Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
19.12.2025
2665

Мои принципы расхламления - что учитывать при разборе косметики


Привет! 🍒

 

Я стараюсь не давать залеживаться вещам, которыми я не пользуюсь и о которых перестала вспоминать. Отчасти меня на это мотивирует любовь к порядку, отчасти жизнь в однушке отсутствие места чтобы складировать бесконечное количество ерунды. Каждые полгода, иногда чаще, я перебираю гардероб, стеллаж, подкроватное хранилище и, конечно, косметичку. Так я освобождаю свой дом от груза ненужных, неиспользуемых вещей и части из них даю новую жизнь. Выкидывать хорошие вещи я тоже не люблю, так что все стараюсь максимально пустить в дело — отдать, продать, доюзать или может вспомнить забытых любимчиков.

 

У меня все неплохо организовано по категориям, так что мне не нужно по всем сумкам собирать блески, пудры и тд в одну кучу. Утром, если нужно, я кладу косметику в сумку, вечером ставлю её обратно в органайзер. Так что я сразу достаю все продукты из одной категории, перебираю и раскладываю в две кучки — то что остаётся со мной и то над чем нужно подумать.

 

0) Испортился ли продукт?

Это даже не первый вопрос, а нулевой, основополагающий, можно сказать :) Я не ориентируюсь на сроки годности декоративной продукции, вместо этого учитываю органолептические свойства. Если с ними не все в порядке, пора прощаться.

 

1) Часто ли я этим пользуюсь?

Если последний раз я доставала продукт полгода назад и более, то есть резон задуматься так ли он мне нужен. При таком редком использовании вероятность того, что вещь испортится до того как будет истрачена хотя бы наполовину критически высока.

А ещё я вспоминаю в голове сколько ресурсов было потрачено — чужого времени, природных ресурсов и моих денег, конечно.

 

2) Радует ли это меня?

Если ответ — чёткое «да», то вещь, опять же, остаётся со мной. Сюда, например, могут войти какие-то продукты в красивых упаковках, но я лично делаю оговорку на хранение — если это лежит на видном месте, это аргумент, но если хранится в дальнем ящике, то красота упаковки уже не важна, я все равно ее не вижу.


Самое главное быть с собой честным, в большинстве случаев я сама понимаю что вот эту баночку я больше никогда не открою, но в глубине души надюсь что случится то самое «пригодится» или «полюблю снова». Если продукт был некогда любим, есть вариант переложить его поближе и оценить в течение нескольких месяцев стал ли он чаще использоваться и (sic!) приносит ли его использование удовольствие. Если использование продиктовано исключительно упрямством и жадностью, то это дурацкий путь.

 

3) Могу ли я доюзать продукт, не испытывая при этом неприятных чувств?

(Сюда больше подходят продукты из ежедневного арсенала, вроде тонов, бальзамов, тушей и тд, а не то что используется по большим поводам. То что «для больших поводов» отсеивается на предыдущем этапе).

Если да, то продукт уходит в мой личный мини проджэкт пэн. Это значит что я ставлю продукт поближе, чтобы он «мозолил глаза» и я чаще о нем вспоминала. Если я не хочу его использовать — не использую, никаких превозмоганий, ни одна вещь не стоит того чтобы бесконечно искать к ней подход через неудовлетворение. Ну и чтобы история не тянулась бесконечно, нужно выбрать срок, к которому я хочу закончить продукты.

 

Project pan

Пока писала этот пост, давала себе срок до конца зимы, чтобы все закончить, но пара продуктов уже выбыла. Что ж :)

 

Clio, Kill Cover Mesh Glow Cushion Mini, оттенок 4-BO

Для меня очень спорный продукт — родным спонжем выглядит отвратительно, спонжем-яичком наносится хорошо. Немного более розовый, чем мне бы хотелось, исправлять подтон аджастером в формате кушона неудобно, так что стараюсь быстрее использовать и освободить место. Хорошо, что взяла миниатюру, а не полноразмер. Сколько его осталось — не знаю, но в любом случае мало, потому что объем миниатюры крошечные 5 мл, в некоторые консилеры кладут больше.

