26.07.2024

Косметиста для новичков. Как собрать парфюмерный гардероб для начинающих

Добрый день!

Тема парфюмерного гардероба актуальна и для начинающих, и для уже опытных парфманьяков. Но сегодня я бы предложила свой подход, который сработал со мной десять лет назад. Никого ни к чему не призываю, советы не раздаю, только транслирую свой опыт.

1. Парфюмерный гардероб

Итак, начнём с того, что же такое парфюмерный гардероб? Грубо говоря, это ароматы, которые вы собираетесь носить. А что, спросите вы меня, кто-то покупает аромат и потом их не носит? Они что, ненормальные? А я вам отвечу, да. Покупают и не носят. И нет, вполне нормальные.

У многих парфюмерных маньяков в нашем увлечении наступает стадия коллекционирования парфюмерии. Это хорошая стадия, и каждый приходит к ней по своему. Кто-то, как я, о парфюмерии рассказывает, и покупает например всю линейку полюбившегося бренда. Кто-то увлечен винтажными парфюмами, и покупает ароматы выпущенные более 30-ти лет назад, их особенно и не поносишь. Кто-то вообще заинтересован в самом стекле, а не в аромате, в это стекло залитом. Разные бывают ответвления у парфманьячества.

Но для новичка, разумеется, имеет смысл сосредоточиться на тех ароматах, которые вы планируете носить и носить с удовольствием. Это и есть парфюмерный гардероб.

2. Как же выбрать ароматы для парфюмерного гардероба

Я бы начала с того, что не совершала бы импульсивных покупок. Найдите ближайший к вам парфюмерный магазин и начните пробовать ароматы. Дело пойдёт медленно. Потому что пробовать ароматы нужно не только на бумаге, но и на своей коже, зачастую звучать они будут сильно по-разному.

В идеале, попробовать аромат на коже нужно несколько раз. И обязательно выходите с нанесенным ароматом на улицу. Парфюмерные магазины имеют свой намешанный запах косметики и парфюмерии, это тоже будет искажать аромат на вас.

И только когда вы несколько раз попробовали аромат на себе и не можете выкинуть его из головы, только тогда его имеет смысл купить.

3. Не берите большие флаконы

Коль скоро вы собираете с нуля ваш парфюмерный гардероб, начните с флаконов около 30-ти мл. Не берите большие бадьи. Вы пока не знаете, как далеко зайдёт ваше увлечение. Возможно, вы насобираете столько флаконов, что с их хранением возникнут трудности. А если остановитесь на какой-то более разумной цифре 10-20 флаконов, то будете докупать любимые взамен закончившихся с большей уверенностью.

К тому же, вы пока не знаете, как быстро вам будут надоедать ароматы. Возможно, какой-то вы полюбите так сильно, что израсходуете тридцатку за пару месяцев. А возможно, через месяц использования вы насытитесь, и аромат будет ждать нового витка вашей любви к нему долгие годы. Лучше это будет тридцатка (или меньше), чем сотка.

4. Не берите ароматы вслепую

Шанс ошибки для новичка при таком подходе слишком высок. Пристроить неподошедшие ароматы вполне возможно. Вторичный рынок велик. Но иногда это занимает пару дней, а иногда многие месяцы. Рисковать деньгами, особенно в начале увлечения — не лучшая идея.

Можно конечно взять набор фирменных пробников, чтобы разнашивать интересующие ароматы дома. Но всё равно, вам хотя бы должен быть интересен бренд. Так что изначально всё равно придётся послушать что-то вживую.

Не рискуйте понапрасну. Для парфюмерного гардероба, особенно для новичка, и так слишком много рисков, чтобы сознательно их увеличивать.

5. Не берите ароматы одного направления

Пробуйте разное. Акватику, гурманику, фужеры, цветы, фрукты, разбрасывайте сети как можно дальше и в как можно более разные водоёмы. Консультанты в магазине часто спрашивают: «какие ароматы вам интересны, цветочные, кислые, или более тяжёлые, сладкие». Просите показать вам разное. Так вы найдете свои направления.

Не ограничивайте себя чем-то одним. Пробуйте самые продаваемые ароматы и те, что стоят на самых нижних полках (там, кстати, зачастую стоят абсолютные шедевры, которые не очень принял массовый покупатель). Смотрите на разные бренды, на разные ценовые категории, разумеется, комфортные для вас. Не загоняйте себя в рамку направлений или нот. Относитесь к каждому аромату, как к отдельному объекту для изучения. Так вы точно сделаете ваше исследование более глубоким и продуктивным. А заодно и больше впечатлений получите.

