02.09.2024

Азелаиновая кислота

А вы знаете, что азелаиновая кислота — многостаночница?😊

Азелаиновая кислота — это дикарбоновая кислота природного происхождения, входящая в категорию кислот, которая отличается от AHA-, BHA- и PHA-кислот. Азелаиновая кислота – один из перспективных агентов — она не накапливается в организме, не оказывает системного, тератогенного или мутагенного воздействия, не повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению и не вызывает развития лекарственной устойчивости у микроорганизмов.

▫️Она подходит коже с несовершенствами, обладая антибактериальными свойствами;

▫️Благодаря своим противовоспалительным свойствам помогает уменьшать воспаление кожи при розацеа, акне, периоральном дерматите;

▫️Подходит коже с гиперпигментацией, так как является ингибитором тирозиназы, хоть и слабеньким. А за счет кератолитического (и противовоспалительного) действия хорошо работает с посттравматическим пигментом и мелазмой;

▫️Ею можно пользоваться в беременность;

▫️Она выравнивает тон, улучшает текстуру кожи, работает с порами. И это эффективный антиоксидант;

▫️У азелаиновой кислоты есть побочные эффекты — в высоких процентах она может раздражать, сушить кожу, вызывать покраснения и шелушения;

▫️Рабочий pH 4.5-5.5;

В косметику обычно вводится до 10%, в фармацевтических формах и пилингах ее ввод может составлять до 30%;

▫️Она умеренно растворяется в масле и воде, поэтому чаще всего в средствах она встречается в виде суспензии.

С чем можно сочетать?

▫️С ниацинамидом, некислыми формами витамина С, пептидами, лизатами, арбутином.

▫️С ретиноидами, кислым витамином С, AHA-, PHA- кислотами, салициловой кислотой сочетать тоже можно, но с обязательной оглядкой на чувствительность кожи, индивидуальную реакцию.

Часто возникает вопрос именно про ретиноиды в том плане, что якобы эти два ингредиента нейтрализуют друг друга.

Но на самом деле эти взаимодополняющие друг друга активы могут помочь в борьбе со схожими проблемами (например, акне и пигмент), а также обеспечивают усиленное воздействие при совместном использовании.

Есть исследование, в котором эти два актива используются в синергии в борьбе с акне.

А вот здесь рассказывается о комбинированном применении 20% азелаиновой кислоты и 0,05% третиноина при лечении мелазмы.

Я у себя в телеграм показывала свой ночной уход, где на данный момент как раз использую третиноин совместно с азелаиновой кислотой ( в свете борьбы с пигментом)

▫️Вводить азелаиновую кислоту в уход нужно начинать аккуратно, с одного раза в день и/или через день, постепенно выходя на двухразовое нанесение утром и вечером.

▫️Также, при повышенной чувствительности можно использовать принцип «сэндвича», когда под азелаиновую кислоту наносится тонкий слой барьерного крема. Или через 10-15 минут после, особенно, если это касается лекарственных форм с высоким процентом ввода.

▫️Для борьбы с акне, мелазмой высокие концентрации от 15% предпочтильнее.

▫️Если кожа всё-таки реагирует на азелаиновую кислоту неадекватно, если есть какие-то индивидуальные реакции, то можно рассмотреть

✓азелоил диглицинат калия (Potassium Azeloyl Diglycinate) — это «смесь» азелаиновой кислоты и глицина. Она хорошо подходит для чувствительной кожи, уменьшает покраснения, одновременно регулируя баланс жирности.

Или

✓азеламид (Azelamide MEA) — производное азелаиновой кислоты в биодоступной стабильной форме.

🌞Использование СПФ обязательно.

Спасибо за внимание. Я — Лена.