 

Evelive, консилер Botanic Expert Antibacterial, оттенок 005

Консилер неплохой, я даже могу его советовать. Хорошо лежит в зоне под глазами, достаточно плотный, матовый, чуть суховатый, но не подчеркивает текстуру. Если не переборщить с количеством, то сам фиксируется под глазами и не собирается в складке (но я все равно обычно чуть-чуть припудриваю). У меня сейчас есть другой абсолютный фаворит, а еще он мне светловат, так что просто лежит без дела, надо закончить и выкинуть. Осталось там около трети флакона.

 

Eveline, подводка Precise Brush (уже закончилась)

Когда-то на рынке было три подводки с кисточкой — nyx (которая у меня нещадно текла), clinique (на которую мне было жалко денег) и eveline. Долго пользовалась только этой подводкой, но сейчас другие марки стали делать аппликатор-кисть и даже лучше по всем параметрам. У нее тоже есть косяк с протечкой, но nyx стоил тогда 800 рублей, а eveline 350, за такие деньги я готова была разрешить подводке течь 😄 Рисовать ей нужно осторожно — лучше сначала снять о палитру излишек (а еще я иногда иголочкой снимала засохшую пленку у основания), а потом уже рисовать. Если этого не сделать, то при рисовании тонких линий она может внезапно плюнуть и организовать крупную каплю в самом неудобном месте.

С ней была забавная криповая история — как-то раз при прорисовке стрелки близко к слизистой подводка вытекла мне в глаз, я сначала не поняла в чем дело, почему зрение помутнело, а потом посмотрела в зеркало на свой сплошь черный демонический белок. Ни один глаз не пострадал, но испугалась я знатно и больше так близко к слизистой не рисовала.

 

Glow Me, Peptide balm, оттенок Ristretto (увы, все же ушел в мусор)

У него потрясающий кофейный запах, я в восторге, на губах долго не задерживается и не душит. Цвет — коричневый с уходом в серый, затемняет губы и чуть выделяет их на лице. Глянец симпатичный, стойкость — 1,5-2 часа. Но мне он не подошел — при постоянном использовании губы покрываются цельной мягкой коркой, когда вроде бы все окей, сухости нет, но понимаешь, что если широко улыбнешься, то кожа треснет. Мне такое не нравится, так что использовать постоянно перестала почти сразу после покупки. Объем щедрый, 12 мл.

P.S. В процессе написания поста я уже начала активнее юзать продукты этой кучки. И с бальзамом нам все же придётся прощаться — последнее время у меня периодически вылезает хейлит, и этот бальзам мои губы просто добил. Пришлось мазать их лечебными мазями, чтобы вернуть все к исходному состоянию 🤡



Слева направо - кушон, консилер, подводка, бальзам
Слева направо — кушон, консилер, подводка, бальзам

4) Могу ли я продать продукт?

Конечно карандаш за 300 рублей или потерявшую привлекательный вид косметику нет смысла перепродавать, но если речь о недёшевой профессиональной, люксовой или инди-косметике, то это отличный вариант.


5) Может ли продукт понравиться кому-то из моих близких?

Если что-то перестало мне нравиться или не подошло, это не значит что это не подойдёт никому. Последнее время я собираю косметику в кучку, фотографирую, делаю свотчи и рассылаю подружкам.

 

В добрые руки подружек

Clio, матовая помада-тинт Dewy blur, оттенок 04 Silent Wine

Неплохая помада-тинт, но мы с ней так и не подружились. Каждый раз, когда смотрю на неё, вспоминаю про реакцию со слюной и выбираю что-то другое.

 

OK Beauty, помада Color salute Matt & Stay, оттенок Wild

Когда я выбираю красную помаду, я выбираю максимально стойкую, у меня нет привычки каждые полчаса проверять что у меня с губами и заводить ее мне не хочется. У помады очень красивый цвет, но эта матовая помада спустя 30 минут все ещё блестит и отпечатывается. Еще мне не очень понравилось как она сходит с губ, она остается в складочках, но исчезает с поверхности. В общем она либо для тех кто привык часто проверять макияж, либо для тех у кого идеально гладкие, скорее всего подкаченные губы. Купила вместо неё kaleidos и не могу нарадоваться.


OK Beauty, румяна Color salute, оттенок Marrakech

Хорошие румяна, но мне не очень нравится форм-фактор. Мне комфортнее пользоваться либо суфле, но в формате однушке, где можно набрать продукт прям из упаковки, либо совсем жидкими. Эти румяна приходится сначала наносить на руку или палитру, разогревать пальцами, а потом с руки набирать на кисть, а я не очень люблю пачкать руки в макияже, стараюсь максимум сделать кистями.

