09.08.2024

Suluada (сулуада) - Турецкие Мальдивы?

Думаю, эти фотографии бирюзовый воды вы встречали не раз на просторах интернета, но что это за место не все знают. Данная экскурсия, а точнее, водная прогулка на один день пользуется популярностью у туристов и сейчас этот тур всё больше и больше набирает свою популярность.

Давайте отправимся на морскую прогулку по окрестностях Анталии вместе? Я вам покажу то, как Сулуаду увидела я.

Sulu — водный, ada — остров, в переводе с турецкого. Пишется вместе и является названием острова, а теперь и направлением морской прогулки.

Коллаж ниже — популярные фотографии из интернета. Для таких фото нужен дрон для съёмки сверху или отсутствие туристов и ювелирная чёткость при съемке ракурса, как фото девушки посередине. Конечно, у любителей будут фотографии проще и ближе, но красивые виды и хорошие эмоции вам обеспечены.

Фото из открытых источников.

Остров Сулуада расположен у юго-восточного берега Ликийского полуострова (Теке) и административно относится к округу Кумлуджа, провинции Анталья. Этот район в последние годы активно развивает туристическую индустрию и превращается из сельскохозяйственной провинции в популярный курорт. Бухта маленького поселка Адрасан постепенно застраивается пляжными отелями и ресторанами.

Небольшой остров Сулуада, расположенный в 9 км от залива, с недавних пор стал одной из самых популярных достопримечательностей этих мест и, благодаря рекламе гидов и туроператоров, получил название «Турецкие Мальдивы». Это имя остров заслужил из-за бирюзового цвета и прозрачности моря у его берегов.

Когда я искала информацию о причинах настолько красивого оттенка морской воды, который сделал знаменитым данный остров и соединил несколько локаций для живописной морской прогулки, то нашла упоминание о том, что это обязано источникам, которые расположены в данной местности. Именно они при смешении с морской водой создают неповторимый оттенок с нотой бирюзы.

Данная экскурсия начинается рано утром. Туристов собирают у отелей или в пункте встречи и комфортабельными маршрутами привозят в порт Адрасан, фото которого вы видите выше. Мы ехали с туристами из разных точек, отелей и населенных пунктов. Далее туристы пересаживаются на кораблики, одевая на руки пластмассовые браслеты с названием судна и мы отшвартовываемся от берега.

Морская прогулка — сама по себе очень приятная вещь, если у вас нет морской болезни, но, что радует, первый пункт назначения наступает уже через 30-40 минут. Лодки в нашем путешествии все были двухпалубные и качало нас не сильно. Я ездила с сыном 7 лет и все прошло хорошо. Ему очень интересно было поехать на большом судне. Такого опыта у него ещё в жизни не было. На больших корабликах качает намного меньше, чем на маленьких. Думаю, многим такая прогулка будет комфортна.

Мы заняли место на верхней палубе. На ней были расстелены маты и можно были сидеть или лежать в полный рост, по вашему желанию. Но лежать не получалось из-за того, что хотелось рассмотреть все красоты и запечатлеть их на память. Делюсь самыми живописными кадрами.

Так остров Сулуада выглядит с высоты полета птиц. Очень красиво!

А так выглядит фото туриста, который причаливает к острову на корабле.

Тот редкий случай, когда я сфотографировала камни 😅 Необычная белая галька с черными камешками вперемешку, меня заворожила.

А это мой любимый турист спустился с корабля и плавает вокруг лодки и камней. На остановку отмерено время, около часа.

С данными камнями надо быть осторожными. Волной вас может к ним прибить, а они местами достаточно острые и можно порезаться. Порезы получаются тонкими и глубокими, что с сыном и произошло. Ну, в путешествиях с детьми это что-то привычное, поэтому произошло меньшее из зол, как говорится.

А такие фото можно сделать при полном отсутствии туристов, если вы забронируете индивидуальный тур и не будите путешествовать караваном корабликов, а поедите на небольшом судне или яхте.

