08.09.2024

Ретро-обзор: Lamel Smoky Beauty tone 12-1

Косметики в оттенках коричневого у меня не так много, этот цвет мной используется только в макияже глаз (ну и естественно в контуринге, но это очевидно).

К образам в стиле Total brown, несмотря на повальную моду, как в костюме, так и в макияже я отношусь с опаской. У меня низкая контрасность внешности — тёмно-русые волосы, средняя по тону кожа и светлые глаза — поэтому коричневая и бежевая одежда мне не идёт, делает из меня невнятное пятно одного цвета. А если к этому добавить ещё и коричневые тени и коричневую помаду — совсем пиши пропало.

Поэтому коричневый вряд ли когда-нибудь станет моим «новым чёрным» (чёрный я ни на что не променяю), а вот коричневый в макияже глаз — это мой повседневный вариант, а также основа для многих ярких макияжей (не знаю какую тушевку брать — беру коричневую). Поэтому иметь под рукой палетку-помощника в универсальных коричневых и бежевых оттенках нужно обязательно.

У меня таковой выступает Lamel Smoky beauty tone 12-1. Она лежала у меня долгое время не открытой, но пару лет назад дождалась своего звёздного часа.

Так как такую палетку уже не купить, да и марка Lamel покинула Россию (вроде бы даже со скандалом), в этом посте будет меньше сухих технических характеристик, он будет скорее ретроспективно-описательный.

Упаковка

Палетка небольшая, простой чёрный кейс с прозрачной крышкой. Весьма лаконичный элегантный дизайн с закосом под классическую европейскую косметику. Ничего лишнего, ни одной лишней надписи.

Кейс пластиковый, крышка на защёлке, пластик крепкий, но в процессе эксплуатации заметно царапается и притягивает к себе пылинки.

Под крышкой имеется защитный «экранчик» из очень тонкого пластика.

Всего в палетке 11 оттенков теней и один рефил с базой под тени. Я ей не пользуюсь. Тем более, что со временем в неё налетело крошек от теней.

Также в комплекте двухсторонний инструмент для нанесения: с одной стороны поролоновый спонж, с другой плоская кисть. Кисть из толстых, жёстких, гладких волосков (в моём детстве были самые дешёвые кисти для рисования в форме расширяющейся метёлки с плоским срезом из жутких жёстких волосков — вот эта примерно из таких же), совершенно не приспособленная для тушёвки, что странно, ведь большая часть оттенков в основном в тушевку и идут. Зачем тогда такая кисть? Неясно. Хотя, ясно, конечно — экономия...

Из информации на обороте палетки мы узнаём, что в ней всего 12 граммов, т.е. по грамму на рефил продукта.

Красивая сдержанная гамма. Есть как тёмные, так и светлые оттенки, как тёплые, так и холодные.

Оттенки палетки
Оттенки палетки

Красивая палетка, посмотреть на неё во время работы всегда приятно.

Оттенки и их особенности

Оттенки в палетке не имеют названий, поэтому я их просто пронумерую по порядку.

№1 — очень светлый желтовато-персиковый с едва-едва заметным сатиновым отблеском. Хорошо наслаивается, но кистью наносится полупрозрачно. Я думала использовать его для смягчения тушевки и исправления огрехов, но из-за сатинового отблеска он в этом качестве выглядит странным блестящим пятном, поэтому в основном он идёт во внутренний уголок или под бровь и иногда для закрепления базы.

№2 — белый приглушённый сатин. Тоже кистью слегка полупрозрачный, пальцем наносится плотнее.

№3 — светлый почти белый с жёлтым оттенком, цвет сливочного масла. Тоже не чистый матовый, а с едва заметным сатиновым отблеском.

№4 — светло-бежевый матовый (наконец-то полноценный) с чуть розоватым подтоном. Достаточно вариативен: может использоваться как для высветления, так как весьма неплохо пигментирован и при наслоении может перекрыть мой не самый светлый тон кожи, так и в качестве «растушёвщика» более тёмных оттенков, ничуть при этом не выбеливая.

№5 — коричневый с красноватым подтоном единственный полноценный сатин. Пальцем ложится мягко как маслице на булочку, а вот с кисточки осыпается.

№6 — нейтральный коричневый матовый. Суховатый по текстуре, наслаивается плоховато и любит попятнить в тушевке. Но в целом и из него можно выжать что-то путное.

