Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
19.12.2025
386

Мои принципы расхламления - что учитывать при разборе косметики


Привет! 🍒

 

Я стараюсь не давать залеживаться вещам, которыми я не пользуюсь и о которых перестала вспоминать. Отчасти меня на это мотивирует любовь к порядку, отчасти жизнь в однушке отсутствие места чтобы складировать бесконечное количество ерунды. Каждые полгода, иногда чаще, я перебираю гардероб, стеллаж, подкроватное хранилище и, конечно, косметичку. Так я освобождаю свой дом от груза ненужных, неиспользуемых вещей и части из них даю новую жизнь. Выкидывать хорошие вещи я тоже не люблю, так что все стараюсь максимально пустить в дело — отдать, продать, доюзать или может вспомнить забытых любимчиков.

 

У меня все неплохо организовано по категориям, так что мне не нужно по всем сумкам собирать блески, пудры и тд в одну кучу. Утром, если нужно, я кладу косметику в сумку, вечером ставлю её обратно в органайзер. Так что я сразу достаю все продукты из одной категории, перебираю и раскладываю в две кучки — то что остаётся со мной и то над чем нужно подумать.

 

0) Испортился ли продукт?

Это даже не первый вопрос, а нулевой, основополагающий, можно сказать :) Я не ориентируюсь на сроки годности декоративной продукции, вместо этого учитываю органолептические свойства. Если с ними не все в порядке, пора прощаться.

 

1) Часто ли я этим пользуюсь?

Если последний раз я доставала продукт полгода назад и более, то есть резон задуматься так ли он мне нужен. При таком редком использовании вероятность того, что вещь испортится до того как будет истрачена хотя бы наполовину критически высока.

А ещё я вспоминаю в голове сколько ресурсов было потрачено — чужого времени, природных ресурсов и моих денег, конечно.

 

2) Радует ли это меня?

Если ответ — чёткое «да», то вещь, опять же, остаётся со мной. Сюда, например, могут войти какие-то продукты в красивых упаковках, но я лично делаю оговорку на хранение — если это лежит на видном месте, это аргумент, но если хранится в дальнем ящике, то красота упаковки уже не важна, я все равно ее не вижу.


Самое главное быть с собой честным, в большинстве случаев я сама понимаю что вот эту баночку я больше никогда не открою, но в глубине души надюсь что случится то самое «пригодится» или «полюблю снова». Если продукт был некогда любим, есть вариант переложить его поближе и оценить в течение нескольких месяцев стал ли он чаще использоваться и (sic!) приносит ли его использование удовольствие. Если использование продиктовано исключительно упрямством и жадностью, то это дурацкий путь.

 

3) Могу ли я доюзать продукт, не испытывая при этом неприятных чувств?

(Сюда больше подходят продукты из ежедневного арсенала, вроде тонов, бальзамов, тушей и тд, а не то что используется по большим поводам. То что «для больших поводов» отсеивается на предыдущем этапе).

Если да, то продукт уходит в мой личный мини проджэкт пэн. Это значит что я ставлю продукт поближе, чтобы он «мозолил глаза» и я чаще о нем вспоминала. Если я не хочу его использовать — не использую, никаких превозмоганий, ни одна вещь не стоит того чтобы бесконечно искать к ней подход через неудовлетворение. Ну и чтобы история не тянулась бесконечно, нужно выбрать срок, к которому я хочу закончить продукты.

 

Project pan

Пока писала этот пост, давала себе срок до конца зимы, чтобы все закончить, но пара продуктов уже выбыла. Что ж :)

 

Clio, Kill Cover Mesh Glow Cushion Mini, оттенок 4-BO

Для меня очень спорный продукт — родным спонжем выглядит отвратительно, спонжем-яичком наносится хорошо. Немного более розовый, чем мне бы хотелось, исправлять подтон аджастером в формате кушона неудобно, так что стараюсь быстрее использовать и освободить место. Хорошо, что взяла миниатюру, а не полноразмер. Сколько его осталось — не знаю, но в любом случае мало, потому что объем миниатюры крошечные 5 мл, в некоторые консилеры кладут больше.

