17.09.2024

Onsensou Beppu Japan - или не все японцы одинаково хороши. Разочарования и гнева пост

Привет всем, милые дамы.

Я в шоке, шок во мне. Всю жизнь я живу с чётким, непоколебимым убеждением, что всё, то есть абсолютно всё, чего касаются японцы — априори знак качества! Как-то сумела эта нация составить о себе такую славу, по крайней мере в моей картине мира. Муж два года прожил в Токио, работал там непосредственно с японцами, много рассказывал о них, представление о нации имею, хоть и не из личного опыта, к сожалению.

Да и блин, ну согласитесь, девчонки, те же Shiseido — классный бренд и уход и декоративка, Shu Uemura тоже, Cle de peau, Kanebo, Sensai, Hada Labo, Lebel, и т.д. и т.п.

Ну вот как-то так и повелось, японский бренд — хороший бренд, не важно, какой это бренд, люксовый или попроще. Другого не дано, просто невозможно. И да, как жешаблонно и узко я мыслю, я понимаю, как это выглядит, но это годами устоявшийся стереотип в моей голове, ничего с ним не могу поделать, а теперь о банках.

Мои волосы быстро жирнятся у корней, нормальные по длине, волнисто-кудрявые, окрашенные.

Onsensou Luxury Shampoo with Hot Spring Algae Essence

Оформление — кайф! Я обычно так не делаю, но тут прямо-таки хочется задержаться, поскольку оно меня покорило.

Рифлёные бутылочки, крышечки под дерево, цвет шампуня и бальзама — прелесть, шампунь зелёный, прозрачный, бальзам — фисташковый, смысла в этом никакого, а красиво, и оба бутылька были в коробках, что добавляет упаковке какой-то презентабельности, что ли, опять таки — смысла в этом нет, но...

А теперь о свойствах. Пу — пу — пу...

Ну давайте о плюсах: шампунь отлично пенится, не сушит кожу головы, не провоцирует перхоть — на этом всё 😁 .

А теперь о минусах: кожу головы шампунь не сушит, а волосы по длине — только в путь. Я сначала так обрадовалась, что он не промывает волосы до скрипа, очень не люблю это ощущение, но в конечном итоге лучше бы скрипело. Не могу сказать, что он не промывает волосы вообще, но промывает он их крайне плохо.

И что мы имеем в итоге? Корни промыты плохо, а длина при этом выглядит пересушенной, волосы пушатся и электризуются, как ненормальные — это просто доводит до психоза, когда волосы липнут к лицу, друг к другу и одежде. Я ещё привыкла, что зимой волосы так себя ведут, но летом у меня никогда не электризовались волосы.

Несмотря на то, что я волнистая, у меня относительно крупная родная волна, поэтому пуха, который присущ многим кудрявым людям у меня нет. И я мою шампунем только кожу головы, а не волосы по длине.

Я мою голову каждый день, в редких случаях через день и я привыкла мыть голову с вечера. Да, мои волосы быстро загрязняются, но этот недошапунь очень ускоряет этот процесс, я даже сутки не могу проходить с чистыми волосами, это какой-то кошмар.

И вот, вымыла я волосы в 12 ночи, спать легла, и проснулась с грязной головой — кайф! Ну ладно, я немного утрирую, но к середине дня голова уже грязная, вроде смотришь, объём есть у корней, но волосы выглядят несвежими, сальными, надо или перемывать или заливать сухим шампунем — внизу поста будет фото, дочитайте 😅. И конечно, можно было бы сказать — «ну мой голову утром, делов то», но мне еще банки не диктовали как жить эту жизнь 😅, сколько себя помню, привыкла мыть голову с вечера.

2730 до скидок₽цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua(water), sodium c14-16 olefin sulfonate, cocamidopropyl betaine, cocamide methyl mea, sodium methyl cocoyl taurate, polysorbate 80, algae extract, hydrolyzed yeast extract, polyquaternium-10, sodium benzoate, parfum (fragrance), citric acid, disodium edta, chlorophyllin-copper complex, dipotassium glycyrrhizate, phenoxyethanol.

Onsensou Luxury Treatment with Hot Spring Algae Essence

Бальзам тоже очень средненький. Увлажнения и питания не даёт, облегчает расчёсывание, немного придаёт блеска волосам и всё. Пушню эту после шампуня не убирает, волосы выглядят сухо. Им можно «закрывать» маски для волос, тут да, для этого подойдёт, а как самостоятельный уход он абсолютно бесполезный, можно сказать, что он не делает ничего, расчёсывание вам облегчит любая несмывашка или масло.

