае от него реально будет только вред. Имхо, любое декоративное покрытие стоит наносить только на более-менее здоровые ногти.

Следуя этим простейшим правилам, покрытие гель-лаком не принесет никого вреда вашим ногтям. Чтобы это было наверняка, хочу дать несколько советов, как ухаживать за ногтями. Чтобы вы понимали — мои собственные ногти очень мягкие и тонкие, гибкие и упругие. Слоятся не интенсивно, только по понятным причинам вроде чрезмерного замачивания покрытия в жидкости для его снятия.

1. Пользуйтесь восками или маслами.
Это действительно очень действенные средства. Помимо увлажнения и поддержания в достойном виде кутикулы, они так же питают сам ноготь, увлажняют его, укрепляют. Втирать нужно в лунку, покрытие не пострадает, а ногти будут получать полезные вещества. Самое главное — регулярность. Лично я эту делаю каждый день на ночь. Если наносить от случая к случаю, эффекта скорее всего не будет.
Воском еще можно полировать ногти — отлично действует. Только опять же, главное — регулярность.

2. Перерыв между покрытиями — 2 недели через каждые 3-4 покрытия
Или 2-3, тут смотрите сами по своим потребностям. Но делать перерыв обязательно.

3. Используйте в перерыв лечебные покрытия
Я лично использую с формальдегидом — наиболее действенные. Но тут нужно быть аккуратными — это все-таки яд и реакция на него может быть негативная. Сама на себе испытала от одного известного средства адское жжение после нанесения   Поэтому формальдегид — не обязательная составляющая, а по желанию. Но лично мне помогает на «ура», главное найти подходящее средство. Если формальдегид не походит, то можно выбрать что-то другое — благо, разнообразие в магазинах позволяет сделать выбор.

4. По возможности проводить процедуру укрепления IBX
Препарат IBX относительно новый. Курс валюты сейчас, конечно, усложняет нам жизнь, поэтому я просто поделюсь своими впечатлениями, а вы сами решайте — надо оно вам или нет, в принципе можно спокойно обойтись и без. Лично для меня этот препарат стал спасением — мои мягкие и гибкие ногти стали крепче, их не так-то просто согнуть, как раньше. Лак правда держится как обычно   А в остальном только положительная динамика — после снятия гель-лака ногти в хорошем состоянии, даже после длительного замачивания (иногда приходится). Сам гель-лак держится отлично (раньше мог начать скалываться на 5-ый день), да ив целом выглядят ногти здоровее и крепче.
Этот препарат я наношу сразу после снятия покрытия, через неделю и перед новым покрытием.

5. Не носите гель-лак дольше двух недель
Чем дальше вы носите покрытие, тем сильнее его сцепление с ногтем, а значит тем сложнее его будет в дальнейшем снять. Возьмите себе за правило не переходить за эту величину.

6. На коротких ногтях покрытие держится лучше
Не уверена, что этот совет работает на всех, но у меня он работает на 100% Чем короче ногти — тем крепче держится покрытие. Ну и восстанавливает ноготь быстрее.

Как итог могу сказать следующее — не стоит бояться гель-лакового покрытия. Само по себе оно не вреднее обычного лака, просто имеет больше особенностей в носке и снятии. Если правильно соблюдать всю технологию и регулярно ухаживать за ногтями, вы не увидите никакого вреда. НО! Всегда стоит помнить о возможных индивидуальных особенностях. Помните — к любой процедуре, даже такой безобидной, как покраска ногтей, стоит подходить с головой. Анализируйте, наблюдайте за своей реакцией на то или иное средство.

