26.10.2024

Сладкие пряные вкусные ароматы

Привет!

Сегодня о сладком и приятном — о гурманских ароматах. Гурманское направление я люблю с того момента, как сама начала выбирать духи. Было это в школе и тянуло меня на Amor Amor Cacharel с его тягучей ягодной сладостью, Escada Island Kiss, напоминающие леденцы и другие сладкие ароматы. Это направление было понятным, его было легко и комфортно носить на себе. Я выросла, а тяга к сладким ароматам осталась. Расскажу о некоторых из них.

L de Lolita Lempicka Lolita Lempicka

Год выпуска: 2006

Верхние ноты:  Горький апельсин и Бергамот

Средние ноты: Корица, Бессмертник и Мускус

Базовые ноты: Ваниль, Бобы тонка и Сандал

Парфюмер: Maurice Roucel

Красивый гурманский аромат с умеренным количеством сахара. В нем апельсиновые корочки, пряничное тесто и сухая ваниль, присыпанные корицей. Ваниль будто высушили на берегу моря, на деревянной поверхности и посыпали солью. На море в деревянной примерочной в жару я ощущала похожий запах, исходящий от дерева, нагретого солнцем. Аромат, который скрасит любую плохую погоду. Надел его, и сразу уютно, как под пледом из мягкой шерсти.

Оформление этого парфюма для меня является шедевром. Цветовая гамма, форма флакона, подвески. Я люблю многие флаконы Lolita Lempicka, есть в них какая-то особенная сказочная магия, доброе волшебство. Один минус — он снят с производства. В одном направлении с ним Lira Xerjoff, Meharées L'Erbolario, но точно не замена.

Spectre Ghost Fragrance World

Гендер: мужской

Группа: древесные фужерные

Верхние ноты:  Имбирь, Бергамот и Кардамон

Средние ноты: Чёрная смородина, Розовый перец и Роза

Базовые ноты:  Ваниль, Кедр и Пачули

Fragrance World - это арабский бренд копий. Что они только не копируют — даже имеют копии на Красную Москву и Эвиденс. Есть у них и собственные ароматы. Флакон манил, было интересно, что же там вообще может быть в этом флаконе с пулей. Есть отсылки к L lolita. Здесь также солирует ваниль, имбирь, корица, немного перца, зелень. По прошествии времени аромат становится более фужерным, ощущаются хвоя, дерево на фоне специй и горькой ванили. Очень комфортная не приторная гурманика, чистая, современная. Стойкость отменная, на одежде до стирки. Подойдёт и мужчинам, и женщинам. Аромат в направлении Ani Nishane.

Lalique Le Parfum Lalique

Год выпуска: 2005

Группа: восточные

Верхние ноты:  индийский лавр, Розовый перец и Бергамот

Средние ноты: Гелиотроп, Миндаль и Жасмин

Базовые ноты: Ваниль, Бобы тонка, Сандал и Пачули

Парфюмер: Dominique Ropion

Необычное сочетание ванили и лаврового листа — это очень красиво и цельно. В аромате мало различимы отдельные ноты, он собран в духе старого люкса — Dior Addict, YSL Cinema, Deep Red Hugo Boss. В меру сладкий, в меру цветочный, в меру специевый. Чем-то он мне напоминает Orchidee Vanille Van Cleef & Arpels, такой же округлый и обволакивающий. Конечно, есть и более похоже на него ароматы — Tentation Eisenberg и Cuir de Nuit Yves Rocher. Я слышу в нём много ванили, жасмина и пачули, украшенных лавровым листом. Аромат стойкий, переливается в течение дня разными гранями, шлейф умеренный.

Devotion Dolce&Gabbana

Концентрация: Eau de Parfume

Верхние ноты:  Candied Lemon

Средние ноты: Панна-котта, Цветок апельсина и Ром

Базовые ноты: Ваниль

Парфюмер: Olivier Cresp

Это аромат искрящихся цитрусов, жасмина и ванили. Напоминает выпечку с лимонной цедрой, рядом с которой стоит жасминовый лимонад. Проскакивают соленые ноты. Devotion очень позитивный, навевает воспоминания о выходных в детстве, когда никуда не надо идти, мама дома и что-то печет. В аромате хорошо считывается лимон с корочкой, и это делает Devotion не слишком сладким. Он как хороший десерт, в котором сладость сбалансирована горечью и кислотой. В том году купила этот аромат перед новым годом и это время ему удивительно идет — холод, ощущение праздника, домашний уют.

Devotion я стараюсь наносить совсем немного, он для меня громкий.

Tobacco & Tonka Bean Banana Republic

Год выпуска: 2019

Концентрация: Eau de Parfume

Группа: восточные пряные

Верхние ноты:   Слива Мирабель и Груша

Средние ноты: Лист табака и Кокос

Базовые ноты: Бобы тонка и Ваниль

Парфюмер: Gino Percontino

Аромат сочетает в себе сладкие ноты спелой сливы и темного шоколада. Лёгкий налёт табака добавляет глубины. Присутствует лекарственная травяная нота, которая совершенно не портит этот аромат. Умеренно сладкий парфюм для пасмурных дней. В нём есть немного алкоголя, сливы в шоколаде и табака. Все это на фоне не слишком сладкой ванили. Кокос практически не считывается.

Аромат, который окутывает, согревает в холодные дни. Ему очень подходит цвет флакона, глубокий фиолетовый.

Tobacco & Tonka Bean навевает ассоциации с тёмным лесом, в котором есть избушка ведьмы, откуда доносится аромат её чёрного-чёрного чая с алкоголем и сливы в шоколаде. Вроде бы аромат гурманский, но есть в нём что-то темное.

