
«Правильный» цитрус.
Я очень долго искала корректный цитрусовый аромат. Мне попадались экземпляры, в которых другие ноты моментально поглощали цитрусовые. Даже ароматы, в которых пирамида состояла буквально из пары нот, меня не устраивали. Не было в них тех самых апельсинов или лимонов с горчинкой! А если и были, то исчезали они за считанные минуты и превращались в условный гель для мытья посуды.
И вот я нашла то, что сразу же захотела впустить в свой мир парфюмерии — Essential Parfums Orange X Santal.
Парфюмерная вода Essential Parfums Orange X Santal EDP
Для первой пробы был выбран тревел-формат, заявленный объём которого — 15 мл. Но я сомневаюсь, что во флаконе находилось именно столько, потому что «пробирка» была заполнена не до конца.
Будем искренне верить, что изначально флакон вмещает чуть больше положенного объёма (к примеру, 16 или 17 мл), поэтому волшебная водичка в нём находится в нужном количестве.

Ниже привожу приблизительное описание пирамиды, потому что в разных источниках расположение нот варьируется.
Верхние ноты: австралийский сандал, горький апельсин;
Средние ноты: базилик, кипарис;
Базовая нота: дубовый мох.
Группа: цитрусовые древесные
Парфюмер: Natalie Gracia Cetto
Год выпуска: 2018

По незнанию я бы отнесла этот аромат к шипровым. Ведь всё на месте: и цитрусы, и дубовый мох. А первоначальное звучание абсолютно соответствует данной группе. Унисекс во всей его полноте.
Подождём минуту и начнём рассуждать иначе. Резкость древесных нот снижается, и из ниоткуда появляется тёплое сливочное звучание. Сейчас скажу глупость, но других ассоциаций найти не могу. Чувствую приглушённый мёд, приправленный базиликом. Сочетание абсурдное, но только эти слова приходят на ум.
Главная апельсиновая нота звучит строго, как и должна. Её, несомненно, обрамляет вышеописанное гурманское безумие, но очень тактично, не перебивая столь желаемую горечь. Цитрус выступает в роли освежающих капель воды в жаркий летний полдень.

Удивительно, что ноты не сливаются в одно целое. При желании можно извлечь и кипарис, и сандал, и базилик, и всё, что есть в списке.
Назвать композицию понятной и бесхитростной не могу. На первый взгляд, она именно такая, но итоговое впечатление кардинально меняет мысли, возникшие в самом начале. Сочетание холодных горьких нот, сливочного тепла и смолы буквально ходит по лезвию ножа. Если бы концетрация одной из частей была бы больше, то аромат стал бы удушающим и даже противным. Но правильная и тонкая работа парфюмера избавила нас всех от возможной проблемы.
И да, я осталась довольна тем запахом, который ощущаю вокруг себя.

Аромат звонкий, лучше с ним не перебарщивать. Я всегда останавливаюсь на одном пшике.
Стойкость около 4 часов.
Цена: около 2000 рублей за 15 мл
С уважением,
Мария
Комментарии
Но по крайней мере у этого бренда нет ничего лучше (а я пробовала всё, и для меня почти все их ароматы провальны).
Про правильный цитрус: очень приятно удивил Chopard Lemon Dulci. Звучит на миллион, а стоит копейки