Milena72 06 августа 2015, 14:51
Машунь, ну очень интересно!
Я тоже большая поклонница такого покрытия. Летом делаю в салоне причем постоянно, а вот зимой иногда, от случая к случаю, сама дома.
На мне такое покрытие держится очень-очень долго. Однажды продержалось месяц, практически в идеальном состоянии, ну если не считать отросший ноготь и очень при этом заметную лунку (не было возможности снять).
Не заметила, чтобы ногти стали как-то хуже или лучше с начала моего знакомства с таким видом маникюра — более 5 лет. Зимой я делаю очень большие перерывы, чтобы ноготки подпитать.
Melamori 06 августа 2015, 14:56
Я делаю уже года два только сама, а до этого тоже делала в салонах) На моих ногтях только акриловое наращивание держится долго   Но однозначно гель-лак для меня спасение — неделю точно не нужно ничего перекрашивать, а для меня это уже счастье)
Lianushka 07 августа 2015, 11:37
Мои подруги и коллеги, кто делает такое покрытие в один голос утверждают, что после снятия гель-лака — ногти очень тонкие и мягкие… Но тут дело скорее в неправильном снятии… Они как-то агрессивно это делают
beautyfairy 06 августа 2015, 15:36
Я пользуюсь обычным лаком. А моя мама и бабушка используют только гель-лаки. Стабильно раз в 2 недели меняют покрытие). Правда перерывы не делают. Но состояние ногтей не улучшилось. Это точно
Могу еще сказать, что это сильная защита. На ногте(у мамы) трещина идет от самого основания, если бы не гель, то ноготь попросту разрушился бы!
Пост интересный
Melamori 06 августа 2015, 15:38
Да, гель-лак действительно хорошая защита, что очень радует
Повезло маме и бабушке, я все же без перерывов не могу) Но тут уже опять она — наша индивидуальность)
Anna_Bel 06 августа 2015, 16:34
Для меня один-единственный раз покрытие гель-лаком превратилось в вот уже третий месяц непрекращающегося кошмара после снятия. Ногти слоятся, раскалываются буквально, растут плохо — жуууть! Что я только не делаю — масла, воски, полировки, витамины, Тринд — ноль эффекта   Я, конечно, перед тем как сделать покрытие, читала о последствиях, но то, как это получилось у меня — просто жесть. И теперь никогда, никогда снова эту дрянь делать не буду. Господи, такие хорошие ноготки были — а теперь не знаю куда бежать и чем лечить
Melamori 06 августа 2015, 17:06
Очень странно, если честно. Нет, я не проповедую, что гель-лак — идеальный вариант маникюра без вреда и последствий, но все-таки такое длительное ухудшение не норма для такого вида покрытия. Может, мастер использовал какие-то дешевые некачественные материалы?
Искренне вам сочувствую, желаю скорейшего восстановления ногтей!
Anna_Bel 06 августа 2015, 17:41
Нет, все нормально было, я шла «вооруженная знаниями» (спасибо Косметисте), все очень контролировала, никакого Китая и сомнительных манипуляций. Вообще у меня до этого ногти были весьма недурные — не слоились, крепкие, росли быстро. Но после гель-лака чистый кошмар. Больше никогда и ни за что.
Ногтики лечу конечно, спасибо, и изнутри и снаружи.
Lianushka 07 августа 2015, 11:39
может Вам как-то неправильно сделали или сняли не по правилам. я тоже придерживаюсь мнения (от подруг и коллег подцепленного), что гель-лак портит ногти, но чтоб за один единственный раз и так кардинально…
Irina_Irinovna 06 августа 2015, 16:44
У меня с гель-лаками интересная история. Кроме Шеллака я ничего не пробовала. Делала практически всегда у разных мастеров. Раньше мне снимали гель-лак в салоне спец средствами, после ногти слоились, приходилось долго восстанавливать перед последующим нанесением. Но около года назад, когда пришло время снимать Шеллак-я как-то дома попробовала отодрать его сама. Просто поддела ноготком лак и сняла целиком ноготь(покрытие), так сделала со всеми оставшимися ногтями. И ногти мои были в отличном состоянии! Теперь я так делаю всегда и у меня совершенно не слоятся ногти, они крепкие и всё в порядке. В чём прикол-сама не пойму. При этом гель-лак держится две и более недель, сколов нет. Т.е. вероятность что его плохо сделали-очень мала(тем более делаю у разных мастеров). Вот такая забавная штука.