 

Evelive, консилер Botanic Expert Antibacterial, оттенок 005

Консилер неплохой, я даже могу его советовать. Хорошо лежит в зоне под глазами, достаточно плотный, матовый, чуть суховатый, но не подчеркивает текстуру. Если не переборщить с количеством, то сам фиксируется под глазами и не собирается в складке (но я все равно обычно чуть-чуть припудриваю). У меня сейчас есть другой абсолютный фаворит, а еще он мне светловат, так что просто лежит без дела, надо закончить и выкинуть. Осталось там около трети флакона.

 

Eveline, подводка Precise Brush (уже закончилась)

Когда-то на рынке было три подводки с кисточкой — nyx (которая у меня нещадно текла), clinique (на которую мне было жалко денег) и eveline. Долго пользовалась только этой подводкой, но сейчас другие марки стали делать аппликатор-кисть и даже лучше по всем параметрам. У нее тоже есть косяк с протечкой, но nyx стоил тогда 800 рублей, а eveline 350, за такие деньги я готова была разрешить подводке течь 😄 Рисовать ей нужно осторожно — лучше сначала снять о палитру излишек (а еще я иногда иголочкой снимала засохшую пленку у основания), а потом уже рисовать. Если этого не сделать, то при рисовании тонких линий она может внезапно плюнуть и организовать крупную каплю в самом неудобном месте.

С ней была забавная криповая история — как-то раз при прорисовке стрелки близко к слизистой подводка вытекла мне в глаз, я сначала не поняла в чем дело, почему зрение помутнело, а потом посмотрела в зеркало на свой сплошь черный демонический белок. Ни один глаз не пострадал, но испугалась я знатно и больше так близко к слизистой не рисовала.

 

Glow Me, Peptide balm, оттенок Ristretto (увы, все же ушел в мусор)

У него потрясающий кофейный запах, я в восторге, на губах долго не задерживается и не душит. Цвет — коричневый с уходом в серый, затемняет губы и чуть выделяет их на лице. Глянец симпатичный, стойкость — 1,5-2 часа. Но мне он не подошел — при постоянном использовании губы покрываются цельной мягкой коркой, когда вроде бы все окей, сухости нет, но понимаешь, что если широко улыбнешься, то кожа треснет. Мне такое не нравится, так что использовать постоянно перестала почти сразу после покупки. Объем щедрый, 12 мл.

P.S. В процессе написания поста я уже начала активнее юзать продукты этой кучки. И с бальзамом нам все же придётся прощаться — последнее время у меня периодически вылезает хейлит, и этот бальзам мои губы просто добил. Пришлось мазать их лечебными мазями, чтобы вернуть все к исходному состоянию 🤡



Слева направо - кушон, консилер, подводка, бальзам
Слева направо — кушон, консилер, подводка, бальзам

4) Могу ли я продать продукт?

Конечно карандаш за 300 рублей или потерявшую привлекательный вид косметику нет смысла перепродавать, но если речь о недёшевой профессиональной, люксовой или инди-косметике, то это отличный вариант.


5) Может ли продукт понравиться кому-то из моих близких?

Если что-то перестало мне нравиться или не подошло, это не значит что это не подойдёт никому. Последнее время я собираю косметику в кучку, фотографирую, делаю свотчи и рассылаю подружкам.

 

В добрые руки подружек

Clio, матовая помада-тинт Dewy blur, оттенок 04 Silent Wine

Неплохая помада-тинт, но мы с ней так и не подружились. Каждый раз, когда смотрю на неё, вспоминаю про реакцию со слюной и выбираю что-то другое.

 

OK Beauty, помада Color salute Matt & Stay, оттенок Wild

Когда я выбираю красную помаду, я выбираю максимально стойкую, у меня нет привычки каждые полчаса проверять что у меня с губами и заводить ее мне не хочется. У помады очень красивый цвет, но эта матовая помада спустя 30 минут все ещё блестит и отпечатывается. Еще мне не очень понравилось как она сходит с губ, она остается в складочках, но исчезает с поверхности. В общем она либо для тех кто привык часто проверять макияж, либо для тех у кого идеально гладкие, скорее всего подкаченные губы. Купила вместо неё kaleidos и не могу нарадоваться.