Фото из интернета. Свотчи острова сверху при дневном свете 😂 Видны все блёсточки воды и его красивый градиент. Привет бьютиголикам 😉

Фото из открытых источников.

Мои фото тоже хорошо передают красивый оттенок воды. Да, он именно бирюзовый ❤️

На таких кораблях мы совершили данную морскую прогулку.

Далее, нас ждут ещё 2 остановки у других островов с такой же бирюзой водой. В путь!

Второй красивый остров с потрясающими видами. Остановка была около 40 минут.

Тут вы видите двухпалубники, на которых путешествовали мы и небольшие лодочки, на которых совершают вип туры.

Гулять вокруг острова не получится из-за короткого времени остановки и обрывистых скал. Нас высаживают у пляжа и никто не хочет оставаться тут на вечно, поэтому спешит вернуться назад, тем более, что наступает время обеда. А аппетит в таких прогулках нагуливается «на изи» 😂

На обед был выбор: курица или рыба, салат и макароны. Съев это всё, мы с соседями учуяли запах макаронной пасты с мясным соусом и повели носом 😂 со словами: «Уууум, а там тоже ма-ка-ро-ныыыы!» Это было смешно! Дружно посмеялись над таким замечанием после нашего обеда!

Позже нам раздали пару ломтиков арбуза и повезли к следующей остановке.

Мой Джек — Воробей в начале поездки бухтел, как дед, что мы долго не отплываем, а другие уже все уехали 😂 Потом роптал, что едем медленно, как черепахи. Позже бубнил претензии, что ему жарко, а мы не купаемся 😄 Но потом! Втянулся и стал танцевать под зажигательные мелодии, которые нас сопровождали и позже завис на второй палубе на смотровой точке с улыбкой Моны Лизы и взглядом мечтателя. Надо приучать детей путешествовать с детства, подумала я… 😜

Далее была остановка для фото с красивым видом у отверстия в скале. Казалось бы, но! Когда мы подплыли, я испытала восторг: пронизывающий ветер в летний зной, брызги воды, бирюзовая вода при игре света и теней и… включили музыку из Титаника 😂 Рррроооомааантика!

К этому фото с пустым трапом хочется сделать надпись: «На этом месте могли бы быть мы с тобой, но ты… лежишь у бассейна в отеле и боишься пропустить пятиразовое питание!» 😂

Далее мы поплыли назад в порт Адросан. Нам включали классные композиции и люди подобрались веселые. Одна молодая команда явно работала в отеле вместе и занимаются танцами. На второй палубе они устроили батл в стиле «Танцы без правил». На первой палубе наш веселый сосед, с которым мы унюхали «мааа-кааа-рооо-ныыы», танцевал на все свои много килограмм настолько классно и пластично, что позитив просто наполнял нас! А мы с сыном заняли место «условного капитана» и смотрели вдаль, впитывая все вокруг: запахи, краски природы, музыку и энергетику вокруг! Очень здорово для перезагрузки, в моём случае! Остались мы очень довольны!

Новые корабли — попутчики, разные оттенки синева и зелёного, морской бриз ❤️ И мой челендж — сделать фото с развивающимся турецким флагом. Он мне очень нравится! Люблю запоминающиеся эмблемы, яркие цвета. Его узнаешь из тысячи и сразу! Очень харизматичный флаг у Турции!

И снова вернулись в порт из которого отплывали и маршрутками развезли нас по своим локациям.

