08.06.2024

Мой любимый парфюмерный бренд - L'Artisan Parfumeur

Хочу присоединиться к флешмобу «Мой любимый бренд» и рассказать, конечно же о парфюмерном бренде, ароматы которого со мной уже много лет.

Любимых парфюмерных брендов, безусловно, много и очень сложно назвать какой из них лучше. Я люблю ароматы Serge Lutens, Tauer Perfumes, Diptyque, Etat Libre d'Orange и многие другие. И отдать предпочтение одному из них мне очень сложно. Но я решила рассказать о бренде нишевой парфюмерии L'Artisan Parfumeur, ароматы которого я люблю уже много лет.

Почему же я остановила свой выбор именно на L'Artisan Parfumeur? Всё дело в том, что ароматы этого бренда для меня особенные. Я уже рассказывала ранее, что увлечение парфюмерией началось со знакомства с ароматами Дома Hermes. И поначалу моя коллекция состояла из парфюмерии сегмента люкс. Но со временем меня стали привлекать всё более сложные ароматы, хотелось новых впечатлений и неизбежно меня стали привлекать нишевые бренды. И вот именно с L'Artisan Parfumeur началось мое знакомство с нишевой парфюмерией. Ароматы этого бренда настолько мне пришлись по душе, что со временем я обзавелась приличной подборкой. Сейчас у меня 12 флаконов L'Artisan Parfumeur.

В этом посте я расскажу о некоторых из них.

Отмечу, что благодаря ароматам L'Artisan, я открыла для себя талантливого парфюмера Bertrand Duchaufour и со временем познакомилась и приобрела многие его прекрасные творения.

Прежде чем рассказать о своих ароматах, немного энциклопедической информации из истории бренда.

Легендарный бренд L'Artisan Parfumeur был основан талантливым французским парфюмером Жаном Лапортом в 1976 году. Название бренда переводится как «Мастер парфюмерии», и это название точно отражает подход Лапорта к своему ремеслу. Ароматы L'Artisan Parfumeur создаются из натуральных компонентов, которые воссоздают природные запахи. Первый аромат бренда, Mure et Musc («Ежевика и мускус»), произвел настоящий фурор. Он переносит в летний сад, где зрелые ягоды и листья ежевики нежатся под ласковыми лучами солнца. Mure et Musc стал символом бренда, который воплощает его философию — создавать ароматы, которые пробуждают воспоминания и дарят незабываемые ощущения. Каждый аромат L'Artisan Parfumeur сопровождает история, которую он призван воскрешать. Это могут быть воспоминания о детстве, проведённом в бабушкином саду, или о летних прогулках по лесу. Ароматы бренда созданы для тех, кто ценит уникальность и эксклюзивность, для тех, кто ищет нечто большее, чем просто запах. За тридцать лет L'Artisan Parfumeur из небольшой компании превратился в знаменитый на весь мир парфюмерный дом.

Немного о внешнем виде флаконов.

На самом деле это обширный вопрос, так как бренд старинный и флаконы уже ни раз меняли свой облик. В целом, как и принято у нишевых брендов, внешний вид флаконов достаточно лаконичный — многогранный флакон цилиндрической формы из прозрачного стекла, увенчанный увесистой золотой крышечкой-гайкой с нанесением лазерной гравировкой логотипа. В 2016 году бренд изменил дизайн флаконов и сейчас их изготавливают из чёрного стекла. Гранёная крышка стала матового чёрного цвета. Также отказались от гравировки имени бренда на флаконах и изображения её герба на верхней части колпачка.

В моей коллекции все флаконы ещё в старом дизайне.

Piment Brulant L'Artisan Parfumeur

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе восточные пряные.

Выпущен в 2002 году.

Парфюмер: Bertrand Duchaufour.

В композицию входят ноты: Стручковый перец чили, Мак, Тёмный шоколад, Какао, Гвоздика (пряность), Корица, Ваниль, Амбра, Мускус

Если верить источникам из интернета, Piment Brulant был вдохновлён ацтекским горьким напитком из какао и перца чили, любимым королем-воином Монтесумой. Считалось, что он выпивал пятьдесят (!) чашек в день. Это афродизиаковая смесь какао, ванили, гвоздики и мака, смягчённая остротой и остротой перца чили.

Но чем бы он ни был вдохновлён, это, в первую очередь, удивительно зелёный и свежий аромат, который вызывает у меня улыбку.