OK Beauty, румяна Color salute, оттенок Marrakech

Хорошие румяна, но мне не очень нравится форм-фактор. Мне комфортнее пользоваться либо суфле, но в формате однушке, где можно набрать продукт прям из упаковки, либо совсем жидкими. Эти румяна приходится сначала наносить на руку или палитру, разогревать пальцами, а потом с руки набирать на кисть, а я не очень люблю пачкать руки в макияже, стараюсь максимум сделать кистями.

 

Beauty Bomb, карандаш для губ Santa Barbara, оттенок 01

У него странный цвет, уходящий почти в лиловый, у меня получилось ровно один раз вписать его в макияж так, что мне это понравилось. Но по тх карандаш хороший, ни одной претензии.


Слева направо - карандаш для губ, помада ok, помада clio, румяна
Слева направо — карандаш для губ, помада ok, помада clio, румяна

Astra, color concealer

Я не поняла. Я знаю как использовать цветные корректоры и хотела побольше практики в каких-то артовых макияжах, но у продукта плотная, немного пластилиновая текстура, суховато ложится и смотрится некрасиво, сложно нанести тонким слоем, не очень удачные выбеленные цвета у зеленого и фиолетового, так что впечатление сомнительное, лежит без дела уже наверное год (если у вас есть положительный опыт с этой палеткой или похожими, поделитесь, пожалуйста?) 

Cosrx, эссенция BHA Blackhead Power Liquid

Это разочарование года! Я много раз читала о том какой это прекрасный тонер и как он классно помогает в борьбе с черными точками, но у меня он вызвал кучу подкожников, которые я лечила месяц и уже два с половиной борюсь с постакне. Найс помог, спасибо…

 

Art-visage, палетка теней Nude Universe

Очень мне нравилась, в основном за матовые. Сияшки тут нормальные, но не очень мне подошли, симпатичные, но я себе с ними не нравлюсь. Нравятся только плуто, юпитер и меркурий. Ну и гэлакси, но у меня есть аналогичная в однушке. Недавно у меня появилась basic mattes от a.voevodina и я вообще перестала доставать эту палетку, так что нашла ей другую хозяйку.


Мои любимые оттенки из палетки слева направо - scorpio, mistiness, pluto, galaxy, jupiter, leo, polaris, mercury, taurus.
Мои любимые оттенки из палетки слева направо — scorpio, mistiness, pluto, galaxy, jupiter, leo, polaris, mercury, taurus.


Мои любимые оттенки из палетки слева направо - scorpio, mistiness, pluto, galaxy, jupiter.
Мои любимые оттенки из палетки слева направо — scorpio, mistiness, pluto, galaxy, jupiter.


Мои любимые оттенки из палетки слева направо - pluto, galaxy, jupiter, leo.
Мои любимые оттенки из палетки слева направо — pluto, galaxy, jupiter, leo.


Мои любимые оттенки из палетки слева направо - jupiter, leo, polaris, mercury, taurus.
Мои любимые оттенки из палетки слева направо — jupiter, leo, polaris, mercury, taurus.

6) У меня есть идеи, как использовать продукт альтернативно?

Если ответ предыдущие вопросы «нет», то можно подумать в каком деле может пригодиться продукт. Неподошедшим гелем для бровей можно «успокаивать» бэби-волосинки на лбу, крем для лица пустить на тело и так далее. Я не ухожу в совсем экстравагантные идеи, но почему нельзя кремом для лица мазать животик не понимаю.

 

7) Где мусорное ведро?

Это последний вопрос, который я себе задаю :) В него отправляется все, что ранее не прошло кастинг.

 

На выброс

Lamel, Professional Blush and Contour Professional Contour Kit, кажется 02 оттенок

Палетка служила мне верой и правдой с 2020 года, но по мере появления другой косметики я почти перестала ей пользоваться. Румяна сильно проигрывают по оттенкам всем остальным моим румянам, скульпторы отличные, но я почти не скульптурируюсь, а хайлайтер самый обычный, к тому же еще с устаревшей сухой мучнистой формулой. У нее уже давненько сломалась крышка и в поездки (куда я реально могла ее взять, чтобы было сразу все), она больше ездить не может, так что после фотосессии отправила ее в мусор со спокойным сердцем.