belevichnasta 02 сентября 2024, 07:58
Спасибо за такой труд🌹 очень полезно.
Азелаиновую кислоту использовала в сыворотке с пипеткой Azelac Ru Sesdema, понравилась, но в основном использую точечно на воспаления и тут результат тоже вижу.
Lalila 02 сентября 2024, 09:13
Katenika 02 сентября 2024, 08:46
Как обычно, богический пост! Сразу в избранное
Lalila 02 сентября 2024, 09:14
Спасибо💐
marvel 02 сентября 2024, 08:59
очень помогает при высыпаниях, ввела в постоянный уход (белинда в серуме или креме)
Lalila 02 сентября 2024, 09:14
Спасибо! Да, у нее есть такой скилл)
YuliaHor 02 сентября 2024, 09:00
Спасибо огромное! Только присматриваюсь к ней, очень порадовали что с ретинолом можно сочетать. То есть, если кожа перенесет можно прям в один день? когда и то и то на каждый день применения выйдет?
Lalila 02 сентября 2024, 09:17
Спасибо. Как новичок можете начать с косметического средства, а дальше уже посмотреть, как в целом ваша кожа на нее реагирует. Обычно все проходит гладко.
Сначала вводите без ретинола. Например, отменяете ретинол на недельку, вводите АК. Затем чередуете, например, день АК, день ретинол. Ну и далее уже сможете совмещать. Я наношу каждый день под третиноин.
YuliaHor 02 сентября 2024, 09:43
Спасибо. Буду надеятся
Gerafilinni 02 сентября 2024, 10:05
Спасибо за пост! Он очень откликается, так я совсем недавно уверовала в азелаиновую кислоту. Я периодически пробовала азелаинку: в низких дозах в косметике, был опыт с азеликом. И что-то все мимо было, никаких впечатлений. Но недавно по рекомендации дерматолога решила ввести ее на ежедневной основе. Проблемы: мелазма, разацеа, фоликулярный гиперкератоз, акне. Полгода крем Isispharma с 15% каждый день. Раздражение было, а результата нет. Даже поры забились. Я начала разочаровываться, но решила еще попробовать, уже без энтузиазма купила самый дешевый гель в аптеке (Скиноклир 15%, но не думаю, что фирма принципиальна, скорее дело в ежедневности использования). И пишу сейчас, сама поверить не могу. Второй раз за мои почти 38 лет я вижу эффект от косметики (первый — eucerin antipigment). За 2 недели у меня поры стали чище в разы. Вообще ничто и никогда не давало такого эффекта. Механическая чистка — до утра. А тут вот прям нажимаешь на крыло носа (поди все так хоть раз, но делали) и вместо столбиков не видишь ничего! До сих пор поверить не могу. Воспалений стало меньше. Гиперкератоз тоже менее выраженный стал. Короче, пока я месяца два только на аптечной азелаинке и мои восторги не передать словами!
Lalila 02 сентября 2024, 10:19
Спасибо за развернутый ответ)
Как ваша роза отреагировала на скиноклир?
Gerafilinni 02 сентября 2024, 11:58
Роза как-то никак. Но у меня она такая… Дерматолог говорит, что есть, а я что-то среди других проблем ее не вижу. То, что я всегда называла «купероз», а дерматолог как раз отнес к розе, никак не изменился за время лечения.
Lalila 03 сентября 2024, 09:25
Ясно, спасибо!
KristiX 02 сентября 2024, 10:22
Обожаю! Обожаю!
Пользуюсь аптечным 20% азик-дерм, он не такой «сухой», как 15% Азелик.
Сразу легко ввела на ежедневной основе. Работает исключительно в любой ситуации!
А как недавно узнала, что можно совмещать с витамином С — кожа так резко изменилась! Просто полируется на глазах и при чем очень быстро (у меня 17% витамин С в порошке аскорбинка, а минут через 20 наношу 20% азикс)
Большое спасибо за пост! Уверена и надеюсь, что многие включат ее в свой уход теперь, ведь она такая работающая и универсальная штука!
SKEPTICAL_LYNX 02 сентября 2024, 14:04
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее про витамин С в порошке). Какой бренд и как применяете?
KristiX 02 сентября 2024, 14:52
Корейская марка Neogen 17% (LACTOSE, ASCORBIC ACID, ALLANTOIN, TREHALOSE, RIBOSE, BETAINE, PANTHENOL, HYDROLYZED COLLAGEN, WATER, CITRUS LIMON (LEMON) FRUIT EXTRACT, 1,2-HEXANEDIOL)
Купила по большой скидке и чисто из любопытства)) Хотя идея, самостоятельно замешивать не нравится, но втянулась и сейчас даже еще и ниацинамид сухой купила, тоже супер.
Добавляю 2 ложечки из набора в тонер по утрам. Растворяется не быстро, даже может на лице как-то ощущаться, но мне это не мешает. Банка огромная, не знаю, добью ли ее когда-нибудь)