№7 — разбелённый светло-коричневый матовый с активным красным подтоном, цвет винного осадка. Тоже суховатый, наслаивается трудновато, но как будто охотнее предыдущего. Чаще всего использую в паре с №4.

№8 — холодный коричневый матовый, знаменитый «тауп». По характеристикам аналогичен номеру 6. Мной почти не используется, так как такие цвета мне не особо идут.

№9 — нейтральный тёмно-коричневый матовый, самый мягкий из всех по текстуре. Довольно плотный, можно прокрасить межресничку или нарисовать стрелку (но не самую яркую, так как пигментация у всех оттенков всё же средняя). При нанесении, особенно при прокрашивании межреснички сильно осыпается и при попытке смахнуть оставляет за собой тёмные полосы.

№10 — тёплый коричневый матовый, моя любимка. Можно как нарисовать очень лёгкую дымку, так и наслоить поплотнее. Чаще других использую его для оформления складки.

№11 — ещё более холодный коричневый матовый, даже чуть сероватый. Суховат и любит попятнить. Почти не использую по той же причине, что и №8.

№12 — рефил с базой под тени.

Все тени в той или иной степени пылят при наборе и осыпаются при нанесении кистью.

Сухим способом на базу ArtDeco. Порядок свотчей соответствует их расположению в палетке.

Стойкость

На базе ArtDeco стойкость до демакияжа, часов 8-10 без изменений, во всяком случае на неподвижном веке. На подвижном достаточное количество раз для выявления какой-то закономерности носила только сатин №5 — стойкость на базе ArtDeco такая же.

Демакияж, как и у многих тёмных оттенков, усложнён возможным появлением тёмных разводов.

Макияжи

В основном я использую эту палетку для оформления складки и нейтральной поддержки как для спокойных и почти незаметных нюдовых макияжей...

В растушевке моя любимка - оттенок №10, на подвижном веке хайлайтер от Revolution
В растушевке моя любимка — оттенок №10, на подвижном веке хайлайтер от Revolution

… так и чуть более ярких.

В тушевке снова №10, на подвижном веке пигменты Морской светлячок и Леденящая субстанция Tammy Tanuka
В тушевке опять №10, на подвижном веке пигменты Морской светлячок и Горянка Tammy Tanuka

Для поддержки розовых или розово-бежевых макияжей я обычно использую оттенки №4 и 7.

В тушевке № 4 и в затемнении №7, на подвижном веке пигмент Сестрица Tammy Tanuka

Также оттенками из палетки можно нарисовать полноценные смоки.

Здесь в тушевке №6 и №10, оттенком №9 проработана межресничка и нарисован намёк на растушеванную стрелку, на подвижном веке пигменты Tammy Tanuka Выточенная из золотого вяза и Карьеристка, во внутреннем уголке пигмент Льды (сочетание в макияже коричневого и голубого или бирюзового — одно из моих любимых).

Полный образ, дневной свет

Также я пробовала сделать этой палеткой классический матовый смоки-айс в коричневых тонах. Результат… лучше бы не делала :)

Я давно знала, что мне из-за глубоко посаженных глаз тёмные цвета на всё веко не очень идут, но чтоб так… То ли действительно очень сильно не идут и высвечивают все синяки вокруг глаз, то ли я в тот день была какая-то особенно косорукая и напятнила где-то бочком кисточки. Короче, выгляжу жутко. Ну и ведьма! Только ухвата в руках не хватает, чтобы всех красавиц-Василисушек в эту печку пересажать! Ничего не говорите, я сама вижу, как это плохо выглядит :)

Единственная фотография, на которой я себе нравлюсь, это себяшка в зеркало.

Поэтому обычно я делаю более современный вариант смоки-айс со светлой сияшкой на подвижном веке и высветленным уголком. Светлый оттенок помогает глазу визуально выступить вперёд.

Здесь тушевка оттенком №10 с самозатемнением, оттенком №9 проработана межресничка, оттенок №1 во внутреннем уголке и вместо отсутствующей в палетке светлой сияшки на подвижном веке пигмент Tammy Tanuka Гарцующая на златогривом жеребце с затемнением оттенком №5 из палетки.

Полный образ:

Полный образ, дневной свет. Другое дело! А ведь от предыдущего макияжа этот отделяет всего один день...