Kensuko, Air Hair Dry

Искала средство для укладки, чтобы крутить разогретые феном кудри на бигуди и это полная ерунда за дорого. Эффекта нет просто ни-ка-ко-го, пахнет неприятно, на одну укладку ушло около 1/5 флакона, маленький объем в 100мл и цена больше 800р. Даже нет желания пробовать еще раз, возможно он мне просто не подходит по типу волос (я надеюсь, иначе это просто бесполезная водичка для всех, гомеопатия для укладки).

Кстати, если вы можете посоветовать что-то для фиксации завитка по длине, я буду рада советам! У меня стекловидный тип волос, его ничего не держит, устала искать.


Missha, Perfect Cover Bb cream, тон 23

Хороший тон, о котором уже все десять раз сказано, закончился, осталось три капли которые я уже не хочу доставать. Первый тон которым я начала пользоваться относительно регулярно, а не в дни «плохой кожи». Для меня сейчас плотноват, я люблю более тонкие тональные, а яркие нюансы предпочитаю замазывать консилером.


Слева направо - оттенки палетки по порядку, последним свотч тона
Слева направо — оттенки палетки по порядку, последним свотч тона.

Поскольку всей этой историей я занимаюсь относительно регулярно, то и кладбища неиспользованных продуктов у меня нет, и расхламление не занимает много времени (вернее занимает, но не в косметике, эх...)

 

Всем желаю найти свою грань между любовью к косметике и осознанным потреблением 💖

Лучшее за месяц

Комментарии

Alishka180819 декабря 2025, 10:22
Очень интересно, спасибо 🌸
Я планирую за следующий год пересмотреть всю свою косметику на проф пригодность))) хотела в этом году, но получилось частично.
NatellaBeauty19 декабря 2025, 10:28
Обожаю палетки арт-визаж, а именно эта в кейсе визажиста. Хотя купила их абсолютно все) Качество супер по супер бюджетной цене)
Chernika919 декабря 2025, 10:34
Интересный подход. А я храню косметику в нескольких коробках: в одну складываю то, чем я пользуюсь сейчас, в другую — то, чем пользуюсь редко. Причём в та, которую я использую сейчас она как шкатулочка с ящечками, очень удобная. Та, в которой хранится то, чем я пользуюсь редко, с коробочками внутри. Там хранится то, что я выбираю для особых случаев
panybatsievskaia19 декабря 2025, 10:35
Интересный опыт.
У меня вариант «полюблю снова» вполне рабочий с парфюмом и сухими текстурами.
Ludmila3319 декабря 2025, 10:46
Отличные принципы расхламления. Я долго не думаю над залежавшейся косметикой. Хорошие экземляры без признаков частого юзания раздаю, остальное редко используемое выбрасываю. Почему-то редко выбрасываю только цветные карандаши для глаз. Выбрасываю, если они начали подсыхать. Никаких проджект пэнов не практикую.
RAGE19 декабря 2025, 11:10
Классный пост, интересно было узнать ваше мнение насчет расхламления))
Ничего не могу с собой поделать, но у меня в комоде есть приличный такой пул продуктов, которые относятся к категории «про них я ещё не написала пост»  
Понимаю, что это не очень разумно. Например, румяна и помада Essence с вишнями. Прямо очень неудачные продукты, и их надо отправить в мусорку. Но как же оставить их без поста на Косме  
RalinaRR2519 декабря 2025, 11:14
Спасибо за пост. Тоже периодически расхламляюсь. Косметика должна доставлять только радость.
Ultramir19 декабря 2025, 11:37
А я вот со скрипом всегда расстаюсь с декоративной косметикой, даже если редко пользуюсь… Пытаюсь допользовать до конца, или храню на случай, что вдруг опять захочу попользоваться. Наверное потому что бывало так, что выкину, а потом пожалею)))