Смывается с волос легко и быстро, словно ничего и не было и на волосах не остаётся этой характерной гладкости, когда ты стоишь под душем и думаешь — «смыла я бальзам до конца или это волосы сами по себе такие гладкие?» Нет, тут сразу понятно — смыла.

2730 до скидок₽цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем

У обоих средств одинаковый, неприятный аромат — зелёный чай в овердозе с каким-то алое. Аромат громкий, навязчивый, убойный, хорошо, что с волос через пару часов слетает.

Я думала, может, я придираюсь, слишком высокие ожидания были, но нет, на сайте «груши» многие девушки такого же мнения, шампунь не промывает волосы, голова после него грязнится супер быстро, и он сушит длину. Конечно, положительные отзывы тоже есть :)

Шампунь заявлен как «для всех типов» волос, значит и для моих должен был подойти, но увы.

И самое неприятное во всей этой ситуации — я купила шампунь за 2500 рублей и бальзам за 2500, аргументируя это для себя тем, что японская косметика работающая и крутая, поэтому она стоит своих денег, скидок тогда на бренд не было.

Какого же было мое удивление на той неделе, когда я зашла на сайт почитать отзывы и увидела скидку на эти средства аж 70%! Я кажется, догадываюсь почему 😄, распродать их быстрее и забыть. Я вообще не помню у «груши» ничего, что они продавали бы со скидкой 70%. Скидка на эти банки, к слову не только у нас в Казахстане, в российской «груше» тоже — шампунь можно взять за 860р, кажется, вот только даже за такие деньги — он всё равно не нужен вам.

Смотрим на результат, ух, ну песня!

Волосы высушенные естественным путём, на них нет ни стайлинга, ни пенки, ничего, волна своя. Вроде есть какой-то объём даже, но голова выглядит грязной, не скажешь, что эти волосы помыли 10 часов назад. А эта чудная сальная прядь у лица, ммм.

Волосы выглядят так, словно я их дня три, четыре не мыла.

Это просто жесть, нет? Голова выглядит максимально грязной, а мыла я ее с вечера, на следующий день имеем это:

Или вот:

Волосы у корней еще мокрые, даже высохнуть не успели после помывки, только-только завиваться начали, а пряди уже выглядят, как солома сухая.

Пять тыщ рублей! — занавес! Поскольку мы тут с вами приличные леди и не ругаемся матом, я деликатно скажу, что — это плохие средства и я не рекомендую их никому.

Не скажу, что разочаровалась во всей японской косметике — это невозможный кейс 😅, я уже присмотрела себе другую парочку японцев для волос, посмотрим, как с ними сложатся отношения.

Желаю всем удачных покупок, с вами была Вика. Спасибо, что читаете.

absolue 17 сентября 2024, 19:40
Спасибо, что предупредили! Пошла заодно почитала японские отзывы на эту парочку, так там тоже не фонтан: 4.2 балла из 7 (429 отзывов).
TorTorri 17 сентября 2024, 19:44
Рада быть полезной
Вау, вы знаете японский язык?
ElenaKoza 17 сентября 2024, 19:59
Вика, понимаю, что от этого совсем не станет легче, но у меня такое же шаблонное и стереотипное мышление относительно Японии. Во всем. И для меня тоже важна красота и эстетика упаковок, поэтому, грешна, частенько переплачиваю за это. Это, конечно, обидно бывает до невозможности. У меня пока один провал с японцами, да и то не провал наверное, а мои неоправданные ожидания. 2 года назад купила кондиционер для ресниц Sensai, домазываю уже, а ресниц как не было так и нет)
Mayakovsky 17 сентября 2024, 20:04
Лена и у меня. Вот заходит мне их уход и все тут, кажется, что ни возьми а все так как надо, но видимо надо брать, что проверено. а не все подряд.
ElenaKoza 17 сентября 2024, 20:09
Все же они крутые почти во всем, отсюда и результат, я думаю. А про малый процент — ну должны быть у них какие-то недостатки)
TorTorri 18 сентября 2024, 08:54
Как говорится, девочки, в семье не без урода
ElenaKoza 18 сентября 2024, 09:03
Я твоих антигероев взяла на заметку, спасибо за предупреждение 🥰
TorTorri 18 сентября 2024, 08:53
Привет, Лена :) Прекрасно тебя понимаю касательно японцев
С кондиционером, конечно, очень обидно, ну вот как так-то? Учитывая цены на косметику Sensai — обидно вдвойне.
Mayakovsky 17 сентября 2024, 20:03
Слушайте, такая шикарная волна, что прям не знаю стоит ли ругать шампуни…