Что следует продумать в данной поездке:

• Крем для загара не поможет, сколько не обновляй. Он пойдёт только на лицо. Купаясь под открытым солнцем, я так сильно сгорела, что неделю восстанавливалась и, нет, крем и 100 слоев не помогли. После этой поездки я купила себе купальный костюм, состоящий из бриджей и футболки, как вы видите у сына. Он подгорет ровно «по костюмчику». Если такого не будет, хотя бы, оденьте обычную футболку на время купания.
  • Надо быть острожными с камнями, которые могут быть острыми. Стараться быть аккуратными в процессе купания или «при добыче красивых фоточек на камнях.» Они скользкие и острые.
  • Очень скользко на палубе корабля, так как все выходят из воды и мокрыми возвращаются на палубу. При нас очень сильно упал молодой парень и ударился затылком о лестницу. Он был без обуви. Вы поняли, обувь и обязательно нужно держаться за поручни! Соблюдайте простые правила безопасности на борту. А я растянулась в продольном шпагате с тарелкой обеда в те пару секунд, когда я сняла тапочки и хотели сесть на свой матрас. 😂 Вот, это координация движения и девиз: «Нельзя расслабляться!» 😜 На шпагат села с обедом на руках!
  • Цены на корабле космические, поэтому напитки, чипсы и что-то ещё лучше взять с собой. Торговаться можно, но при наценке в мУллион это не сильно спасёт.
  • Не оставлять сумки на палубе с чем-то ценным. Лучше брать с собой, выносить на берег и оставлять их там. Люди путешествуют с нами разные. Бережёного Бог бережет!
  • Хорошо иметь одежду для переодевания. На обратной дороге мокрые костюмы будут не сочетаться с тканевой обивкой салона машины и работающими кондиционерами.

Ну, и, в принципе, всё. 😉 Надеюсь, пост вам был полезен и украсил вашу чашечку чая или кофе 🫶

Буду рада продолжению традиции подобных флешмобов, чтобы иногда мы могли бы поделиться не только косметикой, но и своими эмоциями от путешествий! Если бы не мотивация и пинок флешмоба, то такие классные посты, может, не были бы написаны, которыми сегодня усыпана лента! Всем спасибо 👍

А какие вами любимые направления в Турции?

Возвращаетесь в любимые места или открыты новым впечатлениям?

Буду Рада пообщаться в комментариях!

Кристина!

