05.05.2024

Guerlain Mitsouko. Легендарный аромат люкс, которому более 100 лет

Доброго и солнечного дня всем!

Если говорить о парфюмерном люксе от Guerlain, то безусловно есть один шедевр парфюмерии Mitsouko.

У меня это формат Eau de Toilette.

Этому аромату уже более 100 лет, но он все также будоражит сердца и умы, как раньше...

«Девица хоть и с хрипотцой, но сладко запела, картавя, что-то малопонятное, но, судя по женским лицам в партере, очень соблазнительное: «Герлэн, Шанель номер пять, Мицуко, Нарсис нуар, вечерние платья, платья коктейль…»

Этот аромат прошел сквозь столетие и не чуть не потерял своей актуальности. Конечно было много перевыпусков, есть он также в версии (EDP).

Изначально Аромат Mitsouko был создан в далеком 1919 году Жаком Герленом, который впечатлился романом лучшего друга Клода Фарерра, который называется «Битва».

Яркая и запоминающаяся любовь главной героини Мицуко к офицеру, который погибает в сражении — это именно тот мотив, который сподвиг великого парфюмера к созданию столь прекрасной парфюмерной композиции.

Фото из интернета. Бутик Guerlain в Париже
Фото из интернета. Бутик Guerlain в Париже

Муж героини тоже погибает в этом сражении и до конца жизни японка Mitsouko принимает решение носить траурные, белые одежды. Скорбь по мужу и любовнику одновременно, вот именно такие противоречивые чувства...😥

Флакон, классический и его форма оставалась прежней всё это время. Естественно, есть некоторые изменения.

Ранее он выглядел именно так:

Фото из интернета

Аромат, которым я сейчас пользуюсь, обновленная версия парфюма 2014 года, которая была выпущена в очередном перевыпуске этой линейки.

Относится к группе шипровые, фруктовые.

Пирамида мне очень нравится, практически вся — без исключений.

Фото из интернета

Я её внимательно изучила и не могу понять, как из этих нот — смог получится такой удивительный шедевр парфюмерии.

***

При нанесении хорошо различимы нотки жасмина и немного цитрусов. Розочка🌹 в данном случае, прячется, но ощущается.

Персик — придает чудесную теплоту аромату. Легкое дуновение и можно уловить оттенок сирени.

Иланг — иланг делает аромат дорогим и статусным, он придает ему именно такой оттенок.

Чувствуется легкая пряность специй, мшистость и базовая амбра.

Сидит аромат близко на коже, раскрывается сложно, но многогранно. Постепенно и не сразу.

Винтажные версии отличаются от более современных, именно глубиной звучания и длительностью полного раскрытия.

После приобретения нужно осторожно прочувствовать парфюм, осознать его красоту и глубину.

Это приходит не за один день естественно, нужен достаточно продолжительный период.

Загадка его в том, что он более 100 лет не сходит со своего пьедестала и бывал в фаворитах у многих известных личностей и знаменитостей.

***

Думаю, что это коллекционный аромат, который присутствует у многих ценителей парфюмерии. Я знакома со старыми версиями, сейчас парфюм стал более легким и меньше похож на ретро.

Он, как будто заново родился и напоминает нам о его создателе чудесным звучанием.

Так как этот парфюм пережил столетний юбилей, естественно бывают выпуски лимитированных серий и флакончики там просто загляденье.

Мне конечно, жаль, но пока не приобрела себе в коллекцию ни одной лимитки этого парфюма, но надежда есть конечно...😍

Фото из интернета

Обратите внимание на то, что форма флакона и крышки остаются неизменными и это очень радует. Не во всех линейках этого производителя они сохраняются в первозданном виде.

Как носить это чудо парфюмерии? Для меня аромат больше вечерний и естественно не на каждый день.

Так как это туалетная вода, то стойкость средняя — не более 4 часов. На одежде и волосах держится немного подольше.

А вообще — то это парфюм исключительно настроения. Иногда дома, я могу нанести капельку и наслаждаться раскрытием и звучанием композиции.