Начало аромата ассоциируется с запахом мясистого, сочного болгарского перца — свежий зелёный, влажный и травянистый. Постепенно, а вернее, достаточно быстро, к нему присоединяется красный перец чили, высушенный на солнце. Появляется интересный контраст между ощущением свежей мякоти сочного перца и его сухой жгучей пряностью, наводящего мысли на запах паприки. Вообще, аромат достаточно многогранный, помимо смеси перцев я слышу терпкость и кислинку, присущую помидорной ботве. По мере развития можно почувствовать запах какао, но без гурманской сладости, а с приятной тёплой горчинкой. Причём, какао не выступает яркой нотой, его задача немного смягчить овощную зелень, добавить фоновую мягкость.

В целом, аромат мне кажется акварельным, но в тоже время в нём есть тёплые оттенки, которые удивительно гармонично сочетаются с зелёными и свежими.

Piment Brulant чрезвычайно живой, натуральный, поистине дачный, позитивный, источающий смесь из запахов острого, зелёного перцев и помидорной ботвы, которые солируют и задают настроение.

Timbuktu L'Artisan Parfumeur

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе древесные шипровые.

Выпущен в 2004 году.

Верхние ноты: Манго, Розовый перец и Кардамон;

средние ноты: Ладан, Папирус и Каро-Карунд;

базовые ноты: Ветивер, Мирра, Пачули и Бензоин.

Timbuktu L'Artisan Parfumeur — аромат пустыни, пропитанный историей Тимбукту. Это аромат, который переносит нас в сердце Африки, в мир бескрайних песков и древних традиций.

Аромат открывается зелёной, горьковатой нотой недозревшего манго, без его фруктовой сочности. Эта нота быстро уступает место более глубоким и таинственным аккордам, переходя в сухой, немного мыльный и в тоже время дымный ветивер-папирус. Они создают удивительный аромат, напоминающий старую, выцветшую бумагу. Этот запах не сравним ни с чем. В нём есть что-то древнее, мистическое, как будто он хранит в себе тайны древних цивилизаций. Также в этой истории присутствуют пачули, ладан и мирра. Они добавляют аромату некий атмосферный оттенок, создавая впечатление храма, окутанного благовониями.

Постепенно аромат переносит в сухой и пыльный африканский пейзаж.

Древесно-дымный ветивер создаёт ощущение земли, сухого воздуха, раскаленного солнцем. И снова появляется манго, но на этот раз оно спелое. Его сладковатая, но не приторная нота, словно дуновение свежего ветра, смягчает сухую, землистую композицию. Она придает Timbuktu легкость, не давая аромату стать слишком тяжелым. Папирус в этом аромате – это не просто нота, это символ. Папирус здесь тактильный, он словно напоминает о старых, выцветших свитках, на которых были записаны истории древних народов.

Тимбукту – это путешествие, это история, рассказанная в аромате. Это сложный, многогранный аромат, который сочетает в себе противоречивые ноты – нежность и суровость, сладость и горьковатость, историю и современность.

Traversee du Bosphore L'Artisan Parfumeur

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе кожаные.

Выпущен в 2010 году.

Верхние ноты: Красное яблоко, Гранат и Пряности;

Средние ноты: Кожа, Ирис, Шафран, Розовый тюльпан и Табак;

Базовые ноты: Нуга, Сахар, Белый мёд, Фисташки, Роза и Мускус.

Композиция вдохновлена ​​путешествием парфюмера в Стамбул.

С этого аромата началась моя любовь к бренду L'Artisan Parfumeur, к Бертрану Дюшофуру и его прекрасным парфюмерным творениям.Traversee du Bosphore L'Artisan Parfumeur, пожалуй, самый любимый из всех ароматов бренда.

Покупала флакон вслепую, впечатлившись невероятной композицией, а вернее необычными и не столь распространёнными нотами граната, тюльпана, нуги, фисташек и, конечно, присутствием любимых нот табака и кожи. Могу сказать, что аромат достаточно своеобразный и скорее на любителя, но меня он зацепил сразу.

Аромат открывается красивым свежим красным аккордом яблока, сочетающимся с фисташками, медом, специями и нугой. В сердце раскрываются пудрово-сливочные аккорды ириса и мягкой кожи.

Восточные сладости и пряности здесь не подавляющие, а мягкие и приглушённые, звучащие на фоне кожи, которая пропиталась их запахом. Есть ощущение помадно-пудровых, косметических оттенков, которые также сливаются с фоновой кожаной нотой.

В итоге для меня это кожаный аромат, но очень нетривиальный. Нота кожи выступает в качестве текстуры, которая поглотила, впитала в себя запахи фруктов, пряностей, восточных сладостей, цветов, пудры и помады. Это аромат-палитра, настолько в нем много оттенков и нюансов.