Melamori 06 августа 2015, 17:09
Нет, с вашим покрытием все в порядке и работа хорошая   Просто у гель-лака есть такая особенность — сниматься пленочкой) Именно поэтому я уделила этому аспекту тоже внимание   Вам повезло, что такой метод не приносит вреда. Я была свидетелем плачевных последствий   Хотя сама порой таким грешу   и да, ногти остаются в нормальном состоянии)
dariaadariaaa 06 августа 2015, 17:01
Спасибо, интересно было узнать ваше мнение и советы по уходу за ногтями   Для моих тонких и слоящихся ногтей покрытие гель-лаком стало спасением: я могу не думать о маникюре 2-3 недели, хотя раньше меняла лак буквально через день, а еще у меня появилась возможность отрастить достаточно длинные ногти. Состояние ногтей за примерно 5 лет периодического использования такого покрытия не ухудшилось, но они у меня идначально не особо крепкие были, терять нечего))
Melamori 06 августа 2015, 17:11
О, вы знаете, иногда такие ужасы рассказывают про последствия от гель-лака, что становится страшно
Для меня такое покрытие тоже спасение, а уж если речь идет о каких-либо поездках так вообще — счастье, ибо не нужно с собой таскать ЖДСЛ и лак на всякий случай
dariaadariaaa 06 августа 2015, 17:15
Мне мастер сказала, что от использования жидкости для снятия лака через день ногтям становится еще хуже, чем если бы раз в 2-3 недели она мне снимала гель-лак)
Melamori 06 августа 2015, 17:16
Отчасти согласна, но отчасти нет — сейчас все-таки появилось очень много вариантов ЖДСЛ, например масляные) я тут пробовала такие вот масляные салфетки — честно говоря, сложилось впечатление, что они скорее увлажняют и питают, чем портят, как ни странно
dariaadariaaa 06 августа 2015, 22:49
Я, кстати, не пробовала ничего кроме традиционных. Хм, вот меня заинтересовали масляные, надо поискать. Не подскажите, у какихпроизводителей встречаются?
Melamori 07 августа 2015, 08:54
Я себя тоже большим специалистом назвать пока не могу   Пробовала два варианта — от DNC в бутылочке и от Pink Up в виде салфеток)
dariaadariaaa 07 августа 2015, 09:33
Спасибо! Посмотрю, можно ли найти их в Украине.
IrenS 06 августа 2015, 17:47
Спасибо, было очень интересно! Об этом способе покрытия раньше пркактически ничего не знала, кроме распространенных мифов. Делать правда не буду — люблю часто менять покрытие, да и держатся у меня лаки как правило дня 3-4. Но для общего развития так сказать с удовольствием прочла.
Melamori 07 августа 2015, 08:55
Если бы у меня обычные лаки так держались, я бы скорее всего тоже не стала быть делать гель-лак) Ибо вы правы — с таким покрытием не до разнообразия, а его порой хочется)
shoovi 06 августа 2015, 17:56
Я недавно купила все для шеллака в домашних условиях. Считаю это одной из главных и лучших своих покупок теперь в жизни!!))
Melamori 07 августа 2015, 08:57
Я вас понимаю   Тоже очень рада, что два года назад решилась на эту покупку)
VredinaPriveredina 06 августа 2015, 18:52
Интересный пост, делала такое покрытие один раз на время отпуска в 2 недели, отросший ноготь покрывала обычным лаком без снятия гель- лака.
Делать больше не буду, скорее всего, мне надоедает один цвет на ногтях в течении длительного времени, да и множество лаков ждут своей очереди.
Melamori 07 августа 2015, 08:58
Я порой сожалею о невозможности перекрашивать ногти так часто, как хотелось бы, но все же делаю выбор в пользу длительной стойкости)
А для отпуска гель-лак очень удобен)
Anna_Geo 06 августа 2015, 19:02
Машунь, а чьи такие красивущие ноготки на фото?