А вообще мне порой кажется, что дело все в воде. Вот реально один и тот же шампунь в Азии и России творил разные вещи. Так же как и сыворотки для лица.
Olaforever1984 18 сентября 2024, 01:00
Это так. Один шампунь в Краснодаре и в Геленджике творит совершенно разные вещи с моими волосами. В Краснодаре не могу подобрать шампунь чтобы качественно промывал корни, а в Геленджике это сделает даже банальная чистая линия…
Kabanuchka 18 сентября 2024, 06:56
А там вода мягче ))
Жила, знаю ))
TorTorri 18 сентября 2024, 21:03
Спасибо, я эту шикарную волну нещадно тяну плойками — утюжками, да феном и на браш ее, на браш  , это в последнее время думаю — «ну вьюсь и вьюсь себе», всю жизнь, сколько себя помню, мечтаю об идеально ровных, прямых волосах)

Вода, конечно, тоже играет роль, но не до такой же степени)
Estoy 17 сентября 2024, 21:10
Капец 😐А упаковка то такая красивая 🤩Понимаю эти ощущения, тоже ненавижу, когда волосы быстро начинают терять свежей вид 🤮
TorTorri 18 сентября 2024, 21:04
Упаковка — да, прям постарались, и коробочки, и бутылочки и крышки под дерево — ну красота, и на этом все
Tanushka78 17 сентября 2024, 21:31
А я как-то предельно равнодушна к японской косметике. Были продукты и от японских брендов, что-то даже повторяла, но без особой увлечённости. Что касается средств для волос, то я интуитивно всегда знала, что ни японские, ни корейские средства не заточены на мои славянские волосы, которые никогда не станут азиатскими. Все же у нас принципиально разные волосы. А неподошедшие средства это всегда обидно, особенно когда есть определенные ожидания
Olgaamur 17 сентября 2024, 22:44
Тоже самое, неистово плюсую 👏
TorTorri 18 сентября 2024, 21:09
А мне вот очень нравится японская косметика и декоративка и уход, как-то так повелось, что не купишь — все классное.
На счет разницы наших волос и их, конечно, безусловно, вы правы. У них густые, плотные, толстые волосы, мы славянки, редко может похвалится подобным, у наших казашек такие же роскошные волосы, ну что и понятно в целом, они же тоже азиатки, я смотрю на них и думаю «как же вам повезло, девочкиии». Но, конечно, будет «но», до этой парочки всё, что я пробовала японского по уходу за волосами — всё было круто, гладкость, объем, блеск — волосы выглядели прекрасно, а тут… черти что.
Tanushka78 18 сентября 2024, 21:30
Эх, вдвойне обидно тогда
nastya_koshkina 17 сентября 2024, 22:49
Своя волна у тебя, конечно, просто загляденье! Не каждый такое со стайлером сможет, а тут свое, родное)) Круто!
А пять тыщ на не самые удачные банки, конечно, жалко(
TorTorri 18 сентября 2024, 21:11
Настя, спасибо большое :) Но я эту волну не очень люблю, чаще всего я выпрямляюсь, мечтаю о прямых волосах   Даже пару раз делала кератин в студенческие годы.
JuliaBerg 17 сентября 2024, 23:01
Самое ужасное что может сотворит шампунь с моими волосами, это сократить время между мытьём! Правильно, что ругаетесь, к японской косметики отношусь с уважением, но давно не пользуюсь)
TorTorri 18 сентября 2024, 21:11
Вот да, именно это он и делает, гадина такой
SantaMom 17 сентября 2024, 23:26
У меня был этот шампунь, я его купила для мужа, но сама тоже пробовала. Для меня он слишком сильно промывает, а мужу понравился, в итоге купили второй флакон и этой же марки шампунь с шелком. Он тоже для меня мощноват.

Японская косметика разная, что-то может не подходить, плюс моющее они в любом случае формулируют под свою воду, например, в Токио мне нравилось как шампунь и кондиционер работали, а в Питере магия отключилась. Но в основном моя косметика все равно японская процентов на 80, шампунь уже лет 10 один и тот же.
TorTorri 18 сентября 2024, 21:14
Слишком сильно промывает? Вах, ничего себе, мне он вообще едва промывает, шо мертвому припарка.