На мне витамин С классно работает, а особенно, когда азелаинку подключила.
SKEPTICAL_LYNX 02 сентября 2024, 17:46
Спасибо за ответ! Тоже закажу) кучу сывороток с вит С уже извела, пятна от постакне и пигментацию не выводят. Попробую тоже ваш способ с азикс-дерм и вит С)
Lalila 03 сентября 2024, 09:25
Я, на самом деле и хотела покупать азиксдерм, но что-то заклинило))
KristiX 06 сентября 2024, 09:08
Елена, а индийскую азелаинку не пробовали?
Увидела, что на маркеплейсах продается 20% крем. Подумала, может для разнообразия их попробовать, вместо Азик-дерм)
Lalila 06 сентября 2024, 17:08
Азик-дерм и есть индийская азелаинка
KristiX 06 сентября 2024, 17:12
Вот ни фига себе
Я даже не смотрела страну производителя. Увидела на маркеплейсе их третиноин (у меня есть тайский), азелаинку и гликолевую, хотела взять для разнообразия
Lalila 06 сентября 2024, 17:25
Да, так бывает
msolya 02 сентября 2024, 10:27
Пост в избранное.
Азелаинку очень люблю, так как именно она мне делает ровный тон лица без красноты (купероз то бишь убирает временно). Пробовала концентрации 15%+, действуют они, конечно, быстрее и сильнее, но лицо чесаться начинает, неприятные ощущения.
Lalila 03 сентября 2024, 09:24
Да, может быть такое, я, когда только ее вводила, тоже ощущала почесывания)
rkolpakova538 02 сентября 2024, 10:54
Спасибо за интереснейший пост. Никогда не пользовалась азелаиновой кислотой. Надо исправляться. Пойду искать: что бы прикупить?
Lalila 03 сентября 2024, 09:18
Начать с косметического средства) зависит от показаний, в целом
Kellly 02 сентября 2024, 15:01
Бомдический пост. Скажите а по какой схеме нужнр применять скинорен и третиноин abente 0.1% для выведения возрастной и постродовой пигментации?
AlexK 03 сентября 2024, 06:49
Мне тоже интересно. Подслушаю 👂
Lalila 03 сентября 2024, 09:19
Вечерний уход, сначала наносится азелаиновая кислота, затем третиноин. При условии вашей адаптации к трету, и реакции организма на инги.
Азелаиновую можно добавить и в утро.
Kellly 03 сентября 2024, 11:12
На вечерний уход наносить азелаин и трениноин? Не на голую кожу после умывания?
Lalila 03 сентября 2024, 16:54
Ну на тонер вполне
Kellly 04 сентября 2024, 09:49
Спасибо большое!
Slonyatka 02 сентября 2024, 19:21
Лена, спасибо за статью и подборку💐🌻🌷
Всё сразу понятно! И как всегда полезно🤓
Lalila 03 сентября 2024, 09:20
Спасибо, Оксана🌿
AlexK 03 сентября 2024, 07:45
С большим интересом прочитала. У вас есть опыт использования — это ценно. Послушаю что скажете про сочетания с ретинолом.
Lalila 03 сентября 2024, 09:23
У меня третиноин, не ретинол.
За почти месяц использования могу сказать, что пигмент слегка посветлел, а где-то, там где тени, исчез. И в целом, выравнивается оттенок кожи, становится таким ярким, здоровым. С порами работает, но надо больше времени, потому что сальные нити на подбородке видны.
AlexK 03 сентября 2024, 11:10
Спасибо большое ☺️
Alina_eclair_Priima 03 сентября 2024, 16:31
И важно — азелаинка не вызывает привыкания и не повышает фоточувствительность.
Lalila 03 сентября 2024, 16:55
Ага, наверху написано)
Ирина Виноградова 03 сентября 2024, 16:40
Спасибо за пост! Пользуюсь аптечным азкликом на сыворотку увлажняющую. Но не знала, что азелаинку можео сочетать с пептидами. Именно сочетать можно в одном приеме? Или все-таки чередовать утро/вечер?
Lalila 03 сентября 2024, 16:58
Спасибо! Да, можно использовать в одно нанесение
Kabanuchka 03 сентября 2024, 17:30
Лена, спасибо!
Lalila 03 сентября 2024, 17:36
На здоровье, Света)
olenchik 04 сентября 2024, 01:03
Отличный пост! Утащила в избранное ❤️

Люблю азелаинку давно. Моя чувствит кожа, с легким куперозом реагирует хорошо. Предпочитаю средства от 10%. Периодически курсами прохожу с 20%.
Сейчас подбираю сыворотку или легкий крем с 15%. Если есть что-то на примете ( желательно с транексамовой 3%) буду признательна ☺️
Lalila 04 сентября 2024, 10:13
Lalila 04 сентября 2024, 10:44
По процентам трудно подобрать, тем более азелаиновая от 15% идёт уже в фармацевтических средствах.
Косметика есть
olenchik 05 сентября 2024, 11:26