So Fever Ecstatic Her Oriflame

Группа: ванильные, амбровые

Верхние ноты:  Айва, Малина и Яблоко

Средние ноты: Лесной орех, Розовый перец и Цветок апельсина

Базовые ноты: Ваниль, Олибанум и Корица

Парфюмер: Ilias Ermenidis

Сначала это леденцы дюшес. Сладкие, фруктовые, немного кислые. Потом аромат трансформируется в грушевый компот с ванилью и щепоткой специй. Компот в данном случае не ругательство аромата, а напиток.

Ничего не ожидала от So Fever Ecstatic, а оказалось, что он настолько легко и хорошо носится. Отлично себя ведет на горячей коже. Я ощущаю от себя приятный не приторный шлейф в течение всего дня. Аромат звучит цельно и округло, особенно нравится как звучит с волос — будто их вымыли сладко-цветочным шампунем. База остается сливочная, сладкая.

Wonder Bouquet Mugler

Год выпуска: 2017

Концентрация: Eau de Parfum

Группа: ванильные, цветочные фруктовые сладкие

Верхние ноты: Шисо, Петитгрейн, Ландыш, Апельсин и Танжерин

Средние ноты: Бриошь, Жасмин Самбак, Тубероза, Цветок апельсина и Роза

Базовые ноты: Пчелиный воск, Лесной орех, Ваниль и Кашмеран

Парфюмер: Jean-Christophe Hérault

Аромат в духе Mugler, странный, будто не для людей. Я ощущаю в нём необычную ноту соленого хлеба. Много жасмина, орехи, кашмеран. По началу аромат звучит слишком сложно, слишком массивно. Со временем он будто собирается во что-то более цельное и превращается в булочку с ореховой пастой и охапкой белых цветов. На протяжении всего аромата я ощущаю в нём соль. Аромат стойкий, шлейфовый, требует минимальной дозировки.

Jardin des Sens Secret II Eisenberg

Год выпуска: 2017

Группа: восточная цветочная

Верхние ноты: Слива, Малина, Мандарин, Грейпфрут и Розовый перец;

Средние ноты: Солнечные ноты, Жасмин, Роза, Кедр и Пачули

Базовые ноты: Амбра, Ваниль, Бензоин, Пралине, Бобы тонка, Сандал и Мускус.

Теплая амбра со сливой. Разогретые смолы с немного животным оттенком и ваниль. Я мало что слышу в аромате из пирамиды, может быть, он уходит у меня в слепую зону. Я ощущаю Jardin des Sens Secret II как негромкий, сидящий близко к коже амброво-сливовый аромат. Тёплый, приятный, телесный, для себя. Есть отсылки к ароматам из 90-х, но не могу назвать его ретро ароматом.

Loverdose Diesel

Год выпуска: 2011

Верхние ноты: Звездчатый анис и Мандарин

Средние ноты: Лакричник, Жасмин и Гардения

Базовые ноты: Ваниль, Амбра и Древесные

Парфюмер: Olivier Cresp

Лакричные леденцы, что может быть прекраснее? Понимаю, что люди делятся на два лагеря, одни обожают, другие ненавидят лакричник и анис. Я отношусь к первым. Я люблю это лекарственный аспект в ароматах и сознательно ищу его. Если в нотах заявлены анис, лакричник, эвкалипт или полынь, то я постараюсь обязательно попробовать такой аромат.

Loverdose — это лакричные леденцы с анисом. Анис здесь ощущается явно и не только в верхних нотах, он звучит на протяжении всего раскрытия аромата, не давая ему стать приторным. Он гораздо мягче яблока Lolita Lempicka, которое для меня уже перешло грань приторности. В Loverdose есть этот заветный анисовый холодок, который не перебивает ваниль. Если любите анис, то стоит попробовать.

Loverdose обладает хорошей стойкостью и шлейфом, при этом шлейф не кричащий.

Limoncello Brocard

Год выпуска: 2022

Концентрация: Eau de Toillette

Группа: восточные цитрусовые сладкие

Верхние ноты: Сицилийский лимон и Калабрийский бергамот

Средние ноты: Лимончелло, Литцея кубеба, Розмарин и Можжевельник

Базовые ноты: Ваниль и Мускус

Парфюмер: Sébastien Martin

Limoncello пахнет лимонными леденцами из жестяной банки. Очень натурально. Я ощущаю лимон, ваниль и древесные ноты. Всё просто, но очень приятно. Жизнерадостный аромат, которым хочется иногда облиться и пахнуть леденцами. На одежде стойкость около 4-5 часов. Limoncello я бы отнесла в одну категорию с ароматами Bake Akro и Devotion Dolce&Gabbana, только он гораздо легче, что для меня даже плюс. Я называю эту категорию лимонные сладости.

Гурманское направление с удовольствием ношу, кажется, что от таких ароматов даже настроение поднимается, но знаю, что многие вообще не хотят пахнуть едой, даже сладкой.

Я Света, надеюсь, что не утомила. Приглашаю вас в свой канал о косметике и парфюмерии.

RAGE26 октября 2024, 15:09
Fragrance World Spectre Ghost особенно заинтересовал) Заказать, что ли?)
Behtina26 октября 2024, 15:14
Советую пробник взять для начала, вроде они сейчас есть на ягодном. Но мне аромат понравился. А вот с Lattaffa у меня вообще ни одного попадания не было, хотя многие описания привлекали, но там столько амбродерева, что мой нос не выдерживает.
Mayakovsky26 октября 2024, 15:15
Tobacco & Tonka Bean хочу и в ведьмин лес прогуляться

А вообще коллекция шикарная. Позавидовала даже немного
Behtina26 октября 2024, 16:38
Вот и я в ведьмин домик хочу)
На счёт коллекции понимаю, сама себе бы позавидовала. Я парфманьяк со стажем, так что коллекция собирается уже давно