6. Не берите похожие ароматы

Когда вы поймёте, что определились с приятными вам направлениями, постарайтесь находить максимально непохожие композиции внутри больших категорий. Например, вам понравилось несколько ароматов, где основной мотив — это связка розы и малины. Выбирайте самый приятный из них, и остановитесь.

На первых порах, для гардероба, который вы будете носить, вам не нужны сразу три малиновых розы. И даже две не нужны. Ваш гардероб должен быть достаточно разнообразным, чтобы каждому аромату нашлось применение. Если это облегчит вам выбор, можете придумать ароматам определенные задачи.

В этом я хожу в офис, а в этом — по субботам в клуб с подругами. В этом провожу выходные с семьей, а в этом хожу гулять в парк с собакой. Я не сторонница деления ароматов на дневные, вечерние, повседневные и торжественные. Считаю, что нужно носить все, всегда, когда и если хочется. Но если подобный подход сделает подбор вашего гардероба проще, то им можно воспользоваться. Главное вовремя остановиться, чтобы не загнать себя в рамки. Парфюмерия — это свобода, а не свод строгих правил.

7. Не усложняйте

Подбор ароматов для парфюмерного гардероба должен быть простым. Вы ещё успеет поискать самую редкую нишу, подоставать нидерландскую крафтовую парфюмерию, повылавливать самые сладкие снятости и редкости. Для начала нащупайте свой путь в парфюмерном увлечении.

Ваше поле для действий — то, к чему не нужно прилагать чудовищно много усилий. Не стоит начинать с ароматов ценником под 50000 рублей, серьёзно, лучше ошибиться на уровне Brocard за 500, и разнообразия много, и интерес утолите, и кучу денег не потратите.

Не множьте сущности. На этом этапе вы выбираете парфюмерию, чтобы её носить. Чтобы носить ее часто и с удовольствием, а не раз в год в затмение красной луны.

А какие совету по сбору первого парфюмерного гардероба можете дать вы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

assenat 26 июля 2024, 09:30
Как винтажист у которого не то что 30летней давности, но и 50 летней есть, я немного не понял, почему это их особо не поносишь? 👉👈
Greyglasses 26 июля 2024, 09:47
Я не специалист, но то, что видела у других винтажистов, иногда уже битые верха. А чаще всего, как я поняла винтаж ищут не чтобы носить, а чтобы понимать, как пахнет то или иное издание. Если я ошибаюсь, поправьте меня))
assenat 26 июля 2024, 21:42
Полагаю, есть и такие, и такие, но тех, кто носит, мне кажется, больше. Бывают и битые попадаются, что поделать. У меня почему-то вся Нина Риччи битая, а остальное норм🤣На Мешке есть как минимум 1 продавец, которому можно вернуть винтаж, даже если просто не понравился или пользовался и надоело, просто деньги будут возвращать за оставшиеся мл.
Greyglasses 26 июля 2024, 23:07
Значит просто я мало общалась с теми, кто носит винтаж, больше с коллекционерами))
Vaigosh 26 июля 2024, 15:01
Я не маньяк, но я бы скорее удавилась от жадности, чем стала бы носить на повседневку снятость, которую по всему интернету с собаками искать надо, и не факт, что найдёшь в приличном состоянии, а не просто мутную жижу с битыми нотами)
Greyglasses 26 июля 2024, 16:54
Тоже верно, потратив столько усилий на добычу редкости, как-то удивительно делать из нее «освежитель воздуха»))
Helenitte 26 июля 2024, 17:33
Я вот очень люблю «Replique» Raphael и все версии Habit rouge до нулевых.
И я их ношу, пусть не на повседневку, но часто! Я бы не смогла быть как раз коллекционером, очень ценю настоящих знатоков парфюмерии, но я не они: я чисто любитель именно носить.
(Но пост читала с удовольствием).
Greyglasses 26 июля 2024, 17:45
Большое спасибо! Безусловно каждый сам для себя подбирает способ взаимодействия с парфюмом и это прекрасно!))
assenat 26 июля 2024, 21:43
А мне жалко скорее, когда стоит и не носишь…
shipulinaln 26 июля 2024, 16:29
Где духи хранятся столько времени? У меня есть один флакончик, который уже долго стоит, и ещё побудет. Вот и думаю, может его в холодильник поставить?
Greyglasses 26 июля 2024, 16:57
Духи хранятся в темноте, вдали от отопительных приборов и влажности. Желательно без тряски. Но ставить их в холодильник совершенно не обязательно. Духи это преимущественно спирт, спирт вообще хорошо хранится))
Есть специальные холодильники для парфюмерии, но они стоят огромных денег и совершенно не нужны обычному пользователю, даже продвинутому))
Моему самому старому флакону 15 лет и с ним все хорошо и без холодильников)
shipulinaln 27 июля 2024, 03:46
Хорошо, значит оставлю в шкафу. Температура комнатная, не сильно колеблется
GoodFortune 26 июля 2024, 17:07
Холодильник убъет аромат( Лучше всего хранить в тёмном месте с относительно постоянной температурой воздуха ( без перепадов). Читала на Фрагрантике, что самая оптимальная температура хранения парфюмерии +17°С. Видела, приобретают винный холодильник с возможностью настройки постоянной температуры — для хранения коллекции) Но это не каждый может себе позволить.
shipulinaln 27 июля 2024, 03:46
+17 у меня нет, значит, так, поживет в комнате
TatiGrishina 27 июля 2024, 20:10
У меня есть винный холодильник, но он для вина. Думала отдельно купить для парфюма, но отказалась от этой идеи.
GoodFortune 28 июля 2024, 04:14
У меня никогда не было винного холодильника, поэтому мне сложно оценить его пригодность для хранения парфюмерии, честно говоря. Однако возникает вопрос о функции регулировки влажности, например. 🙂

