Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Декоративка Уход за кожей Парфюмерия Лайфстайл Сообщество Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Метки Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
02.01.2026
920

Лучшая фисташка 2025 (и не только) года: Pistachio Latte от Theodoros Kalotinis


Я хотела написать про этот парфюм ещё в декабре, и использовать для поста точно такой же заголовок, но не срослось из-за предновогодней суеты. 


А сейчас, в начале января, вышла, так сказать, «официальная информация», подтверждающая мои личные впечатления. Небезызвестный парфюмерный ресурс опубликовал итоги года, в которых, среди прочих номинаций, был "лучший фисташковый аромат с 2020 года". 


Собственно, моё мнение совпало с мнением большинства парф. ценителей — и это прекрасно. Поэтому я предлагаю и вам познакомиться с лучшим фисташковым парфюмом на текущий момент времени — с Pistachio Latte от Theodoros Kalotinis.


Фисташковый бум в парфюмерии


Хочется сказать пару слов о самом тренде на фисташку. Я уже поднимала эту тему в своём телеграмм-канале, и со многими знакомыми парф. маньяками впоследствии вела активное её обсуждение. 


Тренду не один год, но в 2025 он набрал свои рекордные обороты. Компании начали выпускать фисташковые (и банановые) ароматы в режиме конвейера. Мы наблюдали разные релизы, но самыми удачными и востребованными я всё-таки считаю гурманские. 


Потому что дело не в фисташке и не в банане. Дело в глобальном тренде на съедобные, слегка инфантильные запахи, на шершавые и лактонные нюансы, на некоторое удешевление звучания. Раньше ниша обязана была быть серьёзной, сложной и томной, чтобы оправдать свой ценник, но в последнее время тренды поменяли свой вектор. 


Потребитель хочет чего-то более понятного, и при этом… нового. Поэтому фисташка и банан — два компонента, которые до этого в парфюмерии встречались редко (и которые в целом тяжело в неё интегрировать) обыгрываются всеми и везде. 


Но не всегда удачно..)


После этого лирического отступления уже точно приглашаю вас к знакомству и не смею больше задерживать. Двигаемся по привычному «костяку» моих обзоров.


Чем пахнет


Пирамида очень проста и включает в себя всего три составляющие: фисташки, сгущёное молоко и молоко. 


Аромат относится к группе восточные гурманские. 


Многие фисташковые ароматы грешат тем, что они пытаются выдать за фисташку какой-то абстрактный орех. Здесь же со старта нас встречает именно фисташка — её много, она узнаваема и относительно натуралистично звучит. 


Практически сразу к звучанию присоединяется кофейность и лактонность. Молока в композиции больше, чем кофе, и это замечательно его балансирует. На выходе получается не горькая и не свербящая история.


Ощущение, как будто вы действительно пьёте фисташковый латте в какой-то очень уютной кофейне, куда никто не приходит за чистым фильтром. Это вкусно, просто и не обременяет — собственно, очень хорошо попадая в современный тренд.


Этот аромат всегда замечают. Именно за счёт фисташки он ощущается как что-то необычное и собирает на себя все: «вау, чем это пахнет?» в округе.


Упаковка


Абсолютно обыкновенная упаковка, которая напоминает мне некогда популярные парфюмы от Demeter (помните? какие были ваши фавориты?)). Знаете, такой сразу появляется вайб инди-бренда.


Картонку я, честно говоря, то ли выкинула, то ли потеряла где-то в квартире. Сам флакон… ну, флакон как флакон. Симпатичный, пульверизатор — ок. Каких-то завышенных требований у меня в данном случае и не было.)


Технические характеристики 


Здесь всё хорошо. Парфюм достаточно стойкий — ок. 6-8 часов слышу его от себя, первые часа 2-3 собираю на него комплименты. На коже и одежде держится чуть подольше.


Концентрация: edp


Среди прочих фисташковых ароматов этот радует… долгоиграющей фисташкой. Т.е. она не улетучивается через 10 минут после нанесения, сейчас я её уже отчетливо слышу и через несколько часов. Но даже когда парфюм только приехал — я через час-полтора могла ещё уловить от себя фисташку.


Общее впечатление


У меня очень приятное впечатление от этого флакона. Не плоский, вкусный фисташковый аромат, который очень нравится окружающим. Считаю его максимально комплиментарным для зимы и новогодних праздников.


Единственный возможный минус — по ощущениям и моему опыту, он может надоесть где-то к середине флакона. Всё-таки сильно яркая и сильно ореховая композиция.


Стоимость ок. 10 — 11 000 за флакон 50 мл. Итоговая оценка — 10/10 в своей категории.


Обязательно подписывайтесь на мой телеграмм-канал — там есть и будет много интересного про парфюмерию. И конкретно про тему фисташек с бананами ещё поговорим, а то там вышла одна новинка)

Лучшее за месяц

Комментарии

Chernika9 02 января 2026, 19:15
Спасибо большое за пост, никогда ещё не слышала об этом аромате
katarinika 02 января 2026, 19:24
Demeter совсем нестойкие, а цена как за добротный массмаркет…
Alexandra007 03 января 2026, 16:12
Обожаю этот бренд! Именно из-за него стала любить«несерьезную» гурманику.
Есть отливантик коричных роллов, ещё хочу и Лимонный Тарт, и Шоколад и Мороженное с матчей и Орхидею, которая на самом деле про клюкву
Очень вкусные левочковые в хорошем смысле ароматы! 👍
Свежие обсуждения в Чилауте
Что делать, когда все есть152Вот сижу я такая красивая, обложенная косметикой со всех сторон. И понимаю, что у меня все есть — 25 помад (а может 40, кто их считал?), 10 пудр, 8 ск... Горят и чешутся Уши)))))29Добрый день! Сама ржу с заголовка, но на самом деле не смешно... У меня в этом году какая-то очень странная аллергия. Пошла к аллергологу, пью всякие... Bb/тон на лето15Привет ищу супер легкий, красиво блюрящий кожу бб или тон сейчас использую эрбориан СС реднесс ноавится что он как крем) невесомый но наверное хочу чт... Баклажановые, фиалковые тени и карандаши22Девушки, посоветуйте тени и карандаши для карих глаз. Разбег от лавандового до темного баклажана. Если есть свотчи или макияжи, делитесь! Ботокс34Девочки, кто ставит ботокс.Подскажите какой препарат лучше ставить, Диспорт или Релатокс? Хочу ставить первый раз, мимика не сильно активная.. Аромат прохлады28Навеяло московской жарой. Какой для вас аромат прохлады? Не холода, не свежести, не акватики, не дождя — именно прохлады. Ранний вечер, ветерок, тень... Ниацинамид9Девочки, подскажите кто разбирается.Можно ли наносить солнцезащитный крем, в составе которого ниацинамид, на зону бровей с перманентом? Вроде как он о... Посоветуйте крем Spf 50 для жирной кожи лица30Всем здравствуйте! Девочки, порекомендуйте пожалуйста хороший лёгкий спф крем для жирной кожи, чтобы не забивал поры и не был жирным, только не из люк... Совет по смене сферы работы90Всем привет! Прошу совета для одного хорошего человека. Кратко предыстория. По образованию филолог, по работе журналист. 14 лет назад с мужем случилос... Заказ через Сдэк-шоппинг13Привет! Кто-нибудь делал заказ у них? Интересует опыт. Сравнивала одну позицию (парфюм) на разных площадках ( ЗЯ, Рив Гош и т.д), у всех цены многокра...