Максимально полный образ :)

Полный образ, дневной свет

Полный образ, дневной свет. В этот раз мне никто не помогает, поэтому в кадре мой друг - пульт ДУ
Полный образ, дневной свет. В этот раз мне никто не помогает, поэтому в кадре мой друг — пульт ДУ

Итоги

Качественная палетка-помощник в универсальной коричневой гамме: есть и тёплые, и холодные, и светлые, и тёмные, и розоватые, и желтоватые. Единственный её минус — граммовка. Один грамм для таких ходовых оттенков это, конечно, очень и очень мало. И, конечно, то, что теперь её не достать.

Мои отношения с total brown же… сложные. Моно-коричневый макияж, коричневая одежда — и я одно сплошное неврачное пятно, увы. Мне идут более контрастные цвета.

А как складываются ваши отношения с total brown?

Была ли у вас такая палетка или что-нибудь ещё от ушедшей марки Lamel, по чему вы скучаете?

Какие ещё есть хорошие универсальные палетки в коричневой гамме?

nastya_koshkina08 сентября 2024, 14:00
Сочетание голубого и коричневого — шикарное, тут я с вами согласна!
Очень красивые утонченные образы, мне особенно понравилось, что у вас интересные позы, редко такое встретишь в косметических обзорах
tom_fordfocus09 сентября 2024, 14:26
Это да, в макияже оно теснит даже моё любимое синий-чёрный
Спасибо большое     Позы, конечно обусловлены в основном попытками влезть полностью в кадр   Но раз получается красиво, буду экспериментировать в этой области дальше
GoodFortune08 сентября 2024, 14:10
Какие красивые оттенки на свотчах?! 😻
У вас потрясающая внешность! ❤
Макияжи все приятные 🤎 Смоки, как по мне, смотрятся неплохо на фото, правда, делают вас старше, чем вы есть на самом деле, и вид становится более дерзкий (это не всегда уместно). А варианты с блестяшками — юно и задорно 🙂
Спасибо за пост! 🌹
tom_fordfocus09 сентября 2024, 14:33
Спасибо большое
Про тёмные смоки, да, пожалуй, есть такие моменты. Честно говоря, не могу отделаться от какой-то ассоциации «скромный бухгалтер Машенька накрасилась и идёт соблазнять шефа»   особенно на кадре с очками что-то такое у меня в голове всплывает
С блестяшками мне тоже больше нравится, как-то более, да, свежо и живо
Levsa83408 сентября 2024, 15:34
Какие образы, очень понравились! Коричневая гамма шикарна, конечно, и почему-то забыта мной. Буду исправляться)
tom_fordfocus09 сентября 2024, 14:41
Спасибо большое
Да, этот флэшмоб явно вдохновляет расчехлить что-нибудь коричневенькое
TorTorri08 сентября 2024, 16:51
Какие красивые тут сияшки, вау!
tom_fordfocus09 сентября 2024, 14:42
Да, по формуле может за это время чуть устарели, но красивые
Irene_blago08 сентября 2024, 18:42
Вы очень красивая   Спасибо за обзор, захотелось вернуться к классической гамме с приходом осени)
tom_fordfocus09 сентября 2024, 14:54
Спасибо большое     А я пока жду, у нас ещё всё вокруг слишком яркое и красочное, в осенние гаммы пока не хочется
Ekaterine08 сентября 2024, 22:43
Красивые макияжи, как и вы))
А палетка очень похожа внешне и по наполнению на легендарную серию The Nudes от Maybelline)
tom_fordfocus09 сентября 2024, 14:58
Спасибо большое
Точно, что-то есть! Не зря у меня в голове сидела какая-то смутная ассоциация с какой-то макияжной классикой
AnnaMet09 сентября 2024, 04:13
У меня есть такая палетка! Ей наверно уже миллион лет))) Всё думала выкинуть ее, так как в основном цвета для меня слишком темные. Использовала пару светлых и на этом всё.
tom_fordfocus09 сентября 2024, 15:05
Спасибо за отклик
Моей тоже, да, примерно столько же   Но на удивление особо на ней это не отразилось.
Мне показалось, что прямо тёмный там один, и ещё 4-5, которыми можно перетемнить или поставить пятен. Но почти все можно увести в легенькую дымку, пигментация у них у всех средняя.