Скажите, пожалуйста, а почему Вы отказались от идеи винного холодильника для хранения своей коллекции парфюмерии? Как храните сейчас? У Вас ведь очень внушительная коллекция, полагаю, на данный момент более 500 наименований. А флаконов, наверное, и того больше? 🙂
TatiGrishina 28 июля 2024, 04:20
Я не хочу его ставить в спальню, у меня комод и тумбочка для парфюма. Флаконов немного, предпочитаю покупать наборы сэмплов, их не буду хранить очень долго, одни будут сменяться другими. В парфюмерной теме всего 1,5 года, столько же, сколько на Косметисте. 😉
GoodFortune 28 июля 2024, 04:34
Сэмплы — отличное решение, чтобы удовлетворить парфюмерное любопытство и тягу к изучению нового 👍
Спасибо, что делитесь фото на Косметисте — всегда разглядываю, чего там новенького у Тати 🙂😘
TatiGrishina 28 июля 2024, 04:35
Благодарю! 😁😘
foramini 26 июля 2024, 09:33
Я, в общем, согласна, с тем что вы написали, но вот именно в Brocard очень часто такая база для меня невкусная, если бы я с него начинала, то бросила бы это дело.
Greyglasses 26 июля 2024, 10:33
Не готова спорить, для меня у Brocard нет какой-то специфической базы)
Chernika9 26 июля 2024, 11:27
Мне нравятся ароматы с магнолией и клубника со сливками. Купила Клубнику со сливками, влюбилась и пока остановилась в покупках духов.
Greyglasses 26 июля 2024, 11:37
Это же прекрасно, найти то, что действительно нравится))
Chernika9 26 июля 2024, 11:56
Вот так у меня и получилось
Greyglasses 26 июля 2024, 12:11
По доброму завидую))
Chernika9 26 июля 2024, 20:14
Рада очень)) Я нашла свою любовь, так что за парфюмерией не гоняюсь, хотя ещё не на всё, что у меня есть, написала отзывы
Greyglasses 26 июля 2024, 20:20
С удовольствием продолжу вас читать! А там глядишь и новые хотелки подберутся к кошельку))
Chernika9 26 июля 2024, 20:25
Спасибо, очень приятно))
Klio 26 июля 2024, 22:44
Ой, это же вы искали в чилауте клубнику со сливками? Какую клубнику купили?
Chernika9 27 июля 2024, 08:24
Да, Юссофул берри секси, написала пост, жду премодерацию
Elena2525 26 июля 2024, 13:03
Такая жиза про не покупать большие флаконы, идеально вообще начинать с 1-2 мл, постепенно наращивая объем, т к могут быстро надоесть, жаль не всегда такое возможно.
Greyglasses 26 июля 2024, 15:50
Да, к сожалению это возможно не всегда, но мы к этому стремимся))
Etoile_filante 26 июля 2024, 13:48
Согласна со всем, кроме того, что не нужно брать одно направление. Допустим человек любит акватику или цветы, тогда зачем ему восток или фрукты. Он себя не ограничивает, а просто берет ароматы под свой вкус.
Greyglasses 26 июля 2024, 15:51
Имеется ввиду на этапе поиска. Пока новичок еще не знает, что ему нравится))
DarjaG 26 июля 2024, 14:43
Я раньше не могла понять, почему кто-то носит один аромат много лет, а у меня не получается. В начале мне он очень сильно нравится, а к середине/концу флакона аж тошнить начинает. А просто нос такой ))). Отсюда и сделала вывод, что лично мне нужно много, тогда и приесться не успеют.
У нас в городе когда-то был местный форум с распивами, так что можно было спокойно брать пару мл вслепую или самой организовывать, чтобы попробовать то, что хочется. Поняла тогда какие ноты мне противопоказаны, а какие нравятся, да и вообще в них разбираться более или менее начала.
Учитывая объемы коллекции аж завидую тем, кто может носить один-два аромата, честно )))
