17.08.2024

Chanel N°5 - безусловный шедевр парфюмерии. Люкс, которому более 100 лет

Бренд Шанель начинает свой непростой путь с 1883 года. И конечно, очень удачно выбраны даты данного флешмоба, так как основательница бренда Габриэль Шанель родилась 19 августа 1883 года во Франции.

Безусловно, хочется написать пост о первом аромате Габриэль Шанель – парфюмерной воде Chanel N°5.

Это «духи для женщины, которые пахнут женщиной»

Стильный, массивный флакон, с новейшей формулой и необычным (для того времени) названием был создан совместно Мадемуазель Шанель и парфюмером Эрнестом Бо.

Аромат создан для женщин и относится к группе цветочные, альдегидные.

Аромат уникальный, классический и прошёл испытание столетием😍

Первое художественное изображение флакона CHANEL
Первое художественное изображение флакона CHANEL

У меня в коллекции есть несколько версий и даже духи в небольшом флакончике) В этом посте остановимся на парфюмерной воде, которая также приобретена мною очень давно...

Пирамида богатая и очаровательная. Впрочем, я думаю, что за 100 лет изменения были безусловно — просто некоторых ингредиентов больше нет или они занесены в красную книгу...

Вот шикарное раскрытие пирамиды! Она настолько гармонично сбалансирована, что просто нет слов — одно восхищение.

Альдегиды буквально сразу заявляют о себе, отчётливо можно различить красивый букет из роз, жасмина и ириса.

Иланг- иланг чувствуется и придает дорогое звучание аромату.

Цитрусовые нерезкие, но слегка запудренные.

Сандал выделяется совместно деревяшками, мшистые пачули и ветивер органично завершают композицию.

Это классика — она для меня вне времени и пространства.

Портрет Габриэль Шанель 1910 год
Портрет Габриэль Шанель 1910 год

Конечно это ретро аромат, но никакого «бабушкиного сундучка» здесь нет. Я даже не могу представить кого-либо, кто его никогда не слышал.

Это как «Лунная Соната» Бетховена — всегда актуальна и великолепна.

Я не могу сказать, что это парфюм настроения. Конечно же нет! Это такой парфюм, который явился основой всей последующей линейки парфюмерии этого бренда.

Number-one однозначно и беспрекословно.

Приобретён мною давно, в Дьюти Фри.

***

Оценка 10 из 10.

Если у вас нет его в коллекции и вы серьёзно увлекаетесь парфюмерией — рекомендую приобрести.

Он всегда раскрывается по разному, но великолепно и очаровательно.

Спасибо большое за внимание к моему посту!

