18.06.2015

Опиум. Tom Ford, Noir de Noir, eau de parfum

После долгих странствий по морским просторам то спокойно дремлющим, милующим и ласкающим взор путешественников, то грозящим и забирающим жизни, появляется страстное желание очутиться в родном доме, сидя в плетённом кресле в саду и наслаждаться дыханием природы, ночным цветением. Особенно прекрасным море казалось ветреной ночью, когда лунные блики отражались в воде, а дуновения гнали вдаль крупную зыбь. Всё это создавало невероятной красоты картину, словно звёзды осыпались и превратились в сверкающие камушки. Сидя на носу корабля, казалось, что ночь ощутима.

Она была плотным сгустком, кромешным мраком. Под её немым дыханием скрывалась трепещущая жизнь. Опустив ладонь в воду, чтобы омыть лицо, она в миг разгорается сотнями огоньков, стоя на ростре корабля, у твоих ног блещут мириады звёзд, большая медведица сыплет кометами, а Млечный Путь можно ухватить руками! Пугающая неизведанность, плотный покров ночи перед штормом, когда ты ощущаешь себя тем светлячком, бороздящим в огромном сосуде воды, когда твоя жизнь зависит от милости Посейдона.
Море убаюкало путешественника, проснувшись он увидел, как в ослепительном очаровании сливались огни города, обоняние радуют доносящиеся с земли обетованной ароматы, которые немедленно скрасили минорные запахи моря.

«Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, – что поделаешь, такова уж ее природа. «Луна волнует море, как женщину», – думал старик». Э.Хемингуэй. «Старик и море».
Он сошел с палубы совершенно уставшим, протиснувшись сквозь ночных торговцев здешними редкостями, он остался равнодушным к ним, изнемогающее тело, требующее крепкого кофе и уютной постели, будто само несло его к приюту. В сопровождение ему в воздухе вился аромат медовых пряностей, совершенно чуждый европейцу, горькие ноты с лёгкой сластинкой томили мысли, поступь становилась всё более слабой и тающей. Он был заворожен. По пути любуясь невиданной архитектурой заморской страны, случилось столкновение, которое взбудоражило и будто озарило его сознание. Он услышал бархатное «Простите..» и обомлел. Эта девушка была сама Ночь, её синие бездонные глаза, светились совершенно не по-человечески. Её бархатное платье, оттеняющее белоснежную кожу и чёрные локоны шёлковых волос. Она казалась ему целой Вселенной, спустившейся с небес по своим земным заботам. Девушка ускользнула в узком лабиринте ночных улиц, оставив после себя магический томный шлейф. Он ринулся за ней, позабыв свою усталость. Его мысли не покидали эти горящие глаза, бархатный голос и силуэт утонченной фигуры. Она слилась в ночи, словно видение.
(Italy. Sicily, Leonforte. 1973, Ferdinando Scianna).
Спустя много лет, он будет вспоминать её, как нашествие, помутнение рассудка, пьянящий шлейф. Её плечи благоухали совершенно необыкновенно. Терпкий аромат листьев пачули и шафрана, тех, что продавали в приморских лавках шумные торговцы. Медовый запах её кожи не давал ему покоя, он искал этот аромат повсюду, но это так и останется тем самым прекрасным мгновением, которое больше не повторится.
О чём я? О Noir de Noir. Это магия в чистом виде, мне бы хотелось, чтобы этот аромат сопровождал меня повсюду. Он неземной, его не мог создать человек! С первых нот он показался мне слегка надменным, ноты будто обошли мою кожу вскользь, но что с ним случилось, говорю я себе спустя какое-то время?! Я оказалась в сгустке, в капсуле, которая давала мне комфорт и защиту. Все посторонние запахи, словно пружина, отлетали от меня вдаль. Только он. Прямо-таки господство ночи средь бела дня! Захотелось погасить солнце и оказать на морском берегу в окружении тех гипнотических запахов южной щедрой природы! Когда с горных хребтов доносятся ароматы кипарисовых рощ, мха, что я любопытно содрала с древесной коры, чтобы почувствовать его влажный и землистый аромат. Я слушаю его с запястья, первым делом меня окутывает его сакральное кружево (можно так сказать?), он кажется мне подношением. Землистый аромат, влажный и пропитанный дымкой индийских палочек. Следом выходит гармония колдовского зелья. Могу сказать, что это затвердевший сгусток мёда и истолченных в порошок лепестков пачули, иссушенный мох, шафран, мне довелось слушать эту ценнейшую пряность, в нём искусно сплетены горькие и медовые ноты. И да, это сладковатый шипр, сумрачный и стелющийся розовый туман. Это осенняя южная ночь, чернее чёрного. Есть момент увядания, бутон розы уже пожух и стал темным, но сердцевина еще напитана влагой. Это не грусть, не меланхолия, это что-то сакральное, ритуальное, ведьминское. Он не внешне. а изнутри.

Образы, возникшие у меня в моменты наслаждения ароматом:
(Federico Bebber).
Мне кажется, это идеальный аромат для сицилийской женщины с сигарой, облаченной в черное платье ниже колен с внушительным декольте, мечущей горящие угольки глаз под темной вуалью. У неё сочные формы, живая речь и бархатный голос. Мария Грация Кучинотта:

Композиция аромата:
Ноты: шафран, роза, ваниль, пачули, дерево агар, дубовый мох и трюфель.
Парфюмер — Жак Кавалье, аромат создан в 2007 году, как шипровые. Цена за 50 мл — около 9 000 рублей. Унисекс.