Greyglasses 26 июля 2024, 15:52
Мне кажется это вопрос заинтересованности. Кому-то просто наплевать, какие именно духи. Чем-то пахнет приятно и все. Это тоже нормально, по сути именно за этим духи и нужны))
TatiGrishina 27 июля 2024, 20:08
Я с Вами. Люблю многообразие и не понимаю обладателей одного-двух флаконов, мне кажется, с косметикой у них также, одна-две любимые помады и т.д. ☺️
Levsa834 26 июля 2024, 14:52
Просто покупать то, что действительно нравится и не заморачиваться на правила — моё правило))) не усложнять там жизнь, где не нужно. Поэтому у меня коллекция скромная, но вся-вся рабочая, и флаконы 100 мл 80%, и заканчиваются даже они))
Greyglasses 26 июля 2024, 15:53
Как замечательно, что ваш парфюмерный гардероб вас радует!))
Nattta 26 июля 2024, 16:42
Добавить почти и нечего, кроме того, что не всегда стоит возвращаться к ароматам юности, потому что и формулы изменились, и восприятие. Зачем лишний раз разочаровываться, если можно идти в ногу со временем?!
А флаконы я люблю побольше, ничего не могу поделать с собственной жадностью или мнимой экономией, это уж как посмотреть.
Greyglasses 26 июля 2024, 16:53
Отличное дополнение)) я сказала, что можно подходит понюхать ароматы юности, но не сразу бросаться их покупать))
GoodFortune 26 июля 2024, 17:40
При увлечении парфюмерией имеет значение, кто создал композицию, — можно обнаружить характерный почерк парфюмера и сделать заключение, нравится вам его творения или нет.
Greyglasses 26 июля 2024, 17:46
Соглашусь, почерк парфюмера имеет значение))
cyclotimia 26 июля 2024, 17:52
Я бы посоветовала больше осознанно нюхать всякого-разного, природного и не только — цветы, растения, зелень, специи, обращать внимание на ароматы земли, воды, сырой штукатурки, горящих покрышек, мокрой собачьей шерсти и прочего, и прочего.
Greyglasses 26 июля 2024, 18:04
Отличный совет! Согласна, чем больше обращаешь внимание на ароматы вокруг, тем интереснее!))
YuliaHor 26 июля 2024, 19:51
Вопрос не в тему, но может кто-то знает из опыта как нюх восстановить? Нюхаю сейчас живое манго и не чувствую:( а хотела в памяти обновить, от гелей для душа хим.запах манго чувству…
Greyglasses 26 июля 2024, 20:12
Здесь я к сожалению не советчик, никогда с таким не сталкивалась((
DarjaG 27 июля 2024, 20:09
Никак… ждите когда сам в норму придет
Klio 26 июля 2024, 22:48
Как победить синдром отложенной жизни? Жалко использовать духи, которые исчезли с полок. Мне консультант в магазине сказал классную вещь: не надо печалиться, надо искать новых любимчиков) умом понимаю, но не могу себя пересилить, хотя ни разу не парфманьяк
Greyglasses 26 июля 2024, 23:08
У меня слишком большая коллекция, чтобы беспокоиться о заканчивающихся флаконах. Но два очень любимых у меня есть в дублях, это сильно успокаивает))
Prizmoid 27 июля 2024, 03:46
Очень подробный и вдохновляющий пост. Как раз сейчас нахожусь на первом этапе, хочется найти аромат, который нравится. К сожалению, почти все, что пробовала — абсолютно мимо.
Хм, может дадите совет? Меня прям прёт от классической «морской свежести» мужского парфюма и гелей для душа. Но не хочется пользоваться именно мужским одеколоном. Есть ли что-то женское или унисекс в таком стиле? Точно не сладкое, дешевле 10к и доступное в России.
Greyglasses 27 июля 2024, 04:32
