27.04.2024

Oxygène Lanvin EDT: небесное молоко из 2000-х

Нежной весны всем заглянувшим! Иногда малоизвестные ароматы брендов оказываются интереснее разрекламированных новинок. Настоящим открытием, небом во флаконе и заменой недоступного сегодня аромата для меня стал Oxygène Lanvin. Я никогда не думала, что мне он так понравится. Настало время раскрыть магию забытого флакона из 2000-х.

Об аромате

Название этой туалетной воды переводится как «Кислород». Она впервые появилась в 2000 году, когда практически на каждом углу продавали кислородные коктейли, уверяя, что они полезны. В те годы полки магазинов пестрили разными ароматами, флаконами, парфюмерия продавалась даже в универмагах, но я тогда не обратила внимания на аромат.

Oxygène Lanvin создал Alberto Morillas. Аромат относится ккатегории люкс, группе — цветочные водные, концентрации — EDT. Он выпускался в объёмах 5, 50 и 100 мл. У меня флакон 100 мл. При этом в каждом флаконе нет крышечки, сразу идёт пульверизатор.

Пирамида аромата:

Этот аромат продавали в разных магазинах, но мне тогда он не приглянулся. Купила я его совершенно случайно, так как меня заинтриговало сочетание молока, гардении, которую я очень люблю, розы и мускуса. Я решила рискнуть и не пожалела. Это действительно необычный аромат, который точно не встретишь на каждой третьей девушке.

Мои впечатления

Вид флакона сверху
Вид флакона сверху

В 2000-х ароматы были немного резче, чем сегодня, в них меньше было мягких нот, а многие мне казались вообще слишком взрослыми. Когда я открыла голубую коробочку с ароматом, то очень удивилась. Это был аромат тёплой ванной, водного пара, к которому очень быстро добавилась… сирень, затем роза. Гардения словно растворилась в водно-перцово-бергамотовых парах вместе с молоком, но, в целом, аромат звучал очень нежно, необычно и действительно напоминал свежий воздух.

Временами я отчётливо слышала смесь бергамота с мускусом и молоком, похожий по оттенку на Нарциссо Родригес пур муск, но цветочные ноты не давали Оксиджену полностью повторить этот оттенок. Снова цветы купались в испарениях, а потом я отчётливо чувствовала розу.

Никогда не слышала аромат, который так реалистично передавал бы пар да ещё и с цветочными нотами. Возможно, так раскрывается сочетание молока с гарденией, бергамотом и цветами, но, может мне так кажется. При этом аромат создаёт ощущение влаги, природы, теплоты, цветов, чистоты как после душа на свежем воздухе рядом с кустарниками сирени и роз.

Если аромат нанести плотно, цветов становится больше. Тогда и появляется густой букет сирени с розами, в меру сладкий и очень насыщенный. В раскрытии аромат создаёт эффект кожи как после душа с использованием приятных моющих средств, дорогого крема и держится довольно близко к коже, хотя в холодную погоду я чётко улавливаю цветы и понимаю, что ими пахнет от меня. Он даже в контрасте с холодным воздухом становится слаще.

Я долго пыталась понять, на что похож этот аромат. В нём нашла оттенки Нарциссо Родригес в розовом и в белом флаконах, но потом я поняла, что это практически копия аромата Maison Martin Margiela Replica Bubble Bath, только вместо кокоса там гардения и молоко, да и лаванды тоже нет.

Кому подходит и с чем носить

Для меня это летний аромат чистоты, цветов, который очень необычно раскрывается на жаре и на солнце. Это практически цветочный душ, который оставляет комплименты и ощущение чистоты. Думаю, что он понравится тем, кто хочет пахнуть свежестью, лёгкими цветочными нотами и хочет ненавязчиво выделиться из толпы. Для офиса, школы и работы он вполне подходит, окружая свою обладательницу облаком свежести, нежности и чистоты, даже если по дресс-коду нельзя пользоваться слишком яркой парфюмерией.

Сам аромат я вижу больше летним, весенним, чем осенним и зимним, хотя, если хочется ощущения бассейна, но с цветами и без хлора, почему бы и не взять его? В качестве вечернего я его не рассматриваю потому, что для вечера хочется чего-то более сложного, насыщенного и цветочного. Этот аромат понравится тем, кто любит цветы и чистоту.

Возрастная категория, на мой взгляд, для любого возраста, если вы любите ароматы чистоты, кондиционеров, воздуха, свежести. Он подходит больше для прогулки, дневного свидания, путешествия, летнего ресторана. Отлично подойдёт к топам и джинсам, спортивному стилю и светлым платьем, а вот с готическим брутальным стилем о очень яркими цветами будет, скорее всего, неуместен, но поэкспериментировать можно.

Для меня Oxygène Lanvin мягкий и уютный аромат чистоты, водных процедур и цветов, утопающих в каплях дождя или росы. Там, где рядом с ними где-то поставили тёплое парное молоко.

А какие вам нравятся необычные ароматы брендов, которые не рекламируются и которые редко можно найти в продаже?

Lanvin Oxygene EDP

Lanvin Oxygene EDP

1 отзыв

AnyaMalina 27 апреля 2024, 09:32
Какой красивый обзор, как реклама
Пирамида интересная, хотелось бы послушать)
Он необычный
Chernika9 27 апреля 2024, 10:28
А в фото хотела показать его цвет и дизайн, он необычный, не такой, как все
AmiraT 27 апреля 2024, 10:26
Одни из самых странных за последнее время это Akro :)
Ароматы, вроде как, посвящены человеческим слабостям. Некоторые из них на удивление натуральны, особенно с первого нюха. Бычок сигаретный, копоть, прям алкоголь алкоголь от мужчины вперемешку с парфюмом, чернила всякие. В общем, странные, но интересные)
Chernika9 27 апреля 2024, 10:28
Пробовала эти ароматы, но не нашла свой среди них. Пока что я их не понимаю
AmiraT 27 апреля 2024, 10:30
У меня балдеж от Haze 😻
Chernika9 27 апреля 2024, 11:55
А что это за аромат? Не слышала о таком
AmiraT 27 апреля 2024, 12:12
У Akro как раз, Haze :) травяные конопляные фантазии с эвкалиптом.
Chernika9 27 апреля 2024, 17:27
необычно, не слышала
Yana_blueberry 27 апреля 2024, 12:07
Интересно было бы послушать, никогда его не встречала нигде)
Chernika9 08 мая 2024, 12:54
он не встречается в магазинах, но похож на Бабл бас Меисон Марджела почти один в один
Black_coffe_with_lemon 27 апреля 2024, 13:46
Аромат моего студенчества 2003-2008 года! Невероятный запах, ни ни что непохожий… Год назад, не выдержав тоски по нему, заказала на рандеву, хотя не очень понимала, что это будет- старые запасы или новый разлив, «вдохновленный» прошлым. В итоге все отлично- и запах и флакон показались «теми самыми».
Chernika9 27 апреля 2024, 17:28
мне тоже такой аромат нравится
Katerina_parfum 28 апреля 2024, 23:12
Старенький, добрый Oxygène Lanvin. Был когда-то. Замечательный аромат, спасибо что напомнили о нем. )
Chernika9 29 апреля 2024, 09:20
Он очень приятный