Chanel №5 EDP

Chanel №5 EDP

assenat 17 августа 2024, 20:17
У меня есть винтаж в духах и это красиво, но не сказала бы, что он мне прям нравится. Одновременно с этим я рада, что он у меня есть, воспринимаю его как камертон и многие другие ароматы для меня звучат как '5+что-то' и вот такие условные производные я часто очень люблю
Lily_beauty 17 августа 2024, 20:23
Вот чудесный комментарий.   Так ведь и есть)
Victoria_K 17 августа 2024, 20:57
Хорош он ...🥰
Lily_beauty 17 августа 2024, 21:00
Не то слово, как хорош
Natamama 23 августа 2024, 22:06
Красная Москва. У меня духи 30-летней давности, с индивидуальным номером, печатью. Из Парижа. Не в восторге. Бабушкины духи))
Lily_beauty 24 августа 2024, 00:57
Ну Красная Москва это конечно на любителя. У меня и современная версия есть…
nelena 17 августа 2024, 21:08
Просто хочется сказать Вам спасибо за это деликатное отношение к парфюмерной легенде.
Lily_beauty 17 августа 2024, 21:10
Спасибо, что читаете. Это действительно легенда и основа парфюмерной линейки данного бренда.
Zoya_m 17 августа 2024, 21:23
Мой аромат для сна, правда у меня современная версия.
Lily_beauty 17 августа 2024, 21:24
Я могу предположить, что современные версии имеют урезанную пирамиду, поэтому не такие яркие.
Zoya_m 17 августа 2024, 21:41
Да, для меня он не яркий, а очень комфортный и умиротворяющий
Lily_beauty 17 августа 2024, 22:35
Статусный и дорогой парфюм.
Наталья Ророка 17 августа 2024, 22:32
Помню, я о нём услышала от своей начальницы, дамы за 60 лет, которая сказала, что ненавидит пятёрку и что для неё он пахнет бабкиным сундуком. Вскоре после этого я себе заказала пробничек духов, чисто понюхать, что же это за бабкин сундук.
И пропала.
Это буквально аромат моей души.
Обожаю его, он сильный, но в то же время женственный. И ни на что не похож, прям вот Парфюм с большой буквы.
Приобретаю всегда EDP, он более насыщенный, и мне в целом хватает на более долгий срок.
Любовь с первого затеста 💖
Lily_beauty 17 августа 2024, 22:35
  Как же прекрасно я Вас понимаю и полностью разделяю Ваше мнение.
cocorrector 17 августа 2024, 22:36
Обожаю! У меня в классическом флаконе 100 мл красного стекла😍
Для меня он зимний, но нанесла сейчас, и да, это любовь.
Спасибо за пост!
Lily_beauty 17 августа 2024, 22:37
Это мой любимчик! Поэтому пост писала с большим удовольствием)
cocorrector 17 августа 2024, 22:44
У меня еще из детства много с ним связано. Мамин запах💔
Lily_beauty 18 августа 2024, 09:14
Кстати, в детстве — я знала много ароматов, но именно этого, нет…
Lusi_RedQueen 18 августа 2024, 04:39
Это был мой первый парфюм, купленный на собственные деньги😍 С тех пор есть несколько вариаций, особо берегутся духи в маленьком флаконе. Причем, у парфюмерной воды и у духов немного различается запах
Lily_beauty 18 августа 2024, 09:16
У меня также есть духи в небольшом флакончике. Запах у них более концентрированный и стойкий.
Lusi_RedQueen 19 августа 2024, 05:31
Это да)
Lily_beauty 19 августа 2024, 09:00
Все таки духи сильно отличаются от парфюмерной воды и туалетной. Мы когда были во Франции, зашли там в туалетную комнату. Было все, как положено: мыло в диспенсере, крем для рук в диспенсере) Но, что поразило: туалетная вода в диспенсере
Lusi_RedQueen 19 августа 2024, 15:36
У них это нормально. Но персональное лучше)
Lily_beauty 19 августа 2024, 17:10
Это понятно, но мы к такому не привыкли…
Lusi_RedQueen 20 августа 2024, 08:33
И не стоит. У моей мамы на бывшей работе в качестве освежитель воздуха в туалете стояла ниша🤦‍♀️ С тех пор я вообще не воспринимаю тот парфюм, иначе как освежитель для туалета😒
Lily_beauty 20 августа 2024, 09:12
Ну я не знаю, кто такое поставил в туалетную комнату… может после ковида осложнения в восприятии ароматов были
Lusi_RedQueen 21 августа 2024, 09:47
Это было за 10 лет до ковида)
Lily_beauty 21 августа 2024, 12:29
Очень даже странно....(
Lusi_RedQueen 21 августа 2024, 21:40
Ну, у богатых свои причуды. Там в принципе все с проблемами с головой были. Хорошо, что сама там долго не работала
Lily_beauty 22 августа 2024, 00:14
Ну тогда все понятно
Katyablestka 18 августа 2024, 04:39
Для меня это настоящий Бабушкин сундук 😅
Впервые услышала его из флакона у бабушки будущего мужа, лет 15 назад…
И еще и свекровь (хоть и любимая, и уважаемая мною женщина) с любовь к Шанель Шанс и etc…
Туда же опиум (у слышала тогда же у нее же)…
Эх, как влияет момент…
Не понимаю все это на девушках младше 50…
Lily_beauty 18 августа 2024, 09:20
Я в этом плане не имею таких стандартов. Ношу то, что идет именно мне, косметикой пользуюсь качественной и проверенной временем, духи также — использую именно те, которые нравятся. Просто парфюмерию я коллекционирую, поэтому имею слишком много ароматов, даже до неприличия… собрала практически всю коллекцию от Шанель, но первый, выпущенный аромат, естественно для меня лучший
Lusi_RedQueen 21 августа 2024, 21:40
Кому как. От меня бабкой не пахнет, когда ношу 5 либо обычный шанс🤷‍♀️
Lily_beauty 22 августа 2024, 00:16
Знаете — это еще от особенностей кожи зависит. От некоторых в 25 бабкой пахнет, а некоторые и в 45 прекрасно благоухают.
Lusi_RedQueen 22 августа 2024, 09:31
Тоже да)
Mursilka 18 августа 2024, 22:46
Мне очень нравятся флаконы Chanel с маленькими крышками, но и в этих с большой пластиковой крышкой есть что-то притягательное. У меня в таком тоже раритет — Une Fleur de Chanel.
Lily_beauty 19 августа 2024, 08:57
С маленькой крышечкой у меня духи) 7,5 мл.
sososo 22 октября 2024, 08:35
Это мой caмый любимый аромат и можно сказать единственный аромат, который я считаю СВОИМ. У меня очень много парфюмерии, что-то нравится, что-то было куплено непонятно в каких настроениях, но это всё про какой-то запах определенного настроения, момента.
Своей пятерочке я говорю, что они для меня так, погулять, а с тобой мы до гроба вместе
p.s. мне 27, я точно не бабушка, даже не мать!
Lily_beauty 24 октября 2024, 23:34
Аромат просто чудесный и уникальный. Жаль, что сейчас он изменился. Раньше был более насыщенный.