 

Beauty Bomb, карандаш для губ Santa Barbara, оттенок 01

У него странный цвет, уходящий почти в лиловый, у меня получилось ровно один раз вписать его в макияж так, что мне это понравилось. Но по тх карандаш хороший, ни одной претензии.


Слева направо - карандаш для губ, помада ok, помада clio, румяна
Слева направо — карандаш для губ, помада ok, помада clio, румяна

Astra, color concealer

Я не поняла. Я знаю как использовать цветные корректоры и хотела побольше практики в каких-то артовых макияжах, но у продукта плотная, немного пластилиновая текстура, суховато ложится и смотрится некрасиво, сложно нанести тонким слоем, не очень удачные выбеленные цвета у зеленого и фиолетового, так что впечатление сомнительное, лежит без дела уже наверное год (если у вас есть положительный опыт с этой палеткой или похожими, поделитесь, пожалуйста?) 

Cosrx, эссенция BHA Blackhead Power Liquid

Это разочарование года! Я много раз читала о том какой это прекрасный тонер и как он классно помогает в борьбе с черными точками, но у меня он вызвал кучу подкожников, которые я лечила месяц и уже два с половиной борюсь с постакне. Найс помог, спасибо…

 

Art-visage, палетка теней Nude Universe

Очень мне нравилась, в основном за матовые. Сияшки тут нормальные, но не очень мне подошли, симпатичные, но я себе с ними не нравлюсь. Нравятся только плуто, юпитер и меркурий. Ну и гэлакси, но у меня есть аналогичная в однушке. Недавно у меня появилась basic mattes от a.voevodina и я вообще перестала доставать эту палетку, так что нашла ей другую хозяйку.


Мои любимые оттенки из палетки слева направо - scorpio, mistiness, pluto, galaxy, jupiter, leo, polaris, mercury, taurus.
Мои любимые оттенки из палетки слева направо — scorpio, mistiness, pluto, galaxy, jupiter, leo, polaris, mercury, taurus.


Мои любимые оттенки из палетки слева направо - scorpio, mistiness, pluto, galaxy, jupiter.
Мои любимые оттенки из палетки слева направо — scorpio, mistiness, pluto, galaxy, jupiter.


Мои любимые оттенки из палетки слева направо - pluto, galaxy, jupiter, leo.
Мои любимые оттенки из палетки слева направо — pluto, galaxy, jupiter, leo.


Мои любимые оттенки из палетки слева направо - jupiter, leo, polaris, mercury, taurus.
Мои любимые оттенки из палетки слева направо — jupiter, leo, polaris, mercury, taurus.

6) У меня есть идеи, как использовать продукт альтернативно?

Если ответ предыдущие вопросы «нет», то можно подумать в каком деле может пригодиться продукт. Неподошедшим гелем для бровей можно «успокаивать» бэби-волосинки на лбу, крем для лица пустить на тело и так далее. Я не ухожу в совсем экстравагантные идеи, но почему нельзя кремом для лица мазать животик не понимаю.

 

7) Где мусорное ведро?

Это последний вопрос, который я себе задаю :) В него отправляется все, что ранее не прошло кастинг.

 

На выброс

Lamel, Professional Blush and Contour Professional Contour Kit, кажется 02 оттенок

Палетка служила мне верой и правдой с 2020 года, но по мере появления другой косметики я почти перестала ей пользоваться. Румяна сильно проигрывают по оттенкам всем остальным моим румянам, скульпторы отличные, но я почти не скульптурируюсь, а хайлайтер самый обычный, к тому же еще с устаревшей сухой мучнистой формулой. У нее уже давненько сломалась крышка и в поездки (куда я реально могла ее взять, чтобы было сразу все), она больше ездить не может, так что после фотосессии отправила ее в мусор со спокойным сердцем.


Kensuko, Air Hair Dry

Искала средство для укладки, чтобы крутить разогретые феном кудри на бигуди и это полная ерунда за дорого. Эффекта нет просто ни-ка-ко-го, пахнет неприятно, на одну укладку ушло около 1/5 флакона, маленький объем в 100мл и цена больше 800р. Даже нет желания пробовать еще раз, возможно он мне просто не подходит по типу волос (я надеюсь, иначе это просто бесполезная водичка для всех, гомеопатия для укладки).