У меня такие же ногти как у тебя, пластинки тонкие и гнутся. Поэтому подпиливаю их всегда под «корень», ну или максимум 1 мм длина. На такой длине лаки сидят достаточно долго, с сушкой так вообще могут неделю. Гель-лак пробовала один раз в жизни, перед поездкой на море. Вот там вот в море весь мой лак и отвалился. Просто сходил лохмотьями уже через день
dariaadariaaa 06 августа 2015, 22:51
У меня тоже от море слез гель однажды. Выхожу я из воды, а маникюр остался через один ноготь   Хорошо, что был французский маникюр, не так в глаза бросалось.
Melamori 07 августа 2015, 09:02
Увы, не мои   Просто фото из интернета)
У меня, к сожалению, даже на короткой длине стойкость не продлевается
Да, такое с гель-лаками, кстати бывает, только лично я не могу понять почему. У самой была подобная ситуация, только на ногах. При том, что на руках тот же самый гель-лак держался отлично   Делала все сама, одновременно, с одинаковыми материалами, и такая оказия
Anna_Geo 07 августа 2015, 11:36
Ну я думаю что на море то как раз это закономерно. Руки подолгу то в соленой воде, то в хлорированной. От воды что хочешь отвалится
Melamori 07 августа 2015, 12:18
Главное, чтобы не руки   А так да, согласна — вода один из основных врагов стойкости любого покрытия)
Прочитала в личной информации про нелюбовь к френчу на ногах — ура! неужели я не одна такая?!
happyblondy 08 августа 2015, 04:10
Вот, кстати, вчера вернулась с моря — ни одного скола и царапинки даже на лаке нет. Неделю их замачивала в соленой воде, можно сказать))
Anna_Geo 10 августа 2015, 17:38
Я думаю, что тут много факторов сложилось — индивидуальные особенности ногтя, качество лака, ну и руки у мастера из нужного места должны расти :)
Anna_ku 06 августа 2015, 19:15
Маша, спасибо за интересный обзор! Я тоже уже давно поклонница гель-лака, делаю каждые 2 (иногда 3) недели, бывает подолгу без перерывов, но на качестве ногтевой пластины это не отражается, к счастью.
Melamori 07 августа 2015, 09:03
Спасибо за внимание к посту
Lenuska 06 августа 2015, 23:06
Мастера, владеющие аппаратом, уже давно отказались от размачивания гель-лаков жидкостями.
Melamori 07 августа 2015, 09:02
Если честно, таких не встречала
Mrs_Khavanskikh 07 августа 2015, 03:32
я покрываю ногти гель-лаком под покраску обычных лаков. купила прозрачный гель-лак с едва заметным серебристым шиммером и пользуюсь с удовольствием. наношу базу, 1 слой цвета и топ максимально тонко и таким образом практически нет границы при отрастании. обычные лаки, независимо от марки, держатся 2 дня потом появляются сколы, а так ношу пока не надоест цвет, вот только что стерла Табу, который проносила неделю, ничего не откололось, ноготь просто прилично отрос, да и цвет поменять хочется. к слову сказать, я неделю назад подпилила ногти уже с гель-лаком и ничего, все на месте, отслоек и сколов нет.
пост хороший, спасибо
Melamori 07 августа 2015, 09:05
Да, это тоже отличный вариант
Я все хочу так же попробовать, но пока руки не доходит — при каждом покрытии руки все равно тянуться сделать сразу цвет
Basya 07 августа 2015, 09:24
а можно подробнее, сначала база, потом под лампу, потом обычный цветной, потом топ и опять под лампу? Тоже уже задумывалась над этим, купить прозрачный гель-лак и на него красить обычными лаками
Melamori 07 августа 2015, 09:37
Нет, не так) Наносите базу, сушите, затем топ, сушите. Т.е. без цветной составляющей. У автора данного комментария, как я поняла, для этих целей цветное покрытие все же есть — прозрачное только. В итоге мы получаем эффект «свои ногти только лучше». Сверху уже можно наносить любой лак так, как это делаете обычно) Только стирать его стоит жидкостями без ацетона, т.к. именно ацетон гель-лак снимает.
Mrs_Khavanskikh 07 августа 2015, 14:15
Да, всё так и делаю. Можно, как уже сказали, пропустить цветной гель-лак, я подруге делала только базу и топ и все нормально было
MBeauty 07 августа 2015, 07:31
Живу на гель лаках около трех лет без перерывов. Я люблю яркие ногти, не люблю естественный цвет — для меня он скучный и неинтересный. Обычные лаки на мне не держатся так долго, а руки ухоженные должны быть. Качество ногтей конечно же не улучшилось, но они как отрастали быстро так и отрастают. В крайнем случае захочу снять, отращу свои ногти без проблем, я их все равно под корень срезаю постоянно. В последнее время практикую лаковый квадрат под покрытие, чтобы снималось быстро. С гель-лаком хоть какая-то защита ногтевой пластины есть, а то ногти у меня иногда в качестве подручных инструментов используются
Melamori 07 августа 2015, 09:06
Очень вас поддерживаю на счет обязательности ухоженных рук
Мне лаковый квадрат не подошел — очень снизилась стойкость покрытия, к сожалению. Но для тех, у кого такого не происходит, действительно отличный вариант для облегчения снятия)
Lianushka 07 августа 2015, 11:35
Спасибо за очень интересный и позновательнй пост!