Настроение сразу улучшается и хочется создать чудесный пост)

В заключение могу порекомендовать приобрести хотя — бы небольшой пробник, чтобы познакомиться с парфюмом поближе.

Я не представляю, что у меня не будет такого аромата, который я не могу даже сравнивать с другими.

Да и пережитые метаморфозы за 100 лет, хотя и изменили пирамиду, не изменили его очарование и притягательность.

Оценка 10 из 10.

Средняя стоимость за флакон 50 мл. — 12000 рублей.

***

Спасибо большое за внимание к моему посту.

Постараюсь и далее радовать Вас своими постами с восприятием ароматов и раскрытием их звучания.

До новых встреч!

Irene_blago 05 мая 2024, 23:06
Какая сильная история создания аромата, спасибо что рассказали! Знала, что аромату много лет, но о его деталях даже не догадывалась. В списке избранных Mitsouko у меня присутствует, и теперь хочу еще больше с ним познакомиться
Lily_beauty 05 мая 2024, 23:31
Очень советую, аромат красивый и запоминающийся.
Helenitte 05 мая 2024, 23:49
Где-то был флешмоб «моя парфюмерная подпись», так вот моя — Мицуко))
Lily_beauty 06 мая 2024, 00:33
Очень даже одобряю — суперский аромат
VALYAfeyka 06 мая 2024, 05:04
После вашего поста хочу найти пробник и попробовать этот аромат
Lily_beauty 06 мая 2024, 10:51
Конечно протестируйте! Я надеюсь, что Вам очень понравится этот парфюм
Berkusenok 06 мая 2024, 05:05
Как интересно, дизайн флокана за столько лет не изменился, арамат можно только представить, какой он великолепный. Огромное спасибо за пост!
Lily_beauty 06 мая 2024, 10:52
Спасибо, что читаете. Я старалась рассказать историю столь легендарного аромата и по возможности раскрыть его чудесное звучание
Berkusenok 06 мая 2024, 14:01
У вас это отлично получилось)!
Lily_beauty 06 мая 2024, 14:56
Спасибо, старалась
Yana1712 06 мая 2024, 15:00
Очень было интересно почитать ваш пост, хотя я знала про историю создания парфюма. Тестила его несколько лет назад как раз под впечатлением печальной истории Мицуко, но как-то не зашло. Но со временем наше восприятие ароматов меняется, иногда сильно. И меня не пугают ноты ретро. Так что вы меня вдохновили на то, чтобы сделать еще одино подход к этому легендарному парфюму.
Lily_beauty 06 мая 2024, 15:42
Сделайте обязательно! У меня также противоречивое восприятие было в начале использования, через некоторое время, оно изменилось
BurgerQueen 06 мая 2024, 23:10
Красивая история создания аромата! Было приятно почитать пост о Mitsouko
Когда только начала интересоваться парфюмерией, именно этот старинный аромат попался на глаза и поразил своей загадочностью. Очень хотелось узнать, каким был парфюм в 1919 году, пусть и с учетом реформулировок и т.д. Нашла в своем городе девушку, которая готова была поделиться ароматом из своего флакона. Не сказать, что Mitsouko поразил, но определенно был нетипичным ретро) А в прикосновении к истории было что-то волшебное
В итоге купила такой же флакончик, как и на Ваших фото   Ношу по настроению)
Lily_beauty 07 мая 2024, 00:52
Спасибо, что читаете. Аромат действительно — несравнимый! И восприятие его зависит от настроения.
Mrs_Smith 09 мая 2024, 07:56
У меня есть флакон 50-х годов. Он, кстати, сильно отличался.
Открываю, вдыхаю, восхищаюсь и закрываю. Пахнет ровно так как я представляла себе ароматы 50-х годов, но на себе не вижу.
Lily_beauty 09 мая 2024, 09:03
Удивительно! Как Вам удалось сохранить такую старинную версию — это просто чудо!
Chernika9 09 мая 2024, 08:57
Спасибо за интересное знакомство
Lily_beauty 09 мая 2024, 09:04
Стараюсь! Мне очень нравятся винтажные и старинные ароматы. Я всегда стараюсь изучить историю их создания и открываю для себя много нового и интересного.