Кстати, если вы можете посоветовать что-то для фиксации завитка по длине, я буду рада советам! У меня стекловидный тип волос, его ничего не держит, устала искать.


Missha, Perfect Cover Bb cream, тон 23

Хороший тон, о котором уже все десять раз сказано, закончился, осталось три капли которые я уже не хочу доставать. Первый тон которым я начала пользоваться относительно регулярно, а не в дни «плохой кожи». Для меня сейчас плотноват, я люблю более тонкие тональные, а яркие нюансы предпочитаю замазывать консилером.


Слева направо - оттенки палетки по порядку, последним свотч тона
Слева направо — оттенки палетки по порядку, последним свотч тона.

Поскольку всей этой историей я занимаюсь относительно регулярно, то и кладбища неиспользованных продуктов у меня нет, и расхламление не занимает много времени (вернее занимает, но не в косметике, эх...)

 

Всем желаю найти свою грань между любовью к косметике и осознанным потреблением 💖

Лучшее за месяц

Комментарии

Alishka1808 19 декабря 2025, 10:22
Очень интересно, спасибо 🌸
Я планирую за следующий год пересмотреть всю свою косметику на проф пригодность))) хотела в этом году, но получилось частично.
kukushonok 19 декабря 2025, 18:19
Вам спасибо за внимание к посту!
Я стараюсь почаще пересматривать, иначе все копится, копится, и потом уже от одной мысли о расхламлении становится тяжко 😄 и времени уходит на порядок дольше
Alishka1808 19 декабря 2025, 19:55
Это как раз мой случай  
NatellaBeauty 19 декабря 2025, 10:28
Обожаю палетки арт-визаж, а именно эта в кейсе визажиста. Хотя купила их абсолютно все) Качество супер по супер бюджетной цене)
kukushonok 19 декабря 2025, 18:25
Да, она хорошая! Мне субъективно не нравятся светлые сияшки в ней — и по цвету, и по текстурам — и зеленая. И пара матовых у меня мимо, но это скорее потому что на моей коже грязновато тушуется :)
Меня night universe очень интригует, но пока что не тыкала ее вживую. Судя по свотчам, там должны быть пожирнее сияшки, а то в nude чуть суше чем я люблю.
Chernika9 19 декабря 2025, 10:34
Интересный подход. А я храню косметику в нескольких коробках: в одну складываю то, чем я пользуюсь сейчас, в другую — то, чем пользуюсь редко. Причём в та, которую я использую сейчас она как шкатулочка с ящечками, очень удобная. Та, в которой хранится то, чем я пользуюсь редко, с коробочками внутри. Там хранится то, что я выбираю для особых случаев
kukushonok 19 декабря 2025, 18:28
Она у вас транспортабельная, получается? Можно носить по дому?
У меня косметический уголочек организован, часть на виду, часть в ящике, но все в максимально быстром доступе. В коробках лежит только немного невскрытой косметики и трэвел-миниатюры, и я напрочь про это все забываю, так что стараюсь коробок избегать :(
panybatsievskaia 19 декабря 2025, 10:35
Интересный опыт.
У меня вариант «полюблю снова» вполне рабочий с парфюмом и сухими текстурами.
kukushonok 19 декабря 2025, 18:33
Если продукт изначально хороший, то можно и полюбить!
У меня с парфюмами пока обратная история, если разонравился, то напрочь 😅 Два когда-то обожаемых аромата у меня сейчас разве что головную боль вызовут
Ludmila33 19 декабря 2025, 10:46
Отличные принципы расхламления. Я долго не думаю над залежавшейся косметикой. Хорошие экземляры без признаков частого юзания раздаю, остальное редко используемое выбрасываю. Почему-то редко выбрасываю только цветные карандаши для глаз. Выбрасываю, если они начали подсыхать. Никаких проджект пэнов не практикую.
kukushonok 19 декабря 2025, 18:36
Хм, мне кажется я тоже с карандашами для глаз дольше всего церемонюсь, особенно если это какие-то нетривиальные цвета. Какой-то долго расходующийся продукт :)
RAGE 19 декабря 2025, 11:10
Классный пост, интересно было узнать ваше мнение насчет расхламления))
Ничего не могу с собой поделать, но у меня в комоде есть приличный такой пул продуктов, которые относятся к категории «про них я ещё не написала пост»  