Аромат — моя радость и моя печаль, так как снят с производства.

Иногда мне кажется, что производители парфюмерии просто не любят своих почитателей — они сначала создают и дают нам что-то невероятно прекрасное, а потом забирают это у нас.

Mechant Loup L'Artisan Parfumeur

Принадлежит к группе древесные пряные

Выпущен в 1997 году.

Парфюмер: Bertrand Duchaufour.

Композиция: лесной орех, перец, лакричник, древесина лесного ореха, каштан, гваяк, кедр, мед, бобы тонка и мирра

Mechant Loup L'Artisan Parfumeur обладает уникальным характером, сочетающим в себе сладкие ноты меда и фундука с острой лакрицей, основанной на сандаловом дереве и кедре.

Аромат открывается нежными, сладкими аккордами молодого меда и фундука, которые напоминают о теплом солнечном дне. Эта сладость не приторная, а скорее нежная, словно капля мёда, растворенная в теплом молоке. Спустя некоторое время её сменяет острая, древесно-пряная нота лакрицы, которая придает аромату остроту и глубину. В основе аромата лежат теплые ноты сандалового дерева и кедра, которые придают композиции стойкость и некую мужественность. Сандал мягкий и кремовый, в то время как кедр более деревянистый и землистый.

Аромат можно считать унисексом, лишь слегка склоняющийся мужскую сторону из-за выраженного кедра и древесно-травяного аккорда. В целом, в композиции всё прекрасно сочетается: древесные, свежие ореховые, зелёные, травяные оттенки, подкрашенные ложкой жидкого мёда и отголосками сухой лакрицы.

L'Eau d'Ambre L'Artisan Parfumeur

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе восточные.

Выпущен в 1993 году.

Парфюмер: Karine Dubreuil-Sereni.

Композиция: Бензоин, амбра, лабданум, пачули, бобы тонка, герань

Главная роль в L'Eau d'Ambre отведена амбре, пачули и герани, сочетание которых создаёт тёплый, смолистый, сладкий, немного пыльный аромат. Аромат пудровый, тёплый, бальзамический, смолистый, сухой и древесный с очень-очень мягким гераневым оттенком.

Этот парфюм похож на мягкое кашемировое одеяло, в которое хочется укутаться холодными зимними вечерами, свернувшись калачиком на диване с любимой книгой или просмотром фильма, слушая, как за окном завывает ветер.

Великолепный парфюм, окутывающий мягким и плотным облаком сладкой амбры, пачули, капелькой ванили, вихрем согревающих смол и холодком герани.

Coeur de Vetiver Sacre L'Artisan Parfumeur

Принадлежит к группе древесные пряные

Выпущен в 2010 году.

Парфюмер: Karine Vinchon Spehner.

Композиция аромата включает ноты: шафран, Кориандр, Тонка бобы, ваниль, Бергамот, апельсин, Тарагон (Тархун), Чай, Перец, финики, Абрикос, Ладан, французский лабданум, Османтус, роза, Ирис, Сандаловое дерево, Кедр из Вирджинии, Ветивер, Дерево Гуаяк, Амбра, Касториум, Мускус и Лист фиалки.

Coeur de Vetiver Sacre L'Artisan Parfumeur один из самых красивых ароматов на основе ветивера, который я когда-либо пробовала. Фруктовый, слегка дымный, с древесными нотами, пряностями и специями.

Он открывается прекрасными копчеными финиками, лёгким абрикосом, крепким чёрным чаем и легким дымом ладана. Вся палитра раскрывается на фоне доминирующего землистого ветивера, который идеально сочетается с остальными нотами.

В целом, я выделяю для себя ветивер, чёрный чай, финики и приятную дымность.

Подходит для круглогодичного использования. Можно сказать, этот аромат можно носить круглый год: чай сохраняет его свежесть летом, а специи согревают зимой.

Bois Farine L'Artisan Parfumeur

аромат для мужчин и женщин.

Принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные.

Концентрация EDP

Bois Farine выпущен в 2003 году.

Парфюмер: Jean-Claude Ellena.

Композиция:

Пудровые ноты, Сандал, Ирис, Древесные ноты, Бензоин, Гваяк, Кедр, Мускус, Жасмин.

Аромат «Мучной лес» — настоящая сказка, созданная Жаном Клодом Эленом после его посещения острова Реюньон. Этот остров славится своими удивительными лесами, где процветает множество экзотических растений, таких как кокосовые пальмы, личи, хлебное дерево, бензойное дерево и финики. Именно Восхитительные запахи диковинных цветов и древесины вдохновили парфюмера на создание этого неповторимого аромата.