Я понимаю, что японская косметика разная, просто у меня ориентиры сбиты, видите, я считаю, что японцы идеалисты — перфекционисты и они все делают хорошо, всегда. Такой вот шаблон застрял в голове))

А какой у вас шампунь? Поделитесь пожалуйста.
SantaMom 19 сентября 2024, 00:33
Нормальный шаблон, японцы традиционалисты и конкуренция на рынке у них жесткая, там в трубу вылететь легко. Обсуждаемый шампунь на рынке уже почти 10 лет, у них там патент на водоросли из горячих источников в составе, награда от фармацевтического сообщества, награда от трихологической конференции ( кривой перевод) и за вклад в сохранение культуры ( в Японии это очень престижная история ). Очень в японском духе бренд — работа нацелена на скальп, инновации + традиций, ароматика не европейская. То, что к нам их ввезли и вовсе чудо. А мои претензии только в том, что с крышки покрытие облезает)
Мой шампунь вот, одна из банок, как повезет)
GoodFortune 18 сентября 2024, 06:09
Выскажу непопулярное мнение: я не считаю японские продукты априори качественными. Shiseido — весьма средненько, иногда не очень, какой-то недолюкс. Перепробовала достаточно их продуктов — теперь можно спокойно не смотреть в сторону бренда.
Недавно в чилауте хвалили японский кофе, взяла в зёрнах — ну это недоразумение со знаком минус.
Не люблю японское.
TorTorri 18 сентября 2024, 21:19
Имеете право, никто не обязан кого-то любить, потому что другие их любят. Японский кофе — я не пробовала, не доводилось.

А вот косметика — тут другое дело. У меня с шисейдо очень нежные отношения, уход нравится, декоративка тоже, извела несколько шайб их муссовых румян, нравятся туши и карандаши для губ, помады люблю и классические и бальзамные. Тональные основы тоже хорошие для моей жирной кожи.

В общем, мы же все разные и нравится нам разное, так что любое непопулярное мнение очень приветствуется
Kabanuchka 18 сентября 2024, 06:59
Вика, так не в шампуне дело ) просто не подходит и всё
Я люблю японцев тоже, но вот для волос их средства не подходят, хотя краски lebel одни из лучших ( материя )
Для лица подходит почти все, декоративка отличная, а волосы все таки слишком разные у нас и у азиатов
И да, от мягкости воды часто половина успеха
У нас софтнер и фильтр стоит, качество волос и кожи намного лучше чем в местах без них ( переезды и отпуска )
TorTorri 18 сентября 2024, 21:26
Света, я бы рада свалить всю вину на воду и оправдать бесполезную покупку в пять тыщ рублей плохой водой   Но это далеко не первые мои японцы, и даже не вторые, а вода всегда одна и та же, но только эти банки так себя повели))

Плюс, я в Казахстане, а отзывы читала девчонок из России и там такая же история — не промывает, волосы быстро загрязняются, сушит, и т.д. Ну вот ни наша алматинская вода ему не подходит, ни ростовская, ни московская, тогда пусть на экспорт не выходят, а продаются там у себя в Японии, раз они такие нежные цветочки и им для нормальной работы средств нужна вода, которую феи собирали утром на рассвете

Тсубаки нормально себя ведут, Моист Диан тоже, Лэбэлчик тоже и только эти так себя показали)
Kabanuchka 18 сентября 2024, 22:47
А у меня даже с фильтрованной водой не сложилось ни с кем из них ) ни тсубаки ни Диана, ни Лебел
и с матрикс тоже ) да, понимаю твое негодование
Olli-Polli 18 сентября 2024, 11:33
Имею эту пару в наличии, так вот, у меня впечатления прямо противоположные😅 классный шампунь! Начиная от его запаха и заканчивая выполнением прямого предназначения- не сушит, отлично промывает, время между мытьём не сокращает и дает объем. Бальзам слабоват для моих волос, но чередую шампунь с другой маской и все ок. Так что от волос зависит
TorTorri 18 сентября 2024, 21:28
Здорово, что вам подошли продукты, правда!   Косметика должна приносить удовольствие от использования)
Знаете, если бы на шампуне было написано «для сухих и нормальных волос» — этого отзыва никогда бы не было, но там написано «для всех типов волос», значит, для моего тоже, я же к человеческому роду отношусь
Olli-Polli 19 сентября 2024, 09:45
Согласна. Но с шампунями «для всех типов волос» всегда какая-нибудь фигня) то сушат, то наоборот)
Mac_Cecht 18 сентября 2024, 12:52
Ну… хотя бы упаковки огонь
Так себе утешение, конечно, но по факту как-то и сказать нечего. Все можно пережить, кроме грязных волос после мытья.
TorTorri 18 сентября 2024, 21:29
Дааа, я терпеть ненавижу грязные волосы, как явление. Ни на себе, ни на других, а тут такая вот подстава
TorTorri 18 сентября 2024, 21:29
Упаковки да, эстетика на максималках