Понимаю, что это не очень разумно. Например, румяна и помада Essence с вишнями. Прямо очень неудачные продукты, и их надо отправить в мусорку. Но как же оставить их без поста на Косме  
Aliena 19 декабря 2025, 16:30
И не надо с собой ничего делать!
Просто эти продукты, помимо своих обычных, имеют ещё одну дополнительную функцию — создание поста", и это хорошо.
Я присматривалась к этим вишенкам и посты были бы в тему.
kukushonok 19 декабря 2025, 18:42
Могу вас понять! 🤣🤣
Мне кажется это норм, пока продукт актуален и пост кому-то может пригодиться :) С другой стороны, я бы, наверное, после третьей-пятой попытки «напишу пост про румяна с вишенками, ан нет, не напишу», психанула бы и выкинула/отдала. Зачем эти жертвы, если никакого удовольствия такой пост не принесет :)
Хотя мне нравятся злые посты, когда что-то прям БЕСИТ и хочется изо всех сил засрать 😁 Тут тоже удовольствие, только другого плана
RalinaRR25 19 декабря 2025, 11:14
Спасибо за пост. Тоже периодически расхламляюсь. Косметика должна доставлять только радость.
kukushonok 19 декабря 2025, 18:42
Согласна с вами! В мире и так полно неприятных вещей 😊
Ultramir 19 декабря 2025, 11:37
А я вот со скрипом всегда расстаюсь с декоративной косметикой, даже если редко пользуюсь… Пытаюсь допользовать до конца, или храню на случай, что вдруг опять захочу попользоваться. Наверное потому что бывало так, что выкину, а потом пожалею)))
Matur 19 декабря 2025, 12:06
Я с вами  
kukushonok 19 декабря 2025, 18:46
У меня так долго было, но в итоге получается так что если я полгода-год к вещи не притрагиваюсь, то потом и не притронусь 😅 Я тоже выкидывала и жалела, но буквально 2-4 раза и это были какие-то достаточно легкозаменяемые вещи
Lepiness 22 декабря 2025, 11:07
Я откладываю такие вещи в отдельную коробку и если в течение пары недель рука к ним не тянулась, то выкидываю) Проще начать с позиций, у которых уже есть альтернативы в косметичке или их легко заменить.
fncbntvcjr 19 декабря 2025, 17:20
Интересный пост, спасибо. Долго присматривалась на всех фото что за красивая коробочка с желтым содержимым?
kukushonok 19 декабря 2025, 18:43
Вам спасибо за прочтение!
Это свечка, для красоты :)
Spring_melody06 19 декабря 2025, 19:20
Обожаю посты про расхламления, project pan, организацию и хранение косметики — всегда читаю с удовольствием)
Чувствуется, что вы довольно организованная, у меня пока не получается так хладнокровно расставаться со всем, чем я не пользовалась больше полугода. Буду учиться)
kukushonok 19 декабря 2025, 22:40
Спасибо! В плане хранения да, люблю когда все по полочкам, хотя после переезда пока далеко не все меня устраивает :) Мне бы еще в тайм-менеджменте столько организованности ))))
Я тоже не со всем через полгода расстаюсь, но если вещь до второго расхламления дожила ни разу не юзанная, то тут уже держусь и откладываю в одну из кучек :)
Я тоже обожаю! Особенно про организацию хранение, особенно когда все подробно и много фото 🥰 Тоже хочу написать, но там работы больше, чем с расхламлением, так что пока что это только в планах
Lepiness 22 декабря 2025, 11:10
Поддерживаю, если ко второму расхламлению к продукту не тянется рука — он точно не нужен.
Vaigosh 20 декабря 2025, 05:24
Ох, мне бы вашу выдержку, очень тяжело расстаюсь с косметикой, даже с объективно дурацкой 😁 я решила так: если вещь хорошая, но используется редко — бог с ней, пусть лежит себе, жрать не просит (именно так я собрала нехилую такую коллекцию раритетов, которых сейчас днем с огнём не найти), если плохая — то пусть её муж до мусорки несёт, а то я себя знаю: руку над ведром занесу, и на этом все кончится. При этом читать про расхламление и ПП люблю страшно, так что спасибо вам большое за пост, было интересно)
kukushonok 20 декабря 2025, 08:04
Правильно, у мужа эмоциональной привязки нет, надо делигировать! Я так у родителей хлам выкидываю — они его собирают, а я ворую и отношу в мусор)))