Название «Мучной лес» может показаться необычным и не сразу ассоциироваться с образом леса. Однако, стоит открыть флакон и вы сразу погрузитесь в мир мягкой пудровой тональности, где преобладают ванильно-сливочные и миндальные оттенки.

Для меня Bois Farine — это в первую очередь миндаль, с его приятной маслянисто-ореховой горчинкой, окруженной нежной молочной сливочностью. Вкусные нотки балансируют с благородным ирисом и древесными акцентами, создавая уникальный и сложный букет. Ирис, хоть и не выходит на первый план, придает композиции особый тон и характер. В целом, когда я вдыхаю этот аромат, у меня возникает ощущение, что миндаль перемололи, перемешали с сухим молоком и ванилью, а затем посыпали этой вкусной смесью свежий древесный спил, окруженный благоухающими ирисами.

Могу сказать, что парфюм достаточно плотный и сладкий, но есть в нём что-то воздушное, легкое, милое и приятное сердцу, что-то душевное и простое, рисующее летнюю пастораль — голубое небо, золотое пшеничное поле, синие васильки. Именно такое приятное ощущение дарит мне Bois Farine. Наверное, это самый «летний» миндальный аромат, их знакомых мне на данный момент.

Слушаю этот парфюм и мне хочется надеть лёгкий, открытый летний сарафан, подставив плечи ласковому солнцу и отправиться в поездку за город, подальше от шума и суеты. Устроить пикник, почувствовать запах пшеничных полей и свежеиспечённых тёплых булочек.

Safran Troublant L'Artisan Parfumeur

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе восточные пряные.

Выпущен в 2002 году.

Парфюмер: Olivia Giacobetti.

Композиция: страстоцвет (пассифлора), cандаловое дерево, красная роза, ваниль, шафран.

Safran Troublant открывается выраженным шафраном. Это божественный запах нитей шафрана ярко-желтого с красным цвета, с чувственным сладковато-пряным запахом, с горьковатым послевкусием. Вскоре шафран растворяется в ванильном облаке, приправленным розой и сливочным сандалом.

В итоге могу сказать, что это насыщенная, достаточно сладкая пряная шафрановая, засахаренная роза. Аромат для любителей чувственных плотных композиций.

Спасибо за внимание!