Я про гель-лаки узнала года три назад и то случайно: пришла на новое место работы и мои коллеги несколько раз спрашивали: ты шеллак делаешь? Лак на ногтях так блестит! Я первый раз не обратила внимания, второй раз удивленно спросила: «чего я делаю?», мне провели ликбез, а потом… я увидела как коллега в обеденный перерыв в своем кабинете снимает этот гель — лак — и мне стало страшно судя по всему коллега как-то неправильно это делала: потому как после пальцев а-ля Фрэди Крюгер (завернутые в фольгу), она отдирала остатки шеллака металлической палочкой для кутикулы (название вылетело из головы)… А потом жаловалась на тонкие ногти и что гель — лак на ней держится дня 2-3…

Что касаемо меня, то на мне и обычные лаки (за исключением проф. лаков — те вообще не держаться) держаться 5 дней в среднем, а некоторые версии недели 1,5 живут, то необходимости в шеллаке и т.п. покрытиях у меня не было… Но почитать — то всегда интересно!

А вот ещё вопрос: а эта лампа сушка не наносит вреда ногтям / организму?
Melamori 07 августа 2015, 11:49
Я не медик, чтобы утверждать что-то на 100% по поводу вреда того или иного продукта\препарата\аппарата\приспособления. Но могу просто поделиться своими мыслями) Имхо, количество UV-излучения в этих лампах крайне мало, а процедура сушки непродолжительна — меньше 10 минут на каждую руку. При этих условиях вред стремится к 0) UV-лучи не враги нашему организму в целом, и мы их получаем при любом выходе на солнышко) Более того, отчасти организм нуждается в ультрафиолете так или иначе) Самое главное — чувство меры. В огромных, излишних количествах вредным будет абсолютно все)
Еще важно менять лампы своевременно)
Lianushka 07 августа 2015, 12:12
спасибо!
MBeauty 07 августа 2015, 22:25
Lianushka, нет, не наносит. В УФ лампах для ногтей совсем не тот тип лучей используется, который в соляриях или которые имеет солнце. Еще есть Лед лампы, в котроых сушится все за 30 секунд.
Lianushka 10 августа 2015, 07:56
спасибо! Я примерно так и думала, что излучение «мягче», но раз автор подняла такую интересную тему, вот и решила уточнить!
Heylenka 07 августа 2015, 11:39
с одной стороны это очень удобно, особенно, для деловых женщин, т.к. можно не парится о маникюре какое-то время, но вот мне было бы грустно 2 недели ходить 1 маникюром)
Melamori 07 августа 2015, 11:41
Да, есть такой момент — одинаковый маникюр в течение длительного времени может вгонять в тоску   Но тут уже вопрос приоритетов — кому что важнее, разнообразие или удобство)
slastenka 07 августа 2015, 12:24
По поводу порчи ногтя: гелевый лак действительно портит ноготь, если в его составе кислота. Как правило большое содержание кислоты у двухфазных или однофазных гелевых лаков.
Последствия такого покрытия — отслоение ногтя (онихолизис). На Косметисте есть посты с вопросом:«что со мной??! Ноготь отходит!»

Шлифовка верхнего слоя ногтя так же не полезна, если делается чаще 1 раза в 3 мес. Повторную шлифовку рекомендовано делать только после смены ногтя, т.е. через 3 мес. Если покрытие делается одно за другим, то шлифовать не надо, если прошло пару часов или дней, то надо.

Пост, думаю, многим пригодится. Спасибо
Diana-Nathalie 07 августа 2015, 16:08
Глава в энциклопедию)
Я как раз из того несчастного меньшинства, у кого гель-лак держится 2-4 дня. Причина в мягкости ногтей.
Melamori 07 августа 2015, 16:14
Позволю себе посоветовать тот самый препарат IBX) Мне он здорово помог, может и вам поможет?
Diana-Nathalie 07 августа 2015, 16:20
Запомню, попробую)) Спасибо!