kukushonok 20 декабря 2025, 07:58
Правильно, у мужа эмоциональной привязки нет, надо делигировать! Я так у родителей хлам выкидываю — они его собирают, а я ворую и отношу в мусор)))
Lepiness 22 декабря 2025, 11:17
Спасибо за пост, поддерживаю Ваши принципы. Я добила такой же тонер с BHA и другой увлажняющий на тело, но появился минус — теперь хочется пользоваться ими постоянно, а не открывать кремы для тела из запасов 😁 Еще совпала почти нетронутая палетка Lamel, скульпторы классные, а румяна есть более крутые. Буду избавляться.
kukushonok 24 декабря 2025, 20:28
Спасибо вам за внимание 💖 радуюсь, когда вижу единомышленников!
Я боюсь что тонер мне прыщи на теле тоже организует :( так что просто уходит в другие руки.
Да, в палетке скульпторы прям хороших оттенков, особенно тот который чуть более оливковый. А румяна слишком рыжие-кирпичные, я люблю тёплые, но настолько
Kseni_K 23 декабря 2025, 17:13
Благодаря Вашему посту наконец совершила большой разбор, что планировала недели три. Спасибо за мотивацию 💜
Обычно выбрасываю всё однозначно испорченное (не по срокам) и часть неиспользуемого. Что-то неиспользуемое годами оставляю на всякий случай (вроде сухих теней ярких оттенков, на случай необходимости грима для костюмированного чего-нибудь). Ну и да, грешна некоторым количеством любимого, эмоциональнозавязанного старья, пока в разумных пределах  
Радикально расхламлялась в основном по случаю переездов, когда свободное место в коробке и порядок на новом месте ощущаются ценнее завалящей палетки))
kukushonok 24 декабря 2025, 20:34
Очень здорово, что пост вас мотивировал! Это лучшая похвала!    
Тени я тоже храню дольше, например, у меня лежит палетка rude roaring 20's, которой я редко пользуюсь, только потому что там есть яркие матовые оттенки, которым у меня нет альтернативы в других палетках. Несколько раз в год стабильно нужен ярко-красный, например))
TataGreen 24 декабря 2025, 20:55
Про альтернативное использование неподошедших продуктов…
Вдруг кому пригодится(касается эко-брендов с мягкой рецептурой, остальное на страх и риск):
Кондиционер или маску для волос можно использовать как средство для снятия макияжа. Или можно добавить соль/кофе и получить мягкий увлажняющий скраб для тела.
Средство для умывания часто подходит для интимных зон и наоборот (опять же говорю про эко-бренды).
Lepiness 24 декабря 2025, 21:59
Я недавно сделала сахарный скраб для тела из гидрофильного масла
TataGreen 24 декабря 2025, 23:14
Прикольная тема.
Я гидрофильное масло в принципе не беру🙃
kukushonok 25 декабря 2025, 21:55
Ого, необычно, не думала о таком! На лицо может быть немного страшновато кондиционер использовать, зато можно смывать косметику с тела, автозагар, например, или хайлайтер/бронзер, для тех кто любит мазать декольте/ноги
TataGreen 26 декабря 2025, 06:04
Я не боялась, там экологичная косметика, хотя тут, конечно, дело каждого.
Мне отлично подошло, например. Но это не у всех так, я понимаю.
lillies 03 января 2026, 00:05
Классный пост, было очень интересно читать 👍👍 Стараюсь такие же принципы использовать, до ведра очень мало продуктов доходит, но все же случается такое, в основном с неподошедшими блесками для губ…
kukushonok 03 января 2026, 15:14
Благодарю!
Я тоже стараюсь в ведро отправлять минимум, жалко. Зато у меня все подружки отоварены и почти всегда с удовольствием используют мои погоны  
mustela-nivalis 03 января 2026, 01:04
Весь пост думала, чем же не угодила свечка)))…
kukushonok 03 января 2026, 15:09
😄😄😄 Свечка очень даже угодила, даже жалко её просто так жечь, очень фотогеничная, хочется для фоток оставить
mustela-nivalis 03 января 2026, 01:36
У вас замечательный подход! Про бальзам на душу читать про расхламления, ревизии раз в полгода и что все разложено по полочкам))))
kukushonok 03 января 2026, 15:12
Спасибо! Я тоже с большим удовольствием читаю про чужое хранение/организацию/расхламление, заряжаюсь на собственные подвиги