☀️❤️🌷

Greenwood 10 августа 2024, 01:23
Там и правда, очень красиво, не считая количества людей. Но, есть еще и другие «Турецкие Мальдивы»: это озеро Салда
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2024, 01:34
Смешно сказать, не стала писать, но я думала, что еду на озера Сальда 🤣🙈
Я не думала, что они не одни такие!
В итоге, осталась довольна, но поняла, что не изучила инфу до поездки хорошо. Что это просто разные места!
Есть такое место! 👍 Это ваши фотографии? Были там? Как вам?
Ехала на Сальду, приехала в Сулуаду. Чтобы-то на «С» и Мальдивы 😂😂😂
Greenwood 10 августа 2024, 01:40
А будет ещё смешнее) Я тоже так думала) и уже морально подготовилась, но что-то пошло не так. В итоге, когда взяли машину, поехали все-таки именно на озеро. Там очень красиво и людей меньше. Но ехать часа 3 из Кемера. Зато, через лавандовые поля) и там останавливались.
Greenwood 10 августа 2024, 01:41
P.S. Фото мои
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2024, 16:34
Красивые у вас фото ❤️❤️❤️
Greenwood 11 августа 2024, 21:10
Спасибо) у вас тоже шикарные)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 августа 2024, 03:31
Благодарю 🙏🫶
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2024, 16:35
Да!
Лавандовые поля 👍✊
Останавливались там? Пили лавандовый чай или кофе? Как вам такая диковинка?
Greenwood 11 августа 2024, 21:10
Что-то это мы пропустили) только фото
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 августа 2024, 14:40
Да! Там места есть, которые туристов принимают. Я так понимаю, кафе. Там можно заказать лавандовый кофе/ чай/ варенье и какие-то сладости. Очень на любителя, конечно, но необычно 😀
Tellshell 10 августа 2024, 02:10
Красивейшие места
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2024, 20:29
Согласна 🫶🌷
GoodFortune 10 августа 2024, 06:10
Кристина, «свотчи отстрова» 😅 и всех других мест — потрясающе красивы 😍 Вспомнила свои морские прогулки в Турции, одна даже на мой ДР пришлась — было здорово! Ничто не сравнится! 💙🤍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2024, 23:23
Я тоже очень люблю путешествовать в свой день рождения 👍
Я считаю, впечатления — лучший подарок, который можно подарить, даже самой себе 😁
Какие у вас были прогулки? Что больше всего запомнилось?
Анжелита Гладких 10 августа 2024, 07:24
Красота не обыкновенная! Красота природы, моря, цвет воды сказочные! Отличный пост, отличные фото, как глоток тех классных эмоций, когда радость и предвкушение от путешествий делают тебя счастливым)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2024, 01:04
Именно так!
Чувствуется в вас любитель путешествий 😁
Nelli_von_B 10 августа 2024, 08:02
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2024, 00:24
Благодарю 🙏
И места прекрасные 🫶🌷
JJlovesmakeup 10 августа 2024, 09:26
Кристина, большущее спасибо за такую прекрасную фото экскурсию! Я смотрела и читала, читала и смотрела, прекрасно 😍 Пост согрел «теплым» августовским утром, пока я куталась в куртку из искусственного меха и ехала по делам 😁
PS: сын такой хорошенький 😻
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2024, 01:24
Спасибо 🙏
Рада, что понравилось и согрело ❤️
В Омске уже наступила осень? Почему холодно то в августе? 🥲 Так низя! Это же лето🙃
JJlovesmakeup 11 августа 2024, 03:51
Это у нас лето такое))) Может быть +30, а может +19 и ветер от души
В нас вообще вся погода собрана в городе, от -35 до +32, одежды не напасешься 😁
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2024, 13:14
Ох, да! Людям с давлением, наверное, не позавидуешь, как говорится… Сильные перепады. Лето у вас, как в анекдоте: «Вот такое (плохое) лето.»
В Анталии очень жарко, влажно и душно, но лето и должно быть таким, я считаю. На то оно и лето! Лето Краснодара мне после него показалось не таким уже и жарким 😂
JJlovesmakeup 11 августа 2024, 14:08
У меня давление и мигрень, таблетки щелкаю как семечки 😅 Но бесит не столько это, сколько куча барахла на каждый сезон. Иначе смэрть (от перегрева/охлаждения/утопления в лужах и т.д) 😆
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2024, 15:08
Очень понимаю … 🙈
У меня таблетки на каждодневной основе, чтобы снизить вероятность мигрени. Это, я думаю, не от погоды у меня, а приобретенное от стрессов. Мигрени меня настигли и тут без таких перепадов 🙈

Но в Краснодаре перепад температуры за ночь на 10 градусов встречался часто (( Ужасно!

Вещи — да! Понимаю вас! Особенно зимние качественные. Цены на них космические и попробуй сформировать тут хороший гардероб и не обанкротиться🤪🙈
Mayakovsky 10 августа 2024, 09:35
Мы тоже были на каких то турецких Мальдивах и больше всего меня покорила Красная гора. Ехали из Кемера.