Natalia_Bos 08 июня 2024, 09:01
Это любимый бренд моего сына и один из моих любимых.
У нас даже уже есть небольшая традиция: на день рождения дарить ароматы L’Artisan Parfumeur.
Особенно он любит Mechant Loup.
Katerina_parfum 08 июня 2024, 09:18
Какая у вас прекрасная традиция! 👌👍
salan 08 июня 2024, 12:58
Похититель роз шедеврален
Katerina_parfum 09 июня 2024, 19:00
Согласна с Вами. Аромат сложный, но красивый и атмосферный.
nelena 08 июня 2024, 13:29
Какой замечательный парфюмерный пост! Мои любимые Артизаны связаны с летними мотивами: La Chasse aux Papillons Extreme L'Artisan Parfumeur, La Chasse aux Papillons L'Artisan Parfumeur, L'Ete en Douce (Extrait de Songe) L'Artisan Parfumeur. Это очень солнечные, радостные и счастливые парфюмы. Сожалею о замене дизайна флаконов. Мне кажется, из-за этого потерялось ощущение лёкости и парфюмерной изящности.
Katerina_parfum 09 июня 2024, 19:06
Елена, разделяю Ваше мнение, флаконы в старом дизайне действительно были изящные, позитивные. Новый дизайн выглядит мрачным и тяжёлым.
Тоже очень люблю Бабочек. У нас в городе сейчас как раз цветет липа, самое время достать этот очаровательный аромат )
Vasilisk 08 июня 2024, 15:21
Очередной ваш пост в избранное. Как же прекрасно вы пишете об ароматах, с такой любовью… Это прекрасно! Спасибо🥰
Katerina_parfum 09 июня 2024, 19:06
Спасибо Вам большое! Мне очень приятно😊🌷
kirma 08 июня 2024, 16:39
Люблю этот бренд, обожаемый парфюм À Fleur de Pêche L'Artisan Parfumeur. Шипровый цветочный, очень красивый!
Katerina_parfum 09 июня 2024, 19:08
К сожалению, с этим ароматом не знакома. Вообще, жаль, что сейчас многие ароматы бренда стали не доступны.
ElenaKoza 08 июня 2024, 18:17
Катя, восхищаюсь каждым Вашим постом. Я бы на подобный тратила год наверное, честно. Комментирую редко — каждый раз начинаю, но не заканчиваю, потому что я не так поэтична и талантлива, чтобы в полной мере выразить то, что хочется сказать. Спасибо Вам за эту эстетику и красоту 😍 По теме — удивлена. Не знаю почему 😁 я никогда, ни разу в жизни (!) не делала подходы к этому бренду, потому что мне не нравится «картинка». А мои любови зачастую начинаются именно с нее. В данном случае дизайн совершенно не зовет меня. Но ☝️ основываясь на доверии Вам я пойду и попробую определить свое отношение )
Katerina_parfum 10 июня 2024, 15:57
Елена, спасибо Вам большое, что читаете мои посты 😊 Отдельное спасибо за ваши позитивные эмоции и доверие! Если есть где попробовать, то на бренд стоит обратить внимание. С новыми их ароматами я, к сожалению, не знакома, но надеюсь они сохранили свой индивидуальный стиль. 😊🌷
Kabanuchka 08 июня 2024, 21:09
Ох, Катя, волшебный пост 🌹
Их нет в пробниках, даже не знаю, что делать
Katerina_parfum 10 июня 2024, 16:00
Светлана, спасибо большое! Да, к сожалению, многие сложно найти. Только если искать у девочек, которые распивают, делают небольшие пробники.
TatiGrishina 09 июня 2024, 05:39
Только знакомлюсь с брендом. 😊
Kabanuchka 10 июня 2024, 17:32
Таня, пардонте, а где вы заказали такие крошки? Я нашла ебей, но там 3 флакона по 30 мл, к сожалению
TatiGrishina 10 июня 2024, 17:47
На официальном сайте. 🙂
Kabanuchka 12 июня 2024, 03:09
Аааааа, поняла ) не моя тема, спасибо!
Katerina_parfum 11 июня 2024, 23:57
Прекрасный набор для знакомства с брендом!
Midnight_charm 09 июня 2024, 09:08
Спасибо за этот прекрасный пост!🥰 Вы очень красиво описываете ароматы.
Познакомилась с этим брендом только в этом году(начинающий парфманьяк), очень ему симпатизирую, у нас с Вами два совпадения(Piment Brulant и L'Eau d'Ambre).
Katerina_parfum 11 июня 2024, 23:58
И Вам большое спасибо, что заглянули и прочитали пост )
Alexandra007 09 июня 2024, 13:40
Потрясающяя коллекция, столько редкостей! 👏Мне бы так хотелось познакомиться с Траверсии… Эх, пичалька, что уже не достать!
Я только начала собирать ароматы бренда, был пробничек абсента и взяла флакон Нуар что-то там, кароче каштан)
И кажется, у вас была ещё Охота на бабочек? Вот её бы заиметь
Пс. Как обычно, восхищаюсь фотографиями!
Katerina_parfum 12 июня 2024, 00:01
Спасибо большое!   А так хотела взять Абсент, но пока тянула, стало сложно приобрести. Да, Охота на бабочек есть, успела приобрести еще в те времена, когда ароматы бренда были доступны и по цене и были в наличии.
Alexandra007 13 июня 2024, 14:01
Мне кажется, в ЗЯ сейчас наиболее гуманные цены на марку. Но не помню по наличию, как с Абсентом дело обстоит
AnnaKopeina 10 июня 2024, 16:01
Я в нишу заходила через Артизан. Очень тёплые чувства до сих пор к бренду. В коллекции осталось три аромата: Ванилия, Дзинг и Дорога в ад (тоже в старом дизайне)
Katerina_parfum 12 июня 2024, 00:03
У меня тоже к бренду очень теплые чувства ) Дорогу в ад так и не удалось ни приобрести, ни попробовать. Жаль. Дзинг был, но в итоге рассталась со своим флаконом, сейчас бы не стала этого делать.
Chernika9 10 июня 2024, 18:00
Какие шикарные у вас фотографии. Заинтриговал Бойз Фарин. Вообще снимки бомбически красивые, смотрела пост как гламурный журнал, спасибо
Katerina_parfum 12 июня 2024, 00:03
Спасибо большое, приятно, что фото Вам понравились )
Mursilka 10 июня 2024, 22:41
Отличная коллекция! Давно не попадались обзоры на этот бренд. А когда-то его бабочки были очень-очень популярны, мастхев любого парфманьяка  .
Katerina_parfum 12 июня 2024, 00:05
Благодарю ) Да, Охота на Бабочек, наверное, один из самых популярных ароматов бренда. Когда-то его можно были с лёгкостью приобрести по достаточно невысокой цене.