31.03.2024

By OM Parfums, Bestia: ода весеннему лесу

Иногда вылезаю из густого, обволакивающего парфюмерного Востока и окунаюсь в зелень и свежесть. За прошедшую зиму так устала, что не могу дотерпеть до наступления полноправной весны. В некоторых палисадниках уже показали свои белоснежные «шапочки» подснежники, а лесные тропинки, по которым люблю гулять летом, еще утопают в снегу… Протомив на парфюмерной полке флакончик «Бестии» полгода, внезапно открыла в нём ранне-весенний лес.

Он и задумывался Ольгой Пащенко (by OM Parfums) как прогулка по лесу.

… мне хотелось так составить духи, как будто девушка, пройдя по лесу, собрала в свои волосы все его пьянящие ароматы...

И правда – лес! Уже пробудившийся ото сна благодаря трелям птиц и теплому солнцу. Нежные травинки уже окрепли, но все еще кажутся хрупкими. Переплетение ветвей молодых и старых деревьев, украшенное молодыми, чуть липкими листьями, уже не кажется столь мрачным, как раньше. Даже прошлогодняя листва, устилающая чащу и еще не скрытая зелеными порослями, не вызывает грустных мыслей: буро-коричневая мрачность расцвечена сине-голубыми брызгами пролесок…

Яркий, свежий аромат, в котором главная роль отведена зелёным нотам – столь же нежным, как молодая трава изумрудного цвета. Необыкновенное сочетание черносмородинового листа и чуть терпкой, с приятной мягкой горчинкой, полыни. Свежесть, помноженная на свежесть. Чудится и запах молодых неоново-зелёных побегов на кончиках «еловых» лап. И лёгкий порыв ветра, запутавшийся в волосах…

Всё остальное – полутонами и намёками. Тонкая изящная древесность, суховатая мшистость, растительная сладость. Аромат не читается исключительно «по нотам», поначалу даже кажется, что всё заявленное в нём звучит одновременно, просто с разной степенью интенсивности. Но зелёная свежесть – от начала и до самого конца, хотя по итогу почти полностью растворяется в мягком, пластичном древесно-кожаном сладковатом аккорде.

Но при чём тут бестия? Возможно, такое название родилось благодаря характеру аромата: независимость, смелость, свобода. Но для меня это, скорее, нежная дриада – лесная нимфа, дающая силу и жизненную энергию лесному миру. Дриада, пробудившаяся ото сна вместе с природой и радующаяся тому, как буквально на глазах преображается лес…

Зелёный, древесный аромат-унисекс. Создан в 2023 г.

Верхние ноты: петитгрейн, чёрная смородина, горькая полынь, бергамот, скошенная трава

Ноты сердца: бензоин, специи, мимоза

Базовые ноты: кедр, амбра, уд, ветивер, ладан, дубовый мох

Концентрация: EdP. Цены: 2 мл 700 руб, 5 мл 1500 руб, 15 мл 3600 руб, 30 мл 7000 руб.

Vera0305 31 марта 2024, 20:27
О! Обожаю! На мне он — яркая полынь и потом свежая зелень. Такой Взрывной, а потом свежий. Бестия — идеально ему подходит 👍
dog_in_manger 31 марта 2024, 20:54
Хочу! Где брали, напишите, пожалуйста
Oxanavk 01 апреля 2024, 18:11
Присоединяюсь к вопросу!
Kimiko_Wild 01 апреля 2024, 18:38
Поиск по имени парфюмера и названию бренда без проблем выдает страницу в ВК (т.к. это крафтовая парфюмерия, в известных магазинах она не представлена)
Oxanavk 02 апреля 2024, 09:13
Kimiko_Wild 01 апреля 2024, 18:38
Rosalin 31 марта 2024, 21:04
Как в тему ваш пост про зеленые ароматы. Сегодня днем про них читаю на фраге.
Днем захотелось нанести Versace L’Номме. Показалось, что его время. Мне очень по нраву этот зеленый аромат. Для меня он не хвойный, а больше травный, или поляна с приятно пахнущими гвоздикой с базиликом. В базе тоже красивая травность, в которую вплетаются цветы. Словом, прелесть создал Версаче.
Kimiko_Wild 04 апреля 2024, 21:10
Так красиво вы описали Версаче, что я пошла вытрясать свои другие «зеленые» ароматы, хотя не очень часто ими пользуюсь… Но, правда, так соскучилась по траве!
Вчера фотографировала пробник аромата про подснежники, нашла в лесу цветок — и удивилась, что подснежники тоже пахнут!
Rosalin 04 апреля 2024, 22:25
Да, многие соскучились уже по цветам и траве.
Кстати, на фраге появилась интересная статья и о первоцветах, подснежниках в парфюмах. Много чего указано, но мало чего нашла в продаже.
Зато завтра едем в Зимний сад с примерно 200 видов растений!
Kimiko_Wild 05 апреля 2024, 15:27
Спасибо за наводку на статью! Прямо энциклопедия первоцветов

А я вот жду, когда у меня рядом с домом зацветут заброшенные сады… Там иногда попадаются интересные экземпляры красоты невероятной (как выживают — не представляю...)
Rosalin 06 апреля 2024, 09:13
Не за что.
Цветы- сильные! Надо брать с них пример.
Diana-Nathalie 01 апреля 2024, 00:12
По описанию просто потрясающе звучать должен! Нужно идти пробовать.
NASTY_BOM 01 апреля 2024, 15:35
Обожаю запахи свежие, травяные, иногда цитрусовые, однозначно хочу попробовать на себе! Благодарю за пост!
TatiGrishina 01 апреля 2024, 22:15
Как насчет стойкости?
Kimiko_Wild 04 апреля 2024, 19:07
Средняя, аромат легкий и неплотный. 4-5 часов в зависимости от количества нанесенного (можно много)