Люблю Белек. Старые деревья, парки, море и людей конечно же и их гостеприимство. Были в этом году в мае, улетела со слезами.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2024, 12:30
Белек — это уже показатель люксового отдыха с хорошим сервисом и отелями. 👍✊
А какая именно красная гора? На наших «Мальвидах» такой не было, если не считать цвет горной породы с красным оттенком.
Mariyaist 10 августа 2024, 09:48
Красиво! А мы очень любим пляж Капуташ, Олюдениз и Эгейское море, мне кажется, что оно самое красивое из четырех турецких морей
На фото пляж Капуташ
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2024, 18:40
Каш — моя лУбоФь!
Чудесный, милейший городок!
Напротив него греческие острова!
Пляж Капутаж тоже посещали!
Я тогда ещё не писала посты на Косметисту. Есть пара личных фото. С удовольствием, бы туда вернулась бы!
Mariyaist 12 августа 2024, 10:25
На греческие острова сейчас безвизовый въезд для обладателей турецких паспортов.
Природа Турции удивительно разнообразна, иногда очень напоминает наш Алтай. На фото-озера (Изник, Кайсери, Болу)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 августа 2024, 02:58
Насколько я знаю, въезд возможет без визы, лишь на один день при наличии турецкого паспорта. Не более этого срока и с оплатой визы при въезде несколько евро.
Mariyaist 17 августа 2024, 08:51
7 дней на 10 греческих островов)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 августа 2024, 22:06
Дают визу на 7 дней при наличии турецкого паспорта? Я правильно вас поняла?
Mariyaist 18 августа 2024, 12:11
Да, на эти острова въещд безвизовый:«Sakız, Sisam, Patmos, Leros, Kalimnos, Kos, Simi, Rodos ve Meis'tir». Люди обычно через туроператора тар оформляют, но, говорят, можно и самим. Мы на Родос хотим)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 19 августа 2024, 21:39
Да… знаю. Но слышала, что виза на один день делается. Может есть уже новая информация.
Тоже очень хочу поехать. 🙏
Mariyaist 20 августа 2024, 11:43
Нет, с мая можно ездить без визы на семь дней/шесть ночей
Mariyaist 12 августа 2024, 10:28
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 августа 2024, 11:53
Какая красота ❤️❤️❤️
Sova83 17 августа 2024, 09:26
Какая красотаааа! Не были там, теперь нужно поставить цель посмотреть своими глазами🤩Спасибо за идею!))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 19 августа 2024, 21:42
Все надо своими глазами 🫶 Это будет всегда личная история уже 🌷
Sova83 21 августа 2024, 11:34
Точно-точно)))
Vasilisk 10 августа 2024, 09:57
Кристина, спасибо огромное за такой прекрасный пост🥰Читаю ещё лёжа в кровати (пардон), за окном пасмурно, всю ночь лил дождь, и настроение на субботу не обещало быть хорошим. Но прочитав ваш пост и посмотрев фото аж жить захотелось😂Как красиво, Турция прекрасная страна. Малыш очаровательный ❤
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2024, 19:25
Спасибо за обратную связь 🫶
Лежать в кровати — это прекрасно 😂✊🤪
Люблю это место силы 😂🫶
Да, Турция — многогранная страна. Много мест для путешествий, большая история… Кроме пляжного отдыха — просто куча всего для настоящего, культурного туриста. Такие морские путешествия — микс между пляжным отдыхом и познавательным!
Начинаю ездить с сыном и решила, что это один из самых подходящих вариантов 🙃 Ребенка музеями не заинтересуешь (пока). Пока были музеи игрушек и транспорта. Которые ему будут интересны.
Было бы время, написала бы больше постов на эту шикарную тему, но пока это мой максимум 🌷
MILA_666 10 августа 2024, 10:43
Очень красивое место, нереальный цвет воды. Не была там тк давно не отдыхала на анталийском побережье, как сын подрос стали чаще летать на Эгейское море в Мармарис, Бодрум и Фетхие.
Спасибо за чудесное путешествие вашими глазами.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 августа 2024, 01:27
Да! Чудесных мест много 👍
Я тоже за разнообразие!
В Мармарисе жила подруга и говорит, что климат лучше Анталии: нет такой дикой влажности, не потеешь, как слон и зной ощущается намного мягче. Я в Мармарисе не была ещё.
Rita_p 10 августа 2024, 11:31
Какие потрясающе цвета жизни на ваших фото, спасибо за красоту)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2024, 20:20
Спасибо за обратную связь ❤️🌷❤️
EvgeniaOlivia 10 августа 2024, 12:38
Кристина, потрясающие фото😍 Спасибо🌸 Помню «Мальдивы» в Армении😌 На фоне бирюзовой воды фото потрясающие получаются😌 Спасибо ещё раз за ностальжи😁 и красоту такую🙂🩷
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 августа 2024, 08:23
О, я и не слышала ☀️🫶 о них!
Я так понимаю, что бирюзовая вода по всему миру теперь именуется «Мальдивами» 😂👌
Alishka1808 10 августа 2024, 13:36
Невероятная красота 😍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 августа 2024, 07:54
Благодарю 🙏
Так и есть!
Tammy_Tanuka 10 августа 2024, 14:42
Симатичный остров) Хотя людность смущает.