LILY 19 июня 2015, 09:23
Очень спокойно отношусь к духам Форда. Как-то решила, что не мое… Но нет, вот — мое… Спасибо, Лорена, рассказ чудесный)
Lalique 19 июня 2015, 09:32
У меня вот Сахара Нуар, Нуар Нуар, Черная Орхидея, Ванильный табак — это все, что я люблю из его творений, после них остальное кажется очень похожим друг на друга. Но то ли флаконы лаконичные, то ли их темное содержание меня влечет, не знаю. А! Еще стойкость и шлейф :)
Вчера познакомилась с парфюмерией Rance, кажется, понравилась Евгения, но я еще думаю :)
Побродив по ИДБ, поняла, что сердцу моему любим Линстан более всего :) И классика
И вам спасибо, Елена.
Lalique 19 июня 2015, 09:46
Это как я люблю платья, но джинсы тоже иногда ношу :)
LILY 19 июня 2015, 09:46
)))) у меня наоборот)))
Lalique 19 июня 2015, 09:51
А мне почему-то казалось, что вы любите платья. Изящного силуэта. Пастельных оттенков.
Ну это я люблю додумать.
LILY 19 июня 2015, 10:03
) почти) с силуэтом и цветом угадали)
Но чаще я в пиджаке, перчатках и брюках)
Lalique 19 июня 2015, 10:05
Должно быть, это не менее красиво!
LILY 19 июня 2015, 10:32
))) спасибо большое) мне такой стиль очень нравится)
LILY 19 июня 2015, 09:46
Eugenie нравится многим) а Josephine как вам?
У Rance направление, конечно, другое, но тем не менее в одной коллекции им с Фордом место найдется всегда)
Lalique 19 июня 2015, 09:49
Я слушала Елену и Жозефин. Ароматы показались очень женственными, акварельными и лёгкими ( по восприятию ). Флаконы прелестные. Казалось, что все они цветочные. В Жозефин была горечь и пыльность, кажется. Но было влажно на улице (шёл дождь). Могу его назвать аристократичным.
LILY 19 июня 2015, 09:50
да, это так)
Lalique 19 июня 2015, 09:53
У нас столько всего привезли в ИДБ. И Atelier Cologne в том числе, интересные ароматы. Мне понравились Цедра Атлас и Ваниль Интенс.
LILY 19 июня 2015, 10:04
аааа… а вот это интересно, очень. Буду ждать новый пост)
Nastushapin 19 июня 2015, 11:17
Ах, Лорена…   Что же Вы делаете со мной!   Как раз недавно их пробовала на себе, понравились, очень понравились, но все же сомневалась. Но теперь… я поняла, что не просто хочу, а они мне жизненно необходимы
Описание, как всегда, выше всех похвал. Вы как никто умеете описать аромат так, как будто я его чувствую и не только обонянием, но и душой. Спасибо огромное! С огромным удовольствием читаю Ваши посты

Единственное, мне этот аромат кажется немного похожим с арабской розой Армани Прайв. Есть у них что-то похожее, но и опять же они такие разные… Если честно, нравятся оба, не могу выбрать какой хочу больше.
Lalique 19 июня 2015, 18:52
Анастасия, спасибо вам огромное! Мне очень приятно!
Кстати, что-то общее есть! Нужно вспомнить Розу в скором времени.
Hadija1991 19 июня 2015, 18:35
Круто написано, очень
Lalique 19 июня 2015, 18:50
Спасибо, Катерина!
Irina_Viacheslavovna 20 июня 2015, 23:46
Надо же, начала читать, и подумала — «ассоциации одинаковые») но потом поняла — у Вас Сицилия)) а мне он пахнет Сингапуром) хотя тоже близость моря и маленькие портовые улочки)
Люблю этот аромат. Одна беда — он меня любит меньше, и улетает с меня быстро… Быстрее других TF.
А по поводу похожести — для меня он очень схож с Midnight Poison Dior. Хотя Диор чуточку грубее и прямолинейнее, конечно. Но на мне они звучат похоже.
Lalique 23 июня 2015, 11:03
Спасибо большое! :)
Я тоже очень его люблю, красивый, а раскрытие… На мне хорошо держится зимой.
Koroleva77 22 июня 2015, 15:31
Делала много подходов к парфюму от Tom Ford. Он меня влечет неимоверно, хотя до сих пор не приобрела ни одного. Продолжу:)
А вы бесподобны, как всегда. Спасибо.
Lalique 23 июня 2015, 11:04
Евгения, спасибо большое вам. ТФ, однозначно, выделяется среди прочих нишевых. Мне по душе такие ароматы. Они оправдывают цену. Люблю еще маслянистый остаток на коже от них.
Koroleva77 23 июня 2015, 14:30
Вот и меня очень привлекает то, как он остается на коже, когда практически выветрится, благородно, дорого. Чувствуется, что это настоящее произведение парфюмерного искусства.
Tashty13 12 декабря 2016, 23:08
Замечательный аромат! Меня он действительно дурманит похлеще наркотика. Однако, совсем не на мне! На мне он плоский, с отдельными резкими нотами. Но вот на муже он действительно шикарен. Почему-то на его коже он играет, практически переливается из ноты в ноту и звучит просто завораживающе!