Jacques Fath Fath's Essentials Vers Le Sud подходит под описание. Вообще не сладкий, много морских водорослей, унисекс))
Prizmoid 27 июля 2024, 08:31
Благодарю!
Greyglasses 27 июля 2024, 13:16
Рада быть полезной)
DarjaG 27 июля 2024, 20:12
К слову, я «свою» розу, больше, чем за 10 лет, до сих пор так и не нашла
TatiGrishina 27 июля 2024, 20:17
А много пробовали? Розу люблю. У меня с ней много ароматов. Каждый нравится по-своему. Ame Du Coeur и Dom Rosa Les Liquides Imaginaires, Rose 31 Le Labo, Atomic Rose Initio, Rose of no Man’s Land Byredo, Rose Magnetic Essential Parfums, Rose de Grasse Aerin, Rosa Gardenia и Rosa Novella Santa Maria Novella, Lipstick Rose Frederic Malle, Delina и Delina La Rosee Parfums de Marly’s т.д. 🌹
DarjaG 28 июля 2024, 12:47
Много, но то, что я хочу, еще не изобрели, либо изобрели, но на мне роза прячется куда-то, хотя на других людях четко слышна. Люблю ноты свежей розы, а вот масла (типа Болгарской розы) точно не моё. За столько лет уже как-то успокоилась, но не теряю надежды, без фанатизма, ее когда-нибудь найти. А в целом, конечно в арсенале есть то, что нравится, но это немного не то )))
TatiGrishina 27 июля 2024, 20:05
Я бы советовала не покупать полноразмеры, даже 30мл, если не считаете, что без этого аромата жить не можете, иначе, быстро надоест и поставите его в дальний угол. 😌 Можно знакомиться с линейкой бренда при помощи сэмплов.
Greyglasses 27 июля 2024, 20:30
Совершенно с вами согласна! Но чтобы понять, какой бренд интересен, все же сначала придется его послушать вживую. Хотя бы на начальных этапах парфманьячества))
ElenaShu 27 июля 2024, 20:36
Я начинала с люкса, ну там clarins par amour, galliano parlez-moi чего-то там, Джейн Ланван, потом начала охоту на Джон Гальяно в этом шедевральном флаконе, нашла в Дрездене в 2009 году, до сих пор жив, тогда же в Париже (евротур у нас был) купила будуар от Вивьен Вествуд, тоже со мной, обожаю. Потом коллекция стала расти. Знаю, что мне нравится, но покупаю много, в тч вслепую, иногда ошибаюсь, но муж разделяет увлечение. Сам страдает от того, что не купить манговую лимитку ангела, А'мены (у нас есть три — мало), и от цен на Кюркджана, мужской а ля роз🥲 а я, что не хватала самый большой объем ленкараньского леса Марии Кандиды Жентиль🥺
И ещё, может подскажите, где le Matt mendittorossa взять не за миллион денег?
С вашим подходом для новичков согласна)
Greyglasses 27 июля 2024, 20:45
Спасибо за ваш рассказ))
Увы, подсказать не смогу, не знаю…
А круизного мангового ангела я сама ухватила чудом, берегу, как зеницу ока))
Kvaki 28 июля 2024, 04:46
Интересный пост. Спасибо. )

Я «вдохновилась» на ароматы 2 года назад. Хорошо, что подобный пост не попался мне в то время. А то, не дай Бог, стала бы следовать данным рекомендациям. У меня никогда не стояла задача «собрать парфюмерный гардероб». ))

Однажды я просто погрузилась в тему. А начала со знакомства с «парфманьяками», наблюдением за их «поисками себя». Выделила для себя нескольких, за кем хочется следить. Это для меня те, кто кроме «аромата дня» несут в мир образовательную составляющую. Затем подписалась на каналы школ парфюмерии, познакомилась с российскими парфюмерами…

В общем, системы нет! Есть погружение в океан. А на берегу уж разберусь, что я в нем поймала. Когда выплыву.))
Greyglasses 28 июля 2024, 13:03
Замечательно, что вы нашли свой путь)