Я больше всего люблю Фаселис для купания. От дома конечно далековато нам, но периодически выезжаем. Особенно вне снзона красивый, когда зимой сочная зелень травы нарастает.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 августа 2024, 01:21
Как и любое туристическое место оно будет многолюдным 🤪 Летом в Анталии я не знаю безлюдных мест 😂
Не была в вашей любимой локации. Надо загуглить 👌
Как вам Турция для проживания?
Чувствуете себя, как принято говорить, «как дома» или не до конца?
Ipek 10 августа 2024, 19:17
Да, тур на яхте к Сулуада хорош 👍 я была на многих турах на яхте в той стороне (Адрасан, Мармарис, Фетие и т.п.), но для меня самый крутой тур на яхте — это в Каше 👍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 августа 2024, 23:46
Каш — сам по себе очень крутой с туром и без 🙃 Очень милый, уютный и красивый городок ❤️ Поэтому сразу верю, что виды были там лучше 👍
Была в Каше, но, очевидно, что не все посмотрела! Значит, нужно будет вернуться 🫶 Спасибо вам за рекомендацию! Обязательно рассмотрю там морскую прогулку.
Angelamishka 11 августа 2024, 10:47
Боже мой, какой классный пост! Атмосферу фото прекрасно дополнил парфюм TF Eau de sole blanc) и как с вами побывала. Спасибо!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 августа 2024, 02:23
Отличное сопровождение для аромата 🫶
Irina_Bs 11 августа 2024, 18:03
С удовольствием прочитала ваш пост. Невероятные фотографии, цвет воды и виды волшебные просто. Спасибо за эту теплую атмосферу!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 августа 2024, 07:55
Спасибо и вам за обратную связь 🫶
Да, так и есть! Места — очень красивые и живописные 👍
ElGood 12 августа 2024, 17:24
Спасибо за пост! Но «турецким мальдивам» до Мальдивских островов как до луны. На Мальдивах пальмы, белый песочек как мука, подводный мир,… Это и правда рай на земле. Надеюсь побывать там там еще раз и Всем этого желаю!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 августа 2024, 22:46
Верю)) Это, наверное, как люкс и бюджет в косметике. Вроде похоже по оттенкам и прочее, но не тоже самое. 😉
Sova83 17 августа 2024, 09:28
Какой чудесный пост! С удовольствием прочла и полюбовалась фото)))😍Путешествия-это лучший отдых на мой взгляд)))Спасибо за пост!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 августа 2024, 21:01
И вам спасибо за обратную связь 🫶❤️ Согласна на все 💯
ShaLenka 17 августа 2024, 22:36
Какой классный пост! Фото чудесные)
Как же я люблю Турцию! Не была там уже 5 лет ((. Меня всегда удивляет, когда люди говорят: ну что там, в Турции, смотреть? Ох, ребята, вы просто дальше пляжа, ресторана и бассейна на территории отеля никуда не выходили)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 августа 2024, 03:46
Абсолютно с вами согласна!
Там говорят только ленивые, которые даже не гуглят 😂 Одни из древнейших цивилизаций жили в Турции. Тут огромное количество достопримечательностей на любой вкус!
yokogama 19 августа 2024, 20:32
Прекрасный пост! Спасибо большое.
Я была на Эгейском море, в Бодруме. Тоже на кораблике ходили, только по бухтам. Более красивого моря, чем там, я еще не видела.
olenchik 25 августа 2024, 13:15
Прекрасный атмосферный пост!

Взяла на заметку тревел на остров) Там еще не были.
Цвет воды бесподобный!
Вам приятных и познавательных путешествий с юным туристом🌸
Пишите еще)